Резольвенты и спектры периодических операторов с разбегающимися возмущениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Головина, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Головина, Анастасия Михайловна
Оглавление
Введение
1 Примеры
1.1 Примеры невозмущёиных операторов
1.2 Примеры весовых функций
1.3 Примеры возмущающих операторов
1.4 Применение главных результатов к классическому примеру
2 Резольвента и сходимость спектра
2.1 Вспомогательные утверждения
2.2 Равномерная резольвентная сходимость
2.3 Существенный спектр
2.4 Сходимость спектра
3 Собственные значения и собственные функции - случай простого предельного собственного значения
3.1 Редукция уравнения на собственные значения
3.2 Ряды для возмущённых собственного значения и собственной функции
4 Собственные значения и собственные функции - случай двукратного предельного собственного значения
4.1 Редукция уравнения на собственные значения
2
4.2 Ряды для возмущённых собственных значений и собственных функций
4.3 Случай произвольной кратности предельного собственного значения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резольвенты и спектры периодических операторов с разбегающимися возмущениями»
Введение
Классическим примером оператора с разбегающимися возмущениями является дифференциальный оператор второго порядка с двойной потенциальной ямой
= + + + в 12(К), (0.0.1)
где V, \У - вещественные финитные измеримые потенциалы, I - большой положительный параметр. При I —> оо носители потенциалов оператора находятся на большом расстоянии друг от друга (см. рис.1). Именно этим объясняется термин "разбегающиеся возмущения".
Операторы с разбегающимися возмущениями рассматривались разными авторами (см., например, [19], [20], [22] - [25], [27], [28], [32], [33] -[36], [38] - [50]). Основное внимание уделялось изучению асимптотического поведения резольвенты, а также собственных значений и собственных функций как в случае простого, так и в случае кратного предельного собственного значения. При этом достаточно большое количество работ посвящено изучению собственных значений и собственных функций оператора Лапласа, возмущённого потенциалами в случае простого предельного собственного значения (см., например, [19], [20], [27], [35], [39], [41], [45], [48]). Исследования асимптотического поведения собственных значений и собственных функций оператора Лапласа с несколькими разбегающимися потенциалами в случае кратного предельного собственного значения проводились в работах [32], [33], [38]. Резольвента оператора Лапласа с несколькими разбегающими потенциалами исследовалась в работе [22], книге [28, Гл. 8, §8.6] и статье [43]. Имеется также ряд ра-
4
Л
Рис. 1: Пример разбегающихся возмущений
бот, в которых возмущения задавались иным образом, то есть, не в виде потенциалов (см., например, [23] - [25], [42]). Остановимся подробнее на каждой из цитированных выше работ.
В [22] исследовалось поведение резольвенты оператора Лапласа в пространстве К3 с тремя разбегающимися потенциалами. Потенциалы удовлетворяли двум условиям, первое из которых обеспечивало относительную компактность, а второе описывало аналитические свойства потенциалов. Была доказана сходимость резольвенты возмущённого оператора к резольвенте невозмущённого оператора в смысле сильной резольвентной сходимости. Также было приведено разложение резольвенты возмущённого оператора в ряд Неймана, сходящийся в смысле сильной резольвентной сходимости. В книге [28, Гл. 8, §8.6] изучались асимптотические свойства оператора Шрёдингера с двумя разбегающимися возмущениями в пространстве Е3. Возмущениями здесь являлись два вещественных убывающих на бесконечности потенциала. Доказана сходимость резольвенты унитарного преобразования некоторого матричного оператора, который строился на основе исходного оператора с разбегающимися возмущениями. При этом унитарное преобразование вводилось специальным образом и само зависело от расстояния между разбегающимися потенциалами. В [43] рассматривался оператор — — Д+У1+У2(- — €) в пространстве К3, где V]., Уг - вещественнозначные функции из класса Ролльника (Ко11шк с1аай). Класс Ролльника вводился как множество функций V = У(х), для
которых
/
|.т — у |2
dxdy < оо.
H3xR3
Исследовалось поведение резольвенты возмущённого оператора Не при \Е\ —> +00. Была доказана равномерная сходимость к нулю в норме Гильберта-Шмидта оператора
(Не - Л)"1 - № - Л)"1 - (П2 - А)"1 + (По - Л)"1, (0.0.2)
где Но = —A, 7ii = —А + Vi, = —А + V2, а число Л не принадлежит спектрам операторов Но, %2- Другими словами, возмущённый оператор в пределе "расщеплялся" на три предельных оператора*.
