Резонансные акцепторные состояния в напряженных полупроводниках и полупроводниковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Прокофьев, Алексей Анатольевич

  • Прокофьев, Алексей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 122
Прокофьев, Алексей Анатольевич. Резонансные акцепторные состояния в напряженных полупроводниках и полупроводниковых структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прокофьев, Алексей Анатольевич

Введение

1 Модель Брейта-Вигнера

1.1 Стримминговый режим.

1.2 Решение кинетического уравнения.

1.3 Двумерный случай.

1.4 Обсуждение результатов.

2 Резонансные состояния в одноосно сжатом германии р-типа

2.1 Гамильтониан Латтинжера кубического полупроводника.

2.2 Метод конфигурационного взаимодействия

2.3 Вероятности захвата дырок в резонансное состояние и упругого резонансного рассеяния.

2.4 Случай давления вдоль оси [111]

2.5 Обсуждение результатов.

3 Моделирование терагерцевого лазера на деформированном германии

3.1 Кинетика горячих дырок.

3.2 Заселенность примесных состояний.

3.2.1 Вероятности термической ионизации и захвата.

3.2.2 Ударная ионизация и коэффициенты Оже.

3.2.3 Решение уравнений баланса.

3.3 Оптические переходы.

3.4 Обсуждение результатов.

4 Резонансные акцепторные состояния в напряженных квантовых

4.1 Волновые функции и энергетический спектр дырок в напряженных квантовых ямах.

4.1.1 Волновые функции дырок в квантовой яме.

4.1.2 Граничные условия на интерфейсах квантовой ямы

4.1.3 Антисимметричные функции.

4.1.4 Угловая зависимость коэффициентов А?.

4.2 Акцепторные состояния в напряженной квантовой яме.

4.3 Вероятности захвата дырок на резонансное состояние.

4.4 Вероятность упругого резонансного рассеяния.

4.5 Квантовые ямы Si/SiGe/Si, легированные бором.

4.6 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансные акцепторные состояния в напряженных полупроводниках и полупроводниковых структурах»

Последние достижения в области полупроводниковой технологии заметно расширили возможности микроэлектронных устройств. Особенно заметные продвижения произошли в выходной мощности, стабильности работы и возможностях перестройки рабочей частоты различных твердотельных лазеров на структурах с несколькими квантовыми ямами, работающих в видимом и инфракрасном диапазонах частот. Например, сейчас доступны каскадные лазеры, способные работать на длинах волн, превышающих 10 мкм [1, 2]. Теоретически возможно создание каскадного лазера для диапазона 1—10 ТГц [3]. И недавно был изготовлен прототип, работающий на частоте 4.4 ТГд [4]. Однако, с увеличением длины волны становится все труднее выполнить ряд необходимых условий генерации. Также следует учитывать сложность изготовления структуры, проблемы создания волновода, мощного фононного поглощения, а также многих других явлений, влияющих на работу лазера.

Альтернативным источником ТГц излучения является лазер на резонансных состояниях. Он гораздо более прост и строится на базе германия или сходного с ним по строению валентной зоны полупроводника. Такой лазер на деформированном объемном германии р-типа, работающий даже в непрерывном режиме, уже реализован [5].

Было показано [6], что генерация терагерцевого излучения основана на переходах между основным резонансным и возбужденными локализованными акцепторными состояниями. Дело в том, что валентная зона одноосно деформированного германия расщеплена на подзоны легких и тяжелых дырок. Аналогично расщепляются и акцепторные состояния. При этом одна серия уровней остается над потолком валентной зоны (легкой подзоны), а другая (соответствующая тяжелой подзоне) накладывается на сплошной спектр, образуя резонансные состояния, которые способны захватывать носители из легкой дырочной подзоны. Схема работы лазера состоит в том, что дырки, разогретые приложенным электрическим полем, достигают энергии резонансных состояний и заселяют их в результате процессов захвата. В то же время, локализованные состояния в запрещенной зоне опустошаются ударной ионизацией. При определенных величинах напряженности электрического поля и давления заселенность резонансного уровня превышает заселенность локализованных состояний, выполняя одно из важнейших условий для работы лазера. Теоретически и экспериментально установлено, что основная линия генерации соответствует переходам из основного резонансного состояния (Is) в возбужденные локализованные (2р).

Непосредственно сразу после получения генерации из сжатого германия внимание было обращено к структурам с квантовыми ямами (для дырок) Sii-^Ge^ в кремнии. Такие наноструктуры имеют встроенную деформацию в силу различия постоянных решетки. Расщепление примесных уровней усиливается эффектом размерного квантования в тонких пленках. Таким образом, для определенных составов материала и размеров квантовых ям возможно возникновение резонансных состояний без приложения внешнего давления.

В настоящее время работы по разработке лазеров на резонансных акцепторных состояниях ведутся в рамках совместных проектов в институтах РАН: ИРЭ (Москва), ФТИ (Санкт-Петербург) и ИМС (Нижний Новгород), а также в лабораториях: Университета Деловар (США), Университета Лунда (Швеция), Национального университета Тайваня.

Поэтому представляется актуальным:

1. разработка метода расчета энергии и волновой функции акцепторных резонансных состояний в напряженных полупроводниках и полупроводниковых структурах;

2. вычисление параметров резонансного рассеяния и захвата на резонансные состояния;

3. разработка методов изучения кинетики горячих дырок в сильных электрических полях в полупроводниках и двумерных структурах со сложным энергетическим спектром с учетом резонансного рассеяния, а также обычных механизмов рассеяния: на акустических и оптических фононах;

4. выяснение условий формирования инверсной заселенности и получения положительного квантового выхода;

5. приложение разработанных методов к деформированному германию р-типа и легированным бором квантоворазмерным структурам Si/Sii^Ge^ — наиболее перспективным материалам для создания терагерцевых лазеров на резонансных состояниях.

