Роль государственной власти в формировании культуры питания в СССР 1920-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Глущенко, Ирина Викторовна

  • Глущенко, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 195
Глущенко, Ирина Викторовна. Роль государственной власти в формировании культуры питания в СССР 1920-1930-х гг.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко, Ирина Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Советская политика в сфере быта в 1920-1930-е годы

1.1. Перестройка быта как одна из задач культурной революции

1.2. Клубы как инструмент культурной политики

1.3. Раскрепощение женщины: от идеологических задач

к практическим шагам

1.4. Санитарное и гигиеническое просвещение граждан

ГЛАВА 2. Становление государственной политики

в сфере общественного питания

2.1. Кулинарная политика

2.2. Организация и регламентация общественного и домашнего питании

2.3. Продвижение «новой кухни» в быт

2.4. Роль А.И. Микояна в создании советской кухни

ГЛАВА 3. Советская пищевая индустрия и воспитание нового человека (на примере мясной промышленности)

3.1. Микояновский мясокомбинат как социокультурная модель

3.2. Тема советского человека на производстве

в литературно-художественных практиках

ГЛАВА 4. «Книга о вкусной и здоровой пище»

как инструмент социальной трансформации

4.1. Социокультурная дидактика поваренной книги

4.2. Визуализация социальной утопии

в «Книге о вкусной и здоровой пище»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственной власти в формировании культуры питания в СССР 1920-1930-х гг.»

Введение

Постановка проблемы. Актуальность темы

Настоящая диссертация посвящена государственной политике в сфере организации быта, а также рассмотрению того, как становление и развитие советской системы общественного питания связано с общими процессами социальной трансформации и модернизации общества.

Актуальность темы исследования определяется растущим научным интересом к опыту предыдущих российских модернизаций, которые современные ученые рассматривают не только в техническом и организационном, но и в культурно-историческом контекстах.

Создание советской системы общественного питания можно рассматривать как пример государственной политики, направленной на преобразование важных аспектов повседневной жизни общества в условиях индустриализации.

Социальный контекст модернизационных задач современной России радикально отличается от того, который имел место в первой половине XX века, но общая логика государственной политики представляют интерес также и сегодня. И в связи с этим актуально выработать комплексный подход к решению возникающих вопросов на фоне дискуссий, разворачивающихся в российском обществе.

Степень изученности темы. В социально-гуманитарном знании историки и культурологи в 2000-е годы начали активно исследовать различные темы и проблемы истории советской повседневности, связанные с изменениями условий быта.

К числу этих работ можно отнести книги Е. Осокиной, С. Журавлева, И.Орлова1, которые объединяет стремление продемонстрировать связь между жизнью рядовых граждан СССР и большими историческими событиями.

1 Журавлев С. «Маленькие люди» и «большая история». Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М.: РОССПЭН, 2000; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия». М.: РОССПЭН, 2008; Орлов И.Б. Советская повседневность. М.: ГУ ВШЭ, 2010.

О различных аспектах советской повседневной жизни того же периода, в том числе городской, писали Т. Воронина, Н. Лебина, О. Лейбович, С. Малышева, Ю. Обертрейс, И. Утехин . Несколько особняком стоят многочисленные работы Н.Козловой, посвященные устной истории советских людей и социально-исторической антропологии исследуемого периода3.

Из зарубежных исследований необходимо упомянуть в первую очередь ставшие уже классическими работы Ш. Фитцпатрик, а также таких авторов, как С. Коткин, Л. Сигельбаум, Е. Юинг, В. Голдман и др.4

Однако в этом корпусе текстов работах тема общественного питания и советской кухни обсуждается достаточно редко и, как правило, в контексте дефицита, привилегий, продовольственных трудностей или других бытовых проблем, с которыми сталкивались советские люди. Часто проблемы советской кухни рассматриваются применительно к более общим темам: советский сервис, семья, алкогольная политика в СССР. Подобный принцип оставляет в стороне историко-культурный аспект питания.

2 Воронина Т.Ю. Советский Красный Крест и борьба за «новый советский быт» в 1930-е гг.// История повседневности. СПб., 2003; Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Лебина Н. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Лейбович О. В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции. М.: РОССПЭН, 2008; Утехин И. Очерки коммунального быта. М.: ОГИ, 2001.