В статьях [19], [20], [27], [35], [39], [41], [45], [48], исследовалось асимптотическое поведение собственных значений и соответствующих им собственных функций оператора Шрёдингера в пространстве d > 1 с несколькими разбегающимися возмущениями. Рассматривался случай, когда возмущённое собственное значение сходится к простому предельному собственному значению. Возмущениями в [20], [27], [35], [41], [48] являлись потенциалы, удовлетворяющие различным условиям, обеспечивающим гладкость и убывание на бесконечности. Были построены ^первые члены асимптотических разложений собственных значений и соответствующих им собственных функций в случае простого предельного собственного значения. В работах [19], [45] в качестве возмущений рассматривались кулоновские потенциалы. Были построены полные асимптотические разложения для собственных значений и соответствующих им собственных функций в случае простого предельного собственного значения. Отметим, что формулы для коэффициентов этих рядов выведены не были. В [39] разбегающимися возмущениями являлись финитные потенциалы, рассматриваемые в пространстве d = 1 или d = 3. В случае простого предельного собственного значения были получены представления для собственных значений и собственных функций возмущённого оператора в виде равномерно сходящихся рядов и выведены оценки
на их коэффициенты. Данные ряды одновременно являлись асимптотическими. Формулы для коэффициентов этих рядов также выведены не были.
В статьях [32], [33], [38] рассматривался оператор Лапласа с несколькими разбегающимися потенциалами. Изучалось поведение собственных значений данного оператора, когда предельное собственное значения являлось простым собственным значением первого предельного оператора (оператор Лапласа с первым потенциалом) и простым собственным значением второго предельного оператора (оператор Лапласа со вторым потенциалом). Возмущениями в [33], [38] были два убывающие на бесконечности потенциала, а в [32] возмущениями являлись три кулоновские потенциала. В работах [33], [38] были построены первые члены асимптотических разложений собственных значений и соответствующих им собственных функций в случае двукратного предельного собственного значения. В [33] также было показано, что первые поправки собственных значений возмущённого оператора симметричны относительно нуля, то есть, равны по модулю, но противоположны по знаку. В статье [32] были построены представления для собственных значений и соответствующих им собственных функций в виде равномерно сходящихся рядов. Выведены оценки на их коэффициенты. Однако формулы для коэффициентов этих рядов не были получены.
В работах [36], [40], [44], [46], [49], [50], изучалось поведение собственных значений, возникающих из края существенного спектра предельного оператора. Исследованы различные случаи существования таких собственных значений. Получено описание первых членов асимптотических разложений данных собственных значений. В статьях [34], [47] изучалось поведение собственных значений оператора Дирака в трёхмерном пространстве в случае простого предельного собственного значения. В [34] возмущениями были убывающие на бесконечности потенциалы, а в [47] возмущениями являлись кулоновские потенциалы. Построены первые члены асимптотических разложений собственных значений и соот-
ветствующих им собственных функций возмущённого оператора в случае простого предельного собственного значения. В [42] изучались свойства спектральных лакун оператора Лапласа, возмущённого дельта-потенциалом. Были получены нижние оценки для первой спектральной лакуны оператора Лапласа. Данные оценки применимы и к разбегающемуся дельта-потенциалу. В работе [25] исследовалось асимптотическое поведение-собственных значений и соответствующих им собственных функций оператора Лапласа с несколькими разбегающимися возмущениями в случае простого предельного собственного значения. В качестве возмущений рассматривалась смена типа граничных условий. Участки границы, на которых менялся тип граничных условий, находились на большом расстоянии друг от друга. Были доказаны теоремы сходимости и построены первые члены асимптотических рядов для собственных значений и собственных функций в случае простого предельного собственного значения.
В [23], [24] исследовалось асимптотическое поведение собственных значений и собственных функций оператора Лапласа с конечным числом разбегающихся возмущений в многомерном пространстве и бесконечном цилиндре. Возмущающими операторами здесь были произвольные абстрактные локализованные операторы. Локализованность данных возмущений заключалась в том, что каждый из них был определён на некоторой ограниченной области. Была доказана сходимость собственных значений и собственных функций возмущённого оператора к соответствую-
ь
щим им собственным значениям и собственным функциям предельного оператора при произвольной кратности предельного собственного значения. Были получены первые члены асимптотических разложений собственных значений и соответствующих им собственных функций.
