Неравновесные распределения и дальнее инфракрасное излучение горячих носителей заряда в одноосно деформированном германии и в электронно-дырочной плазме кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Мусаев, Ахмед Магомедович

  • Мусаев, Ахмед Магомедович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 154
Мусаев, Ахмед Магомедович. Неравновесные распределения и дальнее инфракрасное излучение горячих носителей заряда в одноосно деформированном германии и в электронно-дырочной плазме кремния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Махачкала. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мусаев, Ахмед Магомедович

Введение.

Глава I. Горячие носители заряда в полупроводниках и методы формирования инверсных распределений.

1.1. Динамический разогрев и инверсия распределений горячих дырок германия в скрещенных электрическом и магнитном полях.

1.2. Дальнее инфракрасное излучение горячих дырок в Ое при прямых оптических переходах между подзонами тяжелых и легких дырок.

1.3. Гальваномагнитные эффекты горячих дырок германия в скрещенных электрическом и магнитном полях.

1.4. Циклотронный резонанс дырок германия в сильных Е1Н полях.

1.5. Неравновесное дальнее инфракрасное излучение полупроводников. (Обзор).

Глава И. Дальнее инфракрасное излучение горячих дырок германия при одноосной упругой деформации (ОУД) кристалла.

2.1. Методика исследования дальнего инфракрасного излучения горячих носителей заряда в полупроводниках.

2.2. Энергетический спектр дырок и эффективные массы плотности состояний валентной зоны германия при ОУД.

2.3. Межподзонные оптические переходы дырок в одноосно деформированном Ое в сильных электрических полях.

2.4. Исследование влияния ОУД на межподзонную инверсию горячих дырок германия в Е1Н полях.

2.5. Индуцированное излучение горячих дырок ве при ОУД кристалла.

2.6. Основные результаты полученные в главе II.

Глава III. Диагностика неравновесных распределений горячих дырок в Ое при

ОУД кристалла по их гальваномагнитным характеристикам и циклотронному резонансу.

3.1. Импульсный метод «тока Холла» в исследовании гальваномагнитных характеристик системы горячих носителей заряда.

3.2. Определение характеристик горячих дырок германия в магнитном поле из экспериментальных измерений.

3.3. Гальваномагнитные эффекты дырок германия в сильных Е±Н полях при 4,2К и 77,ЗК.

3.4. Критерий отрицательной дифференциальной проводимости и неустойчивости горячих дырок германия в магнитном поле при ОУД кристалла.

3.5. Методика экспериментального исследования спектров циклотронного резонанса дырок германия в сильных ELH полях.

3.6. Спектры циклотронного резонанса дырок в германии в сильных ELH полях.

3.7. Основные результаты полученные в главе III.

Глава IV. Дальнее инфракрасное излучение неравновесной электроннодырочной плазмы кремния.

4.1. Методика исследования дальнего инфракрасного излучения неравновесной электронно-дырочной плазмы кремния.

4.2. Исследование дальнего инфракрасного излучения неравновесной электронно-дырочной плазмы кремния.

4.3. Основные результаты полученные в главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесные распределения и дальнее инфракрасное излучение горячих носителей заряда в одноосно деформированном германии и в электронно-дырочной плазме кремния»

В последнее время интенсивно проводятся исследования процессов, связанных с динамическим разогревом носителей заряда в полупроводниках. Характер движения носителей в большей мере определяется конфигурацией взаимодействия электрических (Е) и магнитных (Н) полей. От взаимной ориентации Е и Н полей функция распределения носителей может претерпевать кардинальные изменения, сильно деформируясь в пространстве квазиимпульсов.

