Роль аутофагии и рецепторного статуса половых гормонов в развитии папиллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалева Ирина Владимировна

  • Ковалева Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Ковалева Ирина Владимировна. Роль аутофагии и рецепторного статуса половых гормонов в развитии папиллярного рака щитовидной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Папиллярный рак щитовидной железы: эпидемиология, молекулярные механизмы развития и способы оценки риска рецидивирования

1.2 Роль аутофагия в развития папиллярного рака щитовидной железы

1.3 Сигнальный каскад PI3K/AKT/mTOR как ключевой регулятор аутофагии при ПРЩЖ

1.4 Роль рецепторов стероидных гормонов и их коактиваторов в развитии ПРЩЖ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Выделение нуклеиновых кислот

2.3.2 Определение уровня экспрессии исследуемых генов

2.3.3 Определение мутации БЯАГУбООЕ

2.3.4 Определение содержания белков методом Вестерн блоттинг

2.3.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспрессионный профиль транскрипционных, ростовых факторов и компонентов сигнального каскада РВК/ЛКТ/шТОЯ при ПРЩЖ

3.1.1 Экспрессия транскрипционных, ростовых факторов, компонентов сигнального каскада РВК/ЛКТ/шТОЯ в опухолях щитовидной железы

3.1.2 Экспрессия транскрипционных, ростовых факторов, компонентов сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR при ПРЩЖ в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли

3.2 Особенности гормональной рецепции, экспрессия коактиваторов стероидных гормонов, транскрипционных факторов БКЫЗЛ и ТШМ16 при ПРЩЖ

3.2.1 Экспрессия ЕБЯ1, ЕБЯ2, ЛЯ, транскрипционных факторов БКЫЗЛ и ТШМ16 в ткани ПРЩЖ в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли

3.2.2 Экспрессия генов и содержание белка SRC-1, SRC-3 в ткани ПРЩЖ в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли

3.2.3. Корреляционные связи между показателями экспрессии ЫСОЛ1, ИСОЛЗ и транскрипционных факторов, рецепторов стероидных гормонов

3.3 Экспрессия МЛР1ЬС3Б и содержание белка LC3B в ткани опухолевой патологии щитовидной железы

3.3.1 Экспрессия МЛР1ЬС3Б и содержание LC3B в ткани ПРЩЖ и доброкачественных новообразований

3.3.2 Экспрессия МЛР1ЬС3Б и содержание LC3B опухолевой ткани в зависимости от клинико-морфологических параметров опухоли

3.3.3 Корреляционные связи LC3B, компонентов PI3K/AKT/mTOR сигнального каскада при ПРЩЖ и доброкачественных новообразованиях ЩЖ

3.4 Экспрессионный профиль молекулярных маркеров ткани первичной опухоли и метастазов папиллярного рака щитовидной железы в регионарные лимфатические узлы, связь с конкордатностью мутации БЯЛГ

3.5 Анализ прогностической значимости молекулярных маркеров

3.5.1 Предсказание риска прорастания капсулы щитовидной железы на основании молекулярных маркеров опухоли

3.5.2. Изучение связи изучаемых параметров с общей и безрецидивной

выживаемостью больных ПРЩЖ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутофагии и рецепторного статуса половых гормонов в развитии папиллярного рака щитовидной железы»

Актуальность исследования

В последние три десятилетия во всём мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) [3-4, 117, 143]. Большинство случаев РЩЖ составляют папиллярный (ПРЩЖ) и фолликулярный рак ЩЖ (ФРЩЖ), которые происходят из фолликулярных клеток. В процентном соотношении ПРЩЖ и ФРЩЖ составляют около 79% и 13%, соответственно, от общего числа случаев РЩЖ [149]. Злокачественные новообразования (ЗНО) РЩЖ, происходящие из фолликулярного эпителия, представлены опухолями с низкой степенью злокачественности, однако основную проблему лечения представляют рецидивы заболевания, которые возникают у трети пациентов после проведения хирургического лечения [5, 107]. В последние годы растёт частота обнаружения агрессивных форм ПРЩЖ, в том числе ввиду повсеместного внедрения скрининга и доступности ультразвукового исследования шеи [5, 64, 93].

