Эволюция рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы и его нефтегазоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Постникова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Постникова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Тектоническая характеристика юга Сибирской платформы д
Глава 2 Типовые разрезы рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна и их корреляция
2.1 Типовой разрез северо-восточной части Байкальской складчатой области (центральная часть и глубоко погруженные борта окраинно-континентального Байкало-Вилюйского рифта)
2.2 Типовой разрез Ыгыаттинской впадины (борт внутриконтинентального рифта)
2.3 Типовой разрез Сунтарского свода (межрифтовый блок)
2.4 Типовые разрезы Непско-Чонского мегасвода
2.4.1 t Типовой разрез Вилючанской седловины (юго-восточный склон платформенного блока)
2.4.2 Типовой разрез Мирнинского выступа (северо-восточная часть платформенного блока)
2.4.3 Типовой разрез Чонского свода (свод платформенного блока)
2.4.4 Типовой разрез юго-западного склона Непско-Чонского мегасвода (юго-западный склон платформенного блока)
2.5 Типовой разрез северо-западного склона Алданской антеклизы (северо-западный склон платформенного блока)
2.6 Типовой разрез центральной части Алданской антеклизы (свод платформенного блока)
2.7 Типовой разрез Прибайкальского прогиба (северный борт югжной части Байкало-Вилюйского окраинно-континентального рифта)
2.8 Типовой разрез юго-западного обрамленья Сибирской платформы, Бирюсинское Присаянье (южная часть окраинно-континентального Касско-Канского рифта) '
2.9 Типовой разрез южной части Ангаро-Ленской моноклинали
2.10 ■ Типовой разрез центральной части Ангаро-Ленской моноклинали
2.11 Типовой разрез северо-западной части Ангаро-Ленской моноклинали (Ковинская внутриконтинентальная рифтовая зона)
2.12 Типовой разрез Енисейского кряжа (восточный борт северной части окраинно-континентального Касско-Канского рифта)
2.13 Типовой разрез Байкитского мегасвода (сводовая часть платформенного блока)
2.14 Типовой разрез южного склона Байкитского мегасвода (южный склон платформенного блока)
2.15 Корреляция рифей-вендских отложений юга Сибирской платформы
2.16 Анализ геологического строения рифей-венд-кембрийских отложений Западной Якутии
Глава 3 История геодинамической эволюции рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы
Глава 4 Литогеодинамическая модель рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы
4.1 Строение литогеодинамических комплексов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна северной части Касско-Канской рифтовой системы и прилегающих платформенных блоков
4.2 Строение литогеодинамических комплексов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна южной части Касско-Канской рифтовой системы и прилегающих платформенных блоков
4.2.1 Строение литогеодинамических комплексов Ковинского внутриконтинентального рифта
4.3: Строение литогеодинамических комплексов рифей-венд кембрийского осадочного бассейна северной части Байкало-Вилюйской рифтовой системы и прилегающих платформенных блоков
4.4 Строение литогеодинамических комплексов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна южной части Байкало- ;. Вилюйской рифтовой системы и прилегающих платформенных блоков
4.5 Закономерности распространения литогеодинамических комплексов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформ
Глава 5 Палеогеография и условия формирования рифей-вендкембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы^
Глава 6 Нефтегазоносные комплексы рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна
6.1 Характеристика нефтегазоносности запада Сибирской платформы
6.2 Характеристика нефтегазоносности юго-востока Сибирской платформы
6.3 Характеристика нефтегазоносности юго-запада Сибирской
--': .:*. ~ платформы -"• *:.*.:• ••. ' •: "" "" - '
6.4 Положение нефтегазоносных комплексов в структуре рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна
Глава 7 Природные резервуары рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна
7.1 Генетические типы природных резервуаров позднерифейского (добайкальского) осадочного палеобассейна
7.2 Генетические типы природных резервуаров позднерифейского (байкальского) осадочного палеобассейна
7.3 Генетические типы природных резервуаров ранневендского осадочного палеобассейна
7.4 Генетические типы терригенных природных резервуаров поздневендского осадочного палеобассейна
7.5 Генетические типы карбонатных природных резервуаров поздневендского осадочного палеобассейна
7.6 Генетические типы природных резервуаров раннекембрийского осадочного палеобассейна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы и его нефтегазоносность»
Актуальность работы. В настоящее время юг Сибирской платформы является* одним из наиболее перспективных регионов для увеличения углеводородной ресурсной базы России. Успешность открытия и освоения нефтегазовых месторождений во многом определяется знанием закономерностей строения рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна, в котором сосредоточены основные объемы открытых и потенциальных ресурсов нес^ти и газа. Слабая степень изученности природных резервуаров рифей-венд кембрийского осадочного бассейна, их состава, строения, распространения сдерживает эффективное освоение территорий, перспективных для поисков нефти и газа.
