Развитие внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткаченко, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы функционирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур
1.1. Роль внешнеэкономической деятельности предпринимательских 15 структур в развитии мирового хозяйства
1.2. Учет внешнеэкономической составляющей при формировании 33 стратегии развития РФ и ее регионов
1.3. Правовые основы ВЭД предпринимательских структур на 52 федеральном и региональном уровнях
Глава 2. Анализ ВЭД предпринимательских структур на региональном 69 уровне (на примере Ставропольского края)
2.1. Исследование внешнеэкономического потенциала региона для 69 развития предпринимательской деятельности
2.2. Анализ основных показателей внешней торговли 86 предпринимательских структур Ставропольского края
2.3. Интегральная оценка условий внешней торговли 117 предпринимательских структур Ставропольского края
2.4. Привлечение иностранных инвестиций в предпринимательские 130 структуры Ставропольского края
Глава 3. Пути совершенствования ВЭД предпринимательских структур 147 Ставропольского края
3.1. Оценка влияния внешнеэкономического фактора на состояние региональной экономики
3.2 Разработка методологических подходов к формированию стратегии 157 развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края 3.3. Перспективы развития ВЭД предпринимательских структур
Ставропольского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) для экономики страны в целом, отдельных регионов и предпринимательских структур. Вступление России на путь структурных преобразований, реализация принципов открытой экономики обусловили резкое возрастание значения предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности как одной из основных движущих сил преобразовательных процессов. Проблема структурной перестройки экономики не может быть решена в отрыве от вопросов повышения эффективности предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей. Не абсолютизируя роли внешнеэкономической сферы, необходимо признать, что в сегодняшних условиях она выступает как стабилизирующий фактор, способствующий решению первоочередных экономических и социальных проблем в России. Внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур за годы реформ превратилась в один из стабильных и высокодоходных секторов российской экономики. Поступления от внешнеэкономической деятельности формируют значительную долю валового внутреннего продукта страны, доходов федерального бюджета и стабилизационного фонда.
Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России и возрастанием влияния внешнеэкономической компоненты на этот процесс.
В условиях низких финансово-экономических возможностей большинства регионов, стимулирующая политика Федерального Центра в сфере экономических и внешнеэкономических связей, является необходимым, но в целом не достаточным условием активизации международной предпринимательской деятельности на региональном уровне.
Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и имеет стратегическое значение. Региональные власти могут способствовать решению многих проблем экономики региона путем выбора соответствующих внешнеэкономических приоритетов.
В связи с этим особую важность приобретают меры, методы, модели, стратегии, выработанные региональными властями в сфере внешнеэкономической деятельности, а также их взаимодействие с инициативами и программами федеральных органов.
При формировании и соблюдении стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур ряд форм внешнеэкономической деятельности могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона.
Степень научной разработанности проблемы, ставшей объектом и предметом данной диссертации, следует признать все еще недостаточной, хотя в зарубежной и отечественной научной литературе ей посвящены монографии, учебные пособия, многочисленные статьи в научных изданиях, научных и специальных журналах.
Тенденциям развития мирового хозяйства, особенностям осуществления внешнеэкономических связей, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур посвящены теоретические работы отечественных экономистов И.С. Алексеева, А.И.Балабанова, И.Т. Балабанова, Е.Т.Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С.Долгова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г.Мовсесяна, А.Д.Некипелова, В.А. Орешкина, В.К.Ломакина, В.В. Покровской, В.Ю. Преснякова, Е.П. Пузаковой, С.А.Ситаряна, Б.М. Смитиенко, И.А. Спиридонова, И.П. Фаминского, В.И. Фомичева, О.В.Черковца, Ю.В.Шишкова.
Процессы и тенденции, характеризующие развитие мировой экономики и отдельных ее субъектов анализируются в научных трудах ряда зарубежных авторов: К.Жана, П.Кругмана, М.Обстфельда, А.Ослунда, А.Смита, М.Портера, Д.Рикардо, П.Фишера и др.
Для исследования влияния внешнеэкономической деятельности на развитие регионов большое значение имеют труды А.Ю. Архипова, И.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, Воронковой О.П, Ю.Н. Грачева, Пузаковой Е.П., Садовской Н.М, JI.E. Стровского, Г.П. Солодкова и др.
