Печорская плита: История геологического развития в фанерозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Тимонин, Николай Иосифович

  • Тимонин, Николай Иосифович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 490
Тимонин, Николай Иосифович. Печорская плита: История геологического развития в фанерозое: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 1998. 490 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Тимонин, Николай Иосифович

Предисловие

Введение

Глава 1. Границы Печорской плиты

Глава 2. Глубинное строение Печорской плиты

Глубинная структура Печорской плиты по данным сейсмических исследований 20 Глубинное строение Печорской плиты по гравиметрическим данным

Глубинное строение Печорской плиты по магнитным данным

Слоисто-блоковая структура земной коры Печорской плиты

Глава 3. Структура и формации платформенного чехла

Печорской плиты

Тиманская (Канино-Тиманская) гряда

Печорская синеклиза

Предуральский краевой прогиб

Уральский кряж

Новоземельско-Пайхойский кряж

Глава 4. Этапы развития Печорской плиты в фанерозое

•кВерхнекембрийско-нижнедевонский структурный ярус

- Верхнекембрийско-нижнеордовикский рифтогенный подъярус

- Среднеордовикско-нижнедевонский структурный подъярус 122 * Эмсско-верхнетриасовый структурный ярус

- Предэмсский региональный перерыв

- Эмсско-раннеживетский структурный подърус

- Предпашийские региональные движения и их структуроформирующая роль

- Пашийско-саргаевский структурный подъярус

- Девонский терригенно-вулканогенный комплекс

Печорской плиты

- Семилукско-турнейский структурный подъярус

- Предвизейский региональный перерыв

- Визейско-нижнеартинский структурный подъярус

- Верхнеартинско-верхнепермский структурный подъярус

- Предтриасовый региональный перерыв

- Триасовый (триасово-нижнеюрский?) структурный подъярус

- Предсреднеюрский региональный перерыв

Среднеюрско-антропогсновый структурный ярус

Неотектонический этап развития Печорской плиты

Глава 5. История развития Печорской плиты в фанерозое с позиций палеогеодинамики

Позднепротерозойская история Печорской плиты

Рифтовая стадия

Стадия раскрытия океана и формирования пассивной окраины

Стадия закрытия Палеоуральского океана и процессы коллизии

Глава 6. История развития Печорской плиты и размещение полезных ископаемых

6.1. Нефтегазогеологическое районирование Печорской плиты

6.2. Угленосные и сланценосные формации

6.3. Рудные и нерудные полезные ископаемые, связанные с осадочными формациями

Глава 7. Сравнительный анализ фанерозойской истории развития эпипозднепротерозойских плит Мира

7.1. Сахарская плита

7.2. Аравийская плита

7.3. Мизийская плита

7.4. Среднеевропейская плита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печорская плита: История геологического развития в фанерозое»

Актуальность проблемы Интерес к участкам земной коры, консолидация которых завершилась в результате тектонических движений, продолжавшихся в течение рифея-венда, далеко не случаен, особенно если учесть, что около 3/4 разведанных запасов нефти в мире приурочено именно к таким участкам. Так, установлено, что 94,2 млрд.т нефти из общих доказанных запасов 140 млрд.т и более 28 трлн.м3 газа из 140 трлн.м3 содержится в седиментационных бассейнах, расположенных в пределах эпипозднепротерозойских плит, хотя по площади эти бассейны занимают весьма скромную долю (Минеральные ресурсы., 1990; Соколов, 1996; Тимонин, 1990).

Конечно, и среди эпипозднепротерозойских плит распределение углеводородов весьма неравномерно. Среди них выделяется Аравийская плита, в пределах которой сосредоточена львиная доля разведанных запасов нефти (76,2 млрд.т) и газа (15,3 трлн.м3). Гораздо скромнее запасы углеводородов в эпипозднепротерозойских бассейнах Европы, Южной Америки, Африки (см. также Riva, 1991). Также относительно невелики разведанные запасы углеводородного сырья в Печорской плите, занимающие около 5 % общих запасов эпипозднепротерозойских плит (4,4 млрд.т нефти и 2,3 трлн.м3 газа, без учета запасов шельфа Баренцева моря (Энергетические ресурсы., 1993)).

Обогащенность эпипозднепротерозойских плит углеводородами далеко не случайна и обусловлена особенностями их геологического строения и развития. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются длительное и интенсивное прогибание территории, сопровождаемое накоплением мощных толщ осадков, обогащенных углеводородными флюидами, многостадийность развития в зависимости от темпов развития соседних подвижных зон.