Недавние исследования этих неравновесных процессов показали, что не только разогрев носителей, но и сама деформация их функции распределения вызывает появление в полупроводниках инверсных распределений горячих носителей заряда, представляющих не только научный, но и практический интерес. Такие свойства системы горячих носителей заряда привели к созданию различных типов квантовых генераторов электромагнитного излучения в дальнем инфракрасном и субмиллиметровом (СБММ) диапазонах волн [1,2]. Успех этот связан, в первую очередь, с источниками электромагнитного излучения, основанными на инверсии в распределении и динамической отрицательной дифференциальной проводимости (ОДП) горячих дырок в германии. Эти источники стимулированного излучения на горячих носителях в р - Ое перекрыли почти всю область спектра (от 80 мкм до 3 мм) между традиционными полупроводниками ИК-лазерами и СВЧ-диодами.

Проводятся исследования по улучшению характеристик уже созданных квантовых генераторов на р - Ое, так как все эти источники стимулированного излучения на р - Ое обладают довольно низким КПД ~ л ("Л «0,5%) [3]. Кроме того, наблюдаются также некоторые существенные расхождения между экспериментом и теорией - сравнительно слабо выраженная экспериментальная зависимость эффекта стимулированного излучения от угла между Н и Е -полями, незначительный коэффициент усиления а<эксп = 0,01-0,030^ (тогда как теоретическое значение атеор. — 1), отсутствие в эксперименте явной зависимости частоты генерации дальнего ИК - излучения от величины электрического поля, а также скачок частоты стимулированного излучения и ухудшение условий генерации при определенных значениях Н и Е - полей [1]. Поэтому актуальной задачей является углубленное изучение физических процессов, лежащих в основе этих источников и поиск новых возможностей улучшения их параметров.

Ввиду того, что все типы квантовых генераторов на горячих носителях заряда в р - Ое неразрывно связаны с вырождением валентной зоны в точке р=0, а также выраженной анизотропией эффективной массы тяжелых дырок, является существенным в проведении исследований по выявлению влияния этих факторов на инверсное распределение горячих дырок в германии. Эффективным способом воздействия на эти факторы является одноосная упругая деформация (ОУД) кристалла, которая существенно меняет энергетический спектр носителей, позволяет воздействовать на вероятность межподзонного рассеяния, на функцию распределения и высокочастотную проводимость горячих дырок. Исследования при ОУД создают предпосылки для обоснования физических моделей, лежащих в основе работы этих активных приборов и способствуют улучшению их параметров.

К моменту постановки нами настоящей задачи в литературе отсутствовали данные об исследовании эффектов динамического разогрева дырок в германии в условиях ОУД кристалла. Известные автору экспериментальные работы касались, в основном, исследований характеристик инверсии в зависимости от значений Н и Е - полей, и от кристаллографической ориентации образцов. Опубликованы были также данные по исследованию гальваномагнитных эффектов и циклотронного резонанса в сильных Е I Н полях и теоретические представления об эффектах динамического разогрева дырок в Ое.

Рассматриваемые явления, возникающие при динамическом разогреве в таких системах, происходят при энергиях, меньших энергии оптического фонона, что составляет для германия РМ)0 = 37мэВ. В данной работе при изучении свойств системы горячих носителей заряда в р - ве в сильных Н и Е -полях при их энергиях 8 <%со0 исследованы эффекты, основанные на изменении энергетического спектра при к=0, изменении эффективных масс носителей, плотности состояний подзон, изменении механизмов рассеяния, которые эффективно управляются посредством ОУД кристалла.

Многочисленные исследования как у нас, так и за рубежом, проведенные в последнее время по выявлению влияния ОУД на излучение горячих дырок в Ое, подтвердили правильность выбора данного направления. В этих работах было показано, что ОУД р-<те уменьшает пороговые значения Н и Е - полей, при которых возникает индуцированное излучение [4], расширяет спектр генерации [5], увеличивает интенсивность излучения на 2-гЗ порядка [4]. Авторы работы [6] наблюдали сильный рост интенсивности излучения из рЧЗе при Р>6кБар и Р//Е//[111] без воздействия магнитного поля. В последующих работах было показано, что стимулированное излучение обусловлено появлением резонансных состояний, возникающих при расщеплении четырехкратно вырожденного акцепторного уровня под действием деформации

7].

