Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири: к проблеме реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Изнаирская, Елена Михайловна

  • Изнаирская, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 189
Изнаирская, Елена Михайловна. Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири: к проблеме реконструкции: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изнаирская, Елена Михайловна

Содержание

Введение

1 Особенности эволюции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири (Омска и Новосибирска)

1.1 Предпосылки формирования главных улиц Омска и Новосибирска

1.2 Эволюция системы главных улиц города Омска (1716 -2011гг.)

1.3 Эволюция системы главных улиц города Новосибирска (1893 -2011гг.)

Выводы главы 1

2 Особенности функционирования главных улиц и их роль в развитии крупнейших городов Западной Сибири

2.1 Главные городские магистрали - доминирующие элементы градостроительной системы

2.2 Главные улицы - аккумуляторы важнейших свойств градостроительной системы

2.3 Роль главных улиц в трансляции городской культуры

Выводы главы 2

3 Особенности реконструкции главных улиц крупнейших городов Западной Сибири

3.1 Главные улицы, как ресурс развития городов

3.2 Специфика реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска

3.3 Принципы комплексного развития главных улиц крупнейших городов

Выводы главы 3

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири: к проблеме реконструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Реконструкция городской застройки в начале XXI века становится ведущим процессом в развитии урбанизации. После продолжительного периода освоения новых территорий и становления системы расселения, важное значение во всём мире занимает укрепление роли крупнейших городских агломераций, их модернизация и интенсивное развитие, связанные с преобразованиями пространственно-планировочной структуры.

Процессы урбанизации на территории Западной Сибири наиболее динамичны в крупнейших городах - Новосибирске и Омске [146, таблица 1], характеризующихся интенсивным развитием и стремительным наращиванием всех показателей (экономический рост, темпы строительства, развитие науки, образования и культуры). Исторические события, социокультурные, экономические, политические процессы находят отражение в развитии застройки городов. Происходящие изменения обеспечивают будущее успешное развитие мегаполисов, становятся залогом сохранения их важнейшей роли в стране и мире.

Глубокие преобразования затрагивают главные городские улицы, проспекты, магистрали, являющиеся местом пересечения интересов различных представителей городского сообщества (инвесторов, городских властей, жителей). Новые социально-экономические условия отражаются на реконструкции их застройки, насыщенной объектами историко-культурного наследия. Результатом не всегда удачного реконструктивного вмешательства становится разрушение памятников истории и культуры, диссонирующее соседство исторических и современных зданий, хаотичное использование ценных для города территорий, усугубляющиеся проблемы организации транспортного движения и дискомфортные условия для пешеходов.

Острота данной проблемы связана и с тем, что главные улицы формируют представление о городе и являются его символами. В мировой

практике известно множество подобных примеров (Невский проспект в Санкт-Петербурге, улица Тверская в Москве, Елисейские поля в Париже, Пятая Авеню в Нью-Йорке, Оксфорд-стрит в Лондоне, Чананьцзе в Пекине, Гиндза в Токио).

Анализ исследований и разработок отечественных и зарубежных ученых (А.Э. Гутнов, H.H. Баранов, A.B. Иконников, Л.Б. Коган, К. Линч, В.А. Лавров, К.А. Доксиадис и др.) и опыта градостроительного проектирования (проекты линейных поселений, разработки американских движений «Main street», «MainCor» и др.), затрагивающих проблематику главных улиц крупнейших городов, подтверждает их ведущее участие практически во всех аспектах городского развития (исторических, социокультурных, функциональных, коммуникационных).

Несопоставимо больший потенциал главных улиц по сравнению с другими элементами структурно-функционального каркаса градостроительных систем позволяет выделить их в отдельную категорию, для которой в диссертационном исследовании вводится рабочее понятие «главные городские магистрали» (далее ГГМ).