В 1992 г. была предложена и ныне интенсивно разрабатывается широкая международная научная программа, названная EUROPRO-ВЕ - Lithosphere, объединяющая в настоящее время усилия более 500 геологов из 25 стран мира и нацеленная на расшифровку тектонической эволюции коры и мантии европейских стран на основе широчайших методов исследований. В составе этой программы разрабатывается несколько тем: глубинное строение Европы, межплитная тектоника и бассейновый анализ, транс-европейская шовная зона, уралиды и варисциды на территории Европы (Gee, 1995; Lithosrliere Dynamics. ,1996).

Исследования автора напрямую касаются разработки некоторых из названных тем, среди которых, в первую очередь, надо назвать темы TJMPEBAR, названную по первым слогам слагающих ее слов Timan, Pechora Basin и Barents Sea, касающуюся строения и развития Печорской плиты в целом, включая ее акваториальную часть; а также URALIDES, нацеленную на изучение геологического строения и развития Уральского складчатого сооружения,

В связи с вышесказанным актуальность проводимых автором исследований представляется очевидной.

Научная новизна состоит в том, что в ней впервые с единых концептуальных позиций - теории тектоники литосферных плит --расмотрены основные черты строения и геологической эволюции крупного региона - Печорской плиты в целом, включая ее Барен-цевоморскую акваториальную часть, рассмотрены ее границы на струкутурном и формационном уровнях.

Выделены и детально охарактеризованы естественные этапы геологического развития Печорской плиты в фанерозое, каждый из которых отличается формационными наборами. Этапы разделяются региональными перерывами в осадконакоплении, во время которых происходили структурные перестройки. Для каждого из выделенных этапов построена палеотектоническая карта (12 карт масштаба 1:2500000), а для рубежей перестройки - палеогеологические карты (5 карт).

Описаны формационные ряды, характерные для каждого из выделенных этапов, а также виды полезных ископаемых, сформировавшиеся в течение этих этапов и связанные с конкретными формациями.

Впервые установлена и прослежена непосредственная связь тектонических процессов, вызвавших причины формирования и развития крупных тектонических структур в Печорской плите, от процессов, происходивших в Уральском палеоокеане.

Восстановлена история формирования и развития Печоро-Кол-винского авлакогена (рифтогенной зоны), начиная от формирования Печоро-Илычского аркогенного поднятия (венд-ранний кембрий), являющегося, возможно, следствием купольного тектогене-за, описанного В.С.Федоровским, как проявление коллизионной геодинамики. В дальнейшем имело место обрушение этого поднятия, связанное со спредингом краевой части плиты в среднем-позднем ордовике в связи с образованием Уральского палеоокеана, формированием трогов вдоль Припечорского, Илыч-Чикшинского и Восточно-Колвинского разломов рифейского заложения, разделенных Лайско-Лодминским поднятием, неодновременным началом заполнения трогов, повторной рифтогенной активизцией авлакогена в среднем девоне, сопровождаемой интенсивным субщелочным магматизмом, инверсией трогов в период со среднего карбона по раннюю пермь с формированием на месте трогов валообразных поднятий.

Установлена аналогия процессов заложения и развития Печоро-Колвинского авлакогена с другими древними авлакогенами, в частности, с Припятско-Донецким авлакогеном.

Целью исследований явилось выявление особенностей истории развития Печорской плиты и ее крупных структур в зависимости от этапов развития Уральского палеозойского океана, особенностей строения осадочного чехла плиты, а также проведение сравнительного анализа истории геологического развития эпипозднепротеро-зойских плит Мира.

На основе построенных поэтапных палеотеконических и палео-геологических карт выделены и детально охарактеризованы естественные этапы истории геологического развития Печорской плиты, каждый из которых отличается наборами формаций. Этапы разделяются региональными перерывами в осадконакоплении, которые знаменуются определенными структурными перестройками.

Фактический материал Проблемами истории геологического развития Печорской плиты автор занимается более 30 лет, работая в Институте геологии Коми филиала АН СССР, ныне Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Фактический материал собирался в процессе проведения более 20 экспедиционных работ в районах Тимана, на Приполярном и Полярном Урале, в Приуралье (на Печоро-Кожвинском мегавалу, поднятиях Чернышева и Чернова, в Предуральском краевом прогибе), на Пай-Хое, островах Вайгач и Новая Земля.

Помимо этого, при написании работы использованы материалы, приведенные в многочисленных опубликованных и рукописных работах, посвященных геологии, тектонике и формациям осадочного чехла Печорской плиты.