Динамика развития внешнеэкономических связей России претерпевает во времени столь существенные изменения, что порой даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. В особенности это касается изучения проблем регионального аспекта внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, специфики, принципов и форм развития.
В связи с этим исследуемая в диссертации проблематика является наименее изученной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру и его направление.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона, в том числе выявление наиболее эффективного инструментария государственного регулирования внешнеэкономической сферы, анализ состояния внешнеэкономических связей региона, изучение тенденций их развития и разработка путей совершенствования этих связей.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи:
-исследованы современные тенденции функционирования мировой экономики, определяющие развитие национальной экономики;
- выявлены особенности интеграции России и ее регионов в систему мирового хозяйства;
-представлена эволюция теоретических концепций государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, определены цели и методы регулирования, а также факторы, влияющие на формирование внешнеэкономической политики;
-выявлены основные направления развития государственной региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии;
-определены экономические основы развития внешнеэкономических связей Ставропольского края в условиях рыночной экономики;
-проведен анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края на современном этапе и дана ее оценка с учетом развития внешних связей России;
-оценено влияние внешнеэкономической деятельности на функционирование экономики Ставропольского края в целом;
-разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края;
-сформированы предложения по развитию внешнеэкономических связей Ставропольского края с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур на региональном уровне и перспективы ее развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Предметом исследования теоретико-методологические и правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные концепции и идеи, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теорий мировой и региональной экономики, теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур, в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств федерального уровня, аналогичные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, диалектического, логико-структурного, графического и экономико-статистического. В качестве частных приемов экономических разработок при решении этапных задач использовались методы: SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные за период 1995-2004 гг. Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета по статистике, ГТК РФ, справочные сведения и документы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, справочные данные официальных государственных органов и международных экономических организаций, размещенные на страницах Интернет, материалы монографий и статей, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки региональной базы статистических данных, в частности программные продукты операционной среды Windows: прикладные программы пакета Office 2000, Excel, Access.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании системы взглядов автора, на основании которой определяется место, роль и значение внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в экономике страны и отдельного региона в частности, выявлении возможных форм и методов организации и управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне с целью максимального использования внешнеэкономического потенциала для решения социально-экономических проблем и ускорения экономического роста отдельного региона и страны в целом. В соответствии с вышеизложенным автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации границы экономического пространства становятся подвижными и зачастую не совпадают с официальными, что стимулирует вовлечение в международное предпринимательство отдельных регионов и предпринимательских структур, становление и развитие их внешнеэкономической деятельности, включающей в себя как традиционные формы внешнеторговых сделок (экспорт и импорт товаров и услуг, бартер), так и новые прогрессивные формы международного обмена в производственно-инвестиционной сфере (международная кооперация, международный лизинг, совместное предпринимательство) и в сфере научно-технического сотрудничества (совместные научные исследования, международный обмен лицензиями, франчайзинг).
2. Большинство стран мировой цивилизации испытывают трудности приспособления к усиливающимся процессам глобализации из-за отсутствия необходимых средств, низких темпов роста инновационных процессов и внедрения новейших технологий. Россия не является исключением. Специализация российских предпринимательских структур в международном разделении труда не отвечает потенциалу страны и выглядит крайне неблагоприятно: складываются условия все более возрастающей зависимости отечественной экономики от экспорта топливно-энергетических сырьевых ресурсов и импорта широкого круга готовых промышленных изделий, некоторых видов продовольствия. В этой связи Россия должна воспользоваться всеми теми преимуществами, которые может дать глобализация для развития международного предпринимательства, и одновременно разработать мероприятия, способные свести до минимума ее отрицательные последствия, в частности сформулировать долгосрочную систему научно-технических и структурно-инвестиционных приоритетов. Плодотворной представляется концепция развитой инновационно — сырьевой экономики и промышленности, которая предполагает рациональное использование энергосырьевых преимуществ и инновационные ресурсов России. При этом главный вопрос, который необходимо решить, - нахождение оптимального механизма для аккумуляции и использования сверхприбылей, в первую очередь, в связи с благоприятной конъюнктурой цен на нефтегазовом рынке.
