Флора Пермской области и ее анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Овеснов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 620
Оглавление диссертации доктор биологических наук Овеснов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К ИСТОРИИ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Геологическое строение
Рельеф
Палеогеография плейстоцена
Гидрография
Климат
Почвы
Краткий очерк растительности
ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Таксономическая структура флоры
Биоморфологический анализ флоры
Экологический анализ флоры
Хорологический анализ
Сравнение флоры Пермской области с некоторыми
другими флорами
Основные этапы формирования растительного покрова
Пермской области
ГЛАВА 5. К ФЛОРИСТИЧЕСКОМУ РАЙОНИРОВАНИЮ
ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ
ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕСУРСНОГО ЗНАЧЕНИЯ И ОХРАНЫ ФЛОРЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Растения, нуждающиеся в охране
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. КАРТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Пермской области и ее анализ»
Введение
На протяжении всей истории человек осваивал природные ресурсы, не проявляя должной заботы о последствиях своей деятельности. Сейчас, под влиянием глубоких и часто необратимых изменений, произошедших и происходящих в биосфере Земли, стало очевидным, что будущее человечества зависит прежде всего от правильной организации его отношений со средой обитания.
Эффективное использование богатств природы в интересах человека является одной из важных задач современного этапа экономического развития. Среди разнообразных природных богатств значительное место занимают растительные ресурсы. Например, известно, что США получают 4.5% валового национального продукта за счет эксплуатации дикорастущих видов растений.
В этой связи изучение флоры приобретает в наши дни особое, исключительное значение как основа комплексного изучения биосферы, основа для организации рационального использования растительных ресурсов, основа охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений. "Научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда являются флористические сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, условиях обитания, встречаемости. Поэтому для организации эффективной охраны генофонда растений необходимо провести детальное флористическое обследование" (Малышев, 1980, с. 877). Без тщательного изучения флоры, без сомнения, невозможно решить задачу сохранения генофонда растительного мира, а также во многом задачу мониторинга среды.
Пермская область относится к числу регионов России, до сих пор не имеющих (и не имевших) полных списков флоры сосудистых растений. Почти 30 лет назад Р.В.Камелин (1969) писал о необходимости интенсификации и детализации флористических исследований в Пермской области, а также о создании современной флористической сводки, поскольку до последнего вре-
мени единственной наиболее полной сводной работой был сильно устаревший "Конспект флоры Урала в пределах Пермской губернии" П.В.Сюзева (1912), охватывавший к тому же территорию, приблизительно в 2.5 раза превышающую Пермскую область в современных границах. Остро назревшая необходимость разработки научно обоснованной системы мероприятий по охране флоры и растительности области потребовала тщательного и глубокого изучения флоры в современном её состоянии. В рамках этой задачи и выполнена настоящая диссертация.
Цели и задачи исследования. Главной целью данной работы является восполнение недостатка сведений о флоре Пермской области. Исходя из этого, были поставлены следующие конкретные задачи: 1) провести инвентаризацию сосудистых растений флоры Пермской области; 2) охарактеризовать распространение каждого вида по территории флоры; 3) провести таксономический, биоморфологический, экологический и хорологический анализ флоры; 4) на основе особенностей флоры и растительности провести районирование территории Пермской области; 5) провести сравнение флоры Пермской области с флорами некоторых других регионов; 6) восстановить историю формирования растительного покрова на территории области; 7) определить место флоры Пермской области в системе флористического районирования; 8) дать характеристику ресурсного значения исследуемой флоры; 9) составить рекомендации по охране сосудистых растений Пермской области.
Материалы и методы исследования. В основу работы положен детально-маршрутный метод региональных исследований, в более труднодоступных местах дополненный методом выборочных проб флоры (Юрцев, 1987). Изучение флоры проводилось с 1970 по 1996 гг. Многие маршруты повторялись неоднократно в разные сезоны1. При этом мы старались охватить с наибольшей полнотой участки как с разным положением в рельефе, так и с разной растительностью, больше внимания уделяя участкам с ненарушенным (минимально
1 Схема основных маршрутов и расположение изученных локальных флор приведены на рис. 1 в главе 1 (с. 14).
нарушенным) растительным покровом. По возможности обследовались участки железных дорог, обочины шоссейных и грунтовых автодорог для выявления адвентивной фракции флоры, однако эти обследования не носили систематического характера. Всего собрано около 32 тысяч гербарных образцов, также проведено около 1000 геоботанических описаний.