Апробация работы Основные положения и практические рекомендации работы докладывались на более чем 20 всесоюзных и региональных совещаниях и семинарах, в том числе на Всесоюзном совещании "Тектоника и нефтегазоносность складчатых поясов" (Фрунзе, 1982); Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейского Северо-Востока СССР" (Сыктывкар, 1988); Всесоюзном совещании "Геология девона Северо-Востока европейской части СССР" (Сыктывкар, 1991); на УП, УШ, IX, X геологических конференциях Республики Коми (Сыктывкар, 1969, 1974, 1979, 1984); региональной конференции "Магматизм, метаморфизм и металлогения севера Урала и Пай-Хоя" (Сыктывкар, 1972); региональном совещании "Тектоника, магматизм, метаморфизм и металлогения зоны сочленения Урала и Восточно-Европейской платформы" (Свердловск, Миасс, 1985); Уральском петрографическом совещании по проблемам магматизма Урала (Свердловск, 1968) и других совещаниях, семинарах, научных сессиях в Москве, Архангельске, Уфе, Ухте, Воркуте, Печоре.

Публикации Основные результаты исследований по данной проблеме изложены в написанном автором лчно и в соавторстве восьми научных отчетах, зарегистрированных во ВНТИ-центре, опубликованы в более чем 40 научных работах, в числе которых 5 монографий, 5 научных докладов и сообщений, Атлас литологопалеогеографических и палеотектонических карт, структурно-тектоническая карта Тимано-Печорской провинции.

Выражение признательности В процессе работы над указанной проблемой автор в разные годы широко пользовался помощью и поддержкой многих сотрудников Института геологии Коми научного центра УрО РАН: Л.З.Аминова, В.А.Дедеева, А.И.Елисеева, И.В.Запорожцевой, Н.В.Калашникова, Н.А.Малышева, З.П. Михайловой, В.А.Молина, В.Г.Оловянишникова, А.И.Першиной, Б.А. Пименова, Ю.А.Ткачева, М.В. Фишмана, В.С.Пыганко, В.А.Черм-ныха, В.В.Юдина, Н.П.Юшкина и др.

Во время экспедиционных работ большую помощь автору оказывали Н.И.Беляев, В А. Носков, Б.А.Пименов, С.А.Рочев, Г.Ф.Семенов, В.В.Триппель, В.А. Усачев, А.Б.Хабаров, С.П.Якуцени и др.

Автор неоднократно пользовался советами, консультациями сотрудников ряда институтов Российской академии наук (В.С.Журавлева, Ю.В.Казанцева, А.С.Перфильева, В.Н.Пучкова); а также вузов, научно-исследовательских институтов и производственных геологических организаций (Л.Н.Белякова, Л.Т.Беляковой, В.И.Богац-кого, Б.Я.Дембовского, Ф.И,Енцовой, Т.И.Кушнаревой, Б.А.Соколова, Б.И.Тарбаева, Л.А.Удовиченко Г.Д.Удота, Г.М.Фирера, В.П.Яку-цени, и др.).

В оформлении графических приложений к работе большую помощь автору оказала Н.А.Сулейманова.

Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю и глубокую благодарность!

Особую благодарность автор испытывает к ныне покойному заведующему Отделом геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН доктору геолого-минералогических наук ВА.Дедееву, который постоянно интересовался ходом подготовки настоящей работы и чья внезапная кончина явилась невосполнимой утратой для всех сотрудников Института геологии, как и для автора настоящей работы.

Защищаемые положения

1. Геодинамическое развитие Печорской плиты в фанерозое прошло несколько стадий, связанных с эпиконтинентальным рифтоге-незом двух типов - краеплитного и внутриплитного, раскрытием и закрытием Уральского палеоокеана.

2. История развития краевой (Уральской) части плиты включает следующие стадии: - краеплитного эпиконтинентального риф-тогенеза (поздний кембрий-ранний ордовик), приведшего к формированию на краю континента рифтовой структуры с характерными для нее осадочными и магматическими формациями;

- формирование у края континента характерной геоморфологической триады (континентальный шельф, батиальная зона и континентальное подножье), обусловленной раскрытием Уралького палеоокеана и образованием пассивной окраины континента (поздний ордовик-ранний карбон);

- орогенная стадия (ранний к ар бон-триас).

3. В результате внутриплитного рифтогенеза в центральной части плиты образовался Печоро-Колвинский рифтоген (авлакоген), в развитии которого прослежены следующие процессы:

-формирование крупного Печоро-Илычского аркогенного поднятия (венд-ранний кембрий);

-обрушение этого сводового поднятия по унаследованным от ри-фейского этапа зонам разломов (поздний кембрий-ранний ордовик);

-накопление осадков в образовавшихся трогах (поздний кембрий-раннийдевон);

-рифтогенная активизация авлакогена (девон) с проявлениями траппового и субщелочного магматизма;

-проявления инверсионных движений (средний карбон-ранняя Пермь) с образованием валообразных поднятий (Печоро-Кожвинско-го и Колвинского мегавалов) на месте трогов.

