Род лютик (Ranunculus L. ) Вятско-Камского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чугайнова, Елена Герасимовна

  • Чугайнова, Елена Герасимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 173
Чугайнова, Елена Герасимовна. Род лютик (Ranunculus L. ) Вятско-Камского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Пермь. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чугайнова, Елена Герасимовна

Введение.

1. История изучения рода Ranunculus L.

1.1. История систематического изучения рода Ranunculus L.

1.2. Краткая история флористико-систематического изучения рода лютик на территории Вятско-Камского края.

2. Морфология и таксономическая значимость признаков рода

Ranunculus L.

3. Материал и методы исследования.

4. Конспект видов рода Ranunculus L. Вятско-Камского края.

5. Ключ для определения видов рода Ranunculus L.

6. Обсуждение результатов.

6.1. Таксономический анализ.

6.2. Географический анализ.;:.

6.3. Экологический анализ.

6.3.1. Фенологический анализ.

6.3.2. Приуроченность к типам местообитаний с определенным водным режимом.

6.3.3. Ценотический анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род лютик (Ranunculus L. ) Вятско-Камского края»

Род лютик (Ranunculus L.) - обширный род, насчитывающий около 600 видов, широко распространенных по всему земному шару. Наибольшее количество видов этого рода сосредоточено в Средней и Южной Европе, Восточной Азии, на Кавказе, в Малой Азии, Средней Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Виды этого рода обитают во всех зонах, от арктической тундры до пустынь и альпийских поясов в горных странах включительно, встречаясь в водных и болотных условиях, в лесах, степях, на сухих склонах, среди камней и даже на скалах, но преимущественно приурочены к странам умеренного и холодного климата. В большинстве случаев экологический тип видов рода мезофильный (Овчинников, 1937). В тропиках и субтропиках виды Ranunculus встречаются только высоко в горах, входя в состав горно-альпийских флор. Широкое географическое распространение, малое число таксономически значимых признаков, образование расовых скоплений, особенности морфологии свидетельствуют не только о древности рода, но и о его процветании в настоящем (Дервиз-Соколова, Еленевский, Буланый, 1986).

Род лютик является крупнейшим в семействе Ranunculaceae Juss. и представляет особый интерес для исследования, поскольку мировая систематика до сих пор не пришла к единому мнению в отношении объема рода, его системы, таксономически значимых признаков. До сих пор представителями политипической и монотипической концепций вида по-разному решаемся вопрос об объеме многих видов, входящих в состав этого рода. Большая сложность при разграничении многих видов лютиков состоит в том, что число таксономически значимых признаков чрезвычайно мало. Многие близкие виды отличаются значительной амплитудой морфологической изменчивости, что приводит к перекрыванию признаков у этих видов. Значительное количество нерешенных до настоящего времени спорных вопросов говорит о необходимости более детального изучения рода, в первую очередь в систематическом, экологическом и географическом отношениях.

Для территории Вятско-Камского края работы такого рода ранее не проводились. Лишь в 1994-1996 гг. были опубликованы работы Н.Н.Цвелева по роду лютик для территории Восточной Европы, где объем видов впервые принят в соответствии с работами западных систематиков, уже давно и подробно изучающих данный род, но в границах своих территорий. Несомненно, эти, по сути предварительные, работы требуют продолжения и дальнейшего изучения рода на других территориях. Таким образом, нерешенность многих вопросов систематики рода Ranunculus и определяет актуальность темы работы.

Цели и задачи исследования

Основной целью, стоящей перед нами, являлось изучение рода Ranunculus L. на территории Вятско-Камского края. Для реализации этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава рода на изучаемой территории, уточнение номенклатуры и синонимики таксонов.

2. Выявление таксономически значимых признаков и составление морфологических описаний таксонов.

3. Уточнение системы рода на базе видов, встречающихся в пределах нашего региона.

4. Составление ключа для определения видов рода лютик в Вятско-Камском крае.

5. Изучение распространения видов на территории Вятско-Камского края, а также их общего распространения.

