Роль факторов общественно-музыкальной коммуникации в развитии музыкальной культуры Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Багдасаров, Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Багдасаров, Михаил Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ. ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. (Постановка проблемы. Обзор литёр&туры)
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПОЗИТОРСКОГО ТВОР-" ЧЕСШ НА ВОСПРИЯТИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ НА МАССОВУЮ АУДИТОРИЮ. (Прямые связи) а) Творчество - вр;сйриятяе б) Творчество - исполнительство в) Исполнительство - восприятие
ГЛАВА П. ОТРАЖЕНИЕ ЗАПРОСОВ, ПОТРЕБНОСТЕЙ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ В КОМПОЗИТОРСКОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА ДЛЯ КОМПОЗИТОРОВ. (Обратные связи) а) Восприятие - творчество б) Исполнительство - творчество ИЗ в) Восприятие - исполнительство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов общественно-музыкальной коммуникации в развитии музыкальной культуры Азербайджана»
Изучение музыкальной культуры общества составляет одну из важнейших задач советского музыкознания. Ее анализ со второй половины шестидесятых годов стал вестись и под таким углом зрения, который можно назвать музыкально-социологическим. Предмет исследования социологии музыки - жизнь музыки в обществе.
Актуальность и необходимость такого подхода вытекают из подчеркиваемого Коммунистической партией Советского Союза огромного влияния литературы и искусства на жизнь советских людей: "В том, что духовная жизнь советского общества становится все более многообразной и богатой - бесспорная заслуга наших деятелей культуры, нашей литературы и искусства" (2.1, с.61). Вместе с тем КПСС обращает внимание и на наличие обратной связи между деятелями культуры и народом: "Огромна тяга советских людей к искусству. Но это уважение, эта любовь к искусству предполагает и великую ответственность художника перед своим народом" (2.1, с.63).
Эти мысли получили развитие в речи первого секретаря Союза композиторов СССР Т.Н.Хренникова на ХХУ1 съезде КПСС. Т.Н.Хренников отметил: "Известно, что художественная культура, в том числе и музыка, оказывает огромное эстетическое и воспитательное воздействие на чувства и мировоззрение лкщей. Чем теснее связь художника со всей многогранной жизнью советского народа, тем вернее путь к творческим достижениям и удачам" (4,58,с.2).
Аналогичные задачи ставятся перед деятелями советского искусства и в материалах июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС (2.2, с.19-20, 47-49, 76).
Жизнь музыки в обществе как предмет исследования имеет мно -жество аспектов. Один из них - вопросы общественно-музыкальной коммуникации.
Как известно, музыкальное произведение с начала своей "жизни" проходит ряд стадий. Оформившись как объективная реальность в результате творческой деятельности композитора, оно передается на второй стадии исполнителю, роль которого принципиально детерминирована зафиксированным в нотах сочинением композитора. Общественно-музыкальная же функция исполнителя - донести музы -кальное сочинение до слушателя.
Итак, на пути музыки в обществе - три стадии, соответствую -щие триаде "композитор - исполнитель - слушатель" или "творче -ство - исполнительство - восприятие". Бее эти три неразрывно связанные звена музыкальной культуры общества образуют общественно-музыкальную коммуникацию.
Связи, которые возникают между этими основными блоками музыкальной культуры общества, подразделяются на прямые, идущие от творчества через исполнительство к восприятию, и обратные, действующие в направлении от восприятия к творчеству. Действие обратных связей не менее значительно, чем действие прямых. Таким образом, возникает своеобразная "замкнутая коммуникационная цепь" (3.47,с.176), или "социо-культурный цикл"(3.39,с.ПО).
Обнаружение и исследование действия прямых и обратных связей во многом помогает понять закономерности развития общественного музыкального организма.
Если в изучении вопросов общественно-музыкальной коммуника -ции в общетеоретическом плане исследователями уже накоплен определенный опыт, то о сколько-нибудь эффективном, значительном применении его к конкретной национальной музыкальной культуре или музыкальной культуре определенного исторического этапа говорить пока не приходится.
С этой точки зрения большой интерес представляет изучение музыкальной культуры Азербайджана.
Азербайджанский народ обладает богатой и древней музыкальной культурой. Творчество ханенде и ашугов, народные песни и танцы поражают наших современников красотой и совершенством. И хотя музыка Азербайджана до начала двадцатого века лежит вне поля данного исследования, так как ее развитие протекало преимущественно в условиях устной традиции, мы не можем не подчеркнуть огромного влияния музыки этой традиции на последующее развитие д/узыкаль -ной культуры.
Искусству устной традиции свойственно соединение в одном лице композитора и исполнителя. В то же время общественно-^зыкальная коммуникация в ее классическом варианте возникает лишь с обособлением композитора от исполнителя, с разъединением их функций . С возникновением собственно исполнителя и возникает триада "композитор - исполнитель - слушатель".