В последнее время как у нас, так и за рубежом, все большее внимание уделяется разработке твердотельных источников излучения с более высокими параметрами, с использованием других полупроводниковых материалов - р—81, р-ваАв, р-1п8Ь, алмаза, карбида кремния, а также различных полупроводниковых структур - сверхрешетки, структур с квантовыми ямами и др. Кроме того, появился ряд идей, позволяющих говорить о том, что помимо уже известных эффектов могут быть использованы и другие явления в плазме полупроводников, приводящие к инверсным распределениям и к ОДП в субмиллиметровой области спектра. Эти исследования и их реализация могут привести к получению генерации при более высоких температурах Т>77К, а также без использования магнитного поля.

Проведенные нами в последнее время исследования по изучению динамических процессов в неравновесной электронно-дырочной плазме (ЭДП) в кремнии, образованной диссоциацией фотовозбужденных экситонов в сильном электрическом поле при 4,2К, позволили обнаружить интенсивную генерацию СБММ излучения в диапазоне Я = 80-П20ж/ш. Результаты этих исследований привели к созданию источника индуцированного СБММ излучения без использования магнитного поля.

Исследования в данном направлении актуальны и представляют, не только научный, но и практический интерес, обусловленный возможностью создания новых типов полупроводниковых лазеров и мазеров, приемлемых для широкого использования.

Целью настоящей работы является:

- экспериментальное исследование свойств системы горячих дырок в германии в сильных электрическом и магнитном полях при одноосной упругой деформации кристалла;

- исследование механизма впервые обнаружено нами субмиллиметрового излучения в неравновесной ЭДП в кремнии, образованной диссоциацией фотовозбужденных экситонов в сильном электрическом поле.

Спецификой экспериментальных исследований является необходимость проведения измерений при гелиевых температурах, когда рассеянием носителей на акустических фононах можно пренебречь. Кроме того, гелиевые температуры являются необходимым условием для функционирования использованных фотопремников в СБММ области спектра.

В результате выполненных в данной работе исследований эффектов динамического разогрева дырок германия при ОУД в сильных Н и Е - полях посредством диагностики спонтанного дальнего инфракрасного излучения (СДИКИ), гальваномагнитных характеристик, спектров циклотронного поглощения изучены:

- закономерности изменения интенсивности СДИКИ в зависимости от значений Е, Н, Р полей, а также от конфигурации приложения этих полей;

- изменения факторов расщепления подзон, плотности их состояний, механизма межподзонного рассеяния на ионизированных примесях, межподзонного туннелирования при ОУД и его влияния на межподзонную инверсию дырок в германии;

- впервые обнаружена интенсивная генерация СБММ излучения в неравновесной ЭДП кремния при диссоциации экситонов в сильном электрическом поле.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней получен ряд новых физических результатов, основные из которых составляют положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что одноосная упругая деформация кристалла приводит к сильному изменению эффектов динамического разогрева дырок германия в сильных Е и Н полях и существенно влияет на спонтанное и индуцированное ДИКИ, обусловленные межподзонной инверсией дырок.

2. Показано, что при одноосной деформации на межподзонную инверсию горячих дырок в ве существенно влияет относительное расположение в квазиимпульсном пространстве точек смешивание состояний подзон и траекторий носителей, которые определяются конфигурацией приложения Е, Н, Р полей.

3. Впервые обнаружена интенсивная генерация СБММ излучения (А = 80 н-120 мкм) в неравновесной ЭДП кремния при диссоциации фотовозбужденных экситонов в сильном электрическом поле, что привело к разработке источника индуцированного излучения без использования магнитного поля.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе приведен краткий обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию эффектов динамического разогрева дырок в германии и

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Мусаев, Ахмед Магомедович

4.3. Основные результаты полученные в главе 4. 1. Исследованы динамические эффекты в неравновесной системе электронно-дырочная плазма - экситоны в кремнии при ударной ионизации экситонов в постоянном электрическом поле при гелиевых температурах. Обнаружена интенсивная генерация субмиллиметрового излучения (А,«80-И20 мкм) неравновесной ЭДП.