Цель и задачи работы. Целью исследования явилось выявление закономерностей , строения, эволюции и нефтегазоносности рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы и-приуроченных к V нему природных резервуаров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• типизация разрезов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна и их корреляция;
• создание литогеодинамической модели рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна;
• палеогеографические реконструкции основных этапов развития рифей-венд кембрийского осадочного бассейна;
• . выделение и анализ строения нефтегазоносных комплексов в структуре рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна;
• выделение генетических типов природных резервуаров рифей-венд кембрийского осадочного бассейна и выявление закономерностей их строения в различных геодинамических зонах.
Методы исследований. Работа базируется на применении широкого спектра методов, включающих: литологические исследования пород в разрезах, образцах керна, шлифах, сканобразах, прокрашенных шлифах и шлифах больших размеров; петрофизические исследования. В работе широко использовались методы циклостратиграфического анализа, которые основывались на изучении закономерностей строения разреза по данным литологических исследований и результатам ГИС. Для выявления внутренней структуры осадочного бассейна применялись методы формационного анализа, включающие построение вертикальных и горизонтальных формационных рядов. Для уточнения региональных особенностей строения отдельных структурных элементов осадочного чехла в работе' использовались результаты сейсмических и грави-магнитометрических исследований. Проведенный в работе палеогеографический анализ, основывался на изучении литологических особенностей разрезов осадочного бассейна, закономерностей изменения мощностей и результатах палеогеоморфологических исследований. Палеогеоморфологический анализ, основанный на выделении и исследовании толщ выполнения и поверхностей выравнивания, широко применялся для выявления особенностей ^морфологии поверхности природных резервуаров. К методическим особенностям работы, позволившим воссоздать целостную структуру бассейна, можно отнести проведенное автором сопоставление литолого-формационных характеристик рифей венд-кембрийских отложений, как складчатого обрамления, так и погруженных районов платформы.
Практическое значение работы и реализация результатов исследований. Установленные закономерности строения рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна и приуроченных к* нему природных резервуаров в различных геодинамических зонах юга Сибирской платформы- позволяют, выявить новые объекты поисково-разведочных работ на нефть и газ и оптимизировать их направления. Результаты научных исследований в рамках договорных работ использовались производственными организациями, осуществлявшими поисково-разведочное бурение на нефть и газ на территории Сибирской платформы, таких как ПГО «Ленанефтегазгеология», «ВостСибнефтегазгеология», ОАО «Газпром» и АК «АЛРОСА» (ЗАО).
Апробация работы. Основные положения выполненных исследований были доложены и обсуждались на Всесоюзном совещании «Геология рифов и их нефтегазоносность» (г. Карши, 1985), на IV сессии Академии естествознания «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), на XIV, XVI, XVII Губкинских чтениях (Москва, 1996, 1999; 2002, 2004), на IV, V, VI научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2001, 2003, 2005, 2007), на научно-технической конференции «Современные проблемы нефтегазоносности Восточной Сибири» (Москва, 2006), на международной конференции Global Infracambrian Hydrocarbon Sistems and the Emerging Potential in North Africa (Лондон, 2006), на Всероссийской^ конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2007).
Использованные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты исследований по геологии и нефтегазоносности Сибирской платформы, проводимых автором с начала 80-х годов в качестве научного сотрудника, а с 2000 г. в качестве заведующего научно-исследовательской лаборатории по! проблемам нефтегазоносности Восточной Сибири РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Автором было исследовано около 700 разрезов скважин глубокого бурения, около 100 из которых охарактеризованны керновым материалом. Исследовано более 1000 образцов пород в шлифах, а также обобщены результаты более 500 определений петрофизических свойств пород и химических анализов. В работе использованы космогеологические данные, результаты сейсмических и гравимагнитных исследований, описания обнажений . рифей-венд-кембрийских отложений. . горноскладчатого. обрамления Сибирской платформы. Кроме результатов, личных' исследований в работе использованы опубликованные источники, в которых рассмотрены вопросы геологического строения и развития, а также нефтегазоносности рифей-венд-кембрийских отложений Сибирской платформы. В методическом отношении исходными материалами явились работы
A.Н.Дмитриевского, В.Г.Кузнецова, А.А.Бакирова, В.Е.Хаина; А.Н.Золотова, О.В.Япаскурта, И.Е. и В:Г. Постниковых, В.В.Хоментовского, Б.А.Соколова,
B.П.Гаврил ова, Т.К.Баженовой и других исследователей.
На разных этапах выполнения работы автор получал интеллектуальную поддержку и методическую помощь от профессора, доктора геолого-минералогических наук В.Г.Кузнецова, академика РАН А.Н.Дмитриевского, профессора, доктора геолого-минералогических наук Журавлева Е.Г., доктора геолого-минералогических наук Св.А.Сидоренко, доктора геолого-минералогических наук О.К.Баженовой, кандидата геолого-минералогических наук Н.А.Скибицкой, профессора, доктора геолого-минералогических наук В.П.Филиппова. Автор признателен коллективу кафедры литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и коллегам по лаборатории КНИЛВОСТСИБ Илюхину JI.H., Томиловой H.H., Юровой М.П., Ульмасваю Ф.С., Тихомировой Г.И., Сынгаевской Т.П., Фомичевой JI.H., Соловьевой JI.B, Скобелевой H.H. за оказанную помощь в работе. За техническую помощь в оформлении диссертации автор выражает признательность студентам Щербаченко С., Трифонову Е. и Китаевой И.
