Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80 - 90-х годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Протасов, Максим Александрович

  • Протасов, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 221
Протасов, Максим Александрович. Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80 - 90-х годах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Протасов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОНДОВЫЙ РЫНОК И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА (НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ).

1. связь между финансовой системой и экономическим ростом (эволюция теоретических взглядов).

2. Закат теории «развития в кредит».

3. Переключение финансирования экономического развития на структуры фондового рынка.

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ПЕРИОД ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ МЕКСИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1. Состояние финансового сектора в дореформенный период.

2. Структурные преобразования 1984-88 г.г.

3. Реформы 1988-94 г.г. и их последствия.

ГЛАВА III. ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МЕКСИКИ И ОПЫТ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ В 1994-98 Г.Г.

1. Воздействие финансового кризиса 1994-95 г.г. на мексиканскую экономику.

2. Причины финансового кризиса 1994-95 г.г.

3. послекризисное восстановление (1996-97 г.г.).

4. реакция мексиканской экономики на «азиатский» финансовый кризис 199798 г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фондового рынка в развитии мексиканской экономики в 80 - 90-х годах»

Кризис государственного интервенционизма и экономические катаклизмы начала 80-х годов обусловили смену модели развития стран «периферийного» капитализма. Неолиберальные реформы, проводившиеся правительствами Мексики и ряда других государств региона в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда (МВФ), ставили своей целью стабилизацию и модернизацию хозяйственных систем с тем, чтобы привести их в соответствие с новыми условиями, складывающимися на глобализирующихся рынках. При осуществлении реформ особое значение придавалось мерам по формированию современного рынка капиталов. Фондовый рынок стал рассматриваться как механизм возмещения недостатка внутренних накоплений и как важнейший источник мобилизации финансовых ресурсов для обеспечения экономического роста.

Последнее десятилетие ознаменовалось возникновением нового понятия -«восходящих» или «нарождающихся» рынков. Оно связывается с образованием емкого рыночного пространства в развивающихся странах, где существенно продвинулся процесс экономической модернизации, а также в постсоциалистических государствах с переходной экономикой. Фондовые рынки нового рыночного пространства стали привлекать огромные финансовые ресурсы.

Приток оборотных средств должен был оказать позитивное влияние на рост производства, валового национального продукта и национального дохода страны, привлекающей финансирование. Аккумулирование развивающимися странами одного из базовых производственных факторов - капитала - теоретически способствует устранению диспропорции в темпах развития государств и регионов в целом.

Наш диссертационный анализ проводится на фактическом и статистическом материале мексиканских либеральных реформ 80-х и 90-х годов. Мексиканский опыт показателен и интересен в силу своей особой "яркости". Кризисы экономики данной страны стали катализаторами мировых кризисов 1982 г. и 1994 г. А между этими коллапсами именно мексиканский фондовый рынок долго оставался лидером роста среди восходящих рынков в начале 90-х годов. По мнению американского ученого А. Дж. Мейса данные факторы "делают мексиканский опыт удачным случаем для пересмотра идей, широко распространенных среди экономистов, инвесторов и спекулянтов".1

На рубеже двух десятилетий Мексика, вошедшая в число восходящих рынков, представала образцовым примером проведения неолиберальных реформ. Экономическая и информационная открытость, массовая приватизация и активное развитие фондовой инфраструктуры сделали страну одним из мировых лидеров по привлечению внешних финансовых средств. Приток иностранных инвестиций, рекордные доходы от разгосударствления, сдерживание инфляции и оптимизация ставки банковского процента давали повод для разговоров о «мексиканском чуде». На этом фоне подспудно накапливавшиеся внутренние проблемы казались малозначительными. Стране прочили статус новой индустриальной державы и нового финансового центра, особенно после ее интеграции в Североамериканскую ассоциацию свободной торговли (НАФТА). Однако, текущее десятилетие обнаружило подлинную цену подобных предсказаний. Финансовый кризис 1994 г. можно было бы назвать случайностью, если бы не его повторение в конце 1997 г.

Реакция международных финансовых организаций на кризис 1994 г., названный президентом Межамериканского банка развития (МАБР) Энрике Иглесиасом

1 A. James Meigs. Mexican Monetary lessons// The Cato Journal 1996. http:www.cs.unb.ca/-alopez-o/politics/cjl7nl-4. p.l первым кризисом XXI века», дает почву для оценки эффективности типичных действий указанных институтов в подобных ситуациях и значительной степени инерционности в их работе.

Мексика впервые продемонстрировала мировому сообществу плоды «эффекта текилы» - реакции экономических субъектов на бесконтрольный приток «летучего» капитала. Временное экономическое и психологическое оздоровление, вызываемое эйфорией от свободного доступа к столь необходимым источникам финансирования, привело к снижению эффективности использования ресурсов на макро и микроэкономическом уровнях, необходимости постоянного получения новых заимствований - «финансовому алкоголизму». Результатами последнего стали абсолютная степень зависимости всей экономики от стабильности притока внешних инвестиций и, соответственно, чувствительность в случае его прекращения.

Поведение мексиканской финансовой системы в процессе кризиса конца 1997 г., названного «азиатским», в определенной мере отличается от реакции большинства восходящих рынков, позволяет проанализировать экономические методы противостояния финансовым колебаниям и сделать общие выводы относительно тенденций развития мировой финансовой системы.

Опыт последних двух десятилетий доказывает, что доступ на фондовые рынки открывает только проведение определенных реформ финансовой системы, обеспечение строгих правил игры, аналогичных тем, которые действуют на рынках развитых стран. Но эти правила не страхуют страны третьего мира от резких колебаний рынка и финансовых кризисов. А качество построения инфраструктуры фондового рынка не всегда является гарантией максимальной эффективности использования привлекаемых средств.

Проблема формирования развитой и безопасной финансовой среды дает обширный материал для тщательного изучения. Данная проблема не ограничена выбором системы финансирования развития стран «периферийного» капитализма. Ее решение во многом определяет перспективы общемировой валютно-финансовой системы. Внутриэкономические диспропорции в указанных странах влияют на их место в мировой экономике, оказывают все большее влияние на развитие мирового хозяйства.

Ключевая роль фондового рынка в кризисных потрясениях последних лет подчеркивает необходимость внимательного изучения рынка ценных бумаг, его места в современной экономике и механизма воздействия данного сегмента финансовой системы на экономическое развитие. Актуальность темы диссертации связана и с тем, что опыт такого анализа, проведенного на примере Мексики, можно проецировать на других фаворитов мирового фондового рынка, в частности, страны Юго-Восточной Азии, в значительной степени финансировавших экономический рост за счет внешних вливаний в фондовый рынок, а затем драматически пострадавших в ходе «азиатского» кризиса 1997 г. Исследование актуально также в связи с появлением новых жертв кризиса - Бразилии и России.

Научная новизна диссертационной работы. В отечественной научной литературе достаточно широкое освещение получили классические госкапиталистиче-ские методы экономического развития, использование которых на определенном этапе принесло Мексике ощутимые плоды.2 Проанализированы и преобразования 80-х годов, ставшие хрестоматийным образцом неолиберальных реформ, курируемых МВФ.3 Проведено исследование процесса приватизации государственного сектора,4 социальных аспектов реформ, изменений в кредитно-банковской сфере3,

2 Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х годов. ИЛА. М-1976.

3 Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?. ИЛА. М.-1997

4 Латиноамериканский опыт разгосударствления и приватизации. ИЛА. М-1993, Белов Д.В. Латинская Америка: перестройка экономики и государство. М.-1996 рынка государственных ценных бумаг.6 В ряде публикаций рассматривался кризис конца 1994 г., охарактеризованы причины экономических «перепадов», даны выводы относительно возможностей стабилизации финансовых систем в странах перип ферийного капитализма.

В то же время в отечественных изданиях пока отсутствуют комплексные работы, специально посвященные анализу роли фондового рынка в национальной экономике развивающихся стран «передового эшелона». Не исследовались в должной мере процесс создания инфраструктуры рынка ценных бумаг и его влияние на экономику в целом.

Рассмотрение данной темы зарубежными авторами на базе фактического материала мексиканских реформ стоит подразделить на две части. Первая - это полные эйфорией конъюнктурные обзоры, посвященные мобильной модернизации мексиканских финансов в течение 1988-94 г.г. Вторая - это по словам руководителей Банка Мексики Ф. Хил-Дмас и А. Карстенса "извержение . семинаров и статей, а описывающих мексиканский экономический кризис 1994-95 г.г." и исследования, в большой мере восхваляющие «положительный» опыт стран периферийного капитализма, менее пострадавших от кризиса 1994 г. Лишь в последнее время в ряде экономических изданий появились попытки глубокого рассмотрения возможных перспектив макроэкономического развития страны и взаимосвязи роста экономики с организацией финансовой системы с точки зрения отрицательного опыта последних десятилетий.

5 Лобанцова С.Н. Банковские реформы в Мексике.// Латинская Америка. М., 1997. №7 С. 40-53; Шереметьев И.К., Холодков Н.Н. Реформирование кредитно-банковских систем. Опыт и практика латиноамериканских стран.// Латинская Америка. - М., 1997, №11. С.4-20.

6 Белов Д.В., Симонова Л.Н., Холодков Н.Н. Государственные финансы в экономической политике.// Латинская Америка. - 1996. -№12. С. 13-26.

7 Кондрашова Л.И. Уроки мексиканского кризиса.// Латинская Америка. - 1996. - №3. С.35-45.

8 Gil-Dmaz, F., Carstens, A. Pride and prejudice: the economics profession and Mexico's financial crisis, 1994-95. - Mexico, 1996. P. 2.

Резкое ускорение глобализации мировой финансовой системы и возникновение массы новых явлений в данном сегменте мировой экономики предопределили значительный разрыв между практикой , и теорией. Научное осмысление новых явлений все больше отстает от меняющейся действительности. Эффекты перепадов на восходящих рынках и дестабилизация периферийных экономик не поддаются предсказаниям экономистов и международных финансовых институтов. Разумеется, следует учитывать, что для научно-теоретического осмысления особую трудность представляет трактовка еще незаконченного процесса или явления. Поэтому в научной литературе отсутствует полномасштабное изучение процесса превращения закрытой финансовой системы страны в часть мирового фондового рынка и ее функционирования в рамках последнего Как представляется в этой связи, сформулированные в настоящей работе выводы по «свежим следам» событий в Мексике имеют значение как для понимания процессов, идущих в этой стране, так и для анализа ряда близких по экономическому содержанию ситуаций в других развивающихся государствах.

Автор впервые предпринял попытку раскрыть на мексиканском примере роль и функции большинства инструментов фондового рынка, используемых государством и корпоративными эмитентами для мобилизации финансовых ресурсов (систематизированная характеристика различных видов ценных бумаг дана в справочном приложении к диссертации). В исследовании в исторической динамике прослеживается возникновение новых инвестиционных продуктов, изменение их структуры и спроса на них в зависимости от государственной политики, от настроений инвесторов и общеэкономической ситуации. Изучение действий монетарных властей Мексики и реакции международных финансовых организаций в процессе развертывания кризисов позволяют сделать выводы о «стереотипах» поведения и рамках маневрирования подобных институтов в экстремальных экономических ситуациях.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретически исследование роли национальных сбережений для финансирования экономического роста и первопричин возникновения фондовых инструментов финансового рынка опиралось на работы Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Милля, Р. Нуксе, Р. Познера, П. Самуэльсона, М. Фридмана, С.Е. Харриса, Дж. Р. Хикса, М. Фридмана, Й. Шумпе-тера, Р. Гильфердинга. Работы Й. Шумпетера послужили основой понимания характера воздействия отлаженного финансового механизма на экономическое развитие.

В части учета особенностей стран периферийного капитализма диссертант основывался на исследованиях Р. Пребиша и других ученых школы ЭКЛАК, среди которых М. Агосин, С. Гриффит-Джоунс, Р. Девлин, X. Райзен, Г. Розенталь, Р. Френкель, Р. Ффренч-Дэвис, а также на трудах российских латиноамериканистов В.В. Вольского, В.М. Давыдова, JI.JI. Клочковского, И.К. Шереметьева. При изучении причин перехода от кредитного финансирования развивающихся стран к привлечению активов посредством фондового рынка, а также смены модели развития стран периферийного капитализма после кризиса политики импортозамещения диссертант использовал выводы, содержащиеся в публикациях Д.В. Белова, С.В. Пенкиной, А Я. Эльянова, Н. А. Карагодина, коллективные труды сотрудников ИЛА РАН. Немалый интерес для исследования указанных вопросов представляют монографии и статьи Дж. Сороса, сочетающего качества практика и серьезного аналитика.

Процесс проведения неолиберальных преобразований в Мексике изучался с привлечением трудов A.B. Бобровникова, С.Н. Лобанцовой, З.И. Романовой, Л.Н. Симоновой, В.А. Тепермана, H.H. Холодкова, а также зарубежных авторов Г. Ор-тиса, А. Хирон, П. Acne, Р. Дорнбуша, Ф. Борха, Д. Рамос и других.

