Роль гуморальных факторов неспецифической резистентности в механизмах формирования острой соматической боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Бликян, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Бликян, Марина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 .Клиническая часть
2.1.1. Характеристика объекта и серий исследований
2.1.2.Метод определения цитокинов в биологических жидкостях человека
2.2. Экспериментальная часть
2.2.1. Характеристика объекта и серий исследований
2.2.2. Постановка экспериментов с моделированием острой соматической боли
2-.2.3.Метод исследования цитокинов
2.2.4.Метод исследования С-реактивного белка
2.2.5.Методика исследования лизоцима
2.2.6.Гистологическое исследование биологических объектов
2.3.Методы статистического анализа результатов исследований
Глава 3. Факторы врожденного иммунитета и их регуляторы у людей с заболеваниями, сопровождающимися острой болью
3.1.Клинический материал как основа выбора предмета
исследования
3.2. Содержание ИНФ-у и ФНО-а у больных с заболеваниями сопровождающимися острой болью
3.2.1 .Содержание ИНФ-у у больных с заболеваниями сопровождающимися острой болью различной
локализации
3.2.2.Содержание ФНО-а у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной локализации
3.3. Содержание интерлейкинов у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной локализации
3.3.1. Содержание ИЛ-2 у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной локализации
3.3.2.Содержание ИЛ-4 у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной локализации
3.3.3.Содержание ИЛ-6 у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной
локализации
3.3.4.Содержание ИЛ-1РА у больных с заболеваниями, сопровождающимися острой болью различной локализации
Глава 4. Изменения со стороны гуморальных факторов врожденного иммунитета при острой соматической боли в
эксперименте
4.1 .Изменение содержания лизоцима при острой соматической боли
4.2.Изменение содержания С-реактивного белка при острой соматической боли
4.3.Изменение содержания интерферона-у при острой соматической боли
Глава 5. Изменения со стороны гуморальных факторов регуляции иммунитета при острой соматической боли в
эксперименте
5.1 .Провоспалительные цитокины
5.1.1.Изменения содержания ИЛ-1а, ИЛ-1(3 при острой соматической
боли
5.1.2.Изменения содержания ИЛ-2 при острой соматической
боли
5.1.3.Изменения содержания ФНО-а при острой соматической
боли
5.2.Противовоспалительные цитокины
5.2.1 .Изменения содержания ИЛ-4 при острой соматической боли
5.2.2.Изменения содержания ИЛ-10 при острой соматической боли
5.3. Изменения содержания ИЛ-б при острой соматической боли
Глава 6. Результаты контрольных экспериментов
Глава 7. Обсуждение результатов
Выводы
Список использованной литературы
Список условных сокращений
АХ - ацетилхолин
БОФ — белки острой фазы
ИКК — иммунокомпетентные клетки
ИЛ-1 (РА) - рецепторный антагонист интерлейкина-1
ИЛ-1 а - интерлейкин-1 а
ИЛ-1 р - интерлейкин-1 {3
ИЛ-2 - интерлейкин-2
ИЛ-4 - интерлейкин-4
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИЛ-10 - интерлейкин-10
ИНФ-а - интерферон-ос
ИНФ-р - интерферон-Р
ИНФ-у — интерферон-у
КА - катехоламины
ЛПС - липополисахириды
ОСБ - острая соматическая боль
САС - симпато-адреналовая система
СРБ - С- реактивный белок
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гуморальных факторов неспецифической резистентности в механизмах формирования острой соматической боли»
Введение
В 2012 году решением Ученого Совета Ростовского Государственного Медицинского Университета официально признана Ростовская научная школа патофизиологов. Её ядром явилась и является кафедра патологической физиологии. Уникальна научная история кафедры. Её второе рождение связано с приходом на заведование Заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Гордиенко Андрея Никандровича, который являлся прямым учеником профессора Ивана Григорьевича Савченко, а тот в свою очередь по праву считается учеником лауреата Нобелевской премии И.И. Мечникова. Так на кафедру пришло иммунологическое направление в научных исследованиях.
