Роль гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии духовной культуры современного студенчества: на материале вузов Внутренней Монголии КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Цзинь Синьсинь

  • Цзинь Синьсинь
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 169
Цзинь Синьсинь. Роль гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии духовной культуры современного студенчества: на материале вузов Внутренней Монголии КНР: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Цзинь Синьсинь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРНЫЕ ЦЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ КИТАЯ

1Л. Теоретико-методологические основы анализа роли гуманитарных ценностей в духовной культуре.

1.2. Конфуцианство как основа духовной культуры

Китая.

1.3. Культурологический анализ роли гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии образования Китая.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ

2.1. Проблема развития духовной культуры студентов вузов современного Китая в условиях глобализации.

2.2. Формирование духовной культуры студентов в контексте гуманитарных ценностей конфуцианства

2.3. Модель оптимизации развития духовной культуры студенчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии духовной культуры современного студенчества: на материале вузов Внутренней Монголии КНР»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. В социально-экономических условиях современного Китая высшее образование призвано реализовать важную задачу формирования духовной культуры молодежи. Конкурентоспособной может стать лишь та страна, развитие которой будут осуществлять образованные граждане, ориентированные на высокие культурные ценности, выработанные как в лоне собственной национальной культуры, так и в процессе истории цивилизации в целом. Общество лишь тогда сможет обеспечить своё процветание, построить достойное будущее для своих потомков, когда оно будет иметь устойчивый духовный потенциал и возможности для его реализации.

В современном мире, на фоне интенсивной глобализации и информатизации, происходит резкое усиление не только положительных, но и негативных социкультурных явлений, и, прежде всего, таких как возможность утраты культурной самобытности народов и стран. Такая ситуация выдвигает на первый план необходимость формирования личности, способной не только усваивать накопленные веками традиции, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации.

В последние годы все чаще звучит мнение о том, что высшее образование Китая столкнулось с проблемами, связанными с реальной угрозой разрушения духовного здоровья нации. Ряд китайских учёных считает, что интенсивные процессы глобализации могут отрицательно влиять на китайскую культуру, так как способствуют её вестернизации, которая не всегда соответствует, а порой и противоречит традиционным нормам и идеалам китайского общества, задает некие унифицированные образцы развития культуры [231, 175].

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью поиска ответов на ключевой вопрос -как в условиях неоднозначности и противоречивости социокультурных процессов в современном Китае сформировать гуманитарно развитую личность, ориентированную на лучшие образцы национальной и мировой культуры, реализующую в своей деятельности выработанные тысячелетним опытом китайской культуры ценности, стремящуюся к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию.

Сегодня в качестве одной из важнейших теоретических и практических задач высшего образования в Китае выступает создание таких моделей гуманитарного образования, которые смогли бы максимально эффективно актуализировать и транслировать духовный, человекотворческий потенциал гуманитарной культуры. Сохранение национальной культуры как целостного явления есть главная предпосылка и условие духовной безопасности общества, поскольку культурная самобытность является основой сохранения национальных сообществ и цивилизации в целом.

Альтернативой противоречивым и не всегда позитивным социокультурным тенденциям сегодняшнего Китая может стать формирование духовной культуры, опирающейся на гуманитарное наследие Конфуция, прежде всего — на его этическую часть. Большое значение имеет решение этой проблемы в сфере высшего образования, поскольку студенческая молодежь в значительной степени связана с реализацией интеллектуального потенциала общества, развитием культуры в целом.

Из традиционных концепций конфуцианства для современного образовательного процесса наиболее значима нравственная модель поведения и концепция социального долга, которые способствуют приобщению студентов к таким ценностям, как любовь и уважение к людям, доверие и забота по отношению к окружающим. Для гармоничного развития личности, последующего всестороннего развития духовной культуры, сохранения национальных особенностей необходимы соответствующие национальным этико-нравственным нормам и идеалам учебные программы и определенные образовательные стандарты.

Как показало целенаправленное изучение научной литературы и анализ конкретной образовательной деятельности, проблемы развития духовной культуры студентов вузов средствами гуманитарных ценностей конфуцианства пока еще комплексно не исследованы. Нуждаются в определении и разработке содержание, уровни и условия формирования духовной культуры студентов в контексте гуманитарных ценностей конфуцианства.

