Рок в современной культуре: опыт антропологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дюкин Сергей Габдульсаматович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор наук Дюкин Сергей Габдульсаматович
Оглавление
Введение
Глава 1. Рок-культура как инструмент перехода в постмодерн
1.1. Рок-культура: хронологический и феноменологический пределы
1.2. Рок-культура как инструмент введения личности в постмодерн
Глава 2. Рок как инструмент формирования
идентичности
2.1. Субъект рок-культуры в аспекте преобразования
идентичности
2.2. Биографии рок-музыкантов в контексте
идентификационных практик
2.3. Особенности идентичности в рок-культуре в
отражении кинематографом (на примере западного
кино XXI в.)
2.4. Рок-культура и трансформация возрастной идентичности
Глава 3. Рок-культура в аспекте трансформации образа жизни:
между модерном и постмодерном
3.1. Стиль жизни в рок-культуре
3.2. Ценности в рок-культуре
3.3. Трансформация сексуальности в рок-культуре
3.4. Место рок-культуры в эмансипационных процессах
конца XX века
Глава 4. Рок как феномен культурной памяти
4.1. Советский рок 80-х в мемориальной рефлексии
4.2. Рок в мемуарах представителей отечественной рок-культуры
Глава 5. Место и роль рок-культуры в процессе преобразования
позднесоветского общества
5.1. Рок-музыка и рок-культура как объект рефлексии в советской прессе и научно-популярной литературе 60-х
- первой половины 80-х гг
5.2. Властный дискурс и рок-культура в период перестройки
5.3. Способы презентации рок-культуры в позднесоветском кинематографе
Заключение
Список документальных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рок в современной культуре: опыт антропологического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рок-музыка и сформировавшаяся на ее основе рок-культура, имеющие большое значение в жизни современного общества, в комплексе представляют собой важный фактор текущих социокультурных трансформаций. Функционирование рок-культуры тесно сопряжено с важнейшими трендами культурного процесса в России.
Рок-культура занимает значительное место в процессе формирования идентичности современного человека, в создании новых дискурсов, в появлении культурообразующих нарративов.
Рок-культура представляет собой значимого агента влияния на социум в его переходном состоянии от модерна к постмодерну на протяжении последних шестидесяти лет. Данным обстоятельством предопределяется обширный функционал рок-культуры. Особо значима социально -преобразовательная функция рок-культуры в 80-е гг. в СССР. В последние десятилетия влияние рок-н-ролла на общественные процессы имеет гораздо менее интенсивный характер, чем в обозначенную эпоху. Однако это утверждение при всей своей очевидности нуждается в дополнительной верификации. Можно ожидать, что потенциал протеста и обновления, заложенный в рок-музыке 60-х и 80-х, вполне сохранится и сегодня и в состоянии актуализироваться при определенных, заранее не известных нам условиях. Матрицей для актуализации социально-преобразовательной функции рока могут служить непрерывность существования рок-культуры в качестве художественно-эстетического феномена и в качестве субкультуры соответственно. Автор исходит из методологической установки отождествления рок-культуры с дискурсом. Актуализация определенной дискурсивной формации способна выстроить необходимый в конкретных социальных условиях функционал рок-культуры. Рок в качестве ансамбля высказываний сохраняет свою бытийность и целостность, оказывая влияние на многие сегменты морфологической структуры современной культуры.
