Распространение, разнообразие и диверсификация арктических гольцов Salvelinus alpinus (L.) complex (Salmoniformes, Salmonidae) Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, доктор наук Алексеев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор наук Алексеев Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о разнообразии арктических гольцов
1.1. Межпопуляционная фенотипическая изменчивость
1.2. Симпатрические формы
1.2.1. Симпатрические формы из озёр Альп
1.2.2. Симпатрические формы из озёр Скандинавии
1.2.3. Симпатрические формы из озёр Исландии
1.2.4. Симпатрические формы из озёр Британских островов
1.2.5. Симпатрические формы из озёр Гренландии
1.2.6. Симпатрические формы из озёр Шпицбергена
1.2.7. Симпатрические формы из озёр Аляски и Канады, включая острова Канадского Арктического архипелага и Ньюфаундленд
1.2.8. Симпатрические формы из озёр других арктических островов
1.2.9. Симпатрические формы из озёр России
1.3. Основные результаты и актуальные задачи изучения разнообразия арктических
гольцов
ГЛАВА 2. Материал и методы
2.1. Места сбора и характеристика материала
2.2. Классификация и идентификация форм гольцов
2.3. Биологический анализ
2.4. Морфометрический анализ
2.5. Остеологический анализ
2.6. Определение возраста и анализ роста
2.7. Анализ питания
2.8. Цитогенетический анализ
2.9. Анализ изменчивости митохондриальной ДНК
2.10. Анализ изменчивости микросателлитной ДНК
ГЛАВА 3. Распространение арктических гольцов
3.1. Общие сведения
3.2. Распространение арктических гольцов в Сибири
3.2.1. Распространение на арктических побережьях Сибири
3.2.2. Распространение в континентальных горных районах Сибири
ГЛАВА 4. Арктические гольцы из водоемов Сибири
4.1. Арктические гольцы Забайкалья
4.1.2. Арктические гольцы из бассейна Байкала
4.1.3. Арктические гольцы из бассейна Лены
4.1.3.1. Арктические гольцы из бассейна Чаи
4.1.3.2. Арктические гольцы из бассейна Витима
4.1.3.3. Арктические гольцы из бассейна Олекмы
4.2. Арктические гольцы северо-востока Сибири
4.2.1. Арктические гольцы из бассейна Алдана
4.2.2. Арктические гольцы из верховий бассейна Яны
4.2.3. Арктические гольцы из верховий бассейна Индигирки
4.2.4. Арктические гольцы из верховий бассейна Колымы
4.3. Арктические гольцы архипелага Северная Земля
ГЛАВА 5. Эволюционная диверсификация арктических гольцов Сибири
5.1. Дифференциация по морфологии
5.1.1. Дифференциация по меристическим признакам
5.1.2. Дифференциация по длине жаберных тычинок
5.1.3. Дифференциация по пропорциям тела
5.1.4. Редукция окостенений
5.2. Дифференциация по биологическим показателям
5.2.1. Дифференциация по характеру роста
5.2.1.1. Размеры, рост, возраст созревания и продолжительность жизни
5.2.1.2. Ускорения роста в позднем онтогенезе и трансформации между формами
5.2.2. Дифференциация по питанию. Трофический полиморфизм
5.2.3. Дифференциация по особенностям размножения
5.3. Генетическая дифференциация
5.3.1. Дифференциация по кариотипам
5.3.2. Дифференциация по нуклеотидным последовательностям контрольной области
митохондриальной ДНК
5.3.2.1. Филогенетические связи гаплотипов
5.3.2.2. Генетическое разнообразие и филогеография арктических гольцов Сибири по
данным анализа мтДНК
5.3.3. Дифференциация по микросателлитной ДНК
5.3.3.1. Генетическое разнообразие арктических гольцов Сибири по данным анализа микросателлитной ДНК
5.3.3.2. Генетическая дифференциация симпатрических форм по данным анализа микросателлитной ДНК
5.4. Плейстоценовая история и пути расселения арктических гольцов Сибири
5.5. Происхождение симпатрических форм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, разнообразие и диверсификация арктических гольцов Salvelinus alpinus (L.) complex (Salmoniformes, Salmonidae) Сибири»
Актуальность темы исследования
Арктический голец Salvelinus alpinus (L.) complex - комплексный вид (sensu Мина, 1986) семейства лососевых, известный необычайной изменчивостью и высоким полиморфизмом. Он образует множество географических группировок и симпатрических форм, значительно различающихся по целому ряду параметров (Johnson, 1980; Behnke, 1980, 1984; Савваитова, 1989; Skulason et al., 1999; Jonsson, Jonsson, 2001; Klemetsen et al., 2003) и признается одним из самых изменчивых позвоночных на Земле (Klemetsen, 2010, 2013). Этот вид имеет широкий циркумполярный ареал, охватывающий арктические побережья Европы, Азии и Северной Америки, а также встречается в некоторых более южных горных областях -в частности, в Альпах и горах Сибири.