Достаточно близкими к задачам с разбегающимися возмущениями являются задачи об операторах с малым параметром перед старшей производной и заданным фиксированным потенциалом. Подобного рода операторы давно являются объектом многочисленных исследований различных авторов. Например, в работах [9], [10], [29] рассматривался оператор
Лапласа с малым параметром перед старшей производной и несколькими потенциалами. Исследовалось поведение собственных значений возмущённого оператора как в случае простого, так и в случае двукратного предельного собственного значения. Были получены экспоненциальные оценки для первых спектральных лакун. Операторы с малым параметром перед старшей производной и несколькими потенциалами с помощью замены переменной можно свести к описанным выше операторам с разбегающимися потенциалами. Однако, носители последних будут расширяться одновременно с разбеганием. В нашем случае разбегающиеся возмущения предполагаются фиксированными и именно в этом заключается отличие операторов с разбегающимися возмущениями от операторов с малым параметром перед старшей производной.
В диссертации рассматривается эллиптический оператор с конечным числом разбегающихся возмущений в многомерном пространстве. Невозмущённый оператор - это многомерный матричный периодический дифференциальный оператор произвольного чётного порядка достаточно общего вида. Возмущениями являются произвольные абстрактные операторы, основным свойством которых является локализованность. Локализация возмущений описывается весовыми функциями, входящими в определение возмущающих операторов. На весовые функции накладываемся определённый набор требований, которые фактически обеспечивают гладкость весовых функций и их убывание на бесконечности вместе с фиксированным набором производных. Если возмущающими операторами являются потенциалы, то наше условие локализованности превращается в условие убывания этих потенциалов. При этом практически отсутствуют ограничения на скорость убывания. Возмущения всех предыдущих работ (за исключением работы [25]) являются частным случаем возмущений, описанных в диссертации. Даже абстрактные возмущения, описанные в [23], [24], получаются из наших, если весовые функции выбрать финитными. Фактически, рассмотренные в диссертации возмущения являются обобщением всех вышеупомянутых. Отметим, что возму-
щения, аналогичные нашим, были рассмотрены в [2], но для другого типа задач. В качестве возмущающих операторов можно выбрать дифференциальный оператор высокого порядка, не превосходящего порядок невозмущённого оператора, интегральный оператор, конечномерный оператор, псевдодифференциальный оператор. В работе [23, п.8, пример 5] описано преобразование, с помощью которого дельта-потенциал можно свести к дифференциальному оператору второго порядка. Если воспользоваться этим преобразованием, то в качестве возмущающего оператора можно взять и дельта-потенциал.
В диссертации исследуются резольвента и спектр возмущённого оператора при стремлении к бесконечности расстояний между областями, в которых локализованы возмущения. Во второй главе диссертации выводится явное представление для резольвенты возмущённого оператора, на основе которого доказывается равномерная резольвентная сходимость возмущённого оператора к некоторому предельному. Приводится разложение резольвенты возмущённого оператора в полный асимптотический ряд, сходящийся в равномерной операторной норме. Данный результат получен без различного рода ограничений, накладываемых на невозмущённый оператор. А именно, невозмущённый оператор не обязательно является симметричным и, следовательно, самосопряжённым. Более того, он не предполагается даже секториальным. Единственное условие, которое накладывается на невозмущённый оператор в данном случае -замкнутость (см. лемму 2.2). Для получения данного представления разработана новая достаточно простая оригинальная схема (см. доказательство теоремы 0.1). Её суть заключается в том, что с помощью определённых алгебраических преобразований задача о нахождении резольвенты возмущённого оператора сводится к обращению почти единичного оператора.
В предположении, что невозмущённый и возмущённый операторы самосопряжены, а возмущающие операторы симметричны, во второй главе диссертации доказывается устойчивость существенного спектра возму-
щённого оператора относительно возмущений и сходимость собственных значений возмущённого оператора к собственным значениям предельного оператора в случае произвольной кратности предельного собственного значения. Существование и сходимость собственного значения возмущённого оператора доказывается на основе результатов о равномерной резольвентной сходимости.
