Роль гетерохроний раннего краниогенеза в морфологической дивергенции пучка видов больших африканских усачей Labeobarbus (Teleostei; Cyprinidae) озера Тана (Эфиопия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Борисов, Василий Борисович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Василий Борисович
Общая характеристика работы................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы..........................................................................................................8
ГЛАВА 2. Материал и методика............................................................................................................................................32
Список условных обозначений к рисункам..................................................................................................................35
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Морфогенез черепа Ь. ШегтесИш в норме..........................................................................................................36
3.2. Морфогенез черепа Ь. ЬгеугсерИЫш в норме..................................................................................................77
3.3. Морфогенез черепа I. те^ая/о/гш в норме................................................................................................................................86
3.4. Морфогенез черепа Ь. ШегтеШт в условиях гипертиреоидизма................................................95
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
4.1. Нормальное развитие черепа Ь. МегтесИш, Ь. ЪгетсерЪсйт и Ь. те%а5№та..................113
4.2. Вероятная роль гетерохроний в морфологической дивергенции
пучка видов больших танских усачей............................................................................................................................123
4.2. Вероятная роль тиреоидных гормонов в онтогенезе и филогенезе
танских ЬаЬеоЬагЬия..................................................................................................................................................................................................................................127
Выводы........................................................................................................................................................................................................136
Список цитированной литературы......................................................................................................................................137
Приложения..............................................................................................................................................................................................152
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гетерохроний раннего краниогенеза в морфологической дивергенции пучка видов больших африканских усачей Labeobarbus (Teleostei; Cyprinidae) озера Тана (Эфиопия)»
Актуальность работы
Большие гексаплоидные африканские усачи комплекса Labeobarbus (= Barbus) intermedins sensu Banister, 1973 (Teleostei; Cyprinidae), эндемики озера Тана (Эфиопия), образуют крупнейший из ныне существующих пучок видов карповых рыб. Он состоит из 15 близкородственных симпатрических видов, имеет предположительно монофилетическое происхождение от L. intermedins (или сходной с ним иной предковой формы) - фенотипически полиморфного вида, широко распространённого в водоёмах Восточной Африки (De Graaf et al., 2010). Возраст пучка не превышает 15 тысяч лет.
Большие танские усачи демонстрируют высокий уровень морфологического разнообразия, значительно различаясь между собой по пропорциям головы и тела, положению рта, относительным размерам глаз и пластическим признакам головы (Sibbing, Nagelkerke, 2001). Кроме того, танские Labeobarbus различаются и по экологии - 8 из 15 видов адаптированы к хищному образу жизни (De Graaf et al., 2008).
Морфология и экология танских усачей интенсивно исследовалась в последние десятилетия (Sibbing et al., 1998; Dgebuadze et al., 1999; Nagelkerke, Sibbing, 2000; De Graaf et al., 2008). Особенный интерес танский пучок видов представляет для эволюционной биологии - его часто называют «природной лабораторией» для изучения процессов адаптивной радиации и видообразования (Sibbing et al., 1998).
Относительно небольшой возраст пучка танских Labeobarbus и отсутствие выраженных генетических различий между его видами (Berrebi, Valiushok, 1998; De Graaf et al., 2010) указывают на то, что адаптивная радиация и морфологическая дивергенция представляли собой стремительный эволюционный процесс. Предполагается, что наиболее вероятным механизмом их морфологической дивергенции являются гетерохронии (Mina et al., 2001) - изменения времени и темпов онтогенетических процессов, приводящие к изменениям в дефинитивной морфологии. Гетерохронии считаются важным эволюционным механизмом (Шмальгаузен, 1938; De Beer, 1958; Gould, 1977; Alberch, Alberch, 1981), так как небольшие генетические изменения, вызывающие относительные сдвиги во временных параметрах онтогенеза, могут приводить к скоординированным изменениям в морфологии, физиологии и поведении животных (Gould, 1977). Роль гетерохроний в эволюционных преобразованиях была установлена для многих групп и линий рыб (Емельянов, 1977; Balón, 1979; Meyer, 1987; Alekseev, 1994; Воскобойникова, 2001; Пичугин, 2009; Пичугин, Чеботарёва, 2011 и др.).
