Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соскин, Олег Игоревич

  • Соскин, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 205
Соскин, Олег Игоревич. Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соскин, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО ЭКСПОРТНОГО СЕКТОРА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ

ПРОЦЕССЕ МОЛОДЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

1.1. Закономерности становления и развития экспортного сектора в экономике развивающихся стран.

1.2. Социально-экономическое содержание экспортного сектора в странах капиталистического развития и социалистической ориентации

ГЛАВА П. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТНОГО СЕКТОРА НА ОБЩЕСТВЕННОЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВО В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ.

2.1. Влияние экспортного сектора на воспроизводство социально-экономической структуры развивающихся cipaH.

2.2. Противоречивое воздействие экспортного сектора на формирование единого воспроизводственного механизма в национальном масштабе.

ГЛАВА Ш. ЗНАЧЕНИЕ ЭКСПОРТНОГО СЕКТОРА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В НЕФТЕЭКСПОРТИРУЮЩИХ ГОСУДАРСТВАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран)»

Современная эпоха, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму /,"51, с. 5/, характеризуется крушением колониальной системы империализма,обострением антагонистических противоречий в механизме подчинения и эксплуатации монополитическим капиталом народов бывших колониальных и зависимых стран. В современном мире народы освободившихся государств играют все более возрастающую роль. Однако происходящие в них процессы, как было подчеркнуто на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС ". сложны и неоднозначны, и важно их правильно понимать" /""56, с. 23/. Завоевание политической независимости само по себе не решает ключевых проблем социально-экономического развития, стоящих перед развивающимися странами. Большинство из них по-прежнему является зависимой, нещадно эксплуатируемой экономически, частью мирового капиталистического хозяйства. Тем самым, со всей убедительностью подтверждается вывод В.И.Ленина о том, что главным является экономическое освобождение страны /""25, с. 187/.

В этой связи перед развивающимися странами возникают сложные вопросы, на каких путях, с помощью каких средств и методов добиваться экономической независимости и преодоления экономической отсталости; каким образом ускорить исторически закономерную, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, перестройку международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия /"54, с. Ibjt.

В сложившейся ситуации многие развивающиеся страны связывают свои надежды на экономическое освобождение с эффективностью экспортного сектора экономики. Последний, при определенных условиях, может служить таким средством для преодоления экономической отсталости бывших колонимальных и зависимых стран. Целенаправленно используя экономический потенциал экспортного сектора на национальном уровне, освободившиеся государствах его помощью стремятся решать проблему организации процесса воспроизводства на основе развития национально-хозяйственного комплекса, А на интернациональном уровне экспортный сектор способствует расширению и укреплению позиций освободившихся стран в их борьбе за перестройку международных экономических отношений.

Вместе с тем, сами по себе доходы от экспортного сектора не в состоянии решить проблему экономической отсталости и зависимости, Определяющую роль в процессе использования экспортного сектора для решения данной проблемы играют коренные интересы находящихся у власти в той или иной развивающейся стране классовых сил, являющихся носителями и выразителями определенных отношений собственности, Именно от направления общественного развития в конечном счете зависит роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств, В этих условиях приобретают особую теоретическую, практическую и политическую актуальность и значимость проблемы, связанные с комплексным политико-экономическим исследованием экспортного сектора освободившихся стран, его роли в их воспроизводственном процессе.

Изменения, происходящие в экспортном секторе и его роль в общественном воспроизводстве наиболее рельефно проявились в период 70-х годов нынешнего века в нефтеэкспортирующих развивающихся странах, являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, В этот период, харктеризовавшийся значительным укреплением мировых сил социализма, с одной стороны, и нарастанием кризисных явлений в капиталистической системе хозяйства, в первую очередь обострением структурных диспропорций в механизме его обеспечения энергетическим сырьем, что проявилось на поверхности двумя вспышками энергетического кризиса, - с другой, данной группе развивающихся стран удалось добиться значительного сдвига в ускорении развития своей экономики. Характерной чертой этих стран является то, что все они, обладая большими нефтяными ресурсами и получая от их эксплуатации огромные валютные доходы, пытаются решить проблему экономической отсталости и зависимости путем использования потенциала своего экспортного сектора и, прежде всего, его нефтяной части.

