Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Петрова, Анастасия Сергеевна

  • Петрова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 230
Петрова, Анастасия Сергеевна. Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Анастасия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты теории гражданской культуры

1.1. Основные подходы к определению политической культуры

1.2. Этапы развития теории гражданской культуры

Глава 2 Роль основных общественно - политических субъектов (государства, церкви, элементов гражданского общества) в формировании гражданской культуры современного российского общества

2.1. Государство как основной субъект формирования гражданской культуры современного российского общества

2.2. Религия как важный фактор формирования гражданской культуры России

2.3. Роль элементов развивающегося гражданского общества в формировании гражданской культуры современного

российского общества

Глава 3 Практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в области формирования гражданской культуры современного российского общества

3.1. К вопросу об общей культурной политике Российской Федерации

3.2. Основные направления государственной политики по формированию

гражданской культуры современного российского общества

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества»

Введение

В условиях непростой международной обстановки актуальной для России является проблема формирования идентичности российского общества.

В процессе укрепления новой российской государственности, сочетающей конституционное закрепление демократического политического режима и сохранение традиции сильной централизованной власти, становится очевидным тот факт, что Россия, двигаясь по пути развития демократической государственности, не растворилась и не слилась с западным демократическим миром, а продолжает сохранять свою уникальность.

В таких условиях чрезвычайно остро стоит вопрос формирования гражданской культуры, который бы соответствовал именно российскому варианту демократии. Без четкого представления о том, какова должна быть гражданская культура нового российского общества, невозможны ни дальнейшее формирование гражданского общества, ни развитие демократических институтов, ни решение вопроса идентичности России.

При этом чрезвычайно важно определить какую роль в данном процессе выполняет государство - политический институт, реализующий исторически сложившуюся функцию основного инициатора преобразований в России.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к обзору научных источников, имеющих отношение к нашей теме, подчеркнем, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп в соответствии с тематикой.

Проблема определения роли государства в жизни общества издавна

выступает фундаментальным вопросом политической науки. Практически все

исследователи в той или иной степени обращались в своих работах к данной

з

проблематике. Таким образом, к первой группе источников необходимо

отнести авторов теорий происхождения и роли государства, ставших классическими, а также исследователей, сформулировавших разнообразные подходы к понимаю сущности государственного управления (Аристотель, Платон, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Т.Гоббс, Э.Берк, А.Токвиль, Г.Гегель, М.Вебер, А.Маслоу, Д.Истон, Т.Парсонс, Т. Дж. Лоуи, М.Фридман, Л.Эрхард и др.). 1

Вторую группу составляют исследования, посвященные анализу факторов, повлиявших на становление российской государственности, в том числе направленные на выявление основных особенностей российского общественного сознания. Среди них целесообразно выделить работы, принадлежащие известным российским исследователям Н.А. Бердяеву, Н.М. Карамзину, В.О. Ключевскому, С.Л. Франку.2

Среди современных авторов, занимающихся исследованием российского общественного сознания, в том числе выявлением причин сохранения патерналистско-подданнических и этатистских установок российского общества, можно отметить А. Ахиезера, В.А. Ачкасова, Н. Бирюкова, С.Н. Гаврова, И.И.Глебову, Д.В. Гудименко, В.А.Гуторова, Н.В.

1 Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 4 / Аристотель; [пер. с древнегреч.; общ. ред. А.И.Доватура]. - М.: Мысль, 1983. - С.376 - 644.; Платон Собрание сочинений в 3-х тт. T.3 (1). - М., 1971 г. - 333с.; Локк Дж. Два трактата о правлении: сочинения в 3 т., т. 3 / Дж. Локк; [пер. А.Л.Субботина]. - М.: Мысль, 1988. - 668 е.; Монтескье Ш.Л. О духе законов / перевод. А.В.Матещука. - М.: Мысль. - 1999. - 673 е.; Гоббс Т. О гражданине: сочинения в 2 т. Т. 1. / Т. Гоббс; [пер. Н. Федорова, А. Гутермана]. - М.: Мысль, 1989,- С.270 -506.; Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию / Э.Берк. - М.: «Рудомино», - 1993. - 144 е.; Токвиль А. Демократия в Америке / А.Токвиль; [пер. с франц./ предисл. Гарольда Дж. Ласки]. - М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Гегель Г. Философия права: пер. с нем. / Г. Гегель; [ред. и сост. Д. А. Керимов]. - М.: Мысль, 1990. - 524 с. Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. Ю.Н.Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. с фр. М.: -Журнал «Контроллинг», 1992. - 112 е.; Маслоу А.Г. Мотивация и личность / А.Г. Маслоу; [пер. с англ. A.M. Татлыбаева]. - СПб.: Евразия, 2001. -478с.; Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: Хрестоматия; [сост.: М.А.Василик, М.С.Вершинин]. - М.: Гардарики, 2000. - С. 319 - 331; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т.Парсонс; [под. ред. В.Ф.Чесноковой, С.А.Белановского]. - М.: Академический проект, 2002. - 880 е.; Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Политические исследования.-1995. - № 5. - С. 108 - 119; Фридман М. Капитализм и свобода / М.Фридман; [пер. В.Козловского]. - М.: Новое издательство, 2006. - 240 е.; Эрхард Л. Благосостояние для всех / Л.Эрхард; [под. ред. Б.Багаряцкого и В.Гребенникова]. -М.: Дело, 2001. -352 с.

