Роль горского национального движения в революциях и Гражданской войне в России (1917-1921) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Матиев Тимур Хусенович

  • Матиев Тимур Хусенович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 655
Матиев Тимур Хусенович. Роль горского национального движения в революциях и Гражданской войне в России (1917-1921): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2023. 655 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матиев Тимур Хусенович

Введение

Глава 1. Историография и источники изучения роли горского национального движения в истории революций и Гражданской войны в России

1.1. Термин «национальное движение» применительно к реалиям революций и Гражданской войны

1.2. Советская историография участия горского национального движения в революциях и Гражданской войне

1.3. Новейшая историография роли горского национального движения в революциях и Гражданской войне

1.4. Источники изучения роли горского национального движения в революциях и

Гражданской войне

Глава 2. Горские области Северного Кавказа накануне 1917 г

2.1. Социально-экономическое положение горских областей накануне Февральской революции

2.2. Общественно-политическая ситуация в регионе к 1917 г

Глава 3. Институционализация горского национального движения и его деятельность в 1917-1918 гг

3.1. Создание Союза объединенных горцев и его деятельность в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г

3.2. Создание Горского правительства и его отношения с различными политическими силами в конце 1917 - первой половине 1918 г

3.3. Внутреннее и внешнеполитическое положение Горской республики в середине

второй половине 1918 г

Глава 4. Горское национальное движение и Гражданская война

4.1. Вторжение Добровольческой армии на Северный Кавказ и горское национальное движение

4.2. Эскалация Гражданской войны в регионе и горское движение

4.3. Победа Советской власти в регионе и уход горского национального движения с

политической арены

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль горского национального движения в революциях и Гражданской войне в России (1917-1921)»

Введение

В настоящее время в отечественной исторической науке не ослабевает интерес к новому осмыслению событий российских революций и Гражданской войны.

Довольно долгое и обстоятельное изучение важнейших этапов и аспектов этих ключевых в новейшей истории всей нашей страны событий дал возможность воссоздать относительно полную картину истории революций и Гражданской войны на Северном Кавказе и ее месте в истории Гражданской войны в России. Немаловажное место в процессе изучения истории данных событий и процессов принадлежит роли в них горских народов и их наиболее активной части, прежде всего национальной интеллектуальной элиты.

На протяжении десятилетий советская историография активно разрабатывала историю революций и Гражданской войны, в том числе и в интересующем нас в рамках настоящего исследования регионе, игравшем важнейшую роль в силу своего географического, политического и геополитического значения. В результате была создана довольно стройная картина событий революций и Гражданской войны в России. Однако эта полнота и завершенность зиждились на предельно идеологизированном фундаменте. Идеологические путы, которые накладывала господствующая в стране система ограничений и запретов, не позволяли выстроить подлинно объективную картину этих сложных и многоплановых событий. С падением советской партийно-государственной системы, плюрализации мнений и подходов как в современном российском обществе, так и конкретно в исторической науке, многие проблемы и вопросы, бывшие закрытыми в советский период, вновь актуализировались. В то же время не следует считать, что с падением советской идеологической системы историческая наука совершенно освободилась от внешнего воздействия доминирующих общественных настроений. На смену прежним стереотипам приходят новые,

и задача историка максимально абстрагироваться от них в поисках объективного и непредвзятого взгляда на события с учетом вновь открывшихся и открывающихся сведений и фактов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях объектом неизменного и пристального общественного и научного интереса остаются вопросы национальных отношений и нациостроительства в новое и новейшее время. Их актуальность не снижается, а, пожалуй, даже усиливается с течением времени. С одной стороны, Россия как многонациональное государство перманентно вынуждена решать вопросы сохранения этносов, особенно малых, поддержания национальных культур. С другой стороны, использование прежних исторических обид, трагедий и просчётов прошлого, в том числе и в сфере национальных отношений в политических целях сегодняшнего дня остается одним из наиболее потенциально опасных моментов современной политической жизни в регионе.

В этой связи трезвый и взвешенный анализ исторического опыта развития горского национального движения, анализ причин, предпосылок, этапов и итогов его складывания и деятельности в периоды глобальных общественно-политических катаклизмов в масштабах региона и страны может дать бесценный опыт преодоления аналогичных ситуаций, профилактики социальных потрясений, поиска путей выхода из проблемных ситуаций, которыми изобилует как история, так и современность столь неоднородной в плане населяющих ее народов и культур страны, как Россия.

