Роль функционального состояния центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кушакова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кушакова, Анна Владимировна
г. Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Участие центральной нервной системы в управлении деятельностью биологических часов (обзор литературы).
1.1. Центральное управление биоритмами.
1.2.Участие центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Контингент обследуемых.
2.3. Оценка аутохронометрических способностей человека.
2.4. Методы исследования функционального состояния
I центральной нервной системы.
Л 2.4.1. Компьютерная оценка свойств центральных нервных процессов.
2.4.2. Вариационная пульсометрия.
2.4.3. Электроэнцефалография.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Влияние центральных нервных процессов на аутохронометрические особенности человека.
3.1. Аутохронометрия здоровых людей.
3.2. Нарушение аутохронометрии у неврологических больных.
Глава 4. Особенности связей аутохронометрической точности с показателями вариационной пульсометрии человека.
4.1. Связь аутохронометрии с показателями вариационной пульсометрии здоровых людей.
4.2. Связь аутохронометрии с показателями вариационной пульсометрии неврологических больных.
Глава 5. Динамика зависимости аутохронометрических сдвигов от нарушенного функционального состояния ЦНС.
5.1. Ослабление связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС в различных условиях.
5.2. Ослабление связей аутохронометрии с показателями центральной регуляции деятельности сердца в различных условиях.
Глава 6. Электроэнцефалографическое обеспечение аутохронометрии человека.
Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функционального состояния центральной нервной системы в механизмах аутохронометрии человека»
Актуальность темы. Ориентировка во времени представляет собой важнейшую физиологическую функцию и играет особую роль в любой области деятельности современного человека. Потеря ориентировки во времени приводит к полной дезадаптации индивидуума (М.Ю.Ходанович, 2001). Поэтому изучение индивидуальных особенностей и механизмов восприятия времени человеком является актуальной проблемой современной физиологии.
Эндогенный отсчет времени подразделяется на биологические часы первого и второго рода. К первым относят измерение различных (преимущественно коротких) промежутков времени - аутохронометрию; ко вторым - оценку астрономического времени, то есть биоритмы (А.М.Алпатов, 2000). Генезис биоритмической деятельности к настоящему времени изучен гораздо обширнее, чем особенности регуляции аутохронометрии. Тем не менее, известно, что фиксация коротких интервалов времени играет ключевую роль при восприятии субъектом целостной картины мира, являясь основой кратковременной памяти и, таким образом, обеспечивая субъективную связь между прошлым и будущим. Однако вопрос о роли функционального состояния ЦНС в механизмах аутохронометрии человека пока остается до конца неразрешенным.
В соответствии с концепцией структурной и функциональной общности биоритмов и аутохронометрии: 1) ход биологических часов генерируется рядом структур ЦНС; 2) церебральные пейсмекеры биоритмов и аутохронометрии пространственно общие, функционально синергичны, но находятся в зеркально противоположных субординационных отношениях (М.Г.Водолажская, 2000, 2004; Г.Ф.Коротько, М.Г.Водолажская, 2003). Ведущий синхронизатор биоритмов - супрахиазматическое ядро (СХЯ) гипоталамуса - одновременно является антиаутохронотропной структурой, а десинхронизатор ритмики - гиппокамп - выступает в роли центральной интегративной субстанции, специфически необходимой для реализации аутохронометрии. Так в мозге, наряду с прочими процессами, создается гармоничное неравновесие упорядоченности (жесткой ритмичности) и хаоса (аутохронометрии, проявлений рассудочной деятельности).
Данное положение подтверждено в экспериментах на животных, но требует своего дальнейшего развития применительно к организму человека. Для этого необходимо детальное, в том числе психофизиологическое исследование роли функционального состояния ЦНС в механизмах реализации человеческой аутохронометрии. Этот вопрос слабо освещен в доступной нам литературе. Встречаются лишь первые работы, подтверждающие факт участия ЦНС в обеспечении эндогенной фиксации временных промежутков разной длительности у человека, в которых косвенно указывается на церебральную локализацию аутохронометрии людей (М.Г.Водолажская и соавт., 2003; Б.М.Владимирский, А.А.Сазыкин, 2004). Однако до сих пор остается неясным, каков конкретный вклад процессов возбуждения, торможения, уравновешенности, подвижности нервных процессов, особенностей человеческой дифференцировочной функции, централизации и парасимпатизации управления периферическими проявлениями, ритмов ЭЭГ (то есть компонентов общего функционального состояния ЦНС) в формирование точности эндогенного восприятия времени.