2 Бердяев H.A. Судьба России. - М.: ACT, 2010. - 336 е.; Карамзин Н.М. О древней и новой России / ред.

Филин М.Д. - М.: Русский мир, 2002. - 480 е.; Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М.: Наука, 1983. - 415с.; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 358 с.

4

Карпову, Т.А. Корниенко, О.В.Попову, Э.В.Рогозина, П.А.Седова, В. Сергеева, Г. Симона, Г.Л.Тульчинского, А.Янова и др.3

Третью группу работ составляют исследования, посвященные вопросам культурной политики в целом. Среди указанных авторов отметим работы,

A.C. Балакшина, Л.Е. Вострякова, М. Драгичевич-Шешич, B.C. Лузана,

B.Р. Мединского.4

Четвертую группу составляют монографии, диссертационные исследования и научные статьи, в которых рассмотрены теоретические аспекты политической культуры в целом и гражданской культуры в частности, вычленены их компоненты и признаки.

3 Ахиезер A.C. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко -культурное исследование) // Pro et Contra. Том 7. - 2002. - №3. - С.51 - 76; Ачкасов В.А. Особенности эволюции российской государственности, или почему в России нет нации - согражданства? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2009. - № 4. - С.40-60; Бирюков Н., Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре // Общественные науки и современность. - 1995. - № 6. - С. 53-68; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 352 е.; Глебова И.И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // «Полис. Политические исследования». - 2006. - №1. - С.33-44; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // «Полис. Политические исследования». - 1994. - № 2. - С.156-164; Гуторов В.А. Политическая культура и политическая власть в эпоху глобализации [Электронный ресурс] // Политическая экспертиза. - URL: http://www.politex.info/content/view/304/; Карпова H.B. Политическая культура в процессе становления гражданского общества // Вестник Московского университета. Сер. 18.Социология политология. - 2006.и- №1. - С.41 - 54; Корниенко Т.А. Традиции как системообразующий фактор политической культуры // Пятый Всероссийский конгресс политологов. Доклады участников. - М., 2009. - С. 1685 - 1698; Попова О.В. Отношение граждан к В. Путину и Д. Медведеву: политические рейтинги vs данные фокус-групп (статья)// Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политика. 2013. № 3. С.21-29.; Попова О.В. Тендерные особенности политического сознания петербуржцев: мы разные? (научная статья) // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. № 4. С. 206-219; Попова О.В. Политические установки жителей Санкт-Петербурга (2010 г.) (статья) // Социальный и человеческий капитал местных сообществ: сб. науч. тр. / отв. ред. А.И. Кольба. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011; Пеньков В.Ф.Политический процесс и политическая культура. - M.: NOTA BENE, 2000. - 168 е.; Рогозин Э.В. Традиционная политическая культура, ее функции и роль в политических процессах современной России // Право и политика. - 2009. - №1. - С.133-138; Седов Л.А. Традиционные черты российской политической культуры в их современном преломлении // Общественные науки и современность. - 2006. - №3. - С.67-74.; Симон Г. Мертвый хватает живого. Основы политической культуры России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2. - С.29-43; Тульчинский Г.Л. Российская политическая культура. Особенности и перспективы / Г.Л. Тульчинский.-СПб.: Алетейя, 2015.176 с; Янов А. «Россия и Европа 1462-1921». - М.: Новый хронограф, 2008. - 696 с.

4 Балакшин A.C. Культурная политика: теория и методология исследования: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Нижний Новгород, 2005. - 60 с; Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели // Культура на границах. - М: Институт культурной политики, 2004.- С. 12-32; Драгичевич-Шешич М. Культурная политика в переходном обществе: фрагменты политологического и культурологического анализа // Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии. - М.: Издательство РГБ, 1999. - С. 26 - 31; Лузан B.C. Социально-философский анализ динамики государственной культурной политики Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Красноярск, 2011. - 170 е.; Новоселова Е. По правде об искусстве говоря: интервью с Владимиром Мединским //Российская газета.-2013.- № 6223 (247).