Предположение о роли гетерохроний в морфологической дивергенции танских усачей основывается на наблюдаемых изменениях пропорций костей черепа в позднем онтогенезе
3
(Mina et al., 1996), при этом признаётся, что более полное представление о дивергенции может дать исследование раннего онтогенеза, «начиная со времени формирования черепа» (Мина, 2000, стр. 475). Однако ранний краниогенез танских Labeobarbus остаётся совершенно неисследованным, хотя именно такие параметры морфогенеза черепа как время и последовательность появления скелетных элементов, будучи видоспецифическими, могут являться «инструментами» филогенетического анализа и эволюционных реконструкций (Strauss, 1990; Mabee et al., 2000).
Согласно гипотезе, предложенной М.В. Миной и Ю.Ю. Дгебуадзе, гетерохронии, ответственные за возникновение морфологических различий у танских усачей, вероятно, являются следствием изменений в системе гормональной регуляции развития (Mina, Dgebuadze, 2008). Известно, что в гормональной регуляции онтогенеза костистых рыб ведущую роль играют гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны/ТГ), индуцирующие многие онтогенетические процессы и влияющие на их скорость, сроки и продолжительность (Janz, 2000). Показано, что ТГ принимают участие в регуляции метаморфных преобразований черепа у камбал (Okada et al., 2003), но в целом роль ТГ в краниогенезе рыб остаётся малоизученной. Неизвестна она и для танских усачей, хотя именно изменения в тиреоидной системе регуляции, согласно гипотезе С. Крокфорд, сыграли ключевую роль в формировании многих озёрных пучков видов рыб (Crockford, 2002; 2004).
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучение роли гетерохроний раннего краниогенеза в процессах морфологической диверсификации пучка видов Labeobarbus озера Тана. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести детальное изучение нормального развития хрящевого и костного черепа трёх видов усачей: L. intermedius, L. brevicephalus и L. megastoma.
2. Сравнить последовательность и время появления хрящей и костей черепа в онтогенезе трёх исследованных видов. В случае выявления гетерохроний развития данных структур, проанализировать их вероятную роль в процессах дивергенции краниальной морфологии.
3. Изучить влияние ТГ на сроки и последовательность появления скелетных элементов черепа и дефинитивную морфологию L. intermedius.
4. Сопоставить онтогенетические процессы ТГ-индуцированного краниогенеза предположительно анцестрального вида L. intermedius с онтогенетическими процессами нормального краниогенеза L. brevicephalus и L. megastoma.
5. На основании полученных результатов и литературных данных проанализировать гипотезу о роли вероятных изменений тиреоидной физиологии в качестве триггера эволюционно значимых изменений краниогенеза больших усачей озера Тана.
Научная новизна
Впервые подробно описано нормальное развитие черепа Ь. ШегтесИш, Ь. ЬгечкерксЛш и Ь. megastoma, начиная с образования первых хрящевых элементов и заканчивая появлением наиболее поздних костей.
Установлено, что процессы хондрокраниогенеза являются высоко консервативными, практически не различающимися у трёх исследованных видов. Процессы остеокраниогенеза являются менее консервативными: хотя последовательность появления костей у исследованных видов остаётся сходной, динамика появления костей значительно различается.
Обнаружена хронологическая диссоциация процессов хондрогенеза и остеогенеза черепа: развитие костного черепа Ь. Ьгех1серка1ш ускорено относительно развития собственного хрящевого черепа. В то же время развитие костного черепа Ь. те%аъ1ота замедлено относительно развития собственного хрящевого черепа. Кроме того, процессы развития остеокраниума у Ь. ЪгеукерЪсйт ускорены, а у Ь. те^аз1ота замедлены по отношению к процессам развития костного черепа анцестрального вида Ь. ШегтесИш.
Впервые изучена роль тиреоидных гормонов в регуляции раннего краниогенеза Сурпшс1ае; обнаружено, что повышенный уровень ТГ ускоряет темпы остеогенеза, не влияя на темпы хондрогенеза черепа. Экспериментально показана различная ТГ-реактивность костей.