3 См., например: Козлова Н. Советские люди. Сцены из истории. М.: Европа, 2005; Козлова Н. Горизонты повседневности советской эпохи (голоса из хора). М.: ИФРАН, 1996; Козлова Н. Социально-историческая антропология. М.: ИД «Ключ», 1999.

4 Фитцпатрик Ш. Повседневный сталинизм. М.: Росспэн, 2008; Sh. Fitzpatrick. The «Soft» Line on Culture and Its Enemies: Soviet Cultural Policy, 1922-1927 // Slavic Review. 1974. Vol. 33. No. 2. P. 267-287; Cultural Revolution in Russia 1928-1932 // Journal of Contemporary History. 1974. Vol. 9. No. 1. P. 33-52; Culture and Politics under Stalin: A Reappraisal // Slavic Review. 1976. Vol. 35. No. 2. P. 211-231; Сигельбаум Л. Машины для товарищей. Биография советского автомобиля. М.: РОССПЭН, 2011; Юинг Е.Т. Учителя эпохи сталинизма. Власть, политика и жизнь школы 1930-х гг. М.: РОССПЭН, 2011; Голдман В.З. Женщины у проходной. Тендерные отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.). Stephen Kotkin. Magnetic Mountin. University of California Press, Berkeley, 1997.

В ряде работ представлен несколько иной подход: анализ различных сфер советской повседневности ставит изучаемые вопросы с одной стороны, в контекст глобальных процессов, а с другой — в российский историко-культурный контекст, выходящий за пределы советского периода.

Но и этих публикациях проблемы кулинарной политики не занимают центрального места5.

В этом историографическом поле имеются работы, авторы которых обращаются непосредственно к практикам питания советского человека. Важное место в этом ряду занимают работы крупного историка мировой кухни В. По-хлебкина. Хотя непосредственный интерес исследователя был направлен на историю кулинарии, значение его книг выходит далеко за рамки этой темы. О культурном значении советской кухни писал литературовед и историк сталинской культуры Е. Добренко. В книге «Политэкономия соцреализма» образы «кулинарного изобилия» помещены в контекст общей утопической картины мира, свойственной советской пропаганде и идеологии6.

В свою очередь, финский историк Ю. Гронов подробно рассмотрел тему формирования советской модели потребления при Сталине, особо выделив массовое производство шоколада и шампанского, как предметов роскоши, доступных простому советскому человеку7.

5 См., например, сборник «СССР: Жизнь после смерти» (М.: НИУ ВШЭ, 2012), а также доклад экспертной группы Института глобализации и социальных движений (ИГСО) «Жить в России: социальное благосостояние населения в исторической перспективе» (27 февраля 2013 г., Москва, Россия), в котором сделана попытка проанализировать тенденции развития социального благосостояния и посмотреть на историю российских модернизаций с точки зрения обывателя. Полная версия доклада опубликована в журнале «Левая политика» (2013. № 20. С. 12-44).

6 Добренко Е. Политэкономия соцреализма. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 592 с.

7 Gronow J. Caviar with Champagne: Common Luxury and the Ideals of the Good Life in Stalin's Russia. Oxford; N.Y.: Berg, 2003; Piretto G.P. Gli occhi di Stalin. La cultura visuale soviética nell'era staliniana.Raffaello. Cortina Editore, 2010.

Проблемы литературной репрезентации питания затронуты в работах аме-

о

риканского ученого Р. Леблана . О визуальных образах пищевого изобилия, характерных для советского официального искусства и «Книги о вкусной и здоровой пищи» писала Е. Гашило9. Она также отмечает влияние, которое оказала на Анастаса Микояна поездка в США и знакомство с американской пищевой индустрией. О проникновении американских веяний в советский общепит пишет итальянский культуролог Дж.П. Пиретто. Назовем также сборник статей «Food in Russian History and Culture»10 и целый ряд исследований, посвященных продовольственному снабжению в России во время гражданской и Великой Отечественной войн11.