Оценка зависимости между степенью развития финансовой системы и экономическим ростом проводилась на базе работ Р. Де Григорио, Дж. Кинга, Р. Левина, А. Дж. Мейса, П. Рубини, Р. Салинас-Лесн, Дж. Штиглица. Проанализирован целый ряд публикаций латиноамериканских авторов, в том числе работы политиков и финансистов, принимавших участие в разработке стратегии и проведении реформирования мексиканской финансовой системы (П. Acne Армейа, Ф. Борха, Г. Ор-тиса, К. Салинаса де Гортари). Описание ряда финансовых инструментов основывалось на работах К. Манселл Карстенс. При подготовке диссертации автор обращался к работам мексиканских ученых - Ф. Хил-Дмас, А. Карстенс, X. Кастаньеды, Р. Торрес Гайтан, Б. Гонсалес-Аречига, А. Хирон, Э. Корреа, Р. Бучаина, А. Давита Флореса, А. Эспарсы.

Источником фактического и статистического материала для диссертации служили мексиканские и другие зарубежные периодические экономические и финансовые издания (в том числе мексиканские «Капитал», «Комерсио экстериор», «Эль экономиста», «Эль меркадо де валорес», «Моменто экономико», «Макроэкономиа», «Зе Ньюс», а также английские «Экономист», «Евромани», североамериканский «Лэтин Файнэнс», «Уолл стрит Джорнал» и другие). Обобщенный статистический материал черпался из публикаций ЭКЛАК, МАБР, МБРР, ООН, ЮНКТАД, МВФ, ежеквартальных обзоров мексиканской экономики, издающихся английским аналитическим центром «Экономист», а также ежегодных отчетов Центрального Банка Мексики (Банк Мексики - БМ). Текущую фактическую информацию автор получал в электронных базах агентств Доу Джонс Телерейт, Рейтер, Блумберг, а также в Интернет, прежде всего в узлах министерства финансов и министерства иностранных дел Мексики, а также БМ.

Большую помощь в подборе материала для данной диссертации оказали сотрудники Института экономических исследований Национального автономного университета Мексики (УНАМ) в период нахождения диссертанта на стажировке в Мексике.

В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с недостатком теоретических интерпретаций в отечественной и зарубежной литературе тех явлений и процессов, которые являются объектом исследования. Решая задачи, представленные в диссертации, автор воспользовался методом аналитической реконструкции ^ событий, происходивших на мексиканском фондовом рынке с 1982 по 1998 г., в их последовательности и изменяемости. Это позволило приблизить научный анализ к реалиям фондового рынка, рассмотреть процесс поэтапного формирования фондовой инфраструктуры и ее влияния на финансовую систему и экономику в целом.

Предметом исследования диссертации является процесс формирования и функционирования фондовой инфраструктуры в условиях "периферийного капитализма" и в русле требований, предъявляемых сегодня глобализирующимся мировым рынком, а также воздействие этого процесса на динамику и характер экономи-. ческого развития в подобных условиях. В качестве объекта исследования избрана мексиканская экономика и ее фондовый сегмент.

Цель и задачи исследования связаны с выявлением зависимости экономической динамики, структурных сдвигов и перепадов экономической конъюнктуры от степени и особенностей развития национального фондового рынка. В диссертационной работе на примере Мексики решались следующие аналитические задачи: 1. анализ процесса возникновения и формирования фондового рынка в контексте общей экономической политики государства;

2. изучение практики построения фондовой инфраструктуры, опыта ее модернизации и сочленения рынка ценных бумаг с внутренней и внешней экономической средой;

3. разработка характеристики современных фондовых инструментов, предпочтительности их использования в зависимости от текущей конъюнктуры и реальной рыночной ситуации;

4. рассмотрение соотношения разнородных внутренних и внешних факторов в дестабилизации рынка ценных бумаг и выявление пути передачи колебаний фондового рынка на экономическую среду рассматриваемого государства;

5. исследование сильных и слабых сторон новой фондовой инфраструктуры в Мексике на основе изучения ее «поведения» в кризисных ситуациях;

6. выявление общего и особенного в мексиканской модели финансовых преобразований;

7. анализ причин кризисов, потрясающих новые финансовые рынки, и методов преодоления нестабильности фондового рынка;

8. формулирование выводов относительно эффективности экономической модели, утвердившейся в зоне восходящих рынков, ее соответствия потребностям развития национальных хозяйственных систем и требованиям глобализирующегося рынка.

Структура работы была построена, исходя из необходимости выполнения вышеуказанных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также из статистического приложения, приложения с характеристикой основных инструментов мексиканского фондового рынка и списка использованной литературы. Хронологические рамки исследования охватывают период с кризиса внешней задолженности 1982 г. до конца 1998 г.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Протасов, Максим Александрович

Заключение

Отвечал на вопрос о роли фондового рынка в экономической развитии изучаемой страны можно констатировать: благодаря модернизации данного сегмента финансовой системы Мексика продемонстрировала внушительные результаты преобразований и стала одним из финансовых «магнитов» мира в докризисный период. Высокоорганизованный фондовый рынок страны способствовал вхождению мексиканской экономики в мировую финансовую систему с новыми правилами игры. Безусловно, высокое качество организации финансового сектора экономики способно генерировать инвестиционный бум. Однако, значительный уровень интеграции внутреннего рынка в мировое финансовое пространство усиливает его уязвимость. Об этом косвенно свидетельствует то, что от кризиса к кризису обнаруживается «высокая степень синхронизации циклических фаз в различных странах».110 И если фондовый рынок находится в зоне периферийного капитализма, то кроме воздействия традиционных дестабилизирующих сил, он испытывает влияние ряда особых политических и экономических факторов уязвимости. Соответственно его отлаженная структура в сложных ситуациях может становиться даже определенным мультипликатором нестабильности, что ярко продемонстрировал пример экономического развития Мексики в последние два десятилетия. Такова цена либерализации финансовой системы, проводимой по алгоритму МВФ.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что отсутствие отлаженного механизма финансовой системы страны создает преграды на пути развития эко-

110 Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М.-1991, стр.145

номики. Инвесторы не рискуют вкладывать капиталы в закрытую страну, ее экономические субъекты не могут привлекать необходимые ресурсы. Однако, как показывает опыт Мексики и некоторых других восходящих рынков, высокая организация и либерализация финансового сектора, его способность «откачивать» средства с мирового рынка не могут являться основными условиями экономического роста.

Исследование экономиста Гарвардского университета Д. Родрик показало, что для развивающихся стран не существует долгосрочной положительной корреляции между либерализацией операций, связанных с движением иностранного капитала, и экономическим ростом и снижением инфляции.111 Чтобы конкурировать за долю в мировом росте ВНП, недостаточно построить структуру, максимально привлекательную для портфельных инвесторов.

Необходимо признать, что как Мексика так и большинство стран с переходной экономикой не смогут сделать основой экономического роста экспорт услуг или капиталов. Прямой интерес указанных государств состоит в развитии реального сектора экономики. Но изобилие портфельного капитала в последние десятилетия вызвал рост именно «виртуального» сектора экономики - огромного числа посредников, обслуживавших размещение иностранных инвестиций в стране, источником доходов которых стали биржевые спекуляции. Задачей финансового посредника является объективная оценка рисков и оптимизация схемы вложения привлекаемых ресурсов в реальные проекты. Однако рост доходов брокеров в странах «периферийного» капитализма привел к увеличению числа населения, занятого в самом финансовой «индустрии», и созданию «мыльных пузырей» - модных проектов, получавших избыточное финансирование. Оборотной стороной стал медленный рост остальных отраслей экономики.

В этой связи, важно отметить, что кризис 1997-99 г.г. еще раз выявил несоответствие интересов развитых и развивающихся стран в проведении либеральных реформ. Интерес крупных участников рынка заключается не в достижении стабильного роста национальных экономик стран «периферийного капитализма», а в прибыльном вложении ресурсов на срок и под риски, устраивающие инвестора. И это абсолютно экономически оправдано. Как неоднократно подчеркивали родоначальники "экономики права"112 индивидуум во всех своих действиях в первую очередь стремится реализовать собственную выгоду. Рациональным подходом для профессиональных участников фондового рынка Мексики в течение всего рассмотренного нами периода естественно была максимизация собственной прибыли и дохода своих клиентов.

Новый тип финансирования развития стран периферийного капитализма, связанный с рециклированием капитала через фондовый рынок, более удобен для инвесторов. Кредитные ресурсы достаточно сложно отозвать от заемщика, испытывающего финансовые затруднения. Продать его ценные бумаги на фондовом рынке и вывести ресурсы в более спокойную «гавань» гораздо легче. Для страны - хозяйки «восходящего» рынка практически невозможно реструктурировать долги в процессе переговоров, так как «поступающие в страну капиталы «анонимны», а потому. неясно, с кем следует садится за стол переговоров».113

В очередной раз стало очевидно, что развитые страны быстрее восстанавливаются от кризисов. Биржевые индексы ведущих мировых фондовых центров верну-

111 Быков, П, Ивантер, А. Мозговой штурм// Эксперт, №39, 19.10.98, с. 17.

112 см. Becker, Gary. "Crime and punishment: an economic approach". Journal of political economy, 1969Vol. 76, N. 169.

лись на докризисные значения к февралю 1998 г. В то же время эффект экономических коллапсов для стран «третьего мира» невозможно переоценить. Падение данных рынков продолжается до сих пор. Таким образом, в процессе кризисов происходит «расчистка» экономического пространства. периферии для распространения транснациональной организации производства и капитала».114

Условия международной помощи в восстановлении пострадавшей экономики и требования инвесторов для обеспечения возврата «летучего» капитала сводятся обычно к следующему:

• продолжение либерализации экономики;

• большая открытость для иностранного капитала в интересующих его отраслях;

• демонтаж механизма протекционистской защиты национального производства;

• обмен (своп) или продажа за долги пакетов акций национальных предприятий.

Оценка условий международных финансовых организаций для предоставления стабилизационного послекризисного кредитования показывает, что построение системы страховочных механизмов, способных сбалансировать фондовый рынок в период нестабильности, отнюдь не входит в первоочередные задачи внешних инвесторов. Так, в случае Бразилии и Японии действиями фондовых игроков были разрушены уже встроенные стабилизаторы финансовой системы. Тем не менее требованиями МВФ и крупных фондовых игроков к пострадавшим от финансовых коллапсов стран, категорично звучавшими до недавнего времени, являлись еще большая открытость национальных фондовых рынков и ускоренная интеграция в мировую экономическую систему на условиях стран - лидеров. Такое направление развития ведет «восходящие рынки» к новым потрясениям и никак не может быть названо оптимальным для стран с переходной экономикой.

113 Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?. М.-1997. стр.193

114 Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М.-1991. стр.167

Необходимо отметить, что наиболее чувствительными к колебаниям в течение "азиатского" кризиса снова оказались страны, являвшие миру пример экономических преобразований: добившиеся стабильности внутренних цен, поддерживавшие положительное сальдо госбюджета, растущий коэффициент внутренних сбережений, проводившие активную либерализацию торговых и финансовых рынков - то есть, казалось бы, выполнявших все условия формирования базы для стабильного экономического роста.

Таким образом, объективно назрела необходимость пересмотра существующей стратегии развития. Основой господствовавшей модели являлись модернизированные воззрения классиков экономической мысли об эффективности рыночного механизма, основанного на принципах совершенной конкуренции и рациональности индивидуумов. Исходя из посылок laissez-faire, оптимальной структурой мировой системы в течение длительного периода времени признавалось открытое экономическое пространство без протекционистских таможенных и финансовых барьеров. Неолиберальные реформы, осуществлявшиеся в странах «периферийного» капитализма, имели своей целью создание открытых обществ, интегрированных в мировое пространство. Свободное перетекание капиталов между рынками, функционирующими по одинаковым правилам, должно было компенсировать нехватку ресурсов в отстающих регионах и создавать базу для стабильного роста мировой экономики и снижения социальной напряженности в развивающихся странах. Но подобные представления остались недостижимым идеалом. Невозможно надолго перераспределить свободные капиталы мировой финансовой системы в пользу развивающихся, а значит более рискованных рынков. Категоричным, но по сути верным выводом из последних кризисов, стоит признать следующую формулировку: "на-

рождающиеся" рынки должны воспринимать приток капитала как временное явление, а его отток как постоянное".113

Рост популярности кейнсианских взглядов в последнее время объясняется необходимостью реформы мировой финансовой системы. Очевидным фактом стало то, что современный рынок из саморегулируемой системы превратился в олигопо-листическую структуру, описанную еще Кейнсом и действующую во благо крупных игроков. Преобладающая модель развития стран «третьего мира» выгодна таким игрокам, поскольку позволяет существенно увеличивать доходность операций за счет высокой конъюнктуры на новых рынках и расширения сферы влияния. В то же время, при тщательном рассмотрении политики развитых стран в последние десятилетия, мы не увидим в их действиях безоглядного стремления к открытости собственных экономических систем. В жесткой конкурентной среде правительства таких стран стоят на страже собственных крупных компаний, демонстрируя пример «двойной морали» по отношению к менее развитым соседям по мировому сообществу. Естественно, что в такой ситуации развивающиеся страны оказываются в проигрыше.