3. Предпринимательство в сфере внешнеэкономической деятельности становится одним из приоритетов развития национальной политики и стратегии деятельности предприятия. ВЭД стала неотъемлемой частью деятельности предпринимательских структур, важной отраслью экономики большинства стран мира. ВЭД превратилась в действенное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса. На современном этапе она во многом способствует решению острых социально-экономических проблем, становится весьма эффективным средством экономической агрессии и глобального подавления конкурентов, получения экономических и политических преимуществ. В связи с этим назрела необходимость корректировки системы регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур с целью подчинения ее содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития национальной и региональной экономики.
4. Характерной особенностью современной российской инвестиционной модели является слабое привлечение в экономику иностранного капитала. Продолжается существенное отставание в этой сфере от других стран с переходной экономикой и «возникающих рынков». Проведение государственной инвестиционной политики требует активного участия целого ряда государственных административных учреждений и общественных организаций. Отсутствие согласованности в их действиях и постоянно меняющиеся правовые нормы регулирования инвестиций влияют на эффективность реализации принимаемых проектов. Иностранные инвестиции направляются преимущественно в такие отрасли, как торговля, общественное питание и экспортоориентированные отрасли промышленности (нефтяная и металлургическая - 23%). Приток инвестиций в машиностроение, сельское хозяйство и производственную инфраструктуру с их острой нехваткой инвестиций составляет лишь около 10%. Степень и вмешательство государства в экономику должны быть дифференцированы по отраслям и законодательно регламентированы. Необходимо, в частности, расширить регулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, где частный сектор не может рассчитывать на высокую рентабельность в краткосрочной перспективе.
5. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется тем, что регионы РФ стали активными участниками мирохозяйственных связей. Но несмотря на это степень вовлеченности предпринимательских структур регионов в международный бизнес различна, что часто объясняется уровнем производственного потенциала, ресурсной базой и географическим положением отдельного региона. Максимальное использование внешнеэкономического потенциала способно ускорить экономический рост региона. Согласно этому важнейшей стратегической задачей органов власти и управления Ставропольского края следует считать системное оформление внешнеэкономической политики, связанной с национальной стратегией социально-экономического развития и опирающейся на конкурентные преимущества региона. Необходима координация действий федеральных и региональных властей по регулированию ВЭД.
6. Возросла роль стратегического управления при организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне. Правильный выбор внешнеэкономической стратегии предпринимательских структур позволяет сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся в регионе финансовых, производственных, трудовых ресурсах, преимуществах территориально-географического расположения, сырьевом потенциале и повышении конкурентоспособности производимой продукции и тем самым обеспечить эффективное развитие внешнеэкономических связей регионов в процессе их интеграции в мировую хозяйственную систему. Данная стратегия должна опираться на те отрасли региона, которые наиболее перспективны. Стратегия ВЭД региона может предусматривать интеграцию стратегий различных уровней (в т.ч. уровне регионов) для объединения ресурсов и действий для достижения поставленных внешнеэкономических целей. При этом внешнеэкономическая стратегия региона должна коррелировать с внешнеэкономической стратегией страны и в конечном итоге способствовать национальному экономическому росту.
7. Анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края выявил ряд особенностей: ориентацию товаропотоков преимущественно на страны дальнего зарубежья, высокую степень территориальной концентрации, неравномерность размещения прямых иностранных инвестиций, сырьевую направленность экспорта вследствие чего существует прямая зависимость экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков; положительное торговое сальдо на протяжении ряда лет. Совершенство структуры и эффективности развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края требует усиления аналитической и информационной составляющих механизма организации и управления ВЭД. В связи с этим возникает необходимость учета внешнеэкономического фактора в развитии экономики региона посредством применения методов эконометрического анализа, разработки и реализации наиболее перспективных направлений развития края в сфере внешнеэкономической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и конкретных предложений по совершенствованию системы организации и управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- усилена аргументация использования геоэкономического подхода к анализу сущности и особенностей развития мирового хозяйства за счет обоснования определяющей роли ВЭД предпринимательских структур для развития всех субъектов мировой экономики, что позволяет учитывать недостатки и преимущества неизбежного процесса глобализации, прогнозировать вектор мирохозяйственных изменений и формировать внешнеэкономическую стратегию РФ; выявлены особенности интеграции России, ее регионов и предпринимательских структур в мировое хозяйство на основе анализа подхода, модели, структуры и движущих сил этого процесса, что позволило сконцентрировать внимание на проблемах и сдерживающих факторах, а также сформулировать основные пути их решения;
- обобщены результаты формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования ВЭД предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях, что позволило на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфраструктуры обосновать необходимость корректировки общефедеральной и региональной внешнеэкономической стратегии; проведено исследование внешнеэкономического потенциала Ставропольского края, что позволило определить основу и перспективы для дальнейшего развития ВЭД предпринимательских структур;
- дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, что позволило установить ее особое место в преодолении социально-экономических проблем на региональном уровне;
- обоснована значимость стратегического подхода в управлении предпринимательскими структурами в сфере ВЭД на уровне региона и отдельного предприятия, в связи с чем разработана методология формирования стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края;
- на основе анализа современного состояния внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края построена модель влияния различных форм внешнеэкономической деятельности на обобщенный показатель функционирования региональной экономики - ВРП и темпы его прироста, что позволило выявить перспективные формы ВЭД, которые могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона при формировании и соблюдении соответствующей стратегии развития;
- предложен комплекс мер по развитию и совершенствованию ВЭД предпринимательских структур с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями, прежде всего в следующих направлениях: 1) возможность использования разработки теоретико-методологической базы и практических предложений по решению задачи эффективного использования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в региональном социально-экономическом развитии в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Регионоведение», «Основы внешнеэкономической деятельности»;
2) возможность использования положений и выводов исследования органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической стратегии, внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях, внешнеторговыми предпринимательскими структурами и т.д.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, проходивших в Ставропольском государственном аграрном университете, использовании материалов диссертации в учебном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете. На Второй Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, проводимой Молодежным Союзом Экономистов и Финансистов (г. Москва, апрель 2005г.), основные положения исследования были удостоены 1 места в номинации «Внешнеэкономическая деятельность России». Отдельные предложения диссертации по управлению внешнеэкономической деятельностью нашли применение при формировании стратегии развития ВЭД ОАО «ЗСК «Монокристалл» и в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 4,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткаченко, Мария Михайловна
Выводы основаны на анализе практической работы министерства экономического развития и торговли Ставропольского края по улучшению инвестиционного климата.
Дебаты о роли иностранного капитала в мире в последние десятилетия закончились тем, что большинство стран положительно решило вопрос о том, нужен ли им иностранный капитал. Не всем удалось привлечь его в желаемом объёме, но создание адекватных условий для накопления и привлечения иностранных инвесторов стало правилом для большинства государств. При этом целью привлечения иностранного капитала является не только приток финансовых ресурсов, но главное - развитие экономики в контексте процессов глобализации и структурной трансформации.
Текущая ситуация в мировой экономике характеризуется общим ростом объёмов вненациональных инвестиций вследствие процесса глобализации. Например, за последние 10 лет инвестиции развитых стран в развивающиеся и страны с переходной экономикой выросли практически в 10 раз.
При этом опережающими темпами растут прямые инвестиции, создавая ситуацию при которой совместные предприятия и предприятия со 100% долей иностранного участия становятся одной из наиболее популярных форм вывоза капитала.
Следует отметить, что в мировом масштабе, по-прежнему основными реципиентами прямых иностранных инвестиций остаются развитые государства (порядка 70-80%). Однако, по данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) объем прямых иностранных инвестиций в данную категорию государств постепенно снижается, что может косвенно повысить относительную инвестиционную привлекательность развивающихся стран.
Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику несколько отличается от общемировой. Во-первых, следует отметить, что на протяжении всех лет реформ иностранные инвестиции в России не играли значительной роли и не играют до сих пор. Во-вторых, заметно отличается структура финансирования.
Портфельные инвестиции, являющиеся основной формой перелива капитала между развитыми странами, в российской экономике практически не представлены в связи с зачаточным состоянием финансовых рынков. Очевидно, что в среднесрочной перспективе активность иностранных портфельных инвесторов будет крайне ограничена и направлена главным образом на операции с узким кругом высоколиквидных финансовых инструментов.