Степень научной разработанности проблемы. Первостепенное значение для разработки темы диссертации имели работы, позволяющие выявить культурологическую сущность и специфику изучаемого феномена. В рамках заявленной темы интерес представляют работы в области изучения культуры таких известных исследователей А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, B.C. Библера, В.Е. Давидовича, Н.С. Злобина, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева, Э.С. Маркаряна, П.А. Флоренского и др. [6, 7, 15, 36, 42, 40, 45, 68, 69, 70, 74, 81, 78, 118]. В работах данных исследователей изложены основные принципы и подходы анализа культуры, определена ее сущность и функции, выявлено содержание и направленность культуротворческих процессов, рассмотрены механизмы развития личности в контексте творческого освоения потенциала культуры. При всех различиях подходов и концепций данных авторов объединяет понимание культуры как развернутого во времени самосуществования человека, важнейшей формы его бытия.

Большое значение для исследования обозначенной проблемы имело знакомство с трудами западноевропейских философов, исследовавших феномен гуманизма, духовной культуры и ее ценностных оснований. Прежде всего, это работы самих гуманистов: Ф. Петрарки, Леонардо да Винчи, Д. Бруно, Л. де Валла и других. Определенный научный интерес представляют работы философов, в творчестве которых наиболее ярко отразились проблемы сущности гуманизма, его роли в формировании культуры и развитии цивилизации: А. Камю, Э. Левинаса, Ж.П. Сартра, Э. Фромма, А. Швейцера, М. Хайдегтера и др. [49,67,102,120,131,121].

Проблема гуманизма в тесной связи с вопросами развития истории человечества и его прогресса, определения мировоззренческих оснований культуры, решения проблемы смысла жизни и развития нравственного сознания была ярко представлена в русской философии XIX-XX вв. в трудах НА. Бердяева, СЛ. Булгакова, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, Е.Н Трубецкого, Н.Ф. Федорова, CJI. Франка, АС. Хомякова и других [13,22,52, 107,113,115,119,122].

Большой вклад в развитие теории гуманизма внесли современные российские философы, среди них: И.А. Глотов, В.И. Красиков, В.А. Кувакин, В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев и другие [32, 59, 62, 48, 83].

Особое значение для анализа исследуемой проблемы имеют культурологические труды, посвященные гуманитарной культуре. Прежде всего, это работы российского ученого B.JI. Кургузова: «Гуманитарная среда технического вуза: методология, опыт, проблемы» и «Гуманитарная культура (теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе)». В них впервые в российской научной гуманитаристике представлено культурологическое обоснование феномена гуманитарной культуры, определены парадигмы гуманистического развития социума, современной науки и образования [64, 65].

Важную роль в определении культурологических аспектов образования сыграли работы А.С. Запесоцкого [41]. Вопросы значения гуманитарной культуры в образовании рассмотрены в диссертации забайкальского культуролога А.Ц. Цымпиловой «Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы»[124], выполненной на материалах Агинского Бурятского автономного округа; отдельные аспекты данной проблемы исследованы в работах Цуй Хунхай «Культурная трансформация системы китайского образования в условиях глобализации»[123], B.C. Морозовой «Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества» [84] и А.В. Аллаберт «Место конфуцианства в модернизации Китая (конец XX - начало XXI в.)» [5]. Эти работы помогли нам в ознакомлении с методологией культурологического исследования.

Большое значение для определения сущности и особенностей духовной культуры Китая имеют исследования духовных традиций и гуманитарных ценностей китайской культуры, представленные в работах JI.B. Васильева, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, А.С. Мартынова, Л.С. Переломова, Л.Е. Янгутова, Н.А. Абрамовой и других [26, 71, 72, 79, 91, 137, 3].

Немаловажную роль на современном этапе изучения тенденций развития культуры играют исследования, связанные с анализом влиянием процесса глобализации на образование, таких ученых, как Ф.К. Кессиди, Л.Н. Клепацкий, и др [51, 53].

В трудах китайских ученых Цзинь Цзин, Дин Яфэн, Тао Фуюань, Ван Мэн и другие также рассматривается проблема глобализации и ее влияния на духовные национальные ценности [231, 171, 24]. Работы современных китайских философов и культурологов Чжан Кайюань, Ли Чэнгуй и других создают теоретическую базу для дальнейшего изучения трансформации духовной культуры.