К принципам построения современной финансовой системы, вступившим в противоречие с новой реальностью, следует отнести:

• принцип свободно плавающих валютных курсов. Данный принцип основан на том, что свободный рыночный механизм может учитывать фундаментальные и конъюнктурные факторы при формировании объективного курса. Случайные ошибки валютных трейдеров могут быть мобильно скорректированы рациональными рыночными механизмами. Однако условием оптимального действия

115 Salinas-Lesn, R. The Mexican peso crisis: comments on Meigs. The Cato Journal, http:www.cs.unb.ca/-alopez-o/politics/cj 17nl-5.html. p.3.

указанного принципа является невозможность отдельных игроков манипулировать рынком. Данное условие в существующей экономической среде не выполняется. Так, инструмент срочных валютных деривативов (производных ценных бумаг), созданный для снижения локальных инвестиционных рисков, стал сильнейшим фактором системного риска международного финансового рынка. Механизм торговли без обеспечения позволил создать мощный виртуальный «навес» над мировыми валютами. Ежедневный мировой объем торгов производными валютными ценными бумагами достигает 1,5 трлн. долларов. Таким образом годовой оборот данного инструмента в 8-10 раз превышает объем мирового ВВП. Этот показатель может дать представление о реальной власти крупных профессиональных спекулянтов. По оценкам МВФ 5-6 инвестиционных фондов с помощью партнерских банковских институтов, способны мобильно аккумулировать более 900 млрд. долларов для нападения на любую валюту.116 Система открытого рынка позволила фондам Дж. Сороса выбить фунт стерлингов из портфеля стабильных европейских валют, а атака инвестиционных брокеров на валюты стран АСЕАН ускорила разрушение их национальных финансовых систем. Проводя подобные операции, фонды приносят своим акционерам высокие дивиденды на вложенный капитал. Как было указано выше, с их позиции эти действия экономически рациональны. Однако, это только подтверждает наш тезис о противоречии интересов различных участников рынка и стран с разным уровнем развития и концентрации капитала. Принцип плавающих обменных курсов сделал мировой валютный рынок объектом манипуляций.

• принцип свободного перемещения капиталов, уже рассмотренный нами, основан на том, что участники рынка, анализируя потенциальные риски, рационально распределят капиталы внутри мирового пространства, объективно определяя

116 Кобяков А. Кейнс на сессию МВФ не приехал.//Эксперт.-27.04.1>8.-№16. С.61.

плату за риски (процентные ставки). Однако приоритетом портфельных менеджеров отнюдь не является рост экономики и промышленности стран догоняющего развития. Их банальной целью является получение максимального дохода от проводимых сделок. С этой целью крупные игроки входят на новые рынки, занимая там доминирующие позиции, разогревают конъюнктуру, а затем фиксируют прибыль, реализуя активы. Операцию можно проводить многократно.

Рассмотренные нами типичные принципы организации современной финансовой системы опровергаются самой системой, чья структура приобрела признаки олигополии. Сохранение существующей модели развития мировой экономической системы и реформирования экономик развивающихся стран может привести к новому увеличению амплитуды рыночных колебаний, что способно разрушить всю систему. Ведь, по словам Дж. Сороса «финансовые рынки внутренне нестабильны; стабильность можно поддерживать только, если она становится целью социальной политики».117

Показательно, что и исследователи международных финансовых организаций, считавшие ранее, что "спекулятивные атаки являются рыночной патологией, которая не может существовать. на здоровых рынках",118 стали признавать тот факт, что фондовые и валютные спекуляции - это рациональный ответ рынка на существующую несогласованность и неустойчивость экономических политик различных стран мира. Таким образом страна, создающая инструментарий для организации у себя фондовой площадки, должна либо быть сильным игроком для ведения выгодной для себя борьбы за внешний капитал, либо ограничить свое вхождение в мировое финансовое пространство.

117 Сорос, Дж. Алхимия финансов. - М., 1996. С.404.

118 Folkerts-LandaiL, D., Ito, Т. International capital markets: development, prospects and policy issues. World economic and financial surveys, IMF. Washington. 1995. P. 70.

Кризис 1997-98 г.г. доказал, что мексиканский коллапс 1994 г. не являлся неудачным исключением, основанным на стечении обстоятельств. Даже страны, отмечавшиеся специалистами в качестве преуспевших в создании барьеров, останавливающих эвакуацию флюидных капиталов, пали жертвами «азиатского» кризи-са.119

Экономический рост, вызванный притоком краткосрочного портфельного капитала посредством инструментов фондового рынка, может в любой момент смениться спадом, вызванным отзывом средств обеспокоенных инвесторов. И этот эффект должен войти в теорию экономического развития как частое следствие политики финансирования роста, господствовавшей в мире последние 15 лет.

Все более часто свободный фондовый рынок - индустрия, развивавшаяся наиболее быстрыми темпами последние 15 лет - называется основным катализатором и виновником сильнейших финансовых колебаний последних мировых кризисов. Является ли фондовый рынок виновником или только индикатором системных кризисов мировой экономики? Этот вопрос еще требует проработанного ответа. Тем не менее, очевидно, что на нынешнем этапе произошла серьезная переоценка его позитивных потенций.

Экономическая политика страны - искусство возможного. Однако в любом случае при проведении преобразований нельзя допускать серьезных брешей и диспропорций в структуре хозяйственной системы. Опережающее развитие одного из секторов может привести к отрыву последнего от других отраслей экономики и

119 См. позитивную оценку опыта Бразилии и Чили в статье Белова Д.В. Симоновой Л.Н., Холодкова Н.Н. Государственные финансы в экономической политике// Лптинская Америка №12. 1996. С.26. и оценку азиатских реформ в статье Ffrench-Davis, R. Politicas nuicroeconomicas para el crecimiento.// Revista de la CEPAL, Santiago de Chile, 1996, N60, p.24.

«цепной реакции» разрушения. Очевидно, что задачей любого правительства в условиях «периферийного» капитализма должна стать осторожная, сбалансированная стратегия развития по инвестиционному, торговому, финансовому, платежному направлениям.

Дополнительным доказательством данного тезиса может стать пример из недавней российской истории. Алгоритм либеральных экономических мер, осуществлявшихся в России в период 1991-97 г.г., во многом аналогичен рассмотренным выше шагам по реформированию мексиканской экономики. Существенным отличием явился тот факт, что российская экономика не отмечена знаком реального роста, основанного на притоке иностранного капитала. В отличие от перенасыщения ресурсами, присущего в период подъема фондового рынка азиатским и латиноамериканским «тиграм», Россия хронически страдает от их недостатка. В силу практики взаимозачетов и высоких процентных ставок, финансовый показатель М2 в нашей стране составляет только 12,5% от ВНП. Доступ на мировой рынок капиталов имеют ограниченное число компаний и коэффициент их внешней задолженности по отношению к собственным средствам никогда не вызывал опасений. Поэтому ориентиром развития в последние годы являлось создание обстановки, благоприятной для иностранных инвесторов посредством проведения реформ по методике, совпадающей с алгоритмом реформирования других развивающихся стран. До июня 1998 г., по мнению аналитиков, в случае расширения потока иностранных инвестиций на российский рынок, РФ была застрахована от «мексиканско-азиатского» риска. Однако с августа 1998 г. Россия наравне с Индонезией причислена к основным жертвам кризиса 1997-98 г.г.

Россия продемонстрировала один из наиболее ярких примеров создания "мыльного пузыря" - искусственно раскрученного и растущего рекордными темпами фондового рынка, почти-что полностью оторванного от реальностей нацио-

нальной экономики. Взлет котировок и приток краткосрочного иностранного капитала на российский фондовый рынок сопровождался продолжением спада производства, старением основных фондов промышленности. Сравнительно скромное вовлечение в экономику нашей страны иностранного капитала не помешало России стать одной из основных жертв «азиатского» кризиса. Фактом является то, что для слома национальной финансовой системы нашей стране понадобилось минимальное по силе воздействие флюидных капиталов. Объяснение этому - гораздо больший, чем в Мексике 1994 г. разрыв между состоянием базовых секторов экономики и либерализацией финансовой среды, а также более слабая кредитно-банковская система. Степень зрелости большинства российских экономических структур не была адекватна императивам противостояния резкому изменению направлений мировых финансовых потоков.

Особую роль в развитии кризиса сыграла «интровертность» политической элиты России и недооценка с ее стороны дестабилизирующего воздействия отрицательных политических новостей на настроения транснациональных инвесторов. Кризис продемонстрировал зыбкость финансовой стабилизации, поддерживаемой за счет внешних заимствований, и отсутствие основ развития в области реального сектора экономики.

После того, как большая часть фондовых игроков покинула российские "площадки", РФ фактически объявила о национальном банкротстве, произведя замораживание и насильственную реструктуризацию внутреннего долга. К сентябрю 1998 г. в стране отсутствовали организованная система коммерческих банков и фондовый рынок как таковой.

Кризис 1997-88 г.г. с самого его начала стал беспрецедентным потрясением для профессиональных участников российского рынка. Ведь только за 28 октября па-

дение котировок акций составило более 25%. Российские «голубые фишки»120 подешевели на более, чем 30 млрд. долларов. Акции, находящиеся в собственности Мингосимущества, стали стоить на 12 млрд. долларов меньше. Приходилось регулярно прерывать торги в Российской торговой системе (РТС) и на фондовой площадке Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). В среднем за первый месяц кризиса котировки упали в 3 раза. Поэтапно снижавшаяся правительством доходность государственных ценных бумаг за несколько дней превысила 40% годовых. Размещения в конце января - начале февраля 1998 г. проводились с доходностью превышавшей 50% годовых - уровень, казалось бы уже давно забытый. Тем не менее, только до конца ноября с рынка ГКО-ОФЗ было выведено более 5 млрд. долларов. Спрос на доллары на ММВБ 28 октября 1997 г. в 4 раза превысил их предложение. Курс доллара повысился на 54 пункта. Для стабилизации ситуации, правительству пришлось несколько раз менять с большим трудом снижавшиеся ранее показатели. Ставка рефинансирования была поднята 15.11.97 с 21 до 28% и 01.02.98 до 42% норма резервов по валютным вкладам - с 6 до 9% (с 15.11.97). После некоторого выравнивания финансовой ситуации очередные приступы на азиатском рынке и внутриэкономические осложнения привели к росту ставок по государственным обязательствам. Падение индекса Москоу Таймз (MTI) превысило 16% только за неделю с 11 по 15.05.98.

Упадок капитализации российских компаний привел к отмене большинства подготовленных международных размещений акций и облигаций. 26.05.98 агентство «Мудиз» снизило рейтинг валютных обязательств России с ВАЗ до В1 и затем последовательно увеличивало оценку риска инвестиций в ценные бумаги нашей страны. Заняв одно из первых мест по доходности среди нарождающихся рынков в

120 Голубые фишки (blue chips) - термин, применяемый к наиболее ликвидным инструментам фондового рынка

1997 г., РФ скатилась на последнее (32ое) по результатам первых двух месяцев

1998 г. - с результатом минус 25,3%.

Для предотвращения доступа коммерческих банков к «дешевым» ресурсам ЦБ провел повышение ставок по ломбардным кредитам 15.05.98 (3-14 дневные кредиты - с 30 до 36% годовых, а 15-30 дневные - с 30 до 40%). Но уже 25.05.98 для ликвидации паники, во многом схожей с бегством инвесторов с мексиканского рынка в 1994 г., и для связывания банковских средств в попытке предотвратить их давление на валютные ресурсы финансовые ведомства России увеличили ставку рефинансирования до 150% годовых - величины значительно превышающей инфляцию. Таким образом российское правительство в отличие от своего мексиканского аналога образца 1994 г. заявило о намерении воздерживаться от девальвации и, с этой целью, использовать любые средства, находящиеся в его распоряжении.

В то время представлялось, что существую факторы, которые в определенной мере позволяют смягчить эффект кризиса в отличие от Мексики 1994 г. и азиатских «тигров» конца 1997 г. Среди них обращалось внимание на: - малую степень задействования средств физических лиц на фондовом рынке; - «неторгуемость» рубля на международных рынках; - еще сохранявшееся активное сальдо по текущим счетам платежного баланса, которое образовывалось за счет экспорта сырья (в странах ЮВА, несмотря на экспортную ориентацию, экономический рост приводил к более быстрому увеличению импорта и отрицательному сальдо платежного баланса); -относительно небольшое число предприятий, вышедших на фондовый рынок для привлечения финансирования.