6. Изучение экологических особенностей и определение активности видов.

Научная новизна

Впервые изучен род Ranunculus L. на территории Вятско-Камского края, составлен конспект рода, насчитывающий 49 видов, относящихся к 10 секциям. Описаны 2 новых для науки вида с территории Пермской области. Впервые изучена секция Ranunculus L. до уровня микровидов. Впервые для изучаемой территории указано 28 видов. Видоизменена система рода: 1 подсекция поднята до уровня секции; 1 вид, не включенный в состав рода Н.Н.Цвелевым (1994), нами введен в состав рода в ранге секции.

Составлен ключ для определения видов рода. Впервые даны систематические рисунки таксономически важных признаков многих видов.

Проведен экологический анализ секций и видов рода лютик (фенологический, ценотический), определена активность всех видов.

Проведен географический анализ распределения видов по изучаемой территории, анализ общего распространения видов. Для некоторых редких и эндемичных видов лютиков составлены точечные карты ареалов.

Положения, выдвигаемые для защиты

1. Род Ranunculus принимается в достаточно узком объеме, исключая роды Batrachium (DC.) S.F.Gray, Ficaria Guett, Halerpestes Green, Oxygraphis Bunge, но включая род Coptidium (Prantl) A. et D. Löve.

2. Виды рода Ranunculus Вятско-Камского края относятся к 10 секциям: Acris Schur, Repentes (Luferov) E. Chugaynova comb, et stat. novae., Notophilus (Fourr.) Tzvel., Echinella DC., Nivales Khokhr., Ranunculus, Flammula (Webb) Rouy et Fouc., Xanthobatrachium (Prantl) Benson, Coptidium (Prantl) Ovcz., Hecatonia (Lour.) DC.

3. Род Ranunculus во флоре Вятско-Камского края насчитывает 49 видов.

4. Систематически значимыми признаками в пределах рода являются: на секционном уровне - признаки строения подземных органов, форма и опушение плоди-ков, связанные с их строением способы распространения плодов, степень сходства прикорневых и стеблевых листьев, а также экологические признаки видов (приуроченность к определённым местообитаниям); на видовом уровне - строение и опушение цветоложа, характер опушения растений, форма, размеры, степень рассечения и зубчатость прикорневых и стеблевых листьев, форма и размеры плодика и его носика.

Практическая ценность работы

Обработка рода Ranunculus может быть использована при составлении региональных «Флор» и «Определителей», в различных флористических, экологических, природоохранных и др. работах. Предложенный ключ для определения видов, морфологические описания и рисунки позволят более точно идентифицировать представителей рода. Карты ареалов дают представление о распространении видов. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в вузах Волжско-Камского региона.

Благодарности

Искреннюю благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору биологических наук, доценту кафедры ботаники и генетики растений Пермского государственного университета С.А.Овеснову за ценные советы, поддержку и большую помощь в написании работы.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту доктору биологических наук, профессору, куратору Гербария Европейской части России БИН РАН Н.Н.Цвелеву за любезно предоставленный рукописный ключ по роду лютик, подготовленный им для «Флоры Восточной Европы», при помощи которого стала возможной значительная часть проделанной работы, а также за помощь в определении ряда критических образцов и за консультации по многим вопросам систематики рода.

За внимание, доброжелательность и неоценимые консультации по многим вопросам автор искренне благодарит доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Р.В.Камелина.

