Риторический прием автоинтерпретации как средство организации дискурса: На материале английской научной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Архипова, Лидия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Архипова, Лидия Валентиновна
Введение
Глава 1. Дискурсивный прием автоинтерпретации. Синтаксис и семантика автоинтепретационных отношений
Раздел 1. Семантико-синтаксические характеристики аппозитивной конструкции
1.1. Автоинтерпретация: прием и отношения
1.2. Структура аппозитивной конструкции: антецедент и интерпретанта
1.3. Логико-семантические отношения между частями аппозитивной конструкции (антецедентом и интерпретантой)
1.4. Средства маркирования автоинтерпретационных отношений
1.5. Место аппозитивной конструкции среди других осложняющих структур
1.5.1. Проблема осложненного предложения
1.5.2. Пояснение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторический прием автоинтерпретации как средство организации дискурса: На материале английской научной прозы»
Актуальность выбранной темы заключается, во-первых, в том, что Говорящий/автор стал одной из центральных прагматических категорий современного языкознания, которое проявляет все больший интерес к антропоцентрическим аспектам языка. Однако, категоря авторского «я» в научном тексте остается мало изученной. В связи с этим представляется необходимым использовать не только исследования в области лингвистики, но и данные риторики, т.к. предметом этой науки является человек Говорящий, а точнее, человек, действующий словом.
Продолжается интенсивное исследование структуры текстов различных жанров и контекста языковых единиц, что также определяет актуальность выбранной темы.
Основной проблемой, вокруг которой строится исследование, является проблема понимания: автор рассчитывает на понимание читателем смысла сказанного таким образом, как он (автор) это понимает, и считает должным помочь ему, повторно эксплицируя смысл сказанного, т.е. используя прием автоинтерпретации. Данная проблема соотносится с понятием интерпретации, как подведением содержания текста под систему знаний и представлений того, кто его получает и читает. Как известно, нередко по-разному интерпретируются и понимаются даже специальные тексты, рассчитанные на однозначное восприятие, поэтому во избежание непонимания текста читателем, автор использует разнообразные средства, повышающие результативность понимания. Проблемы понимания и интерпретации являются ключевыми в герменевтике, следовательно, представляется актуальным рассмотрение герменевтического аспекта приема автоинтерпретации.
В лингвистике грамматические конструкции, передающие автоинтерпретационные отношения, рассматривались или как пояснение и уточнение в рамках предложения (при этом акцент делался на исследование семантико-синтаксической структуры), или как повторение, синонимия, тавтология. Важно отметить, что не изучались еще структуры, передающие автоинтерпретационные отношения, которые состоят из нескольких предложений, т.е. которые представляют собой сегмент текста. Подобное явление не рассматривалось с точки зрения дискурсивной организации текста.
Научная новизна работы заключается в выявлении и исследовании языкового явления автоинтерпретации, а также в рассмотрении конкретного языкового явления с точки зрения риторики и герменевтики, что открывает перспективы для изучения различных языковых структур, используя данные риторики и герменевтики.
Основная цель предлагаемого исследования состоит в изучении дискурсивного приема автоинтерпретации с точки зрения строения дискурса, риторического и герменевтического аспектов, кроме того, изучение грамматической формы, в который реализуется указанный прием.
Из основной цели вытекает ряд частных задач.
1) Определить понятие приема автоинтерпретации
2) Исследовать синтаксические особенности аппозитивной конструкции, рассмотреть логико-семантические отношения между антецедентом и интерпретантой, а также средства маркирования автоинтерпретационных отношений.
3) Отграничить интерпретанту от других осложняющих структур -приложения, уточнения и пояснения.
4) Отграничить прием автоинтерпретации от других похожих дискурсивных приемов и процедур (комментирование, объяснение, коррекция, предассерция).
5) Исследовать прием автоинтерпретации как риторический прием, используемый автором при создании текста, цели использования приема.
6) Исследовать прием автоинтерпретации с точки зрения диалога автора с читателем, а именно как средства достижения понимания и эффективности коммуникации
7) Рассмотреть структуры с автоинтерпретационными отношениями с точки зрения экономии/избыточности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дискурсивный прием автоинтерпретации, т.е. прием пояснения автором смысла сказанного, является средством организации научного дискурса, и в то же время представляет собой риторический прием, который используется автором с целью повышения эффективности коммуникации и убеждения читателя.
2. Дискурсивный прием автоинтерпретации реализуется в особой грамматической форме - аппозитивной конструкции, которая состоит из антецедента и интерпретанты. Интерпретанту аппозитивной конструкции можно отграничить от уточнения, пояснения, приложения. Автоинтерпретационные отношения включают отношения экспликации, собственно интерпретации и переформулировки и маркируются соответствующими коннекторами.
3. Дискурсивный прием автоинтерпретации является одним из вспомогательных способов упорядочения материала, который отражает прагматическую установку автора «донести» содержание сообщаемого до читателя. Прием автоинтерпретации можно отграничить от сходных дискурсивных приемов и процедур, например, комментирование, объяснение, коррекция, предассерция.
