"Римский декорированный доспех эпохи принципата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Негин Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 960
Оглавление диссертации доктор наук Негин Андрей Евгеньевич
Введение
Глава I. Miles pompaticus: Римский декорированный доспех эпохи
принципата по данным источников
I. 1. Исторический экскурс: римский декорированный доспех до эпохи
принципата
I. 2. Письменные источники
I. 3. Иконографические источники
I. 4. Декорированный доспех регулярной армии
I. 4. 1. Шлемы типа Нидербибер
I. 5. Императорская гвардия и ее богато украшенный доспех
I. 6. Miles donatus: к вопросу о наградном оружии у римлян
Глава II. Проблемы идентификации и функций декорированного доспеха. «Парадное» и «турнирное» вооружение
II. 1. Триумфы и парады
II. 2.Кавалерийский турнир (Hippika Gymnasia)
II. 3. Парадный, турнирный и церемониальный доспех: проблема идентификации декорированного доспеха
Глава III. Римский декорированный доспех I—III вв. н.э.: вопросы типологии
III. 1. Лорика мускулата (lorica musculata, statos or thorax stadios)
III. 2. Нагрудные и наспинные пластины
III. 3. Поножи
III. 4. Римские богато украшенные шлемы
III. 4. 1. Декоративные шлемы
III. 4. 2. Шлемы с налобным фронтоном
III. 4. 3. Шлемы с масками
III. 4. 3. 1. К вопросу о боевом применении римских шлемов с
масками
III. 4. 3. 2. Историография изучения шлемов с масками и их
типологии
III. 4. 3. 3. Шлем с маской типа «Костол»
III. 4. 3. 4. Шлемы-маски c мужскими чертами лица
III. 4. 3. 5. Шлемы-маски с женственными чертами лица
III. 4. 3. 5. 1. Шлемы с масками типа «Амазонка»
III. 4. 3. 5. 2. Шлемы с масками типа «Mater castrorum»
III. 4. 3. 5. 3. Шлемы с масками типа «Медуза Горгона»
III. 4. 3. 6. Шлемы типа Пфрондорф, Хеддернхайм, Уэртинг и Гизборо/Тайленхофен
III. 5. Конский доспех: конские наглазники, налобники и нагрудники
III. 6. Щит
III. 7. Гладиаторский доспех: пышность образа «идущих на смерть».. ..227 Глава IV. Технологические особенности производства декорированного доспеха