Среди зарубежных исследований, анализирующих концептуальные аспекты политической и гражданской культур, особо отметим работы И.-Г.Гердера, Г. Алмонда, С. Вербы, К. Гирца, Р. Инглхарта, Н. Петро, У. Розенбаума, Р. Такера.5

Среди отечественных исследователей, изучающих проблемы политической культуры, можно выделить представителей советской политической школы, таких как Н.М.Кейзеров, так и авторов, одновременно выступающих как представителями советской школы, так и современной российской науки - Ю.С.Пивоварова, А.И.Соловьева. Вопросы политической культуры как советского, так и постперестроечного периода активно исследовал Э.Я.Баталов, проанализировавший отечественную политическую культуру сквозь призму теории Г.Алмонда и С.Вербы. Комплексную теорию политической культуры предлагает коллектив авторов под руководством Г.Л.Тульчинского.6

Пятая группа работ посвящена выявлению роли религиозного фактора, в процессе исторического развития России. Среди работ западных авторов, изучающих вопросы влияния религии на становление политических систем,

5 Гердер, И-Г. Идеи к философии истории человечества / И.-Г. Гердер; [ответственный редактор A.B. Гулыга]. - М., 1977. - 705 е.; Almond G., Verba S. The civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations.Sage Publications, Inc., 1989. P. 394, пер. автора; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти странах / пер. с англ. Е.Генделя. - М.: Мысль, 2014. - 500 е.; Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретативной теории культуры / пер. Е.М.Лазаревой // Антология исследований культур. - Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: «Университетская книга», 1997. - С. 171 - 200; Гирц К. Влияние концепции культуры на концепцию человека / пер. Е.М.Лазаревой // Антология исследований культур. - Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. - С.115-141; Гирц К. Интерпретация культур / пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 560 е.; Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития / пер. М.Коробочкин. - М.: Новое издательство, 2011. - 464 е.; Петро Н. О концепции политической культуры, или основная ошибка советологии // «Полис. Политические исследования». - 1998. - №1. - С.36 -52; Rosenbaum W.A. Political Culture: Basic Concept in Political Science. N.Y.: Praeger publ., 1975. P. 182., пер. автора.

6 Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture //Pro et Contra, том 7. - 2002. - №3. -С.7-22; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке // Политическая наука: Теоретико-методологические и историко-культурные исследования. - М., 1996. - С.6-46; Кейзеров Н.М. О соотношении гражданской и политической культур // Соц.- полит, науки. - 1991. - №7. - С.123-137; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. - 1992. - №1. - С. 15-23; Соловьев А.И. Культура гражданственности. К новой парадигме // Свободная мысль. - 1992. - №7. - С.61-71; Кейзеров Н.М. О соотношении гражданской и политической культур // Соц.- полит, науки. - 1991. - №7. -С. 123-137; Политическая культура: учебное пособие / Г.Л. Тульчинский [и др.]; под. общ. ред. Г.Л.Тульчинского. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 324 с.

необходимо отметить исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, и Э. Фромма.7 Среди отечественных исследователей, акцентирующих внимание на роли религии в целом и православия, в частности, в процессе исторического становлении российской государственности назовем С.А. Бурьянова, A.B. Исаева, A.B. Кардашевского, Ю.А. Красина, A.B. Логинова, и др.8

В отечественной политической мысли в настоящее время вопрос о роли государства в формировании гражданской культуры недостаточно изучен. Однако значительное количество отечественных авторов занимаются изучением проблем, непосредственно связанных с формированием гражданской культуры. Такие исследования составляют шестую группу работ. Так, например, проблемы формирования среднего класса, проведения политической социализации молодежи, деятельности некоммерческих организаций анализируют Г.П. Артемов, Р.Э.Бараш, Л.А.Беляева, В.Б.Бокарева, И.Бунин, Т.И.Заславская, А.Н.Зубец, Б.Макаренко, Т.М.Малеева, А.С.Сазанакова и др. 9 Вопросы развития местного

7 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. Ю.Н.Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни / пер. А.Б.Гофмана // Классики мирового религиоведения. Антология. - M.: Канон+, 1998. - С.185, 187; Парсонс Т. Общий обзор // Американская социология: Перспективы, Проблемы, Методы / под ред. Г.В. Осипова. - М.: Прогресс, 1972. -С. 360-378.