Данные аспекты актуальности темы уже сами по себе показывают, сколь важным в современных условиях может быть обращение к проблеме изучения особенностей становления и развития национальных движений и использование опыта этого изучения в поиске путей решения актуальных проблем сегодняшнего дня в условиях как Северного Кавказа и Юга России, так и всей страны в целом. В частности, опыт изучения становления и развития национальных движений убедительно свидетельствует о том, что

именно они стали ядром складывания национальной государственности горских народов, и этот опыт потом был в значительной мере использован в советских вариациях строительства государственности народов Северном Кавказе на протяжении последующих десятилетий ХХ века.

В то же время актуальность многоаспектного научного анализа темы предлагаемого исследования не ограничивается пределами прикладных задач насущного момента. Если вести речь об академической историографии, абстрагировавшись от идеологических и политических аспектов текущего момента, то необходимо оформить сумму научно выверенных, аргументированных исторических сведений, которые дают возможность искать и находить пути выхода из сложных ситуаций, регулярно возникающих в различных сферах общественной жизни. С этой точки зрения следует отметить, что сохраняется ряд вопросов, относящихся к геополитическим, историческим, социальным и культурным аспектам участия горского национального движения в революциях и Гражданской войне.

Ключевой проблемой исследований участия горского национального движения в революциях и Гражданской войне является теоретически и фактологически обоснованное исследование вопроса о соотношении внешних и внутренних факторов в развитии горского движения, его идеологии и практики, позиции в отношении сторон российской Гражданской войны. Однако в долговременной перспективе выступает на первый план проблема интеграции Северного Кавказа в российское политико-правовое и культурное пространство, проблема целостности России в условиях глобальных военно -политических катаклизмов. Определенный сегмент современной отечественной исторической науки, как и ранее - советской, придает, как нам кажется, чрезмерное внимание сепаратистским тенденциям в деятельности горского национального движения, а также влиянию в нем религиозного фундаментализма и ориентации на внешние силы, в противоположность тенденциям сохранения

в культурном и политико-правовом поле России. Требуется специальное исследование причин, этапов и последствий эволюции горского национального движения в условиях революции и Гражданской войны, его позиций в отношении сохранения неразрывности связи с передовой, демократической Россией, а также к решению основных проблем региона.

В этой связи дополнительно актуализируется изучение форм и разновидностей организации горского национального движения в условиях кризиса российской государственности в период революции и Гражданской войны. Для региона особенно важны проблемы отношения к основным противоборствующим лагерям в ходе Гражданской войны, роль идеологии и практики последних в распределении симпатии горских масс, отношении горских элит как ключевых элементов национального движения к выбору путей дальнейшего государственного существования национальных областей Северного Кавказа. Эти процессы были неоднозначными, отличались сложностью и запутанностью, что объяснялось как этнической пестротой, так и обилием нерешенных проблем, доставшихся в наследство еще от дореволюционного движения. Соответственно, невозможно давать однозначные оценки, пытаться детерминировать сложные общественно-политические и социальные процессы в регионе некоей единственной универсальной причиной. При этом необходимо помнить, что нельзя рассматривать данные процессы в отрыве друг от друга, не учитывая их взаимосвязь и взаимовлияние.

Путем обработки и анализа опыта национального движения горских народов появляется возможность в значительной мере прояснить и расширить знания о развитии процессов национально-государственного строительства на Северном Кавказе в постимперский период и переходную фазу от дореволюционного к советскому периоду истории горских народов.

Актуальным становится в этой связи специальное исследование выработки и последующих трансформаций политики центральной власти в

отношении региона в свете необходимости учета становления и развития национальных движений и различных форм взаимодействия с ними.

Тем самым, несомненную актуальность как в собственно научном, так и в общественном смысле имеет вся совокупность унаследованных от прошлого и поставленных в последние годы вопросов исследования участия горского национального движения в революциях и Гражданской войне. Речь идет прежде всего о возникновении исторических предпосылок складывания национального движения, формирования идеологической базы, воздействия на этот процесс застарелых региональных проблем в предреволюционный период, изменение административно -политического статуса горских народов в составе России; начальные формы горской государственности, вызванные к жизни революционными событиями в России, - как буржуазно-демократические вариации (Горская республика), так и советские (Терская республика, Горская АССР); политика различных акторов российской Гражданской войны в отношении горских народов и их национальных движений; отношение внешних сил (новых государств Закавказья. Турции, великих держав) к национальному движению горцев; соотношение сепаратистских и центростремительных идей и установок в идеологии и практике горского национального движения; значение горского национального движения для дальнейшей институционализации структур государственности у горских народов уже в советскую эпоху.