Исследование экспортного сектора экономики и его роли в воспроизводственном процессе на материалах нефтеэкспортирующих государств тем более ваяно, что эти страны, опираясь на экономический потенциал данного сектора, могут эффективно воздействовать на динамику своей социально-экономической структуры, способствуя тем самым развитию определенного типа производственных отношений, являющихся ведущими для данной страны. То есть деятельность экспортного сектора способствует трансформации архаичной многоукладной социально-экономической структуры развивающихся стран в единую интегрированную структуру, ядром которой становится ведущий для данной страны уклад, постепенно подчиняющий действию внутренних законов развитие последней.

Марксистско-ленинская мысль постоянно обращается к глубокому теоретическому и практическому анализу различных аспектов, развития экспортного сектора хозяйства в развиввющихся странах, в том числе: нефтеэкспортирующих, к изучению тенденций его развития, к анал:изу роли нефтеэкспортирующих государств в мировом капиталистическом хозяйстве, к изучению стратегии их экономического и политического развития. Существенный вклад в исследование данных проблем внесли научно-исследовательские коллективы институтов Африки, Востоковедения, Мировой экономики и Международных отношений АН СССР. Наиболее полно эти вопросы разработаны в трудах: Р.Н.Андреасяна, К.Н.Брутенца, М.Я.Волкова, Б.Г.Гафурова, Н.И.Гаврилова, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, И.П.Егорова, Ю.А.Ершова, Г.Н.Климко, В.П.Колесова, В.М.Коллонтая, А.И.Левковского, А.П.Лося, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, Г.В.Смирнова, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, С.И.ТюльПанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, И.О.Фаризова, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и др. Выяснению важных проблем социально-экономического развития нефтеэкспортирующих развивающихся стран посвящены публикации советских исследователей В.Я.Архипова, А.Г.Вирабова, Р.О.Инджик яна, Л.М.Капицы, Н.А.Карагодина, Н.И.Лозюка, В.Г.Павлова, Л.Ф.Пахомовой, Н.А.Симонии, И.В.Следзевского, И.К.Смирнова, В.Л.Фатиса и др. Заметное место в изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием освободившихся стран, в том числе и нефтеэкспортирующих, занимают работы таких ученых стран социалистического содружества как Майер Л., Хесс П. /ГДР/, Кане А., Сентэш Т. /ВНР/ и др.

Вместе с тем, важные вопросы, связанные с многоаспектным политэкономическим анализом экспортного сектора экономики и его роли в воспроизводственном процессе молодых независимых государств, в том числе нефтеэкспортирующих, не нашли должного отражения в экономической литературе. В этой связи возникает объективная необходимость в углубленной теоретической разработке проблемы эволюции социально-экономического содержания экспортного сектора и его сущности в различных по направлению общественного развития освободившихся государствах. Реальная практика развития этих стран требует аналитического изучения качественных и количественных критериев воздействия экспортного сектора на различные стороны процесса их общественного воспроизводства и, в частности, изменения его роли в воспроизводственном процессе нефтеэкспорти-рущих государств, которое особенно наглядно проявилось в условиях энерго-сырьевых кризисов последнего десятилетия.

Объективная необходимость изучения данных проблем и предопределила выбор диссертационной темы, структуру и логику исследования. Диссертационная работа является составной частью научной теш кафедры политической экономии экономического факультета Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко "Механизм действия экономических законов в процессе создания материально-технической базы коммунизма. Критика буржуазных:, реформистских и ревизионистских экономических теорий. Две мировые системы хозяйства и развитие мировой экономики" /номер государственной регистрации 81053587/. Тема диссертационной работы координируется с комплексной целевой программой кафедры "Экономические законы и использование экономического потенциала развитого социализма /номер государственной регистрации 81005119/, а также с Научным Советом АН УССР "Экономические закономерности социализма и соревнование двух систем". .

Целью диссертационной работы является выяснение воздействия экспортного сектора на социально-экономическую структуру общественного воспроизводства в освободившихся государствах на материалах нефтеэкспортирующих стран через комплексное политико-экономическое исследование этого воздействия. В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи: I/ раскрыть экономические закономерности становления и развития эк- ^ спортного сектора на материалах современных нефтеэкспортирующих государств и проанализировать его социально-экономическое содержание и сущность в странах капиталистического и некапиталистического развития; 2/ исследовать роль экспортного сектора в воспроизводственных процессах многоукладной социально-экономической структуры развивающихся стран различной ориентации общественного развития и показать значение экспортного сектора в расширении сферы действия ведущего уклада; 3/ раскрыть влияние экспортного сектора на формирование единого воспроизводственного механизма в национальных масштабах; 4/ осветить значение экспортного сектора в решении проблемы эффективности общественного воспроизводства в развивающихся странах на материалах нефтеэкспортиругощих государств.