IV. 1. Материал и техника изготовления
IV. 2. Стоимость декорированных доспехов
Глава V. Иконография римских доспехов
V. 1. Боги и богини
V. 1. 1 .Минерва
V. 1. 2. Марс
V. 1. 3. Виктория
V. 1. 3. 1. Виктория с трофеем
V. 1. 3. 2. Виктория убивает быка
V. 1. 3. 3. Виктория на земном шаре
V. 1. 3. 4. Виктория парящая над победителем в воздухе с венцом в
руке, или возлагающая венец на голову воина
V. 1. 4. Виртус
V. 1. 5. Сол (Sol Invictus)
V. 1. 6. Юпитер
V. 1. 7. Луна
V. 1. 8. Нептун/Океан/Посейдон
V. 1. 9. Дионис (Вакх)
V. 1. 10. Церера
V. 1. 11. Рома
V. 1. 12. Меркурий
V. 1. 13. Аполлон
V. 1. 14. Немезида или Фортуна
V. 1. 15. Диана
V. 2. Мифологические персонажи
V. 2. 1. Орел
V. 2. 2. Геркулес
V. 2. 3. Диоскуры
V. 2. 4. Ганимед
V. 2. 5. Горгона Медуза
V. 2. 6. Пегас
V. 2. 7. Сфинкс
V. 2. 8. Грифон
V. 2. 9. Амур/Эрот
V. 2. 10. Эней и Анхиз
V. 2. 11. Вакхические мотивы
V. 2. 12. Бюсты или фигуры в фригийских шапках (Аттис(?)
V. 2. 13. Гигант
V. 2. 14. Капитолийская волчица, вскармливающая Ромула и Рема
V. 2. 15. Пан
V. 2. 16. Мифические и реальные морские существа
V. 2. 16. 1. Нереиды
V. 2. 16. 2. Дельфины
V. 2. 16. 3. Краб
V. 2. 16. 4. Кит
V. 2. 16. 5. Тритон
V. 2. 16. 6. Различные гибридные существа
V. 2. 16. 7. Сцилла
V. 2. 16. 8. Козерог
V. 3. Животные
V. 3. 1. Змея
V. 3. 2. Лошадь
V. 3. 3. Сцена охоты
V. 3. 4. Лев
V. 3. 5. Леопард
V. 3. 6. Собака
V. 3. 7. Телец (бык)
V. 3. 8. Гусь
V. 3. 9. Вепрь
V. 3. 10. Сова
V. 4. Растительный орнамент
V. 4. 1. Акант
V. 4. 2. Цветы и растения
V. 5. Предметные мотивы
V. 5. 1. Военные штандарты
V. 5. 2. Трофей
V. 5. 3. Щиты
V. 5. 4. Архитектурные элементы
V. 5. 5. Колесница
V. 5. 6. Венец
V. 5. 7. Парадный шлем богини Афины
V. 6. Прочее
V. 6. 1. Символика молнии
V. 6. 2. Пальмовая ветвь, пальма
V. 6. 3. Всадник
V. 6. 4. Бородатый воин
V. 6. 5. Рога/клыки кабана/конские ноздри (?)
V. 6. 6. Лунула
V. 6. 7. Изображения представителей правящей династии
V. 6. 8. Мужские и женские бюсты
V. 6. 9. Персонификация Африки
V. 6. 10. Поверженные варвары, пленные и оружие
Глава VI. Религиозное и идеологическое значение элементов декора
VI. 1. Императорский культ и имперская пропаганда как сюжеты декора
римского оружия
VI. 2. Победоносная власть и идеология победы: изображения императора
как элемент декора римского доспеха
VI. 3. Надписи на римских «парадных» доспехах: коммеморативная
практика или знак принадлежности?
Заключение
Список использованных источников и литературы
Том 2. Приложения (отдельный том)
Приложение 1. Количественные показатели атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS) предметов вооружения из коллекции Акселя
Гуттмана
Приложение 2. Количественные показатели анализа методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии (RFA) римских шлемов с масками
Приложение 3. Надписи на римских «парадных» доспехах I—III вв.
н.э
Приложение 4. Диаграммы
Приложение 5. Эволюция римских декорированных доспехов в I в. н.э
Приложение 6. Эволюция римских декорированных доспехов во II в.
н.э
Приложение 7. Эволюция римских декорированных доспехов в III в.
н.э
Приложение 8. Карты
Приложение 9. Иллюстрированный каталог находок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Римский декорированный доспех эпохи принципата"»
Введение
Оружие - не только орудие войны, но и в более широком смысле может считаться социокультурным феноменом, имея связи не только с войной и политикой, но и с миром сакральным, и миром искусства. Религия относит оружие к инструментам сохранения государственности1, мыслит его символом защиты веры. Собственно в военном смысле, вооружение - это средства вооруженной борьбы, атрибут мужчины, который ассоциируется с его функциями добытчика и защитника.
Оружейная культура - это целый материальный мир, включающий в себя не только само оружие, но и сопутствующее ему снаряжение, и их художественное оформление, которое отражает в себе ритуально-обрядовую сторону, идеологическую насыщенность и высокий уровень сакрализации всех сторон военной жизни, вследствие чего многие образцы древних доспехов можно отнести не только к памятникам материальной, но и духовной культуры2. Кроме того, научные знания и технологии производства и применения оружия, также формируют отдельную область в оружиеведении, позволяя изучать некоторые более широкие аспекты данной проблематики (такие как уровень технологического развития общества и степень его милитаризации)3.
Вплоть до XVII века в боевых условиях использовали главным образом холодное оружие, которому было противопоставлено защитное вооружение -доспех. Защитное вооружение эволюционировало по мере развития наступательного оружия, пытаясь обеспечить надежную защиту при
1 Гамов В. И. Оружие как феномен культуры: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: 24.00.01. Ростовский гос. ун-т.