Публикации о ценностях конфуцианства и его месте в жизни современного Китая, вышедшие в свет в КНР за последнее время, условно можно разделить на несколько групп:

1.Работы, касающиеся конфуцианства и конфуцианской культуры. Прежде всего, это переиздания конфуцианских источников как с традиционными комментариями Чжу Си [250], так и с комментариями наиболее видных современных ученых, таких как Ян Боцзюнь, Ли Цзэхоу и др. [259, 192]. В данном исследовании мы также обращались к переводам классических памятников конфуцианской мысли, выполненных российскими востоковедами: «Луньюй» в переводе В. Татаринов [109] и «Мэн-цзы» в переводе А.С. Мартынова [79].

2.Материалы, относящиеся к философскому осмыслению современного постконфуцианства. К этой группе принадлежат труды «современных постконфуцианцев». Особого внимания здесь заслуживает монография Фэн Юлань «Новое издание истории китайской философии» [224]. Важное значение для проблематики данной диссертации имело фундаментальное научное исследование Цао Юэмина о жизни и творчестве выдающегося философа Лян Шумина: «Лян Шумин: исследование воззрений», опубликованное в серии «Изучение современного постконфуцианства», подготовленной под редакцией видного китайского ученого-философа Фан Кэли [228]. Кроме того, сюда относятся статьи и монографии, так называемых «последних конфуцианцев». Это в основном работы ученых и философов, живущих за пределами Китая. К подобным исследованиям относится монография Ду Вэймин «Новая теория конфуцианской мысли», в которой автор рассматривает китайскую традиционную культуру в ее связи с социологией, этикой, эстетикой, религией и философией [173].

3. Издания, посвященные роли конфуцианства в студенческой культуре вузов современного Китая [143, 158, 164, 183, 240, 253]. В частности, в контексте данного исследования представляют интерес работы авторов Внутренней Монголии, в которых представлен опыт педагогической деятельности по формированию духовной культуры студентов [191, 202, 211, 212].

Вместе с тем анализ исследовательской литературы, публикаций, связанных с данной проблематикой, свидетельствует о необходимости определения места и роли гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии духовной культуры современного студенчества Китая средствами культурологической рефлексии.

Объектом исследования — духовная культура студентов китайских вузов.

Предмед исследования - влияние гуманитарных ценностей конфуцианства на развитие духовной культуры студентов Китая.

Базой исследования явились студенты трех вузов Внутренней Монголии: Хулуньбуирского института (г. Хулуньбуир), Национального университета (г. Тунляо) и Политехнического университета (г. Хух-хото).

Гипотеза исследования состоит в том, что образовательная модель, включающая в себя ценности конфуцианской этики, может стать методологическим вектором развития гуманитаризации высшего образования, обеспечить сохранение и воспроизводство ценностей конфуцианства, что будет способствовать развитию духовной культуры и формированию национально-культурной идентичности студенческой молодежи.

Цель данного исследования - определить роль гуманитарных ценностей конфуцианства в формировании и развитии духовной культуры студентов (на материале вузов Внутренней Монголии КНР).

В соответствии с данной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:

- исследовать теоретико-методологические подходы к изучению роли гуманитарных ценностей в развитии духовной культуры, рассмотреть основные понятия, связанные с данной проблемой;

- на основе аксиологического подхода выявить роль конфуцианства в духовной культуре Китая;

- проанализировать влияние гуманитарных ценностей конфуцианства на развитие образования Китая в культурологическом аспекте;

- исследовать социокультурные проблемы развития современного высшего образования Китая в условиях глобализации;

- определить значение гуманитарных ценностей конфуцианства в формировании и развитии духовной культуры китайских студентов;

- разработать культурно-образовательную «конфуциански ориентированную» модель развития духовной культуры студентов.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды росиийских, китайских и западных философов, культурологов, социологов, специалистов по обозначенной теме.

Диссертационное исследование проводилось на основе принципа системности, что позволило рассмотреть гуманитарные ценности как неотъемлемую часть культурных универсалий и определить роль образования в формировании духовной культуры.