Арктический голец изучается в разных странах мира как модельный объект эволюционных и экологических исследований; существует научное «Международное общество фанатиков арктического гольца», регулярно проходят международные симпозиумы, посвященные этому виду. Тем не менее, изменчивость гольцов и закономерности ее формирования исследованы явно недостаточно. В частности, ввиду труднодоступности арктических и горных местообитаний вида остаются малоизученными значительные участки его области распространения. В первую очередь, это относится к сибирской части ареала.
Важнейшим направлением эволюционной биологии является изучение начальных этапов эволюционных преобразований - микроэволюционных процессов, протекающих внутри вида и приводящих к формированию различий между организмами и популяциями, возникновению внутривидовых группировок и, в конечном счете, новых видов (Тимофеев-Ресовский и др., 1977). В природе такие процессы возможно изучать только на видах, имеющих неоднородную внутривидовую структуру, внутри которых активно идут процессы формообразования. В идеале это широко распространенные полиморфные виды и видовые комплексы, представленные различающимися географическими группировками и симпатрическими формами. Лучеперые рыбы являются удобной группой для изучения микроэволюции, поскольку среди них имеется целый ряд таких
комплексов (Мина, 1986).
К числу центральных проблем микроэволюционных исследований относится вопрос о соотношении аллопатрического и симпатрического видообразования. До относительно недавнего времени господствовали взгляды Э. Майра (Mayr, 1963), в соответствии с которыми аллопатрическое (географическое) видообразование признавалось единственным механизмом происхождения новых видов. В настоящее время положение меняется, и представления о важной роли симпатрического видообразования находят все большую поддержку (Ritchie, Phillips,1998), основывающуюся как на теоретических моделях (Kondrashov, Mina, 1986; Turner, Burrows, 1995; Johnson et al., 1996; Dieckmann, Doebeli, 1999; Kondrashov, Kondrashov, 1999; Bolnick, Fitzpatrick, 2007), так и на эмпирических данных (Schliewen et al., 1994; Turner, Burrows, 1995; Mina et al., 1996; Volpe, Ferguson, 1996; Gislason et al., 1999; Danley et al., 2000; Barluenga et al., 2006).
Тем не менее, реальное соотношение двух модусов видообразования в природе остается не до конца ясным, и на практике выбор одного из них для объяснения происхождения конкретных «пучков» видов/форм часто делается без веских оснований. В частности, в случаях наличия симпатрических форм у рыб (сиги, гольцы, колюшки, цихлиды и др.) для корректного решения о том, является их совместное обитание в водоеме результатом симпатрического формообразования или вторичного контакта, недостаточно изучения лишь рыб этого водоема, а необходимы сведения по включающей данный «пучок» возможно более полной серии географически близких популяций, между которыми могла происходить миграция. Подробные исследования таких серий до сих пор немногочисленны. Имеющиеся в литературе сведения (Савваитова, 1989) и наши данные указывают на то, что арктические гольцы Сибири, представленные целым рядом алло- и симпатрических группировок, являются хорошим модельным объектом для такого исследования.
Таким образом, настоящее исследование актуально с точки зрения изучения разнообразия ихтиофауны и зоогеографии Сибири с одной стороны и механизмов видообразования - с другой.