Переплетение названных феноменологических свойств рок-н-ролла, как принято называть совокупность всех направлений в рок-музыке и рок-культуру как таковую, превращает его в уникальное явление современной культуры, требующее дополнительного осмысления, выходящее за пределы узкодисциплинарных исследовательских подходов, нередко сопровождаемых оценочными интенциями. За счет принадлежности рок-музыки различным сегментам современной культуры, выделяемым в различных плоскостях и по различным критериям, о роке пишут ученые, представляющие самые различные дисциплинарные области. При этом неизменным остается ощущение недосказанности, периферийном и фрагментарном характере знаний об этом явлении культуры. Совершенно очевидным выглядит разрыв между местом рок-культуры в общей совокупности гуманитарных исследований и тем значением, которое приобрел рок для современной культуры. Причины такого «обмана зрения» заключаются в некоторой фрагментарности исследований рок-культуры и рок-музыки. Большинство из множества текстов сосредоточены на проблематике, очерченной дисциплинарными границами. Вследствие такого положения от взора исследователя подчас ускользает то самое содержательное ядро, в котором сконцентрирован смысл самого феномена. Сущность рок-культуры представляет собой большой теоретический интерес в силу продолжающейся полемики о данном явлении. Дискуссионным остается вопрос о феномене, балансирующем между статусом одного из сегментов массовой культуры, особой субкультурой и специфической формой культуры.
В настоящее время наблюдается усиленное внимание к рок-музыке в контексте культурной памяти. Рок активно проникает в художественную литературу, в мемуаристику, в художественное кино, в песенную эстраду. Выстраивание на основе рок-н-ролла коммеморативного дискурса может объясняться ассимиляцией рок-культуры современной доминирующей культурой, а также потенциальным обращением к функциям рок-культуры со стороны
современного общества, определенным запросом на практики, аксиологию, нормативные установки, семиотику рок-н-ролла.
Таким образом, актуальность исследования определяется важным местом рок-культуры в современном обществе, ее заметной ролью в формировании идентичностей нового типа, в структурировании важных для современной культуры дискурсов и нарративов. Рок-культура представляет собой важного агента культурной памяти. Потенциал рок-культуры в данных аспектах в полной мере не выявлен. Помимо этого, имеющиеся исследования рок-культуры, как правило, обладают узкоспециализированным характером. В силу этого представляется необходимым антропологическое осмысление феномена рок-культуры.
Большей частью, исследование сосредоточено на пермском материале, осмысляемом как пример, «кейс», представляющий российскую региональную и локальную рок-культуру. Исходным принципом, заставляющим нас сосредоточиться на фактах локального уровня, является то, что рок есть явление, тесно связанное с культурой народных масс, имеющее максимально демократичный характер. Следовательно, рок-культура находит свое воплощение, в первую очередь, именно в провинции, в локации, опирается на творческий процесс, сосредоточенный в рамках институтов любительского музицирования. Таким образом, локально-региональный уровень изучаемого нами явления представляет собой отражение общенациональной, в нашем случае, российской рок-культуры. В то же время российский рок-н-ролл представляется локальным вариантом общемировой рок-культуры. В исследовании присутствуют отдельные сегменты, связанные с анализом зарубежного материала. Они переплетаются с блоками, ориентированными на осмысление материала российского, в частности, пермского, помогая воссоздать общую картину, позволяющую осмыслить рок-культуру как единый феномен. Логика работы построена на движении от общих проблем к частным, от мировой рок-культуры к ее отечественному варианту. Именно этим обстоятельством объясняется обращение в первых трех главах к
фактам зарубежной рок-культуры. В последних же двух главах внимание сосредоточено исключительно на кейсах отечественной рок-культуры. При этом в большинстве разделов работы присутствуют ссылки на локальный пермский материал, что позволяет усилить видение рок-культуры в качестве универсального явления, формы культуры, в равной степени характерной как для общемирового, так и для локального пространства.
Степень изученности темы. К настоящему времени рок-культура проанализирована подробно и весьма глубоко, причем это касается, прежде всего, общего развития музыкального направления и творчества отдельных его представителей, тогда как сам феномен рока нуждается в глубинном осмыслении, прежде всего в антропологическом аспекте.
