Риторические приёмы повествования: функциональный и типологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Никитина, Елена Александровна

  • Никитина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 157
Никитина, Елена Александровна. Риторические приёмы повествования: функциональный и типологический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Елец. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие риторики повествования: исторический и функциональный аспекты

1.1. Предпосылки возникновения

1.2. Формальная школа

1.3. Теория аргументации

1.4. Структурная поэтика

1.5. Теория фигуры

Глава 2. Дихотомия «нормы» и «нарушения» как базовое условие описания риторических средств

2.1. Понятие о «норме» и «нарушении»

2.2. Экстратекстуальный аспект

2.2.1. Нарушения по отношению к естественному языку

2.2.2. Нарушения по отношению к плану референции

2.3. Интертекстуальный аспект

2.4. Интратекстуальный аспект

2.4.1. Фабула и сюжет

2.4.2. Композиция

2.4.3. Роль контекста

2.5. Отсутствие нарушения

Глава 3. Фигуры и тропы повествования

3.1. Сукцессивные фигуры

3.2. Симультанные фигуры

3.3. Сукцессивные тропы

3.4. Симультанные тропы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторические приёмы повествования: функциональный и типологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к риторике как науке о формах и методах речевого воздействия на аудиторию, способах отбора и структурирования словесного материала возрастает в XX веке в контексте общей научной тенденции, акцентировавшей внимание на анализе организации повествовательного высказывания. В 60-70 годах XX века под влиянием структуралистской методологии в разных областях знания - антропологии (К. Леви-Стросс), языкознании (Ф. де Соссюр, Р. Якобсон), семиотике (Л. Ельмслев) - формируется современная гуманитарная теория, получившая название «новой» или «неориторики» (X. Перельман). В отечественной традиции важнейшими предпосылками формирования неориторики явились работы формальной школы, посвященные анализу поэтического (художественного) языка лирических структур и крупных повествовательных единиц, а также теория диалога и исследования по риторике М.М. Бахтина1.

Наряду с собственно литературными текстами риторическому анализу подвергался разнообразный материал из других областей знания: лингвистики (Р. Якобсон), семиологии (Ю. Лотман, У. Эко), психоанализа (Ж. Лакан), теории коммуникации и аргументации (X. Перельман). В рамках семиотических исследований появляются работы по риторике невербальных систем коммуникации, таких как реклама (Р. Барт , У. Эко), архитектура, живопись, кинемато-

1 См.: Бахтин, М.М. Проблемы творчества Достоевского [Текст] / М.М. Бахтин. - Л.: Прибой, 1929. - 244 е.; Бахтин, М.М. Проблема речевых жанров [Текст] / М.М. Бахтин // Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - М.: Искусство, 1979. - 424 с. - С.237-280; Бахтин, М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве [Текст] / М.М. Бахтин // Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. -М.: Художественная литература, 1975. - 504 с. - С.6-71; Бахтин М.М. Слово в романе [Текст] / Вопросы литературы и эстетики. - М.: Художественная литература, 1975. - С.72-233; Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского [Текст] / М.М. Бахтин. - М.: Советская Россия, 1979.-320 с.

2 См.: Барт, Р. Риторика образа [Текст] / Р. Барт; пер. с фр. С.Н. Зенкина // Избранные работы: Семиотика: Поэтика / Р. Барт; пер. фр.; сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. -М.: Прогресс, 1989. - 616 с. - С.297-318.

граф (У. Эко3, Ю. Лотман4), мода (Р. Барт5). В аспекте анализа языка художественных текстов внимание новой риторики в разное время сосредоточивается на проблемах риторики повествования и сюжетосложения (А.-Ж. Греймас, Ж. Женетт, Р. Барт, К. Бремон), риторических особенностей поэтической речи (Ц. Тодоров). Одним из главных подходов становится обращение при анализе нарративных структур к лингвистической теории, что обусловливает проекцию разного рода языковых категорий, таких как видовременные формы глагола, модальность, сочинительные и подчинительные связи синтаксических единиц,6 на область повествовательного текста.

Важной теоретической проблемой новой риторики становится вопрос о функционировании тропов и фигур речи в структуре повествовательного развёртывания. Наряду с работами Ж. Женетта, Р. Якобсона, Ц. Тодорова существенным этапом в развитии этой области является публикация в 1970 году исследования «Общая риторика» - коллективной работы учёных Льежского университета, известных как «группа р». В качестве базового условия обнаружения любого риторического приёма исследователями выдвигается известный ещё со времён античной риторики и получивший признание в работах современных теоретиков (Ж. Коэн, Ж. Женетт и др.) критерий нарушения. Обосновывая применение данного критерия, представители «общей риторики» объясняют появление фигуры не столько наличием отклонения как такового, сколько воз-

3 Об исследованиях по риторике архитектуры, рекламы, живописи и кинематографа см.: Эко, У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию [Текст] / У. Эко; пер. с итал.