4. Прием автоинтерпретации рассматривается как риторический и может быть проанализирован с точки зрения а) риторических целевых установок (завоевание авторитета, «уточнение мысли»), б) риторического принципа идентификации автора с читателем, в) риторических «общих мест».
5. Использование герменевтического подхода позволяет сделать вывод, что, интерпретируя смысл сказанного, автор помогает читателю понять как смысл отдельного высказывания, так и смысл всего текста. Материалом исследования послужили работы английских и американских лингвистов XX века. Всего было использовано 25 научных работ объемом около 6 тыс. страниц.
Исследование практического материала проводится на основе комплексного использования методов лингвистического описания: сравнительно-сопоставительного анализа, контекстологического и текстового анализа, метода семантической интерпретации, понимаемого как толкование смысла высказывания, классификационного анализа, описательно-аналитического метода.
Теоретическаяценность работы состоит в применении герменевтического и риторического подходов к исследованию конкретной языковой структуры, что обеспечивает создание базы для исследований подобного рода с иными языковыми структурами.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в специальных курсах по грамматике современного английского языка, в курсе лекций по лингвистике текста, при переводе научной лингвистической литературы, а также на практических занятиях по английскому языку при обучении формированию и восприятию научных текстов, а также при обучении созданию эффективной с точки зрения риторики речи.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены на звседании аспирантского семинара кафедры английской филологии СПбГУ (июнь 2001). По результатам исследования опубликованы пять статей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Архипова, Лидия Валентиновна
Выводы по Главе 2
Принимая во внимание тот факт, что предметом риторики является Человек, действующий словом, а также, что основной функцией риторических средств является убеждение Слушающего/читателя, мы считаем правомерным исследовать прием автоинтерпретации с точки зрения риторического аспекта.
Прием автоинтерпретации используется автором для будущего развития дискурса, закрепления прошлого (сказанного) и для поиска "своего" слова. Таким образом, прием автоинтерпретации актуализирует автора научного текста как субъекта порождения дискурса.
Являясь риторическим приемом, прием автоинтерпретации связан с такими целевыми установками автора как завоевание авторитета (через речь) и "уточнение мыслей". Указанные целевые установки реализуются автором как потребность самовыражения. Прием автоинтерпретации представляет собой способ, при помощи которого автор помогает читателю лучше понять смысл сказанного, а понятное изложение, в свою очередь, вызывает симпатию читателя. Тем самым, через речь автор завоевывает читательский авторитет.
Кроме того, поясняя смысл сказанного, переформулировывая мысль, автор не только оттачивает формулировки, но, что более важно, оттачивает мысль, что способствует в некотором роде развитию его как исследователя, его самореализации.
Один из риторических принципов - принцип идентификации автора с читателем может - реализоваться при помощи приема автоинтерпретации: автор, поясняя смысл сказанного, идентифицируется с читателем. Подтверждением данного положения может служить разрабатываемая французской школой психологов и психоаналитиков теория анализа дискурса, а именно концепция "неоднородной речи", т.е. присутствия "других, чужих" слов.
Тот факт, что научный (как и любой) текст представляет собой диалог автора с читателем, позволяет сделать вывод, что прием автоинтерпретации способствует эффективности такой коммуникации. При помощи приема автоинтерпретации автор, во-первых, акцентирует внимание читателя на важных с его точки зрения моментах, а во-вторых, помогает читателю лучше понять смысл сказанного, используя при этом один из способов: а) введение ключевого понятия в интерпретанте, б) интерпретируя смысл слова, актуального в данном контексте, в) "подводя" смысл сообщения под концептуальную систему читателя, г) используя тематические ключевые слова в интерпретанте, что помогает читателю актуализировать "нужные" знания.
Прием автоинтерпретации можно рассмотреть с точки зрения риторических "общих" мест, которые исследуются одним из разделов риторики - изобретением. Некоторые из "общих" мест отражают логико-философские категории, которые присущи человеческому мышлению. "Общие" места представляют собой так называемые смысловые модели, по которым идет развитие мысли в ходе создания дискурса. Развитие мысли при автоинтерпретации идет по следующим "общим" местам: род-вид, часть-целое, следствие, причина, имя, определение, пример.
Опираясь на теорию метабол (метаболы как трансформации, затрагивающие план выражения и план содержания), рассматриваем прием автоинтерпретации как добавление, что приводит к избыточности, которая, по мнению авторов "Общей риторики", направлена не только на обеспечение помехоустойчивости, но и ведет к особому эстетическому, а соответственно и риторическому, эффекту.
Понимая экономию в языке и речи не только как устранение избыточного на различных уровнях языка (например, эллипсис), но и как сокращение, уменьшение энергии, затрачиваемой, например, на интерпретацию читателем смысла сообщения, мы приходим в выводу, что использование приема автоинтерпретации опрадано тем, что он ведет к экономии усилий читателя при восприятии сообщения (хотя, интерпретанта является избыточным элементом).