Реконструкция главных улиц связана с решением множества задач структурного, функционального, коммуникационного, социокультурного характера. Новые социально-экономических условия, требующие эффективного использования городских территорий, необходимость бережного сохранения историко-культурного наследия в условиях усиливающихся реконструктивных преобразований актуализируют проведение комплексного исследования закономерностей эволюции и функционирования главных улиц. Формирование целостного представления об их роли в развитии города должно стать основой стратегии дальнейшей модернизации.

Исследование проведено на примере двух городов - Новосибирска и

Омска. Различные исторические, политические, социокультурные и

экономические условия их развития отразились на формировании разных

4

типов планировочной структуры в исторической части (Новосибирск -открытая прямоугольная планировочная структура очагового типа, Омск -комбинация радиально-кольцевой и прямоугольной планировочных структур). Данные города характеризуются наибольшей на территории Западной Сибири численностью населения в сочетании со стремительными темпами урбанизации, что определяют наивысшую динамику всех городских процессов и выразительное проявление различных свойств.

Новосибирск и Омск являются центрами размещения важнейших для всего региона социально-культурных, научно-образовательных, административных объектов, максимальная концентрация которых достигается на главных улицах и площадях городов. Отсутствие продуманной стратегии развития и реконструкции главных улиц приводит к их нерациональному использованию, случайному набору функций, утрате ценнейших объектов историко-культурного наследия. Во многом это связано с недостаточной изученностью закономерностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц, непониманием их роли в развитии городов, что обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Данная работа опирается на фундаментальные исследования в области теории и истории архитектуры и градостроительства, рассматривающие проблемы эволюции городов, закономерности функционирования их структурно-функционального каркаса, различные аспекты развития главных улиц, принципы реконструкции городской застройки.

Теоретической базой исследования является эволюционная теория развития градостроительных систем А.Э. Гутнова, принципы которой служат основой для понимания процесса эволюции главных улиц.

Закономерности преобразований пространственно-планировочной

структуры городов исследовались A.B. Иконниковым, И.Г.Лежавой, Ю.П.

Бочаровым, В.А. Колясниковым, O.K. Кудрявцевым, С.И. Санком, З.Н.

Яргиной и другими учёными. Большую ценность для данного исследования

5

имеют также разработки в области проектирования линейных городов В.А. Лаврова, К.Доксиадиса, исследования в области порогового развития градостроительных систем Б.Малиша, Е.Д. Богорад и др.

История городов Западной Сибири и эволюция их планировочных структур изучались по материалам научных работ Б.И.Оглы, Л.Н. Вольской, С.Н.Баландина, В.И.Кочедамова, А.И.Попова, В.Т.Горбачёва, А.П.Долнакова, Г.Н.Туманика, М.Р.Колпаковой, Е.Н.Блинова, А.Н.Клевакина и других учёных.

Особое внимание социокультурным особенностям развития городов уделено в исследованиях Л.Б.Когана, К.Линча, В.Л.Глазычева, Д.А.Алисова, А.А.Правоторовой, Ю.Р.Гореловой, М.О.Михельсон, О.Б.Симоновой, А.С.Ляховецкой и др.

Особенности формирования главных улиц, их архитектурно-планировочного решения и функциональных характеристик отражены в работах В.П.Громова, Е.С. Нестерёнка, В.А.Каменевой и др.

Вопросы организации транспорта на территории общегородского центра рассмотрены в работах Ю.А.Федутинова, В.А. Сосновского, М.Г.Крейстмена и др.

Принципы реконструкции исторической застройки и сохранения историко-культурного наследия освящены в работах А.С Щенкова, О.И. Пруцына, A.B. Бабурова и других исследователей.

Закономерности формирования и эволюции главных улиц, выявляющие их роль в развитии сибирских мегаполисов, а также особенности реконструкции комплексно не исследовались.

Гипотеза исследования

Роль главных улиц в развитии крупнейших городов Западной Сибири обусловлена их ведущим положением в структурно-функциональном каркасе градостроительных систем, а также определёнными принципами эволюции и функционирования.