В работе использовался диалектический подход, позволяющий рассматривать социокультурные процессы в их динамике, выявлять противоречия и тенденции развития в социкультурной ситуации современного Китая и в духовной культуре китайской молодежи. Использование данного подхода делает возможным изучение духовной культуры и образования в их диалектическом единстве и способствует концептуальному анализу проблемы культуросообразности образования.

В исследовании применялся аксиологический подход, который был необходим для определения места ценностей конфуцианства в целостной системе традиционных и современных ценностей китайского общества.

Кроме того, в диссертации использован анализ исследований деятельности педагогических вузов КНР, а также представлено содержание философских, исторических, социологических, психолого-педагогических концепций, связанных с обозначенной темой.

Применялись теоретические методы моделирования, проектирования, обобщения опыта и др. Среди эмпирических методов активно внедрялись методы педагогического наблюдения, изучение, анализ и оценка документов и результатов деятельности, анкетирование, беседы, экспертная оценка, статистические методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в трех вузах Внутренней Монголии: в Хулуньбуирском институте (г. Хулуньбуир), в Национальном университете (г. Тунляо) и в Политехническом университете (г. Хух-хото). Основу опытно-экспериментальной работы составил эксперимент, который осуществлялся в два взаимосвязанных (подготовительный и формирующий) этапа в период с сентября 2006 г. по ноябрь 2008 г.

Первый этап (с сентября 2006 г. по июль 2007 г.), подготовительный, включал в себя сбор и изучение научной информации, анализ опыта работы по изучаемой проблеме; выбор объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор групп для участия в эксперименте; разработку комплексной культурно-образовательной программы формирования и развития духовной культуры студентов вузов средствами гуманитарных ценностей конфуцианства, показателей оценок уровня ее сформированности.

Второй этап (с сентября 2007 г. по ноябрь 2008 г.), формирующий, состоял в проведении эксперимента по реализации комплексной культурно-образовательной программы развития духовной культуры студентов вузов на основе гуманитарных ценностей конфуцианства; проводилась проверка выдвинутой гипотезы; анализ и систематизацию полученных в ходе эксперимента результатов; оформление результатов исследования в виде диссертации, корректировку теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты эксперимента обсуждались на межвузовских научных комсомольских конференциях, а также в индивидуальных беседах с представителями администрации и комсомольской организации вузов, преподавателями и студентами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и исследованы теоретико-методологические подходы к изучению роли гуманитарных ценностей в развитии духовной культуры;

- на основании аксиологического подхода реализована попытка определения места конфуцианства в духовной культуре Китая;

- проведен культурологический анализ роли гуманитарных ценностей конфуцианства в развитии образования Китая; раскрыты сущность и содержание проблемы формирования духовной культуры студентов в системе высшего образования современного Китая в условиях глобализации; выделена гуманитарная составляющая конфуцианства и особенности ее интерпретации и применения в современном высшем образовании Китая; разработана и апробирована культурно-образовательная «конфуциански ориентированная» модель совершенствования духовной культуры студентов вузов.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты содержат анализ проблемы развития и совершенствования духовной культуры студентов вузов в контексте актуализации гуманитарных ценностей национальной культуры, в частности конфуцианства. Разработанные и обоснованные теоретические положения исследования способствуют обогащению современных представлений о сущности, содержании, структуре и способах формирования и совершенствования духовной культуры молодежи и могут быть использованы в социогуманитарных исследованиях по данной проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы, сформулированные на их основе прикладные рекомедации, научно обостнованная культурно-образовательная «конфуциански ориентированная» модель формирования и развития духовной культуры студентов вузов на основе гуманитарных ценностей конфуцианства могут быть использованы в формировании культурнрой и образовательной политики на государственном и региональном уровнях. Внедрение данной модели в образовательный процесс может способствовать повышению уровня духовной культуры студентов вузов.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов, написании учебнбых и учебно-методических пособий по культурологии, культурологии и философии образования, востоковедению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие духовной культуры современного студенчества КНР основывается на важнейшей сфере жизнедеятельности человека и общества — гуманитарной культуре и ее ценностных составляющих. Особая роль гуманитарных ценностей в социокультурных процессах обусловлена ее сущностной природой и функциональной направленностью как идеальной формы сохранения, воспроизводства и развития социального и духовного опыта, способностью быть универсальным способом обеспечения исторической преемственности, как на уровне индивидуального бытия, так и на уровне существования социальных организмов.