Первоначальное сопряжение рок-культуры и рок-музыки с научным дискурсом произошло в контексте той роли, которую рок-н-ролл играет в становлении молодежных субкультур. Основание этого контекста изучения рока положили Т.Рошак и Ч. Рейч, связавшие рок-музыку с молодежной контркультурой 60-х. Одновременно ирландский журналист Н. Кон заложил основу изучения рок-н-ролла в историческо-музыковедческом аспекте. В последующем различные теоретические концепции рок-музыки и рок-культуры представили десятки зарубежных авторов. Э. Джеймс, Г. Мелли, Д. Хэбридж стали продолжателями научной традиции, заложенной Т. Рошаком, в основе которой лежит феноменологическая связь между молодежными субкультурами и рок-музыкой. Названные авторы подробно анализируют отдельные субкультуры, описывая их стилистические особенности, включающие в себя определенные жанры рок-н-ролла, представляющие собой, в данном случае, составляющие элементы тех или иных знаковых систем. С. Фрит и Г. Ганс, рассматривавшие рок в контексте массовой культуры, впервые детально установили связь между молодежной музыкой и социокультурными позициями общества. Р. Мельтцер и Г. Маркус, впервые выступили с тезисом о национальном характере рок-музыки, установив корреляцию между ее жанрами и американской культурой. Э. Уолд
рассматривает рок-музыку как маргинальный вариант афроамериканской традиции в молодежной танцевальной музыке XX в. Немецкий искусствовед П. Вике предложил видеть в рок-музыке, прежде всего, особую семиотическую систему, особым образом организованную в стиль. Важное место в сегодняшнем научном контексте, связанном с рок-культурой, занимают такие авторы как Д. Робб, К. О Хара и И. Гололобов, в исследованиях которых важнейшее место занимает панк как одна из модификаций рок-культуры, представляющая собой ее квинтэссенцию и выражающую сущность феномена рока. Р. Гольдштейн заложил основы изучения рока в аспекте его особой поэтики. В числе других авторов необходимо выделить Э. Аледорта, Т. Барри, Ч. Гиллетта, Л. Гроссмана, Р. Р. Костелянца, А. Кристгау, М. Кэмпбелла и Дж. Броди, Р. Миддлетона, Д. Паскаля, Б. Поллока, А. Роббинса, Р. Родригеса, Д. Рубина, М. Ханна, Д. Эпштейна, С. Эрлевайна. Названные авторы ввели рок-музыку в общекультурный контекст XX века и выстроили научный аппарат для ее изучения. Также этими учеными и публицистами был создан своеобразный нарратив рок-музыки: выстроена ее история, типологизированы жанры, показана связь с историческим контекстом.
Значительный объем исследований рок-музыки и рок-культуры накоплен в отечественной науке. Из большого массива текстов можно выделить несколько подходов. Ряд советских исследователей 60-80-х гг. (Д.В. Житомирский, В.Д. Конен, А.В. Кукаркин, Е.П. Смольская, Т.В. Чередниченко, В.П. Шестаков, Г.Н. Шнеерсон) предложили видение рок-музыки в контексте массовой культуры. При этом необходимо учитывать, что их подход к изучению рок-н-ролла был крайне идеологизирован. Рок a priori рассматривался как объект критики.
Большинство современных российских ученых, изучающих рок-культуру, исследуют ее в терминологии социологии культуры. Рок в данном случае рассматривается либо как субкультура, либо совокупность субкультур. К ученым, транслирующим данную позицию можно отнести О.А. Аксютину, И.С. Алексеева, Е.Б. Борисову, Н.П. Гончарову, Л.О. Горюнову, А.И. Грошакова, Д.М.
Давлетшину, С.Г. Давыдова, Г. Ю. Квятковского, И.В. Ковальчук, Е.М. Куликова, А.О. Райхштата, М.С. Цапко, А.В. Чечеву.
Рок как стилевое явление современной культуры, в том числе в его связи с другими направлениями, как, например, академическая музыка или джаз рассматривали Л.Б. Переверзев, Е.А Савицкая, В.Н. Сыров.
Комплексный культурологический подход к исследованию рок-культуры предложили А.А. Васильева, В.В. Доронин, Д.В. Житомирский, Д.И. Иванов, Е.В. Касьянова, Г.С. Кнабе, Е.В. Мякотин, В.Л. Набок, Н.В. Райтберг, А.Р. Тугушева, С.В. Шаповалов.