Ростов-на-Дону, 1996. С. 5.
2
ГореликМ.В. Оружие Древнего Востока. М., 1993. С. 3.
3 Негин А.Е. Вооружение римской армии эпохи принципата: экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения // Stratum plus. 2014. № 4. С. 16.
существующих технологиях. Оно прошло долгий путь эволюции4, в конце концов, уже в Новое время, отойдя на второй план в связи с развитием огнестрельного оружия. В античное же время сохранялся определенный паритет между наступательным и защитным вооружением, хотя все же абсолютной защиты и неуязвимости не мог гарантировать ни один вид доспеха.
Римляне многое создали в области военных технологий по части разнообразных средств ведения боя, но, вместе с тем, также успешно адаптировали военно-технические изобретения своих противников, следствием чего было превосходство римского вооружения (как наступательного, так и защитного), что в свою очередь являлось одним из важных факторов успехов римской армии на полях сражений.
Данное диссертационное исследование посвящено римскому богато украшенному доспеху эпохи принципата. Если проводить аналогии с другими периодами истории, то такое вооружение, могло использоваться и в бою, но в основном его использовали на воинских парадах, в ходе ритуальных церемоний. Но при выделении критерия «парадное» применительно к римским образцам оружия зачастую невозможно однозначно интерпретировать тот или иной предмет как сугубо парадный, поэтому на страницах диссертации неоднократно будут обсуждаться те критерии, согласно которым можно причислить тот или иной образец к парадному доспеху. Но в целом диссертация посвящена эволюции всех богато украшенных декором римских доспехов, включая и доспехи гладиаторов.
Эволюция римского декорированного доспеха в течение эпохи принципата, его связь с различными церемониальными аспектами жизни римской императорской армии, религиозными воззрениями римских
4 См. общие работы по эволюции доспеха: Gamber O. Waffe und Rüstung Eurasiens. Frühzeit und Antike. Braunschweig, 1978; Klucina P. Armor from Ancient to Modern times. New York, 1997; Окшотт Э. Оружие и воинские доспехи Европы. С древнейших времен до конца Средневековья. М., 2009.
военнослужащих и государственной пропагандой - тема, требующая комплексного исследования с акцентом на изучение спорных и неясных моментов. Однако на данном этапе исследователи располагают довольно большим корпусом археологических находок, доступных для детального исследования, а также достаточным количеством исследовательских средств и технологий, при помощи которых возможно проводить исследования более широких аспектов данной проблематики с выходом на изучение уровня технологического развития общества и степени его милитаризации. Кроме того, современная исследовательская аппаратура и технологии позволяют досконально изучить особенности древнеримских оружейных технологий изготовления декорированных доспехов.
Обращение к вопросам связанным с использованием и производством декорированного доспеха, а также его встроенности в семантическую систему римской военной машины - актуальная задача современного антиковедения и оружиеведения, поскольку позволяет последовательно раскрыть целую цепочку взаимосвязанных проблем, проанализировать не только сугубо технические моменты, но и общественно-идеологические аспекты взаимоотношений армии и социума. Выбранная тема исследования имеет междисциплинарный характер и предполагает в ходе исследовательской работы использование данных, методических подходов и приемов разных исторических дисциплин, начиная с эпиграфики и заканчивая археологией.