2. Конфуцианство является основой китайской духовной культуры: под его влиянием закрепились фундаментальные принципы китайской этики, оно во многом определило особенности мировосприятия и норм поведения китайцев. Кроме того, конфуцианство благодаря ориентированности на социальные реалии и развитие конкретных социокультурных институтов, смогло стать востребованным на протяжении многих веков развития китайской культуры, в значительной степени определяя способы организации стабильного и жизнеспособного общества.

3. Ценности конфуцианства оказали большое влияние на специфику развития образования и в целом культуры Китая. Образовательная теоретическая доктрина конфуцианства оказалась наиболее законченной, способной к взаимодействию с другими философ ско-педагогическими системами, а социокультурная практика наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы. Конфуцианство оказало огромное воздействие не только на содержание образования и его структуру, но и на определение места образования в китайской культуре и, будучи системой воспроизводства и развития определенных гуманитарных ценностей — на особенности самой культуры.

4. Одной из важнейших теоретических и практических проблем высшего образования в современном Китае является его реформирование в условиях глобализации и создание таких моделей образования, которые, опираясь на национальный духовный потенциал гуманитарной культуры и используя опыт отечественной и зарубежной высшей школы, могли бы успешно функционировать и способствовать развитию культуры Китая при одновременном сохранении ее национального своеобразия и интеграции в мировое сообщество.

5. Содержательным и методологических ориентиром реформирования высшего образования Китая может стать «конфуциански ориентированная» модель гуманитаризации образования, фундаментальным принципом которой является соответствие смысла и содержания образования сущностным характеристикам традиционной духовной культуры, базирующейся, прежде всего, на конфуцианских ценностях.

6. Основным элементом представленной модели культурно-образовательной деятельности вузов является программа развития духовной культуры студентов на основе изучения ими ценностей конфуцианства. Реализация данной модели показала, что соблюдение принципа культуросообразности образования - в частности, изучение традиционных конфуцианских ценностей, истории своей культуры — оказывает значительное влияние на формирование ценностных приоритетов молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 14 статьях и представлены в докладах на международных научно-практических конференциях I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развитие китайского общества» (Чита, 2009), «Социальная теория и проблемы межкультурного взаимодействия» (Чита, 2008), «Университет в современном мире» (Чита, 2008), «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, 2008), «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Чита, 2007), «Реформа в новых вузах Китая» (КНР, Саньмин, 2007), «Мир кочевых цивилизаций: история и современность» (Чита, 2007), «Лингвистическое образование в контексте XXI века». (Чита, 2007), «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика — благополучное развитие края» (Чита,

2007), «Молодежь Забайкалья: культура здоровья — здоровое общество» (Чита, 2006), «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (КНР, Хулуньбуир, 2006), «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2005).

Диссертационное исследование обсуждалось на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и истории культуры Забайкальского Государисвенного Гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ) и Восточно-Сибирской Государственной Академии культуры и исскуства (ВСГАКИ), на межвузовских научных конференциях Внутренней Монголии КНР.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Цзинь Синьсинь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире, когда усиливаются процессы глобализации и информатизации, становится чрезвычайно важной проблема сохранения культурной самобытности народов и стран при их динамичном развитии и интеграции в мировое экономическое пространство. В данной ситуации культурные сообщества и государства вынуждены искать и актуализировать собственные национальные идеи, аккумулирующие культуросохраняющий и культуротворческий потенциал нации.

Наиболее важными для развития гуманистического вектора духовной культуры являются гуманитарные ценности, под которыми подразумевается, прежде всего, принятие и понимание человека в его неповторимости и уникальности: это ценности смысла индивидуальной человеческой жизни и перспектив человеческого бытия в целом; ценности человеческого общения, позволяющего раскрыть сущность каждой личности и порождающего общее пространство диалога; ценности развития и реализации творческого потенциала человека. Гуманитарные ценности, безусловно, формируются в недрах самой духовной культуры, будучи ядром ее человекотворческого содержания, и играют ведущую роль в развитии и преобразовании духовной культуры в культуру гуманитарную, являющуюся вершиной в развитии духовной культуры в направлении самораскрытия и самосовершенствования человека.

