Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение в 1930-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Громова, Анна Витальевна

  • Громова, Анна Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 174
Громова, Анна Витальевна. Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение в 1930-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Громова, Анна Витальевна

Введение

Обзор источников и литературы

Глава I Пан-европейская концепция объединения Европы политическими средствами и инициативы Рихарда Куденхова-Калерги в 1930-1936 годах

1.1. Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение до 1930 года

1.2. Борьба за франко-германское примирение в. начале 30-х годов. Третий пан-европейский конгресс в Базеле. Создание Европейской партии

1.3. Деятельность Пан-европейского союза и Куденхов-Калерги в 193 3-193 5 годах

Глава II Планы Пан-европейского союза по экономическому объединению Европы в 1930-1938 годах

И. 1. Французские экономические инициативы и Пан-европейский союз

II.2. Пан-европейское движение и экономическое объединение стран Центральной и Юго-Восточной

Европы. Четвертый пан-еворопейский конгресс в Вене

Глава III Европейские идеи Куденхова-Калерги и их распространение 124.

III. 1. Деятельность Пан-европейского союза по формированию европейского самосознания 124 III.2. Куденхов-Калерги и его видение актуальных проблем Европы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рихард Куденхов-Калерги и пан-европейское движение в 1930-е годы XX века»

Процесс объединения европейских государств в единый политический и экономический союз начался более пятидесяти лет назад. Сегодня г I проблемы европейской интеграции, без сомнения, занимают центральное место в международных отношениях Европейского континента. Они давно стали предметом пристального изучения широкого круга историков, политологов, правоведов.

Европейский союз, между тем, имеет и богатую предысторию. Европейская идея выдвигалась некоторыми мыслителями, историками и писателями как в средние века, так и в новое время. В первой половине XX века она уже разрабатывалась достаточно большим числом политических деятелей и ученых. Среди них одной из главных фигур остается Рихард Куденхов-Калерги. Этот австрийский общественный деятель и публицист в своей книге-манифесте «Пан-Европа» выдвинул в 1923 году концепцию объединения европейских стран. Он основал также журнал «Пан-Европа», в котором пропагандировал «объединение Европы». Куденхов-Калерги был первым, кто стремился воплотить идеи европеизма в жизнь. В середине 20-х годов XX века он создал Пан-европейский союз с центром в Вене и национальными отделениями во многих странах Европейского континента. Они стали значимыми общественными организациями и важным элементом гражданского общества в Европе. Автор книги «Пан-Европа» стал председателем союза. Возглавляемая им организация, поддержанная отдельными европейскими политиками, собирала пан-европейские конгрессы и конференции. На них обсуждались проблемы политического, экономического и идейного объединения Европы.

Пан-европейскому союзу не удалось воплотить в жизнь идеи его основателя. Однако они во многом повлияли на характер современных интеграционных процессов. Пан-Европа Куденхова-Калерги стала прообразом нынешнего Европейского союза. Все вышесказанное делает избранную тему исследования актуальной и научно значимой.

Предметом настоящей диссертации стали европейские идеи, разработанные Рихардом Куденховым-Калерги и история пан-европейского движения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930-1938 годы — важнейший период в деятельности Пан-европейского союза. Правда, значительное внимание уделяется и предшествующему времени — 20-м годам - когда Куденховым-Калерги была выдвинута идея Пан-Европы и заложены основные принципы пан-европейского движения.

Цель и задачи исследования состоят в следующем: проанализировать взгляды Куденхова-Калерги по объединению европейских государств;

- изучить деятельность Пан-европейского союза по политическому объединению Европы; рассмотреть экономические идеи пан-европейского движения и конкретные действия по ее реализации; представить работу всех крупных форумов Пан-европейского союза и проанализировать их главные решения; показать пути и способы, разработанные Пан-европейским союзом для формирования европейского самосознания.

