Психологические детерминанты психического выгорания у педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Мария Владимировна
Введение.
ГЛАВА I ПСИХИЧЕСКОЕ ВЫГОРАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И
ЛИЧНОСТНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Феномен выгорания в зарубежной и отечественной науке.
1.2. Феноменологический анализ психического выгорания.
1.2.1. Взаимосвязь психического выгорания с некоторыми демографическими переменными.
1.2.2. Исследования динамики психического выгорания.
1.3. Детерминанты, обусловливающие психическое выгорание.
1.3.1. Влияние особенностей мотивационной сферы на развитие выгорания.
1.3.2. Эмоциональная неустойчивость как фактор развития выгорания.
1.3.3. Факторы внешней среды, влияющие на возникновение выгорания.
1.4. Способы профилактики и коррекции психического выгорания
ГЛАВА II АНАЛИЗ ЭМОЦИОГЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Роль эмоций в профессиональной педагогической деятельности.
2.2. Особенности педагогической деятельности как источники эмоционального неблагополучия учителей.
2.3. Психическое выгорание как результат хронического воздействия стрессовых факторов на личность педагога.
ГЛАВА III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ
ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ.
3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования. Обоснование и краткая характеристика методического комплекса исследования.
3.2. Описание построения и процедуры исследования. Описание выборки.
3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты психического выгорания у педагогов»
Актуальность исследования психического выгорания у представителей профессии педагога обусловливается ее высокой социальной значимостью и широкой распространенностью. Проблема психологического благополучия учителя является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической психологии. В этой связи большое значение приобретает изучение феномена выгорания — психологического явления, оказывающего негативное воздействие на психофизическое здоровье и эффективность деятельности специалистов, занятых в социальной сфере. Существующие исследования педагогической деятельности показали, что она обладает рядом особенностей, позволяющих характеризовать ее как потенциально аффектогенную (С. Г. Вершловский, JL Н. Лисохина, 1982; Н. В. Кузьмина, 1985; А. К. Маркова, 1993; Л. М. Митина, 1999, 2000; А. О. Прохоров, 1990; А. С. Сластенин, 1976; В. П. Сухомлинский, 1984; А. С. Шафранова, 1925; А. И. Щербаков, 1976; В. А. Якунин, 1988 и др.). Высокая эмоциональная напряженность вызывается наличием большого числа стресс-факторов, постоянно присутствующих в работе учителя. Это такие особенности деятельности, как высокий динамизм, нехватка времени, рабочие перегрузки, сложность возникающих педагогических ситуаций, ролевая неопределенность, социальная оценка и т.д. Специфика педагогического общения включает в себя необходимость осуществления частых и интенсивных контактов, взаимодействие с различными социальными группами. Эмоциогенные особенности педагогической деятельности могут способствовать возникновению и развитию выгорания.
Теоретические и эмпирические исследования выгорания широко представлены в зарубежной психологии (М. Anderson, Е. Iwanicki, 1981; М. Burisch, 1984; R. Burke, 1989; D. Cronin-Stubbs, С. Rooks, 1985; M.
Davis-Sacks, 1985; D. Ford, 1983; M. Leiter, 1992; T. Marek, 1993; C. Maslach, S. Jackson, 1981, 1982, 1984, 1986; A. Pines, 1981, 1982, 1988, 1992; W. Schaufeli, 1992; J. Winnubst, 1988 и др.), меньшее количество исследований посвящено данной проблеме в отечественной науке (М. А. Аминов, 1998; В. В. Бойко, 1996; Н. В. Гришина, 1997; А. К. Маркова, 1993; Л. М. Митина, 1998; В. Е. Орел, 1999; А. А. Рукавишников, 2000; Т. В. Форманюк, 1994). Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует единое понимание выгорания, факторов и закономерностей его возникновения и развития.
Существуют различные взгляды на природу феномена, но при этом, большинство исследователей определяют выгорание как негативное психологическое явление, включающее в себя психоэмоциональное истощение, проявляющееся в чувстве глубокой усталости и опустошенности; деперсонализацию - отрицательное, циничное либо безразличное отношение к субъектам деятельности; утрату профессиональной мотивации, связанную с чувством некомпетентности и неуспешности в работе. Исследования феномена выявили наличие выгорания у большой группы профессий социономического содержания, а также его негативное влияние на здоровье и деятельность профессионала.
