Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Муравьев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муравьев, Евгений Иванович
Введение.
1. Теоретические и методические основы формирования эффективной внешнеэкономической политики региона
1.1. Внешнеэкономическая деятельность как объект управления, ее место и роль в решении задач социально-экономического развития региона.
1.2. Исследование теоретических концепций и моделей выбора эффективных направлений внешнеэкономической деятельности.
1.3. Региональные концепции развития, содержание, цели, задачи.
2. Оценка состояния региональной внешнеэкономической политики России на примере Краснодарского края.
2.1. Состояние и перспективы развития ВЭД в Краснодарском крае.
2.2. Результативность действующей внешнеэкономической политики региона (на примере Краснодарского края).
2.3. Совершенствование действующего механизма формирования и реализации региональной внешнеэкономической политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития»
Региональные концепции развития являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике. Цель этих исследований - разработать комплексный механизм решения проблем регионального развития, включающий в себя выравнивание уровней отдельных регионов, создание межрегиональных производственных комплексов, селективную дисперсию производства и населения, эффективное использование внутренних ресурсов региона. Особенно актуальными вопросы регионального развития являются для России, где с переходом к рыночной системе ведения хозяйства и открытому международному общению регионы получили широкие полномочия в области проведения внутрирегиональной и внешнеэкономической политики.
Вместе с тем трансформационные процессы в России привели к ослаблению межрегиональных экономических связей и связей с бывшими союзными республиками, что отрицательно сказалось на состоянии отдельных регионов. Вносит свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то промышленно развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.
Все эти явления, а также огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы обусловливают необходимость сильной региональной политики, как со стороны федерального центра, так и со стороны властей субъектов Федерации. Старый инструментарий территориального планирования не работает, а новый, адекватный рыночным отношениям, еще до конца не сформировался.
Одним из ключевых направлений региональной политики является внешнеэкономическая политика. Данные о темпах роста объемов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов за последние годы свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем у региональных властей зачастую отсутствует представление о ВЭД как о неотъемлемой части воспроизводственного процесса на региональном уровне, и она важна не сама по себе, а с точки зрения поиска путей наиболее эффективного решения проблем социально-экономического развития региона. В этом плане необходим переход от управления ВЭД как самостоятельным объектом хозяйственной деятельности к управлению ей как составной частью общей стратегии развития. При этом внешнеэкономическая политика региона призвана создавать благоприятные условия для достижения поставленных стратегических целей.
Относительная новизна проблемы для российских регионов не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы ВЭД, ориентированной на обеспечение условий устойчивого развития региона. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической и методической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики ведения ВЭД и в частности международной торговли находились в центе внимания экономической науки со времени возникновения первых школ экономической мысли. Представители классической и неоклассической школы экономики - Т. Манн, В. Пети, Д, Хьюм, А. Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, Д. Киссинг и ряд других исследовали проблемы выбора направлений и определения эффектов международной торговли, закономерности формирования мировых цен и общего равновесия в международной торговле. В более поздний период к этим проблемам возвращались П. Самуэльсон, Р. Джонс, В. Стоплер, Т. Рибчин-ски, С. Линдер и др., которые развили принципы классических теорий, распространив их на большую совокупность товаров, стран и факторов производства, а также на изучение отдельных отраслей и сфер ВЭД.
Сильная сторона теоретического наследия классической и неоклассической школ заключается в том, что в нем получили обоснование преимущества международной системы разделения труда и были определены принципы, благодаря которым национальная экономика наилучшим образом может найти свое место в этой системе, обеспечив одновременно максимальный эффект и условия для внутреннего экономического роста. Кроме того, был впервые описан баланс совокупного спроса и совокупного предложения. Разработанные классиками модели и методы анализа и сегодня могут послужить методической основой анализа объемов, структуры и направлений современной международной торговли и инструментом установления влияния ВЭД на показатели экономического роста национальной экономики и ее субъектов.
Вместе с тем современные тенденции мирового хозяйства, связанные со снижением значимости международной торговли, актуализацией процессов международного инвестирования и формирования наднациональных воспроизводственных структур, не нашли должного отражения в теоретических разработках. Недостаточно изучены также проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями регионального развития, причем последние также находятся в стадии становления. В частности имеются значительные расхождения мнений и по вопросу о содержательной стороне самого понятия «устойчивое развитие региона».
На практике ВЭД остается самостоятельной сферой, развитие которой слабо увязано с целями и задачами региональной политики. Не выработаны четкие методические ориентиры формирования стратегии ВЭД региона и его внешнеэкономической политики.
Актуальность проблемы разработки на уровне регионов эффективной экономической политики, способной обеспечить преодоление неблагоприятной социально-экономической ситуации и переход в состояние устойчивого развития, существенная роль ВЭД в решении этой проблемы предопределили цель настоящего диссертационного исследования - формирование адекватных современному состоянию экономики теоретических и методических подходов к разработке и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.
