Функционирование эллиптических высказываний в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Касаткин, Михаил Леонидович

  • Касаткин, Михаил Леонидович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Касаткин, Михаил Леонидович. Функционирование эллиптических высказываний в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касаткин, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Концептуальная составляющая дефиниции эллипсиса

1.2. Эллипсис в структурно-описательной лингвистике

1.2.1. Эллипсис в античной и средневековой традиции описания

1.2.2. Эллипсис в грамматиках XIX - первой половины XX века

1.2.3. Эллипсис в структурной и порождающей грамматике

1.3. Предпосылки функционального рассмотрения эллипсиса

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

2.1. Онтологические характеристики синтаксического эллипсиса

2.2. Текст как предпосылка актуализации эллипсиса

2.2.1. Эллипсис как составляющая структуры текста

2.2.2. Эллипсис как средство компрессии текста и элемент внутритекстовых связей

2.3. Дискурсивный потенциал эллиптических высказываний

2.3.1.Дискурсивная составляющая художественного диалога как объект анализа функционирования эллиптических высказываний

2.3.2. Языковая личность и культура как факторы, обеспечивающие реализацию дискурсивного потенциала эллиптических высказываний

ГЛАВА 3. ВЕРБАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ 75 3.1. Эллиптические высказывания как репрезентант ценностных ориентаций в различных сферах человеческой деятельности

3.1.1. Личностная сфера

3.1.2. Природная сфера

3.1.3. Деятельностная сфера

3.1.4. Социальная сфера

3.1.4.1. Политическая сфера

3.1.4.2. Экономическая сфера

3.1.4.3. Правовая сфера

3.1.4.4. Религиозная и нравственная сфера 106 3.2 Эллиптические высказывания как репрезентант культурологических концептов 109 3.3. Прагматический потенциал эллиптических высказываний 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158 СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование эллиптических высказываний в современном немецком языке»

Лингвистическое знание начала нового столетия развивается в русле тех принципов, которые были сформулированы в последние десятилетия прошлого века — антропоцентризма, ставящего во главу угла личность как носителя языка, междисциплинарности, предполагающей учет достижений других наук для решения лингвистических задач, функционализма, стремящегося принять во внимание весь спектр функций языка и его средств и объяснить их. Данные принципы лежат в основе новой лингвистической парадигмы в целом -когнитивно-дискурсивной. Если традиционный системно-структурный подход к исследованию языковых средств был направлен преимущественно на внутриязыковой анализ и ограничивался в описании их семантики пределами языковой системы, без учета экстралингвистических факторов, то когнитивно-дискурсивный ракурс рассмотрения предполагает изучение языковых процессов с позиций признания взаимосвязи языка и мышления, языка и познавательной деятельности индивида, их участия в формировании языковой картины мира.

В рамках нового подхода постулируется положение о том, что доступ к сознанию человека осуществляется не только путем наблюдения за предметно-познавательной деятельностью человека, но и наблюдением за языком как формой отображения и выражения мыслительных процессов. Таким образом, язык предстает как средство организации, обработки и передачи получаемой по разным каналам информации, при помощи которого эта информация интегрируется, осмысливается, категоризируется и классифицируется, что, в свою очередь, и предопределяет задачу лингвистики - объяснить протекание этих когнитивных процессов.

В русле данной методологической установки определенное изменение претерпевает и содержание современных грамматик, отличительной чертой которых становится расширительное понимание своего объекта, их ярко выраженный «экспансионизм» (Кубрякова 1996, с. 207-212). Доминантой нового типа грамматического описания является ориентация на функциональную сторону языка, проявляющуюся прежде всего в обращении к анализу категорий текста и дискурса.

Привлечение дискурсивных данных в современные грамматики позволяет исследовать грамматические средства языка, в том числе синтаксический эллипсис - объект нашего непосредственного рассмотрения, не автономно, а с позиций того, как они отражают определенное видение мира человеком и способы его концептуализации в языке, с точки зрения того, как в них отражается весь познавательный опыт человека.

