Роль государства в эволюции социально-экономической структуры независимой Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Маляров, Олег Васильевич

  • Маляров, Олег Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 381
Маляров, Олег Васильевич. Роль государства в эволюции социально-экономической структуры независимой Индии: дис. доктор экономических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 381 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Маляров, Олег Васильевич

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ. "КОЛОНИАЛЬНАЯ СОПДМЬНО-ЭКОНОШЧЕСКАЯ СТРУКТУРА" В ИНДИИ. МЕХАНИЗМ ЭВОЛЮЦИИ И ВНУТРЕННИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЩШЬНО-ЭКОНОМИЧЕС

КОГО ГОСУДАРСТВА В НЕЗАВИСИМОМ ИНДИИ

Характер официальных документов социально-экономической политики

Административно-политический аппарат формирования социально-экономического курса государства

Роль административно-управленческого персонала в определении социально-экономического курса государства

Влияние частного сектора на формирование социально-экономического курса государства

ГЛАВА 2. РАСШИРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ГОСУДАР

СТВЕННЫЕ АССИГНОВАНИЯ И КШГГАЛОВЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 3. РОЛЬ НАВДОНАЛИЗАЦИИ И АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕР ЧАСТНОГО СЕКТОРА В ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ ПОСЛЕДНЕГО

Воздействие национализации на структуру частного сектора

Лицензирование и закон о монополиях как методы регулирования сфер частного сектора

Определение общей сферы развития частного сектора

Определение сфер различных групп капитала внутри частного сектора

Влияние политики лицензирования на рост монополий

ГМВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НОРМЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ

Регулирование норм внутрифирменных взаимоотношений между иностранным и индийским капиталом

Государственное регулирование норм землевладения и землепользования

Государственное регулирование норм взаимоотношений между наемным трудом и капиталом . I8S

ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК, РЫНОК СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНОК СБЫТА

Государственное воздействие на денежный рынок и рынок ценных бумаг

Государственное воздействие на рынок средств производства и рынок сбыта

ГЛАВА 6. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА ГОСУДАРСТВА. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛИЗМА В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ КОЛОНИАЛЬНОЕ ЭКОНОМИКИ

Государственно-капиталистический уклад: сущность, границы и направления развития в независимой Индии

Результаты государственного воздействия на социально-экономическую структуру частного сектора

ГЛАВА 7. ПРОТИВОРЕЧИЯ КЖ1ТМИСТИЧЕСШГ0 ПУТИ

ЭВОЛЮЦИИ. ОСНОВНЫЕ ДОМАРКСИСТСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОШЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Противоречия капиталистической трансформации колониальной экономики

Борьба по вопросу о путях развития и социально-экономической роли государства. Основные немарксистские концепции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в эволюции социально-экономической структуры независимой Индии»

К Главе I .20

К Главе 2 .60

К Главе 3 .72

К Главе 4 .99

К Главе 5 .183

К Главе 6 .283

К Главе 7 .306

К Заключению.361

Т.2. ТАБЛИЦЫ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность темы. Распад колониальной системы империализма обусловил резкое усиление влияния бывших колониальных и полуколониальных стран на общемировое историческое развитие, на мировой революционный процесс. Характер этого влияния тесно связан с внутренним общественным развитием этих стран, темпы которого значительно ускорились, что сопровождается качественными изменениями в их социально-экономической и политической структуре, порождает новые острые противоречия и конфликты, усложняет взаимоотношения внутри общества и с окружающим миром. Поэтому всестороннее изучение характера и направлений общественного развития этих стран приобретает особо важное значение. Одним из основных направлений, на которых предлагается сосредоточить научные исследования в Постановлении Общего годичного собрания Отделения экологики АН СССР от 13 марта 1984 г., является "исследование специфики формирования нового способа производства и общественно-экономической формации в бывших колониальных и зависимых странах, базиса и надстройки, взаимосвязи их экономического и социального строя, своеобразия развития капитализма в ряде стран." [б75, В 4,'1984, с.б].