4. В геологогической истории Печорской плиты установлено два крупных периода (мегаэтапа), осадконакопления, названных демиссионным, связанным преимущественно с погружениями (позднекембрийско-раннеартинский) и эмерсионным - преимущественно с поднятиями (позднеартинско-антропогеновый). Периоды отличаются удельными объемами осадконакопления: на первом из них он изменялся в пределах 0,7-2,7 км3/млн.лет, достигая в среднем 1,8, а на втором - 0,5-0,7 км3/млн.лет, в среднем 0,6.

ВВЕДЕНИЕ

Под термином Печорская плита автор понимает внешнюю, северовосточную часть Восточно-Европейского континента, аккретиро-ванную к этому континенту в результате коллизионных процессов, имевших место в позднем венде (С.В.Аплонов, Л.П.Зоненпгайн, Е.Е.Милановский, Л.П.Натапов, В.Н.Пучков, В.Е.Хаин и др.). Следы этого столкновения наблюдаются в виде древней Тиманской су-туры.

Предлагаемая работа продолжает серию монографических обобщений, посвященных истории геологического развития и тектонике крупных структурных единиц Европейского севера России: первая крупная обобщающая монография вышла из печати почти 30 лет назад (Коллектив авторов/"Тектоника севера Русской плиты"/ под ред. В.А.Дедеева, С.М.Домрачева, Л.Н.Розанова; Л.,"Недра", 1969. / Труды ВНИГРИ, вып. 275). В 1972 г. была опубликована монография В.С.Журавлева "Сравнительная тектоника Печорской, Прикаспийской и Североморской экзогоналъных впадин Европейской платформы" .~М:Наука / Труды ГИН АН СССР, вып. 232, в которой рассмотрены три крупные интенсивно раздробленные и глубоко погруженные платфоменные впадины, наращивающие Европейскую платформу байкальской складчатостью. Эти впадины, по мнению В.С.Журавлева, составляют особую категорию региональных отрицательных платформенных структур, которую не стоит отождествлять ни с зонами перикратонных опусканий (Е.В.Павловский, Ю.А.Косыгин), ни с узловыми синеклизами (А.Л.Ставцев) или фи-алогенами (В.Д.Наливкин). Позже, вслед за Н.С.Шатским, впервые использовавшим в 1955 г. термин Прикаспийская плита, такие структуры стали называть эпибайкалъскими плитами, как это было сделано В.А.Дедеевым в опубликованной в 1982 г. коллективной монографии ("Структура платформенного чехла Европейского Севера СССР" под редащией д.г.-м.н. В.А.Дедеева, Л.,"Наука", 1982), в составлении которой принял участие и автор данной работы,. Позже была опубликована монография: "Тектонические критерии прогноза нефтегазоносности Печорской плиты" под редакцией д.г.-м.н.

В.П.Якуцени (Л. "Наука", 1986 г.), в составлении которой также принимал участие автор этой работы.

На востоке и северо-востоке по краю плиты ее осложняют Уральский и Пайхойско-Новоземельский складчато-надвиговые пояса, образованные в результате коллизии пассивной окраины ВосточноЕвропейского континента, разновозрастных островодужных комплексов Палеоуральского океана, Казахстанского и Сибирского континентов.

Печорская плита имеет континентальную кору и характеризуется двухэтажным строением, причем нижний этаж образован рифей-ско-вендскими образованиями, в различной степени метаморфизо-ванными, а верхний - неметаморфизованными палеозойско-мезозой-скими осадочными комплексами.

В настоящее время в геологической литературе высказываются две альтернативные точки зрения относительно природы позд-недокембрийского фундамента Печорской плиты. Первая восходит к представлениям Н.С.Шатского, Н.П. Хераскова, Р.А.Гафарова, В.С.Журавлева, В.А.Дедеева и других о том, что в фундаменте плиты развиты структуры позднедокембрийского складчатого пояса, получившие в разных публикациях близкие, практически синонимические названия: "доуралиды", "байкалиды"тиманиды"ри-феиды" и т.п. Вторая точка зрения высказана С.Н.Ивановым, и в настоящее время, как и первая, имеет немало сторонников. Она заключается в отрицании орогенеза на границе протерозоя и кембрия и в отнесении развивавшихся в это время процессов и структур к рифтовому, диасхизному типу.