Тема советской кулинарии возникает также в ряде публицистических произведений, не претендующих на научность, но содержащих выводы и обобщения, ценные для изучения данной темы. К этому ряду относятся работы П. Вайля и

1 О

А. Гениса, О. Назаровой и К. Кобрина . В них затрагиваются такие темы, как интернационализация кухни, соотношение общепитовского и домашнего питания. В большей степени культурологический аспект проблемы разработан в книгах П. Вайля и А. Гениса. Здесь впервые показана культурная связь советской кухни

8 LeBlanc R.D. Slavic Sins of the Flesh. Food, Sex, and Carnal Appetite in Nineteenth-Century Russian Fiction. University of New Hampshire Press, 2009. 356 p.

9 Gascilo H. Luxuriating in Lack: Plenitude and Consuming Happiness in Soviet Paintings and Posters, 1930s - 1953 // Petrified Utopia: happiness Soviet-style / ed. by M. Balina, Y. Dobrenko. London; N.Y.: Anthem Press, 2009.

10 Food In Russian History And Culture / ed. by M. Giants, J. Toomre. Bloomington: Indiana University Press, 1997.

11 Borrero M. Hungry Moscow: Sey. carcity and Urban Society in the Russian Civil War, 1917-1921. N.Y.: Peter Lang, 2003; McAul M. Bread and Justice: State and Society in Petrograd, 1917-1922. Oxford; N.Y.: Clarendon Press; Oxford University Press, 1991; Moskoff W. The Bread of Affliction: The Food Supply in the USSR During World War П Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

12 Вайль П., Генис А. Русская кухня в изгнании // Независимая газета. 2001; Генис А. Колобок и др. Кулинарные путешествия. М.: Астрель, 2010; Назарова О., Кобрин К. Путешествия на край тарелки. М.: НЛО, 2009. С. 67.

со всем строем жизни общества, ее специфика и ее достижения, которые авторы особенно оценили, оказавшись в эмиграции.

С другой стороны, в их работах, особенно в книге А. Гениса «Колобок и др.» феномен советской кухни рассматривается как сугубо специфический и изолированный, вне связи с глобальными процессами, изменившими образ жизни и питание в большинстве развитых стран, причем зачастую аналогии с западным опытом, напрашивающиеся с самом же тексте Гениса, им игнорируются. Специфику советской культуры питания Генис старается понять, исходя из общих представлений о тоталитаризме.

Тема пищевой культуры остается предметом актуальных дискуссий, в которые вовлечены историки, лингвисты, культурологи, и рассматривается в рамках междисциплинарного подхода. Для подобных исследований характерна попытка рассматривать предмет в рамках дискурсивного анализа. В качестве примера можно привести коллективную монографию «Еда по-русски в зеркале языка» (М.; РГГУ, 2013. —586 с.).

Однако, несмотря на большое количество источников и исследовательских работ, тема советской кухни остается недоизученной именно в ее культурологическом аспекте. Непосредственно вопрос о связи между формированием советской кухни и процессом культурной модернизации в перечисленных работах не ставится, либо остается на втором плане. Влияние государства на кулинарную политику и повседневную практику питания в СССР, разумеется, отмечается большинством авторов. Но, как правило, нет систематической попытки осмыслить логику принимавшихся решений, либо эта логика сводится к управлению дефицитом. Между тем именно вопрос о культурной и политической логике, лежавшей в основе кулинарной трансформации, произошедшей в СССР, является одним из наиболее важных не только в плане истории кулинарии и даже истории повседневности, но и для понимания общего характера процессов, происходивших тогда в стране.

Настоящая диссертация представляет собой попытку частично компенсировать этот пробел в культурологических исследованиях по истории советского общества.

Объектом исследования является государственная политика в организации бытовых практик советского общества в 1920-1930-е годы.

Предмет исследования — становление и развитие системы общественного питания.

Анализируя эту тему, мы сосредоточились на взаимодействии государственной политики с повседневными практиками, рассматриваемыми через организацию массового потребления в его самой основной и элементарной части — потреблении пищи. Именно этот аспект истории советской кухни представляется автору наиболее важным. Решения, принятые в этот период на высшем уровне, и повседневные практики, стихийно сложившиеся на низовом уровне, определили характер советского быта и советского общества в целом на долгие годы.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1920-1930-ми годами, однако в работе рассматривается также «Книга о вкусной и здоровой пище» 1952 года, поскольку именно в этом издании окончательно суммированы и кодифицированы культурные и гастрономические практики, сформированные в рассматриваемый период.