Данные принципы могут быть учтены в процессе градостроительного регулирования и реконструкции главных улиц в целях повышения её эффективности.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей формирования, эволюции и функционирования главных улиц Новосибирска и Омска, определяющих их роль в развитии городов и оказывающих влияние на реконструктивные процессы.

Цель исследования достигается посредством решения основных задач:

1. Исследование условий формирования и закономерностей развития главных городских магистралей Новосибирска и Омска и факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

2. Выявление основных этапов эволюции главных городских магистралей в контексте развития градостроительных систем;

3. Определение принципов функционирования главных улиц;

4. Определение роли главных улиц в развитии городов;

5. Выявление специфики реконструкции главных улиц Новосибирска и Омска;

6. Разработка принципов комплексной реконструкцией главных улиц.

Объект исследования: главные улицы Новосибирска и Омска.

Предмет исследования: особенности формирования, развития и функционирования главных улиц и их роль в развитии города.

Границы исследования включают Новосибирск и Омск с момента их основания до настоящего времени (2011г.).

Методика исследования включает:

- системный подход;

- обобщение материалов историко-генетического анализа;

- структурно-функциональный анализ градостроительных систем;

- анализ архивных, статистических материалов, научной литературы по исследуемым городам и отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, исторической и современной градостроительной документации;

- выявление причинно-следственных связей в развитии градостроительных систем;

- натурное обследование и стилистический анализ застройки главных улиц;

- мониторинг коммуникационной нагрузки (интенсивности движения транспорта и пешеходов) на ГГМ;

- междисциплинарный подход (учитывались материалы культурологических, социологических, инженерных исследований и характерные для них методы анализа);

- графоаналитические методы - построение моделей и диаграмм, характеризующих закономерности развития ведущих линейных элементов структурно-функционального каркаса.

Научная новизна:

- впервые выполнено комплексное исследование формирования и эволюции главных улиц Новосибирска и Омска;

- впервые вводится понятие «главная городская магистраль» (ГГМ), под которым в диссертационном исследовании подразумеваются ведущие элементы структурно-функционального каркаса, его основа - главные улицы городов;

- выявлены этапы формирования систем главных городских магистралей в контексте эволюции градостроительных систем;

- выполнена графическая реконструкция эволюции квартала, примыкающего к главной улице в исторической части города;

- сформулированы основные принципы функционирования главных улиц и их роль в развитии города;

- определены особенности преобразования главных городских

магистралей с учётом максимального раскрытия их потенциала;

8

- сформулированы основные принципы комплексной реконструкции главных улиц.

Практическая значимость работы:

Полученные выводы диссертационного исследования могут применяться в дальнейших теоретических работах по заявленной тематике, учитываться при разработке нормативно-правовой и проектной документации (территориальных строительных норм, правил землепользования и застройки, генеральных планов, проектов планировки территорий, включающих главные улицы) как исследуемых городов, так и других крупных и крупнейших городов Российской Федерации. Они могут учитываться в рамках градостроительного прогнозирования.

Теоретические результаты исследования могут применяться в преподавании архитектурных дисциплин, дипломном и курсовом проектировании студентов архитектурных, градостроительных специальностей архитектурных вузов и факультетов сибирского региона.

На защиту выносятся:

- особенности формирования и эволюции главных улиц;

- этапы развития главных городских магистралей Новосибирска и Омска в контексте эволюции градостроительных систем;

- принципы функционирования главных улиц;

- роль ГГМ в развитии городов;

- специфика реконструкции главных улиц;

- принципы комплексного подхода к реконструкции.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в НГАСУ (Сибстрин) (2006, 2007, 2009, 2010гг.), НГАХА (2007, 2009, 2010гг.), ПГУАС (2008г.)(диплом I степени), УралГАХА (2010г.) (дипломом «за лучший доклад»), СПбГАСУ (2011г.).