Важное место в контексте изучения рок-культуры занимают исследования молодежной суб- и контркультуры. В данном аспекте интерес представляют труды Е.А. Бондаренко, В.А. Бурноса, О.А. Мизко, М.В. Миндолиной, Е.В. Митницкой, И.Ю. Назаровой, Е.Л. Омельченко, М.А. Солодовой, Т.Б. Щепанской.
Большой вклад в изучение рок-культуры, преимущественно отечественной, внесли литературоведы, акцентирующие внимание на поэтике рок-н-ролла. Е.Р. Авилова, А.А. Арустамова, М.Б. Ворошилова, Е.А. Гидревич, О.В. Григорьева, Д.М. Давыдов, Ю.В. Доманский, Е.А. Егоров, Е.М. Еремин, Д.И. Иванов, Д.В. Калуженина, С.И. Князев, Е.А. Козицкая, И.В. Кормильцев, Т.С. Кожевникова, М.Н. Крылова, Т.Е. Логачева, В.Я. Малкина, Е.Г. Милюгина, А.И. Михайлова, Н.К. Нежданова, О.Э. Никитина, Т.К. Никольская, Г.Ш. Нугманова, Е.Д. Павлова, С.В. Свиридов, Т.А. Сибаева, А.Э. Скворцов, А.В. Снигирев, Т.А. Снигирева, Д.О. Ступников, О.Ю. Сурова, С.Ю. Толоконникова, З.Г. Харитонова, Т.В. Цвигун, А.Н. Черняков, Н.Ю. Чумакова, П.С. Шакулина, А.В. Щербенок комплексно исследовали поэзию русского рок-н-ролла, включив ее в общелитературный процесс.
Немаловажный вклад в изучение рок-культуры внесен публицистами, некоторые из которых приблизились в своих текстах к антропологическому, музыковедческому и социологическому анализу. Среди данных авторов можно назвать А.Н. Житинского, А.Ю. Каспаряна, А.С. Козлова, А.И. Кушнира, Д.Д.
Ловковского, В.В. Марочкина, М.А. Сигалова, И.Ю. Стогова, Н. А. Тихонову, А.К. Троицкого.
Проблемы массовой культуры занимают важное место в научном творчестве Х. Ортеги-и-Гассета, В. Беньямина, Т. Адорно, А.В. Костиной, А.В. Кукаркина, С.А. Маленко, А.Г. Некиты, В.П. Шестакова.
Важное место в современном массиве текстов о рок-музыке занимает биографический дискурс, представленный книгами, созданными преимущественно журналистами и самими музыкантами. Среди зарубежных биографов можно выделить таких авторов как Р. Бенсон, А. Боуи и Р. Карр, У. Брукер, Ф. и Дж. Верморел, Д. Винер, А. Голдман, Б. Дилан, С. Дэвис, Х. Дэвис, Ф. Заппа, Э. Кидис, Л. Килмистер, Р. Коннолли, Р.Коул и Р.Трубо, С. Кричли, Э. Купер, Д. Лайдон, Д. Ламблен, Дж. Макайвер, Н. Мейсон, Б. Моррелл, М. Мэнсон, О. Озборн, И. Поп, К. Ричардс, Т. Санчес, Г. Слик, П. Смит, Б. Спиц, Стинг, Э. Тамм, Ж. Тати, Р. Тремлетт, Д. Харри, Р. Хелл, Д. Хопкинс, Н. Шэффнер. Среди отечественных биографов можно назвать такие имена как Б.В. Ахундова, А. Н. Барановская, А.В. Беспамятнов, Ю.С. Буркин, Н.И. Васин, В.Я. Гаккель, С.Г Гурьев, С.Е. Жариков, С.Г. Задерий, Д.Ю. Карасюк, И.В. Кормильцев, А.И. Кушнир, А.М. Максимов, М.М. Марголис, С.Г. Миров, Л.И. Порохня, В.О. Рекшан, А.И. Романов, А.В. Рыбин, И.В. Смирнов, Д.А. Спирин, А.В. Старцев, В.А. Троегубов, К.В. Фадеев, В.В. Шахрин.