Степень изученности и разработанности проблемы
Несмотря на широкие исследования арктических гольцов в России
(Савваитова, 1989; Глубоковский, 1995; Черешнев, 1996, 2008), территория Сибири была охвачена ими крайне неравномерно. Здесь в первой половине прошлого века в северных прилежащих к арктическим побережьям районах изучались распространение и морфология гольцов и было описано несколько видов, относимых в настоящее время к S. alpinus complex (Berg, 1926; Берг, 1948; Борисов, 1932; Дрягин, 1933; Логашев, 1940; Михин, 1941 и др.). В основном эти исследования носили фрагментарный характер и основывались на ограниченном материале. Во второй половине века проводилось более подробное морфо-экологическое изучение гольцов Урала, Таймыра, дельты Лены, Забайкалья и некоторых других районов (Савваитова, 1989 и ссылки, приведенные в этой работе).
Несмотря на это, к началу настоящего исследования (1995 г.), степень изученности гольцов Сибири оставалась низкой. В особенности это относилось к её внутренним районам к югу от Полярного круга. На этой огромной территории было достоверно известно лишь 8-9 популяций в Забайкалье и 4 за его пределами, хотя имелись основания полагать, что представители S.alpinus complex распространены в континентальных районах Сибири значительно шире. Филогенетические взаимоотношения популяций и генетические различия симпатрических форм оставались неясными из-за отсутствия генетических исследований. В то же время имевшиеся данные свидетельствовали о том, что изучение горных популяций арктических гольцов Сибири может существенно расширить представления о разнообразии и эволюции этого вида.
За последние полтора десятилетия, помимо исследований, выполненных автором и обобщенных в данной работе, в сибирской части ареала был проведен ряд других исследований экологии, морфологии, генетики и раннего развития гольцов (Осинов и др., 1996; Самусенок, 2000; Кириллов, 2000; Кириллов, Салова, 2000; Brunner et al., 2001; Осинов, 2002; Романов, 2001, 2003, 2005; Пичугин, 2001а,б, 2009б; Радченко, 2003а, 2004; Павлов, Осинов, 2008; Пичугин, Чеботарева, 2011), значительно пополнивших знания об их диверсификации и стимулировавших настоящую работу на разных ее этапах.
Вопрос о механизмах возникновения симпатрических форм у арктических гольцов и близких к ним видов имеет давнюю историю. Происхождение таких форм в разных частях ареала объяснялось как неоднократным вселением в озера их
предков, возникших аллопатрически в других водоемах (Nilsson, Filipson, 1971; Nyman, 1972; Викторовский, 1978; Nyman et al., 1981; Klemetsen, Grotnes, 1980; Черешнев, 1982; Глубоковский и др., 1993; Романов, 2003), так и их возникновением внутри самих озер на основе симпатрического формобразования (Ferguson, 1981; Klemetsen et al., 1985; Hindar et al., 1986; Riget et al., 1986; Magnusson, Ferguson, 1987; Danzmann et al., 1991; Савваитова, 1989, 1991; Sandlund et al., 1992; Savvaitova, 1995; Осинов и др., 1996; Осинов, 2002; Gislason et al., 1999, Jonsson & Jonsson, 2001; Klemetsen et al., 2003). В последние десятилетия вторая гипотеза находила больше сторонников - в частности, потому, что в пользу симпатрического происхождения форм в ряде озёр свидетельствовали появившиеся генетические данные (Hindar et al., 1986; Magnusson, Ferguson, 1987; Danzmann et al., 1991; Volpe, Ferguson, 1996; Осинов, 2002; Gislason et al., 1999; Wilson et al., 2004; Senchukova et al., 2013), хотя и они не всегда были достаточны для однозначного определения механизма видообразования (Gislason et al. 1999; Wilson et al., 2004; Gomez-Uchida et al., 2008). Однако наряду с этим генетическими методами были выявлены и случаи аллопатрического происхождения внутриозёрных форм гольцов (Wilson et al., 2004; Verspoor et al., 2010; Garduño-Paz et al., 2012). Разные пути происхождения симпатрических форм были описаны и в других группах рыб - в частности, у американского сельдевидного сига Coregonus clupeaformis (Pigeon et al., 1997). Становится очевидным, что механизмы формообразования у гольцов в разных водоемах могут различаться, разным может быть и соотношение числа «пучков форм» аллопатрического и симпатрического происхождения в разных районах. Выяснение этого соотношения в разных участках ареала арктического гольца будет вкладом в прояснение относительной роли симпатрического и аллопатрического видообразования в эволюции.