Существующие на сегодня шкалы оценки риска развития рецидива ПРЩЖ основаны на клинико-морфологических параметрах опухоли и не учитывают индивидуальные молекулярно-биологические особенности опухоли [135]. Наиболее известная и широко применяемая шкала Американской Тиреоидологической Ассоциации (АТА) представляет собой основанную на клинико-морфологических характеристиках опухоли систему оценки риска рецидивирования и позволяет соотнести пациентов в группы низкого, промежуточного или высокого риска [12]. Пациенты группы промежуточного риска по шкале АТА имеют риск 5-летнего рецидивирования ПРЩЖ в пределах 10-30%, однако отсутствует единая конкретная тактика лечения и ведения пациентов данной группы. Поиск новых эффективных молекулярных маркеров для прогноза при РЩЖ поддержан рекомендациями Американской Тиреоидологической Ассоциации (АТА) для групп цитологических заключений Бетесда III и IV [12, 143]. Необходимость разработки персонализированных подходов к терапии обуславливает поиск новых прогностических молекулярно-биологических маркеров, позволяющих с высокой точностью предсказывать течение и исход заболевания.

Инициация и прогрессирование ПРЩЖ включают в себя множественные генетические и эпигенетические нарушения, среди которых ключевую роль играют мутации генов сигнальных путей MAPK и PI3K/AKT/mTOR [149]. Наиболее известными генетическими нарушениями сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR при ПРЩЖ являются инактивирующие мутации и делеции PTEN, мутации и амплификации PI3KCA и мутации AKT1 [71]. Точечные протоонкогенные мутации RAS и BRAF являются самыми распространёнными генетическими нарушениями в сигнальном каскаде MAPK при ПРЩЖ. По различным оценкам, у 40-50% пациентов с ПРЩЖ обнаруживается мутация BRAFV600E в ткани первичной опухоли, что делает её наиболее распространенной аберрацией при данном заболевании [71]. Присутствие мутации BRAFV600E приводит к конститутивной активации экспрессии ростовых и транскрипционных факторов при снижении передачи сигнала PI3K/AKT/mTOR, который, в свою очередь, ответственен за регуляцию аутофагии [134]. Большинство инкапсулированных опухолей ЩЖ с преобладающим паттерном фолликулярного роста демонстрируют RAS-подобный молекулярный профиль. В то же время опухоли ЩЖ с BRAFV600E-подобным профилем имеют инфильтративный рост и ярко выраженную ядерную атипию. Оба молекулярных профиля опухолей ЩЖ способны приобретать дополнительные генетические изменения и, как следствие, прогрессировать до рака высокой степени злокачественности [64].

Известно, что аутофагия играет роль в развитии многих заболеваний щитовидной железы, и появляется все больше исследований, подтверждающих связь процессов аутофагии с прогрессированием ПРЩЖ [63, 110, 158]. Каскады PI3K/AKT/mTOR и MAPK являются одними из основных регуляторов процессов аутофагии в нормальных и опухолевых клетках щитовидной железы, наряду с транскрипционными, ростовыми факторами и рецепторами стероидных гормонов. Кроме того, выявлена связь содержания белков аутофагии в ткани опухоли с мутацией BRAFV600E, а также влияние данной ассоциации на вероятность развития рецидива заболевания в отдалённом периоде наблюдения [32].

В настоящее время неизвестно, может ли нацеливание на аутофагию стать основной стратегией при ПРЩЖ, однако оценка аутофагии в ассоциации с

регуляторными молекулами может стать ценной для стратификации риска развития рецидива заболевания [154]. Вероятно, молекулярно-биологические параметры опухоли щитовидной железы, ассоциированные с аутофагией, транскрипционными и ростовыми факторами, определяют исход ПРЩЖ.

