Эстетические взгляды А.П. Довженко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Миколюк, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации Миколюк, Людмила Алексеевна
В в е д е н и е.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ . А.П.ДОВЖЕНКО
§ I. Рациональное осмысление эстетических категорий.и образное воплощение их содержания.
§ 2. Эстетические аспекты.взаимодействия человека и природы в наследии А.П.Довженко.
Глава П. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ДОВЖЕНКО-ХУДОЖНИКА И ДОВЖЕНКО-ТЕОРЕТИКА
§ I. Своеобразие творческого метода А.П.Довженко и его теоретическое обоснование.
§ 2. Традиции и новаторство. Народно-поэтическая основа эстетики и творчества А.П.Довженко.
Глава Ш. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСКУССТВА В ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ А.П.ДОВЖЕНКО
§ I. А.П.Довженко о гражданственной позиции художника
§ 2, Соотношение национального и интернационального 112.
§ 3. Творческое наследие А.П.Довженко как компонент современного художественного прогресса и фактор идеологической борьбы.
Заключени е.14
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические взгляды А.П. Довженко»
ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул зависимость материального и духовного расцвета социалистического общества от "союза творческой мысли и творческого труда". 1 Это делает актуальным, в частности, изучение эстетической проблематики, возникающей в процессе художественного развития и связанной с задачами дальнейшего прогресса художественного творчества.
Эстетическая и художественная культура эпохи зрелого социализма создается на базе предшествующих достижений мировой и социалистической культуры. Философы-марксисты с полным основанием подчеркивают необходимость изучения истории философско-эстетической мысли, "фундаментальное познание истории,- как отмечает А.Ф.Лосев,- способствует осмыслению не только происшедшего, но и проис2 ходящего, обобщению явлений жизни, творческому развитию теории".
Советскому искусству и эстетической теории 20-х - начала 30-х годов, к которым относится начало художественной деятельности А.П. Довженко, довелось сказать первое, весомое слово в решении актуальных проблем, относящихся к развитию и перспективам художественной культуры реального социализма. Этим объясняется неослабевающий интерес исследователей к художественному и теоретическому наследию названного периода. Эстетические искания этого времени характеризуются столкновением противоречивых тенденций и методологических подходов, что обусловливалось динамикой революционных преобразований. "Пробуздение новых сил,- отмечал В.И.Ленин в беседе с К.Цеткин, состоявшейся б 1920 году,- работа их над тем, чтобы
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: 1981, с.
2. Лосев А.Ф. История философии как школа мысли.- Коммунист, 1981, № II, с.55. создать в Советской России новое искусство и культуру, это - хорошо, очень хорошо. Бурный темп их развития понятен и полезен. Мы должны нагнать то, что было упущено в течение столетий, и мы хотим этого. Хаотическое брожение, лихорадочные искания новых лозунгов, лозунги, провозглашающие сегодня "осанну" по отношению к определенным течениям в искусстве и в области мысли, а завтра кричащие "распни его",- все это неизбежно". * Приведенное высказывание В.И.Ленина указывает на огромную сложность эволюционного процесса, происходившего в художественном и теоретическом наследии 20-х годов. Именно марксистско-ленинская эстетика в собственном и точном смысле этого определения являлась в то время ведущим, перспективным направлением в советской эстетической науке.
В свете сказанного представляется актуальным всестороннее и углубленное исследование творчества одного из выдающихся мастеров советского и мирового искусства, - А.П.Довженко.
Становление Довженко-художника и Довженко-теоретика происходит, с одной стороны, в период формирования творческого метода советского искусства, рождения нашей многонациональной кинематографии, с другой - становления и развития советской эстетической теории. По свидетельству одного из старейших советских эстетиков и искусствоведов И.Мацы, в 20-е годы "самые жгучие проблемы эстетики не сходили с повестки дня. И нужно сказать,- пишет он,- что в решении этих проблем представители творческой практики сыграли i-не менее важную роль чем профессиональные теоретики". ^ Довженко и был одним из тех "представителей творческой практики", которые работали над решением теоретических вопросов, выдвинутых процес
1. Воспоминания о В.И.Ленине в 5-ти т., т.5, М.: 1969, с.13.
2. Маца И. Советская эстетическая мысль в двадцатые годы.