Говоря о дифференциации функций в триаде, нужно отметить, что для музыкального фольклора характерно единство творчества, не -полнительства и восприятия. В црофессиональной музыке устной традиции слушатель обособляется. В профессиональной же музыке письт менной традиции отделяется также исполнитель . Именно эта третья форма коммуникации в музыкальной культуре Азербайджана и служит объектом нашего рассмотрения.
Музыкальная культура Азербайджана представляет существенный интерес в свете данной тематики потому, что на ее примере мы имеем драгоценную возможность проследить весь путь развития профессиональной музыки письменной традиции непосредственно с мо -мента ее возникновения, что трудно сделать (особенно с такой степенью точности) по отношению ко многим другим, в том числе западноевропейским культурам.
Временные рамки нашего исследования, лежащего в сфере исторической музыкальной социологии, охватывают период от 1908 по 1967 год.
1908 год знаменателен для нас появлением в Азербайджане оперы "Лейли и Меджнун" Уз.Гаджибекова как конкретной точки отсчета, с которой берет свое начало профессиональная музыка пись -менной традиции, образуются самостоятельные блоки творчества и исполнительства.
Конечная граница (1967 г.) связана с установленной периодизацией в изучении музыкальных культур народов СССР, связанной с важнейшими вехами в жизни страны и, в частности, с пятидесятилетием Великой Октябрьской социалистической революции.
I Отметим, что и в профессиональной музыке письменной традиции не исключены явления совмещения функций, в частности композитора и исполнителя - в случае публичного исполнения композито ром собственных произведений, исполнительства и восприятия массовых песен, например - на певческих праздниках.
Эти шестьдесят лет функционирования музыкальной культуры Азербайджана в ее профессионально-письменной форме дают богатый материал для изучения музыкально-социологической проблематики и, конкретно, вопросов общественно-музыкальной коммуникации.
Предмет исследования, а именно связи трех основных блоков музыкальной культуры Азербайджана - творчества, исполнительства и аудитории, - определяет и структуру работы. Диссертация состоит из введения, содержащего постановку проблемы и обзор литературы, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Багдасаров, Михаил Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы охарактеризовали главные тенденции функционирования общественно-музыкальной коммуникации в музыкальной культуре Азербайджана с 1908 по конец 60-х годов.
Рассматриваемый период включает в себя время до окончательного установления Советской власти (1908-1920 гг) и после ее победы (1920-1967 гг). Дореволюционный период, хотя и гораздо менее протяженный по сравнению с советским, отличается большой интенсивностью развития. Значение его в истории музыкального искусства Азербайджана вообще и в свете музыкальной социологии в частности - очень велико. Принципиальные изменения в музыкальной культуре, суть которых состояла в демократизации всего музыкального дела, произошли с установлением Советской власти.
Важнейшие особенности отдельных этапов в развитии музыкальной культуры с точки зрения общественно-музыкальной коммуникации заключаются в следующем.
1908^1920. Развитие творчества поступенно - от "Лейли и Меджнун1* чер'ез "Асли и Керем" к "Аршин мал алану" - вело за собой слушателей и исполнителей, явившись причиной образования феномена "переходного" исполнительства. В то же время направление этого пути, сама творческая судьба композиторов зависели и корректировались как вкусами аудитории, так и многими исполнительскими "параметрами"; удачей или неудачей реализации композиторского замысла, степенью развития исполнительских сил в данный исторический момент, личным влиянием выдающихся артистов. Сила воздействия творчества на аудиторию определялась и эффективной автономной ролью исполнителей, испытывавших, в свою очередь, влияние слушателей. Последнее ярко выявляется как непо -средственно во время спектаклей, так и через преимущественно му-гамную установку восприятия. Появление музыкальной комедии "Аршин мал алан" сфокусировало в себе неуклонное развитие, положительное действие всех связей общественно-музыкальной коммуникации, всех ее взаимосвязанных сторон - творческой, исполнительской, слушательской.
1920-1940. Благотворные изменения в музыкальной культуре Азербайджана, основной причиной которых было установление Совете -кой власти, связаны и с тесным взаимодействием всех ее блоков. Ведущая роль творчества обнаруживается в постепенном, эволюционном развитии слушателей республики. Написание "Наргиз" и "Кероглы", с одной стороны, подняло уровень их восприятия на новую высоту, с другой - явилось в определенной степени ответом на их возросшие запросы. Организация ряда новых исполнительских коллективов, деятельность выдающихся исполнителей, особенно Бюль-Бюля, Ш.Мамедовой, имели большое значение как для развития творчества азербайджанских композиторов в соответствующих жанрах, так и для формирования навыков по восприятию европейского интонационного диапазона у азербайджанской аудитории. Становление новой исполнительской культуры проходило под влиянием развития творчества - особенно важно в этом смысле написание "Наргиз" и "Девичьей башни" - и бурного роста культуры азербайджанских слушателей. Создание оперы "Кероглы" Узеиром Гаджибековым, ее блестящее исполнение, безоговорочный,'полный успех у публики - есть итог развития музыкальной культуры Азербайджана в этот период.