Объектом исследования избраны прежде всего такие афро-азиатские нефтеэкспортирующие страны как Алжир, Ицпонезия, Нигерия, Ливия, Габон. Выбор этих государств обусловлен рядом причин и, в первую очередь, тем, что политико-экономический анализ экспортного сектора экономики в данной группе стран и выяснение его роли в их воспроизводственном процессе позволяет вскрыть как общие закономерности развития экспортного сектора в развивающихся странах, так и специфику его роли в общественном воспроизводстве стран различной социально-экономической ориентации.

В то же время, в нашей экономической литературе практически отсутствуют исследования по сравнительному анализу данной группы стран-нефтеэкспортеров. Выяснение на материалах этих стран роли экспортного сектора в воспроизводственном процессе позволяет, во-первых, показать закономерности воздействия экспортного сектора на воспроизводственный процесс в развивающихся странах; во-вторых, раскрыть общие перспективы общественного развития нефтеэкспортиругощих освободившихся стран и сделать соответствующие теоретические обобщения с учетом их специфики.

Методологическая и теоретическая основа работы - произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС,. программные документы международного коммунистического движения. Разрабатывая поставленные в диссертации вопросы, автор опирался на марксистско-ленинскую теорию о воспроизводстве, на марксистско-ленинское учение о некапиталистическом развитии, о классовой природе государства, на ленинскую разработку вопросов о многоукладное™ экономики в переходный период к социализму, о переходных производственных отношениях.

Раскрытие основных задач диссертационного исследования осуществляется на основе теоретических обобщений монографической марксистской литературы, изучения конкретных статистических и фактических данных, содержащихся в национальной статистике и в периодической печати рассматриваемых стран, материалов специализированных организаций ООН.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации осуществлен многосторонний политико-экономический анализ экспортного сектора экономики в развивающихся странах, на материалах нефтеэкспортирующих государств, и раскрыта его социально-экономическая роль в их воспроизводственном процессе. Это находит выражение в следующем: I/ выяснены основные социально-экономические закономерности развития экспортного сектора экономики развивающихся стран и причины, обусловившие их модификацию в современных условиях; 2/ раскрьгга структура и характер производственных отношений, лежацих в основе экспортного сектора, - и в первую очередь отношений собственности, - в странах различной социально-экономической ориентации; 3/ освещаются изменения социально-экономической структуры в экспортном секторю хозяйства стран-нефте-экспортеров различного направления общественного развития, проявление количественной и качественной определенности которых ускорилось под непосредственным воздействием энерго-сырьевых кризисов последнего десятилетия, как выражение углубления общего кризиса, капитализма; 4/ охарактеризовано прямое и опосредованное воздействие экспортного сектора экономики на„количественную и качественную стороны многоукладной структуры исследуемых стран,в том, числе его роль в развитии ведущих капиталистических укладов в странах капиталистического пути и социалистически ориентированного - в государствах некапиталистического развития; 5/ освещены результаты воздействия экспортного сектора на социально-экономический аспект эффективности общественного воспроизводства.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем общественного воспроизводства в развивающихся странах и,в частности, формирования единого воспроизводственного механизма на национальной основе при непосредственном использовании потенциала экспортного сектора.

Содержащиеся в работе практические рекомендации направлены в Научный совет АН СССР по проблемам Африки, а также в Институт Востоковедения АН СССР. Результаты исследования используются в процессе преподавания соответствующих тем курса политической экономии, а теше спецкурсов на экономическом факультете Киевского госуниверситета, в пропагандистской и лекторской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ш-й /март 1981 г./ и 1У-й /март 1982 г./ научных конференциях молодых ученых и специалистов в Киевском университете им.Т.Г.Шевченко , на 1-й Республиканской конференции молодых ученых в Институте социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР /ноябрь 1981 г*/., на Всесоюзной конференции "Молодые в науке" в Московском государственном институте Международных отношений ШД СССР /апрель 1982 г./, на совместном заседании ученых Советов Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, фгдеультета международных отношений и международного права КГУ им.Т.Г.Шевченко, Научного Совета АН УССР "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" /октябрь 1982 г./, на П-й Всесоюзной школе молодых востоковедов в Институте Востоковедения АН СССР /Тбилиси, октябрь 1982 г#/#

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соскин, Олег Игоревич

Заводы

Установленная годовая мощность в млрд. куб. м.