Существующие подходы к изучению выгорания не дают единой системы психологических детерминант данного явления. Так, интерперсональный подход выделяет межличностные взаимоотношения профессионала с субъектами деятельности как основную причину выгорания (В. Buunk, W. chaufeli, 1992; С. Maslach, 1976, 1978, 1982, 1993). Представители организационного подхода в качестве детерминант выгорания видят факторы рабочей среды — особенности организационной структуры, режим деятельности, характер руководства и т.д. (R. Burke, 1989; J. Winnubst, 1993). Для индивидуального подхода характерно выделять особенности мотивационной и эмоциональной сфер личности в качестве причин выгорания (L. Hallsten, 1993; S. Hobfoll,
J. Freedy, 1988, 1989; A. Pines, 1981, 1988, 1993). Однако ни один из имеющихся подходов не дает полной картины психологических детерминант возникновения данного явления. В этой связи актуальным представляется рассмотрение феномена выгорания как некой динамичной многокомпонентной системы, опосредованной профессиональной деятельностью педагогов и в ней же проявляющейся. Системный анализ индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, их взаимосвязи, соотношения между собой, позволит выявить основные детерминанты формирования эмоционального выгорания педагогов, наметить основные направления профилактики и коррекции этого явления, что имеет существенное значение для решения задачи сохранения психологического здоровья учителей и повышения эффективности их деятельности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается противоречиями:
1) между широкой распространенностью выгорания в профессиях социальной направленности и недостаточной изученностью феномена в отечественной психологической науке;
2) между разнообразием эмпирических исследований факторов, обусловливающих выгорание, и отсутствием целостной картины психологических детерминант этого феномена.
Исходя из вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования "Психологические детерминанты психического выгорания у педагогов".
Цель исследования: выявить основные психологические детерминанты психического выгорания у педагогов.
Цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы выгорания и основных подходов к изучению данного феномена.
2. Выявить особенности педагогической деятельности, влияющие на возможность возникновения выгорания у представителей данной профессии.
3. Выявить и систематизировать основные детерминанты, обусловливающих возникновение и развитие выгорания у педагогов.
4. Определить характер взаимосвязей выгорания с индивидуально-психологическими и социально-психологическими детерминантами его возникновения.
Объект исследования - феномен психического выгорания.
Предмет исследования — психологические детерминанты психического выгорания у педагогов.
Гипотеза исследования: возникновение психического выгорания у педагогов обусловлено определенным сочетанием и взаимодействием индивидуально-психологических и социально-психологических детерминант, учет и изменение которых может обеспечить предупреждение выгорания, и устранение его негативных последствий для здоровья и деятельности учителей.
Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах работы:
1. Ведущую роль в возникновении психического выгорания у педагогов играют индивидуально-психологические факторы, в частности особенности ценностно-мотивационной и эмоциональной сфер личности, которые могут являться системообразующими детерминантами психического выгорания;
2. Значимыми детерминантами выгорания выступают социально-психологические факторы — особенности организационной структуры деятельности и межличностных взаимодействий педагога;
3. Сочетание внутренних и внешних факторов определяет уровень и структуру психического выгорания педагогов.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (П. К. Анохин, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов и др.); деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др.); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн); теория социальных групп и общностей (А. А. Бодалев, В. Н. Мясищев, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, P. X. Шакуров, В. А. Ядов); основные положения теории педагогической деятельности (С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, Н.
B. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические разработки в области психологии эмоций (JI. М. Аболин, Б. X. Варданян, В. К. Вилюнас, Б. И. Додонов, К. Е. Изард, А. Б. Леонова, Н. Д. Левитов, А. Н. Лутошкин, А. С. Никифоров, А. Е. Ольшанникова, П. Фресс, А. О. Прохоров, П. В. Симонов); исследования по проблеме психического выгорания (В. В. Бойко, В. Е. Орел, А. А. Рукавишников,
C. Maslach, A. Pines, S. Jackson, R. Schwab, D. Ford, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.).
Методы исследования. В работе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: теоретический анализ по проблеме, эмпирические методы: метод наблюдения, опроса, тестирования, метод экспертных оценок, анализ документации. Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялся метод количественного и качественного анализа, математико-статистические методы — корреляционный анализ, факторный анализ, параметрический Т-критерий Стьюдента.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998 - 2000гг.). Теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов, концептуального аппарата исследования; разработка программы исследования; определение эмпирических объектов исследования.
Второй этап (2000 - 2001гг.). Разработка процедуры проведения исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария, планирование эмпирического исследования.