Однако реальная степень уязвимости российской финансовой системы относительно перепадов внешней конъюнктуры была недооценена. До 17 августа 1998 г. правительство предпочитало идти на выплату нереальных процентных ставок по

внутренним заимствованиям (более 70% годовых по ряду серий ГКО-ОФЗ), лишь бы не допускать девальвацию, которая ударит по всему населению. Слабая степень интеграции России в мировую финансовую систему, считавшаяся одним из основных минусов российской экономики, в данном случае стала восприниматься как преимущество. Предполагалось, что в дальнейшем общая недооцененность российских предприятий и стабильный курс реформ могут сделать нашу страну новым фаворитом между народных инвесторов. Отвернувшись от стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, управляющие капиталами могут перевести денежные потоки в Восточную Европу, включая российский рынок. Легендарный финансисту президент одной из крупнейших инвестиционных групп «Темплтон» (Temple-ton Emerging Markets) Марк Мобиус заявил на пресс-конференции, состоявшейся в январе 1998 г. в Лондоне, что «Восточно-европейские страны. входят в ситуацию низкой инфляции, период высоких темпов роста,. начинают пожинать плоды

того, что они находятся в Европе». Джордж Сорос своим участием в аукционе по АО «Связьинвест» продемонстрировал инвестиционным менеджерам свое заинтересованное отношение к России. Необходимость инвестировать средства «глобальных» портфелей, похудевших после азиатского кризиса, в новые доходные рынки, -

считали специалисты по фондовым рынкам- может подтолкнуть инвесторов к тому,

чтобы «сделать 1998 г. - годом русского медведя». '

В сложившейся ситуации правительство С. Кириенко избрало своими ориентирами: - принцип "жизни по средствам" при формировании бюджета страны; - рациональное использование поступающих средств; - ориентацию в экономическом развитии в первую очередь на внутреннюю базу сбережений и прямые иностранные инвестиции; - минимизацию колебаний, вызываемых потоками флюидных ка-

121 Fieldhouse, Stuart A Steppe in the right direction. //Offshore financial review, January 1998, p. 16

питалов; - реальную оценку влияния иностранных инвестиций на экономических рост страны; - постепенную реструктуризацию госдолга, снижая средние процентные ставки и увеличивая срок его погашения; - построение безопасной модели фондового рынка и финансовой системы в целом.

Однако суровая реальность не дала правительству шанса на проведение стабилизационной экономической политики Преимущества России перед странами, пострадавшими от финансовой турбулентности, были преувеличены. Степень зависимости страны от "летучего" капитала и валютных спекуляций оказалась гораздо выше ожидавшейся. До определенного времени постоянный спрос на российское сырье позволял поддерживать положительное сальдо текущих операций платежного баланса. Однако в течение 3 предшествовавших лет происходило качественное изменение данного показателя, связанное с падением мировых цен на наши сырьевые товары и ростом отрицательного сальдо по счету операций с процентами. Падение цен на нефть тяжело сказалось на бюджетных поступлениях и валютном запасе ЦБ. Стало ясно, что в 1998 г. Россия недополучит по крайней мере 5% планируемых экспортных доходов (3-4 млрд. долларов). Сокращение золотовалютных запасов ЦБ до критической точки в 7 млрд. долларов подтвердило наихудшие опасения.

Для обеспечения стабильности банковской системы страны ЦБ ввел новый коэффициент 11а, определяющий, что общие обязательства российских банковских учреждений иностранным банкам не могут превышать 400% собственного капитала банка. Но эта мера оказалась запоздалой. Уровень задолженности национальных банков западным финансовым учреждениям за короткий период реформ сумел превысить значения, допустимые для поддержания текущей ликвидности банковских активов. Кризис показал также, что к спекулятивным играм международных

фондовых институтов, дестабилизующих российскую экономику, не менее «эффективно» могут присоединятся национальные финансовые группы.

Заявления руководителей ЦБ РФ, сделанные в мае 1998 г., о разворачивающемся кризисе, связанном с уменьшением доходной части бюджета и экспортных поступлений, имели под собой реальную почву. Более 40% всех доходов госсектора российской экономики было потрачено на погашение государственного долга. Выплата процентов по обязательствам Минфина на внутреннем рынке и долгов Лондонскому клубу стоили бы государству более 10 млрд. долларов в 1998 г., особенно с учетом ставок на рынке ГКО-ОФЗ, на которые правительству пришлось пойти в процессе нарастания кризиса ради сохранения присутствия инвесторов на данном сегменте рынка. Как показывает практика, агрессивное привлечение банками и нефинансовыми заемщиками внешнего финансирования под достаточно высокие проценты приводит к дополнительным ежегодным платежам в 2,4-3 млрд. долларов. В итоге процентные выплаты всех хозяйствующих субъектов РФ, федеральных и субфедеральных органов были эквиваленты 16-17% всей экспортной выручки, что легло непосильным бременем на платежные баланс.

Между тем в стране практически не осталось объектов для приватизации, поступления от продажи которых могли бы временно решить проблемы с расходной частью бюджета. Аукцион по продаже ОАО "Роснефть" провалился. Кроме того, по оценкам экспертов, общий объем вложений нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ и корпоративных ценных бумаг на 9-11 млрд. долларов превысил золотовалютные резервы ЦБ. Стало очевидно, что российская экономика превратилась в заложницу нерезидентов. Практически не испытав финансового оздоровления от проведения

123 С. Алексашенко. Девальвация рубля, минусы очевидны, а плюсы под большим вопросом. //Эксперт. - 1998. - №17 (134). с.8 '

либеральных реформ на предшествовавшем этапе, Россия стала одной из основных жертв последнего финансового кризиса.

Согласно заявлению президента Мексики Э. Седильо, выполнение обязательств по государственным ценным бумагам в ситуации кризиса (погашение Тесобоно, Сете и Bonded) стоило Мексике более 70 млрд. долларов. У России в 1998 г. таких ресурсов не было.

Обстоятельства вынудили российское правительство к еще более радикальным шагам, чем действия монетарных властей Мексики в 1994-95 г.г. Речь идет о: - обвальной девальвации национальной валюты - более, чем на 300%; - отказе выплачивать внутренний федеральный и субфедеральный долг (дефолт); - моратории на выплату внешнего государственного долга и задолженностей банков и корпораций; - резкой смене кредитно-денежной политики («дозированной» эмиссии).

Краткосрочные последствия также хорошо известны: - инфляция, составившая в сентябре 1998 г. более 200% годовых; - потеря ликвидности и фактическое банкротство 70% банковских институтов, входивших в первые 50 банков по величине чистых активов; - падение фондового рынка до уровня 1993 г. и связанное с этим банкротство и изменение вида деятельности брокерских компаний; - уничтожение системы коллективных инвестиций (паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов), создававшихся в стране для привлечения внутренних сбережений.

В новых условиях задачей российских монетарных властей становится создание финансовой системы, формирующей базу для роста экономики без жесткой привязки к притоку иностранных инвестиций и помощи международных финансовых организаций. Целесообразность более сбалансированной политики относительно внутренних и внешних источников с учетом возможностей национальной

экономики «переваривать» финансовые поступления для долгосрочного укрепления платежеспособности страны вполне наглядно продемонстрирована опытом Мексики. Тем большая выверенность и осторожность требуется российской экономике, которая, увы, находится в менее активном, в менее «работающем» состоянии. А кроме того, наша страна, в отличие от Мексиканских штатов, не может рассчитывать на ту поддержку, которая предоставляется Мексике США, учитывая свои стратегические интересы.

Недоверие внешних инвесторов и тот факт, что резервы МВФ к началу 1999 г. составили минимальную за всю историю фонда величину в 5-9 млрд. долларов124, а «жажда» ресурсов в пострадавших странах периферийного капитализма превышает возможности развитых стран по пополнению оскудевших резервов МВФ, говорят в пользу того, что России в гораздо большей мере следует надеяться на собственные силы. Попытка перехода к новой модели экономического роста, предпринимавшаяся правительством Е. Примакова, а затем, согласно первым декларациям и правительством С. Степашина должна базироваться на учете вышеозначенного императива, проверенного на опыте Мексики и других стран, относящихся к восходящим рынкам и ставшим жертвами, в частности, своего легкомысленного расчета на «невидимую руку» транснационализированного фондового рынка.

Сегодня наивно полагаться на использование стандартных алгоритмов финансово-экономического оздоровления. По признанию самих руководителей МВФ125 повторение в 1997 г. основных ошибок, приведших к финансовому кризису 1994 г. в Мексике, доказывает несостоятельность мониторинга, проводившегося до сих пор международными финансовыми организациями и недостаточную безопасность экономической политики, осуществлявшейся в странах с "периферийной экономи-

!24 достаточно упомянуть о том, что только для осуществления срочной стабилизационной программы в Бразилии, ставшей новым "фаворитом" кризиса, необходим кредит МВФ на сумму более 30 млрд. долларов.

кой" в последнее десятилетие. Целью создания МВФ и ВБ являлась "реформа международной монетарной системы, которая обеспечивала бы устойчивое развитие., улучшала качество и уровень жизни всех обитателей планеты и. ликвидировала нищету".126 Эта задача сегодня очень далека от своего выполнения.

Фиаско бреттон-вудских финансовых институтов и фундаменталистской неолиберальной модели мирового развития должны стать прологом для создания новой системы функционирования и регламентации глобального финансового пространства, в которой по новому будет оценено значение фондового рынка, играющего все более важную роль как в развитии мировой экономики, так и в развитии экономики отдельных стран.

125 Financial Times. 23/09/98

126 Martinez, Ifigenia. Seguridad economica global у financiamiento de desarollo// Problemas de desarollo, Vol.27, N.107. - Mexico, 1996. P.8.

Статистическое приложение

Структура внутреннего государственного долга Мексики

■ Всего

■ Удибоно И Тесобоно

■ Ахустабоно

■ Бонде

■ Пагэфе 0БИБ

□ Обгмгации

■ Петробоно

■ Сете

Источник: Банк Мексики

Потоки иностранных инвестиций в Мексику (млрд. долл.)

со оо оэ

СО 00 ОО 00

ОТ—"—о»—от о>

О)."! CJV "ОТ О) -1" —"

I Г^ямые инвестиции I Портфельные инвестиции

Источник: Банк Мексики

Структура владельцев госдолга Мексики в 1995 г. (135,2 млрд. песо)

Банк Мексики

Источник: Банк Мексики

Структура пакета государственных ценных бумаг в собственности фирм и домохозяйств на 1995 г. (95,6 млрд.

Ajustabono 33%

Источник: Банк Мексики

Латинская Америка: объем международных эмиссий гособлигаций

(млрд. долларов)

Страна 1989 1990 1991 1992 1993 1995 1996 1997

Всего страны Латинской Америки и Карибского бассейна

Аргентина

Бразилия

Мексика

Источник: IV

ВФ, отдел изучения "восходящих" рынков

Латинская Америка: доходность международных эмиссий гособлигаций

Страна 1990 1991 1992 1993 1995 1996 1997 1998 (1к

Аргентина 10,6 9,3 8,7 4,7 9,2 14,3

Бразилия - 12,2 10,6 9,7 2,7 6,5 16,8

Мексика 13,1 10,7 9,8 8,3 2,4 7,4 9,5

Чили - - 7,4 8,0 7,3 35,6

Источник: CEPAL на основании данных, предоставленных Мировым Банком и West Merchant Bank

Индекс МФБ

Источник: Банк Мексики, Интернет

Доходность 28 дневных СЕТЕ

Источник: Банк Мексики, Интернет

Показатели доходности привлечения ресурсов (среднемировой (Либор) и мексиканский (доходность 28 дневных Сете)

■Сете ;

■Либор!

Кредитный рейтинг стран с «нарождающимися» рынками (по состоянию на март 1998 г.)