Длительность эволюции рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы, разнообразие структурных элементов, резкие различия стратиграфического объёма, мощности и формационного состава отложений требуют нового методического подхода к решению проблем регионального моделирования его структуры, прогнозирования литологических характеристик и нефтегазоносности. Активно развиваемые в последние годы представления о геодинамической истории развития древних платформ, особенностях рифтогенеза предполагают необходимость выявления особенностей структурно-вещественных комплексов отложений, отражающих эти процессы. В связи с этим в рифей-венд-кембрийском осадочном бассейне юга Сибирской платформы предлагается выделить комплексы отложений сформировавшихся на разных стадиях геодинамического развития региона и состоящих из набора горизонтальных и вертикальных рядов формаций - литогеодинамические комплексы (ЛГДК). Изучение закономерностей их строения, распространения, вещественного состава, условий формирования позволяет создать литогеодинамическую модель осадочного бассейна, а также выявить особенности природных резервуаров и нефтегазоносных комплексов, в различных геодинамических зонах.
Заключение диссертации по теме «Литология», Постникова, Ольга Васильевна
Заключение.
Проведенные обобщения и анализ большого объема геолого-геофизического материала по тектонике, стратиграфии, истории геодинамического развития, палеогеографии, нефтегазоносности и литологии природных резервуаров нефти и газа рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы позволили:
• разработать схему сопоставления разрезов рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна различных геодинамических зон складчатого обрамления и платформенных областей;
• создать литогеодинамическую модель рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна;
• провести палеогеографические реконструкции основных этапов развития рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна;
• выявить зональное и иерархически соподчиненное циклическое строение осадочного бассейна и входящих в него природных резервуаров;
• обосновать выделение нового, более древнего, рифейского потенциально нефтегазоносного комплекса, развитого в пределах палеорифтовых депрессий, Байкитского мегасвода, на склонах Алданской антеклизы; в пределах палеорифтовых депрессий, увеличен стратиграфический объем непско-тирского нефтегазоносного комплекса за счет верхнерифейских (байкальских) отложений, и выделены потенциально нефтегазоносные комплексы в верхних частях разрезов нижнего кембрия; - -
• установить, что литогеодинамическая структура рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна определяет стратиграфический объем, строение и области распространения нефтегазоносных комплексов;
• выявить закономерности строения рифей-венд-кембрийских природных резервуаров, провести их типизацию и выделить терригенные молассовые природные резервуары в палеорифтовых депрессиях.
В работе защищаются следующие основные положения:
1. Разрез рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы имеет зональное и иерархически соподчиненное циклическое строение, выраженное в закономерной повторяемости в разрезе литогеодинамических комплексов и составляющих их формаций
2. В истории геодинамического развития рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна выделяется четыре главных этапа, характеризующихся формированием литогеодинамических комплексов, отличающихся строением, вещественным составом и морфологией: нижне-среднерифейский синрифтовый стадии активизации; верхнерифейский; позднерифтовый стадии стабилизации; верхнерифейский (байкальский) позднерифтовый стадии активизации; венд-кембрийский, платформенный стадии стабилизации
3. Литогеодинамическая структура рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна определяет стратиграфический объем, строение и область распространения нефтегазоносных комплексов
4. Литогеодинамические комплексы характеризуются определенным набором генетических типов природных резервуаров, закономерности строения и распространения которых определяются принадлежностью к тем или иным геодинамическим и палеогеографическим зонам бассейна
5. Распределение пород-коллекторов в объеме рифей-венд-кембрийских природных резервуаров определяется строением, слагающих их седиментационных циклитов. Вещественный состав пород-коллекторов и типы пустотного пространства, определяются фациально-палеогеографическим фактором и направленностью вторичных изменений
Длительность эволюции рифей-венд-кембрийского осадочного бассейна юга Сибирской платформы, разнообразие структурных элементов, резкие различия стратиграфического объёма, мощности и формационного / состава, слагающих отложений требуют нового методического подхода к решению проблем регионального моделирования его литологических характеристик, структуры и прогнозирования нефтегазоносности. Активно развиваемые в последние годы представления о геодинамической истории развития древних платформ, особенностях рифтогенеза предполагают необходимость выявления особенностей структурно-вещественных комплексов отложений, отражающих эти процессы.
В связи с этим в рифей-венд-кембрийском осадочном бассейне юга Сибирской платформы предлагается выделить комплексы отложений сформировавшихся на разных стадиях геодинамического развития региона и состоящих из набора горизонтальных и вертикальных рядов формаций — литогеодинамические комплексы (ЛГДК). Изучение закономерностей их строения, распространения, вещественного состава, условий формирования позволяет создать литогеодинамическую модель осадочного бассейна, а также выявить особенности природных резервуаров и нефтегазоносных комплексов, в различных его геодинамических зонах.