Автор остается сторонником традиционного отнесения фундамента этой плиты к образованиям т.н. байкальского орогенеза" (Шатский, 1963), хотя в последнее время рядом исследователей применение термина байкальский этап орогенеза оспаривается, ибо оро-генные образования доуралид, связанные с формированием молас-соидов (ашинская, лаптопайская и др. серии), как оказалось, не соответствуют одновозрастным с ними образованиям Прибайкалья, считающегося тектонотипом т.н."байкалид", где в позднем венде накапливались мелководные шельфовые карбонатные формации (см. Пучков, 1997АиВ; РисЬкоу, 1997). В этих и более ранних работах

В.Н.Пучков (1987^, 1993) говорит о необходимости отказаться от выделения байкалид в составе доуральского орогена, так как "выявляется синхронность развития орогена доуралид со структурами Кадомо-Авалонского оргена, также возникшего в позднем венде" (Пучков, 1997a, стр. 177) и по времени образования эти структуры ("доуралиды") более близки к кадомским, авалонским, панафриканским структурам (Пучков, 1997в, стр.52). Признавая справедливым высказывание В.Н.Пучкова по этому поводу, автор все же использует термин "байкалиды" в его широком понимании, имея в виду все позднедокембрийские складчатые области.

В современной структуре палеозойского Уральского складчатого пояса отчетливо устанавливаются реликты пассивной континентальной окраины, сформированной в результате длительного многостадийного процесса развития Уральского палеоокеана. Заложение океана началось с образования Уральского палеорифта, сформировавшегося в краевой части Восточно- Европейского континента. Реликты пассивной континентальной окраины непрерывно прослеживаются вдоль современного Урала на многие сотни километров. Выделяются зоны внутреннего и внешнего шельфа, контине-тального склона и подножия. По характеру формаций, структурному положению и палеогеографической обстановке формирования перечисленные образования очень сходны с современными отложениями пассивных окраин атлантического типа, что было убедительно показано В.Н.Пучковым (1974, 1979). В Уральском поясе установлены элементы аккреции, выразившиеся в существовании микроконтинентов, образовании вулканических островных дуг, задуго-вых зон спрединга и т.п. В конце палеозоя и в мезозое краевая часть континента испытала коллизию с образованием Уральско-Новоземельского пояса (см. Пучков, 1996).

Эти процессы, относящиеся, по В.Е.Хаину (1986), к проявлениям краевой внутриплитной или межплитной тектоники, будут рассмотрены при дальнейшем изложении.

Не меньшее значение в тектонике литосферных плит имеют проблемы, относящиеся к собственно внутриплитной тектонике, среди которых следует различать проблемы, связанные с внутриплитной линейной тектоникой, выраженной, в частности, с образованием эпиконтинентальных рифтовых систем. Их формирование связано с воздыманием и растяжением участков платформы, либо в начальные стадии ее развития, либо в стадии активизации. В обоих случаях происходит разогрев мантии под платформой и подъем разуплотненного мантийного материала вдоль расколов фундамента с последующим перерождением этих расколов в раздвиги - рифты (авлакогены). Их местоположение, как будет показано дальше, предопределяется положением ослабленных зон в фундаменте.

С процессами рифтообразования на платформах связаны проявления своеобразного магматизма щелочного состава, отмечающиеся и на территории Печорской плиты. Характеристика этого магматизма будет дана в соответствующем разделе работы.

Другой тип линейной внутриплитной тектоники относится к формированию т.н. зон перикратонных опусканий в нашем случае - к образованию на ранних этапах развития чехла плиты Приуральской зоны прогибания, которая переформировалась на заключительных этапах развития плиты в Предуральский краевой прогиб. Как будет показано дальше, формирование этих структур находит убедительное объяснение с позиций теории тектоники литосферных плит.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Тимонин, Николай Иосифович

Основные результаты анализа истории геологического развития Печорской плиты в фанерозое и сравнение с особенностями фане-розойской истории развития других эпипозднепротерозойских плит Мира сводятся к следующему.