Данная работа затрагивает целый комплекс проблем, которые в настоящее время привлекают пристальное внимание историков и оружиеведов, изучающих военное дело античного мира: это, прежде всего, специфика эволюции римского вооружения, технологические аспекты, связанные с производством вооружения, отражение религиозного мировоззрения солдат римской армии в предметах материальной культуры. Актуальность темы исследования заключается прежде всего в том, что изучение оружия и его декора в свете современных подходов к военной
истории не может ограничиваться, как прежде, только рассмотрением эволюции самого комплекса вооружения как важнейшего элемента военного дела, но предполагает обращение к таким актуальным общеисторическим вопросам, как древние технологии, кросс-культурные коммуникации, ценностные представления, идеология и религия римских военнослужащих. Такой ракурс рассмотрения настоятельно необходим и при изучении римского декорированного доспеха эпохи принципата. Несмотря на довольно значительное количество специальных исследований, посвященных этой категории вооружения, в ее исследовании остается большое число малоизученных и дискуссионных проблем, в частности, еще окончательно не решен вопрос об области применения так называемых римских «парадных» доспехов. Исследования в этой области сосредоточены на узкой группе предметов, которые отделяются от остальной массы находок и выделяются как применявшиеся только на парадах и в конных упражнениях (hippika gymnasia). Прочее декорированное вооружение остается вне пристального внимания исследователей, в силу чего декор римского доспеха не рассматривается в целом как целостная семантическая система, связанная с функциональным предназначением предметов вооружения и отражающая идеологию и ценностные представления римских военных. Иное же декорированное вооружение не удостаивается такого пристального внимания, в силу чего декор римского доспеха не рассматривается в целом. Имеющее те же сюжеты декора, что и на армейских доспехах, гладиаторское вооружение вообще предпочитают изучать отдельно, что на наш взгляд неправомерно в случае анализа иконографии декора доспехов. В случае такого дифференцированного изучения армейских образцов доспехов, с одной стороны, и гладиаторских доспехов - с другой, невозможно провести полноценный анализ всей иконографии римского доспеха, тем более если также отдельно рассматривать декор немногочисленных «боевых» экземпляров пехотных и кавалерийских римских доспехов, которые также не могут быть отнесены к категории «парадного» доспеха. Изучение римского
декорированного доспеха с выделением специфических черт, присущих тому или иному его типу, с определением их эволюции во времени и географического распространения на территории Империи позволяет уточнить хронологию археологических памятников, провести детальное сравнение сохранившихся артефактов с иконографическими материалами и данными письменных источников, выявить взаимодействие и взаимовлияние различных этнокультурных традиций в истории Римской державы.
При изучении предметов римского «парадного» доспеха в современной историографии экономическим аспектам его производства не уделяется должного внимания. В исследованиях, посвященных изучению парадно-турнирных доспехов, не наблюдается также попыток определения территориального распространения тех или иных мифолого-религиозных и идеологических сюжетов и элементов декора на доспехах. Вместе с тем, систематизация соответствующих данных позволяет более глубоко изучить религиозность римских военнослужащих и конкретизировать распространение воинских культов на территории Римской империи. Постановка и решение всех этих вопросов возможны лишь при комплексном использовании различных методик источниковедческих и вспомогательных дисциплин, так и современных подходов в области собственно военной истории, ориентированных, в частности, на выявление специфических черт римской военной культуры как особого исторического феномена. Как раз на междисциплинарное исследование и комплексное изучение разных аспектов темы, которые связаны с бытованием в Римской империи эпохи принципата декорированных доспехов, нацелена диссертационная работа.
Объект исследования - римские декорированные доспехи эпохи принципата.
Предмет исследования - семантическое значение декора доспехов и связь с религиозно-идеологическими аспектами мировоззрения римских военнослужащих, технологические аспекты производства.
Хронологические рамки охватывают в период эпохи принципата (Ранней империи), с последней четверти I в. до н.э. и до конца III в. н.э. Такие хронологические рамки обусловлены тем, что именно в этот период материал по римскому декорированному доспеху наиболее информативен. Находки римских декорированных доспехов республиканского периода единичны. То же самое относится и к периоду домината. Верхняя хронологическая граница исследования - время правления императора Диоклетиана (284-305 гг.). В данное время были организованы крупные государственные оружейные мастерские, полностью изменившие прежнюю систему производства вооружения. С этим были связаны изменения в технологическом процессе производства вооружения. Само вооружение удешевлялось с целью обеспечения возрастающей в численности армии. Таким образом богато украшенные декором доспехи уже не могли производиться в тех же количествах что и раньше. В этих обстоятельствах с римских доспехов практически исчезает весь декор. Имеются лишь единичные находки богато украшенных доспехов этого периода. И хотя продолжают встречаться посеребренные и позолоченные доспехи, как правило, на них уже нет никакого рельефного декора, за исключением чеканного геометрического орнамента5.