Главным фактором, в наибольшей степени повлиявшим на характер и направление эволюции социально-экономической структуры бывших колониальных и полуколониальных стран после обретения ими политической независимости, было увеличение роли государства в экономике, развитие государственного сектора и государственного регулирования.

Этот феномен характерен и для тех из этих стран, которые идут по капиталистическому пути развития. Он отражает здесь центральную роль государства в капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры. Изучение этой роли имеет исключительно важное значение не только для понимания природы государства и существа социально-экономического курса, но также для выявления основных направлений социально-экономического развития и присущих ему внутренних противоречий. Это, в свою очередь, является необходимым элементом разработки стратегии прогрессивных социально-экономических преобразований.

Исследование опыта Индии представляет особую ценность для понимания роли государства в капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры, ибо, с одной стороны, эволюция последней к моменту завоевания независимости зашла дальше, чем в большинстве других зависимых стран, более отчетливо выявила ее характерные черты, внутренние противоречия и механизм развития, с другой, - экономическая деятельность государства национальной буржуазии в годы независимости приобрела большой размах, проявилась в многообразии форм и методов, продемонстрировала свои потенции и ограниченность в рамках данного пути эволюции. Наконец, в ходе усиления процессов дифференциации в индийском обществе социально-экономическая деятельность государства и ее результаты вызвали появление в индийской экономической и общественно-политической мысли качественно различных концепций социально-экономического развития, сфокусированных в вопросе о роли государства в экономике. Анализ этих нонцепций представляет исключительную важность не только для выявления социально-классового содержания экономической деятельности государства, но также для определения диапазона возможных сдвигов в его социально-экономическом курсе и возможных направлений прогрессивных сог циально-экономических преобразований. Изучение индийской модели имеет важное значение и в более широком плане - для разработки общей проблемы государственного капитализма как фактора становления капиталистической формации. В то же время оно имеет и большую самостоятельную ценность вследствие особо важного места этой страны в развивающемся мире.

Все это делает тему диссертации весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Разработанность темы и источниковедческая база. Советские исследователи проделали большую работу по изучению и теоретическому осмыслению характера общественной эволюции развивающихся стра. Общие проблемы этих стран освещаются в работах К.П.Бру-тенца, А.И.Динкевича, Г.Ф.Кима, В.В.Крылова, А.И.Левковского,

B.Ф. Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рей-сне ра, В.В.Рымалова, Н.А.Симонии, С.И.Тюльпанова, В.А.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, Л.А.Фридмана, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова и др.

Вопросы государственного сектора, роль государства в управлении хозяйственным механизмом, в процессе воспроизводства и в планировании рассматриваются в работах И.В.Алешиной. С.А.Бессонова, Г.Н.Вейца, А.Е.Грановского, Я.Й.Гузеватого, А.И.Динкевича, И.И.Егорова, В.П.Колесова, С.А.Кузьмина, А.И.Левковского, Л.И.Рейснера, О.Д.Ульрих, Е.А.Яшкина и др. Социальный состав правящих кругов и государственного аппарата развивающихся стран анализируется в работах А.Е.Азарха, В.М.Егорова, ш.А.Чешкова. Анализ становления и развития капиталистических отношений в Индии и формирования различных слоев буржуазии содержится в работах Э .Н .Комарова, Г .Г .Котовского, А .И. Левковского, А .И .Медового,

C.М.Мельман,В.И.Павлова,В.Г.Ра стянникова, Л.И.Ре йснера,Г.К.Широкова. Целый ряд работ посвящен сдвигам в отдельных отраслях и сферах экономики, эволюции связанных с ниш социальных слоев: это работы АЛ.Баталова, Е.А.Брагиной, Л. А. Владимире кого, Н.З. Волчек, Л.А.Гордона, Р.Н.Гурвич, М.И.Егоровой, А.П.Колонтаева, Е.И.Мироновой, В.Г.Растянникова, Э.Д.Рябининой, Н.А.Савельева, Т.И.Шевцовой, Г.К.Широкова и др.