Степень разработанности темы

В настоящее время достаточно широко исследуются молекулярные механизмы опухолевой прогрессии ПРЩЖ. Реализуемый в клинической практике подход к оценке риска рецидивирования ПРЩЖ основан на клинических, гистологических и генетических показателях опухоли [33]. Основным способом дооперационной диагностики рака щитовидной железы является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) с последующим цитологическим исследованием. В настоящее время используется классификация опухолевых поражений ЩЖ по системе Bethesda [11]. ТАБ с последующим цитологическим заключением требует большого опыта от исполнителя анализа и может привести к ошибочному диагнозу [69]. Существует ряд молекулярно-генетических маркеров, применяемых при методе иммуногистохимического окрашивания опухолевой ткани, а также проводится определение мутаций генов BRAF и RET для уточнения дальнейшей тактики лечения. Известно, что универсальные внутриклеточные каскады PI3K/AKT/mTOR и RAS/Raf/MAPK вовлечены в процессы пролиферации, выживания и метастазирования опухолевых клеток, а также регулируют процессы аутофагии [35, 51, 137]. Результаты многих исследований демонстрируют связь мутации BRAFV600E с клинико-морфологическими особенностями опухолей группы высокого риска, такими как метастазирование в лимфатические узлы, экстратиреоидная инвазия и частота рецидивов [40]. Однако при учёте ряда факторов, таких как возрастная категория и половая принадлежность пациентов, прогностическая ценность мутации BRAFV600E при ПРЩЖ может быть скорректирована [93]. Установлено, что высокий уровень экспрессии гена эстрогенового рецептора (ESR1) и высокий коэффициент экспрессии ESR1/ESR2 были связаны с агрессивными прогностическими факторами и худшей общей выживаемостью у женщин с ПРЩЖ [94, 150]. В результате

исследования прогностической значимости прямых маркеров аутофагии при ПРЩЖ было обнаружено, что низкий уровень экспрессии БСИ1 и высокий уровень экспрессии МЛР1ЬС3Б в опухолевой ткани связаны с высоким риском рецидивов ПРЩЖ [120].

Цель исследования: изучить экспрессию транскрипционных, ростовых факторов, особенности гормональной рецепции и белка сборки аутофагосом LC3B в ткани папиллярного рака щитовидной железы в сравнении с соответствующими показателями при доброкачественных заболеваниях ЩЖ, а также в связи с клинико -морфологическими параметрами злокачественного процесса и его исходом.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию транскрипционных, ростовых факторов и компонентов сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR, ERa, ERp, Л^ Р^ Bm-3a и TRIM16, экспрессию генов и содержание белка SRC-1, SRC-3, LC3B в ткани папиллярного рака щитовидной железы по сравнению с доброкачественными заболеваниями щитовидной железы.

2. Определить связь экспрессии транскрипционных, ростовых факторов и компонентов сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR, ERa, ERP, А^ PR, Bm-3a, TRIM16, экспрессии генов и содержания белка SRC-1, SRC-3, LC3B с клинико-морфологическими параметрами опухоли, а также их изменения в первичной опухоли и ткани регионарных метастазов.

3. Исследовать связь экспрессии транскрипционных, ростовых факторов и компонентов сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR, ERa, ERP, AR, PR, Bm-3a и TRIM16, экспрессии генов и содержания белка SRC-1, SRC-3, LC3B со статусом мутации БЯЛГУ600Е в первичной опухоли и в ткани регионарных метастазов.

4. Построить математическую модель для предсказания риска инвазии опухоли в капсулу при папиллярном раке щитовидной железы.

5. Оценить связь экспрессии генов транскрипционных, ростовых факторов и компонентов сигнального каскада PI3K/AKT/mTOR, ERa, ERP, AR, PR, Вт-3а и

TRIM16, экспрессии генов и содержания белка SRC-1, SRC-3, LC3B с общей и безрецидивной выживаемостью у больных папиллярным раком щитовидной железы.