Инвестиции, отнесённые к категории «прочих», то есть торговые кредиты и кредиты международных финансовых организаций, занимающие непропорционально высокую долю в структуре внешнего финансирования России по определению не могут являться основным источником долгосрочного экономического роста.
Вот почему, следует ещё раз повторить вывод о том, что в среднесрочной перспективе в России, как и в большинстве других стран с переходной экономикой наиболее важным источником иностранного капитала будут являться именно прямые инвестиции.
Ставропольский край является неотьёмлемой частью Российской Федерации, поэтому закономерности развития процесса внешнего финансирования всего государства не могут не влиять на инвестиционный процесс его субъектов. В связи с вышесказанным считаем необходимым дать анализ инвестиционным процессам Ставропольского края.
В последние годы инвестиционное сотрудничество с иностранными партнерами развивается достаточно динамично. Среднегодовой темп роста иностранных инвестиций в крае по итогам 2004 года составил 30%. Инвестиционная деятельность на региональном уровне регулируется законом N 61-КЗ от 06.12.02 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае".
Рассматривая динамику показателей «прямых», «портфельных» и «прочих» иностранных инвестиций в Ставропольском крае, прежде всего необходимо отметить следующий очевидный факт: процесс внешнего финансирования краевой экономики гораздо более хаотичен и зависит от принятия иностранными инвесторами решений по нескольким наиболее крупным проектам. Численные данные о ежегодном поступлении иностранных инвестиций и структуре представлены в таблице 2.26.
На уровне края сохраняются основные тенденции, характерные для российской экономики в целом. Например, уже упоминавшееся отсутствие портфельных инвестиций. Однако сама логика процесса становиться менее предсказуемой, что должно удерживать нас от поверхностных выводов.
Заключение
Проведенные в ходе диссертационной работы исследования и анализ позволяют подвести основные итоги, сделать обобщения, сформулировать выводы и предложения, необходимые для развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона.
В диссертационной работе дана оценка значительной роли внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур для развития экономики России и ее регионов. В наши дни ни одна национальная экономика не может развиваться без самого активного участия в мирохозяйственных процессах. Можно сделать вывод о том, что речь уже не идет об активном участии или неучастии во внешнеэкономической деятельности, а исключительно о степени активности такого участия. Определение же и поддержание конкретного уровня экономической активности на внешних рынках становится важнейшей стратегической задачей России и ее регионов.
К сожалению, в целом современное положение России в мировой экономике не соответствует ее внешнеэкономическому потенциалу. Для экономики России характерен ряд недостатков и слабых позиций, ухудшающих положение страны на фоне общеэкономического развития: сохраняющаяся высокая затратность и ресурсоемкость производства; усиление отставания от ведущих стран мира по уровню производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве; нарастание технологического отставания; физический и моральный износ основных производственных фондов во многих отраслях промышленности и аграрной сфере (достигающий в ряде отраслей критического уровня); ограниченность возможностей внутреннего накопления, что вместе с «утечкой» капитала усиливает зависимость экономического роста в стране от иностранных инвестиций; сохраняющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов России; значительный удельный вес в экономике страны так называемой теневой экономики, бюрократизация и криминализация части российской экономики.
Внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур Ставропольского края на протяжении последних лет динамично развивалась. Год от года увеличивается экспорт продукции. Казалось бы хорошая тенденция. Но только на первый взгляд. Текущий экономический рост - в большей степени результат благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, чем результат обновления экономического механизма.