При проведении структурно-формационного расчленения всего комплекса осадочного выполнения Печорской плиты нами выделено два крупных периода в развитии осадочного чехла плиты: демиссионный - Р\й\) и эмерсионный (Р^-Ап), каждый из которых подразделяется на ряд этапов и подэтапов в ранге структурных ярусов и подъярусов. В первом их три: позднекембрийско-раниедевоиский, эмсско-турнейский и визейско-раннеартинский. Во втором их также три: позднеартинско-позднепермский, триасово-раннеюрский и среднеюрско - антропогеновый. Выделенные периоды отличаются разными удельными скоростями осадконакопления (V): в демиссионном У=0,7-2,8 км3/млн.лет (Уср=1,8); в эмерсион-ном У=0,5-0,8 км3/млн.лет (Уср=0,б) (Дедеев, Тимонин, 1983; Тимо-нин,Дедеев, 1988). Разделение осадочного чехла на демиссионный и эмерсионный периоды оказалось необходимым и для того, чтобы подчеркнуть достаточно резкие формационные различия осадков, формировавшихся в течение этих периодов. Благодаря отмеченным особенностям, структурные планы, сформировавшиеся в течение демиссионного и эмерсионного этапов являются зеркальным отражением друг друга (см. рис. 3.1).

Имевшийся в Печорской плите небольшой, в геологическом масштабе , перерыв между временем консолидации фундамента и началом формирования платформенного чехла, достигавший менее 100 млн.лет, привел к тому, что структуры фундамента почти не претерпели эрозии и были "запечатаны" практически в нетронутом состоянии осадками платформенного чехла, что имело существенное значение для последующего тектонического развития территории плиты. По этой причине структуры, образовавшиеся в начальные этапы формирования чехла, наследовали черты внутреннего строения фундамента, чем объясняется их высокая интенсивность и подчеркнутая линейность (Структура., 1983).

Для каждого из выделенных ярусов присущи свои типы тектонических движений и характеры тектонических структур. Так, для нижнего, позднекембрийско - нижнедевонского яруса характерны преимущественно линейные структуры, подчиненные ориентировке структурных линий в фундаменте. В эмсско-триасовое время происходили в основном глыбово-блоковые движения фундамента плиты, которые вызвали в чехле образование округлых или линейных структур, часто осложненных крупными тектоническими нарушениями, но в меньшей степени отражающих внутреннее строение фундамента. Структуры верхнего, среднеюрско-антропогенового структурного этажа еще в меньшей степени подвержены влиянию строения фундамента, они лишь подчинены общей ориентировке структурного плана фундамента. Это в основном пликативные пологие округлые, изометричные, реже слабо вытянутые поднятия и впадины небольшой интенсивности и амплитуды, значительно реже нарушенные разломами.

Установлены определенные особенности геологического развития Барендевоморского шельфа в фанерозое, выразившиеся в том, что он образовался над остаточным океаническим бассейном ран-непалеозойского океана Япетус (В.И.Устрицкий, 1988), отличающимся пятнистым расположением участков, лишенных "гранитного" слоя. Своеобразие этого участка выражается в том, что он имеет огромные мощности (более 12 км) осадков, накопившиеся в позднем палеозое и раннем мезозое, сносимые с размывающихся Уралид и с орогена, сформировавшегося севернее Земли Франца-Иосифа, причем мезозойская толща осадков оказалась переслоенной многочисленными интрузивными телами, зафиксированными в сейсмическом разрезе в виде неких "странных" горизонтов (Алехин, 1988).

В ордовике вдоль восточной края Печорской плиты (в современных координатах) заложился Уральский океан, прошедший все стадии своего формирования и развития: от эпиконтинентально-го рифтогенеза и заложения океана (поздний кембрий - ордовик), через полное его раскрытие (силур - девон), и до его закрытия (поздний девон - ранний карбон) и образования на краю плиты складчато-покровного сооружения на коллизионном этапе (средний карбон - ранняя юра). В начальные этапы эпиконтинентального рифтогенеза от края Восточно-Европейского континента откололся Уват-Хантымансийский блок, дрейфовавший позже в Уральском палеоокеане, а на коллизионом этапе "застывший" в теле ЗападноСибирской плиты (Тимонин, 1997).

В начальные эпизоды эпиконтинентального рифтогенеза на Уральском краю Восточно-Европейского континента, в позднем кембрии-начале ордовика сформировалась рифтовая окраина, где накапливалась характерная серия осадков - прибрежные грубообломоч-ные терригенные отложения, сменяемые мелководными кварцевыми песчаниками, которые с резким несогласием залегают на метамор-фитах рифей-вендского возраста и сопровождаются магматическими проявлениями щелочного состава, типичными для рифтогенеза, предшествующего раскрытию Уральского океана.

Уральский океан существенным образом влиял на развитие окраинной части Печорской плиты. В течение всего времени своего существования этот океан ограничивался с одной стороны пассивной окраиной Восточно-Европейского (Еврамерийского) континента, а с другой - активной окраиной Казахстанского (Казахстанско-Киргизского) континента. Последний возник в конце ордовика в результате столкновения и аккреции ряда мелких микроконтинентов.