Методы исследования. Концептуальную основу и исследовательскую модель настоящей диссертации представляют собой работы З. Баумана, обрисовавшего новый тип личности, формирующегося при смене культуры модерна на культуру постмодерна, поставившего проблему смены идентификационных и ценностных ориентиров общества на данном этапе. Теоретическая концепция З. Баумана, отражена им в таких трудах как «Текучая современность», «Индивидуализированное общество», «Глобализация. Последствия для человека и общества»1. Сущность данной модели заключается в
1 Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002; Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь мир, 2004; Бауман З. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008.
представлении о текущем этапе истории человечества как о переходном периоде между эпохами модерна и постмодерна, характеризуемом предельной социокультурной неопределенностью, распадом социальных институтов, отказом от обязательств и условностей.
По нашему мнению, рок-музыка и рок-культура представляют собой один из важных инструментов, вводящих человека в новую социокультурную ситуацию. Рок-культура конгруэнтна культуре постмодерна в том понимании, какое вкладывает в нее З. Бауман. Также рок обладает характеристиками, свойственными переходному институту, способному обеспечивать преемственность между культурными эпохами и одновременно разграничивать их.
Помимо идей З. Баумана в основу понимания сущности переходного процесса между культурой модерна и постмодерна легли концепции Д. Белла, Д. Гэлбрета, Э. Тоффлера, Р. Флориды и Ф. Фукуямы.
Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и строится на основе ряда научных подходов.
Понимание и видение рок-культуры в рамках теоретического дискурса, исследование собственно феномена рока основывается на культурологическом (О.А. Аксютина, К. Бельц, У. Брукер, Е. Валд, А.А. Васильева, М.Б. Ворошилова, И. Гололобов, Э. Джеймс, Ч. Джиллетт, Ю.В. Доманский, В.В. Доронин, С.Г. Жариков, Е.В. Касьянова, А.С. Козлов, И.С. Кон, И.В. Кормильцев, Г.С. Кнабе, Р. Мельцер, Д. Маркус, Р. Миддлтон, И.Л. Набок, К. ОХара, Б. Поллок, Й. Стейнкхольт, О.Ю. Сурова, С. Тернер, А.К. Троицкий, М.С. Цапко, С.В. Шаповалов, А.В. Щербенок), социологическом (И.С. Алексеев, А. Беннетт, Е.В. Борисова, Р. Голдштейн, Н.П. Гончарова, Д.М. Давлетшина, Г.Ю. Квятковский, А.О. Райхштат, О.А. Феофанов, С. Фрит, А.В. Чечева) и музыковедческом (Т.Ю. Гордеева, П. Вике, Е.В. Мякотин, Л.Б. Переверзев, Е.А. Савицкая, В.Н. Сыров, Е. Тамм, А.М. Цукер) подходах к изучению данной категории.
Представление о проблемах дискурса базируется на постструктуралистских теоретических установках М. Фуко, настаивающего на изучении дискурса исключительно изнутри него самого. Позиция французского философа основана на представлении о дискурсе как своеобразной матрице, позволяющей выделяться из реальности отдельным социокультурным институтам, формам культуры, субкультурам2.
Теоретические установки французского мыслителя дополняются идеями М. Йоргенсен и Л. Филлипс, Э. Лакло и Ч. Муффа, Дж. Принса, М. Де Серто, П. Серио, Б. Смита, Е.А.. Кожемякина, Е.В. Переверзева, А.В. Полонского, М.Л. Макарова.