По теме исследования опубликовано 3 тезисов, 6 статей (в том числе 2 статьи в журналах, соответствующих требованиям ВАК Минобрнауки).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав (в каждой главе три раздела, выводы), заключения, библиографического указателя и приложений. К приложениям относятся материалы фотофиксации, графические схемы, диаграммы, эпюры.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ГЛАВНЫХ УЛИЦ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ОМСКА И НОВОСИБИРСКА)

1.1 Предпосылки формирования главных улиц Омска и Новосибирска

Градостроительная наука в XXI веке пришла к пониманию важнейшей роли историко-генетического анализа в градостроительных исследованиях. Известно, что ряд характерных свойств, система приобретает еще на начальном этапе своего развития, как результат взаимодействия внешних и внутренних факторов. Существующие особенности территории оказывают влияние на характеристики нового города. В контексте зарождения и развития новой градостроительной системы происходит формирование её структурно-функционального каркаса, являющегося частью каркаса расселения на территории.

Опыт исследования истории сибирских городов ХУ1-Х1Х вв. показывает, что особенности планировочной структуры поселения зависят от ландшафта территории, экономико - географических и военно-политических условий [40].

История освоения территорий Сибири показывает важнейшее влияние особенностей ландшафта и первоначальных градообразующих функций на выбор места основания города. Большинство русских городов в Сибири основаны у слияния как правило двух рек (Тобольск, Тюмень, Томск, Барнаул и др.). Побережья крупных сибирских рек Иртыша и Оби были заселены еще до завоевания Сибирских земель русскими.

Археологами выявлены признаки существования городищ на территории будущего Новосибирска, у слияния малых рек (Иня, Каменка, Ельцовка, Тула) с Обью. Освоены были и берега реки Иртыша, на берегу которой на 17км. выше современного Тобольска находилась столица

Сибирского ханства - город Искер (он же Кашлык), уже в начале XIII века считавшийся значительным поселением.

Важнейшими коммуникационными путями исторически служили водные артерии. Сухопутные маршруты прокладывались в зависимости от ландшафтных условий местности с учётом удобства преодоления естественных препятствий.

Степень влияния древних сухопутных маршрутов на формирование современного каркаса расселения на территории раскрыта в работах сибирских учёных: A.B. Матвеева, А.Д. Колесникова и других [35, 68, 90]. Очевидно, что рисунок современных дорог отчасти повторяет древние пути, прокладываемые с учётом ландшафтных условий.

Первые русские города и остроги в Сибири датируются XVI - XVIII вв. К ним относятся Тюмень (1586г.), Тобольск( 1587г.), Нарымский острог (1595г.), Обдорск (1595), Мангазея (1600г.), Тарский острог (1594), Томский острог (1604г.), Кузнецкий острог (1618г.), Уртамский острог (1684г.), Умревенский острог (1703г.), Чаусский острог (1713г.), Бердский острог (1717г.), Белоярская крепость (1717г.), Бийская крепость (1709г.,1718г.) [73]. Расположение первых городов определялось необходимостью закрепления земель за русскими, сбора ясака с местного населения и благоприятными оборонительными условиями. Между населёнными пунктами сформировалась система дорог.

Главная дорога Сибири, Московско-Сибирский тракт, была проложена в 1733-1735 годах. Тракт связал между собой наиболее крупные города региона: Тюмень, Омск, Томск, Красноярск, Иркутск. Прокладка Московско-Сибирского тракта значительно активизировала торгово-экономические связи Европейской России с Сибирью, Средней Азией и Китаем.

Интенсивное развитие торговли, горной промышленности и земледелия стало важным фактором освоения Сибири в XVIII в. и оказало влияние на усиление взаимодействий между существующими населёнными

пунктами. Плотность экономических взаимодействий на данной территории возросла.

В период, непосредственно предшествующий формированию Омска и Новосибирска, на территории Западной Сибири шло формирование современной системы расселения и коммуникационных путей.

Различия в периоде и исторических условиях основания городов позволяют отразить индивидуальные черты и проследить схожие закономерности (Приложение 1).