Характер избранной темы диссертации и ее задачи привели автора к проведению исследования на основе принципа историзма. Именно такой подход предполагает рассмотрение всех событий и явлений истории в их развитии и взаимной связи, в чем и раскрывается логика исторического процесса.

Новизна диссертационной работы заключена в самой избранной теме. Идеи Рихарда Куденхова-Калерги и деятельность созданного им. Пан-европейского союза никогда не являлись предметом специального исследования в отечественной историографии. Многие использованные в диссертации архивные источники до сих пор не были введены в научный оборот ни в российской, ни в зарубежной исторической науке.

Материалы исследования значительно обогащают и углубляют знания по истории политического, экономического и идейного объединения Европы. Содержание и выводы работы могут быть использованы при изучении международных отношений в межвоенный период, в лекционных курсах, при написании учебников и учебных пособий.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Основным источником диссертационного исследования послужили материалы архива Пан-европейского союза, хранящиеся в настоящий момент в Москве, в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Целесообразно остановиться на том, каким образом архив возглавляемого Куденховым-Калерги Пан-европейского союза оказался в Москве. Центральное бюро союза всегда находилось в Вене. Поэтому именно там и собирался его архив. За годы существования созданной Куденховым-Калерги организации (1924-1938) в него попали десятки тысяч документов. После аншлюса Австрии в 1938 году-Куденхов-Калерги бежал в Швейцарию. Материалы его архива попали в руки немцев и были переправлены сначала в Германию, а затем на хранение в один из замков Верхней Силе-зии. В 1945 году их обнаружили советские войска. По приказу Л.П. Берии документы перевезли в Москву. Так архив Пан-европейского движения попал в столицу СССР. Он стал частью коллекции так называемого Особого архива. Доступ к нему отечественные исследователи получили лишь в конце 1991 года. Вскоре Особый архив был переименован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Несколько лет назад он стал составной частью Российского государственного военного архива.

Материалы Пан-европейского союза сосредоточены в трех фондах -771-К, 1405-К и 554-К. В первом хранятся документы немецкого национального комитета Пан-европейского союза, ограниченные 1933 годом. Они составляют 300 единиц хранения. В основном это — протоколы конференций и заседаний президиума, уставы, отчеты, циркуляры, воззвания, переписка различного характера, финансовые документы, списки членов, статьи Куденхова-Калерги и других участников пан-европейского движения на немецком языке. Документы фонда 1405-К относятся к работе чехословацкого комитета Пан-европейского союза в 1930-1938 годах.

Фонд 554-К, который мы главным образом и использовали, насчитывает около 1 ООО единиц хранения, относящихся ко всему межвоенному периоду деятельности Куденхова-Калерги, Пан-европейского союзами его национальных комитетов. Он включает в себя обширную переписку основателя пан-европейского движения с представителями интеллектуальной и политической элиты того времени, представителями национальных комитетов и многочисленными единомышленниками в Европе. В фонде хранятся также открытые письма, заявления, наброски, обращения Куденхова-Калерги к парламентариям и правительствам Европы, меморандумы, опросные листы, списки членов организации. Фонд включает также часть опубликованного и рукописного наследия председателя Пан-европейского движения.

Автору диссертации удалось также поработать в Европейском архиве Женевы, где хранится личная коллекция документов Рихарда Куденхо-ва-Калерги. Она содержит в основном документы, начиная с 1939 года. Незначительная часть материалов относится и к довоенному периоду. При написании диссертации мы использовали хранящиеся в архиве Женевы на французском языке сброшюрованные в отдельные тетради материалы конгрессов и конференций Пан-Европейского союза.

С 1924 по 1938 год при непосредственном участии Куденхова-Калерги публиковался журнал «Пан-Европа», а в 1934 и 1936 годах журнал «Пан-европейские экономические записки»1. В статьях этих периодических изданий, выходивших из-под пера в первую очередь самого председателя Пан-европейского союза, а также и других его членов, обсуждался и освещался весь спектр проблем по политическому, экономическому и идейному объединению Европейского континента. Почти все номера журнала хранятся в фонде 554-К РГВА.