В кн.: Из истории советской эстетической мысли. М.: 1967, с.38. сом развития искусства. Он принадлежит к тем художникам, которые, сравнительно быстро преодолев некоторые противоречия в своих взглядах, сумели разобраться в социальных и художественно-теоретических исканиях 20-х - 30-х годов. Эти выдающиеся мастера, "отразив в своих полотнах диалектику революции, соединили кино с марксизмом; они не только отразили революцию, они произвели революцию в самой природе кино, изменили его язык". *
Художественной практике Довженко как единому творческому целому сопутствуют и соответствуют определенные эстетические воззрения. Не будучи теоретиком академического плана, он сочетал теоретические искания с активной, плодотворной художественной практикой. Обладая внутренней целостностью, эстетические воззрения художника, правда, не получили форму законченной эстетической теории. Тем не менее, ему удалось высказать ряд оригинальных и плодотворных идей, обладающих значительной научной ценностью. Специальный интерес представляет вопрос о роли эстетических взглядов Довженко в художественном развитии общества. Этот вопрос имеет два аспекта: с одной стороны, эстетические взгляды Довженко, являясь неотъемлемой составной частью его мировоззрения, оказали и продолжают оказывать значительное влияние на развитие современного советского и зарубежного искусства, с другой - действенность эстетических взглядов художника проявляется и в формировании сознания нашего современника, его нравственных и эстетических убеждений, воспитании художественных вкусов советского народа.
Эстетические взгляды Довженко возникли не на пустом месте, они сформировались в результате критической переработки и творческого усвоения духовно-нравственных ценностей, художественных и эстетических понятий и представлений предыдущих эпох. Преемственность в наследии Довженко находится в нерасторжимом диалектическом единстве с художественным постижением нового в содержании самой жизни. Его художественное и теоретическое наследие - результат исследования и осмысления важнейших этапов становления и развития социализма в нашей стране: Октябрьская революция и гражданская война на Украине ("Звенигора", "Арсенал", "Щорс"); коллективизация, освоение Сибири, борьба народа за новую жизнь и формирование нового человека ("Земля", "Иван", "Аэроград", "Потомки запорожцев"); подвиг народа в Великой Отечественной войне ("Повесть пламенных лет", документальные фильмы, рассказы и статьи); послевоенное строительство ("Поэма о море", план сценария "В глубинах космоса", наброски и материалы из записных книжек к роману "Золотые ворота" и другим произведениям). Социальный и художественный аспекты в них взаимосвязаны. Для Довженко характерны стремление проникнуть в сущность жизненных явлений, склонность к философско-концептуальному видению мира. Важное значение приобретает обращение художника к проблемам смысла и назначения искусства, его социальной природы и функций. Теоретические суждения Довженко позволяют лучше понять природу основных эстетических категорий, понятие "художественной правды", категории народности и партийности искусства, диалектику национального и интернационального в художественном творчестве.
Обращение к художественному и теоретическому наследию Довжен~ ко вызвано также необходимостью аргументированной критики буржуазно-идеалистических и ревизионистских эстетических концепций, фальсифицирующих сущность творчества и роль художника в жизни общества, стремящихся разрушить диалектику формы и содержания в творчестве ведущих советских шстеров.
Основная цель диссертационного исследования - с позиций марксистско-ленинской методологии дать по возможности целостную картину эстетических взглядов А.П.Довженко, проанализировав их в контексте современной эстетической теории. Представляет интерес
- исследовать то, как понималась и отражалась Довженко объективная действительность в ее эстетическом своеобразии (прекрасное и безобразное, возвышенное и героическое, трагическое и комическое) в поведении людей, в их общественных отношениях, а также природа с ее эстетическими сторонами и свойствами;
- проанализировать осмысление художником гносеологических и социальных аспектов искусства, в частности, соотношение классового и общечеловеческого, национального и интернационального в художественном творчестве;
- выявить своеобразие творческого метода Довженко, понимание им социалистического реализма как необходимого условия для развития новых эстетических принципов социалистического искусства, показать соотношение традиций и новаторства в эстетике и творчестве художника;
- уяснить влияние творческого наследия Довженко на современный художественный процесс и его роль в современной борьбе идей в искусстве и эстетике.
Круг вопросов, представленных на рассмотрение, обусловливает следующую структуру диссертации: введение, три главы и заключение.
Методологической основой диссертации служат: философское и эстетическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса, данный ими анализ основных эстетических категорий, их идеи о гносеологических возможностях искусства и реалистическом методе творчества, о социальной детерминации искусства, его относительной самостоятельности и активном обратном воздействии на общество, а также их анализ творчества и взглядов крупных художников (Шекспира, Гете, Шиллера, Бальзака и др.); ленинская теория отражения, учение В.И.Ленина о классовости, народности и партийности литературы и искусства, его положения о критическом овладении художественным наследием, анализ творчества и взглядов Л.Н.Толстого; материалы и решения ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологии и культуры.