В третьей и четвёртой главах диссертации при аналогичных предположениях о самосопряжённости и симметричности, строятся представления в виде равномерно сходящихся рядов для собственных значений возмущённого оператора, когда предельное собственное значение является простым или двукратным. Выводятся явные формулы и степенные оценки для их членов. Для построения этих рядов также разработана новая довольно простая методика (см. доказательства теорем 0.5, 0.6, 0.7). Суть сё состоит в том, что уравнение на собственные значения возмущённого оператора сводится к некоторому регулярно возмущённому уравнению в специальном гильбертовом пространстве. При этом малость возмущения удаётся описать двумя характерными малыми параметрами. Применение затем адаптированной версии метода Бирмана-Швингера, описанной в работах [5], [3], позволяет свести задачу к анализу операторного уравнения и поиску нулей некоторой голоморфной функции. Анализ данной функции позволяет получить представления для собственных значений и соответствующих им собственных функций возмущённого оператора в виде равномерно сходящихся рядов. Для поиска членов построенных рядов предложен достаточно простой и изящный метод (см. четвёртую главу диссертации, параграф 4.2). Методика, с помощью которой строятся ряды для собственных значений и собственных функций возмущённого оператора применима и в общем случае, то есть, при произвольной кратности предельного собственного значения. Вместе с тем, в общем случае процесс построения рядов для собственных значений и собственных функций возмущённого оператора является довольно громоздким. Это объясняется тем, что возникают многочисленные частные случаи, ^свя-
в
занные с возможными расщеплениями возмущённых собственных значений. Поэтому случай предельного собственного значения произвольной кратности мы не рассматриваем. Лишь в четвёртой главе диссертации показано, что для двух различных разбегающихся возмущений в случае произвольной кратности предельного собственного значения первые поправки возмущённых собственных значений симметричны относительно нуля.
В первой главе диссертации приводятся примеры невозмущённых, возмущающих операторов и весовых функций, для которых справедливы все полученные результаты. Невозмущёнными и возмущающими операторами могут быть практически все основные операторы математической физики, например, дифференциальный оператор второго порядка, матричный и магнитный операторы Шрёдингера, оператор теории упругости, оператор Паули, интегральный оператор, 6 - потенциал, псевдодифференциальный оператор, бигармонический оператор и другие. Класс весовых функций также достаточно широк, так как требованием, которому они должны удовлетворять - это убывание на бесконечности вместе с конечным набором их производных, причём без каких-либо условий на скорость убывания. Именно поэтому весовыми функциями могут быть финитные функции, экспоненциально убывающие функции, степенные функции, а также логарифмически убывающие функции. В первой главе диссертации также в качестве демонстрации все основные результаты сформулированы для классического примера оператора с разбегающимися возмущениями (0.0.1).
Опишем постановку задачи, рассматриваемую в диссертации, и основные результаты.
Пусть х = (#1, - декартовы координаты в В/*, й ^ 1, Г - про-
извольная периодическая решётка в К/* размерности <1 В пространстве
1,2 (К/*; Сп) рассмотрим оператор
10|=М=т |Ж2т-1
с областью определения \¥$т(Е^С"), где т € М, а^ € Ст(Е^), Ьр € С2т~1(1Xе1) - матричнозначные, зависящие от х функции, периодические относительно решетки Г. Здесь и далее в диссертации под пространствами и И7!"1^'*; Сте) будем понимать соболевские пространства вектор-функций со значениями в С\ Будем предполагать, что опер'атор Но эллиптичен:
и\в\2т < det Ч^х)^1 > (°-0-3)
\Р\=Ы=т
>(1
где 0 = {Ох,...,6^) £ К , V - некоторая положительная константа, не зависящая от х и в. Данное условие эквивалентно условию сильной эллиптичности (1.7) в статье [18]. Отметим, что это условие не обеспечивает полуограниченности снизу оператора 7т£о-
Пусть а = а(г) - функция из С2т~1[0, +оо), обращающаяся в нуль в некоторой окрестности нуля. Будем предполагать, что все производные функции а(г) до порядка (2т — 1) равномерно ограничены и выполнено равенство
+00
J а{г)м = + 00. (0.0.4)
о
Будем говорить, что функция ? = с(г) удовлетворяет условию (А1), если
(А1). Функция ? € С2тп(К+) неотрицательна, в некоторой окрестности нуля равна единице и выполнена оценка
7
- /а(£)сЙ
я(г) <Се » , г = 1,..., к, где С - некоторая константа.