Отметим, что с документами фонда 554-К как отечественные, так и зарубежные исследователи работали очень мало. Никто из российских историков не вводил их в научный оборот. Поэтому все они пока остаются неизученными.

Важным источником при написании работы послужили труды основателя и председателя Пан-европейского союза Рихарда Куденхова-Калерги - его книги «Пан-Европа», «Борьба вокруг Европы», «Битва за Европу», «Сталин и К°», «Тоталитарный человек - тоталитарное государ

1 Paneuropa; Paneuropa-Wirtschaftshefte. ство», «Жизнь за Пан-Европу» . В них подробным образом изложена концепция автора по политическому, экономическому и идейному объединению стран Европейского континента. Председатель Пан-европейского союза в этих трудах представляет также свои взгляды по всем важнейшим вопросам международных отношений в межвоенный период.

Наконец, еще одним источником стали произведения известных европейских политиков 20-х - 30-х годов XX века — Аристида Бриана, Эдуа-ра Эррио, Андре Франсуа-Понсе, Жозефа Поль-Бонкура, Андре Тардье, Луи Лушера, Жозефа Кайо, Томаша Масарика, Эдуарда Бенеша, Милана о

Годжи, Элемера Хантоша . Их книги отчасти носят биографический характер. Однако главным для нас было то, что их авторы представили в этих трудах собственное видение объединения Европы и предложили конкретные пути по его осуществлению. Все эти люди в той или иной степени быо

Coudenhove-Kalergi R.N. Pan-Europe. Vienne-Paris, 1923; idem. La lutte pour l'Europe. Vienne, 1931; idem. Staline & C°. P., 1931; idem. Kampf um Paneuropa. Wien-Leipzig, 1925-1928; idem. Totaler Mensch, Totaler Staat. Zurich, 1937; idem. Ein Leben fur Europa. Koln-Berlin, 1966.

Briand A. Dans la voie de la paix. Discours de 1929. P., 1929; Herriot E. Europe. P., 1930; idem. La France dans le monde. P., 1933; Fra9ois-Poncet A. Souvenirs d'une ambassade a Berlin. P., 1946; Paul-Boncour J. Entre deux guer-res. Souvenirs sur la Ill-e Republique. P., 1945-1946; Tardieu A. L'heure de la decision. P., 1934; Loucheur L. Carnets secrets (1908-1932). Brejols, 1962; Caillaux J. Ma doctrine. P., 1926; MasaiykTh. La nouvelle Europe. Berlin, 1922; Benes E. La France et la nouvelle Europe. P., 1932; Hodza M. Federacia v strednei ли связаны с председателем Пан-европейского союза, во многом соглашались с ним, но иногда и вступали в полемику.

ИСТОРИОГРАФИЯ Зарубежная

Среди исследований зарубежных авторов отметим, в первую очередь книги известных французских ученых, которые посвятили их теме европейской идеи в целом. Это работы Жана-Батиста Дюрозеля «Европейская идея в истории», Анри Брюгмана «Европейская идея 1916-1966» и Элизабет дю Рео «Европейская идея в XX веке»4. Эти книги общего, во многом теоретического характера, позволили нам определить, какое значение имело творчество Куденхова-Калерги и развитие им европейской идеи в контексте эпохи нового и новейшего времени.

Процессу европейской интеграции зарубежные ученые уже посвятили десятки книг, брошюр и статей. Однако практически все они не затрагивают первую половину XX века. Самой известной работой, в которой межвоенный период представлен, остается на сегодняшний день исследование профессора Женевского университета Душана Сиджански, посвященное процессу европейского объединения. В 1998 году оно вышло на

Europe. Bratislava, 1997; Hantos Е. L'Union douaniere europeenne. P., 1929.

