Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гаврова, Юлия Игоревна

  • Гаврова, Юлия Игоревна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 159
Гаврова, Юлия Игоревна. Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гаврова, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Порода и породообразование в животноводстве.

1.2.Теоретические основы вводного скрещивания в животноводстве.

1.3.Вводное скрещивание в различных направлениях коневодства.

1.4.Вводное скрещивание в зарубежном рысистом коннозаводстве.

1.4.1. Совершенствование американского рысака посредством прилития крови лошадей чистокровной верховой породы.

1.4.2. Использование вводного скрещивания для совершенствования французского рысака.

1.5.Вводное скрещивание в процессе совершенствования орловской рысистой породы.

1.6.Характеристика пород, исследованных в данной работе.

1.6.1. Орловская рысистая порода.

1.6.2. Чистокровная верховая порода.

1.6.3. Норфолькская порода.

1.6.4. Американская стандартбредная порода.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние англо-норфолькских помесей на орловскую рысистую породу.

3.1.1. Характеристика англо-норфолькских помесей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.1.2. Распространение потомков англо-норфолькских помесей в орловской рысистой породе.

3.1.3. Характеристика потомков англо-норолькских помесей.

3.2. Влияние норфолькских рысаков на орловскую рысистую породу.

3.2.1. Характеристика норфолькских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.2.2. Распространение потомков норфолькских рысаков в орловской рысистой породе.

3.2.3. Характеристика потомков норфолькских рысаков.

3.3. Влияние чистокровных верховых лошадей на орловскую рысистую породу.

3.3.1. Характеристика чистокровных верховых лошадей, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.3.2. Распространение потомков чистокровных верховых лошадей в орловской рысистой породе.

3.3.3. Характеристика потомков чистокровных верховых лошадей.

3.4. Влияние американских рысаков на орловскую рысистую породу.

3.4.1. Характеристика американских рысаков, потомки которых представлены в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

3.4.2. Распространение потомков наиболее значимых американских рысаков в орловской рысистой породе.

3.4.3. Характеристика потомков американских рысаков.

3.5. Кровь французских рысаков в орловской рысистой породе.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резвость и промеры орловских рысаков при скрещиваниях с лошадьми других быстроаллюрных пород»

Орловский рысак - первая культурная порода лошадей, выведенная в России. Эта порода представляет большую историческую, зоотехническую, а также культурную ценность для нашей страны.

Сочетание высокой работоспособности, неприхотливости к условиям содержания и оригинального, нарядного экстерьера позволяло орловскому рысаку на протяжении нескольких столетий выживать и приспосабливаться к меняющимся потребностям человеческого общества. В XIX веке орловский рысак был востребован, прежде всего, как транспортная, городская лошадь. В XX столетии его наделили ролью массового улучшателя сельскохозяйственной лошади. В XXI веке орловский рысак востребован как универсальная порода, в селекционной работе с которой первостепенное значение играют ипподромные испытания как метод всесторонней оценки показателей работоспособности. В настоящее время в условиях резкого снижения поголовья орловцев (менее 1000 племенных маток) особенно остро встает проблема сохранения всех уникальных качеств этой породы.

Актуальность темы. Основным методом селекционной работы с орловской рысистой породой является чистопородное разведение по комплексу признаков, включающих резвость, выносливость, долговечность, а также выраженность типа, правильность экстерьера, промеры и др. Однако в истории орловской рысистой породы как в XIX, так и в XX веке, неоднократно использовались приемы, направленные на совершенствование какого-либо одного из признаков. Прежде всего, это касается резвости. Для повышения резвостных показателей орловских рысаков и получения рекордистов во второй половине XIX и в XX вв. неоднократно применялся метод прилития крови норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной пород. Исследование результатов проведенных экспериментов частично было осуществлено такими учеными как В.О. Витт (1927), Г.А. Рождественская (1969), В.О. Липпинг (1972), позднее - Г.В. Калинкина (2005 г.) и др. Однако статистического анализа результатов проведенных скрещиваний и соответствующих выводов о влиянии прилитой крови на резвость орловских рысаков до сих пор не было сделано. Также не было получено достоверных данных о том, как эти скрещивания отразились на особенностях экстерьера орловского рысака.

Ведь орловский рысак - это универсальная порода, которая используется не только на ипподромах, но и в классических видах конного спорта, в прокате, цирке, конном туризме, а также пополняет рынок лошадей хобби-класса. Совершенствование ее резвости должно идти без ущерба для экстерьера.