Научная новизна

Впервые совместно изучена экспрессия транскрипционных, ростовых факторов, компонентов сигнального пути PI3K/AKT/mTOR, особенности гормональной рецепции, ко-активаторов стероидных рецепторов в опухолевой ткани папиллярного рака щитовидной железы. Получены новые фундаментальные данные, подтверждающие значимость прогностического потенциала молекулярных маркеров в формировании особенностей инвазии опухоли и развития рецидивов заболевания. Впервые показана прогностическая значимость экспрессии гена 4EBP1 в предсказании инвазии опухоли в капсулу щитовидной железы, а экспрессии генов ESR2 и NFKB1 - в предсказании риска прогрессирования ПРЩЖ. Выявлено несоответствие мутационного статуса BRAFV600E первичной опухоли ПРЩЖ и ткани регионарных метастазов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение молекулярных особенностей папиллярного рака щитовидной железы расширило фундаментальные представления о механизмах опухолевой прогрессии. Предложены дополнительные молекулярные маркеры развития и прогноза заболевания. Рост экспрессии гена MAP1LC3B и содержания белка LC3B наблюдается у больных с инвазией опухоли в капсулу щитовидной железы. Создана модель логистической регрессии для прогнозирования риска прорастания капсулы при ПРЩЖ на основе исследования экспрессии гена 4EBP1 и клинико-морфологических параметров опухоли. Прогноз безрецидивной и общей выживаемости больных ПРЩЖ ассоциирован с экспрессией генов ESR2 и NFKB1.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ткань папиллярного рака щитовидной железы характеризуется гиперэкспрессией ростовых факторов, компонентов PI3K/AKT/mTOR сигнального пути, рецепторов стероидных гормонов, коактиваторов стероидных рецепторов с

вовлечением процессов аутофагии по сравнению с доброкачественными новообразованиями щитовидной железы.

2. Высокий риск развития рецидивов заболевания связан с низкой экспрессией генов 4ЕБР1, ЕБЯ2 и высокой экспрессией гена СЯЛГ в опухоли ПРЩЖ. Маркером прогноза общей выживаемости является показатель экспрессии гена №КБ1.

3. Экспрессия гена 4ЕБР1 в опухоли, клинико-морфологические параметры, такие как возраст пациента, размер первичной опухоли, вовлеченность регионарных лимфоузлов являются прогностическим показателем для оценки риска прорастания опухолью капсулы щитовидной железы для пациентов из группы промежуточного риска.

Степень достоверности результатов исследования

Исследование проводилось с одобрения локального этического комитета по биомедицинской этике НИИ онкологии Томского НИМЦ. Все пациенты были включены в исследование на основании информированного добровольного согласия. Диссертационная работа прошла проверку этической комиссии и экспертную оценку корректности статистической обработки данных. Исследование выполнено с использованном современного, высокотехнологичного оборудования и общепризнанных методов молекулярной биологии. Выводы, положения и рекомендации, приведённые в работе, основаны на фактических данных, полученных в результате исследования достаточного объёма клинического материала.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Нур-Султан, 2022 год), Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 2022 год), VIII Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2022), Всероссийском конгрессе молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2022).

Публикации

По теме исследования опубликованы 9 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в международном рецензируемом издании, тезисы докладов на российских и международных конференциях, получено 2 патента.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в клиническую практику НИИ онкологии Томского НИМЦ, также в учебный процесс кафедры биохимии и молекулярной биологи с курсом клинической лабораторной диагностики по дисциплине «Биохимия злокачественного роста» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором проведен обзор литературы по теме диссертации, что позволило сформировать актуальную и обоснованную концепцию исследования, выполнен полный цикл экспериментальных исследований, включая сбор материала, выделение и обработку биоматериала, проведение экспериментальных методик, статистическую обработку и анализ данных. Автором самостоятельно написан текст диссертации, в котором последовательно изложены результаты исследования. Разработка дизайна и методологии исследования, а также подготовка научных публикаций проводились совместно с научными руководителями.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований),