Показано, что количество костей в черепе Сурпшёае и их форма могут изменяться в зависимости от уровня ТГ, что может в свою очередь приводить к изменению формы и пропорций всего черепа - важных видоспецифических признаков танских ЬаЬеоЬагЬш.
Теоретическое и практическое значение
Результаты работы имеют значение для понимания роли эволюционно значимых преобразований раннего онтогенеза в качестве вероятных механизмов взрывной морфологической радиации, приводящей, в том числе, к возникновению пучков видов костистых рыб. Кроме того, результаты работы могут иметь значение для понимания роли гормональных механизмов в регуляции процессов скелетогенеза костистых рыб. Полученные данные могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и пособий по биологии развития, общей и эволюционной биологии. Результаты исследования раннего онтогенеза черепа ЬаЬеоЬагЬш ШегтесИш могут быть использованы в работе по программам сохранения и
восстановления численности эндемичных представителей танского пучка видов больших усачей на фоне усиливающихся негативных антропогенных воздействий.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамика развития костного черепа L. intermedins, L. brevicephalus и L. megastoma является видоспецифичной. Развитие костного черепа ускорено по сравнению с анцестральным видом L. intermedins у L. brevicephalus и замедлено у L. megastoma.
2. При консервативном характере протекания хондрокраниогенеза гетерохронии процессов остеокраниогенеза приводят к частичной временной диссоциации между ними - в результате одни и те же кости черепа у трёх исследованных видов усачей появляются, растут и дифференцируются в условиях различного пространственного окружения, что может приводить к различиям в их дефинитивной форме и размерах.
3. Уровень тиреоидных гормонов оказывает существенное влияние на хронологию процессов остеокраниогенеза L. intermedins и морфологию отдельных костей, практически не влияя на развитие хрящей. Различные кости по-разному реагируют на ТГ.
4. Процессы краниогенеза L. intermedins при гипертиреоидизме характеризуются гетерохрониями и демонстрируют заметное сходство с процессами нормального краниогенеза L. brevicephalus.
Апробация работы
Материалы исследований были представлены на VIII Международной конференции по раннему онтогенезу рыб и промысловых беспозвоночных (Светлогорск, 2010), на Международной конференции «Interdisciplinary Approaches in Fish Skeletal Biology» (Portugal, Tavira, 2011), на Международной конференции «XIV European Congress of Ichthyology» (Belgium, Liege, 2012), на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» (Москва, 2011) и «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), на конференциях молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых учёных» (Москва, 2010; 2012) и на заседании морфологического семинара ИПЭЭ РАН (2012).
Публикации
По теме работы опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, из них 4 на английском языке.
Структура и объём работы
Диссертация общим объёмом страниц состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 212 работ, из которых 171 на иностранном языке, и приложения. Иллюстративный материал включает 31 рисунок и 8 таблиц.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю C.B. Смирнову и Ф.Н. Шкилю за всестороннюю помощь при выполнении данной работы, H.H. Иорданскому, Д.В. Капитановой, K.M. Меркуловой, А.Б. Савинецкому, М.В. Холодовой, О.Ф. Черновой и М.И. Шатуновскому за внимательное ознакомление с моей работой, ценные советы, замечания и рекомендации. Искренняя признательность A.A. Даркову и К.Ф. Дзержинскому, а также сотрудникам Амхарского Регионального Сельскохозяйственного Исследовательского Института Белаю Абдиссе и Вондею Зелалему за помощь в совместных экспедиционных исследованиях в Эфиопии.
Настоящее исследование выполнено в рамках работы Совместной Российско-Эфиопской Биологической Экспедиции (координатор - A.A. Дарков) и поддержано грантами РФФИ (10-04-00787а; 11-04-00117а; 13-04-00031а) и Президента РФ (МК-2026.2011.4).