В результате эллипсис предстает как языковая единица, актуализирующая определенный фрагмент концептуальных структур, отражающих познавательный опыт человека и служащих основой интерпретации данной языковой формы. Рассмотрение эллипсиса с данных позиций позволяет выявить широкий функциональный потенциал рассматриваемой единицы не только в лингвистическом, но и в лингвокультурном аспекте. Именно учет культурологической, в частности, ценностной составляющей вербализуемых эллиптическими высказываниями концептов создает плодотворную базу для выявления репрезентуемой ими содержательной информации.

С этим связана и гипотеза предлагаемой работы: включение в анализ исследования закрепленного в концептуальном пространстве языковой личности корпуса культурно релевантной информации позволяет рассматривать ЭВ не только как структуру, отражающую языковую картину мира личности, но и как форму фиксации ею определенных культурных констант, характеризующих данную личность как носителя культурно-языковых и коммуникативно деятельностных ценностей.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что данных традиционной грамматики оказывается недостаточно, чтобы осуществить адекватную интерпретацию текстовых фрагментов с целью получения информации о репрезентуемых эллиптическими высказываниями свойствах и характеристиках объективной реальности. Определение когнитивных механизмов, позволяющих соотносить языковую и концептуальную картины мира, в процессе выявления стратегий интерпретации содержательной информации, содержащейся в ЭВ, не получили еще достаточной разработки в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

Объектом исследования послужили эллиптические высказывания (ЭВ), функционирующие в составе диалогических единств в современном немецком языке.

Целью диссертации является выработка возможных сценариев интерпретации ЭВ в художественном тексте с учетом как структурных, так и функциональных характеристик описываемого объекта.

Исследование ЭВ с позиций коммуникативно-дискурсивной парадигмы, имеющее перед собой сформулированную выше цель, обусловило необходимость разрешения следующих задач:

1. Определение роли синтаксического эллипсиса, его коммуникативно-когнитивных и прагматических особенностей на основе дискурсивной направленности текстовой интерпретации.

2. Выявление предпосылок применения новых подходов к эллипсису на основе анализа дефиниций, выяснения онтологических характеристик и учета функциональных особенностей описываемой структуры языка.

3. Выяснение роли ЭВ как структурообразующей и компрессирующей категории текста.

4. Определение роли феноменов культуры и ценностей как факторов, влияющих на организацию лингвокогнитивной деятельности языковой личности, в целом, и реализацию потенциала ЭВ, в частности.

5. Рассмотрение функционирования ЭВ в художественном тексте и анализ репрезентуемого ими спектра вербально-содержательной информации.

Решение поставленных задач требует использования методологического и концептуального аппарата таких дисциплин как функциональная грамматика, грамматика текста, когнитивная семантика, лингвокультурология, прагматика и др., благодаря чему обеспечивается синтез системно-функционального и дискурсивного подходов при анализе исследуемых единиц, что предопределяет выбор и комплексное использование соответствующих методов исследования: контекстуально-семантического, интерпретационного, концептуального, интегрального анализа лингвистических и культурологических данных, метода анализа дефиниций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом, проведенном на основе более 1500 примеров из художественной литературы. Материалом исследования послужили произведения немецкоязычных писателей, таких как Б. Брехт, Э.М. Ремарк, Г. Белль, JI. Франк, X. Конзалик, А. Мушг и др, принадлежащим к различным направлениям и жанрам литературы.