выводов, списка условных сокращений, и указателя литературы, включающего 1 60 источников, из них 7 отечественных и 153 иностранных. Работа содержит 40 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Папиллярный рак щитовидной железы: эпидемиология, молекулярные механизмы развития и способы оценки риска рецидивирования

В последние три десятилетия во всём мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) [3-4, 117-118, 132, 143]. В России наблюдается рост заболеваемости РЩЖ и согласно отчёту Российского Центра МНИОИ им. П.А. Герцена, прирост пациентов с впервые выявленным РЩЖ в период с 2011 по 2021 год составил 33,8% среди лиц обоих полов [4]. В США заболеваемость ПРЩЖ увеличилась с 3,8 на 100 000 человек в 1975 году до 12,0 на 100 000 человек в 2023 году [135]. Показатели заболеваемости фолликулярным, анапластическим и медуллярным РЩЖ последние 30 лет не претерпевали значительных изменений и оставались относительно стабильными [1, 143]. Наибольшее количество случаев заболевания приходится на возрастную группу от 50 до 69 лет, у лиц старше 70 лет заболеваемость также остаётся высокой среди представителей обоих полов [3-4]. У пациентов детского возраста РЩЖ встречается реже, чем у взрослых, и имеет более агрессивный характер течения, особенно у детей младшего возраста [ 93]. Помимо возрастных особенностей, в общемировой статистике заболеваемости РЩЖ отмечается гендерный дисбаланс [148]. Например, в 2022 году в России заболеваемость ПРЩЖ у женщин составила 17,2 случаев на 100 000 населения, а у мужчин - 1,8 случая на 100 000 населения [4]. К наиболее важным факторам, индуцирующим развитие РЩЖ, относят ионизирующее излучение, хронический дефицит йода, повышенную концентрацию тиреотропного гормона гипофиза, а также наследственные мутации [160]. Щитовидную железу классифицируют как радиочувствительный орган, эпителиальные клетки которого имеют наибольшую радиочувствительность ввиду их активной пролиферации. Данная особенность является причиной повышенного риск развития РЩЖ у лиц, получивших большие дозы облучения в детском возрасте [145].

Актуальная классификация опухолей ЩЖ, разработанная ВОЗ, основана на развитии злокачественного новообразования (ЗНО) из фолликулярных клеток (типы А и В), С-клеток и клеток нетиреоидного происхождения. Опухоли, определяемые

как папиллярный рак щитовидной железы и фолликулярный рак щитовидной железы (ФРЩЖ), составляют большинство и происходят из фолликулярных клеток. В процентном соотношении ПРЩЖ и ФРЩЖ являются наиболее распространенными среди ЗНО щитовидной железы, составляя 79% и 13% от общей когорты заболевших, соответственно [9, 148]. Другой формой высокодифференцированной опухоли ЩЖ, происходящей из фолликулярных клеток, является гюртлеклеточная карцинома -редкая форма, которая ранее считалась вариантом ФРЩЖ. Медуллярный рак щитовидной железы, возникающий из парафолликулярных С-клеток, составляет около 4% от всех случаев РЩЖ. Согласно данным, от 13% до 15% случаев дифференцированных карцином ЩЖ демонстрируют агрессивное поведение и инвазию в окружающие структуры, а в некоторых случаях прогрессируют до нерезектабельных форм заболевания [101]. К недифференцированным опухолям щитовидной железы относят анапластический рак и низкодифференцированный рак, которые являются редкими подтипами рака щитовидной железы с крайне агрессивным течением [2, 5]. Классификация опухолей щитовидной железы представлена как на основе классической гистопатологии, так и на основе молекулярного патогенеза [9]. Большинство инкапсулированных/локализованных опухолей ЩЖ с преобладающим паттерном фолликулярного роста демонстрируют молекулярный профиль, подобный RAS. В то же время, опухоли ЩЖ с молекулярным профилем, подобным BRAFV600E, имеют инфильтративный рост с ярко выраженной ядерной атипией. Оба молекулярных профиля опухолей ЩЖ способны приобретать дополнительные генетические изменения и, как следствие, прогрессировать до рака высокой степени злокачественности [64, 81]. Совершенствование диагностических методов, таких как УЗИ, процедура биопсии, в том числе ТАБ, позволили выявлять небольшие опухоли РЩЖ, однако спровоцировали рост числа случаев гипердиагностики [10]. Большинство случаев ПРЩЖ представлено опухолями с низкой степенью злокачественности, медленным ростом и метастазированием, однако основную проблему лечения заболевания представляют рецидивы опухоли, которые возникают у трети пациентов после проведения хирургического лечения [5, 88, 107]. Поиск эффективных молекулярных маркёров для диагностики и прогноза