В контексте проблематики нашего исследования важно было рассмотрение гуманитарных ценностей многогранного учения конфуцианства, включающего в себя этико-философские взгляды, определенные религиозные культы и верования (например, культ предков, культ Неба, почитание древними китайцами своего верховного божества и легендарного первопредка — Шан-ди и др.), социальные нормы и императивы, обеспечивавшие стабильность социума и ставшие основой официальной идеологии Китая на протяжении многих веков. И все же большинство исследователей считают, что основанием конфуцианства выступает именно категории нравственности и моральные нормы, которые пронизывают все другие аспекты учения: идеологическую доктрину, политическое учение, образовательные концепции, стереотипы повседневной жизни. При этом образование в свою очередь является средством трансляции конфуцианских ценностей.

Гуманитарные ценности конфуцианства - это, прежде всего, вера в человека и его способности к саморазвитию и самосовершенствованию, неустанное стремление к реализации социальной гармонии и высоких моральных норм в повседневной жизни людей, трудолюбие и упорство в достижении цели, настойчивая тяга к знаниям и др. Эти ценности имели и имеют огромное значение в китайской духовной культуре, во многом определяя ее особенности и возможности для дальнейшего развития.

Сегодня в культурной и образовательной политике Китая акцентируется внимание на необходимости не только сохранения достижений национальной культуры, но и на использовании ее потенциала в современных условиях в качестве основы прогрессивного социально-экономического развития и воспроизводства китайской национально-государственной идентичности.

Конфуцианство востребовано современным китайским обществом, поскольку многие черты национального характера китайцев воспитаны именно этим учением — социальная дисциплина в сочетании с умением в случае нужды довольствоваться малым и не роптать; трудолюбие, упорство, любовь и стремление к знаниям, к истине, к постижению нового и умению использовать это новое во имя упрочения устоявшегося старого; постоянный импульс к самоусовершенствованию; крепость социально-семейных связей, перерастающая в прочность связей деловых в современном мире.

Обозначенные особенности стали залогом существования феномена, который проявил себя сегодня в динамичном развитии китайского общества.

В Китае культурное наследие конфуцианства играет особую роль в формировании общих подходов к проблемам не только общества и государства, но и образования. Так, для современного высшего образования актуальна задача поиска эффективных форм, методов, средств обучения, способствующих оптимальному воздействию на духовную культуру студентов, на становление их мировоззрения, личностных качеств. И здесь трудно переоценить значимость гуманитарных ценностей конфуцианства, оказавшего огромное воздействие как на содержание образования и его структуру, так и на определение места самого образования в китайской культуре, о чем свидетельствует исторический опыт. Например, формированию высоких гуманитарных ценностей способствовала концепция «Благородного мужа» — этическое учение конфуцианства, осуществляемое в рамках классического конфуцианского образования.

Программы конфуцианского образования, частные учебные заведения, система государственных экзаменов, специальные педагогические методы сформировали традиционную образовательную систему, действовавшую в Китае практически в неизменном виде вплоть до конца XIX века. Образовательная теоретическая доктрина конфуцианства оказалась наиболее законченной, способной к взаимодействию с другими философско-педагогическими системами, а социокультурная практика наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы. На протяжении многих веков гуманитарные ценности конфуцианства, передаваемые народу с помощью данной системы образования, влияли умы и чувства китайцев, формировали их убеждения, психологию, поведение, речь, оказывали огромное воздействие на их быт и уклад жизни.

В процессе развития современного образования Китая одной из важнейших теоретических и практических проблем деятельности вузов стали реформирование гуманитарного образования и создание таких его моделей, которые смогли бы, опираясь на традиции и опыт отечественного и мирового высшего образования, максимально эффективно востребовать и транслировать человекотворческий, созидательный потенциал гуманитарной культуры, в первую очередь, национальной. Эта миссия гуманитарного образования представляется чрезвычайно важной: сохранение отечественной культуры как целостного явления есть главная предпосылка и условие духовной безопасности общества и независимости его государственного бытия.