8 Логинов A.B. Государственно-церковные отношения: диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 2006. - 398 е.; Топчиев M.C. Анализ и типологизация основных мировых моделей регулирования государственно-конфессиональных отношений // Гуманитарные исследования, 2013. - №3 (47). - С.230-236; Исаев A.B. Социально-политическое партнерство органов государственной власти и Русской Православной Церкви в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - Орел, 2011. - 212 е.; Кардашевский A.B. Государственно-конфессиональные отношения и политические режимы // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». - 2010. - № 2. - С. 141-151; Бурьянов С.А. Реализация конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации. - М.: Мир, 2009. - С.112; Красин Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора // «Полис. Политические исследования». - 2003. - № 1. - С.124-134.

9 Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России // Социологические исследования. - 2007. - №5. -С.3-13; Средний класс в России: количественные и качественные оценки / коллектив авторов под руководством Т.М. Малеевой. - M., 2000. - С.84-86; Заславская Т.И., Громова Р..Г. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России. - 1998. - №4. - С. 10 - 19; Симонян P.X. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социологические исследования. - 2009. - №1. - С. 55 - 56; Зубец A.H., Сазанакова A.C. Оценка численности среднего класса в России по итогам 2013 года // Журнал «Финансы». -2014. - № 7. - С. 72-73; Бокарева В.Б. Функции малого бизнеса в развитии среднего класса в России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Выпуск № 5. - том 17. - 2011. - С. 116128; Бунин И., Макаренко Б. Российский средний класс и модернизация: социологическое исследование //

7

самоуправления как наиболее доступной формы самоорганизации граждан как анализируют В.Ф. Абрамов, М.В.Бутырина, Е.Н.Гоголева, М.Ю. Каверзин, А.И.Савельев, К. Шуба, М. Шамхалов, М.А.Яковлева и др.10 На изучении вопросов становления информационного общества и системы «Открытое правительство» как эффективном способе обратной связи власти и населения сосредоточено внимание Н.З. Алиевой, Е.Б. Ивушкиной, О.И. Лантратова и др.11

Таким образом, данное исследование выполнено на основе репрезентативного круга работ зарубежных и отечественных авторов.

В качестве нормативной базы исследования изучены программные документы Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере развития гражданского общества, в том числе, законодательство по вопросам определения статуса и положения религиозных организаций, организации местного самоуправления, реализации системы «Открытое правительство» и т.д.

Объектом исследования является государственная политика РФ, способствующая формированию гражданской культуры современного российского общества.

Предметом исследования является совокупность направлений государственной политики РФ, реализация которых способствует формированию гражданской культуры современного российского общества.

Центр политических технологий. - 2010. URL: www.politcom.ru (дата обращения: 20.03.2014); Артемов Г.П. Контуры новой политической культуры России // ПОЛИТЭКС, 2008. - №2. URL: http://www.politex.info/content/view/431/30/ (дата обращения: 20.03.2014); Бараш Р.Э. Гражданское общество как пространство свободы // Электронная библиотека «Гражданское общество». URL: http://www.civisbook.ru/ (дата обращения 04.04.2014).

10 Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // «Полис. Политические исследования». - 1995. - № 3. - С. 145-150; Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. -2003. - № 4 - С. 13-19; Шуба К. Местное самоуправление в современной России: достижения и проблемы // Власть. - 2010 - № 8 - С. 65-71; Шамхалов M. Местное самоуправление: между государственной властью и гражданским обществом // Власть. - 2011- № 3. - С.41-44.

" Алиева H.3., Ивушкина Е.Б., Лантратов О.И. Становление информационного общества и философия образования. - М.: Издательство «Академия Естествознания», 2008 год. - 168 е.; Чугунов A.B. Социальная информатика. - СПб.: НИУ ИТМО, 2012.-223 с.

Цель исследования - определение роли государства в формировании гражданской культуры современного российского общества.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Охарактеризовать политический режим, сложившийся в современной России.

2. Определить актуальность теории гражданской культуры применительно к условиям современной российской действительности.

3. Определить основания отечественной гражданской культуры, выявив специфику российского общественного сознания.

4. Проанализировать роль религиозного фактора в становлении российской политической культуры и формировании российской гражданской культуры.

5.Проанализировать роль элементов развивающегося российского гражданского общества в формировании российской гражданской культуры.

6. Определить основания модели культурной политики современной России.