Основной целью настоящей работы является изучение советской кухни как специфического культурного феномена, который осознанно создавался государством в качестве одного из инструментов модернизации.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Рассмотреть становление советской кухни в общем контексте социально-культурной трансформации, которая происходила в Советском Союзе; показать, как в процессе формирования советской кухни проявлялись общие процессы модернизации и индустриализации.

2. Исследовать, как происходило приучение советского человека к новой кухне и как сама новая кухня становилась одним из способов формирования но-

вого человека в соответствии с политическими и идеологическими установками советской власти.

3. Выявить основные ценностные ориентиры, которые закреплялись в текстах. В связи с этим представляется важным определить значение «Книги о вкусной и здоровой пище» как базового текста, в котором объединялись кулинарные и идеологические принципы.

4. Исследуя роль государственной политики в сфере общепита, проанализировать на примере деятельности А. Микояна роль личности политического лидера в формировании системы культурных и социальных норм.

Источниковая база

Источники, использованные в данном исследовании, в содержательном отношении делятся на две большие группы.

Первая — это документы, определявшие общую политику Советского государства в сфере быта и становления советской кухни как политического проекта. К ней прежде всего относятся официальные источники: постановления Советского правительства, документы Наркомата пищевой промышленности, статьи и выступления А.И. Микояна.

Вторая — это документы, посвященные конкретным направлениям государственной политики в сфере повседневности и культуры питания, соотношению политических усилий и социальной практики потребления, связанные с работой Микояновского комбината. К этой группе относятся также публикации 19201930-х годов в советской печати: статьи идеологов по различным вопросам быта, а также просветительные книги и брошюры. Важнейшим источником исследования послужила «Книга о вкусной и здоровой пище» (1939, 2-е изд. — 1952).

I. Источники официального происхождения Опубликованные

В диссертации использованы партийные решения и документы, посвященные вопросам быта, культурного строительства и общественного питания, а также работы советских официальных лиц и идеологов (В. Ленин, Л. Троцкий, А. Луначарский, А. Микоян, Н. Семашко и др.).

Значительную часть источниковой базы исследования составили публикации в специализированных периодических изданиях изучаемого периода, посвященные методике культурной работы и содержащие рекомендации для активистов, вовлеченных в различные просветительские программы (журналы «Культурник», «Культура и быт», «Культурная революция», «Культурный фронт», «Культурный поход», «Работница» и др.). В исследовании проанализированы также публикации в газете Микояновского мясокомбината «За мясную индустрию», являвшейся важным инструментом пропагандисткой и просветительной работы на предприятии. Опубликованные в ней материалы - ценный источник для изучения повседневной жизни комбината, а также воспитания рабочих.

К этой же категории относится и основной источник исследования, «Книга о вкусной и здоровой пище» (М.-Л.: Пищепромиздат, 1939 и ее 2-е издание, 1952), поскольку, по мнению автора, она является не только кулинарной книгой, но и нормативным документом. Именно через эту книгу происходило синтезирование единой советской кухни и осуществлялось воспитание трудящихся. В ее издании 1939 года были консолидированы важнейшие направления советской кулинарной политики, а в издании начала 1950-х годов их закрепило, отразив произошедшие перемены и зафиксировав успехи.

Архивные материалы

В работе широко использованы архивные документы о деятельности Наркомата снабжения СССР, Министерства промышленности мясных и молочных продуктов СССР, Министерства пищевой промышленности СССР.

1. Материалы, хранящиеся в Российском Государственном Архиве Экономики (РГАЭ): Фонд 8043 (Наркомат снабжения СССР); Фонд 8295 (Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР); Фонд 8543 (Министерство пищевой промышленности СССР). Эти фонды включают следующие архивные источники:

1) документы Наркомата пищевой промышленности СССР и Наркомата снабжения СССР: приказы Наркопмищепрома, инструкции, разработки, переписка с местами, докладные записки, письма, жалобы, протоколы совещаний, постановления, стенограммы совещаний, телеграммы и телефонограммы Микояна своим представителям на местах, указания и распоряжения Микояна;

2) письма и телеграммы и от рядовых граждан с жалобами, просьбами, критикой, предложениями и благодарностью;

3) вырезки из газет, посвященных пищевой индустрии СССР.