Актуальность диссертации определяется требованием комплексного характера описания коммуникативных и когнитивных свойств дискурсивной деятельности человека, а также обращением к исследованию дискурсивных характеристик художественного текста и проблем его интерпретации в целом. Описание языкового материала, производящегося на основе синтеза достижений различных отраслей знания - лингвистики текста, текстовой интерпретации, когнитологии, прагматики, логики, культурологии, социологии и др. - позволяет по-новому подойти к решению собственно лингвистических задач. Такого рода комплексный подход к анализу ЭВ отвечает современным направлениям развития лингвистики, определяет междисциплинарный характер исследования, позволяющий представить многоаспектность анализируемого явления в рамках анализа дискурса, и вносит вклад в становление грамматики дискурса в целом.

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

- впервые особенности функционирования синтаксического эллипсиса были рассмотрены с позиций его репрезентации различных аспектов представления знаний - ценностного, культурологического, прагматического;

- применение когнитивно-дискурсивного подхода позволило представить эллипсис не только как структуру, отражающую языковую картину мира личности, но как форму фиксации ею определенных культурных констант, характеризующих данную личность как носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей;

- исследована роль эллипсиса как вербального средства репрезентации выявленных в работе категорий ценностных ориентаций, норм поведения и ценностно ориентированной мотивации, составляющих часть концептуальной картины мира личности и актуализирующихся в различных сферах ее деятельности, в том числе лингвокогнитивной;

- были выработаны сценарии интерпретации эллиптических высказываний в художественном тексте, направленные на выявление ценностного и прагматического потенциала описываемого средства языка.

Научной основой исследования является когнитивно-дискурсивный подход к избранному средству языка в рамках дискурса, понимаемого как «сложное единство языковой формы, знания и действия», как событие интеракциональное, интерпретация которого выходит далеко за рамки буквального понимания самого высказывания или их цепочки (текста) и требует привлечения знаний о мире, знаний о ситуации, социальных, культурологических и прочих типов знаний, влияющих на его производство и восприятие (ван Дейк 1989, с. 121-122).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в теорию коммуникации, в интегративную концепцию извлечения актуальной информации на уровне объективных и субъективных представлений об окружающей действительности, что в целом способствует более глубокому проникновению в механизм реализации синтаксического эллипсиса в структуре текста и дискурса. Выработанные сценарии интерпретации ЭВ, направленные на выявление их ценностного и прагмалингвистического потенциала, могут служить основой для дальнейшего решения проблем, связанных с тем, как ценностный образ мира формирует и влияет на языковое сознание человека, актуализирующееся в речевой деятельности.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных в результате исследования результатов в курсах по лингвистике и интерпретации текста, теоретической и практической грамматике, истории немецкого языка, лингвокультурологии.

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Касаткин, Михаил Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сменой лингвистических парадигм обусловлен переход к описанию и интерпретации языковых единиц в рамках дискурсивного анализа текста. Предпринятое диссертационное исследование является свидетельством целесообразности применения комплексного междисциплинарного подхода в описании и интерпретации ЭВ в рамках дискурсивного анализа художественного текста.

Экскурс в лингвистическую литературу по поставленным в диссертационном исследовании проблемам показал, что данное языковое средство в разное время оказывалось в центре внимания различных научных парадигм в лингвистике. Освещение эллипсиса в историографическом аспекте с учетом традиции его описания как зарубежными, так и отечественными лингвистами способствовало, с одной стороны, выявлению определенной преемственности идей в понимании данной структуры языка, с другой — созданию необходимой концептуальной базы для изложения дальнейшего материала, сориентированного на достижения новой исследовательской парадигмы в науке о языке. В рамках последней доминирующее положение занимает применение междисциплинарного подхода к изучению языковых категорий с учетом влияния человеческого фактора. Именно такой подход призван раскрыть специфику функционирования языковых единиц, в том числе эллипсиса, который в данном исследовательском контексте предстает как форма фиксации знания, выводимого из характера взаимодействия языка и концептуальной системы личности, в которой отражаются знание языковой и неязыковой действительности.