Автор также выражает благодарность кандидату биологических наук, доценту кафедры ботаники и экологии растений Удмуртского государственного университета О.Г.Барановой за помощь в организации полевых работ в Удмуртии и за организацию работы в Гербарии УдГУ. За возможность работы с гербарием автор благодарит зав. отделом природы Кировского областного краеведческого музея Е.М.Тарасову.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чугайнова, Елена Герасимовна

Основные результаты и выводы

1. В результате ревизии рода Ranunculus установлено, что на территории Вят-ско-Камского края он представлен 49 видами из 10 секций. Наиболее крупными по количеству видов секциями оказались Ranunculus - 31 вид и Acris - 7 видов, остальные секции представлены 1-3 видами. Впервые на нашей территории детально изучена секция Ranunculus. Описаны 2 новых для науки вида - R. kosinensis Е. Chugaynova и R. permiensis Е. Chugaynova. Исключены из состава флоры как неправильно определенные следующие виды лютиков: R. allemannii Br.-Bl., R. baldshuanicus Regel ex Kom., R. megacarpus W. Koch, R. propinquus C.A.Mey. Отнесен к синонимам R. pseudobulbosus Schur.

2. Предложены некоторые изменения в системе рода: R. repens L., рассматриваемый ранее в секции Acris в пределах подсекции, предложено относить к отдельной секции Repentes (Luferov) Е. Chugaynova comb, et stat. novae на основании морфологических признаков и специфичной экологии; R. lapponicus L., относимый Н.Н.Цвелевым (1994) к отдельному роду, рассматривается в пределах секции Coptidium (Prantl) Ovcz. внутри рода Ranunculus L.

3. Установлено, что в роде Ranunculus на уровне секций диагностичны признаки строения подземных органов, форма и опушение плодиков, связанные с их строением способы распространения плодов, степень сходства прикорневых и стеблевых листьев, а также экологические признаки видов (приуроченность к определённым местообитаниям). Основные признаки внутрисекционного деления на виды - строение и опушение цветоложа, характер опушения растений, форма, размеры, степень рассечения и зубчатость прикорневых и стеблевых листьев, форма и размеры плодика и его носика, в некоторых случаях - степень развития прикорневых листьев к началу цветения, развитие или недоразвитие лепестков в цветках.

4. Определена приуроченность секций рода к различным местообитаниям. Выяснено, что молодые многовидовые секции приурочены преимущественно к луговым и лугово-опушечным местообитаниям, тогда как более древние маловидовые - к болотным, прибрежно-водным и водным местообитаниям, а также к верхним поясам гор. Выявлено 7 групп лютиков по приуроченности к типам местообитаний с определенным водным режимом; показано, что большинство лютиков (35 видов из 49) - мезофиты. Выявлены группы видов по срокам цветения: раннецветущие, среднецвету-щие, позднецветущие, цветущие весь вегетационный сезон.

5. Сделано предположение о том, что молодое видообразование в секции Ranunculus связано с достаточно молодыми типами растительных группировок, сформировавшимися в результате человеческой деятельности. Определена активность для всех видов рода. Особо активные виды - R. acris L. и R. polyanthemos L. Группа неактивных видов является самой многочисленной. Большинство этих видов принадлежит секции Ranunculus, которые увеличивают свое обилие в местах, подверженных антропогенному воздействию. Проведенный анализ активности подтверждает точку зрения С.М.Разумовского (1981) о том, что молодые гибридогенные виды не могут поселяться в закрытых сообществах, а занимают экологические ниши сорных и адвентивных растений.

6. Установлено, что большинство изученных видов лютиков на территории Вятско-Камского края являются видами аборигенной флоры, 2 вида - заносные.

7. Специфичными видами из трех изученных областей характеризуются Пермская область и Удмуртия, что связано, вероятно, с лучшей изученностью этих регионов, а для Пермской области также с присутствием горных участков.

8. Изученные виды лютиков распределились по 17 типам ареалов, сгруппированных в 5 групп геоэлементов. Самой крупной по числу входящих в нее видов оказалась европейская группа геоэлементов (6 типов ареалов, 26 видов), из них самая многочисленная - группа северо- и восточноевропейских видов (13). Для флоры Пре-дуралья отмечено 3 эндемичных вида лютиков.

9. Составлен ключ для определения видов рода, сделаны морфологические описания секций, подсекций, агрегатов и видов, уточнена их номенклатура. Сделаны рисунки систематически важных признаков. Для редких и эндемичных видов составлены точечные карты ареалов.