Свои коррективы в круг научных интересов проф. А.Н. Гордиенко внесла Великая Отечественная Война (1941-1945гг.). По заданию Государственного Комитета Обороны СССР он начинает исследования патогенеза шоковых состояний.
Ученик А.Н. Гордиенко Богдан Арташесович Сааков развивает иммунологическое направление, а так же изучает патогенез шоковых состояний совместно с Ленинградской и Кишенёвской школами патофизиологов.
Ученица Б.А. Саакова Стелла Александровна Еремина под влиянием идей Ганса Селье придаёт научной тематике более широкое толкование. Начинает изучаться не только шок как таковой, предметом изучения становятся закономерности формирования экстремальных состояний в принципе.
Принявший научную эстафету Заслуженный работник высшей школы РФ, лидер Ростовской школы патофизиологов, профессор Овсянников Виктор Григорьевич выделяет из общей обоймы экстремальных состояний болевое воздействие на организм и формирует вполне конкретное направление: изучение влияния острой соматической и висцеральной боли на иммунитет, точнее на факторы врожденного иммунитета. Такой подход является
классическим в изучении патогенеза, когда изучается не только патологический феномен, но и его связи с целостным организмом.
Предлагаемая к рассмотрению и защите работа выполнена в рамках изучения патогенеза боли как типового патологического процесса, которое систематически проводится на кафедре патологической физиологии Ростовского Государственного медицинского университета.
Выполнению представленной к защите работы существенно помогли ценные советы и действенное участие Заслуженного работника высшей школы РФ проф. Овсянникова В.Г., зав. каф. микробиологии и иммунологии №2 РостГМУ проф. Харсеевой Г.Г., асс. Лабушкиной A.B. и доцента кафедры медицинской и биологической физики РостГМУ Алексеевой H.A., за что автор им глубоко признательна.
Актуальность исследования
Приоритетный национальный проект «Здоровье» возводит обеспечение качества жизни населения в ранг государственной политики.
Качество жизни определяется гармонией физиологических процессов в организме, их целесообразной достаточностью. Кроме того, у человека качество жизни - это не только биологический феномен, в значительной мере оно зависит от социальных и психологических факторов.
Социальная сущность человека предполагает его оптимальную совместимость с обществом, устоявшимися требованиями и традициями. С другой стороны человек вправе рассчитывать на поддержку общества, его социальных институтов, в том числе и здравоохранения. В конечном итоге обеспечение качества жизни определяет экономический, политический, гуманитарный потенциал самого общества.
Боль является одним из безусловных факторов, влияющих на качество жизни человека.
По сути, боль обеспечивает восприятие угрозы физиологическому равновесию или повреждения структурно - функциональной основы органов и систем целостного организма. Это необходимый сигнал. С одной стороны он ведет к мобилизации механизмов, обеспечивающих резистентность организма (Крыжановский Г.Н., 1980, 1997, 1999, 2000; Кукушкин М.Л. с соавт., 2003, 2007, 2012; Калюжный Л.В., 1984; Овсянников В .Г., 1990, 1997, 2003, 2005, 2007, 2012, 2013), с другой стороны, этот сигнал подталкивает человека к необходимым действиям, направленным на сохранение здоровья.
Но в этом вопросе актуальна не только качественная сторона ответа, но и количественная. Важно не допустить возможное перерастание боли в дополнительный (самостоятельный) этиологический фактор повреждения (Кукшкин М.Л., 2010). Да и своевременное купирование боли само по себе позитивно влияет на качество жизни.
Проведенное нами социометрическое исследование ста опрошенных практически здоровых граждан (выборка случайная) выявило, что 80%.из них имели в анамнезе эпизоды болевой, атаки. Причем уже к тридцати годам жизни с болью различной интенсивности познакомилось 38% респондентов.