Цели и задачи исследования
Основная цель работы - выяснение распространения арктических гольцов Сибири, изучение их разнообразия и выявление путей и механизмов их диверсификации и видообразования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить современный ареал и пути распространения арктических гольцов
в Сибири.
2. Оценить морфологическое, экологическое и генетическое разнообразие аллопатрических и симпатрических группировок арктических гольцов Сибири.
3. Выяснить филогенетические связи арктических гольцов из разных районов Сибири друг с другом и с гольцами из других частей ареала.
4. Оценить степень генетических различий и репродуктивной изоляции симпатрических форм.
5. Определить роль симпатрического и аллопатрического формообразования в происхождении внутриозерных форм арктических гольцов Сибири.
Научная новизна
Впервые с применением морфо-экологических и современных молекулярно-генетических методов проведено комплексное исследование арктических гольцов Сибири, основанное на оригинальных данных по 53 локальностям. Особое внимание уделено малоизученным частям ареала в ее континентальных областях, в частности -в Забайкалье. Обследованы труднодоступные горные районы, в ряде из которых впервые обнаружен арктический голец. Выявлено намного более широкое, чем было известно ранее, распространение арктического гольца в Сибири и очерчен его современный ареал. Показано, что гольцы, обитающие на большей части территории Сибири, родственны гольцам Европы. Также впервые обнаружено широкое распространение на северо-восточных побережьях Сибири арктических гольцов с митохондриальным геномом северной мальмы, попавшим к их предкам в результате интрогрессивной гибридизации с нею; одна такая популяция впервые найдена в бассейне средней Колымы. Этот факт рассматривается как свидетельство послеледникового заселения этих районов гольцами с востока. Высказано предположение, что в восточной Сибири, где, в отличие от Европы и Северной Америки, в ледниковые периоды не было сплошного покровного оледенения, а имели место отдельные оледенения горных районов, гольцы переживали эти периоды не в немногих удаленных от современного ареала рефугиумах, а были широко распространены в горных, предгорных и равнинных водоемах, в том числе в непосредственной близости от населяемых ими в настоящее время озёр. В Забайкалье их основными местообитаниями в ледниковые периоды, видимо, были крупные
ледниково-подпрудные озера, такие как Верхневитимское, Верхнечарское и Верхнеолёкминское, что согласуется с полученными генетическими данными. Показано родство гольцов Забайкалья с гольцами из бассейна верхней/средней Яны, указывающее на северное происхождение первых; получены свидетельства проникновения гольцов в бассейн Байкала из прилежащих частей бассейна Лены через Байкало-Ленский водораздел, а также их распространения через Алдано-Индигирский водораздел.
Выявлено большое морфологическое, экологическое и генетическое разнообразие арктических гольцов Забайкалья, на основании чего этот район признан одним из основных центров разнообразия арктического гольца на всем ареале. Такое разнообразие сформировалось в результате интенсивных эволюционных процессов, независимо происходивших в послеледниковое время в изолированных популяциях освободившихся от ледников озер. При этом, однако, часть его могла быть унаследована от предковых предгорных популяций. Показано, что основным направлением морфологической эволюции арктических гольцов во внутренних районах Сибири является связанное со специализацией к планктонному типу питания увеличение числа жаберных тычинок далеко за пределы, известные для популяций Европы и северных побережий Сибири. Продемонстрировано параллельное возникновение популяций многотычинковых гольцов в разных районах Сибири и в разных локальностях внутри этих районов, связанное со специализацией к планктонному типу питания, а также параллельная педоморфная редукция окостенений в разных популяциях.