В процессе исследования автор использует труды известных со
I 2 ветских ученых-эстетиков литературоведов и киноведов , т.к. наше исследование возможно провести только на основе союза с искусствознанием.
Основным материалом диссертации послужили кинематографические и литературные произведения выдающегося советского художника; его теоретические высказывания, содержащиеся в лекциях, выступлениях, дневниковых записях; архивные материалы, хранящиеся в ЦГАЛИ и Музее А.П.Довженко на Киевской киностудии; а также воспо
1. См.: Егоров А.Г. Проблемы эстетики. М., 1977; Овсянников М.Ф. Искусство и капитализм. М., 1979; Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. М., 1978; Апресян Г.З. Эстетика и художественная культура социализма. Избр. труды. М., 1984; Ванслов В.В. Эстетика, искусство, искусствознание. Вопросы теории и истории. М., 1983; Зись А.Я. Искусство и эстетика. Традиционные категории и современные проблемы. М., 1978; Гольдендрихт С.С. О природе эстетического творчества. М., 1977; Зись А.Я. Эстетика: идеология и методология. М., 1984; Волкова Е.В. Произведение искусства - предмет эстетического анализа. М., 1976; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1977; Яковлев Е.Г. Проблемы художественного творчества. М., 1972; и др.
2. См.: Барабаш Ю. Вопросы эстетики и поэтики. М., 1978; Храпчен-ко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М., 1981; Андроников ИЛ. Я хочу рассказать вам. М., 1971; Шкловский З.Б. Жили-были. М., 1966; Перцов В.О. От свидетеля счастливого. М., 1977; БаскакоЕ В.Е. Противоречивый экран. М., 1980; Капралов Г. Человек и миф: Эволюция героя западного кино. М., 1984; Караганов А. Не только отражает, но и творит. М., 1981; Ддан В. Эстетика фильма. М., 1982; Вейцман Е.М. Очерки философии кино. М., 1978; Фрешшх С.Г. Золотое сечение экрана. М., 1976; Мачерет А.В. О поэтике киноискусства. М., 1981; и др. минания современников. Если в одном случае, для уяснения содержания представлений об эстетических отношениях Довженко к действительности, понимания им направленности и задач художественного познания, других эстетических проблем приходилось прибегать к теоретическому наследию художника, то в другом - источником служили его художественные произведения. В определенной степени исследование носит реконструктивный характер. Анализ различного рода текстов, где эстетическая проблематика для автора не является основной, в известной мере гипотетичен. Недостаток собственно эстетического материала диктует необходимость реконструирования эстетических воззрений в их целостности на основе художественно-критических высказываний Довженко.
Кроме того, определенный интерес представляют ряд работ зарубежных авторов * о творчестве Довженко, требующих серьезного анализа с позиций марксистско-ленинской эстетики. Некоторые из публикаций дают возможность объективной оценки влияния наследия Довженко на современный художественный процесс не только в рамках социалистической культуры, но и в более широких границах мирового искусства.
Данная работа представляет собой историко-теоретическое исследование. В творческом наследии таких художников, как Довженко, эстетическая наука обнаруживает не только зависимость эстетических взглядов от состояний эстетической мысли, обусловленных уровнем развития и особенностей общественного сознания конкретной эпохи, но и степень их собственной теоретической зрелости. Эстетическая проблематика, содержащаяся в теории и практике Довженко, во многом актуальна и сегодня, ее ретроспективное освещение сообща
I.Amenguar В. Dovjenko. Р., 1970; Rondi В. Alexander Dovzenko роeta della filicita. Roma, Blanco e Uero, n.2, 1957; Stoynow
Bigor J. Inventores de la estetica filmica sovietica. P., UNESCO, 1977 И др. ет глубину и содержательность современной науке. Число книг и статей, посвященных жизни, фильмам, прозе и, главное, неповторимой поэтике Довженко, достаточно велико. Это работы многочисленных советских авторов и киноведов из социалистических стран, ряд публикаций в капиталистических странах.