Структурно-описательный подход к языку позволил выявить специфику формальной репрезентации эллипсиса, установить и описать его структурно-семантические разновидности. Главенством формального критерия при выделении эллипсиса обусловливается рассмотрение данного феномена как составной части системы языка. Вместе с тем, наряду с установлением свойств и типов редуцированных структур языка описательная грамматика заложила также основы изучения функционально-коммуникативного потенциала эллипсиса.

Построенное по определенной структурной схеме предложение, выявляет свой содержательный потенциал только в условиях речевого функционирования. Непременное привлечение факторов контекста и ситуации свидетельствует о необходимости применения функционально ориентированных подходов к объекту исследования.

Обращение к функциональной и смысловой сторонам эллипсиса позволило вывести объект исследования за рамки предложения в область функционирования текста. В рамках последнего эллипсис выявляет себя как эффективное средство компрессии - явления, на уровне предложения выражающегося в опущении компонентов формальной структуры на основе осознания экономных конструкций как замены более развернутых. Эллипсис как компрессирующее средство позволяет представить информацию в компактной форме, что способствует повышению информационной емкости текста и реализации такого текстового свойства как когерентность.

Сжатие текста рассматривается нами как следствие функционирования специальных типов связи между предложениями в тексте - внутритекстовых связей (ВТС). Их суть состоит в том, что производство текста выстраивается на основе перспективной организации информации. Это предполагает определенную ретроспективность, суть которой состоит в соотношении старой, известной информации и поступающей новой. В рамках этих ВТС эллипсис образует особый вид связи - эллиптические, характеризующиеся, наличием грамматической имплицитности, то есть эллипсиса, по крайней мере в одном из связываемых предложений. Имплицитность же рассматривается как проявление универсальной тенденции, присущей всем видам человеческой деятельности, -тенденции экономии средств и времени, на уровне речевой деятельности проявляющейся в экономии языковых средств, достигающейся, в частности, за счет применения наиболее «сжатых» текстовых конструкций. Эллиптические связи, актуализируясь в комплексе с с дейктико-анафорическими и фреймовыми ВТС, оптимизируют процессы порождения и восприятия текста, обеспечивает компрессию текста и, как следствие, его связность на семантико-синтаксическом уровне.

Важным, с точки зрения синтеза структурного и функционального подходов, оказывается постулирование положения, согласно которому осмысление предложения со свернутой по определенной схеме конструкцией происходит в сравнении с полными предложениями (соответственно, цепочкой предложений), находящимися друг с другом в смысловой связи. В таком ракурсе представления эллипсис проявляет себя как феномен, в котором ярко проявляется оппозиция структуры и функции в языке. Функционально эти предложения коммуникативно достаточны, поскольку они адекватно передают информацию. Однако структурно они осмысливаются через инвариант имманентно присутствующий в каждом тексте, при выходе за рамки одного предложения. Текст «подсказывает» возможности восполнения и объединения разбросанных единиц в инвариант, служащий основой для восстановления однозначного содержания. Установление инварианта в значительной мере отражает путь человеческого мышления к пониманию ЭВ в связном тексте. Таким образом, изменение формально-грамматической структуры следует воспринимать как избавление от избыточности, представленной в инварианте.

В нашем исследовании «выход» за пределы собственно эллипсиса осуществляется путем анализа языковых и экстралингвистических данных, участвующих в создании художественного диалога, который является составной частью повествовательного потенциала художественного произведения. В рамках последнего описываемая нами структура выявляет такие признаки, как осмысленность, коммуникативная обращенность, целостность, что позволяет ее причислить к категории высказывания.

Анализ ЭВ в художественном тексте осуществляется на основе выявления его дискурсивной направленности, предполагающей учет формальной, функциональной и ситуативной сторон интерпретационного процесса.

Формальная интерпретация - это понимание дискурса как образования выше уровня предложения, в нашем случае - выход на уровень цепочки реплик в диалоге, в рамках которого ключевую роль играет определение системы коннекторов, обеспечивающих целостность данного образования.