Наконец, критике немарксистских концепций развития посвящены работы В.М.Коллонтая, С.А.Кузьмина, Н.А.Лидлейна, Л.И.Рейснера, Б.И.Славного, Н.Н.Шмелева.

Все это облегчает задачу комплексного исследования роли государства в процессе капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры. Она требует выявления социально-экономической природы предпринимательских и регулирующих функций государства, характера их воздействия на составные элементы базиса, вызванных этим воздействием сдвигов в последнем и реакции на него различных классов и социальных слоев. Такой подход призван внести вклад в ответ на вопросы, по которым пока нет единой точки зрения: основные факторы и механизм формирования социально-экономического курса государства, степень самостоятельности и границы его экономической деятельности, социально-экономическая природа и формационные потенции государственного сектора экономики, тенденции развития различных укладов, внутренние противоречия капиталистического пути трансформации колониальной социально-экономической структуры и возможный диапазон изменений в социально-экономическом курсе государства.

В качестве информационно-статистической базы диссертации использовались прежде всего материалы Центральной статистической организации, Плановой комиссии, Организации выборочных обследований, Министерства финансов,Резервного банка Индии,отраслевых министерств и ведомств, а также переписей населения,промышленности, сельскохозяйственных владений и активов и т.п. Для анализа государственного сектора экономики наиболее важными были публикации Бюро государственных предприятий и Управления по делам акционерных компаний Министерства финансов, для характеристики официального социально-экономического курса государства -правительственные резолюции, заявления и указания, а также пятилетние планы экономического развития. Особое значение для изучения фактического курса государства, а также связанных с ним изменений в социально-экономической структуре, имели, наряду с оценками Плановой комиссии, материалы специальных комитетов и комиссий, образованных для детального изучения тех или иных аспектов социально-экономического развития и деятельности государства: Комиссии по административным реформам, Комитета по прямым налогам, Банковской комиссии, Комитета по контролю и субсидиям, Комитета по иностранному сотрудничеству, Финансовой комиссии, Комитета по изучению политики промышленного лицензирования, Комиссии по монополиям, Группы по изучению заработной платы, до -ходов и цен, Группы по изучению политики в области кооперации и т.д.

Наряду с государственными публикациями, информационно-статистическая база диссертации включает такие материалы частных организаций, как энциклопедии инвесторов статистические ежегодники Центра по изучению индийской экономики, Исследовательского бюро журнала "Кошере", Экономической организации Федерации индийских торгово-промышленных палат, Экономической службы монополистической группы Тата, Исследовательского бюро газеты "Экономик тайме" и т.п.

Работая над изучаемой темой, автор использовал также публи-- кации индийских экономистов, особенно специалистов по проблемам развития, государственного управления и социально-экономической политики: Г.С.Бхаллы, Д.Р.Гадгила, С.К.Гояла, Алака Гхоша, В.М. Дандекара, К.М.Куриана, Д.Т .Давдавалы, И.С.Локанатхана, Гаутама Матхура, Ашоки Митры, М.Б.Нащжоши, Р.К.Нигама, Х.К.Паранджапе, К.Н.Раджа, В.К.Р.В.Рао, В.Б.Сингха, Р.К.Хазари, Гъян Чанда и др.