Наступил этап выбора и разработки стратегии, тактики, инструментария социально-экономического прорыва, которые обеспечили бы решительное сокращение разрыва между Россией и наиболее развитыми странами мира. Оптимальной внешней стратегией для России является максимальное использование в национальных интересах новых возможностей, которые открывает глобализация и минимизация ее негативных последствий. Требуются существенные коррективы в направлениях, формах, технологиях, масштабах и структуре внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур как на региональном, так и на федеральном уровнях. По мнению диссертанта, указанные коррективы должны состоять в следующем:
Во-первых, необходимы структурные сдвиги в экономике, которые усилят конкурентоспособность России на мировом рынке. Таким образом, для России главной стратегической задачей сегодня является осуществление ее всесторонней модернизации и создание экономической основы для устойчивого развития на долгосрочную перспективу. В связи с этим автор предлагает систематизировать отрасли России и способы их поддержки по степени конкурентоспособности на мировой экономической арене. Диссертант предлагает увязывать новое качество экономического роста с улучшением качественных характеристик производства, т.е. с ориентацией на преимущественно интенсивный тип воспроизводства. Экономический рост также должен обеспечиваться и за счет потенциала потребительских отраслей. Спрос, исходящий от указанных отраслей, должен постепенно увеличиваться и распространяться на звенья последующей технологической цепочки. Такой процесс расширяет масштабы инвестиционного спроса в стране.
Во-вторых, представляется актуальной задача по привлечению в экономику иностранного капитала. Продолжается существенное отставание в этой сфере от других стран с переходной экономикой и «возникающих рынков». Для проведения структурных реформ и выхода на устойчивый экономический рост, в страну необходимо ежегодно вливать от 20 до 40 млрд. долл. новых капиталовложений. При этом около половины этих средств должно приходиться на прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Согласно экспертным оценкам, только для первичной модернизации ключевых отраслей промышленности - обрабатывающей, топливной, металлургической - нужно мобилизовать к началу следующего столетия около 150 миллиардов долларов, а на ближайшие 15 лет общая потребность России в прямых инвестициях составляет от 800 до 2500 миллиардов долларов. Необходимо, в частности, расширить регулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, где частный сектор не может рассчитывать на высокую рентабельность в краткосрочной перспективе.
В-третьих, главной целью координации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур регионов и Ставропольского края в частности является получение максимальной выгоды от их участия в международном разделении труда. По мнению диссертанта, для построения эффективной внешнеэкономической стратегии региона необходима последовательная реализация нескольких этапов: анализ и оценка внешнеэкономического потенциала региона для выявления внешнеэкономической специализации субъекта РФ; анализ и оценка состояния мировых рынков, мировой конъюнктуры с учетом внешнеэкономической специализации субъекта РФ; определение источников, методов и средств реализации выбранной внешнеэкономической стратегии региона. В комплексной программе на основе детального анализа ситуации определяются долгосрочная стратегия развития региона, мероприятия по каждой отрасли, их ресурсное и иное обеспечение; мероприятия по эффективному использованию имеющегося потенциала и конкурентных преимуществ для привлечения иностранных инвестиций. Стратегия внешнеэкономической деятельности региона должна ориентироваться на повышение эффективности внешних связей, восстановление интеграционных связей, защиту национальных интересов, поддержку экспортных и импортозамещающих высокотехнологичных производств.
В-четвертых, разрабатывая стратегию развития внешнеэкономической деятельности Ставропольского края и план мероприятий по ее реализации, целесообразно обозначить две относительно самостоятельные и перспективные сферы ВЭД: привлечение иностранных инвестиций и развитие экспортного потенциала предпринимательских структур. Первая сфера должна естественным образом дополнять вторую. Так, в области политики по привлечению инвестиций приемлемыми мерами экономического стимулирования могут служить следующие: укрепление законодательной базы инвестиционной деятельности на региональном уровне, предоставление государственных гарантий иностранным инвесторам, в т.ч. создание специальной Комиссии по рассмотрению вопросов защиты прав российских и иностранных инвесторов на территории Ставропольского края, которая бы осуществляла функции координации работы всех органов исполнительной власти в области защиты прав инвесторов, и разработка положения об этой Комиссии; субсидирование разработки бизнес-планов инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами; создание системы действенных инвестиционных институтов (инвестиционных банков, фондов, корпораций, страховых компаний, агентов Правительства Ставропольского края по работе с инвестициями), способных обеспечить эффективное функционирование инвестиционного рынка; организация участия предпринимательских структур в международных инвестиционных ярмарках; оказание помощи предпринимательским структурам в поиске потенциальных иностранных инвесторов на основе активизации взаимодействия с ведущими международными финансово-инвестиционными организациями; улучшение информационного и кадрового обеспечения инвестиционного процесса, создание баз данных по инвестиционным проектам и программам, включенным в отечественные и мировые информационные сети.