В ряде озёр впервые обнаружены и изучены «пучки» симпатрических форм арктического гольца и выявлены значительные различия в степени морфологической и генетической дивергенции и репродуктивной изоляции форм в разных озерах. При этом в ряде озер установлены значительные различия в сроках и местах нереста симпатрических форм, обеспечивающие эту изоляцию. В одном из них впервые в России найдена форма гольца с зимне-весенним пиком нереста, симпатричная с осенненерестующей и парапатричная с летненерестующей формами; подобная комбинация ранее нигде не отмечалась. Впервые обнаружены кариотипические различия между симпатрическими формами S. alpinus complex. Показано, что в Забайкалье большинство «пучков» возникло в результате симпатрического
формооборазования, а не множественных инвазий, что свидетельствует о широком распространении этого типа формообразования у арктических гольцов Сибири. Впервые выявлены онтогенетические переходы («горизонтальные трансформации») между симпатрическими формами гольцов Сибири, находящимися на ранних стадиях дивергенции.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные исследования существенно дополняют представления об истории формирования сибирской ихтиофауны, ее разнообразии, путях заселения Сибири одним из характерных ее представителей - арктическим гольцом - и о его современном ареале. Изучение диверсификации этого уникально изменчивого видового комплекса дает возможность выявить закономерности микроэволюционных процессов и оценить роль разных факторов в формировании внутривидовых различий у рыб. Обнаруженная параллельная изменчивость гольцов по морфологическим признакам позволяет определить основные направления морфологической эволюции в этой группе. В то же время показана ограниченность применения морфологических методов для оценки родственных отношений разных группировок, для этой цели должны использоваться генетические методы, что и было сделано в настоящей работе. Полученные в ходе работы доказательства возникновения в целом ряде озер совместно обитающих форм гольцов в результате независимых внутриозерных дивергенций вносят вклад в понимание роли симпатрического формообразования в эволюции и позволяют рассматривать гольцов Забайкалья в качестве одного из пока еще немногих убедительных его примеров. Разная степень дивергенции форм в озерах сходного возраста позволяет сделать вывод о разной скорости формообразования в зависимости от локальных условий.
В ходе выполнения настоящей работы проводился мониторинг состояния популяций арктического гольца в ряде районов, подвергавшихся сильному антропогенному воздействию, которое привело к снижению их численности, уменьшению локального разнообразия за счет уничтожения отдельных форм и даже к полному исчезновению гольцов в некоторых озерах. Полученные при этом данные важны для разработки стратегии охраны реликтовых популяций арктического гольца в горных областях Сибири, они использованы автором при написании видовых
очерков по арктическому гольцу для Красных Книг Российской Федерации, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Иркутской области. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по ихтиологии, зоогеографии и эволюционной биологии.
Методология и методы исследования
Основным методологическим подходом было проведение для решения поставленных в работе задач комплексных исследований, основывающихся на применении как классических морфо-экологических, так и современных молекулярно-генетических методов, подробно изложенных в главе 2.
Положения, выносимые на защиту
1) Ареал арктического гольца в континентальной части Сибири к югу от районов арктических побережий не ограничивается немногими реликтовыми популяциями, а охватывает обширные горные области, населенные этим видом. Формирование современного ареала в Сибири тесно связано с ее плейстоценовой историей.
2) Арктические гольцы из большинства водоемов Сибири имеют общее происхождение с гольцами Европы. В то же время гольцы с восточных побережий Сибири и из бассейна средней Колымы несут следы интрогрессивной гибридизации с северной мальмой, что указывает на экспансию в эти районы гольцов с востока, видимо, происходившую в послеледниковое время.
3) Забайкалье - один из основных центров разнообразия арктических гольцов на всем ареале и район их активного формообразования. Высокое морфологическое и экологическое разнообразие обусловлено глубокой специализацией ряда популяций и форм к планктофагии.
4) Во многих озерах Сибири совместно обитают 2-3 формы арктического гольца. В изученных озерах Забайкалья они возникли в результате симпатрического формообразования на основе разделения пищевых ресурсов, биотопической сегрегации, расхождения по срокам и местам нереста, различий в темпе роста и возрасте созревания. Широкое распространение симпатрического формообразования у арктических гольцов Забайкалья является свидетельством его важной роли в эволюции.