Из (0.0.4) и условия (А1) следует, что
с(г) 0 при г +оо. (0.0.5)
Будем говорить, что функция т] — г)(г) удовлетворяет условию (А2), если
(А2). Функция г\ € С2т(11+) неотрицательна, в некоторой окрестности нуля равна единице и стремится к нулю на бесконечности вместе со всеми своими производными вплоть до порядка 2гп .
Рассмотрим в пространстве 1/2(1^; С") семейство произвольных операторов г = 1, с областями определения И7!^!^; Сп). Предполагается, что данные операторы ограничены как операторы из пространства Сп) в Ь2{Ша] Сп), но вообще говоря, неограничсны как операторы в 1/2Сп). Обозначим через г = 1,..., к, операторы в пространстве 1/2(Е1сг;Сп) с областью определения И/22т(Нсг; Сп), действующие по правилу
(С1и)(х):=я(\х\)(СЫ\-\)г1)(х)
с областями определения И/22т(^; С"). Здесь функции я удовлетворяют условию (А1), а функции щ - условию (А2), г — 1,... ,к.
В диссертации рассматриваются разбегающиеся возмущения вида
к
^^(-Х^Сгв(Хг).
г=1
Здесь Хг Е Г - дискретные параметры, £(•) - оператор сдвига, дейзтву-ющий следующим образом:
(с5(У)и)(х) := и(х + У), У е Г.
Обозначим через X вектор вида X — {Х\,... и положим т(Х) :=
шт \Хг — Будем предполагать, что т(Х) —> +оо. Ясно, что любые гфз
две различные точки Хг переводятся друг в друга с помощью конечного
числа сдвигов вдоль решётки Г. Если £г- = - вещественные ограниченные финитные измеримые потенциалы, то в этом случае разбегающиеся возмущения имеют вид
к к
= £уг(- - ад.
г=1 г=1
Схематически поведение такой суммы потенциалов показано на рис. 2. При т(Х) —>■ +оо области, в которых локализовано каждое из возмущений, находятся на большом расстоянии друг от друга, то есть "разбега-ютея".
Основными объектами изучения в диссертации являются резольвента и спектр возмущённого оператора, который вводится равенством
к
Пх := По + X)
{=1
и понимается как оператор в пространстве 1/2 (Н^С11) с областью определения Ж^ОЕ^; Сга). Основной целью является изучение поведения резольвенты и спектра такого оператора при т{Х) +оо.
Для формулировки основных результатов диссертационной работы нам понадобятся дополнительные обозначения. Пусть а{-) - спектр оператора, I - тождественный оператор, || • ~ норма линейного оператора, действующего из нормированного пространства У1 в нормированное пространство У2, Т>{-) - область определения оператора. Рассмотрим в пространстве 1/2(Нсг; Сп) семейство операторов := "Но + г = 1,..., с областями определения И^^К^; Сп).
Сформулируем первый результат первой главы диссертации.
к
Теорема 0.1. Пусть множество К := С\ У сг{%1) непусто. Тогда для
г=0
достаточно больших т(Х) оператор Их замкнут. Для любого А € К и достаточно больших т(Х) верно представление
{%х- А)"1 :=[^5(-Х0(К-Л)"15(Х4)
(0.0.6)
— {к — 1)(%о ~ А)-^ (I 4- Рх) ,
к
ТХ := £ Ш-Х^Нз - А)-ВД
г,3=1
гф]
(0.0.7)
- (По ~ А)"1"
^ 0 пРи Т(Х)
к
Предположение о непустоте множества К := С \ У &{%%) в формули-
г=0
ровке основного результата является достаточно естественным и весьма слабым. Это предположение справедливо для довольно широкого класса операторов. Например, множество К непусто, если невозмущённый оператор Ко и операторы г = 1,..., к, являются самосопряжёнными. Для самосопряжённости невозмущённого оператора "Но достаточно, например, чтобы матрицы а/?7, были бесконечно дифференцируемы и эрмитовы и матрицы Ър были все равны нулю кроме Ьо- Дальнейшие примеры невозмущённого оператора Но приводятся в следующем разделе
(магнитный и матричный оператор Шрёдингера, оператор теории упругости, оператор Паули и другие). Если же операторы i = 1 симметричны и нормы данных операторов как операторов из пространства И^^К^; С") в пространство ¿^(К^ С") достаточно малы, то по теореме Като-Реллиха (см., например, [15, Гл. 10, §Х.2]) операторы г = 1 также будут самосопряжены.