Инвестиционный уровень

Гонконг A3

Венгрия ВааЗ

Польша ВааЗ

Спекулятивный уровень

Филиппины Ва1

Мексика Ва2

Аргентина ВаЗ

Россия ВаЗ

Бразилия В1

Турция В1

Индонезия В2

Источник: Moody's, Skate newsletters. Vol III/10, 19.03.98

Государственный долг Мексики в % к ВВП

Год Внутренний долг Внешний долг

1980 13,8 ! 17,6

1981 15,5 22,7

1982 15,7 49,1

1983 16,6 61,0

1984 16,9 54,2

1985 16,2 52,6

1986 18,8 76,6

1987 15,2 73,6

1988 16,8 59,1

1989 19,6 40

1990 18,7 30,7

1991 15,2 24,1

1992 8,8 20,7

1993 5,5 18,9

1994 4,3 20,5

1995 1,7 33,7

1996 6,5 29,9

1998 9,13 17

Источник: Банк Мексики, по данным ежегодных отчетов

Среднегодовой курс песо к доллару США

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

3,0949 3,1156 3,3751 6,4194 7,5994 8,1 9,7

Источник: БМ, узел интернет

Индикаторы фондового рынка

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Объем торгов (млрд. песо) 11 146,1 14 432,2 13 294,0 5 054,2 10 353,3

Индекс МФБ (на конец года) 11 759,0 2 602,6 2 375,7 2 778,5 3 361,0 4560,0 3958

Изменения индекса в долларовом исчислении (в %) 21,2 48,4 -46,8 -18,5 17,7 54,2 -27,4

Капитализация МФБ (млрд. долл.) 139,1 200,9 120,5 91,4 106,8

Источник: МФБ, БМ, справочные интернет узлы

Процентные ставки привлечения и размещения денежных средств в Мексике (% годовых)

Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 (январь /декабр ь) 1998 (январь/дек абрь

Ставки денежного рынка 18,9 17,4 16,5 50,5 33 26 21/41

Ставки доходности 28 дневных СЕТЕ 15,6 15 14,1 48,4 31,4 23,6/18,9 17,4/31,92

Депозитные ставки 15,7 15,5 13,3 39,2 25,1 18,4 19 (среднегодовая)

Средняя стоимость денежных ресурсов 18,8 14,1 15,5 45,1 30,7 23,7 30,4 (среднегодовая)

Источник: БМ, узел Интернет

Сальдо текущих операций платежного баланса (в % от ВВП)

Страна 1996 1997 1998

Аргентина -1,3 -3,0 -3,8

Бразилия -3,3 -4,2 -3,7

Чили -5,4 -5,3 -6,2

Мексика -0,6 -1,8 -2,9

Парагвай -6,9 -7,5 -8,6

10 наиболее состоятельных мексиканских "олигархов"

Имя Состояние (млрд. долларов) Компания (Группа)

Калос Слим Элу 6,6 Телмекс

Эмилио Аскарага 5,4 Телевиса

Семья Самборано 3,1 Хемекс

Семья Пералта 2,5 ИЮСА

Херонимо Аранго 2,2 Сифра

Алфонсо Ромо 2,2 Ла модерна

Алберто Байерас 1,9 Пенолес

Пабло Арамбуру 1,8 Модело

Семья Гонсалес 1,5 ССИАЛ Мехикана

Источник: журнал Форбс, J998, М4, с. J4.

Типичные эмиссии еврооблигаций мексиканских хозяйствующих субъектов (1993-1998 г.г.) (млн.долл.)

31.мар.98

2 000,00 4 000,00 6000,00 8 000,00 10 000,00 млн. дола

■ Банобрас

■ Банкомекст ШНафлн

■ Пэмекс

■ Федеральное правительство

Схема организации мексиканской финансовой системы до 1995 г. (до объединения Национальной банковской комиссии и Национальной комиссии по рынку ценных бумаг)

SISTEMA FINANCIERO

BANCO DE MEXICO

SECRETARIA DE Y CREDITO

COSBIF (1)|

COMISION NACIONAL BANCARIA

фOMISION NACIONAL DE SEGUROS Y FIANZAS

COMISION NACIONAL DE VALORES

INSTITUCIONES DE CREDITO

ORGANIZACIONES AUXILIARES DE CREDITO

INSTITUCIONES DE SEGUROS Y FIANZA!;

BANCA MULTIPLE *

BANCA DE DESARROLLO

SOCIEDADES FINANCIERAS DE OBJETO UMITADO (2)

ORGANIZACIONES AUXILIARES DE CREDITO

ALMACENADORAS * (3)

ARRENDA DORAS FINANCIERAS *

INSTITUCIONES BURSATILES

INSTITUCIONES DE SEGUROS У FIANZAS

ASEGURADORAS'

AFIANZADORAS '

CASAS DE CAMBIO

SOCIEDADES DE AHORRO Y PRESTAMO

UNIONES DE CREDITO

BOLSA МЕХ 1С ANA DE VALORES

CASAS DE BOLSA •

SOCIEDADES DE INVERSION '

ORGANISMOS DE АРОУО

SOCIEDAD OPERA DORA DE DOC. DE INVERSION

* данные финансовые институты в соответствии с законодательством могут входить в одну финансово-промышленную группу

* Координационный финансовый совет, состоящий из представителей трех комиссий: Национальной банковской комиссии, Национальной комиссии по ценным бумагам, Национальной комиссии по финансам и страхованию. В 1995 г. первые две были объединены в Национальную комиссию по банковской деятельности и ценным бумагам.

* Финансовые общества с ограниченной задачей - Данный финансовый институт создается в соответствии с основами его функционирования, вступившими в силу с момента их публикации 14.06.93 в Официальном ежедневнике Федерации. Данные общества привлекают ресурсы посредством размещения ценных бумаг, проходя-

щих регистрацию в Национальном регистре ценных бумаг (облигации, векселя, коммерческие ценные бумаги (PC), ипотечные облигации). Привлеченные ресурсы используются для предоставления кредитов и финансирования определенных проектов. Проекты и сектора экономики финансируются после получения разрешения Министерства финансов и общественного кредита.

* В соответствии с опубликованными 15.07.93 в Официальном ежедневнике Федерации изменениями к Закону об организациях и деятельности, способствующей кредитованию, были расширены права соответствующих институтов. В первую очередь это коснулось Депозитных складов, к функциям по хранению, транспортировке, сертификации, оценке и упаковке хранящихся товаров, прибавилось право привлекать денежные ресурсы через получение кредитов, выпуск облигаций и векселей и предоставлять кредиты под гарантии хранящихся на складах товаров.

Справочное приложение

Характеристика основных инструментов фондового рынка Мексики

Наименование ценной бумаги Федеральный казначейский сертификат /CERTIFICADOS DE LA TESORERI LA FEDERACION/ (СЕТЕ).

Законодательная база эмиссии Декретом 28 ноября 1977 г. исполнительной власти было передано право эмити этот вид ценной бумаги. Целями выпуска, согласно декрета, были: «Монетарное per вание, финансирование промышленных инвестиций Федерального правительства, в ствие на процентные ставки в стране, содействие здоровому развитию фондового ры Циркулярами 10-20 от 11 января 1978 г. и 10-20/1 от 07 февраля 1979 г. Национ комиссия по ценным бумагам и Банк Мексики установили правила и условия эмисси тификатов.

Условия выпуска СЕТЕ - ценная бумага на предъявителя, в которой выражено обязательство Федера правительства выплатить обладателю номинальную стоимость в дату ее погашения. Эмитент-. СЕТЕ эмитируется Секретариатом Финансов /SHCP/. Номинал: в наст время составляет 10 новых песо. Размещение этой ценной бумаги, как и казначейски зательств многих других стран, происходит с дисконтом, величина которого и яв прямым доходом по СЕТЕ. Агентом по размещению и погашению СЕТЕ является Банк Мексики. До 1983 г. цена размещения каждого следующего выпуска устанавливалась Секретар финансов. В настоящее время цена формируется как цена отсечения из оценки заяи, данных на аукцион, в которых инвесторы указывают желаемую цену приобретения обходимое им количество ценных бумаг. Принята голландская система установлени отсечения каждого выпуска - инвесторы получают ценные бумаги по одинаковой цен Срок обращения: Каждый вторник происходит размещение новой эмиссии сроком щения 91 день (с условиями будущего выпуска можно ознакомиться в центральной каждую пятницу предыдущей недели). В среду известны результаты аукциона. Bp времени размещаются выпуски на 28, 180 и 364 дня и доразмещаются остатки стар пусков. Законодательной инициативой Президента Салинаса от 20 мая 1993 г. бы,. шен выпуск СЕТЕ сроком обращения более 1 года.

Общая характеристика СЕТЕ доходна и ликвидна, является полным эквивалентом североамериканских Тг Bonds. Приобретение этих сертификатов, а также регистрация сделок с ними произв через брокерские конторы, которые работают напрямую с МФБ и БМ. В соответс Правилами операций с СЕТЕ, брокерские конторы осуществляют куплю-продажу, п чу прав на сертификаты, открывают счета репо и проводят по ним операции, а также СЕТЕ в управление. За время своего существования эта ценная бумага превратилась в самый привлекате механизм на мексиканском фондовом рынке как для внутренних, так и для иностр инвесторов (с декабря 1990 года). Ставка доходности по СЕТЕ - индикатор экон. Большинство кредитов и уровней доходности других ценных бумаг прямо или кос привязаны к СЕТЕ.

Налоговые льготы Для физических лиц на величину дохода от разницы между ценой приобретения С ценой погашения распространяются налоговые льготы.

Максимальный рейтинг Standard&Poors: А1 +

Наименование ценной бумаги Нефтяные облигации /PETROBONO/.

Законодательная база эмиссии.

Условия выпуска Перед каждой эмиссией этих облигаций Федеральное правительство закупало у нального нефтяного производителя Пемекс (РЕМЕХ) определенное количество ба сырой высококачественной нефти (Itsmo). Под обеспечение этой нефти в банке ра Нафинса открывался гарантийный трастовый фонд, выпускавший Петробоно на долларовой стоимости нефти на момент эмиссии. Первая эмиссия PETROBONO состоялась 29 апреля 1977 г. Номинал облигаций: 10 ООО старых песо. Срок обращения: 3 года. Облигации размещались с дисконтом и купонной ставкой. Облигации обладали объективной привлекательностью для инвесторов, так как: • их номинальная стоимость была зафиксирована в долларовой стоимости определ количества нефти, поэтому при росте курса доллара в стране инвестор сохранял свои ства в долларах, а при увеличении мировой стоимости нефти инвестор получал еще ларовый доход; • по облигациям ежеквартально выплачивалась купонная ставка, которая опреде как средняя шестимесячная ставка LIBOR, публиковавшаяся в Wall Street Journa чение 30 дней до соответствующей выплаты, плюс 2 процента.

Общая характеристика PETROBONO являлся практически единственным инструментом, с которым прово активные биржевые операции в начале 80-х годов. Задачей эмиссии было: • привлечение среднесрочного финансирования государственных расходов; • предоставление инвесторам ценной бумаги с обеспечением физическим то, страхующей от изменения обменного курса песо к доллару. Самой интересной областью для инвесторов являлся вторичный рынок PETRO Брокеры, имевшие привилегированную информацию о планах вторжения США в Kv октябре 1990 г. серьезно заработали на скачке цены нефти, предварительно приобре чительное число PETROBONO. В настоящее время этот инструмент не обращается на мексиканском рынке. Его пос эмиссия увидела свет 13.11.90.

Налоговые льготы доход физических лиц от купли-продажи PETROBONO был освобожден от налогоо ния.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Банковские компенсационные облигации /BONO DE INDEMNIZACION BANC (BIB).

Законодательная база эмиссии 1 сентября 1982 г. Президент Хосе Лопес Портильо произвел покупку банков по их совой стоимости (приблизительно 600 млн. долларов США). Решением Секретариа нансов /SHCP/ от 30 июня 1983 г. на эту сумму плюс процентный доход за период с тября 1982 по 31 августа 1983 г. бывшим владельцам были выданы облигации - BIB.

Условия выпуска Классические облигации с купонной ставкой, гарантируемые в безусловном поряд тивами Соединенных Штатов Мексики. Номинал облигации - 100 песо. Срок обращения. - 10 лет. Погашение BIB начиналось с четвертого года обращен сентября 1986 г.) семью платежами (первые 6 - по 14% от номинала облигаций, поел - 16%). Купонная ставка выплачивалась ежеквартально, ее величина вычисляла среднее арифметическое от максимальных ставок банковского процента по трехмес депозитам в песо, существовавших в течение 4 недель до выплаты соответствующ понной ставки. Облигации обращались среди инвесторов без ограничений. За регистрацию переход по сделкам купли-продажи взималась комиссия 0,25% от суммы сделки.

Общая характе- -ристика Вторичный рынок облигаций был очень активно развит, особенно в период приват банков, когда BIB принимались как средство платежа за акции от прежних владельце ценные бумаги постоянно котировались на МФБ. Правительство выполнило свои обязательства, погасив BIB в дату окончания их сро ращения - 31 августа 1992 г.

Налоговые льготы Для физических лиц доход от купли-продажи BIB освобождался от налогообложе доход от купонной ставки облагался стандартно - 21% от первых 12 пунктов дохода.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Банковский акцепт /ACEPTACION BANCARIA/ (АВ).

Законодательная база эмиссии Законодательной базой функционирования АВ являются Циркуляры Национальной сии по ценным бумагам 10-40 от 23.01.81., 10-40/1 10-40/2 от 08.08.84.