4 Duroselle J.-B. L'idee d'Europe dans l'histoire. P., 1967; Brugmans H. L'idee europeenne 1919-1966. Bruges, 1966; Reau E. du. L'idee d'Europe au XX-e sieрусском языке под названием «Федералистское будущее Европы. От европейского сообщества до европейского союза»5.

Работ, непосредственно посвященных тем или иным аспектам деятельности Куденхова-Калерги и основанного им Пан-европейского союза, не много. Скажем сначала о тех ученых и политиках, которые писали предисловия к знаменитой книге Куденхова-Калерги «Пан-Европа». Это известный итальянский историк Витторио Понс6, выдающийся французский п политик и исследователь, министр, академик Франции Ален Пейрефит и президент Пан-европейского союза Чехии и Моравии, доктор философии, о профессор Рудольф Кучера . Последний написал предисловие к «Пан-Европе», недавно опубликованной на русском языке. В небольших статьях названных авторов содержится краткий, но весьма емкий очерк истории жизни и деятельности Куденхова-Калерги. Упомянем также два небольших биографических очерка о Куденхове-Калерги, принадлежавших перу немецкой исследовательницы Ванессы Конзе и австрийской — Ханы Дези9. cle. Р., 1996.

5 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского союза. М., 1998.

6 Pons V. Postface // Coudenhove-Kalergi R.N. Pan-Europe. P., 1988.

7 Peyrefitte A. Introduction // Coudenhove-Kalergi R.N. Pan-Europe, Geneve, 1996. n

Кучера P. Куденхове-Калерги и пан-Европа // Пан-Европа. М., 2006.

9 Conze V. Richard Coudenhove-Kalergi. Glechen, 2003; Dezsy H. Gentelman Europas. Wien, 2001.

Выделим две статьи — швейцарского историка Любора Жилека «Пан-Европа в 20-е годы: принятие проекта в Западной и Центральной Европе»10 и немецкого исследователя Мартина Посселта «Путь Куденхова-Калерги к европейскому патриотизму»11. И в той и в другой статье речь идет о периодах деятельности Куденхова-Калерги, выходящих за хронологические рамки нашего диссертационного исследования. Тем не менее, мы почерпнули в этих работах целый ряд ценных сведений.

Значительное внимание пан-европейскому движению уделено в двух интернациональных сборниках статей. Первый называется «Куденхов

19

Калерги. Первооткрыватель единой Европы» . Его авторы - итальянец Витторио Понс, француз Жак де Лоне, немец Арнольд Цуркер и японец Мориносуке Каджима — сосредоточились главным образом на различных этапах биографии основателя Пан-европейского союза.

Очень интересен еще один сборник — «Объединение Европы и Со

1 Ч ветскии Союз. 1919-1932» . Свои статьи в нем опубликовали французские исследователи Жорж-Анри Суту, Жак Барьети, Сабина Дюлен, Элизабет

10 Jilek L. Paneurope dans les аппёе vingt: la reception du projet en Europe cen-trale et occidentale // Relations internationales. Geneve. 1992. N 72.

11 Posselt M. Coudenhoves Weg zum europaischen Patriotismus // Paneuropa. 1989. N 1-4.

19 » Coudenhove-Kalergi. Le Pionnier de l'Europe Unie. Lausanne, 1971.

13 Объединение Европы и Советский Союз. 1919-1932. М., 1999. (L'URSS et l'Europe dans les annee 20. P., 2000). дю Рео, немецкий историк Франц Книппинг, швейцарский - Антуан Флё-ри, австрийский - Анита Цигерхофер-Преттенталер, а также российские ученые - А.В. Ревякин, И.А. Кукушкина, З.С. Белоусова, К.П. Зуева и автор настоящей диссертации.