Кроме того, мало сведений о характере взаимосвязи двух хронофизиологических категорий - аутохронометрии и биоритмов у человека. Нет определенного ответа на вопрос: каковы специфические, чисто человеческие функциональные свойства ЦНС, обеспечивающие ориентировку во времени? И, наоборот, какова роль аутохронометрии в работе ЦНС человека?
И, наконец, остаются недостаточно освещенными в физиологической литературе особенности аутохронометрии при патологии ЦНС. Подробное же их изучение на модели патологии могло бы в значительной мере способствовать не только решению клинических задач, но и выявлению физиологических механизмов внутреннего отсчета времени человека, «выведению функции из дисфункции» (С.Роуз, 1995). Поэтому, мы проводили аутохронометрическое исследование на примере дисциркуляторной энцефалопатии и на фоне гипертонической болезни.
Рабочая гипотеза исследования состояла в следующем. Полагали, что восприятие промежутков времени человеком находится в определенной зависимости от общего функционального состояния ЦНС, при котором феномен аутохронометрии является: во-первых, родственным биоритмологическим процессам мозга; во-вторых, базируется на центральных биоритмах, но находится с ними в реципрокных соотношениях.
Вышесказанное послужило основанием для осуществления настоящего исследования.
Цель работы: установление характера взаимосвязи человеческой аутохронометрии с функциональным состоянием ЦНС; выявление особенностей центральных физиологических механизмов аутохронометрии человека.
Задачи исследования:
1. Установление характера взаимосвязи аутохронометрической точности с параметрами общего функционального состояния ЦНС у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
2. Выяснение характера взаимосвязи аутохронометрии с параметрами вариационной пульсометрии и ЭЭГ (как различных моделей биоритмов) у человека в условиях нормы и при патологии ЦНС.
3. Подтверждение либо опровержение общности аутохронометрии и биоритмов (на примере регуляции сердечной ритмики и ЭЭГ) применительно к функциональному состоянию ЦНС человека в нормальных и патологических условиях.
4. Выявление функциональной роли аутохронометрического процесса в свойствах ЦНС человека.
Научная новизна. Получены новые сведения о взаимосвязи аутохронометрической точности с функциональным состоянием ЦНС в норме и патологии. Проведено аутохронометрическое обследование пациентов с гипертонической болезнью и дисциркуляторной энцефалопатией, а его результаты проанализированы с физиологических позиций.
Впервые установлено, что по мере усугубления церебральных патологических сдвигов происходит угасание (вплоть до полного исчезновения) взаимосвязей аутохронометрии с показателями общего функционального состояния ЦНС. При этом степень аутохронометрического искажения пропорционально растет.
Подтверждена, применительно к организму человека, структурная и функциональная общность двух сторон деятельности биологических часов -биоритмов и аутохронометрии. Об этом свидетельствует перераспределение ритмического спектра ЭЭГ при эндогенном отсчете времени. Выявлено, что аутохронометрия способствует сужению функционального представительства патологической активности, сдерживанию генерализации патологии. Зарегистрировано, что в процессе реализации внутреннего отсчета времени происходит реверсия межполушарной асимметрии относительно устойчивости мозговой ритмики, при чем патологическая устойчивость ЭЭГ-ритмов сменяется на физиологическую устойчивость.
Научно-практическая значимость. Полученные данные: дополняют и расширяют имеющиеся представления о физиологических механизмах аутохронометрии человека; свидетельствуют о постепенной утрате физиологических связей аутохронометрии с функциональным состоянием ЦНС по мере углубления церебральной патологии; выявляют обратное соответствие глубины аутохронометрических сдвигов (в том числе патологических) степени вмешательства функционального состояния ЦНС в механизм внутреннего отсчета времени; указывают на то, что интегративная функция интеллектуальной, эмоциональной, мнестической и рассудочной деятельности — аутохронометрия — способна функционально корригировать и снижать степень выраженности патологических проявлений головного мозга.
Важно, что простейшая интеллектуальная деятельность (выполнение аутохронометрической пробы) оказывается в состоянии функционально сужать зону патологического представительства медленноволновой активности ЭЭГ. Получены дополнительные сведения о том, что в ЦНС (особенно в головном мозге) патологический процесс проявляет себя в стремлении к удержанию оптимального баланса между нормой (физиологией) и патологией, где зачастую сложно уловить взаимопереходы. Из этого вытекает теоретическое и практическое заключение о том, что адекватная нагрузка (а не бездействие) органа в состоянии донозологически коррегировать функциональные отклонения в нем.