В сборе материала существенную помощь оказали студенты-биологи, проходившие специализацию на кафедре. Это Н.К.Арсланова (Ковтонюк), Л.Н.Ашихмина (Магазова), Л.Г.Барабанова, Е.В.Белобородова, И.В.Болдырева, О.Н.Большакова, Н.Е.Вяткина, С.В.Голдобина, Л.В.Горленко, О.Н.Де-ревянченко, Н.Л.Золина, Н.А.Зубач, О.В.Кондрашина, А.В.Козловская, О.А.Комарова, И.А.Костарева, Т.Г.Копалина, Ю.И.Лыкова, Т.В.Миролю-бова, Е.И.Никитина, Е.Ф.Паршин, О.И.Перешеина, Н.М.Пермякова, Т.И.Полякова, Т.А.Порина, Н.Н.Прокофьева, М.А.Свиязева, Н.А.Тетерлева, Т.В.Филатова, Н.И.Фофанова, В.В.Хамзина, Н.Л.Щербакова. Особо необходимо выделить Н.В.Быстрых (Москвину), Т.В.Козьминых, И.А.Титову, Я.В.Долматову и Е.Г.Чугайнову. При написании конспекта мной были использованы гербарные материалы по флоре Вишерского заповедника, любезно предоставленные А.Г.Безгодовым. Всем им автор выражает глубокую признательность.
Камеральная обработка материалов проведена на кафедре ботаники и генетики растений Пермского университета, а также в Гербарии Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН. Определение гербария проводилось при помощи микроскопов МБС-1, МБС-2, МБС-10, а также МР-1. Размягчение частей растений производилось главным образом или в воде, или в спиртово-глицериновом растворе, с подогревом их на водяной бане. В ряде случаев был использован метод R.W.Pohl (1957) с диоктил-метиловым спиртом.
Помимо собственных наблюдений, положенных в основу настоящей работы, использованы материалы научного гербария Пермского университета (PERM), гербария Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (LE), гербария Пермского областного краеведческого музея и, отчасти, гербариев
Московского университета (MW), Главного ботанического сада РАН (МНА) и Института экологии растений и животных УрО РАН (SVER), а также литературные данные.
При составлении карт распространения видов, выполненных точечным (значковым) методом, применены разные значки для указания местонахождений, подтвержденных гербарием и литературными указаниями.
Обрабатывая гербарные сборы, я неоднократно прибегал к помощи специалистов-систематиков: Л.В.Аверьянова, А.Е.Боброва, А.Е.Бородиной, Д.В.Гельтмана, В.Н.Гладковой, Т.В.Егоровой, С.С.Иконникова, Р.В.Камели-на, Г.Ю.Конечной, Ю.Л.Меницкого, М.С.Новоселовой, Н.Н.Цвелева, Б.А.Юрцева (Ботанический институт РАН); Е.Б.Алексеева, Ю.Е.Алексеева, В.С.Новикова, В.Н.Тихомирова (Московский университет); Н.К.Ковтонюк (Центральный сибирский ботанический сад РАН); А.К.Скворцова (Главный ботанический сад РАН). Род Alchemilla обработан Н.В.Москвиной, род Ranunculus - Е.Г.Чугайновой, род Taraxacum - Т.В.Козьминых.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Гербария Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН, оказавшим огромную помощь в работе с гербарием.
Научная новизна работы. Впервые на основе многолетних полевых исследований и изучения гербарных материалов и литературных данных составлен конспект флоры Пермской области, включающий 1580 видов, относящихся к 492 родам и 105 семействам. Ранее для флоры области (по данным на 1970 г.) во всех работах приводилось около 1200 видов (пересчет наш - С. О.). В результате обработки собранного гербарного материала описано два новых для науки вида и выявлено свыше 250 видов, ранее не отмечавшихся для современной территории области. Детально изучено распространение каждого вида по территории флоры, для 156 видов составлены точечные (значковые) карты распространения. Составлена схема ботанико-географического районирования области. Впервые проведен хорологический анализ флоры Пермской области и разработана классификация географических элементов флоры
Пермской области. Выяснена степень связи флоры области с восточноевропейскими и сибирскими флорами. На основании анализа современного распространения растений, палеоботанических, палеогеографических и палеоэкологических условий предпринята попытка восстановления истории растительного покрова Пермской области. Предложена схема флористического районирования Урала и прилегающих территорий.
Практическая ценность работы. Полученные результаты служат основой для разработки системы рационального использования растительного покрова Пермской области. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении "Определителя растений Пермской области" а также флор и определителей растений более обширных регионов, включающих Пермскую область. Полученные данные были использованы при составлении "Красной книги Среднего Урала" (1996) и будут использованы при подготовке "Красной книги Пермской области". Значительно пополнены гербарные фонды по Пермской области в гербарии Пермского университета (PERM), дублеты наиболее важных находок переданы в гербарий БИН РАН (LE). Материалы, содержащиеся в работе, используются и могут быть использованы при подготовке специалистов биологов и географов в курсах география растений, биогеография, ботаническая география, местная флора, а также при проведении летних полевых учебных и производственных практик.