Содержание работы
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Пучки видов животных
Пучками видов (species flock/species swarm; букетами, флоками, скоплениями) принято называть группы близкородственных эндемических видов, имеющих монофилетическое происхождение и ограниченный ареал обитания (Greenwood, 1984). Задолго до появления термина «пучок видов» Чарльз Дарвин впервые предположил, что группы близкородственных эндемических видов могут возникать в результате инвазии анцестрального вида в новые местообитания, сопровождаемой стремительной дивергенцией в ходе освоения значительного числа свободных экологических ниш. Тринадцать описанных Дарвином эндемических видов галапагосских вьюрков (сем. Fringillidae), обитающих на ограниченной и полностью изолированной островной территории, считаются первым известным науке пучком видов (Grant, 1986). Позднее были описаны многочисленные пресноводные пучки видов рыб, населяющих изолированные озёрные биотопы. Так, было обнаружено гигантское видовое разнообразие цихлид (Cichlidae) африканских озёр Виктория, Танганьика и Малави, насчитывающих сотни видов, изучение которых, начиная с работ Вольтерека (Woltereek, 1931, цит. по Сиделева, 2010), является одной из ключевых задач для понимания механизмов адаптивной радиации и биологической специализации. Позднее были описаны другие пучки как пресноводных (Негге, 1933) так и морских (Alesandrini, Bernardi, 1999; Eastman, McCune, 2000) видов рыб.
Пучки видов, появляющиеся в результате симпатрического видообразования, широко распространены в различных семействах костистых рыб: карповых (Cyprinidae (Nagelkerke et al., 1994; Mina et al., 1998)), сомовых (Siluridae (Day, Wilkinson 2006)), цихловых (Cichlidae (Salzburger, Meyer, 2004)), колюшковых (Gasterosteridae (Olafsdóttir et al., 2007)), нототениевых (Nototheniidae (Eastman, McCune, 2000)), белокровковых (Channichthyidae), скорпеновых (Scorpaenidae (Alesandrini, Bernardi, 1999)), серрановых (Serranidae (McCartney et al., 2003)), лососевых (Salmonidae (Alekseyev et al., 2009)), карпозубых (Cyprinodontidae (Plath, Strecker, 2008)), сельдевых (Clupeidae (Никольский, 1971)), рыб-слонов (Mormyridae (Sullivan et al., 2002)), голомянковых (Comephoridae) и глубинных широколобок (Abyssocottidae (Сиделева, 2010)).
Размеры пучков видов рыб варьируют очень широко: крупнейшие цихловые пучки трёх Великих африканских озёр включают в себя до 600 видов. Крупными считаются пучки, насчитывающие более десяти видов. Количество видов в большинстве пучков не превышает десяти, нередко их число равно всего лишь двум.
Анализ, проведенный А.С. Голубцовым (Голубцов, 2010), показал, что размеры озерных пучков видов в целом коррелируют с такими характеристиками как возраст водоема, его размеры, максимальная глубина, тип донного субстрата, степень изолированности ихтиофауны и географическое расположение (широта и высота над уровнем моря). Тем не менее, по некоторым характеристикам наблюдается достаточно широкая вариабельность.
Возраст озёр в целом положительно коррелирует со степенью дивергенции симпатрических форм. Так, древнейшее на планете озеро Байкал, имеющее возраст около 35 миллионов лет, демонстрирует уникальное разнообразие эндемической ихтиофауны, включающей два эндемичных семейства и 33 эндемичных вида костнощёких (сем. СотерЬопс1ае и АЬу8зосой1с1ае) (Сиделева, 2010). Озёра Танганьика и Малави, имеющие возраст более 100 тысяч лет, характеризуются гигантским видовым разнообразием цихлид (Ск1гНс1ае), достигающим 200-600 номинальных видов (Оеппег & а!., 2007). Однако, крупные пучки видов цихлид озера Виктория, также насчитывающие несколько сотен видов, появились за гораздо меньшее время, не превышающее 12500 лет (Бе ОгааГ е1 а1., 2010).
Размеры озёр демонстрируют более слабую корреляцию со степенью дивергенции внутриозёрных симпатрических форм, хотя вышеупомянутые озёра, такие как Байкал, Танганьика и Малави, отличающиеся наибольшим разнообразием эндемической ихтиофауны,
представленной пучками видов, относятся к самым крупным озёрам и имеют площадь 31722
2 2 2 км , 32900 км и 29600 км соответственно.