В Уральском океане вдоль всей Уральской зоны в силурийское время сформировалась мощная Тагильская островная дуга, которая в конце палеозоя эволюционировала в Палеоуральский коллизионный ороген.

Изучение источников сноса обломочного материала позволило установить момент, когда к сносу со стороны континента добавился, а затем и заменил его снос со стороны растущего складчатого пояса. Этот момент, имевший место на Южном Урале в фамене, и на Полярном - в раннем карбоне, фиксирует начало закрытия Уральского океана.

Установлена сложная эволюция орогенного этапа развития пассивной окраины Еврамерийского континента. Выявлено, что Уральский ороген не протягивался севернее Байдарацкого разлома, где образовался в конце коллизионной стадии Северо-Карский остаточный океанический бассейн.

Зона субдукции постоянно погружалась под Тагильскую островную дугу и Казахстанский континент, благодаря чему этот континент быстро аккретировал, постепенно сближаясь с Еврамерий-ским. Непераллельность окраин Еврамерийского и Казахстанского континентов приводила к тому, что коллизионные процессы проходили по косым направлениям, часто со сдвиговой составляющей и запаздыванием этих процессов вдоль зоны коллизии (см. Пучков, 1996). Такая косоориентированная коллизия привела и к определенным структурным осложнениям в краевой части плиты, в частности, в виде появления сдвиговых дислокаций (поднятие Чернышева, Колвинский мегавал, Варандей-Адзьвинская структурная зона и т.п.)

На пассивной окраине развивалась шельфовая зона с периодически формировавшимися по бровке шельфа барьерными рифами, а также батиальная зона. Тектонические процессы в шельфовой области Печорской плиты происходили более или менее синхронно с событиями в Уральском океане. Вдоль края континента сформировалась Приуральская зона перикратонного опускания, длительное время являющаяся ареной активного прогибания и накопления отложений преимущественно карбонатного состава. Разрез континентального шельфа от верхнего ордовика почти до верхнего девона сложен в основном мелководными карбонатными осадками, в том числе и рифогенными. Барьерные рифы, формирующиеся на бровке континентального шельфа, сменяются при движении в сторону Уральского океана турбидитными обломочными толщами и далее пелагическим тонкими кремнистыми образованиями.

Детально охарактеризован механизм формирования и эволюции структур Печоро-Колвинского авлакогена, от момента формирования Печоро-Илычского сводообразного поднятия, вероятно, происшедшего еще в венд-кембрийское время, с размерами, достигавшими 300x1100 км, последующего обрушения в позднем кембрии-ордовике во время начавшегося спрединга на рифтоген-ной окраине Уральского ограничения Восточно-Европейского континента с образованием системы узких параллельных трогов (рифтов), унаследовавших положение и ориентировку рифейских разломов - Печоро-Илычского, Припечорского и Колвинского. Интенсивность начального этапа прогибания трогов, разделенных Лайско-Верхнелодминским поднятием, в течение ордовикско - раннеде-вонского времени не была одинаковой. В среднедевонское время отмечается повторная рифтогенная активизация трогов Печоро-Колвинского авлакогена, во время которой несколько увеличиваются размеры трогов, а в пашийское и кыновское время троги были охвачены трапповым субщелочным магматизмом, характерным для континентального рифтогенеза (Припятско-Донецкий авлако-ген). Трапповый магматизм в это время проявился и на территории Тимана, на Пай-Х.ое, Вайгаче и Новой Земле, где чаще всего формировались силлы диабазов.

В преддоманиковое время (370 млн.лет назад) завершился процесс рифтогенеза в Печоро-Колвинском авлакогене, территория которого была вовлечена в спокойное равномерное погружение. В среднем карбоне началась инверсия тектонических движений в авлакогене с образованием валообразных поднятий на месте трогов. Инверсия завершилась в ранней перми (около 270 млн.лет назад) с образованием Печоро-Кожвинского и Колвинского мегавалов. Перерыв между этими рубежами составляет около 100 млн.лет, что вполне сопоставимо с аналогичными рубежами развития внутри-континентальных авлакогенов (Шахновский, 1996).

Механизм и кинематика формирования Печоро-Колвинского авлакогена вполне соспоставимы с кинематикой развития Припятско-Донецкого авлакогена (см. Гарецкий, Клушин, 1987, 1989; Шишкин, Шишкина, 1989). Печоро-Колвинский авлакоген, как и Припятско-Донецкий, ограничен по бортам серией листрических сбросов, рассекающими верхнюю кору, и местами проникающими до раздела Мохо (см рис.4.7 и 4.8), представляя таким образом пути проникновения трапповой магмы на поверхность. Под Печоро-Колвинским рифтогеном кора построена по типичному авлакогеновому типу (Дедеев, Запорожцева, 1985).