Материалы Наркомата снабжения содержат важные сведения об американском опыте организации Общепита, затрагивают проблемы санитарной политики на пищевых предприятиях, а также дают нам дополнительные сведения о деятельности А.И. Микояна в 1930-е годы.

2. Материалы, хранящиеся в Архиве Микояновского мясокомбината: документы, фотографии, экспозиция музея, включая подшивку газеты «За мясную индустрию» 1934-1940 гг.

3. Материалы Фонда 279 РГАЛИ «A.B. Луначарский», отражающие взгляды наркома просвещения на эмансипацию женщин в связи с освобождением от домашней работы.

II. Источники личного происхождения

К этой группе документов относятся данные устной истории, а именно:

1. Интервью с родными А.И. Микояна о его личности и его роли в развитии пищевой промышленности, а также о личных вкусах и пристрастиях: беседы и встречи с его детьми: Степаном Анастасовичем Микояном, Серго Анастасовичем Микояном и внуком Владимиром Сергеевичем Микояном.

2. Интервью с художниками и искусствоведами Виктором Мизиано, Ниной Котел и Владимиром Сальниковым об иллюстрациях и художественном оформлении «Книги о вкусной и здоровой пищи».

III. Произведения художественной литературы

Кроме того, в качестве материала для сравнительного анализа культурных и бытовых процессов привлечен роман «Мясо» С. Беляева и Б. Пильняка (1936), посвященный созданию и функционированию Московского мясокомбината. Еще одним литературным источником стал план произведения П. Казмичева «Роман о мясе», впервые опубликованный в книге автора диссертации «Общепит. Микоян и советская кухня». В этом ненаписанном романе должно было быть две части: «Мясная индустрия — на службе социализму» и «Из истории мясной промышленности СССР». В обоих этих произведениях, посвященных мясной промышленности, центральной темой является перевоспитание и переделка человека.

Методологическая основа исследования прежде всего определяется его задачами — продемонстрировать связь политики советского государства в области организации культуры потребления с повседневными бытовыми практиками.

В связи с этим автору потребовалось привлечь разнообразные методологические инструменты.

Для формирования концепции автора важное значение имел общетеоретический контекст, заданный рядом исследователей, близких к «миросистемной школе», разработавшей современные представления о модернизационных процес-

сах ". Этот подход важен тем, что с точки зрения миросистемного анализа специфический советский опыт рассматривается не как нечто исключительное и беспрецедентное, а напротив, как частный случай процесса модернизации, который, однако, приобрел уникальные черты благодаря совмещению антибуржуазной революции с индустриальной трансформацией общества.

Специфика советской версии модернизации состояла в беспрецедентно быстрых темпах осуществления перемен при столь же беспрецедентных масштабах этих трансформаций. Цель достигалась за счет крайней централизации, мобилизации ресурсов в сочетании с жесткими административно-репрессивными мерами. Все это в совокупности предопределило тоталитарный характер происходившего процесса.

В работе использованы элементы сравнительного анализа, с помощью которого, обращаясь к документам и художественным текстам, посвященным одной и той же теме, можно сравнить оценки, данные участниками событий, с официальными материалами.

В методологическом отношении для исследования специфики советской культуры и идеологии огромное значение имеет написанная еще в 1970-е годы и опирающаяся на структурно-семиотическую традицию книга В. Паперного «Культура Два»14.

13 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001; Валлерстайн И., Дерлугьян Г. История одного падения II Эксперт. 2012. №1. В своем анализе советского модернизационного проекта автор опирается на исследования российских историков, социологов и антропологов: Дерлугьян Г. Как устроен этот мир. Наброски на макросоциологические темы. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. 384 е.; Шубин А. Великая депрессия и будущее России М.: Яуза; Эксмо, 2009. 352 е.; Кагарлицкий Б. Периферийная империя. Россия и миросистема. M.: URSS, 2012. 456 с.

14 Паперный В. Культура Два. M.: HJIO, 2006. 2-е изд. В этом же ряду следует назвать такие книги, как: Синявский А. Основы советской цивилизации. М.: Аграф, 2002; Вайль П., Генис А. Мир советского человека. Новое литературное обозрение. 2001; Вайль П., Генис А. Русская кухня в изгнании. М.: Независимая газета. 2002.