Поскольку временные рамки исследования достаточно сжаты, в ходе работы над диссертацией не возникало острой необходимости в использовании концепций общеисторического характера. В то же время масштаб исторических событий, в которые вовлечены были горские народы и возглавившие их элиты, составившие костяк горского национального движения, заставляет оперировать в той или иной мере столь же масштабными категориями. Наиболее явственно обозначились в деятельности национального движения модернизационные тренды, ставшие в значительной мере тенденцией развития аналогичных движений в

различных уголках земного шара в тот период. Тем более, революционные процессы сами по себе имели ярко выраженное модернизационное содержание.

Кроме того, в участии горского национального движения в драматических событиях начала прошлого века, потрясших не только Россию, но и весь мир, так или иначе проявились и формационные и цивилизационные аспекты исторического процесса. Формационный аспект выражался не только в смене общественно-политического строя в стране в ходе революции 1917 г. Тесно связанный с модернизационным аспектом, он состоял и в том, среди прочего, что на Северном Кавказе традиционное общество, в условиях которого существовало подавляющее большинство горских народов, подверглось (причем впервые с такой силой) натиску принципиально новых форм общественного уклада, которые несла с собой революционная стихия. Не менее существенным было цивилизационное измерение рассматриваемых процессов. Тем более, что они разворачивались в одном из ключевых с геополитической точки зрения регионов не только России, но и всего земного шара. В событиях, рассматриваемых в нашем исследовании, отразились своеобразие отношений российской и кавказской, западной и исламской, технократической и традиционной цивилизаций на переломе общемирового исторического процесса. Все эти сложные переплетения, уместившиеся на весьма ограниченном участке территории в относительно короткие исторические сроки, представляют огромную ценность с точки зрения анализа опыта межцивилизационных воздействий.

Объектом исследования являются общественные и военно-политические процессы на Северном Кавказе 1917-1921 гг. в контексте общероссийских и мировых социально-политических катаклизмов, предметом - участие горского национального движения в революциях и Гражданской войне, его роль и место в новейшей истории региона и страны.

Источниковая база исследования детально рассмотрена в первой главе. Диссертационное исследование выполнено на обширном круге

опубликованных источников, а также впервые вводимых в научный оборот документов и материалов. Они были выявлены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГАВМФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Республики Ингушетия (ГА РИ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Государственного Аахива Ставропольского каря (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГАРСО-А), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР).

Привлечен также большой объем опубликованных источников, включая такие категории, как документы нормативного и законодательного характера; делопроизводственная документация; статистические материалы; периодическая печать; источники личного происхождения; публицистическая литература.

Историография проблемы поэтапно изучена во втором и третьем параграфах первой главы. Изучению рассматриваемой проблемы отводилось значительное внимание еще в советский период. В частности, издавалось немалое количество монографий и статей, сложилась, как указывалось, довольно стройная концепция истории революций и Гражданской войны на Северном Кавказе и участия в ней горских народов.

В постсоветский период изучение рассматриваемой темы в ее некоторых важных аспектах было продолжено. Но теперь оно строилось преимущественно на критическом переосмыслении наработанного за прошлые десятилетия опыта. В новых условиях серьезно расширилась источниковая база за счет появления доступа к ранее закрытым для широкого круга исследователей массива документов и материалов, стали применяться также ранее не употреблявшиеся по идеологическим мотивам методы и

формы исследования. В то же время в постсоветской историографии приходится нередко сталкиваться с отрицанием того, что было наработано за предыдущие годы на основе разоблачительного подхода к идеологическому пафосу советской историографии. Такой подход, в чем-то понятный и объяснимый идеологическим засильем предшествующего периода, все же не мог стать основой для подлинно объективного изучения проблемы во всей ее полноте и многообразии. Поэтому в современных условиях перед исследователем стоит непростая задача основываться в своей работе исключительно на вновь открывающихся и вводимых в научный оборот источниках, равно как и на переосмыслении и всестороннем анализе материалов, ставших достоянием исследователей прежде.