Методологическая основа исследования опирается на принципы объективности и историзма, так как с их помощью раскрывается
5 Среди остатков, по меньшей мере, двенадцати разных позднеримских шлемов, обнаруженных в Кобленце, только на нащечнике одного из них имеется изображение богини Виктории. См.: Miks Ch. Ein spätrömischer Depotfund aus Koblenz am Rhein. Studien zu Kammhelmen der späten Kaiserzeit. Kataloge Vor- und Frühgeschichtlicher Altertümer 44. Mainz, 2014. S. 205. Kat. Nr. 136. Abb. 83. Taf. 26, 4. О позднеримских шлемах см. также: Alföldi A. The helmet of Constantine with the Christian monogram // JRS. 1932. Vol. 22. P. 816; Klumbach H. Spätrömische Gardehelme. München, 1973; Негин А.Е. Позднеримские шлемы: проблемы генезиса // Antiquitas Aeterna. Поволжский антиковедческий журнал. Вып. 2: Война, армия и военное дело в античном мире. Саратов, 2007. C. 335-359; он же. К вопросу о времени появления в позднеримской армии шлемов с продольным гребнем // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. № 3. С. 239-244; он же. [Рец. на:] Ch. Miks. Ein spätrömischer Depotfund aus Koblenz am Rhein. Studien zu Kammhelmen der späten Kaiserzeit. Kataloge Vor- und Frühgeschichtlicher Altertümer 44. Mainz: Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 2014 // Вестник древней истории. 2016. № 1. C. 175-181.
хронологическая последовательность и учитывается конкретно-исторический контекст эволюции римского декорированного доспеха эпохи принципата и вопросов, связанных с его производством и использованием. В работе используются следующие методы исследования: историческая реконструкция, привлекаемая для понимания особенностей функционирования и области применения римского декорированного доспеха эпохи принципата; сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы способствуют рассмотрению эволюции римского декорированного доспеха с ретроспекцией в более раннее время, когда происходило формирование его отдельных элементов; анализа и синтеза, применявшегося с целью обработки большого количества археологических источников, исторических исследований и выделения наиболее важной информации по теме исследования; системный подход, который заключается в целостном рассмотрении всей совокупности элементов, при котором выясняется, что взаимосвязь конкретных объектов способна привести к формированию новых интегративных свойств системы. При этом отдельные элементы римского декорированного защитного вооружения исследуются в виде обособленного и развивающегося целого, которое состоит из целого ряда согласованных между собой единиц, но при этом, каждый из них способен самостоятельно развиваться при сохранении целостных характеристик системы.
Для выявления и анализа сюжетов декора доспехов применялся иконографический анализ. Метод аналогий использовался для детального изучения сюжетов декора в сравнении с изображениями на других предметах материальной культуры. Статистический метод, а также картографирование использовались для выявления закономерностей территориального распределения находок в сопоставлении с дислокацией римских войск, а также с эпиграфически подтвержденным географическим распространением религиозных культов в римской императорской армии.
Важнейшим является изучение источников, при помощи их критического анализа. С целью извлечения информации, содержащейся в различных типах источников, а также для верификации ее достоверности применялся историко-критический метод.
Системно-исторический метод позволяет изучить особенности производства, назначения и области применения, а также закономерности эволюции римского декорированного доспеха на протяжении рассматриваемого нами исторического периода без отрыва от политической, идеологической и религиозной обстановки эпохи. Благодаря системному подходу изучения материала появляется возможность раскрыть различные аспекты темы диссертации, сформировав комплексное представление о римском декорированном доспехе эпохи принципата.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение римского декорированного доспеха эпохи принципата, определение сферы использования декорированных доспехов, включая различные его виды и уровни, систематизация изучаемых предметов декорированного защитного вооружения, выявление основных направлений эволюции предметов богато украшенного защитного вооружения, создание собственной типологии римских декорированных доспехов на основании изучения их декора, рассмотрение технологических аспектов изготовления декорированных доспехов, связи сюжетов декора с религиозным мировоззрением солдат римской армии эпохи принципата. Чтобы достичь поставленных целей в ходе исследования нужно решить следующие задачи:
1) изучить корпус имеющихся археологических находок римского декорированного доспеха эпохи принципата;
2) сравнить круг сюжетов декора доспеха в различных регионах Империи;
3) рассмотреть технологию производства римского декорированного доспеха и выявить факторы, которые повлияли на конструктивные изменения и особенности отдельных типов богато декорированных доспехов;
4) создать полный свод имеющихся на данный момент находок элементов римского декорированного защитного вооружения для систематизации сюжетов декора и типологизации имеющегося материала;
5) провести картографирование находок с целью выявления территориальных кластеров распространения отдельных типов декорированного доспеха и выявления территориальной вариабельности сюжетов декора и его сравнения с территориальным распространением культов римской императорской армии.