5) Разные стадии морфологической и генетической дивергенции симпатрических форм арктических гольцов, обнаруженные в разных озерах Сибири, позволяют реконструировать их эволюцию от эпигенетических группировок до обособленных, репродуктивно изолированных форм, соответствующих уровню биологических видов.
Степень достоверности и апробация результатов
Представленные в диссертации материалы опубликованы в одной монографии, в ряде статей в отечественных и зарубежных журналах, включая 26 статей в рецензируемых научных журналах из перечня, утвержденного ВАК МОН РФ, в 9 статьях в других изданиях и сборниках и в 16 тезисах докладов.
Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях в форме устных и постерных докладов: на 3-й Всесоюзной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1988), 3-м (Трондхейм, 1994), 4-м (Труа-Ривьер, 2000), 5-м (Рейкьявик, 2006), 6-м (Стирлинг, 2009), 7-м (Южно-Сахалинск, 2012) и 8-м (Тромсо, Норвегия, 2015) международных симпозиумах по гольцам, на 1-м конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.), на 9-м совещании общества фанатиков арктического гольца (Петропавловск-Камчатский, 1998), на международной конференции "Озера холодноводных регионов" (Якутск, 2000), на конференции, посвященной 120-летию со дня рождения И.И. Шмальгаузена (Москва, 2004), на конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007), на научных заседаниях и коллоквиумах Института биологии развития РАН и Института исследований пресных вод ун-та Манитобы (Виннипег, Канада).
ГЛАВА 1. Современные представления о разнообразии арктических гольцов
Необычайное разнообразие арктических гольцов отражено в истории их систематики. Лишь на территории Европы, Британских островов, Исландии, Шпицбергена было в свое время описано 29 видов родов Salmo и Salvelinus, которые, как и большинство из двух с лишним десятков видов, описанных в азиатской и североамериканской частях ареала, были затем сведены в синонимию S. alpinus либо включены в S. alpinus complex (Савваитова, 1989). Разные исследователи высказывали разные взгляды относительно состава и структуры S. alpinus complex (McPhail, 1961; Qadri, 1974; Савваитова, Волобуев, 1978; Behnke, 1980, 1984, 1989). Савваитова и Волобуев (1978) выделяли в нем три морфотипа, мозаично распространенных в Евразии и Северной Америке - альпиноидный, высокоарктический и мальмоидный; последний в основном соответствовал тихоокеанской мальме. Бенке (Behnke, 1980, 1984, 1989) включал в него несколько географических подвидов и узкоареальных видов, но мальму рассматривал как отдельный вид S. malma, или S. malma complex. Мнение о видовой самостоятельности мальмы разделяли и большинство других исследователей.
Вопрос о таксономической подразделенности этого комплекса не утратил актуальности до настоящего времени (Глубоковский, 1995; Атлас... 2002; Adams, Maitland, 2007; Черешнев, 2008; Олейник и др., 2015). Молекулярно-генетические исследования продемонстрировали отличия схем филогенетических отношений его представителей от тех, что строились по морфологическим данным (Brunner et al., 2001; Oleinik et al., 2007; Олейник и др., 2015). В частности, были показаны отличия по мтДНК арктических гольцов ледовитоморского бассейна Северной Америки и гольца Таранца (S. taranetzi) северо-востока Азии («группа гольца Таранца») от арктических гольцов Европы, Сибири и атлантического бассейна Северной Америки. Северная мальма (S. m. malma) оказалась более близка к последним (Brunner et al., 2001), а североамериканская южная мальма (S. malma lordi) вместе с S. confluentus - к первым (Oleinik et al., 2007; Олейник и др., 2015). Азиатская южная мальма S. m. krascheninnikovi, или S. curilus) представляет отдельную, более древнюю линию (Шедько и др., 2007; Олейник и др., 2015). В то же время, по ядерным генам арктический голец оказывается ближе к гольцу Таранца, чем к северной мальме
(Phillips et al., 1999; Осинов, 2001; Шедько и др., 2012). Такие различия могут быть связаны с несовпадением филогении митохондриальных клонов с филогенией видов и объясняться древним переносом мтДНК от арктического гольца к мальме (Шедько и др., 2007; Osinov et al., 2015). В то время как большинство современных исследователей признает разделение арктического гольца и мальмы на видовом уровне, видовая самостоятельность гольцов группы Таранца пока не получила всеобщего признания, и многими они объединяются с арктическим гольцом.