Историографические вопросы истории горского национального движения и его участия в революциях и Гражданской войне на Северном Кавказе рассматривались в ряде исследований последних десятилетий1. Данные работы, несомненно, внесли большой вклад в изучение некоторых аспектов рассматриваемой темы, постановку научной проблемы, ее дальнейшую разработку. В то же время при том, что усилиями этих и некоторых других исследователей в последние годы внесена значительная

1 Виноградов Б.В., Клочков О.Б., Федоров В.Б. Основные тенденции развития национальной историографии в контексте исследования проблем российско-горского взаимодействия и анализа современной этнополитической ситуации на Кавказе // Научная мысль Кавказа. 2012. № 1. С. 7378; Гутиева М.А. Государственно-политический курс России на Северном Кавказе в зеркале отечественной историографии: традиции и современность // Философия права. 2012. № 3. С. 114118; Янова М.В. Проблема научной разработанности темы «Октябрь и Гражданская война на Юге России» в исторической литературе // Вестник Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова. 2017. № 22. С. 110-117; Сивков В.М. К расширению историографии Гражданской войны на Северном Кавказе // Научный вестник Южного института менеджмента. 2016. № 1. С. 93-98; Дидигова И.Б. Анализ административно-территориального устройства народов Северного Кавказа в историографии с учетом новых реалий и современности // Историческая и образовательная мысль. 2015. Т. 7. № 4. С. 22-30; Дарчиева С.В. Механизмы формирования новых элит на Северном Кавказе в условиях социально-политических трансформаций (Позднеимперский- раннесоветский период): историографический разбор // Власть. 2022. № 3. С. 130-135; Долгиева М.Б. Роль ислама в трудах ингушского просветителя В.-Г. Джабагиева // Теория и практика общественного развития. 2013. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/rol-islama-v-tmdah-ingushskogo-prosvetitelya-v-g-dzhabagieva/viewer; Салихова Л.Б. Современная англоязычная историография о событиях 1917-1921 гг. на Северном Кавказе // Известия СОИГСИ. 2021. № 40 (79). С. 5-22; Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы историографии. М.: Изд. МГОУ, 2003. 268 с.

ясность по сравнению с предыдущим периодом в отдельные аспекты изучаемой темы, все же пока нет отдельного исследования, посвященного возникновению и эволюции горского национального движения в ситуации российских революций и Гражданской войны, в его сложности и многоаспектности. В этой связи, как нам представляется, актуализируется вопрос об обобщении в рамках единой работы материалов, накопленных исследователями, работавшими в данном направлении до нас, с расширением и углублением рассмотрения за счет привлечения дополнительных источников, ранее не вводившихся в научный оборот. Это позволит, по нашему мнению, не только осветить ранее не затрагивавшиеся всерьез исследователями аспекты изучаемой темы, но и по-новому взглянуть на уже рассмотренные в предшествующих исследованиях вопросы, уточнить и дополнить выводы наших предшественников в деле изучения столь сложной и многоаспектной темы.

Гипотеза исследования состоит в том, что национальное движение горских народов в период 1917-1921 гг. играло важную роль как в развитии общественно-политических процессов в регионе Северного Кавказа, так и в ходе революций и Гражданской войны в целом. При этом, несмотря на то что горское национальное движение было неотъемлемым элементом развития общественно-политических процессов на Северном Кавказе и в России в период революций и Гражданской войны, оно обладало характерными отличительными особенностями, делающими его своеобразным историческим феноменом развития Северного Кавказа в рассматриваемую нами эпоху. На него влияли как факторы, общие для всей страны в сложной революционной и постреволюционной ситуации, так и в специфические особенности проблем горских народов, которые осложняли ситуацию в регионе по сравнению с соседними областями еще до начала революции. Кроме того, в условиях смены общественной формации и распада прежней государственности в регионе активизировались внешние силы, в первую очередь в лице совершивших интервенцию в России держав (Турции,

Германии, Англии, Франции и др.), на поддержку которых рассчитывала часть горского движения. Таким образом, горское национальное движение сформировалось и действовало в условиях беспрецедентных общественно-политических катаклизмов, оказавших влияние на судьбы не только региона и страны, но и всего мира.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: определить роль участия горского национального движения в революциях и Гражданской войне в 1917-1921 гг. в комплексе его исторических предпосылок и движущих факторов, социальных, геополитических, институциональных и национальных аспектов.