Арзев-1 Арзев-2 Другие Всего

10,5 10,5 10,1 31,1

Источники: /"216, 22.У1.1982; 286, с. 120-121/ предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Так, на протяжении второй половины 70-х - начала 80-х годов вступили в строй: государственный нефтеперерабатывающий завод в г.Завия мощностью до 6 млн.т. нефтепродуктов в год и завод в Марса Берге - 400 тыс.т. нефтепродуктов, а также нефтеперерабатывающие предприятия в Рас. Лануфе /10 тыс.т./. Ввод в действие данных предприятий позволил. - довести объем продукции нефтеперерабатывающей промышленности до 6,5 млн.т. в 1981 г., что дало возможность не только удовлетворять внутренние потребности в нефтепродуктах, но и экспортировать часть продукции /приложение 14- /.

Значительное развитие в последние годы получила нефтехимическая промышленность. На полную мощность работает нефтехимический комплекс в Марса Бреге. Помимо этого имеется крупный объект в Абу Каммаше годовой производственной мощностью более 60 тыс.т. поливинилхлорида и винилхлорида /"176, с. 82-84/.

Значение деятельности экспортного сектора в повышении эффективности общественного производства сказывается также и в увеличении темлов роста экономического развития освободившихся государств. Так, в результате существенного увеличения доходов от нефтяного экспортного сектора /см. приложение 7 / в начале 70-х годов средние темпы роста ВВП составили в период 1973-1979 гг. в Алжире - 6%, в Индонезии и Нигерии - 7,5% /"224, с. 8187. Сохранение высоких темпов экономического роста планировалось неф-теэкспортирующими странами и в первой половине 80-х годов. В Нигерии согласно плану развития на I98I-I985 гг. среднегодовой темп ВВП предусматривался на уровне 7,2%, а в обрабатывающей промышленности - 15% /"292, 1981, № I, с. 5820/. В Алжире по плану на 1980-1984 гг. среднегодовой рост ВВП был запланирован в размере 8,8%, а для обрабатывающей промышленности - 12,3% /"282, с. 247/. В Индонезии в соответствии с третьим пятилетним планом намечался ежегодный рост производства в среднем на 6,5%, при этом в промышленности - на 11% /"308, 4.Ш.1981 J.

Огромные нефтяные доходы способствовали также существенному увеличению занятости среди населения нефтеэкспортирующих государств. К примеру,в Алжире в период с 1968 по 1971 гг. во всех секторах хозяйства было создано 83520 рабочих мест, а в течение первых трех лет /1980-82 гг./ пятилетнего плана было создано 436 тыс. новых рабочих мест. На 1983 г. запланировано создание еще 160 тыс. рабочих мест /"216, 21.ХП.1982/. В Индонезии в течение 10 лет начиная с 1967 г. было создано всего 1,2 млн. рабочих мест, а по третьему пятилетнему плану /1979/1980- 1983/ 1984/ предполагается трудоустроить 6,5 млн. человек /"150, с. 146; 203, с. 1047.

В последнее десятилетие в результате высокоприбыльной деятельности экспортного сектора в определенной степени улучшилось материальное положение населения нефтеэкспортирующих; государств, что нашло СЕое отражение в увеличении среднегодового дохода на душу населения, в росте минимума заработной платы, а также в поддержании на, высоком уровне субсидий на товары первой необходимости. Так, в.Индонезии.средний доход на душу населения увеличился с 122 долл. в 1975 г. до 520 долл. в 1982 году /"303,. 1982, № б, с. 33/, а в Алжире с 1200 дин. в 1973 г. до 5700 дин. в 1979 г. и планируется увеличение до 7,5 тыс.дин. в 1984 г. /"278, с. 76; 283, с. 246-247/. Минимальная заработная плата увеличи-. лась в Нигерии.с 70 найр в месяц в 1979 г. до 125 найр в 1982 г. /"248, с. 19у. Повышен минимум заработной платы и в других неф-теэкспортирующих странах.