Формирование рифтогенных структур некоторыми исследователями (Е.Е.Милановский, Г.Буалло, И.Н.Шахновский и др.) объясняется наличием под ними разуплотненного астеносферного выступа, рост которого сопровождался растяжением земной коры и проявлениями процессов рифтогенеза. Взаимосвязь процессов растяжения земной коры с подъемом аномального мантийного материала во многом еще дискуссионна, но ясно одно, что особенности эволюции рифтогенных структур обусловлены в основном термическим состоянием аномальной мантии, которой определяется интенсивность и длительность прогрева и последующего остывания литосферы в основании рифтов. Остывание литосферы и прогибание ложа рифтогена происходит поэтапно. Вначале происходит достаточно быстрое опускание ложа рифтовой долины, связаное с процессами быстрого отвердевания аномальной мантии, затем опускание замедляется, что обуславливается охлаждением литосферы.

Процессы образования и отмирания (инверсии) грабенообраз-ных впадин на территории Печорской плиты в фанерозое происходили неоднократно (на Тиманской гряде - в среднем девоне, в Варандей-Адзьвинской зоне - с раннего девона до ранней перми и т.д.).

В сответствии с изложенным выше материалом рассмотрены перспективы нефтегазоносности и фанерозойская металлогения Печорской плиты. Металлогенический профиль Западно-Уральской и Новоземельско-Пайхойской зон характеризуется оруденением, отвечающим условиям пассивных окраин континентов, в которых преобладающую роль играют: медистые песчаники, фосфориты, бариты, оруденение стратиформного типа (марганец и полиметаллы), угли, эвапориты, и конечно же нефть и газ. Каждому из генетических типов полезных ископаемых отвечает определенный формаци-онный комплекс.

Подводя итоги вышесказанному, эволюцию Печорской плиты в фанерозое можно тезисно обрисовать следующим образом:

1. поздний кембрий-ранний ордовик - континентальный рифто-генез на восточном краю (в современных координатах) ВосточноЕвропейского континента, раскол континента, отделение Уват-Хан-тымансийского и других микроконтинентов; начало спрединга, образование пассивной окраины; формирование геоморфологической триады (континентальный шельф, котнтинентальный склон и подножье) по окраине; внутриплитный рифтогенез, приведший к раскалыванию Печоро-Илычского сводового поднятия; формирование трогов, на месте которых в ранней перми сформировались инверсионные Печоро-Кожвинский и Колвинский мегавалы;

2. поздний ордовик - начало раскрытия Уральского океана, накопление первой морской осадочной толщи; начало образования барьерных рифов по бровке шельфа; начало заполнения трогов Печо-ро-Колвинского рифтогена (авлакогена); накопление толщи эвапо-ритов в основании Приуральского перикратонного опускания;

3. верхний силур-девон - существование широкого открытого океана; формирование Тагильской островной дуги, начало образования коры переходного типа;

4. средний девон - повторная рифтогенная активизация Печоро-Колвинского рифтогена, трапповый магматизм в трогах плиты;

5. верхний девон - завершение процессов рифтогенеза в Печоро-Колвинском рифтогене (авлакогене);

6. фамен - первое появление на юге Урала в осадочной толще краевой части Восточно-Европейского континента обломочного материала, поступавшего с востока, начало закрытия Уральского океана;

6. средний карбон - начало инверсионных движений в Печоро-Колвинском авлакогене; начало коллизионных процессов в Полярной части Урала;

7. ранняя пермь - окончательное оформление Печоро-Кожвин-ского и Колвинского мегавалов, завершение инверсии Печоро-Кол-винского авлакогена;

8. конец ранней перми - начало отложения моласс в формирующемся Предуральском краевом прогибе, начало формирования на Урале покровно-складчатого комплекса;

9. поздняя пермь - триас: на территории Пай-Хоя происходит поддвигание под Байдарацкую островную дугу, сопровождаемое формированием на этой территории интенсивных складчато-надвиговых структур;

10. конец триаса-начало юры - завершение коллизии, образование Новоземельско-Пайхойского складчатого сооружения; в ранней ской складчато-надвиговой области, сопровождавшееся образованием регионального послойного срыва по некомпетентным верхнеордовикским соленосным отложениям, приведшим к образованию крупных бескорневых структур типа поднятия Чернышева; завершение коллизионных процессов с образованием левосторонних сдвиговых дислокаций на Тимане и в Северном Приуралье.