Полученные результаты предполагают возможность использования сочетания хронофизиологического и ЭЭГ-обследования человека в качестве вспомогательного диагностического теста, а также в качестве функционально корригирующего воздействия, в частности, при некоторых неврологических расстройствах и других отклонениях высшей нервной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В физиологических условиях аутохронометрия человека находится в зависимости от функционального состояния ЦНС. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС данная зависимость утрачивается: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
2. У человека обнаруживается функциональная общность аутохронометрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, устойчивости, синхронизации и десинхронизации, частотных характеристик, а также реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
3. Аутохронометрический процесс (как модель одного из проявлений элементарной интеллектуальной деятельности человека) обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д-ра мед. наук, проф. И.А.Држевецкой «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004); VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); научно-практических конференциях в СГУ (Ставрополь, 2002-2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 163 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кушакова, Анна Владимировна
Выводы
1. В физиологических условиях аутохронометрическая точность человека при отсчете 5-ти, 40-, 60- и 90 с находится в обратной зависимости от ряда параметров функционального состояния ЦНС: времени зрительно-моторного ответа, выраженности реакции опережения, числа ошибок на дифференцировку. Это указывает на необходимость оптимального баланса процессов возбуждения и торможения для нормальной реализации аутохронометрии.
2. По мере выраженности отклонений в функционировании ЦНС (в модельном ряду нозологических форм: спинномозговые повреждения, энцефалопатия, гипертоническая болезнь 2-й степени) аутохронометрическое искажение человека увеличивается.
3. Регрессионные связи аутохронометрической точности с параметрами функционального состояния ЦНС, в том числе с показателями вариационной пульсометрии, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью утрачиваются у гипертоников. Закономерность является функциональной (г составляет от 0,91 до 1,00) и свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии, что и объясняет грубые искажения хроновосприятия в условиях патологии.
4. У человека в нормальных и патологических условиях обнаруживается функциональная общность аутохронометрии и биоритмов, регистрируемых на ЭЭГ. Происходит индивидуальное перераспределение ритмического спектра ЭЭГ, амплитуды церебральной ритмики, мощности, индексов ритмов, их устойчивости, синхронизации и десинхронизации, частотных характеристик, а также, наблюдается реверсия асимметрии мозга в процессе внутреннего отсчета времени.
5. Аутохронометрический процесс обладает способностью снижать степень выраженности функциональных патологических сдвигов в ЦНС, что подтверждается сужением представительства патологической медленноволновой активности (тета- и дельта-) на ЭЭГ, оптимизацией работы не затронутых патологией отделов * мозга, а также сменой патологической устойчивости ритмов мозга на их физиологическую устойчивость в ответ на аутохронометрическое тестирование.
Заключение
Подводя итог нашего диссертационного исследования можно заключить следующее. Эндогенный отсчет времени человека в нормальных условиях зависит от функционального состояния ЦНС, в частности от соотношения возбудительно-тормозных процессов, выраженности зрительной-моторной реакций, особенностей дифференцировочного ответа. Установленные закономерности совпадают с доступными нам данными литературы.
У людей на фоне расстройств в функционировании ЦНС резко нарушаются взаимосвязи между аутохронометрией и параметрами функционирования ЦНС. При этом, в группе испытуемых с неспецифическими для головного мозга расстройствами (неврология позвоночного столба) соотношение степеней переоценки и недооценки отрезков времени соответствовала норме. У пациентов с диагнозами, так или иначе связанными с работой церебральных структур, отвечающих за временную пунктуальность, встречается определенный процент представителей с извращенной аутохронометрической направленностью, несвойственной психически здоровым лицам: переоценка наиболее длинных промежутков времени, но недооценка коротких.
По мере выраженности отклонений в деятельности ЦНС взаимосвязь аутохронометрии с параметрами центральных нервных процессов, а также биоритмическими проявлениями, на примере регуляции ритмов сердца ослабевает. Это проявляется в следующем: регрессионные связи, достигая максимума при спинномозговых дефектах, резко ослабевают на фоне энцефалопатии и полностью нивелируются у гипертоников. Это свидетельствует об устранении нормальной управляющей функции ЦНС от участия в физиологических механизмах аутохронометрии на фоне патологии.
Результаты, полученные в ходе ЭЭГ-обследования, подтверждают концепцию функциональной общности аутохронометрии и биоритмов, обнаруживаемой не только у животных, но и у человека, демонстрируя их феноменологическое сходство. Кроме этого, аутохронометрия человека, как интегративная модель элементарной интеллектуальной деятельности, обладает способностью снижать степень выраженности патологических проявлений мозга.
Установленные факты предполагают возможность использования сочетания хронофизиологического и ЭЭГ-обследования в диагностических целях, а также в качестве функционально корригирующего воздействия, в частности, при некоторых неврологических расстройствах и других отклонениях высшей нервной деятельности.