Нефтяные доходы стимулируют также реализацию правитель- . ственных программ по образованию и профессиональной подготовке. Наибольшую широту и последовательность они приобрели в Алжире, стране избравшей некапиталистический путь развития, где на эти цели расходовалось более 25% всех средств по текущему бюджету. В стране введено, бесплатное обязательное семилетнее начальное образование /с 6 до 13 лет/, что позволило увеличить количество обучающихся детей этого возраста до 80%. Все эти меры правительства позволили к концу 70-х годов снизить долю неграмотного населения до 24% по сравнению с 90% в 1962 году. Значительно.увеличилось число студентов высших учебных заведений с 35 тыс. в 1974 г. до 80 тыс. в 1982 г. Большие средства выделяются также на профессионально-техническую подготовку. По пятилетнему плану в эту область предполагается инвестировать 42,2 млрд.дин., что составляет 10,5% всех инвестиций в экономику. Большая часть из этих средств будет израсходована на строительство 365 центров профессиональной подготовки. За первые два года пятилетки /19801981/ вступили в строй 65 таких центров /"216, 20.1.1983; 292, 1982, № 12, с. 6277J.

Существенные усилия по развитию образовательного уровня населения предпринимаются в Нигерии. Так, в результате выполнения третьего пятилетнего плана, количество учащихся в начальных школах возросло с 4,97 млн.чел. в 1976 г. до 10,23 млн. в 1979 г., в средних школах с 507,290 до 1.650.300 человек. Количество университетов увеличилось.с шести до тринадцати, а, число студентов с 32,286 чел. в 1976 г. до 82,952 чел. в 1982 г., то есть более чем в 2,5 раза. По четвертому пятилетнему плану на нужды образования выделено 2 млрд. найр. Это конечно внушительные средства, но их абсолютно недостаточно, чтобы коренным образом повысить уровень грамотности населения, который в начале 70-х годов составлял в городах 20%, а в сельской местности 2% /"292, 1981, № I, с. 5821; 249, с. 2564; 263, с. 73/. При этом необходимо учитывать, что в городах уже к началу 80-х годов проживало всего лишь 20% населения. Растут расходы на образование и в такой нефтеэкс-портирующей стране как Индонезия. По.плану на 1982/1983 финансовый год на образование ассигновано 1.300 млрд.руп., что на 66% больше, чем было выделено вI98I/I982 финансовом году. По третьему пятилетнему плану предусмотрено строительство 22.600 новых начальных школ и 1000 средних /"294, 1982, № 3, с. 467'.

Получение значительных нефтяных доходов сказалось также и на расширении программ по жилищному строительству. Например, в Нигерии к началу 1982 г. было сооружено 30,972 недорогих дома и тем самым была выполнена первая фаза, программы по жилью. На вто-г рой фазе будет построено по 1000 недорогих домов в каждом штате. В целом же по четвертому пятилетнему плану на жилье планируется израсходовать 2,7 млрд.найр /"249, с. 2567; 292, 1981, № I, с. 5822/. .

В Алжире в течение пятилетнего плана запланировано построить 450 тыс. новых жилищ /таблица 9/. Это столько, сколько было построено в период с 1967 по 1979 г. включительно. По этому плану на осуществление программы по жилью выделено 60 млрд.динаров, что составляет 15% всех инвестиций в экономику /"238, с. 4; 288, с. 6277/. Масштабные жилищные программы осуществляются также и в других нефтеэкспортирующих странах.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 80-х годов в условиях резко обострившейся по вине империалистических кругов международной обстановки, когда, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, народам сбросившим ярмо колониальной зависимости и вставшим на путь самостоятельного развития ". приходится отражать атаки агрессивных сил империализма, создающего то в одном, то в другом районе мира опаснейшие очаги кровавого насилия и военных пожаров" /"57, с. 187, а также в результате охватившего мировую капиталистическую систему хозяйства экономического кризиса, произошло существенное ухудшение положения развивающихся стран, наиболее глубоко сказавшееся в экономической области. Так, в 1982 г. впервые за послевоенный период сократился ВВП развивающихся стран /на.0,1% по сравнению с ростом на 0,6% в 1981 г. и на 2,9% в 1980 г./ /"214, с. 21-22J.

При этом, от кризисных явлений в мировом капиталистическом хозяйстве в значительной степени пострадали национальные экономики стран-нефтеэкспортеров. Это тем более симптоматично, что на протяжении 70-х годов данная группа государств, входящих в ОПЕК, считалась среди развивающихся стран весьма.благополучной с точки зрения экономического развития и темпов экономического роста. Третий год подряд /1980-1982 гг./ сокращается ВВП этой группы стран, что. связано прежде, всего с неуклонным уменьшением добычи нефти, которая с 1979 г. по 1982 г. упала на 40% /с 1531 до 992 млн. т./ /"63, с. 61/. В сочетании со снижением цен на "черное золото" /до 20 долл. за баррель в конце 1983 г./ сокращение добычи привело к рекордному падению экспортных доходов основных стран-нефтеэкспортеров и.резкому уменьшению положительного сальдо их платежных балансов.