В соответствии с обозначенной целью, нами определены следующие исследовательские задачи:

выявить соответствие термина «национальное движение» деятельности горских общественных организаций, развернувших активность в регионе с началом Февральской революции в России;

дополнить картину социально-экономического и общественно-политического состояния рассматриваемого региона к началу революционных событий 1917 г.;

охарактеризовать создание первых национальных органов власти и организационное оформление горского национального движения после Февральской революции;

определить причины и механизмы разделения горского движения на светское и религиозное крыло, с учетом разнообразных внешних и внутренних факторов, влиявших на данный процесс;

выявить причины и последствия обострения национального вопроса в регионе во второй половине 1917 г. и процесса формирования первого Горского правительства;

определить влияние иностранных держав на горское движение, причины провозглашения горской независимости, и рассмотреть попытки ее международного признания;

охарактеризовать процесс эскалации Гражданской войны в регионе и роль в нем горского движения;

дополнить причины и механизмы победы Советской власти в регионе в контексте участия в общественных процессах горского движения;

охарактеризовать результаты участия горского движения в важнейших событиях рассматриваемого периода в разрезе его перерастания из локального явления в общественно-политический фактор общероссийского значения;

определить роль исторического опыта горского национального движения в дальнейшем становлении горских национально-государственных образований советского периода.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1917-1921 гг. Выбор хронологической точки отсчета в исследовании обусловлен началом Февральской революции 1917 г., ставшей отправным пунктом для новой эпохи в российской истории и исторических судьбах горских народов. Верхняя хронологическая граница фиксируется 1921 годом. Это объясняется тем, что несмотря на формальное завершение в 1920 г. Гражданской войны в европейской части России, именно в 1921 г., после установления Советской власти в государствах Закавказья, некоммунистический сегмент горского национального движения фактически утратил возможность легально действовать на Кавказе. В том же 1921 г. была провозглашена Горская АССР, ставшая новым этапом государственности горских народов. Именно этот период представляется важным в истории региона в плане подведения итогов Гражданской войны, выстраивания новой общественно-политической реальности на Северном Кавказе и становления советской национальной государственности горских народов.

Для более полного и всестороннего анализа изучаемой темы нам неизбежно приходилось выходить за данные хронологические рамки. Анализ предпосылок складывания горского национального движения в рассматриваемый период заставлял обратиться к предшествующим

десятилетиям, когда в условиях администрирования царских властей на Северном Кавказе складывались и назревали те проблемы, столкнуться с которыми пришлось, в том числе, и в процессе деятельности горского движения 1917-1921 гг.

Территориальные рамки диссертации включают центральные и восточные горские области Северного Кавказа. Так, в ходе исследуемых процессов складывались, хотя и недолговечные, национально-государственные образования, которые охватывали значительную часть региона, преимущественно бывшую Терскую область, которая входила в Горскую республику, а в советское время - и Горскую АССР, а также Дагестан. Вместе с тем рассмотрение событий и процессов в этой части Северного Кавказа невозможно без обращения к процессам, происходившим в соседних регионах, поэтому в той или иной степени по ходу исследования нам приходится выходить за очерченные географические рамки. В то же время мы старались делать такие экскурсы только в той степени, какой требовали задачи боле полного и всеохватного рассмотрения изучаемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

впервые вводится в научный оборот значительный объем ранее не привлекавшихся источников, в том числе и архивных документов, дающих возможность глубже изучить исторический процесс складывания горского национального движения после 1917 г. и его участия в событиях российских революций и Гражданской войны;

определена правомерность употребления термина «горское национальное движение» применительно к деятельности изучаемых общественных сил в регионе в рассматриваемый период;

выявлены предпосылки и механизмы складывания национального движения в условиях глобальных потрясений как дихотомичного процесса, с одной стороны, обусловленного нерешенными местными проблемами, а с

другой - неразрывно связанного с общей парадигмой развития общественно-политической ситуации в России в целом;

расширено представление о складывании национального движения, прежде всего в виде формирования национальной интеллигенции горских народов, которая стала его идейной и организационной основой, при этом указано на низкую готовность национальных элит в организационном и идейном плане адекватно ответить на вызовы, поставленные вновь сложившейся в ходе революционных событий ситуацией в регионе и стране в целом;