Анализ опубликованных работ о Довженко, в основном филологического и искусствоведческого характера, позволяет сгруппировать их следующим образом. Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляют теоретические труды, рассматривающие отдельные идейно-эстетические принципы социалистического искусства на материале творчества Довженко. Это направление представлено такими известными исследователями, как Ю.Барабаш, И.Рачук, Р.Юре-нев, В.Костенко, И.Андреева Сюда же можно отнести также и отдельные публикации И.Андроникова, М.Рыльского, Л.Новиченко, В.Авр ксентьевой, Л.Слобожаниновой и др.
Одним из наиболее серьезных исследований продолжает оставаться, опубликованная в 1968 году, монография Ю.Барабаша в которой анализируется в основном литературное наследие Довженко. Ю.Барабаш акцентирует свое внимание главным образом на исследовании творчества Довженко-писателя, анализирует военный и послевоенный
1. Барабаш Ю. Довженко. Некоторые вопросы эстетики и поэтики. М., 1968; Рачук I.A. Правда i краса. К., 1980; Юренев Р.Н. Александр Довженко. М., 1959; Андреева И.И. Об эстетических взглядах А.П.Довженко.- В кн.: Вопросы романтизма в русской литературе. Сб.2, 1964; и др.
2. Авксентьева В.В. Романтизм в украУнському К1номистецтв1. К., 1976; Новиченко Л. Естетичнх уроки Довженка.- В кн.: Новиченко Л. Не 1люстращя - вгдкриття! Лгтературно-критичн! нариси i портрети. К., 1967; Рыльский М. Правда, красота, истина. Искусство кино. М., 1959, № 5; и др.
3. Барабаш Ю. Довженко. Некоторые вопросы эстетики и поэтики. М., 1968. периоды его творчества. Это одна из первых попыток в литературоведении дать целостное, теоретическое осмысление творчества советского художника, выявить особенности его творческого метода на путях синтеза реалистического и романтического начал, сочетания конкретно-исторического изображения действительности с романтическими приемами художественного обобщения. Автор затрагивает проблему соотношения категории прекрасного и эстетического идеала, рассматривает национальные особенности творчества Довженко, исследует характерные черты его индивидуального стиля. Работа Ю.Барабаша является важным вкладом в развитие современного дов-женковедения, и изучение наследия Довженко должно учитывать достижения этого исследования.
В ряду работ, изучающих творчество Довженко как одного из представителей метода социалистического реализма, следует назвать книги И.Рачука в которых анализируются идейно-эстетические особенности метода художника, партийность и народность его произведений, единство интернационального и национального, проблема традиций. Положительным, является конкретно-исторический подход автора к анализу творчества Довженко, в частности, 20-х годов.
Выявлению специфики художественного метода Довженко и его соотнесенности с романтическим стилевым течением в социалистичер ском реализме посвящена диссертация И.Андреевой .
В последние годы все чаще появляются работы обобщающего, обзорного критико-биографического характера, освещающие жизненный и творческий путь Довженко. Таковы, например, исследования Р.Собо
1. Рачук И.А. "Я славлю жизнь." Заметки об эстетических принципах А.П.Довженко. М., 1963: Рачук И.А. Поэтика Довженко. М., 1964; Рачук I.A. Правда i краса. К., 1980.
2. Андреева И.И. Своеобразие художественного метода А.П.Довженко-писателя. Казань, 1975. лева, С.Плачинды, И.Корниенко, А.Марьямова, С.Кобы 1 и др. В перечисленных трудах обсуждаются в первую очередь художественно-критические проблемы творчества Довженко.
И, наконец, большую группу публикаций образуют работы И.Бео лодеда, М.Власова, Ю.Кочергана, М.Наенко, И.Пилкгука, М.Яценко и др. В них дан преимущественно литературоведческий анализ отдельных граней творчества Довженко - проблемы художественного образа, фольклорных традиций, стиля, языка и т.д. Тем не менее, несмотря на разработку важных и актуальных проблем наследия Довженко, теоретико-эстетический материал лишь частично рассмотрен литературоведами и искусствоведами под углом зрения их собственной проблематики, так как целостное рассмотрение философско-эстетических теорий, разумеется, не входит в задачу авторов и не находит своего отражения в их работах. В советской эстетической науке до сих пор нет исследований, дающих целостную характеристику эстетических воззрений Довженко. Без таких трудов современное довженко-ведение не может претендовать на достаточную полноту. Поэтому,
1. Соболев Р.П. Александр Довженко. М., 1980; Плачинда С.П. Олек-сандр Довженко: Б1ограф1чний роман. К., 1980; Корн1енко I.C. Олександр Довженко. К., 1978; Марьямов А.П. Довженко. М., 1969; Коба СЛ. Олександр Довженко. $иття i творч1сть. К., 1979; Ку-ценко М.В. CTopiнки життя i творчост1 Олександра Довженка. К., 1975.