Для достижения цели исследования автором были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать сложившиеся в экономической науке представления о содержании понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономическая политика»,установить их соотносительность; изучить свойства ВЭД как объекта регулирования и управления; исследовать теоретические концепции регионального развития и установить степень их соответствия сложившимся мирохозяйственным тенденциям и особенностям социально-экономического положения российских регионов, определить условия перехода регионов к устойчивому развитию; изучить инструментарий государственного воздействия на ВЭД регионов (как со стороны федерального центра, так и со стороны региональных властей), цели и условия его использования; проанализировать основные особенности и факторы, определяющие направления, цели и объемы ВЭД региона; изучить сложившиеся результаты и тенденции ВЭД на примере Краснодарского края; охарактеризовать состояние ВЭД края с точки зрения ее эффективности и вклада в решение задач регионального развития, предложить пути ее совершенствования; определить методические подходы к разработке обоснованной внешнеэкономической политики региона.
Предметом исследования выступает система отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность субъектов РФ на примере экономики Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории внешнеэкономической деятельности, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, администрации Краснодарского края по организации и стимулированию внешнеэкономической деятельности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Как показал анализ, в экономической литературе понятие ВЭД и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают через ее основные сферы - международную "торговлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.
2. ВЭД зачастую рассматривается как самоцель, ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности и решением конкретных задач. Результатом подобного подхода становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала.
3. В своем исследовании мы исходим из того, что ВЭД важна с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.
4. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах и сетях и формирование собственных наднациональных структур.
5. Одновременно получение положительных эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, которые можно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта проблема может быть решена не только за счет конкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и дешевых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность приобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.
6. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономической системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.
7. Анализ действующей внешнеэкономической политики Краснодарского края наряду с положительными моментами позволил выявить ряд недостатков, в числе которых: несоответствие сложившимся тенденциям и мировому опыту регионального развития; невозможность полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал, в том числе высококвалифицированные кадры (невостребованность квалифицированного труда и интеллектуальных активов); потеря значительной части дохода в связи с неудовлетворительными условиями внешней торговли; неэластичность предложения относительно конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия; не соблюдение требований комплексного развития отраслей специализации и высокая зависимость от импорта основных факторов производства.
8. Выявленные проблемы внешнеэкономической политики могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития региона. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решение стоящих перед регионом стратегических целей и задач.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- дано авторское определение ВЭД как целенаправленной деятельности и части воспроизводственного процесса национальных экономических систем различного уровня локализации, позволяющее учесть современных тенденций экономического развития, преодолеть отождествление этой деятельности с внешнеэкономическими связями, придать системность и комплексность принимаемым решениям;
- определен механизм разработки стратегии ВЭД и внешнеэкономической политики региона, который в отличие от действующих подходов позволяет формировать их в русле решения стратегических целей и задач его регионального развития на основе выбора из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных к условиям национальной экономики инструментов;
- усовершенствованы представления классической и неоклассической теорий ВЭД, сосредоточивших свое внимание на международной торговле, за счет разработки положений, касающихся обоснования выбора эффективных направлений международного инвестирования и сотрудничества в научно-технической сфере;
- на основе модифицированной схемы четырехэтапной реструктуризации предприятий определены условия успешной реализации стратегии устойчивого развития региона, включающие в себя мероприятия по преодоление недооценки перспектив экономического развития региона, повышению привлекательности региона за счет реализации внутрирегиональных программ реформирования, формирования взаимовыгодных внешнеэкономических связей, оптимизация бюджетной системы региона и его подготовки к привлечению средств на инфраструктурные проекты;
- предложены критерии выбора проблем, для включения в региональные стратегии развития, к числу которых отнесены критерий остроты и настоятельности проблемы (разрыв между объективно необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности), критерий масштабности проблемы (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие); критерий отраслевой значимости проблемы (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема), критерий ресурсной и кадровой обеспеченности региона; критерий бюджетной независимости решения проблемы (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников) и критерий экономической эффективности (прибыльность и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);
- разработана методика формирования эффективной отраслевой структуры региона и определения его специализации в сложившейся системе международного разделения труда, основанная на учете требований целостности и делимости, оптимальном сочетании между уровнем специализации и диверсификации, формировании внутренних источников саморазвития и самообучения, позволяющих приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.
Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность органов регионального управления с целью повышения эффективности ВЭД и усиления ее влияния на решение задач устойчивого развития региона. Они могут быть также положены в основу формирования макроэкономической и региональной внешнеэкономической политики.
Теоретические и практические положения и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов регионалистики и международных экономических отношений в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.
Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению администрацией Краснодарского края.
Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы, включающего 132 источника.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Муравьев, Евгений Иванович
Заключение
Вопросы теории и практики регионального развития, построения эффективной системы внешнеэкономических связей находятся в центре внимания специалистов с момента возникновения первых школ экономической мысли. Вместе с тем и на сегодняшний день существует значительная теоретическая неопределенность и методическая незавершенность в решении наиболее существенных проблем, объясняющиеся в том числе теми глубокими изменениями, которые происходят в социально-экономической действительности. Так, большинство исследований классической и неоклассической школ сосредоточены на вопросах формирования эффективных условий внешней торговли и не учитывают возросшей роли международного инвестирования и научно-технического сотрудничества. Указанные недостатки приводят к принятию необоснованных решений в области регионального развития вообще и ВЭД в частности.