Цель работы: теоретическое исследование резонансных состояний в деформированных полупроводниках и полупроводниковых структурах и исследование особенности кинетики носителей заряда под влиянием внешнего электрического поля в присутствии резонансных состояний с последующим применением расчетов к те-рагерцевым лазерам на внутрицентровых переходах.

Научная новизна работы заключается в том, что

1. развит метод конфигурационного взаимодействия для расчета параметров резонансных акцепторных состояний в напряженных полупроводниках со сложной зонной структурой;

2. вычислены положение и ширина резонансного уровня, а также вероятности захвата на такое состояние и резонансного упругого рассеяния в напряженном германии р-типа; теоретически выявлена резкая анизотропия рассеяния на резонансных акцепторных состояниях;

3. расчитаны вероятности резонансного рассеяния и захвата на акцепторные состояния в квантовых ямах Sii.^Ge^ в кремнии;

4. детально изучена кинетика горячих дырок в одноосно сжатом германии в присутствии резонансных акецепторных состояний;

5. найдены условия формирования внутрицентровой инверсии заселенности между резонансными и локализованными примесными состояниями, а также теоретически получен спектр оптического усиления в деформированном германии р-типа.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволили

1. выяснить механизм формирования инверсной заселенности и получения оптического усиления в деформированном германии р-типа и в квантовораз-мерных структурах во внешнем электрическом поле;

2. подобрать параметры структур с квантовыми ямами Si/Sii—ajGe^, перспективных для создания лазеров терагерцевого диапазона;

Развитый метод расчета параметров резонансных состояний может быть использован также для изучения резонансных акцепторных состояний в квантовораз-мерных структурах на основе других полупроводниковых материалов со сходной структурой валентной зоны (например, А3В5).

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: «Nanostructure: Physics And Technology» (С.-Петербург, 2001, 2002 гг.), «Towards The First Silicon Laser NATO Advanced Workshop» (Тренто, Италия, 2002), на всероссийском совещании «Нанофотоника» (Нижний Новгород, 2001, 2002 гг.), а также на семинаре отдела теории твердого тела Университета Лун-да (Швеция, 2000 г.) и на семинаре сектора теории электрических и оптических явлений в полупроводниках ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН (2003 г.).

Исследования в данном направлении были поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты РФФИ Ж№ 00-02-17429, 00-15-96768, 9802-18268), а также проектами МНТЦ №2206, NorFA №000384.

Публикации.

По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 8 научных работ, список которых приведен в заключении диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы, а также 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Прокофьев, Алексей Анатольевич

Заключение

Совокупность представленных в диссертации результатов исследований позволяет сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту.

1. Метод конфигурационного взаимодействия может быть применен для описания резонансных состояний, образованных кулоновским потенциалом, в напряженных полупроводниках и полупроводниковых структурах.

2. В одноосно сжатом германии резонансное состояние, вызванное кулоновским потенциалом и возникающее в результате расщепления основного акцепторного состояния, появляется при давлениях 2 кбар и 2.5 кбар, приложенных в направлениях [001] и [111], соответственно. При этом полуширина уровней находится в пределах от 0 до 5 мэВ, а энергия связи, отсчитанная от тяжелой дырочной подзоны — от 3 до 8 мэВ.

3. Вероятность упругого резонансного рассеяния в одноосно сжатом вдоль оси [001] германии, а также вероятности захвата-выброса частиц резонансным состоянием имеют резко анизотропный характер. Процессы рассеяния и захвата-выброса имеют нулевую вероятность для частиц, движущихся параллельно направлению приложенного давления. Наиболее вероятен захват или упругое рассеяние частицы с волновым вектором, направленным под углом 30° к оси давления. Рассеявшиеся же на резонансном состоянии частицы наиболее вероятно имеют квазиимпульс, оклоненный от направления приложенного давления на угол 60°.

4. Заселенность резонансного состояния, определяющаяся функцией распределения частиц в сплошном спектре, может существенно превышать заселенности локализованных примесных состояний, образуя инверсию заселенности уровней внутри одной примеси. Данное явление возможно при напряженности электрического поля свыше 1 В/см.

5. В одноосно сжатом германии р-типа возможна реализация оптического усиления при частотах, соответствующих переходам из основного резонансного состояния в возбужденные локализованные. При давлении 4 кбар, приложенном вдоль оси [001] такое усиление возникает в электрических полях, превышающих порог примесного пробоя, то есть при напряженностях приложенного поля более 1 В/см.

6. Существует низкочастотный диапазон генерации, обусловленный переходами свободной дырки из легкой подзоны в локализованное акцепторное состояние. Такая генерация может существовать только в относительно слабых электрических полях.

7. Энергия связи резонансного состояния, отсчитанная от первой легкой дырочной подзоны размерного квантования, слабо зависит от состава материала слоя квантовой ямы Si/Sii-^Ge^ при 0.15 < х < 0.30.

8. Ширина резонансного уровня резко возрастает при увеличении содержания германия в слое квантовой ямы Si/Sii-^Ge^ при 0.15 < х < 0.30.

9. Резонансный захват и упругое резонансное рассеяние квазидвумерных дырок сильно зависят от его энергии. При этом величины вероятностей рассеяния и захвата существенно больше, чем те, что можно получить в модели

Брейта-Вигнера.

В заключение, автор выражает благодарность Ирине Николаевне Яссие-вич и Владимиру Матвеевичу Чистякову за чуткое руководство, Владимиру Иделевичу Перелю и Александру Александровичу Андронову за очень полезные советы и обсуждение, а также Максиму Одноблюдову, в соавторстве с которым была выполнена большая часть работ, на которых основана диссертация.