2. Б1лод1д I.K. Мова TBopiв Олександра Довженка. К., 1959; Власов М.П. Герой А.П.Довженко и традиции фольклора. М., 1962; Кочер-ган Ю.Ф. JIipn4Hi В1дступи в "Поемг про море" 0.Довженка. У1фа-1нська мова i Л1тература в школЬ 1973, № 2; Наенко М.К. Народна шсня в творах 0.П.Довженка. У1фа'1нська мова i л1тература в школ1. 1972, № 10; Пыьгук I.I. Шевченк1всыи естетичш тради-Ц11 в творчост1 0.Довженка. Зб1рник праць I3-oi науково*1 кон-ференц11. К., 1965; Яценко М.Т. Народн1сть Л1тератури й уроки 0.Довженка. Радянське л1тературознавство, 1970, № 9; и др. опираясь на значительный материал-конкретных наблюдений и выводов, накопленный литературоведами и искусствоведами в довженко-ведении, мы стремимся к более высокому уровню обобщения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем делается одна из первых попыток целостного теоретического анализа эстетических взглядов такого выдающегося представителя советского искусства как А.П.Довженко.
Более конкретно, новизна работы состоит в выборе направления и аспекта исследования и содержательном анализе актуальных, еще недостаточно освещенных граней эстетики Довженко. В диссертации выявляются наиболее оригинальные и существенные суждения Довженко, по следующим основным эстетическим проблемам: диалектика объективного и субъективного в содержании эстетических категорий, 1фасота и польза, соотношение прекрасного в действительности и в искусстве, эстетизация окружающей среды; взаимосвязь прекрасного, возвышенного и героического; столкновение человека и природы как возможность трагического конфликта. Особо подчеркивается воздействие на формирование эстетических взглядов художника теоретических положений о прекрасном философов Древней Греции и художников эпохи Возрождения. Рассмотрены некоторые важные аспекты понимания Довженко проблемы художественной правды как целостного отражения и результата познания, закрепленного языком искусства. Выделены важные грани проблемы "человек - общество - природа", рассмотрено понимание диалектической взаимосвязи национального и интернационального в художественном и теоретическом наследии Довженко.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на окончательное решение выдвинутых вопросов. Многие из предлагаемых решений подлежат дальнейшему обсуждению и углублению.
Было бы наивным предполагать, что у Довженко, человека, посвятившего всю свою жизнь неустанным поискам нового в искусстве,
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Миколюк, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время по-своему оценивает значение великих произведений искусства, выявляет в творчестве выдающихся художников новые грани, по-новому переосмысливает созданные ими художественные ценности.
Испытанию временем подвергаются не только созданные художниками произведения, но и вся система их взглядов и представлений об искусстве, вся их эстетика.
Время Бее в большей мере и с большей полнотой выявляет и утверждает жизненность и непреходящую ценность творческого наследия А.П.Довженко. В судьбах довженковских проиведений, как и в творческой судьбе их создателя есть одна особенность: подлинное их значение открывается далеко не сразу. Это объясняется спецификой довженковского творчества. Остро ощущая современность, А.П. Довженко вместе с тем, в определенном смысле, существовал вне ее. Он судит о настоящем, как и о прошлом, с позиций будущего, в котором он пребывает всеми своими мыслями и чувствами и которое было для него самой главной реальностью. Не раз он говорил, что "настоящее всегда по дороге из прошлого в будущее". К настоящему А.П.Довженко подходит так же, как и к прошлому,- исторически.
А.П.Довженко мыслил большими философскими категориями, он полагал, что художник должен не догонять свое время, а быть впереди него, что он должен не иллюстрировать решения партии, а исследуя жизнь, помогать партии готовить их.
Общественная значимость искусства, его народность и действенность были для А.П.Довженко теми постоянными координатами, в которых он рассматривал проблемы творческого процесса. Он отмечал, что для художника ноеого типа характерно возрастание его об
- 146 щественной роли. Формирование А.П.Довженко как художника происходило в первые годы Советской власти, когда он боролся за ее утверждение на Украине. Революция с необычайной ясностью открыла связь времен.