На практике это выражается в том, что ВЭД становится самоцелью, а задача ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности. Результатом подобного подхода, как показало исследование, становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала в результате навязываемых зарубежными партнерами неравноправных форм сотрудничества.
Одной из наиболее острых проблем развития российских регионов является неэффективная структура экономики, порождающая существенные потери дохода как от внутрирегиональной, так и от внешнеэкономической деятельности. В частности нами установлено ухудшение условий региональной внешней торговли вследствие нерациональной структуры экспорта и импорта, приводящее несмотря на рост экспортно-импортных операций, к снижению эффективности ВЭД и перераспределению доходов в пользу зарубежных партнеров. Одновременно выявлены неблагоприятные тенденции в области международного инвестирования, выражающиеся в негативной динамике объемов, структуры инвестиций и отказе зарубежных инвесторов от совместной предпринимательской деятельности с российскими партнерами. Не отмечено положительных сдвигов и в области долгосрочного научно-технического сотрудничества, задачей которого в первую очередь является формирование условий для развития технологического потенциала региона.
С нашей точки зрения, подобный подход к формированию отраслевой структуры и определению места региона в международной системе разделения труда
- не соответствует сложившимся тенденциям и мировому опыту решения задач социально-экономического развития региона;
- не позволяет полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал социально-экономического развития, в том числе имеющиеся высококвалифицированные кадры;
- приводит к потере значительной части дохода в связи с относительно меньшим уровнем добавленной стоимости сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки;
- делает экономику края неэластичной, зависимой от крайне неустойчивой конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия;
- оказывает негативное воздействие на развитие кадрового потенциала в связи с не востребованностью высококвалифицированного труда и интеллектуальных активов;
- создает проблемы в обеспечении условий устойчивого развития из-за не соблюдения требований комплексного развития отраслей специализации и высокой зависимостью от импорта основных факторов производства.
В своем исследовании мы исходим из следующих основных положений:
1. ВЭД важна не сама по себе, а с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.
2. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах и сетях и формирование собственных наднациональных структур.
3. Получение положительных эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, которые можно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта проблема может быть решена не только за счет конкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и дешевых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность приобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.
4. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития ВЭД и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономической системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.
5. Важнейшей задачей формирования стратегии устойчивого развития регионов является определение эффективной отраслевой структуры экономики и направлений специализации в сложившейся системе международного разделения труда. В основе решение этой задачи должен лежать учет требований оптимального сочетания целостности и делимости, специализации и диверсификации, формирование внутренних источников саморазвития и самообучения, позволяющих региону приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.
6. Отбор проблем для включения в стратегию регионального развития должен опираться на критерии их остроты и настоятельности (разрыв между объективно необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности), масштабности (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие), отраслевой значимости (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема), ресурсной и кадровой обеспеченности, бюджетной независимости (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников) и экономической эффективности (прибыльность и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);
7. Проблемы внешнеэкономической политики региона могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решение стоящих перед регионом стратегических целей и задач.
Сформулированные в работе положения позволили нам выработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование внешнеэкономической политики региона, в том числе:
1. Определена последовательность шагов и в формировании эффективной внешнеэкономической политики. а) определение тенденций развития мирового хозяйства и изучение мирового опыта формирования региональной политики с учетом сложившихся тенденций; б) исследование состояния региональной экономики и результативности ВЭД в плане ее влияния на решение задач социально-экономического развития региона; в) определение проблем социально-экономического развития региона и места ВЭД в их решении; г) обоснование стратегии ВЭД региона как важнейшей составляющей общей стратегии его социально-экономического развития: постановка стратегических целей и задач, определение путей их решения, выбор из числа имеющихся альтернатив наиболее эффективных стратегий, формирование механизмов реализации принятых стратегий; д) формирование внешнеэкономической политики региона как мо-тивационного механизма, обеспечивающего наиболее благоприятные условия реализации стратегии ВЭД.
2. В качестве наиболее эффективного пути обеспечения международного уровня конкурентоспособности региона предложено перейти от концепции атомизированного развития предприятий региона и торгово-посреднической доктрины ведения ВЭД на принятую экономически развитыми странами новую доктрину взаимодействия в рамках международных воспроизводственных структур, обеспечивающую прорыв к распределению мирового дохода.
3. Определена и апробирована на примере Краснодарского края методика формирования эффективной структуры региональной экономики, позволяющая обеспечить необходимую сбалансированность и пропорциональность между отдельными сферами и отраслями деятельности и получить максимальный синергетический эффект.
4. Сформированы методические подходы к выбору эффективных направлений, форм и методов ведения ВЭД.
5. Внесены предложения по приведению внешнеэкономической политики региона в соответствие со стратегическими задачами его развития.
Внедрение указанных рекомендаций в практику работы краевой администрации позволит решить ряд существенных проблем в области повышения эффективности ВЭД и перевода региона в состояние устойчивого развития.