Омск

Город Омск был основан в 1716г. на берегу реки Иртыша. Возведение Омской крепости связано с организацией Иртышской оборонительной линии, задачей строительства которой было закрепление за русскими территорий Западной Сибири (в частности стратегически важных путей) и их защита от агрессии местных племён. Интенсивное освоение территорий Сибири русскими определило необходимость строительства крепостей в среднем течении реки Иртыша, удалённом от влияния Тобольска. Крепости Иртышской линии закрепляли древний караванный путь по правому берегу Иртыша, активно используемый в торговых целях, а также для сообщения между населёнными пунктами в целях сбора ясака [90].

Обобщая свидетельства историков и краеведов (A.B. Матвеев, М.М. Громыко и др.), можно говорить о том, что место впадения реки Оми в Иртыш являлось коммуникационным узлом задолго до момента основания крепости. Широтный путь от устья Оми по ее левому берегу в Барабинскую степь отображен на карте С.У.Ремезова, где он значится как «дорога И.Упорова в Томск» [91].

Вдоль Иртыша шла также важная сухопутная дорога меридионального направления так называемая «соляная дорога» [72], связывающая Тобольск с Ямышевым озером, куда снаряжались экспедиции по Иртышу по добыче соли. «Соляная дорога» регулярно использовалась для проезда русских

послов к калмыкам и китайцам в XVIIb .

13

В устье реки Оми располагался джунгарский перевоз через реку Иртыш, отсюда совершались набеги кочевых племён. Место у слияния двух рек создавало благоприятные оборонительные условия, что традиционно учитывалось при возведении крепостей. Аналогичным образом выбрано место для строительства таких сибирских городов как Тюмень, Томск, Тобольск [73].

Тарские воеводы обратились в Москву за разрешением построить острог в устье Оми, и в 1628г. последовал соответствующий указ. Возможности для строительства крепости появились только в 1715 году, когда одним из мероприятий русского правительства в Сибири в этом направлении стал поход с торговыми целями в Малую Бухару из Тобольска вверх по Иртышу. Экспедиция не удалась, и отряду пришлось отойти вниз по Иртышу в устье реки Оми, где в 1716г. по распоряжению полковников И.Бухольца и Ф.Матигорова, была построена крепость, давшая начало городу Омску.

Место строительства Омской крепости выбрано в соответствии с первоначальной градообразующей функцией населённого пункта в совокупности с ландшафтными условиями. Для закрепления меридионального пути вдоль Иртыша и обеспечения безопасного передвижения на участке от г. Тары до Омской крепости в 1717 г. по приказу сибирского губернатора М.П. Гагарина в деревни, приписанные к Омской крепости - Кулачинскую, Луговую и Милетину были переведены крестьяне из Тюменского уезда [89]. Это обеспечило значительный приток населения на территорию будущего города Омска.

Активное развитие крепости напрямую связано с важным экономико-географическим положением на пересечении важнейших стратегических путей, определившим активное управленческое участие в процессе основания населённого пункта.

Дороги, существующие на территории будущего населённого пункта,

оказали влияние на первоначальное формирование внутренней

14

планировочной структуры первой Омской крепости. К крепостным воротам сходились дороги из Каинска, Тобольска, Ямышева, которые легли в основу внешних коммуникаций между крепостью и соседними населёнными пунктами. Направления этих путей соответствовали логики рельефа и возможности наиболее удобного перехода через естественные препятствия. Так дорога, идущая по берегу Иртыша учитывала переправу через реку Омь и обход оврагов. Рисунок дороги в последствии стал основой улицы Ленина и проспекта К.Маркса. Дороги, сходящиеся к крепости из соседних населённых пунктов, определили направления планировки окружающих крепость слобод и стали основой современных радиальных магистралей.

Первоначальная планировочная структуры первой Омской крепости полностью утрачена, однако, на основании исторических путей шло и дальнейшее формирование застройки города. Рисунок трактовых дорог был закреплён ранней застройкой крепости и слобод и преемственно сохранялся при последующих преобразованиях.

Новосибирск

Город Ново-Николаевск (Новосибирск) образован на берегу реки Оби, одной из крупнейших сибирских рек в 1893г. Основание населённого пункта первоначально не имело цели основания города, бурному росту которого способствовали сложившиеся на данной территории благоприятные условия.