Для формулировки дальнейших достаточных условий непустоты множества К напомним некоторые понятия из [11, Гл. V, §3, п.10]. Оператор А, действующий из пространства Ух в пространство У2, будем называть квази-т-аккретивным, если найдётся некоторое число А Е С такое, что для всех А Е С, 11еА > 0 оператор {А + А — А)-1 существует, ограничен и выполнена оценка ||(Л+ А — А)-1||у У1 < Оператор А, действующий из пространства Ух в пространство У>2, является секториальным, если числовая область его значений {(Ли, и)у2 : и Е Т>{А)} является подмножеством некоторого сектора {А Е С : | arg(A — ¡л)\ < 9 < где 9 -нолуугол секториального оператора, а ¡л - вершина. Оператор А называется ш-секториальным, если он секториален и квази^т-аккретивен. Форма I называется секториальной, если числовая область её значений и), и Е является подмножеством некоторого сектора | arg(A — /¿)| < 9, где 0 ^ 9 < | - полуугол секториальной формы, а [л - вершина.
Множество К заведомо непусто, если предположить, что операторы либо операторы —Нг, г — 0,..., к, т-секториальны. Если, например, матрицы Ь^ - бесконечно дифференцируемы и форма, соответствующая невозмущённому оператору Но, является секториальной, то "оператор Но будет га-секториальным. Выписать явные условия на возмущающие операторы для случая ш-секториальности операторов Нг, г = 1,... ,к, достаточно сложно, так как теорема, аналогичная теореме Като-Реллиха (см., например, [15, Гл. 10, §Х.2]), нам не известна. Наиболее близким и известным нам результатом является теорема 3.4 из [11, Гл.6, §3, п.2] для секториальных форм, воспользовавшись которой можно показать, что формам, построенным по операторам Нг, г = 1,... А;, соот-
ветствуют некоторые т-секториальные операторы. При таком подходе, основной трудностью является доказательство того, что полученные т-секториальные операторы совпадают с операторами г = 1,... к.
Обсудим теперь результат теоремы 0.1. Оператор (I + Тх)~1 можно представить в виде ряда Неймана
оо 5=0
так как Ц^хЦ^^^^^^сг-с«) ->■ 0 при т(Х) -> +оо. Следовательно, резольвента оператора (Нх — А) имеет вид
оо к
{Нх - А)-1 - А)~15(Хг-)
5=0 г=1
V
Хч
- (к - 1){По - Х)~1
где оператор "Рх определён равенством (0.0.7). Данный ряд, являясь асимптотическим для резольвенты оператора И.х-> сходится в равномерной резольвентной Норме || •
Для того, чтобы воспользоваться представлением (0.0.6), достаточно знать всего лишь оператор Т>х, так как остальные выражения в (0.0.6) достаточно явные. В свою очередь, согласно (0.0.7), оператор "Рх вводится в терминах возмущающих операторов и резольвент операторов И^ и фактически описывает взаимодействие этих операторов. Кроме тогб, если одно из возмущений г = 1,..., равно нулю, то часть слагаемых в приведённой выше формуле для резольвенты возмущённого оператора и в формуле (0.0.7) обращаются в нуль, а сами формулы остаются верными. Если все возмущения, кроме, например, С\, равны нулю, то оператор Тх равен нулю, операторы И11 2 — 2, . . . к) равны оператору "Н0> а формула для резольвенты возмущённого оператора имеет вид
(Но + - А)-1 = + А - А)"1^!)
и фактически показывает унитарную эквивалентность операторов и %х• В данном случае формула (0.0.6) перестаёт быть информативной и
все утверждения о сходимости или асимптотическом поведении резольвенты теряют смысл.
Следующий результат первой главы описывает положение существенного спектра возмущённого оператора. Мы придерживаемся стандартного определения существенного спектра самосопряжённого оператора (см. [1, Гл. IX, §1]), как объединение непрерывного спектра и множества собственных значений бесконечной кратности.