Таблица I.
Структура боли в анамнезе практически здоровых людей
Фаю-боли Жизнь Боль в анамнезе
• без боли соматическая висцеральная Соматическая + висцеральная
Возраст поверхностная глубокая острая хроническая острая хроническая
до 20 7 4 1 7 2 5 1
21-30 8 2 1 8 4 3
31-40 2 1 _ 4 1 1
40-50 2 2 1 _ _ 1 _
51 и> 1 1 8 9 7 2 9
Из общего числа опрошенных, 21% испытывали эпизоды соматической боли, 38-40% - эпизоды висцеральной боли, 21 % переживали и висцеральную и соматическую боль
По данным Европейского эпидемиологического мониторинга' пятая часть населения Западной Европы страдает хронической болью. В наблюдение не вошли онкологические больные (Breivik Н. et al., 2006).
Актуальность работы определяется так же и тем, что на сегодняшний день достаточно подробно изучен морфологический субстрат боли и противоболевой системы, тригерные механизмы, разработаны принципы этиотропной и патогенетической терапии (Игнатов Ю.Д., 1982, 1986, 1990; Крыжановский Г.Н.,1997, 1999, 2000; Овсянников В.Г., 2003, 2005, 2007, 2012; Кукушкин М.Л., 2004; Jones A.R. et al., 2003)
Известно, что при боли происходят изменения функций нервной, эндокринной, иммунной систем, расстройства метаболизма.
При всей широте изученного спектра влияния боли на организмы и системы организма практически остается не исследовано ее влияние на неспецифические гуморальные механизмы защиты организма и регуляторы межклеточных взаимоотношений. И в первую очередь это касается изучения механизмов формирования острой соматической боли.
В последние годы в фундаментальных трудах Фрейдлин Ирины Соломоновны, Кетлинского Сергея Александровича, Симбирцева Андрея Семеновича приводятся многочисленные факты заинтересованности цитокинов в формировании патологических процессов, но эти ценнейшие исследования не касаются их роли и места в патогенез алгогенного процесса.
Практически отсутствуют исследования об участии ряда гуморальных неспецифических факторов защиты, таких как лизоцим, С-реактивный белок, ИНФ-у в механизме формирования боли.
Таким образом, изучение боли, в целом, и доиммунных механизмов реагирования, в частности, делает проблему актуальной как с медико-биологических позиций, так и с социальных.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение механизмов влияния острой соматической боли на гуморальные факторы врожденного иммунитета и регуляторы межклеточных взаимоотношений - цитокины.
Для достижения поставленной цели были определены следующие конкретные задачи:
1. Изучить влияние острой соматической боли на активность гуморальных факторов врожденного иммунитета: лизоцима, С-реактивного белка, интерферона-у;
2. Изучить влияние острой соматической боли на активность регуляторов иммунных реакций - провоспалительных цитокинов: ИЛ- 1а, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а;
3.Изучить влияние острой соматической боли на активность регуляторов иммунных реакций - противовоспалительных цитокинов: ИЛ-4, ИЛ-10;
4. Изучить изменение уровня регуляторов иммунных реакций -провоспалительных цитокинов: ИЛ-1РА, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и ИНФ-у у людей с патологией, сопровождающейся острой болью, проанализировать особенности реакции цитокинов, вызванной острой соматической болью;
5. На основе анализа и сопоставления клинического и экспериментального материала сформулировать рабочую гипотезу о механизме вовлечения гуморальных факторов врожденного иммунитета и регуляторов межклеточных взаимоотношений в алгогенный процесс.
Научная новизна исследования
Впервые дается комплексная оценка реакции со стороны гуморальных факторов врожденного иммунитета - лизоцима, С-реактивного белка, интерферона-у, провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в динамике экспериментально воспроизведенной острой соматической боли.