Теоретическое понимание использования дискурса рок-культуры в кинематографе базируется на концепциях Б. Балаша и Ю.М. Лотмана, в основе которых лежат идеи максимального погружения воспринимающего субъекта в кинотекст, что предопределяется самой природой кинематографа. Методологической основой антропологического анализа кинофильмов служит модель, выработанная В. Михайлиным и Г. Беляевой, рассматривающими кинематограф как средоточие и пространство пересечения различных дискурсивных практик своей эпохи.
Анализ ценностного мира рок-культуры выстраивается на основе принципов современной аксиологии, представленной работами Л.В. Баевой, Г.П. Выжлецова, И.И. Докучаева, М.С. Кагана.
Понимание категории жизненного стиля и методы его изучения базируются на основе представлений А. Адлера, Т. Веблена, Г.Зиммеля, Т. Шпрангера, А.Ю. Глухих, А.М. Демидова, О.В. Лысенко, С.Ю. Митрофановой, Л.И. Ятиной.
Труды ученых, в различных аспектах разрабатывающих проблематику идентичности (Х. Аббельс, Б. Андерсон, Х. Бабба, П. Бергер и Т. Лукман, П. Бурдье, Т. Вульф, Дж. Гибсон, Э. Гидденс, И. Гофман, Ф. Джеймисон, Р. Дженкинс, Д. Мид, С. Московичи, И. Нойманн, М. Сомерс, Э. Хобсбаум, Д.
2 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004.
Хэбредж, Э. Эриксон, Н.И. Воронина, Л.Д. Гудков, Л.М. Дробижева, М.В. Заковоротная, Г.Л. Тульчинский) определяют методы выявления идентификационных механизмов рок-культуры. Представление о возрастной идентичности основано на взглядах и теоретических разработках Э. Эриксона, П. Гулливера, В.В. Бочарова, Л.С. Выготского, И.С. Кона. В основе описания культурологической проблемы сексуальности лежат теоретические подходы М. Фуко и Э. Гидденса, а также Л.В. Жарова, Р.В. Маслова, Д.В. Михеля, В.А. Подороги, В.М. Розина, С. Ушакина, М.Н. Эпштейна и Г.Л. Тульчинского.
Проблематика идентичности и стиля жизни в некоторых моментах конкретизируется и находит отражение в теории практик, представленной разработками Г. Гарфинкеля, В.В. Волкова и О.В. Хархордина.
Исследование рок-культуры в контексте культурной памяти, а также исследование рок-мемуаристики обусловлено концептуальными установками М. Хальбвакса, Я. Ассмана и А. Ассман, П. Нора, Г.Е. Гун, И.А. Калинина.
В основе анализа биографического материала лежит исследовательская модель, разработанная И.Л. Савкиной. Базовыми в данном аспекте работы являются идеи М.М. Бахтина и Р. Барта.
Методика интервьюирования опирается на теоретический подход С. Квале, изложенный им в книге «Исследовательское интервью».
Сущность культурных процессов понимается в диссертации в соответствии с установками функционализма, представители которого видят в культурных изменениях «процесс, посредством которого существующий строй общества, то есть его социальная, духовная и материальная организация, трансформируется из одного типа в другой»3. Согласованность между культурными и социальными процессами понимается функционалистами как аппарат, нацеленный на удовлетворение базовых потребностей общества4. Определяющим фактором, детерминирующим ту или иную культурную систему, в рамках данной парадигмы
3 Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры. М.: РОССПЭН, 2004. С. 18.
4 Там же. 65; Малиновский Б. Научная теория культуры. М.: ОГИ, 2005; Маркарян Э.С.
представляется фактор технологический5, иначе говоря, культура видится в качестве метода, определяющего, в конечном счете, общественное устройство.
Кроме того, в диссертации использованы следующие методы теоретического исследования: сравнительно-исторический метод, позволяющий установить тождество между проявлениями мировой, российской и российской региональной рок-культуры; системный метод, на основе которого рок-культура может быть рассмотрена как целостная система, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи; структурно-функциональный метод, предоставляющий возможность выделить и рассмотреть отдельные элементы рок-культуры в аспекте их внутренних связей.