С другой стороны, крупный пучок цихлид, насчитывающий одиннадцать видов, сформировался в озере Баромби Мбо площадью всего 5 км2 (для сравнения, в озере Туркана
л
площадью свыше 6400 км обитает пучок из всего Ъ-А видов цихлид). Пучки видов гольцов (БаЬеНпш) возникли как в крупнейших озёрах - Онежском (9690 км2) и Ладожском (17600 км ), так и в ряде несоизмеримо меньших озёр Забайкалья (Голубцов, 2010).
Глубины озёр могут коррелировать со степенью дивергенции внутриозёрных симпатрических форм, поскольку зонируют озеро на биотопы литорали, сублиторали и пелагиали, характеризующиеся разнообразием трофических объектов, донного субстрата и условий среды, включая температуру и гидростатическое давление (Сиделева, 2010). Упоминавшиеся ранее озёра - рекордсмены по эндемическому биоразнообразию -характеризуются глубоководностью: 1642 метра глубина Байкала и 706 метров глубина Малави. Для другого глубоководного (1470 метров) озера Танганьика невозможно, однако,
заселение глубин свыше 200 метров вследствие высокой концентрации сероводорода, что не помешало существованию в верхних слоях воды крайне богатого видами пучка цихлид (Snoeks et al., 1994). Сходная ситуация наблюдается и в озере Виктория, глубина которого не превышает 80 метров (Seehausen, 2002).
По мнению Майра, существует три основных сценария внутриозёрного видообразования: «пятнистое» пространственное распределение форм, их локализация по субстрату и изоляция мест размножения (Мауг, 1984 цит. по Сиделева, 2010). Длительное время главным механизмом формирования пучков видов пресноводных озёрных рыб считалась пространственная изоляция - как результат фрагментации водоёма вследствие понижения уровня воды. Предполагалось, что таким образом единая популяция разбивалась на группу популяций, которые могли усиленно дивергировать в различающихся условиях среды при полной репродуктивной изоляции. Последующее повышение уровня воды приводило бы к восстановлению единого водоёма и воссоединению популяций рыб ранее единого вида, находящихся на различных стадиях видовой дифференциации (Greenwood, 1981). В настоящее время гипотетическая фрагментация озёр перестала быть универсальным объяснением происхождения всех пучков видов рыб. В результате изучения исторического развития ряда озёр были получены данные, исключающие подобный механизм, по крайней мере, для некоторых из них (Lamb et al., 2007; de Graaf et. al., 2010). Более того, были получены данные, указывающие на то, что скорость диверсификации в пучках рыб положительно коррелирует не с периодами падения уровня воды, а, напротив, с периодами его повышения (Голубцов, 2010).
Согласно А.С. Голубцову, озёра, населённые пучками видов рыб-эндемиков, располагаются обычно в верховьях речных бассейнов и тяготеют к горным областям, как правило, в низких широтах. Большинство таких озёр находятся на ложе из скальных пород, а не мягких осадочных. Одним из главных условий возникновения в озёрах пучков видов рыб зачастую является обеднённость их ихтиофаун, оставляющая свободными часть экологических ниш, необходимых для быстрой специализации анцестральных инвазионных видов. Кроме того, такая озёрная ихтиофауна очень часто характеризуется изолированностью от других водных систем и стабильностью условий собственного существования (Голубцов, 2010).
Первым для семейства Cyprinidae был описан пучок видов диплоидных южноазиатских усачей из филиппинского озера Ланао, предположительно произошедший от пятнистого усача Puntius binotatus и насчитывавший до восемнадцати видов из четырёх эндемичных родов -Mandibularca, Spratellicypris, Cephalocampus и Ospatulus (Herre, 1933). Вследствие интродукции бычка Glossogobius giurus и элеоктриса Hypseleotris agilis (Guerrero, 2002) и негативного антропогенного влияния на экосистему озера, данный пучок видов практически прекратил
существование - спустя 50 лет в озере было обнаружено всего три вида усачей (Kornfield, Carpenter, 1984).