В настоящее время продолжается работа с вновь прилитой во второй половине XX века кровью чистокровной верховой и американской пород. Без оценки и анализа результатов уже проведенной работы и при широком пополнении племенного ядра орловской породы потомками англо-орловских и американо-орловских помесей возникает проблема утраты уникальных ценных качеств орловского рысака.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния норфолькской, чистокровной верховой и американской пород, участвовавших в скрещиваниях с орловскими рысаками в XIX и XX веках, на резвость и промеры полученных потомков.

При этом основными задачами исследования являлись:

• определение масштабов распространения в орловской рысистой породе выявленной кровности быстроаллюрных пород, участвовавших в скрещиваниях;

• выявление зависимости между резвостью, промерами потомков и имеющимися у них долями кровности, полученными в результате рассматриваемых скрещиваний;

• анализ взаимодействия кровности одной и той же породы при повторных прилитиях крови орловским рысакам;

• анализ сочетаемости различной кровности трех исследованных пород у орловских рысаков;

• определение генетического сходства орловцев с этими породами;

• характеристика лошадей трех рассмотренных пород, оставивших потомков среди современного племенного ядра орловских рысаков;

• определение наиболее перспективных для селекции потомков в современном племенном ядре орловской рысистой породы.

Научная новизна исследований. В результате проведенного исследования впервые определено различное влияние осуществленных скрещиваний орловских рысаков с лошадьми чистокровной верховой, норфолькской, американской стандартбредной пород и их помесями на резвость и промеры полученных потомков. Установлено взаимодействие долей крови чистокровных жеребцов Бояра и Фактотума при повторном прилитии английской крови, а также показана сочетаемость кровности по чистокровной верховой породе с кровью англо-норфолькского жеребца Буяна.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Полученные результаты предоставляют возможность специалистам конных заводов орловского направления более эффективно составлять подборы, а также дают основания пересмотреть целесообразность дальнейшего заводского использования ряда потомков, полученных в результате вводного скрещивания с лошадьми чистокровной верховой и американской стандартбредной пород во второй половине XX века.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гаврова, Юлия Игоревна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. На разных этапах развития орловской рысистой породы в ее состав посредством скрещиваний вошли потомки 170-ти лошадей различных быстроаллюрных пород, в том числе 3-х норфолькских рысаков, 1-ой англо-норфолькской помеси, 1-ой англо-арабской помеси, 18-ти лошадей чистокровной верховой породы, 144-х американских рысаков и 3-х лошадей французской рысистой породы.

2. Все исследованные лошади орловской рысистой породы современного племенного ядра имеют доли кровности по норфолькской, чистокровной верховой и американской стандартбредной породам. Средний коэффициент генетического сходства с ними у современных орловцев заводского значения составляет 2,8%. В том числе 0,1% генетического сходства с англо-норфолькской помесью Буяном, 0,5% - с норфольскими рысаками, по 1,1% - с чистокровными лошадьми и американскими рысаками первого периода скрещиваний. В результате повторных скрещиваний у 18% современных орловцев дополнительно имеется еще 8,5% генетического сходства с чистокровной верховой породой и у 6% рысаков - 6,7% генетического сходства с американской стандартбредной породой.

3. Из всех исследованных лошадей быстроаллюрных пород достоверное положительное влияние на орловского рысака оказала кровь англо-норфолькского жеребца Буяна в сочетании с кровностью чистокровных верховых лошадей, использованных в первый период скрещиваний.

4. Чистокровные верховые жеребцы, использованные во второй период скрещиваний, Фактотум, Фрамполь и Бром оказали на орловскую рысистую породу различное влияние:

•какого-либо эффекта от использования жеребца Фрамполя не выявлено;

118

•жеребец Бром оказал отрицательное влияние на резвость орловских рысаков на дистанции 1600 м;

•жеребец Фактотум оказал положительное влияние на резвость на удлиненной дистанции 2400 м и отрицательное влияние на обхват пясти и оценку типа и экстерьера орловских рысаков.

5. При повторном вводном скрещивании орловских рысаков, имеющих долю крови чистокровного жеребца Бояра, с чистокровным жеребцом Фактотумом происходило увеличение положительного влияния английской кровности на резвость потомков.

6. Норфолькские рысаки, использованные в скрещиваниях во второй половине XIX века, оказали отрицательное влияние на резвость на удлиненной дистанции и положительное влияние на костистость лошадей орловской рысистой породы.

7. Американские рысаки, оставившие след в орловской рысистой породе в результате первого и второго периодов скрещиваний, не оказали какого-либо влияния на резвость и промеры лошадей орловской рысистой породы.