1941-1945. Условия военного времени наложили отпечаток на деятельность всех отрядов музыкальной культуры республики. Слуша тельская масса испытывала необходимость в сочинениях, связанных с Великой Отечественной войной: социальное влияние аудитории на композиторов особенно значительно в это время. Здесь же -корни огромного размаха музыкально-шефской работы исполнителей. Последние, оказывая сильное воздействие на слушателей, решали важные задачи по воплощению образов современников (оперы-плакаты, "Вэтэн"). В то же время взаимосвязи композитора с исполнителем явственно обнаруживаются в жанре симфонической музыки, особенно с 1944 года, когда возобновляется работа симфонического оркестра . Наконец, важнейшей особенностью этого периода явилось расслоение в блоке творчества, повлекшее за собой и последующую дифференциацию слушательского влияния на композиторов и исполнителей. Плодотворное развитие композиторской мысли, исполнительства и "верхних" слоев: слушателей именно в этот период было причиной значительных творческих свершений первых послевоенных лет, с которых начался следующий этап развития музыкальной культуры Азербайджана.
1946-1956. Функционирование музыкальной культуры Азербайджана в этот и последующий периоды имеет ряд отличительных особенностей, связанных прежде всего с новым характером взаимовлияний творчества и восприятия, исполнительства и восприятия. Первопричина здесь кроется в выделении нескольких групп сочинений композиторов с различной степенью доступности широкому слушателю, что в дальнейшем ведет к активизации действия обратной связи аудитории с творчеством именно в этом плане. Такая форма взаимовлияния композитора и слушателя накладывает отпечаток и на взаимо -действие "подчиненного" ему соотношения исполнительства и публики: различные исполнительские коллективы обращаются к разным по численности слушательским группам, сами испытывая их влияние. Расслоение блоков творчества и восприятия происходило по каналам жанра. Плодотворными взаимосвязями отмечено соотноше -ние "композитор - исполнитель" в трех разобранных областях: опере, балете, симфонической музыке. Для развития исполнительства особо важным являлось создание "Севиль", "Семи красавиц", симфонических произведений К.Караева, Ф.Амирова, Дж.Гаджиева, С.Гад-жибекова. На развитие композиторского творчества значительное воздействие оказывали коллективы театра оперы и балета, симфонического оркестра, деятельность Бюль-Бюля, Ниязи, Г.Алмасзаде, Бейбутова. В этом смысле необходимо отметить и значение возобновления работы театра музыкальной комедии (особенно ощутимые последствия этого события имели место в 1956-1967 гг.) организации струнного квартета.
1956-1967. Этот период развития музыкальной культуры Азербайджана характеризуется как положительными, так и негативными тенденциями. Значительные недостатки в деятельности исполнительского блока, сказываясь на уровне восприятия аудитории, вызывают прогрессирующую поляризацию слушательских групп, причем с подавляющим преобладанием слушателей, не интересующихся серьезной классической музыкой. Весьма противоречиво и прямое влияние композиторов на исполнителей: лишь в балете оно наиболее плодотворно. В то же время нужно отметить положительное обратное воздействие исполнительства на композиторское творчество. Это объясняется тем, что азербайджанские музыканты всегда придавали особенно важное значение исполнению новинок азербайджанской музыки, что служило большим стимулом к творчеству композиторов. Огромную роль сыграла организация новых музыкальных коллективов: камерного оркестра и хоровой капеллы. Создание К.Караевым Третьей симфонии, являющейся новым качественным сдвигом в композиторском творчестве, ответило на запросы наиболее подготовленных слушателей, но обусловило вместе с тем; вследствие новизны содержания и формообразующих средств, еще большее увеличение дистанции между композиторами-новаторами и значительной частью аудитории.^
Результаты рассмотрения музыкальной культуры Азербайджана говорят о том, насколько тесно связаны между собой ее звенья -творчество, исполнительство, восприятие, которые своим взаимодействием и взаимообусловленностью способствуют развитию музыкальной культуры общества.
Таким образом, главный вывод, который мы можем сделать, состоит в следующем: при изучении музыкальной культуры общества, ее необходимо рассматривать как систему , все элементы которой находятся в неразрывной связи и определяют взаимное развитие.
Этот вывод, полученный не путем переноса общих положений теории систем на рассматриваемый материал, а путем детального анализа исторических фактов, не только подтверждает общезначи -мость закона системности, но и позволяет увидеть специфику его преломления в конкретных национальных условиях.
Предпринятая попытка изучения музыкальной культуры Азербайджана как системы позволила глубже, полнее осознать весомость как самих общественно-коммуникативных связей между композиторским творчеством, исполнительством и слушателями, так и национально-неповторимых особенностей их исторического формирования в Азербайджане .
Разумеется, в эту систему входят и другие компоненты музыкальной жизни и культуры, образующие слой сопутствующих условий, в частности музыкальная критика, особенности инструментария, учебные заведения, техническая база, звенья руководства музыкальной культуры. Хотя в работе они специально не рассматриваются, все же анализ основных блоков, образующих исследуемую триаду, позволяют сделать наряду с основными выводами, также и общее заключение относительно важности сопутствующих условий и необходимости специального их исследования.