при РЩЖ поддержан рекомендациями АТА для групп цитологических заключений Bethesda III и IV с целью уменьшения количества диагностических операций [12].

Реализуемый в клинической практике подход к оценке риска рецидивирования ПРЩЖ основан на клинических, гистологических и генетических показателях опухоли [68, 102]. К клинико-морфологическим факторам, определяющим риск развития рецидива относят размер первичной опухоли (критерий T), наличие метастазов в лимфатические узлы и инвазии опухоли в капсулу ЩЖ [86, 100-103]. Фолликулярный вариант рассматривается как неблагоприятный прогностический фактор при ПРЩЖ [82]. Риск рецидива ПРЩЖ может быть связан с наличием мутаций BRAF и RAS. Мутации BRAF являются наиболее распространенными генетическими изменениями при ПРЩЖ, а мутации BRAFV600E связаны с более высоким риском рецидивирования, чем BRAFV600K [139]. Разработанная в 2015 году прогностическая шкала Американской Тиреоидологической Ассоциации (АТА), основанная на вышеперечисленных показателях, является удобным и наиболее широко используемым инструментом для оценки риска рецидивирования ПРЩЖ у пациентов после хирургического лечения ввиду её репрезентативности [12]. Шкала не учитывает все факторы, которые могут быть связаны с риском рецидивирования ПРЩЖ, такие как возраст, пол пациента, наличие семейного анамнеза РЩЖ, а также индивидуальные молекулярно-генетические сойства опухоли. Прогностические шкалы AGES, AMES, MACIS оценки имеют меньшую репрезентативность в сравнении со шкалой АТА, не учитывают молекулярной биологии опухоли, а отдельные шкалы имеют собственные значительные недостатки. Так, шкала AMES имеет низкую прогностическую точность в отношении пациентов с микрокарциномами ПРЩЖ (менее 1 см), а также пациентов с фолликулярным ПРЩЖ [37]. Перечисленные системы оценки основаны на клинико -морфологических параметрах РЩЖ и так же, как и шкала АТА, позволяют соотнести пациента к группе низкого, промежуточного или высокого риска развития рецидива. Пациенты группы промежуточного риска имеют риск 5-летнего рецидивирования ПРЩЖ в пределах 10-30%, однако отсутствует единая конкретная тактика лечения и ведения пациентов данной группы. В связи с чем поиск новых эффективных молекулярных маркёров для

прогноза при РЩЖ поддержан рекомендациями Американской Тиреоидологической Ассоциации для групп цитологических заключений Bethesda III и IV, что соответствует группам промежуточного и высокого риска развития рецидива [12].

Разрабатывается ряд прогностических моделей и панелей, основанных на молекулярно-генетических свойствах опухоли ПРЩЖ. Эти модели могут быть более точными, чем традиционные шкалы, основанные на клинических параметрах опухоли. Одним из наиболее перспективных направлений является разработка панелей, которые оценивают уровень экспрессии различных генов в опухоли. Например, на основе результатов исследования уровня экспрессии 112 генов и некоторых мутаций в опухоли РЩЖ у 238 пациентов разработана коммерческая панель THyroSeq с чувствительностью 90% и специфичностью 86% [144]. Точность и специфичность панели ThyroSeq выше, чем у шкалы АТА, однако имеется ряд недостатков, таких как высокая себестоимость анализа и большое количество ложноположительных результатов исследования [132].