Научная новизна работы заключается в самой проблематике работы, применяемом исследовательском подходе и методах его реализации, а также в полученных конкретно-исторических результатах и выводах, на основе которых предложена и убедительно обоснована оригинальная историко-оружиеведческая концепция, являющаяся важным вкладом в военно-исторический раздел современного антиковедения. В диссертации на основании комплексного анализа различных групп источников впервые детально прослежена эволюция римского декорированного доспеха в контексте развития военной организации, идеологических и политических процессов в Римской империи эпохи принципата. В отличие от предшествующих исследований, рассматривающих римское «парадное» вооружение в отрыве от обычного боевого защитного вооружения и от гладиаторского доспеха, все римские богато украшенные доспехи исследованы как целостный предметно-семантический феномен, объединенный единой религиозной и идеологической символикой, отраженной в их декоре.
В данной работе впервые:
• вводятся понятия «церемониальный» и «декорированный» римский доспех, которые противопоставляются традиционному понятию «парадный» доспех; на основе данных иконографии и экспериментальной археологии доказано использование римских декорированных доспехов не только на парадах, но и других церемониях, а в боевых действиях, что дает
основание использовать более широкое понятие «декорированный доспех», которое более адекватно охватывает характер и область применения соответствующих предметов вооружения;
• в рамках исследования впервые были выполнены научно-обоснованные графические реконструкции ряда важных находок римского богато украшенного защитного вооружения;
• впервые был составлен полный каталог находок римских декорированных доспехов, учитывающий все известные на данный момент артефакты, включая те, которые еще не опубликованы в научных изданиях6;
• автором разработаны собственные типологии различных видов и элементов римского декорированного доспеха, таких как шлемы с антропоморфными забралами-личинами и гладиаторские боевые наголовья;
• на основе сравнительного анализа данных письменных источников и иконографии декорированных доспехов дано семантическое истолкование разнообразных мифологических, религиозных и пропагандистско-идеологических сюжетов на предметах римского защитного вооружения;
• на основе эпиграфического материала и картографирования всех четко зафиксированных археологических находок выявлено территориальное распределение сюжетов декора римских доспехов эпохи принципата, показывающее их корреляцию с распространением почитаемых в армии религиозных культов и дислокацией элитных частей и подразделений;
Высокая степень достоверности результатов исследования обусловлена привлечением максимально полного свода данных археологии, письменных и иконографических источников и результатов исследования рассматриваемых артефактов методами естественнонаучных дисциплин,
6 Каталог составлен весной 2017 г. и содержит в себе все известные на этот момент фрагменты римского декорированного доспеха эпохи принципата, включая и находки из частных коллекций. Стоит отметить, что новые находки появляются с завидной регулярностью, поэтому в период с завершения работы над каталогом находок и до даты защиты диссертации возможен ввод в научный оборот новых находок, которые таким образом не будут учтены в каталоге исследования.
позволяющих реконструировать технологии изготовления римских декорированных доспехов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов для разработки и чтения как общих, так и специальных курсов по истории древнего мира и классической археологии, а также для подготовки учебных пособий, научно-популярных изданий и специальных исследований, рассматривающих историю римской армии и производственные технологии античного мира. Материалы диссертации также могут использоваться при подготовке работ методического и методологического характера, разработке спецкурсов в русле данной тематики. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при организации музейных экспозиций, где полезными будут наработки автора, касающиеся реконструкции первоначального облика сильно фрагментированных артефактов .