При характеристике основных концепций социально-экономического развития, наряду с работами индийских экономистов, рассматривались документы политических партий, организаций предпринимателей, выступления политических и государственных деятелей, представителей деловых кругов и т.д.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе комплексного изучения опыта независимой Ицции определить роль государства в процессе капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры, выявить внутренние закономерности и противоречия этого процесса, их влияние на изменение позиций государства в экономике и сдвиги в стратегии социально-экономического развития. В соответствии с поставленной целью в диссертации исследуются:

- механизм становления и эволюции колониальной социально-экономической структуры, ее основные черты и противоречия,вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику;

- механизм формирования социально-экономического курса государства, определяющий фактические масштабы и направленность его воздействия на социально-экономическую структуру;

- природа государственного сектора экономики;

- основные пути и направления государственного воздействия на частный сектор экономики и составляющие его уклады и сектора;

- основные сдвиги в социально-экономической структуре и ( роль государства в их осуществлении;

- основные противоречия капиталистического пути трансформации колониальной экономики, их влияние на общий процесс развития и эволюцию экономической роли государства;

- основные течения немарксистской мысли по вопросам социально-экономического развития и возможный диапазон сдвигов в социально-экономическом курсе государства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Большое внимание было уделено изучению документов Коммунистической партии Индии.

Оновополагающее значение для темы диссертации имеют положения классиков марксизма-ленинизма о роли государства в развитии капиталистической формации. Они показали, что в период становления капиталистического способа производства буржуазия широко использует государственное вмешательство в экономику, в том числе и государственное предпринимательство."^ Весьма важным для понимания социально-экономической роли государства в развивающихся странах капиталистической ориентации является положение о буржуазном государстве как "совокупном капиталисте", защищающем интересы класса буржуазии в целом, капиталистического развития в целом, в том числе путем тех или иных ограничений противоречащих

2) этому интересов отдельных капиталистов или групп буржуазии.

Как подчеркивали классики марксизма-ленинизма, при сохранении государственной власти в руках буржуазии, любое вмешательство государства в экономику является капиталистическим по своему характеру.^ Вместе с тем они указывали на исторически прогрессивный характер государственной собственности как потенциального средства разрешения конфликта между производительными силами

4) и производственными отношениями. '

Процесс капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры поднимает экономическую роль государства на качественно более высокую ступень и прддает ей более сложный характер. Это определяется целым рядом обстоятельств. Колониальная социально-экономическая структура является продуктом как общих закономерностей общественного развития, так и тех особенностей их проявления, которые порождены колониальными условиями эволюции; поэтому она заключает в себе ряд дополнительных внутренних противоречий и препятствий развитию, в том числе капиталистическому, требующих особых усилий государства для их преодоления. Степень экономического отставания от развитых капиталистических стран неизмеримо больше, чем в отстававших странах Запада на соответствующих этапах их эволюции; соответственно возрастает роль государства в уменьшении разрывов. Крайне острой является для бывших колониальных и полуколониальных стран задача защиты национальных интересов от посягательств иШэриа-листических стран и транснациональных корпораций, решение которой невозможно без самого широкого участия государства в экономике. Положение различных групп буржуазии и мелкой буржуазии в колониальной социально-экономической структуре резко отличается, а противоречия между ними исключительно сильны; поэтому задача их регулирования и ограничения групповых интересов во имя интересов правящего класса в целом является особенно сложной. Специфичным является становление самого буржуазного государства, возникающего в результате победы национально-освободительного движения, длительное время возглавляемого партиями и группировками, руководившими этими движениями, выступающими под его лозунгами и представляющими широкие буржуазные и мелкобуржуазные слои. Наконец, существенное влияние на роль государства в капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры оказывает то обстоятельство, что этот процесс происходит в эпоху, когда наряду с капиталистической системой, существует мировая система социализма, когда накоплен богатый опыт социалистических стран в использовании государства для ликвидации отсталости, а также опыт государственного регулирования в странах развитого капитализма. Специфика государственного воздействия на социально-экономическую структуру, определяемая всеми этими факторами, требует поэтому специального и всестороннего изучения.