В настоящее время ведутся исследования по оценке эффективности новых прогностических моделей в клинических условиях и поиску новых прогностических маркеров. Результаты этих исследований могут привести к пересмотру существующих рекомендаций по лечению ПРЩЖ.

1.2 Роль аутофагия в развития папиллярного рака щитовидной железы

Аутофагия — адаптивный внутриклеточный процесс катаболической деградации, при котором повреждённый или избыточный цитоплазматический материал, именуемый аутофагическим грузом, транспортируется в лизосомы для разрушения гидролазами с образованием нуклеотидов, аминокислот, жирных кислот, сахаров, АТФ и последующим высвобождением в цитозоль [20, 75, 77]. Важной особенностью аутофагии является то, что в отличии от протеасомной системы деградации, которая устраняет сравнительно небольшие полипептиды, аутофагический груз включает крупные и гетерогенные макромолекулярные компоненты цитоплазмы, такие как повреждённые или аномальные белковые агрегаты, органеллы, липидные капли, части ядра и даже лизосомы [46, 55]. По

морфологии и механике процесса выделяют три основных типа аутофагии: микроаутофагия, шаперон-опосредованная аутофагия и макроаутофагия, которую принято называть аутофагией [47, 153-155]. Обобщающей характеристикой всех трёх морфологических типов аутофагии является способность доставлять цитозольные субстраты к лизосоме, однако отличаются способом доставки груза. При макроаутофагии происходит формирование одномембранного фагофора из участка цитоплазмы, содержащей клеточный груз, мембрана которого в результате деления мембраны клетки замыкается в двухмембранную аутофагосому [19]. На следующем этапе внешняя мембрана аутофагосомы сливается с мембраной лизосомы формируя аутофаголизосомы, или макроаутофагического тельца, в котором и происходит дальнейший процесс деградации груза [91]. При микроаутофагии цитозольное содержимое захватывается путём инвагинации лизосомальной мембраны и проникает в её просвет без этапа образования аутофаголизосомы [106, 138]. Микро- и макроаутофагия протекают при непосредственном образовании везикул, тем не менее, описана шаперон-опосредованная аутофагия, при которой груз доставляется из цитозоля к лизосомальной мембране, непосредственно проникая через неё благодаря скоординированным действиям белков-шаперонов [28, 87]. Долгое время считалось, что аутофагия является неселективным процессом, однако исследования последних 20 лет указывают на то, что аутофагия избирательно устраняет избыточный или потенциально вредный клеточный материал, обеспечивая питательными веществами жизненно важные клетки и модулируя клеточные функции во время голодания и других форм стресса [72]. Аутофагия активируется при дефиците питательных веществ, внедрении патогена, гипоксических условиях, а также в раковых клетках как механизм выживания [42].

Основными посредниками процесса аутофагии являются Atg-белки, кодируемых генамиЛТО и отвечающие за образование аутофагосом. Такие белки как Beclin1, ЦЬЮ, LC3/Atg8 и Atg1 играют критическую роль на этапах инициации аутофагии и сборки аутофагосом [110]. На транскрипционном уровне регуляция аутофагии может осуществляться за счёт эпигенетических модификаций ДНК и гистонов, а также за счёт воздействия транскрипционных факторов. Показано, что в

опухолевых клетках транскрипционные факторы стрессового ответа семейства кВ проявляют про-аутофагическое воздействие за счёт регуляции экспрессии BNIP3, который способствует биогенезу аутофагосом [146]. Накоплены данные, свидетельствующие о том, что аутофагия может играть двойственную роль при раке. На ранних стадиях онкогенеза аутофагия демонстрирует опухоль-супрессирующие функции, а в сформировавшихся опухолях способствует выживанию, обеспечивая опухолевые клетки энергетическими субстратами [30, 120, 146]. Имеются доказательства наличия опухолесупрессирующих функций в зависимости конкретного типа опухоли, стадии заболевания и микроокружения [26, 74].