Впервые установлено, что наиболее ранняя реакция на острую соматическую боль отмечается со стороны лизоцима, далее в динамике эксперимента прослеживается увеличение содержания в плазме крови подопытных животных ИНФ-у и С-реактивного белка.
Выявлено, что острая соматическая боль на начальных этапах своего формирования активирует регуляторы иммунных реакций -провоспалительные цитокины: ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-2, позже вовлекается в процесс ИЛ-6.
Отмечено, что при острой соматической боли на начальных этапах ее формирования снижается содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и не наступают статистически значимые изменения содержания ИЛ-4.
Установлено, что ФНО-а не реагирует на острую соматическую боль в течение трехчасового эксперимента.
Установлено, что реакция вовлечения в алгогенный процесс гуморальных факторов врожденного иммунитета и регуляторов межклеточных взаимоотношений транзиторна.
Впервые проведено сопоставление результатов изменения активности цитокинов у людей, поступивших в стационар с заболеваниями, сопровождающимися острой болью и полученных в эксперименте при моделировании острой соматической боли. Показано, что в первом случае повышается содержание как про- так и противовоспалительных цитокинов, а во
втором — только провоспалительных цитокинов. Установлено, что наиболее существенно увеличивается содержание провоспалительных цитокинов при абдоминальной боли, наименее — при соматической.
На основании анализа собственных результатов клинических и экспериментальных исследований, сопоставления их с данными литературы предложен алгоритм (принципиальная схема) поэтапного включения гуморальных факторов врожденного иммунитета в алгогенный процесс и дано объяснение его механизма.
Установлено, что острая соматическая боль на ранних этапах своего формирования вовлекает в процесс систему лизоцима и интерферона-у, провоспалительные цитокины ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-2.
В последующем под влиянием ИЛ-1 и ИЛ-2 происходит вовлечение в реакцию ИЛ-6, а он в свою очередь активирует биосинтез С-реактивного белка. Описанные реакции транзиторны.
Сформулировано концептуальное положение о том, что острая соматическая боль вызывает мобилизацию гуморальных факторов врожденного иммунитета и их готовность к отражению возможного повреждения. Этот феномен был назван нами «Синдромом мобилизационной готовности».
Теоретическая и практическая значимость работы
Данное экспериментальное исследование относятся к категории фундаментальных. Получены новые данные о том, что соматическая боль сопровождается изменением количества и активности лизоцима, С-реактивного белка и интерферона-у, относящихся к факторам врожденного иммунитета и выполняющих в организме функцию неспецифической защиты. Одновременно установлено изменение количество и соотношениех регуляторов межклеточных взаимоотношений, таких как про- и противовоспалительные цитокины.
Установлена последовательность и интенсивность вовлечения в алгогенный процесс гуморальных факторов врожденного иммунитета и регуляторов иммунного ответа. Установлены четыре этапа изменений: увеличение количества в периферической крови ИЛ- 1а, ИЛ-1Р и лизоцима; увеличение количества в периферической крови ИЛ-2 и ИНФ-у; увеличение количества в периферической крови ИЛ-6; увеличение количества в периферической крови СРБ.
Постулирована мобилизационная готовность гуморальных факторов врожденного иммунитета к возможному отражению повреждения тканей и ее инфицирования.
Результаты исследования включены в содержательную часть дисциплины «Алгология», преподаваемой в Ростовском государственном медицинском университете, а так же в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и анастезиологии-реаниматологии.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования доложены на III научно-практической конференции «Боль: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2012), на IV научно-практической конференции «Боль: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2013), на 67-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ с международным участием (Ростов-на-Дону, 2013), на 86-й конференции студенческого научного общества (Санкт-Петербург, 2013), на XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Из них 5 статей - в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 10 - в сборниках научных работ, материалах и тезисах научных конференций, в том числе и с международным участием.