Тем самым, получили реальное подтверждение худшие прогнозы и оценки, указывавшие на то, что социально-экономическое развитие страны, базирующееся лишь на доходах от сырьевого экспортного сектора /д£же если последний нефтяной/, является крайне неустойчивым и нестабильным, поскольку ставит экономику развивающейся страны /в нашем случае нефтеэкспортера/ в полную и неравноправную зависимость от мирового капиталистического рынка, находящегося под контролем индустриально-развитых капиталистических государств и международных монополий.

Следовательно, как свидетельствует практика, страны-нефте-экспортеры несмотря на прорыв империалистической монополии в сфере сырья, достигнутые успехи в области установления суверенитета над природными ресурсами, установления действенного контроля над ценами на мировом нефтяном рынке и превращения в наиболее богатую и быстроразвивающуюся группу среди освободившихся стран, тем не менее не сумели продвинуться в своем подавляющем большинстве сколько-нибудь значительно по пути достижения экономической самостоятельности и независимости.

Однобокое экономическое развитие стран-нефтеэкспортеров, выразившееся в скачкообразном росте их нефтяной промышленности и, прежде всегэ, тех ее частей, которые сориентированы на экспорт, привело к увеличению их зависимости от мировых центров капитализма. Более того, как свидетельствует пример таких государств как Индонезия, Нигерия, Габон, попытки превратить экспортный сектор экономики в органическое звено национального хозяйства, интегрировать его на внутринациональной основе привели, наряду с определенными положительными результатами, к существенным негативным последствиям. Так, ориентация на развитие нефтяного экспортного сектора, которой всячески способствовал международный монополистический капитал, привела к развитию структурных диспропорций в экономике исследуемых стран, к стагнации и даже разрушению отдельных секторов национального хозяйства и, прежде всего, аграрного сектора.

Как показывает проведенный нами анализ, хлынувший в эти страны поток валютно-финансовых средств от высокоприбыльного функционирования их экспортного сектора, привел наряду с другими к росту инфляции, разорению в огромных масштабах мелких производителей, особенно в сельской местности, бегству сельских жителей в массовом ма.сштабе в города, росту местной буржуазии,, бюрократического аппарата, паразитического потребления, коррупции, казнокрадства, взяточничества, к росту богатства на одном полюсе, их сосредоточению в руках компрадорской, бюрократической буржуазии, местной знати и нищеты подавляющего большинства трудящихся масс -на другом. Результатом подобного развития стало нарастание.социальной напряженности, ведущее к социальным взрывам, как это имело место в декабре 1983 года в Нигерии. В этой стране развитие экспортного сектора, сориентированного на добычу нефти, имело самые губительные последствия: значительно выросла безработица, обострилась нехватка продовольствия, в десятки раз подскочили темпы инфляции, в несколько раз поднялись цены на предметы первой необходимости, внешний долг страны достиг 15 млрд.долл. Подобные процессы происходят в экономике Индонезии, где падение спроса на нефть и другие экспортные сырьевые товары привело к замедлению темпов прироста ВВП в 1982 г. до 2% по сравнению с 8,1% в 1981 г. ванный, монотоварный экспортный сектор, даже обеспечивающий при определенные условиях колосальные средства в денежной форме, не в состоянии обеспечить решение проблемы экономической отсталости

214, с. 23J.

Таким образом, как свидетельствует реальный опыт нефтеэкс- портирующих стран капиталистического развития,узкоспециализиро- \ и зависимости, стоящей перед развивающимися государствами.

В этих условиях возникает объективная необходимость глубоких коренных преобразований в экспортном секторе, как в технико-экономическом, так и в социально-экономическом плане. Они позволили бы превратить последний в действительно эффективный рычаг национальной экономики, создать используя его экономический потенциал, единый воспроизводственный механизм на национальной основе, превратив тем самым экспортный сектор в органическую составную часть национального хозяйства.

Превращение данной необходимости в реальную возможность, как подтверждает уже и практика, осуществимо только на путях некапиталистического развития, при всесторонней поддержке государств мирового социалистического содружества. О правоте данного положения убедительно свидетельствует пример Алжира и других стран некапиталистического развития, последовательно идущих по пути социалистической ориентации. В этих нефтеэкспортирующих государствах экономический потенциал энергетического экспортного сектора поставлен на службу национальному развитию и удовлетворению коренных интересов трудящихся масс страны.