В-пятых, Правительство Ставропольского края должно оказывать всяческую поддержку инвестициям, имеющим инновационный характер. Это позволит обеспечить ускоренное освоение и распространение базовых инноваций, составляющих ядро пятого технологического уклада, определяющего конкурентоспособность продукции на современном этапе, и подготовку к своевременному освоению перспективного, шестого уклада по тем направлениям, где имеется достаточно фундаментальный задел. Обозначим базовые мероприятия по развитию инновационной инвестиционной политики в регионе: произвести оценку технологического уровня существующих производств, ввести обязательную технологическую экспертизу инвестиционных проектов, оказывать государственную поддержку лишь тем проектам, которые соответствуют современному и будущему технологическому уровню, содействовать снижению таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование и в дальнейшем освобождению от них, обеспечивать поддержку высокоэффективных инновационных проектов с помощью льготных инвестиционных кредитов, обеспечивать страхование инвестиционных проектов и другие формы их поддержки. Данные мероприятия позволят возрасти доле оборудования в технологической структуре капитальных вложений и доле инвестиционного машиностроения в отраслевой структуре капитальных вложений, в том числе за счет усиления бюджетной поддержки освоения и распространения принципиально новой техники. Добиться перелома в инвестиционной динамике и, как следствие, в результатах инвестиционной политики можно только при условии привлечения крупномасштабного притока инвестиций.
В-шестых, анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края показал, что экспорт, превышающий 10% ВРП, в основном складывается из продукции химической, топливно-энергетической и пищевой промышленности, как уже было отмечено в предыдущих главах. Вместе с тем, доля экспорта продукции высокой степени обработки остается невысокой. Рост экспорта предпринимательских структур Ставропольского края связан главным образом с поставками минеральных удобрений и зерна пшеницы, то есть, по сути, с сырьевыми товарами. Приходится констатировать тот факт, что товарная структура экспорта продукции края остается крайне неудовлетворительной. Сырьевая направленность экспорта региона в точности отражает экспортную специализацию России в целом. Целый ряд предприятий края остается неконкурентоспособным не только на внешних, но и на внутренних рынках.
В-седьмых, результатом поддержки экспорта на региональном уровне должна стать реструктуризация промышленного производства с перераспределением ресурсов из импортозамещающих в экспортоориентированные предприятия. Государственное гарантирование поддержки экспорта предлагается распространить на: промышленные товары, произведенные предприятиями, зарегистрированными на территории Ставропольского края, за исключением промышленных товаров, государственная поддержка экспорта которых признана нецелесообразной; услуги, оказываемые резидентами Российской Федерации, и являющиеся частью контрактных обязательств ставропольских экспортеров промышленной продукции при условии, что конечными потребителями данных услуг выступают иностранные импортеры. Государственные гарантии предоставляются на безвозмездной основе без последующего предъявления эквивалентных требований к лицу, по обязательствам которого они будут предоставлены. В целях реализации названных гарантий диссертант предлагает разработать и утвердить: перечень промышленной продукции при экспорте которой осуществляется государственная поддержка, а также перечень товаров, экспорту которых не оказывается государственная поддержка; перечень иностранных государств, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная поддержка с определением предельных объемов гарантирования и категории страновых рисков для каждого государства; разработать правила предоставления государственных гарантий. Основными географическими приоритетами международного сотрудничества для предпринимательских структур края должны стать: во-первых, страны СНГ; во-вторых, страны Евросоюза; в-третьих, США; в-четвертых, крупные азиатские государства -Китай, Индия.
Подводя итог, отметим, что внешнеэкономическая стратегия предпринимательских структур региона должна обеспечивать достижение следующих основных результатов: наилучшие условия доступа товаров и услуг региона на мировые рынки; защиту внутреннего рынка товаров, услуг, рабочей силы; доступ к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития (капиталам и технологиям, а также товарам и услугам, местное производство которых отсутствует или ограничено). Учет влияния и роли внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края при поддержке ее развития позволяет предполагать сохранение устойчивых темпов роста ВРП и повышение жизненного уровня населения на его основе.