В свете вышесказанного в настоящей работе в рамках S. alpinus complex рассматриваются европейские, азиатские и североамериканские (только атлантические) арктические гольцы без мальмы, гольца Таранца и ледовитоморских гольцов Северной Америки, т.е. гольцы супергруппы Atlantic-Siberia-Acadia sensu Brunner et al. (2001). Однако в силу морфологической и экологической близости гольцов группы Таранца к гольцам арктической группы, неясности границ их ареалов, фактической невозможности их идентификации без генетических данных и, как следствие, неопределенности принадлежности ряда популяций к одной из этих групп, при описании разнообразия арктических гольцов нами используются и некоторые данные по гольцам Таранца.
1.1. Межпопуляционная фенотипическая изменчивость
Самые впечатляющие внешние различия гольцов из разных популяций - это различия по размерам. Размер половозрелых особей в разных популяциях варьирует от 7 см и 3 г (например, у «мелких бентофагов» из оз. Тингваллаватн (Sandlund et al., 1992) до более 1 м и 14-16 кг (например, у «гольца Дрягина» из оз. Таймыр (Михин, 1955), у проходной формы Новой Земли (Есипов, 1935)).
Очень большим онтогенетическим и межпопуляционным изменениям у гольцов подвержена окраска. Молодь имеет камуфляжную «пестряточную», или «мальковую» окраску, характерную и для молоди других лососевых - оливковую, серую или коричневатую, без ярких цветов, но с крупными темными вертикальными мальковыми полосами или пятнами и мелкими светлыми пятнышками. В популяциях, представленных карликовыми гольцами длиной до 20-25 см, такая окраска сохраняется и у взрослых особей, при этом брачная окраска либо не развивается
вовсе, либо бывает выражена в основном у самцов. У гольцов, достигающих больших размеров, «пестряточная» окраска с возрастом меняется на «пелагическую» - темная спина, серебристые бока без мальковых полос с малозаметными светлыми пятнами, белое или бледно-розовое брюшко. Такое изменение окраски наиболее рано происходит у гольцов, ведущих пелагический образ жизни, в популяциях же бентических форм элементы пестряточной окраски (мальковые полосы) могут сохраняться длительное время и у относительно крупных рыб. Наиболее выражена серебристая окраска у проходных гольцов в морской период жизни. Глубоководные гольцы часто характеризуются светлой окраской (Schillinger, 1901; Klemetsen et al., 1997; O'Connell, Dempson, 2002); среди гольцов известны также меланистические формы («черная палия» Норило-Пясинских озер - Савваитова и др., 1980).
У половозрелых крупных гольцов ко времени нереста развивается брачная окраска, заключающаяся в общем потемнении тела и появлении или усилении красной или оранжевой окраски брюха и нижней части боков, а также пятен на теле; наружные лучи парных и анального плавников у производителей становятся молочно-белыми. Оттенки, интенсивность и величина области распространения ярких цветов варьируют между популяциями и полами (у самцов окраска более яркая). В крайних случаях красная окраска распространяется на все тело; такие «красные» гольцы отмечены в популяциях из бассейна Охотского моря (нейва), верховьев Колымы, ряда озер Якутии. В некоторых популяциях крупных гольцов, однако, брачная окраска практически не развивается.
Наиболее важными морфологическими признаками, используемыми при описании разнообразия арктических гольцов, являются число жаберных тычинок и пилорических придатков. Наименьшее число жаберных тычинок среди арктических гольцов (18-24, в среднем менее 22) отмечено у гольцов шт. Мэн, Квебека, Лабрадора и Ньюфаундленда (S.a.oquassa sensu Behnke, 1980, 1984) и у гольцов п-ова Канин и Чешской губы Баренцева моря.