Научная новизна и практическая значимость работы состоят, по мнению диссертанта, в том, что впервые в экономической литературе предпринят комплексный анализ роли государства в процессе капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры на примере крупнейшей из развивающихся стран, базирующийся на сопоставлении форм, методов и направлений государственного воздействия на составные элементы базиса с характером эволюции последнего и реакцией на это воздействие различных классов и социальных слоев. Было исследовано динамическое взаимодействие между составными элементами меняющейся социально-экономической структуры, порождаемыми им противоречиями и социально-экономическим курсом государства.

В работе показан рыночный механизм становления и эволюции специфической "колониальной социально-экономической структуры", ее основные черты, противоречия и внутренние препятствия развития. При этом дана новая трактовка дуализма колониального типа,существовавшего не только на межукладном уровне, ^ но и в рамках ведущего частнокапиталистического

Г -1

- 15 уклада. Раскрыта объективная необходимость ограничения рыночного механизма и усиления роли государства для капиталистической трансформации колониальной экономики.

На основе специального анализа процесса формирования социально-экономического курса государства выявлены основные факторы, ограничивающие его рамками капиталистической эволюции и сдерживающие осуществление демократических преобразований в рамках этого курса.

В диссертации разработана и применена новая методика анализа социально-экономического содержания государственного воздействия на базис, сочетающая выявление его главных направлений в рамках его основных форм и методов с исследованием их комплексного воздействия на эволюцию составных элементов социально-экономической структуры.

В тесной связи с этой методикой осуществлен подход к определению социально-экономической сущности и динамики развития государственного сектора экономики, сочетающий рассмотрение его внутренней структуры с исследованием взаимоотношений госсектора и государства в целом с другими укладами и формами хозяйства. На основании этого подхода вццвинута оригинальная концепция государственно-капиталистического уклада в рамках рассматриваемого типа капиталистической эволюции: как части системы двух укладов-государственно-капиталистического и частнокапиталистического, -находящихся в диалектическом взаимодействии, при котором первый, будучи наиболее динамичным, своеобразным "локомотивом" общего развития, главным орудием осуществления структурных сдвигов в экономике, является в то же время социально-подчиненным, содействуя развитию второго и форсируя утвервдение капитализма. Показана ограниченность его самостоятельности, сферы и возможностей роста, связанная с функцией содействия развитию частнокапиталистического уклада, зависимость от эволюции последнего.

В работе выявлены основные пути и направления государственного воздействия на эволюцию частного сектора экономики; показано, что преодоление препятствий развитию частнокапиталистического уклада, заключенных в колониальной социально-экономической структуре, и ускорение процесса формирования капитала в сфере производства^связано с ограничением классических канонов и классического механизма развития капитализма, с лимитированием свободы рынка и свободы предпринимательства, с "корректированием" рыночного механизма путем административного регулирования сферы частного сектора и его составных элементов, норм производственных отношений, а также активного вмешательства в функционирование денежного и товарного рынков, в том числе методами резервирования.

На основе анализа сдвигов в социально-экономической структуре независимой Индии прослежены фактические результаты социально-экономического курса государства. Установлено, что государственное вмешательство в экономику играет важную роль в капиталистической трансформации колониальной социально-экономической структуры, что проявляется в ускорении процесса формирования капитала в сфере производства, росте системы государственно-капиталистического и частнокапиталистического укладов, значительном расширении сферы капиталистического развития за счет роста капитализма "снизу", в сельском хозяйстве и мелкой промышленности, укреплении межукладных и внутриукладных связей и т.д. Вместе с тем выявлены основные противоречия капиталистиг ческого пути трансформации колониальной экономики. Показано,что концентрация государственной помощи и поддержки на капиталистических и переходных к ним формах производства не обеспечивает трансформации широкой сферы докапиталистических укладов и не создает достаточных альтернативных источников занятости для связанного с ними населения. В то же время развитие капитализма оказывает на них депрессивное воздействие. Связанная с этим нищета, безработица и неполная занятость широких масс населения, стагнация связанных с ниш докапиталистических укладов крайне ограничивают внутренний рынок и все больше сдерживают общее экономическое развитие, вызывая нарастающий кризис капиталистического пути эволюции.