Условия выпуска Это вексель, эмитируемый юридическим лицом - предпринимателем и акцептуемы ми банками Национального кредитного общества и небанковскими финансовыми ин тами на основании кредитной линии, предварительно предоставленной эмитенту из банков. С момента акцепта вексель становится АВ и может продаваться на отк внебиржевом рынке через механизм индоссаментов. Банк выступает авалистом предприятия - эмитента, принимая ответственность за шение векселя и, таким образом, выпускает новый вид векселя (АВ) для обращения нежном рынке, продавая его с дисконтом инвесторам - физическим и юридическим - резидентам и нерезидентам. Денежные средства, привлекаемые реализацией акцеп редаются в работу предприятию - эмитенту первичного векселя. При эмиссии акцепт заносится в Национальный регистр ценных бумаг и финансов средников. Брокерские конторы могут проводить с АВ операции купли-продажи репо. Доходом по АВ является разница между ценой приобретения и номинальной стоим погашения - суммой акцепта. Акцепт может обращаться на рынке до погашения, цена сильно зависит от рыночных условий. Естественно, в акцепте не фиксируется тельство эмитента по досрочному погашению или обратному выкупу, поэтому л ность этого инструмента ограничена. Риск для инвестора - средний. Номинал: 100 новых песо. Срок обращения: зависит от эмитента, но, в основном, находится между 15 и 91 дне.

Общая характеристика Мексиканские АВ отличаются от общепринятых мировых, так как не ставят своей ной целью финансирование международной торговли. Система работы Банковских тов в Мексике создана и действует с целью предоставить возможность малым и ср предприятиям получать краткосрочные кредиты для пополнения оборотных средств. Предприятия очень часто прибегают к этому виду заимствования, так как издержки случае ниже издержек получения простого банковского кредита, а процедура не зан много времени.

Налоговые льготы Доходы юридических лиц от операций с АВ облагаются по общей ставке, физических лиц -первых 12 пунктов полученного дохода.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Сертификат владения паем /CERTEFICADO DE APORTACION РАТШМО (CAP).

Законодательная база эмиссии.

Условия выпуска Этим сертификатом эмитент передает покупателю права на участие в капитале эми САР выпускались двух серий: серия «А» составляла 66% уставного капитала национ го кредитного общества и принадлежала Федеральному правительству. Оставшиес серии типа «Б» продавались мексиканским физическим и юридическим лицам, не к лируемым иностранным капиталом. Одному владельцу не могли принадлежать серт ты на сумму превышающую 1 % оплаченного капитала. Номинал сертификата определялся каждым обществом самостоятельно. Его владел ладал правом на участие в собраниях пайщиков и правом на получение дивидендов. Под обеспечение САР типа «Б», находящихся на балансе банка могли выпускаться т зываемые Подчиненные облигации /OBLIGACION SUBORDINADA/. Облигации об помесячной купонной ставкой, величина которой была привязана к доходности Банковских акцептов (АВ) и Обязательств с доходом при погашении. Владелец обли желавший обменять ее на САР мог сделать это в любую из дат выплаты процентов понной ставке.

Общая характеристика Это смешанное долговое и долевое обязательство, выпускавшееся национализирова мексиканскими банками (национальными кредитными обществами) для привлечен полнительного финансирования без приватизации банковских учреждений. САР исч рынка, конвертировавшись в обыкновенные акции в период с 1991 по 1992 г. в соот вии с принятыми изменениями в Закон о кредитных институтах.

Налоговые льготы.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Федеральное казначейское долговое обязательство /PAGARE DE LA TESORERI LA FEDERACION/ (PAGAFE).

Законодательная база эмиссии.

Условия выпуска PAGAFE это облигации с номиналом в долларах США, в которых обозначено обяз ство Федерального правительства заплатить владельцу сумму в песо эквивалентну ларовому номиналу по курсу на день погашения ценной бумаги. Равновесный кон руемый курс доллара публиковался в Официальном ежедневнике Федерации. Эмитент: Федеральное казначейство, безусловный гарант - Федеральное правител Номинал облигации - 1000 долларов США. Размещение происходит с дисконтом по схожей с размещением СЕТЕ. Производится оно Банком Мексики посредством аккр ванных брокерских контор и кредитных институтов. Срок обращения: 28, 56, 91 и 182 дня. Кроме всех вышеуказанных условий, для 182 дневных выпусков PAGAFE предусм также процентная купонная ставка в долларах США. То есть доход в национальной в для облигаций этого срока обращения складывается не из двух, а из трех составляющ • разница между ценой приобретения и ценой погашения (дисконт в долларах США • процентная ставка по облигации (в долларах США); • величина роста курса доллара по отношению к песо за период обращения облигац. Погашение происходит единым платежом в течение 1 банковского дня после фикси ной даты. Кроме сделок купли-продажи разрешены операции типа репо.

Общая характеристика Обесценение песо, продолжавшееся до конца 1987 г. и, связанные с этим, рас спрос на доллары и переток денежных средств за границу мотивировал Правитель созданию финансового инструмента с долларовым покрытием. Первый выпуск был эмитирован согласно правилам, утвержденным в августе 19г целью эмиссии было: • предложить мексиканскому сберегателю возможность инвестировать в долларах ловиях контролируемого курса) со ставкой дохода выше соответствующих финан инструментов США. Таким образом, возможно было бы снизить утечку капита Мексики и, со временем, ожидать репатриации капиталов в страну; другими целями, как и у всякой государственной ценной бумаги, были монетарное р рование и недефицитное финансирование государственных расходов.

Налоговые льготы Доход физических лиц от купли-продажи PAGAFE освобожден от налогообложения.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Серебряные сертификаты /CERTEF1CADOS DE PLATA/ (CEPLATA)

Законодательная база эмиссии.

Условия выпуска Металлургическое предприятие - Industria Minera Mexico S.A. de C.V. с гарантией Мексики открывают в Банке Cremi гарантийный траст под обеспечение определенно личества слитков серебра 999 пробы качества «good delivery», хранящегося в Банке К Траст эмитирует обыкновенные сертификаты участия в фонде, каждый из которых номинал в 100 унций серебра. Для сертификата не существует минимальной гарантированной доходности. Эта ность зависит от аукционной цены размещения и динамики цен на серебро на йоркской товарной бирже. Владельцу в дату выкупа сертификата будет выплачен э лент в песо долларовой цены 100 унций серебра на момент выплаты. Кроме этого, бое время. владелец может получит серебро, являющееся обеспечением сертификат Срок обращения сертификата -30 лет, вторичный рынок развит.

Общая характеристика Задачами выпуска этого инструмента с физическим обеспечением были: • коммерциализировать серебро, получая под него финансирование без его фактич перемещения; • предоставить инвесторам страховой механизм от изменений обменного курса; • вывести на международный фондовый рынок обеспеченный инструмент инвестиц Первый выпуск был размещен 21 сентября 1987 г.

Налоговые льготы

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Облигации федерального правительства по развитию /BONO DE DESAROLLO GOBIERNO FEDERAL/ (BONDE).

Законодательная база эмиссии

Условия выпуска BONDE можно назвать долгосрочными СЕТЕ, так как их характеристики обращ доходности одинаковы. Эмитент: Федеральное правительство Номинал: 100000 песо (100 новых песо). Размещение происходит на аукционе по цене отсечения заявок с дисконтом, а пога производится по номиналу. Кроме этого, все эмиссии BONDE выпускаются с куп ставкой дохода. Доход выплачивается каждые 28 дней и его уровень определяется ка большая величина из трех следующих показателей: • Ставка доходности 28 дневных СЕТЕ, установленная при их ближайшем перв размещении; • Текущая максимальная брутто - ставка доходности по месячным Банковским дол обязательствам /PAGARE BANCARIO/ (см.1,2.(г)); • Текущая максимальная процентная брутто-ставка по 28 дневным Банковским де ным сертификатам /CEDE/ (см. 1.2.(а)). Таким образом доходность облигации состоит из двух компонентов. Срок обращения-. 364, 532, 728 дней.

Общая характеристика Для улучшения структуры внутренней задолженности и для успешного финансир долгосрочных правительственных проектов в обойме ценных бумаг государства н димы длинные инструменты. BONDE были выпущены в конце 1987 г. и стали пе гособлигациями со значительным сроком обращения, на которые инвесторы обратил стальное внимание. Ограничений на приобретение не существует.

Налоговые льготы налоговые льготы - такие как у СЕТЕ.

Максимальный рейтинг Standard&Poors: АА-

Наименование ценной бумаги Банковские облигации развития /BONO BANCARIO DE DESAROLLO/ (BBD).

Законодательная база эмиссии

Условия выпуска Облигации с купонной ставкой. Реализуются на аукционе с дисконтом. Купонная выплачивается ежеквартально. Ее величина рассчитывается как средняя между ста доходности 91 дневных СЕТЕ и 91 дневных Банковских обязательств (векселей), за рованных за квартал перед предстоящей выплатой. Срок обращения: 3 года. Амортизация (погашение) номинала начинается со второг и происходит двумя равными долями. Ограничений на приобретение облигаций нерезидентами нет.

Общая характеристика Ценные бумаги, эмитируемые банками развития с целью аккумулирования долгоср ресурсов для кредитования и финансирования отраслей экономики Мексики. При доходности необходимо помнить о комиссии 0,25% от суммы сделки при перерегист прав собственности по проведенным сделкам.

Налоговые льготы Для физических лиц доход от сделок купли-продажи освобожден от налогообложе доход от купонной ставки и дисконта облагается по стандартной схеме - 2i проц первых 12 пунктов дохода.

Максимальный рейтинг . • •

Наименование ценной бумаги ^ Банковские облигации промышленного развития с капитализируемым до /BONO BANCARIO DEL DESAROLLO INDUSTRIAL CON RENDIMI CAPITALIZABLE/ (BONDI).

Законодательная база эмиссии

Условия выпуска Облигации размещаются на открытом аукционе, их цена с дисконтом относитель минала формируется в соответствии со спросом и предложением. Таким образом с нок определяет стоимость длинных денежных активов. Эмитенты: банки развития. BOND1 выпускаются сроком обращения 10 лет и имеют 130 купонов, оплачиваемы дые 28 дней. Основой обращения являются следующие характеристики: • Нафинса пытается найти оптимальный баланс между стоимостью и сроком займа, рый он берет посредством эмиссии BOND1 и доходом, ожидаемым от финансир промышленных проектов страны; • расчет дохода по этим облигациям производится «Методом платежей по текущей Мости». Для этого купонная ставка и стоимость номинала облигации пересчитыв каждые 28 дней. Каждые 28 дней производится выплата дохода по одному из куп, доход по всем оставшимся купонам капитализируется, присоединяется к текущ минальной стоимости облигации и на него начинает также начисляться ставка до сти. Это позволяет инвесторам получать постоянно растущий доход; • доход по BONDI привязан к доходности стабильнейших мексиканских ценных. Величина купонной ставки, выплачиваемая каждые 28 дней составляет 100,5% дохода 28 дневных СЕТЕ, применительно к текущей стоимости облигации (с у всех капитализированных доходов); Кроме этого, каждый год, начиная со второго года обращения облигации вместе с п нием дохода по каждой 13 купонной ставке владелец облигации получает премию в ветствии с текущей номинальной стоимостью облигации. Величина премии сост 100,5% от средней ставки доходности годовых BONDE, определяемой на аукционах следние 4 недели перед выплатой премии.

Общая характеристика В период стабилизации и роста доверия инвесторов возникает потребность в привле длинных денег для финансирования долгосрочных промышленных проектов. Для э начале 1989 г. Банком развития Нафинса были выпущены облигации BONDI. Неко характеристики были заимствованы от правительственных BONDE, но были внес изменения. Рынок благожелательно встретил появление этих инструментов. Только в 1989 г. размещено 3 выпуска облигаций, тем самым были привлечены долгосрочные внутр сбережения.

Налоговые льготы Доходы физических лиц от операций с BONDI освобождены от налогообложения.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги Облигации федерального казначейства /BONO DE LA TESORERIA D FEDERACION/ (TESOBONO).

Законодательная база эмиссии Декретом, опубликованным 28 июня 1989 г. в Официальном ежедневнике Феде, Секретариат Финансов /SHCP/ был уполномочен произвести первое размещение каз ских облигаций

Условия выпуска Эмитент'. Федеральное правительство через представительства Банка Мексики. Срок обращения-. 28, 91, 182 и больше дней. Остальные условия практически полностью копируют правила эмиссии и обра PAGAFE. Номинал-. 1 ООО долларов США. Цена размещения складывается из оценки заявок, поданных на аукцион брокерским торами, которые в свою очередь действуют за свой счет, но по поручению своих кли Для выпусков сроком обращения менее 182 дней - доходом является только разниц ду ценой размещения и ценой погашения, для длинных выпусков предусмотрена ку процентная ставка, выплачиваемая вместе с погашением облигации).

Общая характеристика После определенной неудачи с широким развитием облигаций деноминированных лары США по контролируемому курсу /PAGAFE/ из-за боязни необъективности этог са, Правительство приняло решение эмитировать подобные облигации, привязанные бодному валютному курсу. Свободный курс рассчитывается Мексиканской фон биржей (МФБ) как среднее арифметическое котировок доллара шести ведущих обм контор и шести крупнейших кредитных институтов и публикуется за два дня до пре щих выплат процентов по TESOBONO или их погашения. Целями их выпуска декларировалось: • расширение гаммы государственных инструментов привлечения ресурсов; • достижение большей гибкости для получения финансирования; • предоставление обществу новых инструментов инвестиций для генерирования жений; предотвращения оттока денежных средств за границу.