Защищаемые положения. 1. Составленный по новым данным конспект флоры Пермской области, включающий 1580 видов сосудистых растений (392 рода и 105 семейств).
2. Сравнительный анализ флоры, показавший её принадлежность по многим показателям к восточноевропейским флорам, при значительном своеобразии её, связанным с Приуральско-Уральским положением территории.
3. Совокупность представлений по четвертично-голоценовому этапу истории флоры Приуралья: основное ядро флоры Пермской области сформировалось под влиянием двух рефугиумов - Южноуральского широколиственно-лесного и Среднеуральского черневотаежного на рубеже раннего и среднего
голоцена на месте перигляциальной (включавшей и лесные элементы) растительности, и мигрантами как западной, так и восточной волн миграции в среднем и позднем голоцене.
4. Изменения в схеме флористического районирования востока европейской части России: доказательства необходимости выделения особой Уральской провинции Циркумбореальной области Голарктики. Разделение территории Пермской области на 6 ботанико-географических районов.
5. Новый список редких растений флоры Пермской области, нуждающихся в срочных (и неотложных) мерах государственной и региональной охраны (92 вида).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Овеснов, Сергей Александрович
Выводы
1. По нашим данным во флоре Пермской области зарегистрировано 1580 видов сосудистых растений, относящихся к 397 родам и 105 семействам. По уровню богатства она соответствует флорам сопредельных территорий. В ходе наших исследований выявлено около 250 видов, ранее не указывавшихся для современной территории области, а также 2 новых для науки вида (Ranunculus ovesnovii Tzvel. и Stellaria biarmiense R.Kam. & Ovesnov).
2. Сравнение таксономических спектров флоры Пермской области с рядом других флор показало, что в семейственном и родовом спектрах ярче выражены черты восточноевропейских флор.
3. Биоморфологический анализ видов исследованной флоры, проведенный по схемам классификации жизненных форм К.Раункиера и И.Г.Серебрякова, показал, что анализируемая флора в основе своей относится к умеренно-холодным лесным флорам, а анализ соотношения видов, приуроченных к местообитаниям с разным водным режимом, выявил, что изученная флора является преимущественно мезофильной.
4. Анализ географических элементов по оригинальной схеме классификации, основанной на хориономическом принципе (34 геоэлемента, выделенные на базе обобщения более чем 330 типов ареала), показал, что в составе флоры имеется значительная часть эндемичных для Уральского сектора видов. Несмотря на то, что в составе флоры преобладают виды, в основном ограниченные территорией Палеарктики (624 вида), и заметную роль играют также виды общеголарктические, во флоре встречаются и многочисленные виды более узкого распространения (европейские по преимуществу, азиатские по преимуществу). Европейских видов несколько больше, чем азиатских (185 и 109 соответственно). Есть во флоре и сравнимая группа связующих видов (европейско-западносибирских - 106 видов и североевропейских - 42 вида). Данные, полученные при географическом анализе, позволили по-новому поставить вопрос о положении нашей флоры в системе флористического районирования.
- 5555. Сравнительный анализ флор Пермской области с рядом сопредельных территорий и типичной сибирской флорой (Красноярского края) позволил утверждать, что изученная флора входит в блок флор востока европейской части России.
6. Анализ палеоботанических данных, а также современного распространения растений, показал, что основное ядро флоры Пермской области сформировалось под влиянием двух рефугиумов - Южноуральского широколиственно-лесного и Среднеуральского чернево-таежного на рубеже раннего и среднего голоцена на месте перигляциальной (включавшей и лесные элементы) растительности, ряд видов которой сохранился в виде реликтов в составе современной флоры, и мигрантами как западной, так и восточной волн миграции в среднем и позднем голоцене.
7. Изучение хорологии видов, проведенное сравнение, выяснение истории формирования растительного покрова позволили предложить изменения в схемы флористического районирования востока европейской части России. Предлагается выделить здесь Уральскую флористическую провинцию. С
учетом этого, место анализируемой флоры в системе флористического рай/
онирования таково: Уральская провинция Циркумбореальной области Голарктического царства.
8. Предложена новая схема ботанико-географического районирования Пермской области, основанная на анализе распределения растительных группировок и особенностей распространения сосудистых растений. Выделено 6 ботанико-географических районов.
9. Исследованная флора содержит все основные группы хозяйственно-ценных растений. В связи со свойственной растительным ресурсам принципиальной возобновимостью, они могут внести заметный вклад в стабильное экономическое развитие Пермской области.
10. Проведенные исследования показали, что естественный растительный покров Пермской области в значительной степени нарушен. Не менее 92 видов сосудистых растений нуждаются в срочных и неотложных мерах охраны.