Помимо усачей озера Ланао известен пучок из четырёх видов карпов Cyprinus barbaía, С. dalensis, С. longipectoralis и С. megalophthalmus, населяющих китайское озеро Эрхай и имеющих монофилетическое происхождение от сазана Cyprinus carpió - дикого предка доместифицированного карпа (Chen, 1998, цит. по Голубцов, 2010). Пучок из четырёх видов образуют алтайские османы рода Oreoleciscus, населяющие терминальные озёра бессточной системы реки Кобдо в Монголии (Дгебуадзе, 1982). Два эндемика озера Иссык-Куль, чебак Leuciscus schmidti и чебачок L. bergi, являются, вероятно, также результатом симпатрического внутриозёрного видообразования (Митрофанов, 1993).
Крупнейший на сегодняшний день пучок видов Cyprinidae насчитывает 15 (Nagelkerke, Sibbing, 2000; De Graaf et al, 2008) форм больших гексаплоидных африканских усачей рода Labeobarbus (=Barbus), являющихся за исключением анцестрального вида эндемиками эфиопского озера Тана. Кроме того, большие африканские усачи образовали малые пучки видов в речных системах Эфиопии, изолированных от озера. Три описанные формы из рек Генале и Дидесса оказались фенотипически сходными с тремя видами танских усачей (Mina et al., 1998; Mina, Dgebuadze, 2008).
1.2. Характеристика озера Тана (Эфиопия)
Озеро Тана, расположенное в Северо-Западной Эфиопии на высоте 1830 метров, обладает площадью водной поверхности 3150 км2 и общей площадью дренажной системы около 16500 км2, являясь крупнейшим озером страны. В него впадают более 40 рек, четыре из которых -Gilgel Abay, Rib, Magech и Gumara - обеспечивают суммарный сток 95% всей воды в озеро (Lamb et al., 2007). Остальные реки не являются постоянными, пересыхая во время сухого сезона (Wudneh, 1998). Тана является источником Голубого Нила, вытекающего из южной части озера в районе Бахар-Дарского залива, однако, их ихтиофауны изолированы друг от друга вследствие существования в 30 километрах от истока Голубого Нила сорокаметрового водопада Тис Иссат. Озеро является мелководным (средняя глубина 8,9 м, максимальная 14 м) олиго-мезотрофным водоемом со средней концентрацией хлорофилла а 3,7 мкг/л (Rzóska, 1976) и 4,5 мкг/л для прибрежных зон (Wondie et al., 2007). Тана относится к пресноводным озером с концентрацией солей около 150 мг/л и преобладанием анионов НСОз" и СО32'. Средняя концентрация кислорода в воде 6,7 мг/л (Dejen et al., 2004), среднее значение рН 7,7 (слабощелочная вода) (Rzoska, 1976). Мелководная (от 0 до 4 метров) литоральная зона занимает всего около 10% от площади озера. Сублиторальная зона (от 4 до 8 метров),
характеризующаяся отсутствием макрофитов, занимает около 20% площади озера, а относительно глубоководная (8-14 метров) пелагическая зона - 70%. Вследствие небольшой глубины озера происходит свободное перемешивание водных слоев, и отсутствует термоклин (Dejen et al., 2004). Вода озера Тана характеризуется высокой мутностью из-за значительного количества вносимого речного ила в сезон дождей. Постоянно увеличивающийся в последнее время снос почвы в озеро достигает 30-50 тонн с гектара (Teshale, 2001). Климат района озера Тана характеризуется большим сезоном дождей с июня по октябрь; пик осадков, когда выпадает свыше половины годовой нормы, - июль и август. Средняя годовая норма осадков составляет приблизительно 1420 мм. Уровень воды в озере претерпевает значительные флуктуации, поднимаясь во время сезона дождей более чем на один метр. Температура воды изменяется в соответствии с сезоном, варьируя от 20 до 27 градусов - наиболее низкие значения наблюдаются в январе, затем температура воды начинает повышаться, достигая пика в мае, после чего во время мощных дождей июня и июля происходит резкое её снижение (Dejen et al., 2004).