Подана заявка на изобретение. Российская Федерация, МПК G01N 33/53. Способ оценки острой соматической боли [Текст] / Бликян М.В., Овсянников В.Г., Бойченко А.Е., Алексеев В.В., Алексеева Н.С., Алексеева H.A.; патентообладатель ГБОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России (RU). - № 2012134766/15; заявл. 14.08.2012.-12с.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Острая соматическая боль вовлекает в алгогенный процесс ряд гуморальных факторов врожденного иммунитета (неспецифических факторов резистентности).
2. Под влиянием острой соматической боли возрастает активность лизоцима, количество С-реактивного белка и интерферона-у в плазме крови подопытных животных.
3. Под влиянием острой соматической боли в плазме периферической крови возрастает количество регуляторов иммунных реакций провоспалительных цитокинов: ИЛ-1а, ИЛ-1{3, ИЛ-2, ИЛ-6.
4. Под влиянием острой соматической боли в плазме периферической крови снижается содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-10, а содержание ИЛ-4 не претерпевает статистически значимых изменений.
5. Общая направленность реакций изученных гуморальных факторов врожденного иммунитета, возникающих под влиянием острой кратковременной соматической боли, свидетельствует о формировании их «мобилизационной готовности» к отражению возможного повреждения или инфицирования организма.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав: «обзор литературы», «материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащей 362 источников, из них 195 отечественных исследователей и 167 зарубежных. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 3 схемами, 34 рисунками и 4 фотографиями.
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Основные результаты и направления изучения патогенеза боли
Не вызывает сомнения, что ровно столько, сколько существует осознание боли (перцепция) наступившее через ее восприятие, ровно столько человечество, выражаясь современным языком, занимается изучением этиологии и патогенеза этого феномена и на этой основе стремится выработать рациональные механизмы управления алгогенным процессом.
Казалось бы, всем ясно, что такое боль, а отсюда и ясно, что изучать, с чем бороться и чем управлять.
Однако, ясность на бытовом уровне не тождественна таковой в рамках научного поиска.
По сей день нет общепринятого определения боли безукоризненно описывающего предмет исследования.
По мнению безусловного авторитета, внесшего неоценимый вклад в алгологию, Вальдмана Артура Викторовича, академика АМН СССР, директора Института фармакологии АМН СССР (1976), боль это психофизиологический феномен, в основе которого лежат эмоциональные, моторно-вегетативные и гуморальные проявления, идентичные по своему содержанию стресс-реакциям.
Безусловно, есть весомые основания сравнивать боль со стандартными реакциями «стресс» и исследовать ее в рамках всемирно признанного учения знаменитого канадского ученого Ганса Селье (1969).
Но в том-то и дело, что стресс не всегда сопровождается болью или имеет ее своим содержанием, а боль не всегда имеет своим следствием стресс. Поэтому при всей близости явлений, каждое из них имеет свой предмет изучения.
В большой медицинской энциклопедии предложено рассматривать боль «как интегрированную функцию организма, которая включает такие компоненты, как сознание, ощущения, эмоции, память, мотивации и поведенческие реакции» (Анохин ПК., Орлов И.В., Ерохина Л.Т., 1976).
Международная ассоциация по изучению боли (1А8Р) определила, что «Боль — это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения».
При всем уважении к почтенному сообществу видных ученых, следует констатировать, что приведенное определение не раскрывает существа боли, а лишь ограничивается перечислением обязательных её признаков: неприятное ощущение, эмоциональное переживание и др.
Нам импонирует взгляд на боль Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора В.Г. Овсянникова, как на «типовой патологический процесс, выработанный в ходе эволюции, который возникает при действии на организм повреждающих (ноцицептивных) факторов или ослаблении функциональной активности противоболевой системы и характеризующийся перцепцией, вегетативными, эмоциональными, поведенческими, двигательными реакциями, активацией антиноцицептивной системы, направленными на устранение боли и, восстановление поврежденного участка органа или ткани» (Овсянников В.Г., 2003).
В литературе накоплен обширный материал, касающийся этиологии и патогенеза боли.