Для нас самыми значимыми оказались статьи Флери «Куденхов-Калерги, Лига наций и СССР», А.В. Ревякина «Французские политические деятели и 1-й Конгресс Панъевропейского союза» и И.А. Кукушкиной «Панъевропейский союз Германии в 20-е гг.». В них содержится информация, затрагивающая отдельные моменты деятельности Куденхова-Калерги и некоторые важные этапы развития пан-европейского движения до 1930 года.

Остановимся, наконец, на книгах зарубежных ученых, непосредственно касающихся темы нашей диссертации.

Истории пан-европейского движения в 20-е годы посвящена работа швейцарского историка Франка Тери «Деятельность Пан-европейского союза и французско-немецкие отношения, 1924-1932»14. Автор, о чем и свидетельствует название его книги, сосредотачивается главным образом на усилиях Куденхова-Калерги и пан-европейского движения по преодолению французско-немецких разногласий после окончания Первой мировой войны. Однако он большое внимание уделяет также рассмотрению ор

14 Thery F. Construire l'Europe dans les annees vingt. L'action de 1'Union рапеигорёеппе sur la scene franco-allemande, 1924-1932. Geneve, 1998. ганизационной структуры Пан-европейского союза, работе его национальных комитетов, в основном немецкого. Тери пишет как о политических, так и об экономических противоречиях между Францией и Германией. В приложении к книге швейцарского историка опубликовано несколько интересных документов, составленных председателем Пан-европейского союза Куденховым-Калерги.

Исследование бельгийского историка Франка Верикена «Борьба за Соединенные Штаты Европы. Рихард Куденхов-Калерги в изгнании. 1938-1947»15 повествует о жизни основателя пан-европейского движения в вынужденной ссылке, охватывающей главным образом период Второй мировой войны. Ученый вкратце останавливается и на межвоенном периоде деятельности Куденхова-Калерги.

Французский ученый Жан-Люк Шабо написал книгу «Идея единой Европы с 1919 по 1939 год»16. Автор самым подробным образом рассматривает разработку европейской идеи в межвоенный период. Значительное место в работе он уделяет взглядам Куденхова-Кллерги и его единомышленников, членов Пан-европейского союза. Шабо попытался охватить весь спектр проблем, который интересовал европеистов в 20-е и 30-е годы.

Особого внимания заслуживает исследование австрийского историка

15 Vereecken F. La lutte pour les Etats-Unis d'Europe. Richard Coudenhove-Kalergi en exil 1938-1947. London, 1996.

16 Chabot J-L. L'idee d'Europe unie de 1919-1939. Grenoble, 1978.

Аниты Цигерхофер-Преттенталер «Посланец Европы. Рихард Николаус Куденхов-Калерги и пан-европейское движение в двадцатые и тридцатые

17 годы» .

Хронологические рамки книги Цигерхофер-Преттенталер намного шире указанных в названии. Автор попыталась охватить всю жизнь и деятельность Куденхова-Калерги, поэтому значительная часть ее работы посвящена 40-м — 50-м и даже 60-м годам.

Пан-европейское движение в межвоенный период рассматривается Цигерхофер-Преттенталер достаточно подробно. Базируется работа на архивных документах на немецком языке, хранящихся в Женеве. Автор приезжала и в Москву, где тоже работала с немецкими материалами. Документов на французском языке, которые солидно представлены в коллекции Российского государственного военного архива, исследователь из Австрии не касалась, что конечно, не умаляет достоинств ее работы. Однако некоторые важные моменты в истории пан-европейского движения в 30-е годы рассмотрены Цигерхофер-Преттенталер не в полной мере. Это относится прежде всего к связям Центрального комитета союза с французской национальной секцией, а также отношения Куденхова-Калерги к важным европейским инициативам французских политиков.

I 7

Ziegerhofer-Prettenthaler A. Botschafter Europas. Richard Nicolaus Coudenhove-Kalergi und die Paneuropa-Bewegung in den zwanziger- und dre-issiger Jahren. Wien, 2004.