134

2. На оптически толстых образцах кремния представляющих собой резонаторы с полным внутренним отражением, осуществлено индуцированное излучение регистрируемое фотоприемником в диапазоне А,«80-И20 мкм длин волн.

3. Предложен механизм объясняющий генерацию СБММ излучения, заключающийся в испускании оптических квантов при переходе свободных носителей на экситонные уровни.

135

Заключение

В результате выполненных в данной работе исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Впервые, методом регистрации спонтанного дальнего ИК излучения исследованы эффекты динамического разогрева дырок германия в сильных е, Н полях в условиях ОУД кристалла при гелиевых температурах. Обнаружено вариантное изменение зависимости интенсивности СДИКИ от давления и от конфигурации приложения электрического поля к направлению деформации, а также его зависимость от кристаллографической ориентации кристалла. При Е1Р с ростом давления интенсивность излучения, обусловленная межподзонными оптическими переходами 2-Я, монотонно уменьшается, что объясняется расщеплением подзон и сильным спадом функции распределения дырок от давления. При Е//Р интенсивность 2-Я излучения с ростом давления увеличивается, что связано с перемещением области постоянных межподзонных энергий Е2(р)- Е\(р) = Тм) в область фазового пространства где локализованы легкие дырки. Когда величина расщепления подзон оказывается сравнимой со средней энергией легких дырок, наблюдается спад интенсивности излучения, обусловленный уменьшением концентрации дырок в подзоне - 2.

2. Методом регистрации СДИКИ исследованы эффекты динамического разогрева дырок в сильных Е1Р полях при деформации кристалла по главным кристаллографическим направлениям, когда направление холловского дрейфа дырок ориентировано вдоль Р//[Е-Н] и поперек Р1[Е-Н] направлений деформации. Обнаружено, что перезаселенность подзоны - 2 существенно зависит от расположения точек смешивания состояний подзон при ОУД в импульсном пространстве по отношению к направлению холловского дрейфа дырок. Сделан также вывод о важности фактора межподзонного 2-Я туннелирования дырок через точки смешивания состояний на инверсию населенностей подзон.

3. Впервые с применением метода «тока Холла» исследованы гальваномагнитные эффекты горячих дырок германия в сильных Е1Н полях при ОУД. Исследованы гауссамперные и вольтамперные характеристики в условиях одноосной деформации кристалла. Получена экспериментальная зависимость соотношения концентраций носителей в подзонах 1 и 2 в зависимости от величины Е и Н полей для температур 4,2 К и 77 К. Проведен анализ на возможность возникновения статической ОДП и низкочастотной неустойчивости системы горячих дырок германия при 4,2К. Полученные результаты показали на возможность возникновения низкочастотной неустойчивости. ОУД увеличивает критерий возникновения этой неустойчивости.

4. Разработана методика и впервые проведены исследования по изучению спектров ЦР горячих дырок германия в сильных Е1Н полях при ОУД кристалла на частотах 35ГГц и 72ГГц. Воздействие ОУД приводит к сильному изменению спектров ЦР. При деформации изменяется интенсивность линии ЦР легких и тяжелых дырок, приводит к их смещению, появляется линия ЦР соответствующая носителям отщепленной подзоны. Обнаружено, что на частоте 72 ГГц в конфигурации когда Р1[ЕН] деформация приводит к увеличению интенсивности линии ЦР легких дырок, а в конфигурации когда Р// [ЕН] интенсивность линии ЦР падает.

5. На основе результатов полученных в главах 2 и 3 определена оптимальная конфигурация приложения Е, Н, Р полей для осуществления индуцированного излучения в р - ве. Наиболее оптимальным является воздействие ОУД, которое бы снимало точки вырождения подзон в плоскости прохождения главных траекторий дырок, т.е. когда направление деформации перпендикулярно к направлению холловского дрейф дырок. На примере лазерного образца продемонстрировано влияние конфигурации приложения Е, Н, Р полей на параметры индуцированного излучения, где показана возможность повышения интенсивности излучения на 2 порядка и расширения диапазона генерируемых частот.