B.Г. Резника и А.Г. Погоняйло. - СПб.: Симпозиум, 2004. - 544 с.

4 См.: Лотман, Ю.М. Театральный язык и живопись (К проблеме иконической риторики) [Текст] / Ю.М. Лотман // Статьи по семиотике культуры и искусства (Серия «Мир искусств») / Ю.М. Лотман. - СПб.: Академический проект, 2002. - С. 388-400.

5 Барт, Р. Лингвистика дискурса / Р. Барт; пер. с фр. С.Н. Зенкина // Система моды. Статьи по семиотике культуры / Р. Барт; пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. — М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003. - 512 с.

6 Подробнее см.: Женетт, Ж. Повествовательный дискурс [Текст] / Ж. Женетт // Фигуры: в 2-х тт. Т.2; пер. с фр.; общ ред. С.Н. Зенкина. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998. -

C. 60-273; Todorov, Tz. The poetics of prose [Text] / Tz. Todorov; transl. from the French by R. Howard; with a new forew. by J. Culler. - Ithaca (N.Y.): Cornell univ. press, 1977. P. 21, 108119.

можностью его «редукции» [82, 42] до нормы или смыслового инварианта. Данное исследование, посвященное анализу прежде всего поэтических текстов, предполагало возможность своего распространения и на область риторики повествования. Однако исследователи лишь намечают один из возможных способов анализа нарративных приёмов, апеллируя к повествованию как к одному из «почти неисследованных в риторике» типов дискурса [82, 279]. Обращение к проблеме функционирования риторических приёмов в повествовании и попытка их типологической систематизации определяют актуальность данного исследования.

Указанное выше рассмотрение критерия нарушения в качестве базового условия формирования повествовательной фигуры эффективно лишь в отношении ряда нарративных приёмов и не позволяет дать исчерпывающего описания всех видов риторических средств: «Не всякая фигура является аномалией, а следовательно, мы должны искать и другие условия её формирования»7 [169, 38]. Привлечение дополнительного критерия «сукцессивности-симультанности» позволяет включить в научное описание ранее не задействованные приёмы, а также произвести более точное описание механизма развертывания риторической фигуры в структуре повествовательного текста - в этом научная новизна диссертации.

Анализ риторики повествовательного высказывания требует уточнения ряда общетеоретических проблем:

- определения понятия композиции, предполагающего как узкую, так и расширенную трактовку данного явления;

- конкретизации представления о «норме» или «нулевой ступени» повествования, по отношению к которой риторические фигуры могут идентифицироваться как трансформации;

7 Перевод с английского: «Every figure is not an anomaly, and we must seek out a criterion other then transgression» [169,38].

- рассмотрения вопроса о соотношении синтагматических и парадигматических связей элементов в повествовательном высказывании.

Объектом диссертационного исследования являются повествовательные тексты вербальных (литература), а также невербальных (кинематограф) знаковых систем.

Предметом исследования являются риторические приёмы повествовательного высказывания в качестве одного из базовых компонентов его структуры.

Исследование направлено на решение следующих задач:

- определение «нормы» или «нулевой ступени» повествования, по отношению к которой риторические фигуры могут идентифицироваться как трансформации;

- определение условий и границ применения критерия «нарушения»;

- поиск дополнительных критериев описания риторических средств;

- разработка методологического аппарата анализа риторических приёмов повествования;

Решение поставленных задач позволяет описать механизм развертывания риторических приемов в структуре повествования, а также создать их систематическую классификацию, включающую в анализ ранее не учтённые нарративные явления, в чём заключается основная цель настоящей работы.

Методологической базой диссертации являются разработки в области «общей» и «новой» риторики (идеи группы ц, Ц. Тодорова, Р. Барта), исследования по структурной поэтике, сюжетосложению, общей теории повествования (работы В.Б. Шкловского и других представителей формального направления, а также Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, Ж. Женетта, В. Шмида, К. Бремона, А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова), исследования в смежных областях знания: лингвистике и семиотике (работы Ф. де Соссюра, Р. Якобсона, Л. Ельмслева, Э. Бенвениста, У. Эко), психоанализе (работы 3. Фрейда), теории кино (теоретические разработки С. Эйзенштейна).

Основными методами исследования являются структурно-семантический, системный, сопоставительный, типологический.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена созданием модели описания риторических приёмов нарративного высказывания. Анализ и систематизация тропов и фигур в структуре повествовательного текста позволяют зафиксировать условия формирования производимого на читателя «риторического» эффекта, что само по себе может быть рассмотрено в качестве вклада в общую теорию повествования.