В советской и российской историографии история основанного Рихардом Куденховым-Калерги Пан-европейского союза специально не рассматривалась. Поэтому, работая над диссертацией, мы использовали в первую очередь труды по истории межвоенного периода, международным отношениям и европейской интеграции.

Книги, посвященные отдельным странам Европы в XX веке, принадлежащие перу М.Ц. Арзаканян, А.Ю. Ватлина, И.В. Григорьевой, A.M. Патрушева и В.П. Смирнова18 помогли нам определить значение, которое представляло пан-европейское движение для истории отдельных государств континента.

В трудах по международным отношениям межвоенного периода19 представлены все важнейшие события мировой политики, которые стали причинами и стимулами для деятельности Пан-европейского союза.

Отметим особо коллективную монографию «Европа в международ

20 ных отношениях 1917-1939» . В ней подробным образом рассматриваются

18 Арзаканян М.Ц. Политическая история Фракции XX века. М., 2003; Ват-лин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002; Ватлин А.Ю. Австрия в XX веке. М., 2007; Григорьева И.В. Италия в XX веке. М., 2006; Патрушев A.M. Германия в XX веке. М., 2004; Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001.

19 Горохов В.Н. История международных отношений 1918-1939. М., 2004; Сидоров А.Ю., Клейменова Н.Е. История международных отношений 1918-1939. М., 2006; Системная история международных отношений. Т. 1. События 1918-1945. М., 2000.

20 Европа в международных отношениях 1917-1939. М., 1979. все ключевые моменты европейской политики межвоенного периода и противоречия между европейскими государствами. Некоторое место авторы книги отводят идеям объединения Европы.

Европейская политика отдельных стран континента стала предметом исследования в трудах З.С. Белоусовой, С.В. Никоновой, Н.Д. Смирновой и А.А. Язьковой21. Из их книг мы почерпнули важные сведения о различных планах объединения европейских государств, выдвигаемых во Франции, Германии, Италии и странах Малой Антанты.

Капитальные труды по истории европейской идеи и европеизму принадлежат перу известного российского историка, академика

99

А.О. Чубарьяна . В своих книгах ученый останавливается на развитии европейской идеи с древности до наших дней. Он также выдвигает собственную концепцию явления европеизма. Большое внимание в работах А.О. Чубарьяна уделяется межвоенному периоду и идеям Рихарда Куденхова-Калерги.

В последние годы в России публикуется много книг и статей по ис

9 1

Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность. М., 1976; Никоно-ва С.В. Очерки европейской политики Германии в 1924 -1929 гг. (от плана Дауэса к плану Юнга). М., 1977; Смирнова Н.Д. Политика Италии на Балканах 1922-1935 гг. М., 1979; Язькова А.А. Малая Антанта в европейской политике 1918-1925 гг. М., 1974.

22 Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. М.,1987; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М., 2006. тории европейской интеграции. Практически все они затрагивают период после Второй мировой войны. Однако в некоторых из них содержатся и интересные сведения по более раннему времени истории европейского объединения. Отметим, на наш взгляд, самые значимые из них. Это книги Ю.А. Борко, Г.Н. Канинской и Н.Н. Наумовой, а также сборник статей с интернациональным авторским коллективом23.

Пятьдесят лет назад была издана книга советского историка В.Б. Княжинского «Провал планов «объединения Европы»24. Она посвящена, главным образом, европейским идеям, выдвигаемым в крупнейших державах континента - Франции, Германии и Великобритании. Основная идея автора проста. Он считает, что все планы европейского объединения были направлены против СССР. В стиле книги постоянно ощущается жесткое влияние советской идеологии. И все же труд В.Б. Княжинского имеет бесспорную ценность. Автор первым в нашей стране выбрал предметом своего исследования проблемы объединения Европы в межвоенный период и представил в книге важные материалы по этой теме. До сих пор никто другой в России не брался за решение данной проблемы.