Как отметила ученица А.П.Довженко кинорежиссер Лариса Шепитько, "если говорить о художнике-гражданине в самом точном смысле, то это - Довженко. Масштабность его мысли, стремление раскрыть героический смысл героического бытия в революционную эпоху, желание увидеть в человеке творца и поэта - вот черты, которые, на мой взгляд, чрезвычайно актуальны, тревожно необходимы для искусства". *
А.П.Довженко увидел в национально- освободительных традициях своего народа один из истоков социалистической революции, идейное оружие ее бойцов. В его творчестве выражалось единственно правильное, диалектическое сочетание национального и интернационального. Одним из первых в кинематографе он пришел к такому высокому толкованию национальных традиций.
А.П.Довженко неустанно искал способы сближения искусства с действительностью. Он говорил о возможности объединения реализма с романтизмом в нечто третье, способное изображать героическую современность более яркими красками. Романтизм в творческом методе А.П.Довженко - явление, не принадлежащее одному только искусству. Романтизм - это мироощущение, выросшее на основе социальной практики художника, это - изображение жизни в ее революционном развитии, в ее революционно перспективе. Он понимал художественную правду в искусстве как явление сложное, многомерное, диалектическое, как эстетически осмысленную жизненную правду, как целостное отражение и результат познания, закрепленный на языке искусства.
I. Искусство кино, 1969, Ш 9, с.24.
- 147
Всему творчеству художника были свойственны высокая идейная взыскательность, дух новаторства и смелого художественного поиска. "У Довженко в искусстве и революции решающий голос",1 -заключил по этому поводу В.Шкловский.
Отчетливо прослеживаются черты преемственности, связывающие произведения А.П.Довженко с фольклором, литературно-художественным наследием прошлого. Следование традициям для него было совершенно органично. для искусства романтического звучания нравственное и прекрасное неразделимы. Для А.П.Довженко прекрасное в искусстве определялось высокой нравственной чистотой художественных помыслов. А.П.Довженко всегда думал о красоте и стремился воплощать ее в своем творчестве.
Принципиально важным для эстетики А.П.Довженко было отстаивание в искусстве и действительности принципов действенного и последовательного гуманизма. Довженко-художник и Довженко-теоретик едины и нераздельны. Он был мыслителем, философом в своих художественных творениях и оставался художником в процессе формирования и обоснования своих теоретических концепций. Он прошел большой и сложный путь от истоков его творчества, всеми корнями связанного с украинским лирико-эпическим фольклором, до искусства социалистического реализма. Он принадлежал к тем советским хуя дожникам, которые, преодолевая личные противоречи в своих взглядах и беспощадно отбрасывая иллюзии, в силу правдивого отражения жизни пришли к передовому мировоззрению эпохи. Именно поэтому эстетические воззрения А.П.Довженко соответствуют важнейшим принципам марксистско-ленинской эстетики.
3 понимании искусства как мощного фактора формирования личности раскрывается гражданственный характер творчества А.П.Довженко. Глубокой по мысли, современной по проблематике и методам,
I. Довженко в воспоминаниях современников. М., 1982, с.207.
- 148 гуманистической по своему духу представляется сегодня его эстетика.
Анализ эстетических взглядов А.П.Довженко дает возможность утверждать, что его теоретическое наследие и творческая практика и сейчас являются прекрасной школой действенного революционного творчества. Его наследие представляет собой огромную ценность для прогрессивной эстетической теории и мирового искусства.
Настоящая работа не исчерпывает эстетических аспектов творчества такого самобытного и оригинального художника, каким является Довженко. Представляется возможным и интересным исследование связи между идейно-эстетическими принципами Довженко, его творческим методом, с одной стороны, и теми гуманистическими принципами, которые издавна устоялись в народной психологии, в народном творчестве, - с другой. Не менее значимым является рассмотрение диалектического единства этического и эстетического в наследии Довженко в следующих аспектах: в гносеологическом -как отражение нравственного содержания действительности в произведениях и взглядах художника; в аксиологическом - как нравственно-эстетическая оценка изображаемого, в социологическом - как реализация в произведениях художника нравственно-воспитательной функции. Взаимосвязь эстетического и нравственного в эстетике Довженко проявляется и в защите принципов действенного и последовательного гуманизма. Предметом исследования могут послужить сложные отношения раннего Довженко не только с немецким киноэкспрессионизмом, но и с экспрессионизмом в изобразительном искусстве (напр., с творчеством К.Кольвиц и других прогрессивных художников). Правомерно говорить о необходимости исследовать возрождение традиций поэтического творчества Довженко в работах молодых советских киномастеров и т.д. Эти проблемы еще ждут своих исследователей.