Система расселения на территории Приобья формировалась с XVII века. Севернее и южнее по Оби располагались активно развивающиеся населённые пункты - город Томск на притоке реки Оби - реке Томи (основан в 1604 году), Бердский острог (основан в 1716г.), город Барнаул (основан в 1730-х годах). Основной транспортной артерией служила река Обь. Московско-Сибирский тракт проходила севернее.

По берегам Оби сложилась система дорог меридионального

направления, связывающих Московско-Сибирский тракт и губернский город

Томск на севере с южными районами, где производились мучные изделия, а

также развивались Колывано-Воскресенские металлургические заводы. В

15

радиусе 10км. от места возникновения будущего города Новосибирска к концу Х1Хв. существовало более 20 поселений. Наиболее крупным был купеческий город Колывань.

Близость переправы через реку Обь определила формирование в устье реки Каменки важного транспортного узла на пересечении дорог, проходящих по правому берегу Оби и дорог широтного направления, вдоль которых складывалась система расселения. Наиболее крупные населённые пункты, расположенные в непосредственной близости - город Колывань, село Большое Кривощёково, деревня Малое Кривощёково, деревня Криводановка, деревня Бугры на левом берегу реки Оби; село Каменское, село Бердское на правом берегу реки Оби. Непосредственно в месте основания будущего города шло развитие небольшого поселения - т.н. «Кривощёковских выселок» [22]. Хаотичная планировочная структура «выселок» не отразилась на планировке города Новосибирска.

Основным толчком к появлению населённого пункта стало строительство мостового перехода Транссибирской железной дороги в 1893г. через реку Обь, ставшее мощнейшим фактором притяжения на территории.

Расположение города стало результатом взаимодействия градообразующей функции и ландшафтных особенностей территории. Строительство сложного инженерного сооружения предъявляло особые требования к выбору места, отвечающего нескольким принципам: высокие берега реки, позволяющие построить достаточно высокий для пропуска судов мост; сужение русла реки; геологические характеристики русла (наличие скальных пород, дающих возможность малого заглубления опор моста).

Ни одно из поселений, существующих в конце XIX века вблизи от строящегося моста, не стало градоформирующим в силу их удалённости от железной дороги и очагового характера расселения. Строительство моста положило начало основанию нового населённого пункта - посёлка рабочих-

мостостроителей. Кривощёковские выселки практически полностью были разрушены при пробивке створа моста.

Железная дорога была проложена с учётом удобства возведения мостового перехода и далее по водоразделу рек Каменки и Малой Ельцовки, согласно утилитарными соображениями. Инженерные требования к железнодорожным путям обусловили образование полупетли трассы железной дороги, ставшей ограничением планировочного развития города и отрезавшей центральную часть от реки.

Транссибирская железнодорожная магистраль положила начало взаимодействиям нового уровня на территории Западной Сибири. Развитие нового транспортного узла повлекло перераспределение сложившихся экономических потоков [95] и стремительное развитие нового города.

Огромный приток населения повлёк за собой интенсивную застройку территорий, которая естественным образом стала складываться вдоль дорог. Произошло закрепление формирующегося каркаса градостроительной системы на основании рисунка сложившихся ранее путей, которые легли в основу важных городских улиц. Дорога, идущая вдоль берега реки от села Бердского в Каменское, легла в основу улицы Трактовой (Большевистской), Николаевского (Красного) проспекта, Каменского шоссе (проспекта Дзержинского).

Важнейшая роль Красного проспекта предопределена сочетанием близости к первым градообразующим функциям; важным внутренним и внешним коммуникационным значением, учитывающим возможности преодоления существующих препятствий (река Каменка); соответствием направлению основных экономических взаимодействий с окружающими населёнными пунктами (направление на Московский тракт и город Томск).

Проведённое исследование выявило основные группы факторов, совокупность которых оказала определяющее влияние на формирование планировочной структуры городов, их пространственных каркасов.