23 Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе. М., 2003; Канин-ская Г.Н., Наумова Н.Н. История европейской интеграции. Ярославль, 1998; История европейской интеграции 1945-1994. М., 1995.

24 Княжинский В.Б. Провал планов «объединения Европы». Очерки истории империалистических попыток антисоветского «объединения Европы» между первой и второй мировыми войнами. М., 1958.

Истории пан-европейского движения посвящена небольшая статья А.В. Акулыпиной25. В ней некоторое внимание уделяется отдельным моментам и идеям «объединения Европы», в частности предложениям Аристида Бриана. Деятельность же Куденхова-Калерги и основанного им Пан-европейского союза обрисована в статье лишь в общих чертах.

Наконец, упомянем два перевода на русский язык работ Рихарда Куденхова-Калерги. В 1991 году редакцией журнала «Европейский альманах» был опубликован написанный председателем Пан-европейского сою

26 за в 1924 году Европейский манифест . В 2006 году в Москве вышла самая известная книга Куденхова-Калерги «Пан-Европа» .

Завершая обзор отечественной историографии, отметим, что избранная нами тема никогда не становилась предметом специального научного исследования. Это и определило выбор темы данной диссертации.

Акулыдина А.В. Пан-европейское движение в период между мировыми войнами // Новик. Выпуск 2. Воронеж, 1999.

26

Панъевропейский проект графа Куденхова-Калерги // Европейский альманах. М., 1991.

27 Куденхов-Калерги Р.Н. Пан-Европа. М., 2006.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Громова, Анна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытки создания политически влиятельной и экономически сильной «объединенной Европы» в период между двумя мировыми войнами неразрывно связаны с деятельностью графа Рихарда Куденхова-Калерги.

В 1923 году Куденхов-Калерги выпустил в Вене книгу-манифест «Пан-Европа», в которой изложил собственную концепцию по сплочению государств Европейского континента в единый союз в противовес остальным четырем могущественным мировым объединениям -Панамерике, Паназии, Британской империи и СССР. Книга графа была сразу переведена на многие европейские языки и получила широкий общественный резонанс.

Вскоре после публикации своей книги Куденхов-Калерги основал в Вене Пан-европейский союз, главной задачей которого стала пропаганда и развитие европейской идеи. Граф стремился к образованию национальных секций созданной им организации во всех странах Европы и для этого пытался наладить связи с известными европейскими политическими деятелями. Первостепенное значение для начала объединительного процесса стран Европейского континента Куденхов-Калерги придавал сближению Франции и Германии. В связи с этим он выступал за полное франко-германское примирение и пересмотр отдельных статей Версальского мирного договора.

Куденхов-Калерги практически первым в Европе выступил с инициативами объединения европейских государств в единый федеративный союз, создания европейского парламента, под названием Народного дома или Федеральной ассамблеи, европейского Федеративного суда и таможенного союза, а также образования европейских вооруженных сил как главного элемента поддержания мира на континенте. Эти идеи были поддержаны' и развиты известными французскими политиками Брианом, Поль-Бонкуром и Тардье. Председатель Пан-Европейского союза подготовил проект реформы-Лиги наций. В начале 30-х годов он написал текст так называемого Европейского пакта, который по существу являл собой первый проект европейской конституции.

Для обсуждения и дальнейшей разработки европейской идеи по инициативе Куденхова-Калерги созывались пан-европейские конгрессы. Одним из самых представительных из них стал Третий пан-европейский конгресс, собравшийся в Базеле в 1932 году. Наряду с выдвинутыми делегатами предложениями по политическому и экономическому объединению Европы, на нем провозгласили создание Европейской партии. Ее деятельность должна была быть полностью подчинена задачам пан-европейского движения по укреплению мира на Европейском континенте и сотрудничества европейских народов.