Формирование озера Тана, относящееся к раннему плейстоцену (около 2-5 миллионов лет назад), рассматривается как результат процессов вулканической активности, ведущей к запруживанию рек (Mohr, 1962, cit. after VijVerberg et al., 2009). По данным палеоботаники и диатомового анализа был сделан вывод о полном пересыхании озера 16700-15100 лет назад (Lamb et al., 2007). После заполнения озера приблизительно 14800 лет назад вода на некоторое время стала солоноватой вследствие процессов мощного испарения в условиях изоляции от других водных систем. Также было установлено, что 12000 и 8000 лет назад происходили значительные падения уровня воды в озере (Lamb et al., 2007). Подобное пересыхание в сходные геологические эпохи происходило и с озером Виктория, известным своим пучком видов цихлид рода Haplochromis (Johnson et al., 1996).
Ихтиофауна озера Тана изолирована от нильской и относительно бедна. Она представлена четырьмя семействами и 26 видами, из которых 18 являются эндемичными. (Getahun, Dejen, 2012). Семейства Cichlidae, Clariidae и Balitoridae представлены единственными видами: соответственно нильской тилапией Oreochromis niloticus, африканским сомом Ciarias gariepinus и Nemacheilus (= Afronemacheilus) abyssinicus. Семейство Cyprinidae, отличающееся наибольшим разнообразием, представлено четырьмя родами - Barbus, Labeobarbus, Garra и Varicorhinus. Единственный представитель рода храмуль - Varicorhinus beso является детритофагом. Гарры представлены четырьмя видами небольших рыб - детритофагов. G. dembecha Boulenger и G. dembeensis Ruppel широко распространены в Восточной Африке, в то время как недавно описанные G. regressus и G. tana (Stiassny, Getahun, 2007) являются эндемиками озера Тана, образующими небольшой пучок видов. Малые (SL менее 10 см)
диплоидные усачи рода Barbus представлены четырьмя видами - В. humilis Boulenger, 1902, В. pleurogramma Boulenger, 1902, В. trispilopleura Boulenger, 1902 и В. tanapelagius de Graaf, 2000. По мнению Дежена с соавторами, в составе танской ихтиофауны насчитывается только три вида малых усачей, а В. trispilopleura рассматривается как экотип В. humilis (Dejen et al., 2002). В то же время, по данным А.С. Голубцова, В. pleurogramma, описанный Буланже как эндемик озера Тана, является всего лишь танской популяцией В. paludinosus - вида, широко распространённого в Эфиопии и за её пределами (Golubtsov, Berendzen, 2005).
Считается, что пелагический планктоноядный В. tanapelagius произошёл от придонного всеядного вида В. humilis. Таким образом, малые танские усачи также могут рассматриваться в качестве внутриозёрного пучка из двух видов, в котором анцестральный вид является широко распространённым, а другой - эндемичным (De Graaf et al., 2000; De Graaf et al., 2007).
Большие гексаплоидные усачи рода Labeobarbus представлены пучком видов, насчитывающим 14 или же 15 форм. Это связано с тем, что в некоторых работах анцестральный вид, ранее обозначаемый морфотипом «intermedius», был описан как Labeobarbus tsanensis (Nagelkerke, Sibbing, 2000; Sibbing et al., 2001). В других работах наряду с L. tsanensis рассматривался и L. intermedius, а общее число видов пучка достигало 15 (de Graaf et al., 2008).
Несколько позднее других был описан L. ossensis (Nagelkerke, Sibbing, 2000), ставший 16 видом, который в более поздних публикациях этих же авторов уже не упоминался (Sibbing, Nagelkerke, 2001; de Graaf et al., 2008; de Graaf et al., 2010), продолжая фигурировать только в природоохранных работах местных исследователей (Getahun, 2007) в качестве уязвимого (vulnerable) вида, занесённого в настоящее время в IUCN Red List of Threatened Species. Version 2010.41.
1.3. Пучок видов больших гексаилоидиых усачей озера Тана: морфологическая характеристика, история изучения и таксономические взаимоотношения
Большие гексаплоидные (6п = 150) (Golubtsov, Krysanov, 1993) африканские усачи рода Barbus (= Labeobarbus) озера Тана характеризуются высоким уровнем морфологического разнообразия, отличаясь друг от друга соотношением размеров головы и туловища, положением рта, относительными размерами глаз и пластическими признаками головы.