Практическая значимость работы заключается в расширении возможностей практического анализа крупных повествовательных единиц, что оправдывает обращение к результатам исследования в рамках учебного освоения курса теории литературы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования систематически обсуждались в рамках научно-практических конференций и заседаний кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Основные положения работы докладывались на XXXI Международных толстовских чтениях «Л.Н. Толстой - это целый мир» (г. Тула, Ясная Поляна, 8-12 сентября

2008 г.), на Международной научно-теоретической конференции «II Кабдолов-ские чтения», посвящённой теоретическим и методологическим проблемам современного литературоведения и фольклористики (г. Алма-Аты, 11 декабря

2009 г.), в рамках Международного научного семинара «Роман И.А. Гончарова «Обломов» в контексте современного гуманитарного знания» (г. Елец, сентябрь 2007 г.), а также на междисциплинарном научном семинаре «Метафизическая драма Льва Толстого», проходившем по инициативе и при участии Центра общественных наук при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Елец, июль 2005 г.). По материалам исследования опубликовано 8 (восемь) статей, среди которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неотъемлемым условием порождения повествовательно текста является использование риторических приемов, обеспечивающих реализацию его поэтической функции и являющихся элементами его композиционной структуры.

2. Функционирование в тексте риторического приёма обеспечивается двумя условиями:

- критерием «нарушения» или отклонения от «нулевой ступени» повествовательного высказывания;

- установлением симультанных/сукцессивных связей между элементами тропа, фигуры.

3. Выявляются четыре типа риторических приёмов повествования: сук-цессивные фигуры, симультанные фигуры, сукцессивные тропы, симультанные тропы.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка в составе 168 позиций. Первая глава посвящена раскрытию понятия «риторика повествования» в её историческом и функциональном аспектах. Во второй главе раскрывается суть классической в определении фигур повествования дихотомии «нормы» и «нарушения», формируется представление о «нулевой ступени» нарративного высказывания, рассматриваются вопросы композиции. Третья глава носит практический характер и посвящена верификации теоретической концепции фигур и тропов повествования. В заключении представлены выводы о результатах работы, подтверждается актуальность и теоретическая значимость проведённого исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Никитина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе анализа существующих теоретических концепций, а также практического материала мы пришли к выводу о том, что при типологизации риторических приемов следует руководствоваться двумя базовыми критериями:

1. Присутствием/отсутствием нарративной аномалии, идентифицируемой посредством соотнесения фабулы и сюжета произведении.

2. Наличием симультанных/сукцессивных отношений между элементами тропа, фигуры.

В рамках первого условия, или фактора отклонения, была сделана попытка решить вопрос о том, что именно следует понимать под нормой или «нулевой ступенью», по соотношению с которой отклонение может быть зафиксировано в тексте. Данная задача является актуальной, поскольку, несмотря на довольно распространённое представление о связи риторических приёмов повествования с той или иной текстовой «аномалией», однозначно определить противопоставляемую ей норму так и не удавалось. Разные исследователи пытались обнаружить эту норму в ряде явлений, нередко имеющих заведомо экстратекстуальный характер: естественном языке, референциальной действительности, правдоподобии, литературной традиции, непротиворечии жанровому канону, доминировании диегезиса над Дискурсом и др. Согласно данному исследованию, норму следует искать лишь внутри повествовательного высказывания как такового, ориентируясь на его собственный речевой код и структуру.

Рассмотрев типы базовых риторических трансформаций: сокращения, добавления, субституции, перестановки - мы пришли к выводу о том, что нарушение может быть зафиксировано лишь на уровне событийного ряда рассказываемой истории, предполагающего ту или иную хронологическую, а также каузальную логику своего развёртывания. Другими словами, образующее риторическую фигуру нарушение может быть зафиксировано не по отношению к уровню естественного языка или реальности (референта), но в рамках самой рассказываемой истории как теоретического конструкта действительности, формируемого ситуацией (контекстом), а следовательно, существующего в качестве полноправного компонента структуры повествовательного текста.

Сказанное нетрудно продемонстрировать в процессе анализа текстов с чётко выраженной диегетической составляющей, однако нередки примеры другого принципа организации «рассказывания», имеющего место, в частности, в бесфабульных (многофабульных) повествованиях. Данный принцип, основанный на позиционной и семантической связи элементов, не учитывает аспекта «истории», обусловливая за рамками диегетической событийности прежде всего событийность нарративную . Последнее требует обращения к понятию текстовой композиции, рассматриваемой нами в узком толковании данного термина, как упорядочивание внешних (элементы архитектоники) и внутренних (монтаж «голосов» присутствующих в тексте носителей речи) компонентов повествовательной структуры. Оптимальным понятием композиции, на наш взгляд, является определение, которое охватывает три связанных значения:

1) композиция как упорядочивание множества разных голосов произведения, монтаж историй;

2) композиция как архитектоническое упорядочивание внешних элементов текстовой структуры;

3) композиция как упорядочивание сегментов в рамках одного повествовательного уровня, диспозиции эпизодов, не обязательно совпадающей с внешним членением на главы, части.