6. Исследованы динамические процессы в неравновесной электронно-дырочной плазме в кремнии образованные диссоциацией фотовозбужденных экситонов в сильном электрическом поле при гелиевых температурах. Обнаружена интенсивная генерация СБММ излучения (Х«80-И20мкм) неравновесной ЭДП. Проанализированы физические механизмы приводящие к возникновению излучения. Показано, что наиболее вероятным является механизм, связанный с испусканием квантов при переходе свободных носителей на экситонные уровни. На лазерном образце кремния представляющего собой оптический резонатор с полным внутренним отражением продемонстрирована возможность получения индуцированного излучения.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Баширов Р.И., Мусаев A.M. Спонтанное дальнее инфракрасное излучение и гаусс-амперные характеристики р - Ge в сильных Е±Н полях.// Сб.научн.тр. «Фото- и электрические явления в полупроводниках», Махачкала, 1985, с.79-88.

2. Баширов Р.И., Гавриленко В.И., Красильник З.Ф., Мусаев A.M., Никоноров В.В., Потаненко С.Ю., Чернобранцева М.Д. Межподзонные оптические переходы горячих дырок в одноосно деформированном германии.// ФТПД988, Т.22, В.З, с.479-484.

3. Мусаев A.M. Гальваномагнитные эффекты горячих дырок в германии при одноосной упругой деформации.// Сб.научн.тр. «Транспортные и магнитные явления в полупроводниках и металлооксидах», Махачкала, 1989, с.24-33.

4. Мусаев A.M. Межподзонное излучение горячих дырок в Ge в сильных ELH полях при одноосной упругой деформации.// ФТП, 1991, Т.25, В.З, с.518-522.

5. Мусаев A.M. Циклотронный резонанс горячих дырок германия в ELH полях при одноосной упругой деформации.// Сб.научн.тр. «Транспортные явления в полупроводниках в сильных полях». Махачкала, 1991, с.4-10.

6. Баширов Р.И., Гаджиалиев М.М., Мусаев A.M. Обнаружение субмиллиметрового излучения неравновесной электронно-дырочной плазмы в кремнии при 4,2К.// Письма в ЖЭТФ, 1993, Т.58, В9, с.718-721.

7. Баширов Р.И., Гаджиалиев М.М., Мусаев A.M. Генератор субмиллиметрового излучения.// Патент на изобретение №2084996, зарегистрирован 20 июля 1997.

8. Мусаев A.M. Автосолитоны в системе-электронно-дырочная плазма экситоны в кремнии при температуре 4,2К.// ФТП, 1999, Т.ЗЗ, В.10, с. 11831186.

9. Баширов Р.И., Мусаев A.M., Анапольский Н.М. Межподзонное излучение горячих дырок в Ge в сильных ELH полях при одноосной упругой деформации./ЛГез.докл.УП -Всесоюзный симпозиум «Плазма и неустойчивости в полупроводниках», Паланга, 1989, ч.П, с.207-210.

Ю.Баширов Р.И., Гаджиалиев М.М., Мусаев A.M. Субмиллиметровое излучение неравновесной электронно-дырочной плазмы в кремнии при 4,2К. // 1"ая Российская конф. по физике полупроводников. Н.-Новгород, 1993, Т.2, с.281.

11. Мусаев A.M. Циклотронный резонанс горячих дырок германия при одноосной упругой деформации кристалла.// Тез. докл. международной конф. «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала, 2000, с.283.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: чл. корр. РАН, проф. Камилову И.К. и д.ф-м.н. Гаджиалиеву М.М. за постоянное внимание к работе и большую помощь, Красильнику З.Ф. и Гавриленко В.И. за сотрудничество и полезное обсуждение результатов, Анапольскому Н.М. за помощь в создании экспериментальных установок и в проведении измерений.