В вопросах этиологии четко вырисовывается завершенный взгляд, который становится хрестоматийным. А именно: любое раздражение или повреждение способно вызвать боль, если по своим параметрам оно превосходит функционально допустимое, либо если антиноцицептивная система утратила свою способность противостоять формированию боли.
В этом случае даже адекватный раздражитель может стать источником
боли.
Иначе дело обстоит с патогенезом. Развитие учения о патогенезе имеет перспективу практически неограниченную во времени.
Как и предполагает логика процесса познания, интересы ученых, изначально, да и сегодня, сосредоточены на изучении механизмов боли от раздражения до формирования субъективного чувства, именуемого болью.
Как пишет в своей монографии «Боль» академик РАМН H.H. Яхно в конце XX века исследователями был совершен значительный прорыв в изучении механизмов боли. Получены экспериментальные данные о роли свободных нервных окончаний в восприятии повреждающих стимулов, выявлена четкая связь между функцией афферентных A-дельта-, С-волокон и ощущениями боли у человека, прослежены основные восходящие пути и нервные структуры спинного мозга, ствола мозга, промежуточного мозга и коры больших полушарий, осуществляющих передачу, обработку и восприятие болевой информации. Определены нейромедиаторы и нейромодуляторы болевых реакций (Яхно H.H., 2009). К слову, весомый вклад в последнее внесла школа, руководимая профессором В.Г. Овсянниковым. Большое число научных работ и диссертаций посвящено его учениками изучению моноаминного обмена в патогенезе боли (Овсянников В.Г., 2003, 2005, 2007; Шумарин А.Е., 1999, 2000, 2001, 2004; Котиева И.М., 1999, 2004; Каплиев A.B. 2005, 2007; Кутузова A.A. 2009)
Неоценимо учение Рональда Мельзака и Патрика Уолла (Melzack R., Wall P., 1965; Melzack R. et al., 1971, 1975, 1985), получившее название «теории воротного контроля» и нашедшее дальнейшее развитие в трудах патриарха отечественной патофизиологии академика РАМН Г.Н. Крыжановского (1997, 1999, 2000).
Теория воротного контроля, по мнению Г.Н. Крыжановского (1980), воплотила в себе рациональные положения своих предшественниц и лучше других смогла объяснить многие физиологические и клинические аспекты боли. Поэтому она стала популярной в удивительно короткие сроки, овладев умами и экспериментаторов, и клиницистов.
Согласно этой теории формирование боли на сегментарном уровне обусловлено нарушением системы контроля афферентного входа. Допускается, что источником деполяризации первичных афферентов являются клетки желатинозной субстанции, активностью которых определяется возбудимость глубже расположенных нейронов, дающих начало восходящим трактам. Одним из основополагающих моментов теории Р. Мельзака и П. Уолла (1965) является предположение, что активация ноцецептивных волокон сопровождается угнетением импульсной активности желатинозных нейронов и гиперполяризацией А. волокон. В системе контроля афферентного входа существенную роль играют также и постсинаптические механизмы (Кассиль Г.Н., 1975). Р. Мельзак (1985) экстраполировал механизм контроля на все уровни ноцицептивной системы. Более того, исходя из этой же идеи контроля, он пришел к выводу о генераторной природе центральных болевых синдромов, возникающих в связи с нарушениеми механизмов контроля. В этом месте теория Р. Мельзака и П. Уолла смыкается с отечественной теорией генераторных механизмов центральных болевых синдромов (Крыжановский Г.Н., 1980) в том плане, что выход из-под системного контроля составляет одну из существенных особенностей генераторов патологически усиленного возбуждения, вызывающих гиперактивность структур ноцицептивной системы. Такое дополнение двух теорий дает широкую концептуальную основу для разработки основных аспектов проблемы.
Формулируя общую патологию боли, M.JI. Кукушкин, A.A. Тихоновский (2006) развивают учение о её молекулярных механизмах .