Теорема 0.2. Пусть операторы Но, И{, г — Их, самосопря-
жены. Тогда существенные спектры операторов Их, Н(, ъ = 1,. ■ ■ ,к совпадают с существенным спектром оператора Но- „
Последняя теорема означает устойчивость существенного спектра относительно возмущений, то есть, при добавлении к невозмущённому оператору Но конечного числа разбегающихся возмущений его существенный спектр остаётся неизменным.
В следующей теореме описывается сходимость спектра возмущённого оператора Их в случае самосопряжённых операторов Их, Но, Нг-, г = 1
*
Теорема 0.3. Пусть операторы Но, Иг, г = 1 Их, самосопря-
к
жены и его := У а (Иг). Тогда спектр возмущённого оператора а (Их)
г=о
сходится к предельному спектру ао. А именно, для любого 7 > 0 найдётся константа К(7) такая, что сЦб^А^о) < 7 для всех Л € а(Их) при т(Х) > А"(7).
Наш следующий результат касается сходимости собственных значений возмущённого оператора.
Теорема 0.4. Пусть
операторы Но, Иг, ъ — 1,..., к, Их, самосопряжены, а Ао - изолированное собственное значение конечной кратности Рг каждого из операторов Иг, г = 1,..., к, причём Ао не попадает в спектр
оператора Но. Тогда существует ровно р — р\ 4-.. .+рь (с учётом кратности) изолированных собственных значений 3 = 1,... ,р, возмущённого оператора %х> сходящихся к Ло при т(Х) —> +оо.
Замечание 0.1. Если Ло не является собственным значением какого-то оператора Нг, то в теореме 0.4 соответствующее р* полагаем равным нулю.
Другими словами, в последней теореме говорится о том, что числс-собственных значений \х возмущённого оператора Их может быть различным (впрочем как и кратность каждого из них), но это число (и их кратность) не превышает кратности предельного собственного значения Ло-Например, если Ло - простое изолированное собственное значение одного из операторов % — 1,..., к, например, оператора не принадлежащее спектрам остальных операторов г = 2,..., к, то собственное значение Хх возмущённого оператора Их также является простым. Если Ло - двукратное собственное значение одного из операторов г = 1,. , к, например, оператора , не принадлежащее спектрам остальных операторов % = 2,..., к, то у возмущённого оператора Их может быть либо два простых собственных значения, либо одно собственное значение, но кратности два. Такая же ситуация наблюдается и в том случае, когда Ло является простым изолированным собственным значением любых двух операторов г = 1,..., к, например, операторов и "Нг, не принадлежащее спектрам остальных операторов г = 3,..., к, и т.д.
Как уже было сказано выше, одним из главных результатов диссертации являются представления для собственных значений и соответствующих им собственных функций возмущённого оператора в виде равномерно сходящихся рядов в случае простого предельного собственного значения и в двух наиболее типичных частных случаях кратности предельного собственного значения Ло- Рассмотрим сначала случай простого предельного собственного значения. Пусть Ло - простое и изолированное собственное значение оператора Иг, не принадлежащее спектрам операто-
шах IIIах
ров Но, % = 2,..., к, а фо - нормированная в пространстве &11)
собственная функция, соответствующая собственному значению Ао. Через 11 будем обозначать малую фиксированную окрестность точки Ао, замыкание которой не содержит никаких других точек спектров операторов %о, Н-г, г = 1,..., к, кроме самой точки Ао- Символом ^(А) будем обозначать приведённую резольвенту оператора Н\ в окрестности и и (А) = (Иг — А)-1, где % ^ 2, а А £ и. Под приведённой резольвентой ^(А) понимается (ср. [11, Гл. I, §5, п. 3]) голоморфная часть ряда Лорана оператора — А)-1 в точке Ао- Положим
е(Х) = тах{ тах^ \\С]щ{\ ■ - ^1)^0 Ц^^«»,
(О*. 0.8)
Сформулируем теорему о поведении собственных значений возмущённого оператора в случае простого предельного собственного значения.