Налоговые льготы

Максимальный рейтинг

Наименование \У ценной бумаги Индексируемые облигации /BONO AJUSTABLE DEL GOBIERNO FEDERAL/ (AJUSTABONO).

Законодательная база эмиссии Федеральное правительство создало эту ценную бумагу в соответствии со следу задачами (Декрет от 28 июня 1989 г.): • получить долгосрочное финансирование на более адекватных условиях, чем преж; • предложить инвесторам инструмент, страхующий против инфляции, предотвраща эрозию сбережений; размещать финансовые инструменты с реальными процентными ставками, стараясь п зить стоимость внутреннего государственного долга.

Условия выпуска AJUSTABONO - торгуемые облигации с номиналом в песо. Они представляют обязательство Федерального правительства выплатить их обладателю в назначенну сумму номинала индексированную в соответствии с изменением Национального и потребительских цен, публикуемого Банком Мексики. Кроме этого облигации обл купонами с фиксированной ставкой, выплачиваемой каждые 30 дней. Текущая цена AJUSTABONO, индексированная в соответствии с инфляцией пост публикуется. Таким образом, можно сказать, что купонная ставка этой облигации яв реальным нетто доходом, а совокупный брутто доход рассчитывается как сумма нет хода и разницы в цене приобретения и цене погашения ценной бумаги. Эмитент: Федеральное правительство через своего агента - Банк Мексики. Номинал: 100000 песо (100 новых песо). Срок обращения', не менее трех лет и, обычно, не более пяти лет (каждый выпуск о ций имеет свой срок обращения). Величина фиксированной купонной ставки зави срока обращения.

Общая характеристика AJUSTABONO является идеальным инструментом для пенсионных фондов, стра компаний и физических лиц, желающих, сохраняя величину вложенного капитала, ж ренту. Со второго квартала 1996 г. Ахустабоно постепенно заменяются новым инст том - Udibono, выпускаемым на срок 3 года, привязанным к Unidades de Inversion ( щенным в процессе осуществления программы реструктуризации непогашенных коммерческим банкам) и котировки которого рассчитываются ежедневно в зависимо темпов инфляции (а не раз в 15 дней как в случае Ахустабоно).

Налоговые льготы

Максимальный рейтинг Standard&Poors: АА-

Наименование ценной бумаги Депозитный сертификат /CERTIFICADO DE DEPOSITO BANCARIO/ (CEDE).

Законодательная база эмиссии

Условия выпуска Данный сертификат содержит обязательство эмитента выплатить предъявителю е минальную стоимость не позже фиксированной даты. Процентную ставку дохода п тификату получает лицо, чьи денежные средства находятся на депозите. Доходность CEDE устанавливается Секретариатом финансов /SHCP/ с согласовани ка Мексики в зависимости от срока обращения сертификата и сообщается через и Мексиканской банковской ассоциации по следующей сетке: от 30 до 89 дней от 360 до 539 дней от 90 до 179 дней от 539 до 719 дней от 180 до 269 дней от 720 до 725 дней от 270 до 359 дней Эмитент', эмитентами могут быть не только банковские институты, но и мексик финансовые и ипотечные общества. Ограничений по приобретению сертификатов не существует.

Общая характеристика Это классическое торгуемое обязательство, имеющее под собою обеспечение банко депозитом, созданное для облегчение взаиморасчетов между физическими и юриди ми лицами.

Налоговые льготы Налогообложение физических лиц - 21% за первые 12 пунктов дохода, остальная свободна от налогов. Доход юридических лиц включается в их совокупную налог гаемую базу.

Максимальный рейтинг

Наименование ценной бумаги АМЕРИКАНСКИЕ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ /ADR/

Законодательная база эмиссии Механизм удостоверений (расписок) действует с 1927 г. и последнее его законодат описание дано в US Securities & Exchange Comission (SEC) Rule 144a апреля 1990 г. торию данного инструмента в виде ADR размещено более 700 эмиссий мировых э тов.

Условия выпуска Удостоверения имеют следующие этапы создания: • иностранный инвестор заказывает своему финансовому брокеру приобретение о ленного количества акций мексиканского предприятия; • финансовый брокер в свою размещает этот заказ у мексиканского финансового бр который находит и приобретает акции на внутреннем рынке по согласованной цен • после этого мексиканский брокер помещает купленные акции в депозитарии одн мексиканских банков; • этот банк телеграфирует американскому инвестиционному банку, производящем рации с ADR, подтверждая, что у него в депозитарии находятся требуемые акции; • американский банк на основании акций, задепонированных его мексиканским ко выпускает удостоверение, которое и передается американским брокером первом ному инвестору - заказчику. Несмотря на кажущуюся громоздкость структуры, операция может занимать мене са. Система выпуска удостоверений позволяет оперировать с акциями иностранны паний также как и с акциями корпораций США. С момента выпуска ADR на мексик акции они обращаются на американском биржевом и небиржевом рынках без ограни. В случае успешного патронажного выпуска удостоверений самим эмитентом, это по ет ему получить значительный приток свежего финансирования, не сталкиваясь с дл ными сложностями регистрации выпуска акций и их листинга за границей. Кроме выпуск ADR способствует увеличению и диверсификации числа акционеров предп и улучшению его международного имиджа, что помогает при получении кредито. размещения патронажной эмиссии мексиканское предприятие передает глобальный фикат выпуска в Институт - депозитарий ценных бумаг /Indeval/, у которого устано договорные отношения с американскими банками, выпускающими ADR и несущими американскими инвесторами ответственность за выплату дивидендов и предоста корпоративных прав и прав владения акциями. Патронажные выпуски мексикански должны производиться только с ценными бумагами высокой степени «торгуемости гистрироваться Национальной комиссией по ценным бумагам (SEC). По всем сделка ли-продажи за границей финансовым брокером должна в этот же день быть произ соответствующая сделка на Мексиканской фондовой бирже. По операциям с ADR канским брокерам разрешено проводить международный арбитраж (играть на разниц сов на нескольких биржах).

Общая характеристика Это расписки (удостоверения), подтверждающие приобретение акций на иностранн североамериканской) бирже и находящейся в депозитарии международного банка. ADR бывают : • с патронажем - когда они выпускаются по инициативе компании- эмитента акций; • без патронажа - когда они выпускаются по инициативе инвестора, желающего пр сти акции. По уровню надежности различаются три типа удостоверений: • 1 го уровня, которые не требуют практически никакой регистрации, но могут обр ся только на внебиржевом рынке; • 2го уровня, являющиеся объектами более пристального контроля со стороны входящие в листинг фондовых бирж; • Зго уровня, проходящие регистрацию с предоставлением всех данных о комп эмитенте. Этот вид ADR является самым популярным среди институциональных дивидуальных инвесторов. Необходимо, однако, заметить, что американским пенсионным и взаимным фонд прещено вкладывать средства в этот инструмент из-за достаточно высокой степени подобных инвестиций.

Налоговые льготы

Максимальный рейтинг Зависит от рейтинга эмитента, на акции которого выпущены АДР

Наименование ценной бумаги Варрант /WARRANT/.

Законодательная база эмиссии В январе 1993 г. Правительством был создан Комитет по производным ценным бу, который отвечает за этот сегмент финансового рынка. Циркуляр 10-157 определяет ла выпуска варрантов.

Условия выпуска В июле 1992 г. первые эмиссии варрантов на акции мексиканских предприятий размещаться за границей. Это было вызвано растущим интересом к мексиканским ц бумагам. В настоящее время это один из самых развитых финансовых механизмов п чения иностранных капиталов в Мексику. Эмитентами варрантов могут быть акционерные общества, чьи акции котирую бирже, брокерские конторы и кредитные институты. Этим варранты отличаются от сических опционов, выпускать которые имеет право любое юридическое лицо. Акционерные общества могут выпускать варранты только на свои собственные. Для таких эмиссий нет ограничений по целям эмиссии (выпуск акций или выкуп в тов) и ликвидности варрантов. Согласно дополнениям к правилам обращения варр принятым Национальной комиссией по ценным бумагам 18 мая 1994 г., эмитенты выпускать эти ценные бумаги на акции высокой или средней степени "торгуемост дополнительной их регистрации в Комиссии. Акционерные общества и банки могут выпускать варранты на ценные бумаги с фи ванным доходом. Финансовые посредники могут эмитировать варранты на акции третьих лиц. Дл эмиссий обязательна высокая ликвидность варрантов (обязательное проведение пос ками сделок купли-продажи с объявлением двухсторонних котировок) и их "торгуе на фондовом рынке. Покупателями варрантов могут быть физические и юридические лица, националь иностранные.

Общая характеристика Варрант на акции определяется как ценная бумага, дающая своему обладателю пра не обязанность купить (варрант call) у эмитента акций, или продать ему (варрант put) этих акций по установленной цене в установленный период или дату. Варрант мож же давать право на получение от эмитента определенной суммы денег или количест ций в зависимости от изменения цены акций за период действия этой бумаги. Стоимость варранта определяется как процент от стоимости акций, являющихся цел приобретения.

Налоговые льготы Доход по варрантам физических лиц освобожден от налогообложения.

Максимальный рейтинг

Список документальных источников и использованной литературы

I. Исследовательские, справочные и законодательные материалы, издания и информационные базы данных официальных организаций.

1. America Latina у el Caribe, 15 anos de desempeno economico. 1980-1995. Naciones Unidas, CEPAL, Santiago de Chile, 1996, 127 p.

2. America Latina у el Caribe: Politicas para mejorar la insercion en la economia mundial. Naciones Unidas, CEPAL, Santiago de Chile, 1995, 314 p.

3. Boletin economico No. 100-123. Direccion general de organizmos de cooperacion economica у desarollo. Secretaria de relaciones exteriores de Mexico.(Internet web site)

4. Estudio economico de America Latina у el Caribe 1996-1997. Naciones Unidas, CEPAL, Santiago de Chile, 1997, 354 p.

5. Impacto de la crisis asiatica en America Latina. CEPAL, Santiago de Chile, 1998. 60

6. International Monetary Fund. World economic outlook. - Washington, 1997.

7. Inversion extranjera directa en America Latina en los anos 90. - Banco interamericano de desarollo.-Madrid, 1996. 149 p.

8. Latin America after a decade of reforms - economic and social progress in Latin America. 1997 report of Inter-American Development Bank. Washington, 1997, 295 P-

9. Ley para promover la invercion mexicana у regular la invercion extranjera.-/Diario oficial de la Federacion. - Mexico, 09.03.73.

10. Ley de invercion extranjera.- Diario oficial de la Federacion. - Mexico, 27.12.93

11. The Mexican Economy, 1991. Banco de Mexico annual report, 1991

12. The Mexican Economy, 1994. Banco de Mexico annual report, 1994

13. The Mexican Economy, 1996. Banco de Mexico annual report, 1996

14. Mexico 1998. Business monitor international country forecast. London, 1998

15. Mexico en la globalizacion. Conditiones у requisitos de un desarollo sustentable у equitativo. Informe de la seccion mexicana del Club de Roma., Mexico, 1997.

16. NAFIN, El mercado de valores у SHCP. Informe sobre la situacion economica, las finanzas у la deuda publica. Mexico, 1995, N4.

17. Reglas para el establecimiento de filiales de instituciones financieras del exterior// El mercado de valores. Mexico. Num.6, Junio de 1994.

18. SELA. America Latina/Estados Unidos: evolucion de las relaciones economicas (1984-85). Mexico, 1986.

II. Монографии и диссертации отечественных авторов

1. Белов Д.В. Латинская Америка: перестройка экономики и государство. М.,1996.

2. Бобровников А.В. Латинская Америка: стратегия и практика экономической модернизации в период перехода к постиндустриальной цивилизации. М., 1998.

3. Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. М., 1999.

4. Ванин А.С. Внешняя задолженность Аргентины - причины, финансово-экономические последствия и пути выхода из кризиса: Дис. к-та экон. наук. -М., 1990.-264 с.

5. Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М., 1991.

6. Корольков М.П. Роль внешнего кредитования в экономическом развитии Бразилии. Авторефер. дис. канд. экон. наук М., ИЛА, 1989, - 28 стр.

7. Лапшов Е.Г., Шереметьев И.К., Поливаная Е.И., Посконина Л.С. Мексика: капитализм и общество. Противоречия развития. М., 1990. - 192 стр.

8. Лобанцова С.Н. Банки Латинской Америки. Справочник. М., 1996.

9. Sheremetiev, Igor. El capitalismo de Estado en los paises de America Latina. M., 1990.

III. Монографии зарубежных авторов

1. Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978

2. Маркс, К. и Энгельс, Ф. Сочинения. - М. - 1962.