В диссертации выявлены и критически рассмотрены основные течения немарксистской экономической и общественно-политической мысли Индии по вопросу о путях социально-экономического развития и рож государства в нем, формировавшиеся в ходе обострения противоречий и борьбы между различными буржуазными и мелкобуржуазными слоями и отражающие интересы этих слоев: промонополистическое, либерально-буржуазное, мелкобуржуазное и радикально-демократическое. Анализ этих концепций имеет важное значение для оценки классовой сущности социально-экономического курса государства, определения диапазона его возможных изменений, а также для разработки вопроса о союзниках пролетариата и программы прогрессивных социально-экономических преобразований.

В заключение дана общая характеристика политики государства как компромиссного курса, направленного на капиталистическую трансформацию колониальной экономики в интересах всех групп национальной буржуазии, хотя в рамках этого компромисса на разных этапах развития интересы тех или иных групп получали большее или меньшее отражение. Анализ основных сдвигов в социально-экономическом курсе государства выявил тенденции его дальнейшей эволюции.

В результате был сделан принципиально важный вывод о необходимости создания системы государственно-кооперативных организаций, специально ориентированных на помощь бедноте, связанной с докапиталистическими укладами, - как институциональной формы расширения -сферы обслуживания" государственного капитализма на последние, как ответвления государственно-капиталистического уклада и организационной базы развития прогрессивных социально-экономических преобразований.

Апробация. Диссертация представляет собой обобщение многолетних исследований диссертанта по проблемам эволюции социально-экономической структуры, социально-экономической политики государства и концепциям социально-экономического развития в независимой Индии. Диссертация опирается на 5 монографий и около 40 научных статей автора, посвященных данной проблематике, общим объемом свыше 120 а.л., в том числе монографии "Роль государства в социально-экономической структуре Индии", М., 1979, "Государство и частный сектор экономики Индии", М., 1984, статьи" "Эволюция социально-экономической структуры Индии" /в сб. "Индия.Экономическое и социально-политическое развитие", М., 1978, с.3-96/, "Колониальная социально-экономическая структура и ее капиталистическая трансформация" /в сб."Экономика развивающихся стран: теории и методы исследования", М., 1979, с. 262-293/, "Немарксистские концепции социального прогресса Индии" - /в сб. "ХХУ Съезд КПСС и проблемы идеологической борьбы в странах Азии и Африки", М., 1979, с. 168-226/, "НТР и противоречия капиталистического пути эволюции развивающихся стран" /в сб. "Научно-техническая революция и противоречия капитализма", М., 1981, с. 644-652/.

Ряд работ диссертанта, в том числе расширенный вариант монографии "Роль государства в социально-экономической структуре Индии", опубликован за рубежом.

По теме исследования диссертант неоднократно выступал с докладами в Институте востоковедения АН СССР, на всеоюзных и международных конференциях и симпозиумах, в частности, на Всесоюзных конференциях индологов /Москва, 1970, 1976 и 1982 гг./, Всесоюзной межвузовской теоретической конференции по проблемам экономической роли государства в развивающихся странах /Москва, 1971 г./, Советско-индийском симпозиуме по вопросам социально-экономических последствий индустриализации /Москва, 1975 г./, Совещании группы министров промышленности стран ЭСКАТО /Бангкок, 1979 г./, Международной научно-теоретической конференции "Научно-техническая революция и углубление экономических и социально-политических противоречий капитализма ш современном этапе" /Москва, 1979 г./, XI Всемирном конгрессе Международной ассоциации политических наук /Москва, 1979 г./, Семинаре для индийских государственных работников при Индийском институте государственного управления /Дели, 1980 г./ и Международном семинаре, посвященном юбилею индийского журнала "Линк" /Дели, 1983 г./.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложений, в которых содержатся комментарии и примечания /т.1/, 129 таблиц и список использованных источников и литературы /т.2/.