Теорема 0.5. Пусть операторы Но, Н-г, г = 1,..., к, Нх, самосопряжены. Тогда при достаточно больших т{Х) в окрестности и существует единственное собственное значение Хх оператора Их, которое сходится к Ао при т(Х) —> +оо. Собственное значение Хх простое и изолированное и представимо в виде сходящегося для достаточно больших т(Х) ряда
00
Ах = А„+ (0.0.9)
3=2
Соответствующую собственную функцию фх можно выбрать так, что она будет представляться в виде сходящегося в И7!"^®^; Сп) для достаточно больших т(Х) ряда
к оо
Фх(х) = Фо(х - ^1) + Е Е - ХУ (°-0-10)
д=1 7=1
ч
Ряды (0.0.9), (0.0.10) сходятся равномерно по X для достаточно больших г(Х). Члены данных рядов определяются равенствами
Л, = £ (А5(Х, - ъф0)ь , (0.0.11)
д=2 2 '
л (0.0.12)
- СдЗ(Хд - Х^Ф^-1), д = 1,...,
г=1
<^1,0 := -00, Фд, о -= 0, 9 = ...,к. (0.0.13) Верны оценки
|Л,-(Х)| < СЩХ), < (0.0.14)
где С - некоторая константа, не зависящая от X. Выполнено
г{Х) 0 при т{Х) +оо. (0.0.15)
В качестве двух наиболее типичных случаев кратности нределшо1 о собственного значения выберем следующие. В первом случае Ао - простое изолированное собственное значение операторов Н\ и 7^2, не принадлежащее спектрам остальных операторов г = 3,..., к, а ф^, ] — 1, 2 -соответствующие нормированные в 1/2 (К/*; Сп) собственные функции операторов %\ и %2- В этом случае будем говорить, что собственное значение Ао имеет кратность 1 + 1. Во втором случае Ао - двукратное собственное значение оператора , не принадлежащее спектрам остальных операторов % — 2,..., к, а фо^, ] — 1,2- соответствующие нормированные в пространстве Сп) собственные функции. В этом случае будем
говорить, что Ао имеет кратность 2 + 0.
Как и в случае простого предельного собственного значения, символом V обозначаем малую фиксированную окрестность точки Ао, замыкание
которой не содержит никаких других точек спектра операторов "Нг, кроме Ао. Символом ^(Л) будем обозначать приведённые резольвенты операторов Ня в окрестности £7, где д ^ 3 в случае кратности 1 + 1 и д ^ 2 в случае кратности 2 + 0. Положим = ('Нд — А)-1, где д ^ 3,
А € Т/, и
= тахтах тах \\С°дт)д(\ • -
3 ' ей"
тах тах
Ле<7 .....к
(0.0.16)
Напомним, что под приведёнными резольвентами Лд(А), где д = 1,2 мы понимаем голоморфные части ряда Лорана каждого из операторов ('Нд — А)-1 в точке Ао.
Теорема 0.6. Пусть операторы Но, Н(, Нх, — 1 >••■»&> самосопряжены, а Ао - собственное значение кратности 1 + 1 и выполнено неравенство
(£26(Х2-Х1}фо,ъ'фо,2)Ыжа.Сп) > Се(Х), С > 0, (0.0.17)
где С - некоторая константа, не зависящая от X. Тогда при достаточно больших т{Х) в окрестности и существует ровно два (с учётом кратности) собственных значения А^, з = 1,2, возмущённого оператора Нх, которые сходятся к собственному значению Ао при т(Х) -+ +оо. Данные собственные значения j = 1,2 представимы в виде сходящихся при достаточно больших т(Х) рядов
оо
А^Ао + ^Л^Х). (0.0.18)
¿=1
Соответствующие собственные функции ф^), ] = 1,2, можно выбрать так, что они будут представляться в виде сходящихся в Сп)
г—1 г-1
о-) да
з=1 ¿=1
00
.................... (7
Сд8(Хд - Хъ-Ч) фъ
к \
1,2, О 2
р=з /
& \
ОЗ, О 2.
(0.0.20)
для достаточно больших т(Х) рядов
ф$(х) =г$(Х)фол(х - XI) + г$(Х)фог{х - Х2)
т, ч (0.0.19)
Ряды (0.0.18), (0.0.19) сходятся равномерно по X для достаточно больших т(Х). Члены данных рядов определяются равенствами
А?\Х) =
Фьг-Щ+г^*, 9=1,2, » > 1, (0.0.21)
= ~ («д ~ Ао)"1 (¿^(Х, - Х^од Л?