Функциональная интерпретация связана с фактором использования языка, т.е. речи во всех ее разновидностях, что предполагает понимание дискурса как целостной совокупности функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка. Контекст как признак дискурса акцентирует внимание исследователей на противопоставлении того, что сказано, и того, что имелось в виду (локуции и иллокуции), а отсюда — на ситуации общения.

Ситуативная интерпретация дискурса обусловливается учетом социально, психологически и культурно значимых условий и обстоятельств общения, что выявляет его прагмалингвистическую направленность.

Таким образом, интерпретация ЭВ как дискурсообразующего средства должна осуществляться на основе вышеназванных составляющих. В нашем исследовании акцент ставится на учете ситуативной направляющей дискурсивного анализа, что проявляется в привлечении к дискурсивному анализу факторов личности и культуры, в которой она проявляет себя как носитель определенных культуно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей. Актуальность и целесообразность учета фактора ценностной составляющей в процессе текстовой интерпретации обусловлена прежде всего ростом международных контактов, постоянно расширяющимся диалогом культур, что требует знания не только собственно языка, но и умения осознавать ценностное видение мира глазами представителя иной культуры. Помимо области межкультурной коммуникации ценности дают о себе знать и в процессе присвоения индивидом определенных социальных значений, что имеет выход в сложную психолого-педагогическую проблематику, связанную с формированием ценностно сориентированного сознания личности.

Категория ценностей - фундаментальных характеристик культуры, служащих ориентирами жизнедеятельности человека - закреплена в концептуальной картине мира индивида. Языковая личность в условиях коммуникации способна проявлять ценностные константы той культуры, в которой она бытует. Такого рода актуализация происходит путем вербализации культурно-значимых единиц концептуального пространства личности. Таким образом, средства языка, оказываются главными репрезентантами ценностной составляющей концептуальной картины мира индивида, а ЭВ предстает как одна из форм ее фиксации.

В представленной нами концепции интерпретация ЭВ выстраивается путем соотнесения выявляемых в контексте редуцированных структур, определяемых нами как эллиптические, и соответствующих культурно-значимых, ценностных составляющих концептуального пространства носителя культуры, содержание которых частично репрезентуется ЭВ. К числу таких составляющих относятся ценностные ориентации, нормы поведения и ценностно ориентированные потребности личности - категории, актуализируемые личностью в различных сферах ее деятельности. Выстраивая такого рода соотношение, мы определяем, тем самым, возможные стратегии интерпретации ЭВ в дискурсе.

Ценностные ориентации лежат в основе мышления и деятельности типичного представителя той или иной культуры. Культура в аспекте ЦО понимается нами прежде всего как регионально детерминированный тип цивилизации. ЦО усваиваются в процессе социологизации представителя соответствующей культуры, которая диктует приоритет одних ценностей и обуславливает относительную маловажность других. Немецкая культура в данном контексте предстает как составная часть западной культуры, обнаруживая исторически обусловленные черты сходства с другими культурами Запада. В нашей работе ЦО представлены в ракурсе отражения в них разных сфер жизнедеятельности человека (личностной, природной, деятельностной, социальной (политической, экономической, правовой, религиозной и нравственной), которые находят свое языковое выражение в ЭВ. Адекватная интерпретация достигается путем использования комплексного подхода к описываемым средствам языка, в частности, привлечением в языковой анализ культурологических данных.

Нормы поведения в значительной степени уточняют ценностные ориентации, отражая, прежде всего, нравственную сторону межличностных отношений, что соотносится как с общими установками культуры Запада, так и с нормами поведения в рамках конкретной национальной (этнической) культуры. В отличие от ЦО в нормах поведения проявляется более конкретный уровень представления культуры. Обладая прототипическим характером, они обобщают и регулируют ситуации в рамках межличностного и статусного общения. В нашей работе нормы поведения рассматриваются с точки зрения проявления соответствующего лингвокультурного концепта, а ЭВ - как средство его вербализации. При этом характерным свойством самого культурно обусловленного концепта является то, что он опредмечивается в языке. В ЭВ фиксируется спектр представления этических (нормы взаимодействия, жизнеобеспечения, контакта, ответственности, контроля) и утилитарных (реализма, безопасности, благоразумия) норм поведения, регулирующих различные ситуации общения.