7.Сформулировать основные положения концепции формирования гражданской культуры населения на основе систематизации направлений государственной политики по формированию гражданской культуры современного российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование опирается на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, специализирующихся в области теорий государства, политической культуры, гражданской культуры и гражданского общества.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению проблем «государственности», политической культуры,

гражданской культуры, развития гражданского общества, а также направленные на выявление основных социально-политических установок россиян, направлений государственной политики по формированию среднего класса, политической социализации молодежи, развитию некоммерческого сектора, местного самоуправления, открытого правительства.

Методологическую основу исследования составила совокупность методов: системного, сравнительного, исторического, структурно-функционального, метода вторичного анализа данных.

Системный метод реализуется в комплексном всестороннем анализе государственной политики Российской Федерации в экономической и социальной сферах, реализация которой способствует формированию гражданской культуры современного российского общества. Исторический метод позволяет проследить изменение содержания понятия «гражданственность», как совокупности «необходимых качеств гражданина», на различных исторических этапах развития России. Сравнительный метод исследования необходим для анализа становления теорий политической культуры и гражданской культуры, а также рассмотрения культурно-исторических предпосылок формирования социально-политических установок россиян. С помощью структурно-функционального метода государство рассматривается как политический институт, выполняющий функцию основного инициатора и исполнителя преобразований в российском обществе. Эмпирические методы: контент-анализ, работа в поисковых системах применяются автором для исследования материалов аналитических центров, СМИ, интернет - источников, а также для анализа нормативно-правовой базы по тематике работы.

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирического исходного материала в диссертации

используются статистические данные социологических опросов,

ю

проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», статистические данные, представленные Общественной палатой Российской Федерации; материалы научных конференций, культурологических и политологических исследований ведущих российских и зарубежных авторов, подвергнутые вторичному анализу; данные российских СМИ, данные официальных интернет-порталов органов государственной власти, Президента РФ, общественных организаций и т.д.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем.

1. Охарактеризована взаимосвязь политического режима и отечественной гражданской культуры в современной России.

2. Определена актуальность теории гражданской культуры применительно к условиям современной российской действительности.

3. Определены основания отечественной гражданской культуры.

4. Проанализирована роль религиозного фактора в становлении российской политической культуры и формировании российской гражданской культуры.

5. Проанализирована роль элементов развивающегося российского гражданского общества в формировании российской гражданской культуры.

6. Определены основания модели культурной политики современной России.

7. На основе систематизации направлений государственной политики по формированию гражданской культуры современного российского общества сформулированы основные положения концепции формирования гражданской культуры населения.

Научно - практическая значимость исследования.

11

Теоретические положения и выводы диссертации позволяют углубить представления о роли государства и других общественно-политических субъектов в процессе формирования гражданской культуры современного российского общества, обеспечивают совершенствование теорий политической и гражданской культуры. Результаты исследования могут применяться в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий, в учебном процессе - при подготовке специальных курсов, проведении семинарских занятий и практикумов по курсам - политология, культурология, политическая культура. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейших исследований в указанной научной области.

Положения на защиту.

1. Политический режим современной России можно охарактеризовать как умеренно - модернизационную модель демократии, сочетающую в себе сильную централизованную власть, поддерживаемую посредством сохранения патерналистско - подданнических установок в обществе, сохранение традиционных ценностей и развитие конституционно закрепленных либерально-демократических ценностей.

2. Российская гражданская культура современной России - это тип политической культуры российского общества, наиболее соответствующий модели демократии, укоренившейся в современной России, представляющей собой смешанную политическую культуру, сочетающую в себе политическую активность граждан, уважение к властным институтам, ответственность политических элит и наличие эффективного диалога органов власти и граждан. Государство способствует формированию гражданской культуры, представляющей собой особый тип смешанной политической культуры, важнейшими характеристиками которой являются взаимная ответственность власти и населения, наличие личной ответственности

каждого гражданина за свой выбор и свое поведение, социальное доверие в обществе, осознание гражданами своей гражданской идентичности, патриотизм, высокий уровень правовой просвещенности граждан, осведомленность граждан о возможных способах своего политического участия, защиты своих интересов; стремление граждан к самоорганизации, эффективное взаимодействие и сотрудничество власти и общества, отлаженные механизмы обратной связи.

3. Специфическим основанием отечественной гражданской культуры выступает комплекс представлений граждан относительно роли государства в общественно-политической системе. Патерналистско-подданнические и этатистские установки, прочно укоренившиеся в сознании россиян и доминирующие в условиях конституционно закрепленного демократического политического режима, способствуют сохранению в России исторически сложившейся роли государства как основного инициатора преобразований и обусловливают значение государства как основного субъекта формирования гражданской культуры.