Заключение
В данной работе предпринята попытка исследования дискурсивного приема автоинтерпретации как средства организации научного дискурса, а также как риторического приема, используемого автором с целью повышения эффективности коммуникации и убеждения читателя.
Прием автоинтерпретации рассматривается нами как прием пояснения автором смысла сказанного. В ходе исследования удалось выявить особую грамматическую форму, в которой реализуется прием автоинтерпретации. Эту форму мы называем аппозитивной конструкцией, опираясь на то, что аппозитивная связь - это связь между элементами, имеющими идентичную референцию. Аппозитивная конструкция состоит из антецедента (то, что интерпретируется) и интерпретанты (то, как интерпретируется). Особенностью аппозитивной конструкции состоит в том, что она может актуализироваться как в рамках одного предложения, так и выходить за пределы предложения, занимая иногда несколько абзацев.
Часто автоинтерпретационные отношения маркируются соответствующими показателями, например, in other words, that is (to say), i.e., I mean, or, a better way of putting it, in the sense. Автоинтерпретационные отношения подразумевают отношения экспликации, интерпретации и переформулировки.
Интерпретанту аппозитивной конструкции, актуализируемой в рамках предложения, можно отграничить от сходных элементов - уточнения, пояснения, приложения. Основным отличительным признаком интерпретанты является то, что так называемая «сфера действия» интерпретанты - это понятийное содержание, смысл, выраженный в антецеденте.
Реализуясь в определенной грамматической конструкции, прием автоинтерпретации представляет собой средство организации научного дискурса, который понимается как процесс формирования, изложения и упорядочения научного знания.
Наряду с дискурсивными процедурами, которые являются способами формирования научного знания, и соответственно, организуют научный дискурс, используются вспомогательные способы упорядочения материала, которые отражают прагматическую установку автора «донести» содержание сообщаемого до читателя, пояснить, проиллюстрировать и т.п. Дискурсивный прием автоинтерпретации является одним из вспомогательных способов.
Основным отличием приема автоинтерпретации от других сходных на наш взгляд приемов и процедур является то, что, используя прием автоинтерпретации, автор поясняет то, как интерпретируется, а не что интерпретируется, иначе говоря, указывает на способ интерпретации смысла сказанного, а не на интерпретацию исследуемых объектов/фактов/явлений.
Сходство приема автоинтерпретации с некоторыми другими дискурсивными приемами и процедурами объясняется тем, что, во-первых, наблюдается «общеприродность» научно-познавательных процедур, отражением которых являются дискурсивные процедуры и приемы, а во-вторых, представляя собой «развитие мысли», дискурсивные процедуры и приемы подчиняются риторическим «общим местам», отражающим универсальные законы человеческого мышления, например, «часть-целое», «род-вид», «причина», «следствие».
Риторический аспект исследования приема автоинтерпретации не исчерпывается анализом риторических «общих мест». Исходя из того, что предметом риторики является Человек, действующий словом, мы рассматриваем автора научного текста с точки зрения риторических принципов: автор научного текста стремится к самореализации, самовыражению через речь, что проявляется в таких целевых установках как завоевание авторитета и «уточнение мыслей». Прием автоинтерпретации, при помощи которого автор поясняет смысл сказанного, чем и облегчает читателю восприятие текста, способствует завоеванию читательского авторитета. С другой стороны, использование данного приема помогает автору найти «свое» слово, т.е. переформулируя сказанное, автор не только оттачивает формулировки, но и, тем самым, оттачивает мысли. Таким образом, использование приема автоинтерпретации способствует реализации указанных целевых установок.
Анализ языкового материала показывает, что автор использует прием автоинтерпретации для а) будущего развития дискурса, б) для закрепления прошлого, в) для поиска «своего» слова.
С точки зрения взаимоотношения автора с читателем прием автоинтерпретации реализует еще один риторический принцип - принцип идентификации автора с читателем. Идентификация с читателем, а именно, в нашем случае «подведение» смысла сказанного под концептуальную систему потенциального читателя, помогает автору воздействовать на читателя -убедить. Формальными показателями идентификации могут служить, на наш взгляд, рассматриваемые в теории анализа дискурса «чужие», «другие» слова, показывающие «неоднородность речи» и указывающие на присутствие Другого в речи. Таким словом, например, является маркер автоинтерпретационных отношений in the sense, что позволяет говорить о том, что при помощи приема автоинтерпретации автор идентифицируется с читателем.
Как показывает языковой материал, интерпретируя смысл сказанного, автор акцентирует внимание читателя, а также помогает читателю понять как смысл отдельного высказывания, так и смысл всего текста. При этом автор пользуется следующими способами: в интерпретанте автор а) вводит ключевое понятие, б) «подводит» смысл сообщения под концептуальную систему читателя, в) интерпретирует смысл слова, актуальный для данного контекста, г) использует тематические ключевые слова, которые помогают актуализировать «нужные» знания.
187
Таким образом, как мы пытались показать, вторая часть аппозитивной конструкции - интерпретанта - не является повторением того, что выражено в антецеденте, а представляет собой важный с точки зрения смысла, знания и информации элемент.