Гипотеза исследования заключается в том, что рок-культура представляет собой необходимый инструмент трансформации общества на стадии перехода от культуры модерна к культуре постмодерна. Индивид, освоивший рок-культуру, в перспективе представляет собой носителя культуры постмодерна с ее фрагментарными идентичностями, неструктурированными жизненными стилями и рационализированной аксиологией.
Объект исследования - рок-культура как универсальная форма современной культуры.
Предмет исследования - антропологические характеристики рок-культуры, рассматриваемой как инструмент трансформации отечественной культуры конца XX - XXI вв., находящейся в состоянии переходности.
Цель работы - выявить роль рок-культуры в процессе трансформации культуры из состояния модерна в постмодерн.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть рок-культуру как инструмент перехода в постмодерн;
- проанализировать рок как объект культурной памяти;
- определить место и роль рок-культуры в процессе преобразования позднесоветского общества;
5 Уайт Л. Избранное: Наука о культуре. М.: РОССПЭН, 2004. С. 390-391.
- исследовать рок-культуру как инструмент формирования идентичности;
- выявить значение рок-культуры в аспекте трансформации образа жизни.
Материалами исследования являются тексты, - теоретические, биографические, визуальные. Кроме них в работе использованы нарративные включенные интервью. В общей сложности было опрошено 30 человек, которые представляют сферу рок-культуры. Большей частью, это музыканты (преимущественно, непрофессиональные), а также их ближайшее окружение. Помимо этого, материалы исследования представлены результатами 4-летних включенных наблюдений, которые осуществлялись в пермской рок-среде (репетиции, концерты, времяпрепровождение в дружеских компаниях) Помимо этого, в объем материалов вошли публикации о рок-музыке в советской прессе 60-х - 90-х гг (до 1991 г.).
Хронологические рамки исследования основаны на представлении о рок-культуре как целостном явлении, сформировавшемся между серединой 50-х и концом 60-х гг. XX в. и существующем до настоящего времени. Что касается, национально-культурной специфики рассматриваемого материала, то исходным в данном случае является представление о рок-культуре как феномене универсальном и сугубо интернациональном.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в трудах видных представителей социогуманитарного знания, теории и истории культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
- рок-культура рассматривается в контексте соотношения модерна и постмодерна;
- сформулировано понимание рок-культуры в аспекте ее места в общекультурном процессе. Рок-культура понимается как социокультурный механизм, служащий транслятором старых и новых ценностей, нормативных
установок и маркеров идентичности с целью их примирения в условиях радикальной трансформации культуры при переходе к обществу постмодерна;
- определены механизмы взаимодействия между официальным дискурсом и дискурсом рок-культуры в условиях позднесоветского общества, что позволяет рассматривать рок-культуру в качестве преобразующего феномена, способного оказывать существенное влияние на экономическую, политическую и социальную подсистемы социума;
- рок-культура рассмотрена как один из важнейших факторов формирования идентичностей нового типа, соответствующих новому историческому типу культуры. Идентичность, свойственная субъектам рок-культуры, формирующаяся на основе понятия рок, понимается как идентичность парадоксального типа ввиду сочетания усиленной лояльности со стороны субъекта и феноменологической нечеткости объекта идентификации;
- выявлен потенциал рок-культуры как фактора трансформации возрастной идентичности. Описаны особенности воздействия рок-культуры на процесс формирования ее субъектами особого возрастного класса;
- рок-культура рассматривается в качестве инструмента, нейтрализующего культурный шок, возникающий в качестве реакции на процесс трансформации культуры;
- обозначены особенности жизненного стиля в рок-культуре. Его определяющим признаком является стилистическая толерантность, то есть внутреннее принятие субъектом различных стилистических позиций, преодоление границ между ними;
- построена модель аксиосферы рок-культуры, характеризуемой парадоксальностью. Ценностная система выстраивается из аксиологем, принадлежащих разным культурным эпохам.