Категория потребности выступает в качестве базисного основания феномена ценностей в целом. На основе иерархии своих потребностей человек выстраивает свою деятельность. В результате потребности выступают в качестве мотивационного начала личности, в том числе личности языковой. Поскольку языковая личность рассматривается нами как носитель культурно-языковых ценностей, то мы вправе рассматривать потребность как основание категории ценностно ориентированной мотивации деятельности человека.

Данная категория во многом определяет поведение личности в целом и ее речевое поведение, в том числе. В частности, она выступает в качестве одной из основ выстраивания коммуникативных стратегий, под которыми понимают комплекс речевых действий, направленных на достижение определенной цели.

В этой связи описание функционирования используемых в коммуникации языковых единиц рассматривается с точки зрения средств достижения этих целей. Отсюда, прагматическая составляющая ЭВ также должна выявляется путем его анализа и интерпретации в соответствующем речевом акте, предстающим как коммуникативное событие и включающим весь спектр его составляющих - автора, реципиента, их концептуальные системы, элементы которых частично актуализируются в речи. В нашей работе в качестве исходного принимается положение, согласно которому личность в рамках речевого акта выстраивает коммуникативную стратегию, руководствуясь своими глобальными потребностями, выступающими как мотивационные направляющие его деятельности. Эти потребности на микроуровне проявляют себя через категорию интенций, последовательная актуализация которых в процессе коммуникации позволяет выстраивать соответствующее тактическим и стратегическим целям речевое поведение. Выяснение и уточнение интенции может осуществляться различными способами, в частности на основе анализа иллокутивной силы ЭВ в рамках речевого взаимодействия.

В результате проведенное исследование показало, что ЭВ является эффективным средством вербализации категории ценностно ориентированной мотивации, особенности которой раскрываются через те виды потребностей, удовлетворение которых придает ценность практической и познавательной деятельности человека - альтруистические (потребность в содействии, помощи, покровительстве и т. д.), коммуникативные (потребность в общении), глорические (потребность в самоутверждении), праксические (потребность в успешно выполненной деятельности), пугнические (потребность в борьбе и преодолении трудностей), романтические (потребность в необычайном, в чувстве особой значимости происходящего), гностические (потребность в получении новой информации), эстетические (потребность в гармонии с окружающим), гедонистические (потребность в душевном и телесном комфорте), акизитивные (потребность в приобретении и коллекционировании).

Следует заметить, что в то время как ЦО и нормы поведения апеллируют непосредственно к ценностной составляющей концептуального пространства языковой личности, то категория ценностно ориентированной мотивации отражает прагматический уровень ее представления.

Итак, категории ЦО, норм поведения и ценностно ориентированной мотивации, являясь составной частью концептуальной картины мира индивида, находят свое выражение в языке. В нашей работе они оформляются соответственно в ценностный, культурологический и прагматический аспекты вербализации ЭВ, представляющие различные сферы человеческой деятельности. Такой ракурс рассмотрения ЭВ позволяет выявить широкий функциональный потенциал рассматриваемых единиц не только в лингвистическом, но и в лингвокультурном аспекте, что создает плодотворную базу для дальнейшего исследования функционирования ЭВ в дискурсе.

К дальнейшим перспективам исследования следует отнести применение разработанного сценария интерпретации ЭВ с точки зрения конкретизации представленных, а также других аспектов человеческой деятельности с целью оценочного познания окружающей действительности. Бесспорный интерес представляет также потенциал эксплицирования выявленных составляющих ценностной картины мира в различных видах дискурса.