3. Пребиш, Рауль. Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива?. ИЛА РАН. -М„ 1992

4. Сорос, Дж. Алхимия финансов. - М., 1996

5. Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. - М., 1999.

6. Фельс, Э., Тинтнер, Г. Методы экономических исследований. -М., 1971

7. Aspe Pedro, Armella. El camino mexicano de la transformacion economica. Mexico, 1993

8. Borja, Francisco M. El nuevo sistema sistema financiero mexicano. Mexico, 1992.

9. Bouchain, Rafael G. La liberalizacion international de los servicios financieros. Mexico, 1994.

10. Carstens, Catherine M. Las nuevas finanzas en Mexico. Mexico, 1992

11. Correa, Eugenia. Los mercados financieros у la crisis en America Latina. Mexico, 1992

12. Cortina, Gonzalo O. Prontuario bursatil у financiero, Mexico, 1992

13. Davita, Flores Alejandro. La crisis financiera en Mexico. Mexico, 1986

14. Dombusch, Rudiger у Fischer, Stanley. Macroeconomia.- Madrid, 1994

15. Esparza, Lopez. Escenario del mercado bursatil mexicano. Mexico, 1992

16. Felix, Jaime Enriques. La chilenizacion de la economia mexicana. Mexico, 1995

17. Folkerts-Landau, D., Ito, T. International capital markets: development, prospects ana policy issues. World economic and financial surveys, IMF. Washington. 1995.

18. Friedman, M. Essays in Positive Economics. Chicago, 1953

19. Friedman, M. Money mischief: episodes in monetary history. New York. 1992

20. Gil-Dmaz, F., Carstens, A. Pride and prejudice: the economics profession and Mexico's financial crisis, 1994-95. - Mexico, 1996.

21. Goldstein, M., Folkerts-Landau, D. International capital markets: development, prospects ana policy issues. World economic and financial surveys, IMF. Washington. 1994

22. McKinnon, Ronald I. Money and Capital in Economic Development. The Brooking Institution, 1973.

23. Ortiz, Guillermo M. La reforma financiera у la desincorporacion bancaria. Mexico, 1991

24. Schumpeter, Josef A. The Theory of Economic Development. Harvard University Press, 1911

IV. Сборники статей, обзоров, материалы дискуссий и конференций

1. Долговой кризис на латиноамериканской периферии мирового капитализма (особенности, тенденции, методика исследования). М., ИЛА, 1989. - 192 стр.

2. Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века. М., ИЛА, 1999, 300 стр.

3. Латиноамериканский опыт разгосударствления и приватизации. Сборник. - М., 1993

4. Латинская Америка: Валютно-финансовое положение в 70-х годах. - М., 1978. -272 с.

5. Латинская Америка в системе экономических отношений современного капитализма. - М„ 1987,-236 с.

6. Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?. Сборник. -М., 1997

7. Латинская Америка: экономический кризис 80-х годов и его последствия. - М., 1987, - 191 с.

8. Международные монополии в Латинской Америке. - М., 1986, - 300 с.

9. Мексика: капитализм и общество. Противоречия развития. М., 1990.

10. Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1983

11. Проблемы экономических циклов и кризисов в буржуазной экономической науке. Сборник обзоров ИМЭМО. - М., 1988.

12. Современный финансово-экономический кризис. Реакция нарождающихся рынков и центров мировой экономики. М., ИЛА, 1999, - 217 стр.

13. Тезисы докладов Международной конференции на тему «Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка».-М., 1996.

14. Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х годов. Сборник. ИЛА.- М., 1976, -274 с.

15. Financial policies and the world capital markets: the problem of Latin America countries. Chicago, 1983. 294 p.

V. Статьи в периодической печати и электронных базах данных

1. С. Алексашенко. Девальвация рубля: минусы очевидны, а плюсы под большим вопросом. // Эксперт. - 1998. - №17 (134). с.8

2. Белов Д.В., Симонова Л.Н., Холодков Н.Н. Государственные финансы в экономической политике.// Латинская Америка. - 1996. - №12. С.13-26.

3. Быков, П., Ивантер, А. Мозговой штурм// Эксперт - 19.10.98-№39. С.16-17.

4. Глинкин А.Н. Региональная интеграция: к новой парадигме развития? // Латинская Америка. - 1996.- №12. С.4-12.

5. Давыдов В.М. Непериферийные проблемы периферийного капитализма// Латинская Америка. - 1991.- №3.

6. Давыдов В.М. Что такое «теория зависимости»?// Латинская Америка. - 1985.-№4. С. 107-124; №9. - с.56-74.

7. Л. Долженкова, Ю. Родзинский. Кризис мирового фондового рынка: причины и последствия.// Рынок ценных бумаг. - 1997. - №24(111).

8. Иглесиас Э. Уверен, что страны континента избрали правильный путь.// Латинская Америка. М., 1996, №1. С.6-8.

9. Клочковский Л.Л., Шереметьев И.К. Периферийный капитализм: признаки старения. // Латинская Америка. - 1987.- №11. С.36-48.

10. Кобяков А. Кейнс на сессию МВФ не приехал.//Эксперт.-27.04.98.-№16. С.60-61.

И. Кондрашова Л.И. Уроки мексиканского кризиса.// Латинская Америка. - 1996. -№3. С.35-45.

12. Сорос Джордж: Финансовая система России потерпела крахУ/КоммерсантЪ №172, 17.09.98, с.8

13. Чоут, Р. МВФ осваивает управление финансовыми кризисами.// Финансовые известия. - 25.09.97.- №72 (423). с.6.

14. Шереметьев И.К., Холодков Н.Н. Реформирование кредитно-банковских систем. Опыт и практика латиноамериканских стран.// Латинская Америка.-1997.-№11. С. 4-20.

15. Aspe Armella, Pedro. Fortalecimiento, apertura у modemizacion del sistema financiero// Revista «Ejecutivos de finanzas», Mexico. Num.8, Agosto de 1990. p. 70-76

16. Bank offers LatAm fund// Offshore Financial Review, September 1996. p. 10

17. Becker, Gary. Crime and punishment: an economic approach// Journal of political economy, Vol. 76, N. 169.- 1969. p.27-39

18. Castaneda, Jorge G. La crisis mexicana// Archivos de presente.-N.6, 1996.- Mexico, p. 65-81

19. Chaves, Jacqueline, Klaus P. Fischer. Liberalizacion financiera у solvencia bancaria: un estudio comparativo de America Latina у Asia// Problemas de desarollo, Vol.27, N. 107.-Mexico, 1996. P.39-116.

20. Correa, Eugenia у Calvo, Ricardo. Invercion de cartera у sector externo en la econo-mia mexicana// Comercio Exterior. Vol.46, N.4 - Mexico, 1996. P.p. 285-294

21. Dombusch, R. A strong peso is just what Mexico doesn't need// Business week, November 20, 1995. N.Y. p. 17.

22. Fieldhouse, Stuart A Steppe in the right direction // Offshore financial review, London, January 1998, p. 16.

23. Ffrench-Davis, R. Politicas macroeconomicas para el crecimiento.// Revista de la CEPAL, S. De Ch., 1996, N60, p.21-37.

24. Giron, Alicia, Jose Martin Guerra/Del nuevo endeudamiento al programa de emergencia, en el marco de una economia global// Momento Economico, 01/12/95. P. 13-22.

25. Griffith-Jones, Stephany. La crisis del peso mexicano // Revista de la CEPAL, S. De Ch., 1996, N60, p.151-170.

26. Litter, Graeme. The Growth of Latin America's equity markets // Finance & evelopment. March 1995. P.22-23.

27. Malkin, Elizabeth. A couple of wins for Zedillo - but don't break out the tequila// Business Week. - Aug. 12, 1996.-P.27.

28. Martinez, Heron Garcia. La inversion extranjera en Mexico (1989-1996)/Aspectos economicos у juridicos//Problemas de desarollo, Vol.28, N.108. - Mexico, 1997. P.133-163.

29. Martinez, Ifigenia. Seguridad economica global у financiamiento de desarollo// Problemas de desarollo, Vol.27, N.107. - Mexico, 1996. P.7-12.

30. Meigs, A. James. Mexican Monetary lessons// The Cato Journal 1996. http://www.cs.unb.ca/-alopez-o/. p. 1-27

31. Ocampo, Jose Antonio. Mas alia del Consenso de Washington: una vision desde la CEPAL// Revista de la CEPAL. Diciembre de 1998, p. 1-42.

32. O'Farril Ernesto Santoscoy. Nuevas industrias financieras (con las reformas al mercado se haran posibles)//Capital, Num.62 Febrero 20, 1993. P.28-40.

33. Raagas, Rita. Philippine prognosis// MaRKETs Dow Jones. March-April 1998. P.29-30.

34. Romo, Hector Guillen. Globalizacion financiers у riesgo sistematico // Comercio exterior, Vol.47, Num.11, Noviemdre 1997. P. 870-880.

35. Salinas-Lesn, R. The Mexican peso crisis: comments on Meigs. The Cato Journal. http:www.cs.unb.ca/-alopez-o/politics/cj 17nl-5.html

36. Salum, Jose Neme. Dinero sobre dinero - los limites del monetarismo// http:www.cs.unb.ca/-alopez-o/politics/limites.html. 25.10.95. p. 1-3.

37. Sukovski, O. Mexico's economic system. April 8, 1996. http:www.cs.unb.ca. p. 1-12.

38. Summers, L. Ten lessons on Mexico's crisis// The Economist, December, 23, 1995,-London.-p.l2-15.

39. Stevenson, Mark. Mexico. Business outlook// Business Latin America (weekly).-June 3, 1996,- London.- P.4-5.

40. Wanniski, Jude. Currency union// MaRKETs Dow Jones. March-April 1998. p.6-8

41. Zebadua, Emilio. El financiamiento para el desarollo. Donde esta el ahorro interno?// Problemas de desarollo, Vol.27, N.107. - Mexico, 1996. P.24-28.

VI. Электронные узлы и базы данных, содержащие сведения о мексиканской экономике

1. Рейтер: RQFPage MX/ECON

2. Телерейт: Telerate 2556

3. Интернет:

3.1. Банк Мексики: http://www.banxico.org.mx.

3.2. Министерство Финансов Мексики: http://www.shcp.gob.mx.

3.3. Национальная комиссия по банковской деятельности и рынку ценных бумаг: http://www.cnbv.gob.mx

3.4. Мексиканская фондовая биржа: http://www.bmv.mx

3.5. Мексиканский Банк внешней торговли: www.bancomext.org.mx.

3.6. Экономические обзоры Всемирного EaHKa:http://www.globalreports.com.

3.7. Статистические данные по Мексике Университета Нового Брансвика: http://www.cs.unb.ca.

3.8. Всемирная торговая организация: http://www.wto.org.html.

3.9. Экономические обзоры по Мексике: http: //www/quicklink.com/mexico

3.10. Котировки мексиканских АДР: http ://cbs.marketwatch.com/data

3.11. Котировки мексиканских ценных бумаг и рыночные индексы: http://quote.yahoo.com

VII. Периодические издания

1. Деловой партнер. Москва (М).Д

2. Деловой экспресс. М.

3. Деньги. М.

4. Капитал. М.

5. КоммерсантЪ daily. М.

6. КоммерсантЪ weekly. М.

7. Компания. М.

8. Латинская Америка. М.

9. Мировая экономика и международные отношения. М.

10. Русский телеграф. М.

11. Рынок капиталов. М.

12. Рынок ценных бумаг. М.

13. Финансовые известия. М.

14. Финансовый рынок. М.

15. Эксперт. М.

16. Archivos del presente. Mexico.

17. The Banker. London

18. Business Latin America (weekly). London.

19. Business Week. New York

20. Capital. Mexico.

21. Comercio Exterior. Mexico.

22. The economist. London

23. El economista. Mexico.

24. Ejecutivos de finanzas. Mexico.

25. El mercado de valores. Mexico.

26. Euromoney. London.

27. Le Figaro. Paris.

28. Finance & Development. London

29. Financial Times. London

30. El Financiero. Mexico

31. Investing in Russia. M.

32. La Jornada. Mexico.

33. Journal of political economy. New York

34. Latin American markets. London

35. Latin Finance. Mexico.

36. Macroeconomia. Mexico.

37. MaRKETs Dow Jones. New York

38. El Mercado de Valores. Mexico

39. Mexico. EIU Country Report. London.

40. Mexico. EIU Country Profile. London

41. Momento Economico. Mexico

42. The Moscow Times. M.

43. The News. Mexico

44. Novedades - Finanzas. Mexico

45. Offshore financial review. FT monthly issue. London

46. Problemas del desarollo. Revista latinoamericana de economia. Mexico.

47. Proceso. Mexico.

48. Revista de la CEPAL. Santiago de Chile

49. Skate newsletters. Capital markets (Russia). M.

50. Skate investor services bulletins. M.

51. Wall Street Journal.