После прихода в Германии к власти Гитлера и осуждения национал-социалистами идей Куденхова-Калерги, происходит переориентация деятельности Пан-европейского союза. Граф выступает с осуждением национал-социализма и ставит теперь главной задачей своего движения содействие сближению Франции и Австрии и создание региональных объединений в Европе. Он также надеется на привлечение в задуманный им союз европейских государств фашистской Италии. Куденхов-Калерги поддерживает инициативы Муссолини по созданию «Пакта четырех» и Барту по заключению «Восточного пакта».

Еще одна важная веха в истории Пан-европейского союза связана с изменением его главной ориентации с политического объединения Европы на экономическое. К середине 30-х годов эта тенденция полностью возобладала. Куденхов-Калерги теперь стремится включить в экономические интеграционные процессы страны подунайского региона -прежде всего Австрию, Чехословакию и Венгрию. Он выступает в поддержку французских планов Франсуа-Понсе и Тардье, одобряет инициативы итальянского правительства по заключению Римских протоколов и план Годжи.

Деятельность самого Пан-европейского союза носит теперь все более теоретический характер. Выдвигая принцип тесного экономического сотрудничества стран Европейского континента, Куденхов-Калерги собирает несколько экономических конференций. Вопросы, обсуждаемые на Четвертом пан-европейском конгрессе в Вене в 1935 году были тоже главным образом экономические. Вскоре после конгресса в рамках Пан

Европейского союза создается Пан-европейский экономический центр. На этих крупных общественно-научных форумах Куденховым-Калерги и его единомышленниками были выдвинуты идеи Европейского центрального банка, Европейского валютного союза, совместного использования европейских ресурсов и эксплуатации колоний, единого европейского паспорта. Граф со своими сторонниками выступал за отмену границ между европейскими государствами и обсуждал проблемы борьбы с безработицей на Европейском континенте.

Большое значение Куденхов-Калерги придавал идейному объединению Европы. Он ратовал за пропаганду европейской идеи в школьных учебниках по истории и географии, а также в континентальных периодических изданиях. Председатель Пан-европейского союза предпринимал попытки создании Европейской Академии, в которую входили бы все выдающиеся писатели и ученые Европы. Граф выдвинул ряд положений - о формировании европейского самосознания, о развитии европейской нации и национальных меньшинств, об антисемитизме. Он занимался проблемами женского и молодежного пан-европейского движения, лично разработал символику Пан-Европы.

Возглавляемый Куденховым-Калерги Пан-европейский союз не стал массовой организацией. Граф не стремился к этому, предпочитая единолично выдвигать идеи и воплощать их в программные документы. Он хотел, чтобы в национальных секциях союза работали европейские политики и ученые, разделявшие его взгляды. Совершенно очевидно, что Пан-европейский союз, бессменным председателем которого был сам Куденхов-Калерги, отличался элитарным характером.

Взгляды графа порой отличались противоречивым характером. Он выступал против национал-социалиста Гитлера, но симпатизировал фашисту Муссолини. Отношение Куденхова-Калерги к СССР со временем претерпело изменения. Если в 20-е - начале 30-х годов он резко осуждал большевистский режим, то в 1935 году приветствовал заключение Советско-французского пакта о взаимопомощи.

Европейским идеям графа Куденхова-Калерги не суждено было воплотиться в жизнь, хотя они были отчасти поддержаны и развиты такими известными европейскими политиками как Бриан, Поль-Бонкур, Тардье, Шреземанн, Дольфус, Шушниг, Масарик, Бенеш, Годжа. Эти идеи явно опередили свое время и начали входить в реальную действительность Европы только во второй половине XX века. Но именно основатель пан-европейского движения стал предвестником нынешнего Европейского союза с его Европарламентом, странами Шенгена, европейскими Вооруженными силами, единой европейской валютой, Европейской конституцией, европейским флагом, европейским гимном. Неудивительно, что в наши дни Куденхов-Калерги по праву считается одним из самых выдающихся духовных предшественников сегодняшней «объединенной Европы».