Концепция высшего гуманитарного образования должна строиться на понимании образования не только как социального института подготовки человека к труду, профессии, но и как важнейшей социально-культурной системы, направленной на гуманизацию общества и обеспечивающей всестороннее развитие личности, ее социальное признание и самоутверждение. Образование необходимо рассматривать в качестве важнейшего механизма культурной преемственности, формы сохранения и развития культурного достояния нации и всего человечества, фактора жизнеспособности молодого поколения (которое завтра будет определять судьбу Китая), основного ресурса духовного развития Китая и, в силу этого, в качестве стратегического направления государственной политики.

Разумеется, ошибочно было бы настаивать на классическом конфуцианском образовании, поскольку сегодняшняя история человечества в значительной степени связана с научно-техническим прогрессом и мировой социально-экономической интеграцией. В то же время, развитие гуманитарной культуры, учитывающей уникальность национального духовного опыта (в данном исследовании речь идет о достижениях и специфике китайской культуры, связанной с конфуцианством), сможет обеспечить передачу духовных ценностей от одного поколения к другому, сохранит язык нации и ментальные особенности культурного сообщества, будет способствовать формированию национального самосознания, культурной самоидентификации и общественному согласию, задаст высокие жизненные идеалы.

Содержательным и методологическим ориентиром реформирования высшего образования Китая может стать «конфуциански ориентированная» модель гуманитаризации образования, фундаментальным принципом которой является соответствие смысла и содержания образования сущностным характеристикам традиционной духовной культуры. Культурно-образовательная модель, представленная в данном исследовании, включает в себя изучение и освоение гуманитарных ценностей конфуцианства, столь актуальных для решения задач развития нравственно-гуманной личности.

При этом следует отметить, что одной из особенностей Автономного района Внутренней Монголии (где находятся вузы, в образовательном процессе которых реализовывалась эта культурно-образовательная модель; Хулуньбуирский институт (г. Хулуньбуир), Национальный университет (г. Тунляо) и Политехнический университет (г. Хух-хото)) является его этническое и, как следствие, этноконфессиональное многообразие. И хотя исследования не выявили значительного количества верующих студентов в этих вузах (около 11, 4 %), думается, нельзя не учитывать факторы сохранения и воспроизводства различных религиозных традиций, например, буддийских (в семьях монголов и бурят), шаманистских (дауры, эвенки и др.), и связанные с этим особенности восприятия конфуцианства и наличия знаний о нем.

Однако, несмотря на учет региональных особенностей вузов АРВМ, высшее образование в данном регионе, как и во всем Китае в целом, определяется государственной образовательной политикой, одной из целей которой является развитие духовной культуры студенчества как культуры гражданина КНР на основе общезначимых культурных ценностей, в ряду которых важное место занимают нравственно-этические ценности конфуцианства.

Представленная в диссертации культурно-образовательная модель развития духовно-нравственных качеств у студентов своим результатом предполагала развитие духовной культуры студентов в направлении гуманистических ориентаций, в направлении формирования гуманитарной культуры. В модель были включены различные образовательные программы и просветительские мероприятия, в рамках эксперимента был организован специальный проект «Студент и мир конфуцианской культуры». Функционирование данной модели опирается на гуманистическую методологию, выражающуюся в использовании личностно-ориентированного подхода в обучении, в учёте индивидуальных и социокультурных особенностей обучаемых.

Реализация «конфуциански ориентированной» образовательной модели показала, что соблюдение принципа культуросообразности образования — в частности, изучение традиционных конфуцианских ценностей, истории своей культуры — оказывает значительное влияние на формирование ценностных приоритетов молодежи. Данные, полученные в результате экспериментального обучения, позволяют сделать вывод о том, что гуманитаризация высшего образования в рамках изучения гуманитарных ценностей конфуцианства подтверждает целесообразность использования «конфуциански ориентированной» модели как эффективного направления и средства развития духовной культуры современного студенчества.

Перспективы теоретических исследований и научно-практической деятельности в данном направлении могут быть связаны с разработкой содержания и методологии исследований проблем развития гуманитарной культуры, вопросов культуросообразности и культуроцентричности современного образования, задач актуализации конфуцианских ценностей в образовании Китая, а также с реализацией конкретных программ и методик изучения конфуцианских ценностей в высших учебных заведениях и других образовательных учреждениях КНР.