Лежащий в основе композиции принцип комбинации различных элементов текста, с одной стороны, позволяет делать разрывы в хронологии, включать пропуск того или иного диегетического сегмента, с другой стороны, - сопола-гать внешне не связанные друг с другом части, повествовательные элементы и неповествовательные вставки. Если в вопросах фабулы и сюжета речь шла об

71 «Событие рассказывания» в терминологии Н.Д. Тамарченко [96, 211]. изображаемом мире текстового пространства, то применительно к композиции на первый план выходит сам процесс изображения или, употребляя термин Н.Д. Тамарченко, «событие рассказывания». С данной точки зрения дихотомия фабулы и сюжета оказывается лишь виртуальной абстракцией, в то время как при близком аналитическом рассмотрении любой повествовательной единицы мы имеем дело с законами композиции как организации дискурса субъекта (субъектов) высказывания. Таким образом, норма и её нарушение могут быть зафиксированы лишь на уровне истории, в то время как, согласно законам композиции, на первый план выходит контекстная комбинация всех элементов повествовательного высказывания, включённых в текст и находящихся друг с другом в отношениях сходства, смежности, противопоставления. Риторический эффект в данном случае обусловлен не столько нарушением, сколько соположением двух несходных по тому или иному признаку повествовательных элементов, совмещение которых привносит в произведение дополнительный уровень коннотативного значения, нередко придавая замеченную в своё время В.Б. Шкловским «странность» прочтения.

В соответствии с традиционным риторическим разделением фигур и тропов речи, согласно которому наличие нарушения правил нормативной речи с целью придания тексту большей выразительности предполагается лишь в первом из обозначенных понятий, приёмы повествования, формируемые с учётом действия фактора нарушения, соотносятся с понятием «фигура», в то время как приёмы, находящиеся вне оппозиции нормы-нарушения, но сохраняющие риторический эффект, - с понятием «троп».

Проанализировав механизм действия таких риторических приёмов как метафора и аллегория, мы обнаружили, что последние, несмотря на различие в образовании, формируются не посредством принципа нарушения, но благодаря присутствию «двойного» значения, второго «скрытого» элемента (смысла), существующего in absentia и восстанавливаемого в процессе редукции до некоторого смыслового «инварианта». Применяя описанные в своё время

Ф. де Соссюром понятия сукцессивных (последовательных) и симультанных (одновременных) связей языковых знаков к области риторических средств, мы обнаружили, что, если часть повествовательных приёмов может быть идентифицирована на основе анализа синтагматического контекста путём восстановления его линейной структуры (эллипсис, инверсия, перестановка), либо фиксации отношений сходства/противопоставления между составными элементами тропа или фигуры (параллелизм), то другая часть требует построения своего рода парадигмы, выходящей за пределы «визуализированных» знаков (аллегория, метафора). Первый из указанных видов связи между компонентами тропа, фигуры был охарактеризован отношениями in praesentia (соприсутствующие в тексте элементы), в то время как другой - отношениями in absentia (элементы отсутствующие и присутствующие в повествовании). Возвращаясь к терминологии Ф. де Соссюра, в первом случае (in praesentia) мы идентифицировали отношения сукцессивности (последовательности, соприсутствия), в то время как во втором (in absentia) - симулътанности (одновременности, выбора).

Введение дополнительного критерия сукцессивности/симультанности позволило дать более полное описание механизма риторических приёмов повествовательного текста, характеризующихся четырьмя видами отношений составляющих компонентов тропа или фигуры. Наряду с известными риторической традиции трансформациями: добавление {повтор), сокращение, субституция, перестановка (транспозиция), - основанными на нарушении той или иной нормы, стал очевидным механизм действия таких фигур как чередование, параллелизм и некоторых других риторических средств, не предполагающих отклонения как такового, однако не теряющих от этого своего суггестивного потенциала. Наложение двух критериев - фактора нарушения и оппозиции сукцессив-ных/симультанных связей между элементами тропа или фигуры - позволило определить четыре типа риторических приёмов повествования: сукцессивные фигуры, симультанные фигуры, сукцессивные тропы, симультанные тропы.

Указанные группы риторических приёмов были подробно описаны в третьей (практической) главе диссертационного исследования, каждый из четырёх разделов которой (по названию выделенных групп) включает разные примеры риторических средств, демонстрируя тот факт, что на первый взгляд абсолютно несходные приёмы повествования могут быть объединены в рамках общего механизма функционирования.