Во всех этих исследованиях демонстрируется характерная для советской культуры и идеологии двойственность, смешение идеального и реального, утопического и практического.

Такой подход должен, по мнению автора, создать целостную картину культурного процесса 1930-х годов, рассматриваемого через призму трансформации системы питания в государственной политике и повседневных бытовых практиках советских людей того времени.

Научная новизна работы определяется, с одной стороны, тем, что советская кухня ранее не являлась предметом специального культурологического исследования в контексте изучения процессов модернизации, а с другой стороны, — привлечением целого ряда источников, ранее не публиковавшихся или не использовавшихся исследователями-культурологами. На этой основе выдвигается гипотеза, что создание советской кухни было частью государственной политики, направленной на формирование индустриального общества. В таком ракурсе советская кухня еще не рассматривалась.

Новизна работы заключается также и в том, что в ней «Книга о вкусной и здоровой пище» рассматривается комплексно, как уникальный памятник культуры, одновременно выполнявший как идеологические, так и практические функции.

Научно-практическая значимость определяется тем, что данная работа фактически открывает целое направление для дальнейших исследований, связывающих кулинарные практики современного общества с социальными и экономическими трансформациями, а также значение государственной политики в этой сфере. Кроме того, автор вводит в научный оборот новые понятия: кулинарная политика и советская кухня. В первом случае речь идет о комплексе сознательных мер власти, направленных на формирование кулинарных практик населения. Во втором случае словосочетание «советская кухня» употреблявшееся вне научного контекста, используется для определения устойчивых результатов кулинарной политики, закрепленных в массовом поведении и ставших нормами общественного и домашнего питания.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий в курсах лекций по истории советской культуры, советской истории, культуры советской повседневности, социологии быта, антропологии городской советской жизни, а также для построения музейных экспозиций, выставок, создания музеев быта, музеев советского прошлого и советской истории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Советская система общественного питания 1930-х годов была одним из инструментов модернизационной политики государства. Кулинарные практики, насаждаемые государством, являлись частью целого комплекса мер, направленных на трансформацию общества, переход к индустриальной организации жизни.

2. Кулинарные практики подверглись стандартизации, централизации; после длительного периода поиска оптимальных форм был найден баланс между домашним и общественным питанием, причем и то, и другое основывалось на продуктах промышленного приготовления.

3. Изменение политики в области общественного питания в условиях прежде всего городской культуры отражало общие тенденции развития советского режима и переход от идеологии революционного аскетизма к лозунгу «хорошей жизни» и «изобилия».

4. «Книга о вкусной и здоровой пище» стала важнейшим идеологическим документом, в котором государство предъявляло гражданам определенную систему норм, и одновременно утопический идеал, в соответствии с которым будет строиться дальнейшее развитие повседневной жизни.

5. А.И. Микоян, в качестве наркома пищевой промышенности, являет собой пример того, что в те годы роль личности политического лидера в формировании системы культурных и социальных норм могла играть большое, иногда решающее значение.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были представлены в публикациях автора, в первую очередь в книге И. Глущенко «Общепит. Микоян и советская кухня» (М.: ГУ ВШЭ, 2010. 240 е.), в книге «СССР: жизнь после смерти» составление, редактура (совместно с В. Куренным и

Б. Кагарлицким), две статьи (М.: НИУ ВШЭ, 2012. 301 е.), а также в сборнике «"Время, вперед!" Культурная политика СССР» — составление, редактура (совместно с В. Куренным), статья, послесловие (М.: НИУ ВШЭ, 2013. 272 е.).

Кроме того, основные положения и идеи исследования представлены в других публикациях автора, список которых приведен в конце реферата.

Концепции, положенные в основу диссертации, разрабатывались в ходе преподавания учебного курса «Культура повседневности. Советский период» на Кафедре наук о культуре отделения культурологии философского факультета НИУ ВШЭ (2010, 2011, 2012), а также в ходе лекций по истории советского быта для студентов и преподавателей Колгейтского университета, Корнельского университета, Йельского университета, Университета Диккенсон США, а также студентов франкоязычного Университета Квебека, проходивших в Москве в 20022009 гг.