В последние годы признанный авторитет в учении о боли д.м.н., профессор, руководитель лаборатории патофизиологии боли НИИ общей и патологической физиологии РАМН М.Л. Кукушкин (2012) формирует учение о патогенезе боли с учетом не только нейробиологических, но и социальных факторов.
Опираясь на учение H.H. Яхно и М.Л. Кукушкина о боли как самостоятельной болезни А.Н. Баринов противоставляет ей «полезную» -
ноцицептивную боль, возникающую как сигнал реального или возможного повреждения (Баринов А.Н., 2012).
На изучении центральных механизмов боли сосредоточили усилия Г.Н. Кассиль (1975) и A.B. Вальдман (1976).
Мы не углубляемся в расшифровку приведенных тезисов. Не в этом цель. Мы хотели подчеркнуть, что гигантский интеллектуальный потенциал сосредоточен на изучении боли как таковой, боли в узком смысле этого слова, ее основного патогенеза. Иными словами, учение о боли наиболее успешно обогащается фактами и выстраивается в единую концептуальную структуру «ядра» боли, ее формирования и восприятия.
Но боль редко бывает сама по себе. Вне зависимости от вида, интенсивности, кратности и продолжительности она не остается безразличной по отношению к органам и системам целостного организма. В свою очередь и организм с его обширными возможностями должен реагировать как на боль, * ' так и на исход боли. В этом истинно патофизиологический подход к изучению
типовых патологических процессов.
Анализ литературы свидетельствует о более скромном вкладе ученых в изучение «шлейфа» боли, вовлечения в процесс органов и систем и с позиции формирования адаптивных реакций систем, и с позиции повреждения.
Десять лет назад ученые-алгологи всего мира собрались в США на X конгресс по боли ( Осипова H.A., Никода В.В., 2003).
Были оглашены уникальные результаты изучения механизмов боли на клеточном и молекулярном уровнях, в центре внимания оказалась биохимия боли. При всей масштабности исследования оно обходит стороной вопрос о влиянии боли на органы и системы целостного организма.
Фундаментальные труды В.И. Филиной и А.Д. Толстого (1996), Р.Н. Лебедева и В.В. Никода (1998), H.A. Осиповой и Г.А. Новикова (1998), A.M. Вейна (1999), Ю.Ф. Каменева (2003) дают представление о боли при различных ; заболеваниях, ее фармакотерапии, основанной на результатах изучения
патогенеза. Существенное место и в этих монографиях отводится тригерным
г
I i
механизмам боли, вовлекаемому в процесс морфологическому и биохимическому субстратам.
Но в трудах авторов практически отсутствуют сведения о влиянии боли на органы и системы.
Из этого не следует, что имеет место лишь однонаправленное изучение
боли.
Классическая патофизиология предполагает изучение влияния боли на деятельность органов и систем.
Известный отечественный патолог Г.Н. Кассиль в своих фундаментальных трудах (1975) рассматривает боль как типовой патологический процесс, развивающийся в целостном организме и затрагивающий интересы всех органов и систем.
Установлено, что боль влияет на функциональное состояние мозга, меняет его лабильность, а зрение при этом ухудшается (Дионесов С.М., 1963).
Под влиянием боли изменяется микроциркуляция крови, при этом не только в органе-мишени, но и в других структурах (Ананин В.Ф., 1996).
Этому факту дают убедительное объяснение D. Bowsher (1980), A.C. Cuello, M.R. Matthews (1985), Y. Shvit et al. (1984), L. Tereníus (1985), M. Zimmermann (1985). Суть его такова: в активации ноцицепторов играют роль Н"-ионы, серотонин, гистамин, брадикинин, простогландины. Они сами по себе вазоактивны, стимулируя адренергические и гистаминергические реакции. Ноцицептивная информация активирует субстанцию Р, которая не только принимает участие в формировании боли, но и является вазоактивным фактором, вызывая вазодилатацию или ишемию.