Источниковая база исследования включает в себя не только нарративные и эпиграфические свидетельства, но и комплекс данных вспомогательных исторических дисциплин.
Сохранившиеся до наших дней нарративные источники, в которых так или иначе упоминаются богато украшенные доспехи, крайне малочисленны, но в отдельных случаях способны дополнить данные археологии. Анализ имеющихся немногочисленных нарративных источников эпохи принципата, в которых имеется хоть какое-то описание римских декорированных доспехов данного периода, будет дан нами в Главе I.
7 В ходе работы нами были детально изучены некоторые находки римского декорированного доспеха, и были изготовлены графические реконструкции их первоначального облика для собственных (Negin A. E. Bearded face-mask helmet from the collection of the National museum in Belgrade as an example of mutual influences of armament traditions on the Roman frontier // Archäologisches Korrespondenzblatt. 2015. Bd. 45. H. 4. S. 542. Fig. 9), совместных (Негин А.Е., Камишева М. Доспех катафрактария из погребения в кургане «Рошава Драгана» / А.Е. Негин, М. Камишева // Stratum plus. 2016. 4. С. 97. Рис. 5, 4) и публикаций других исследователей (Wijnhoven M.A. Putting the Scale into Mail: Roman Hybrid Feathered Armour // JRMES. 2016. 17. P. 82. Fig. 10), а также для музейной экспозиции (шлем с маской из погребения в Чаталке для Регионального музея Стара Загора).
С другой стороны, один только текст не может дать полного представления. Из текста, например, мало что можно узнать об устройстве и форме шлема или о конструктивных особенностях паноплии воина в целом. Поэтому, при изучении римского декорированного доспеха крайне важны данные археологии, так как благодаря им в нашем распоряжении имеется довольно большой корпус находок, позволяющий делать даже статистические выводы.
При анализе декора доспехов для нас важны также данные эпиграфики, свидетельствующие о территориальном распространении религиозных взглядов и культовой практики в римской армии. Мифология также небесполезна при исследовании семантического значения сюжетов декора, так как они тесно связаны с мифологическим сознанием человека античности.
Монетные выпуски являются еще одним источником, показывающим, что сюжеты римской императорской пропаганды были общими на всех предметах, которые могли быть выданы в качестве донативы8, будь то монеты, или же награды, или же наградное декорированное оружие.
Можно выделить легионные монеты, а также триумфальные выпуски, которые отражали не только победы римского оружия, но также и дипломатические успехи. На аверсах монет довольно часто можно видеть бюст императора, который одет в шлем и доспехи, в руках которого иногда показаны копье и щит. Однако данный тип портрета появляется уже в конце эпохи принципата, а до этого, по большей части, император, если и изображен в доспехах, то в канонической позе обращения к войску во время воинской сходки. Для монет императорской эпохи привычны аллегорические композиции: трофеи с двумя пленниками по сторонам, предметы жертвенного обихода, Виктории. Также на монетах присутствуют изображения тех же самых божеств и героев (Марс, Сол, Рома, Нептун,
8 Сестерции типа «^1осШ;ю» несли ярко выраженное значение пропаганды, их, возможно, изготовляли в качестве донатив (См. Абрамзон М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. Москва, 1995. С. 150).
Геркулес, Аполлон), а также мифолого-религиозных сюжетов, которые появляются в декоре римского доспеха, благодаря чему появляется возможность сравнить иконографический канон изображения того или иного божества не только на предметах вооружения, но и других предметах несущих на себе пропагандистские или мифолого-религиозные мотивы. Все это роднит монетную пропаганду с той, которая присутствует в декоре римских доспехов эпохи принципата.
Вместе с тем, несмотря на общность иконографического канона изображаемых сюжетов, одинаковый круг персонажей и сходные пропагандистские задачи, довольно сложно провести корреляцию между монетными выпусками, которые, как правило, имеют довольно точную датировку благодаря привязке к конкретным событиям, и доспехами, датировать которые гораздо сложнее. Присутствующая на монетах и на доспехах иконография была довольно статична и мало изменялась в течение эпохи принципата.