Третий этап (2001 - 2002гг.). Проведение эмпирического исследования на базе общеобразовательных учреждений г.Тутаева.
Четвертый этап (2002 - 2003гг.). Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.
Выборку составили педагоги средних общеобразовательных школ г.Тутаева в количестве 142 человек. Возраст испытуемых от 21 до 55 лет. Образование высшее и среднее специальное. Специализация — учителя-предметники, учителя начальной школы, социальные педагоги. Выборка в целом женская, число мужчин незначительно.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса, адекватного целям и задачам работы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, использованием методов математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнен и систематизирован понятийный аппарат на концептуальном уровне анализа проблемы психического выгорания;
- впервые феномен выгорания исследован с позиций системного подхода, предполагающего целостное и структурное изучение основных психологических детерминант психического выгорания;
- выявлены специфические условия педагогической деятельности, способствующие возникновению психического выгорания учителей; установлены индивидуально-психологические и социально-психологические детерминанты, влияющие на возникновение и развитие выгорания у педагогов;
- установлен характер связи выявленных детерминант с феноменом выгорания педагогов; определена роль основных психологических детерминант в возникновении психического выгорания у педагогов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- проведен теоретический анализ существующих подходов к изучению выгорания, определены его структура и отдельные компоненты, симптоматика и детерминанты;
- выявлены эмоциогенные особенности педагогической деятельности, способствующие возникновению психического выгорания учителей; выделены и проанализированы детерминанты, влияющие на возникновение и развитие выгорания у педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адекватные представления о детерминантах психического выгорания позволят сформулировать научно обоснованные рекомендации для психологов и администрации образовательных учреждений, направленные на профилактику выгорания и коррекцию его негативных последствий у педагогов. Результаты исследования используются в диагностической, консультативной и коррекционной работе при подготовке и повышении квалификации учителей. Учет выявленных в исследовании личностных особенностей при диагностике на этапе профотбора и профориентации, а также оптимизация условий педагогической деятельности позволят снизить риск возникновения выгорания у педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение психического выгорания у педагогов обусловливается системой взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к разным уровням организации личности: на индивидуально-психологическом уровне такими факторами являются психодинамические эмоциональные особенности субъекта, характеристики ценностно-мотивационной сферы и сформированность умений и навыков саморегуляции личности; на социально-психологическом уровне - особенности организации деятельности и межличностных взаимодействий учителя.
2. Системообразующими детерминантами психического выгорания педагогов являются личностные факторы, а именно: рассогласование в ценностной сфере и повышенный уровень нейротизма.
3. Значимыми детерминантами психического выгорания выступает низкий уровень умений и навыков саморегуляции, негативный социально-психологический климат педагогического коллектива и недостатки в организации деятельности (низкая автономность, неравномерное распределение нагрузки, недостаточное стимулирование труда, отсутствие возможностей профессиональный рост и включения в управление учебным заведением).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях "Психологическое благополучие участников образовательного процесса" (Ярославль, 1998), конференции молодых ученых (Ярославль, 1999, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Ярославль, 2001), международной конференции "Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика" (Москва, 2003).
Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (1998-2003).
Полученные результаты внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 1, 4, 5, 7 г. Тутаева и школы № 25 г. Ярославля, а также в учебный процесс И1111 ЯГПУ им. К. Д. Ушинского в рамках преподавания курсов: «Педагогическая психология», «Психология труда».
Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц, содержит 27 таблиц, 2 рисунка и 2 схемы. Библиография включает 296 наименований, из них 37 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисова, Мария Владимировна
Результаты исследования социально-психологического климата педагогических коллективов представлены в таблице 12.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому изучению феномена психического выгорания у представителей педагогической профессии, в частности, диагностике основных психологических детерминант, обусловливающих его возникновение и развитие.
Актуальность исследования обусловливается широким распространением выгорания у профессионалов, занятых в социальной сфере, его негативным влиянием на здоровье и эффективность деятельности и, в то же время, недостаточной теоретической и практической изученностью феномена в отечественной психологии. Важность изучения феномена выгорания у педагогов неоспорима в силу высокой социальной значимости труда учителя. Педагогическая деятельность обладает рядом особенностей, которые позволяют отнести ее к разряду потенциально эмоциогенных. Это может служить основанием для возникновения у педагогов психического выгорания. Исследование психологических детерминант психического выгорания у педагогов представляется необходимым для дальнейшей работы по его предупреждению и устранению негативных последствий этого явления.
Существуют различные подходы к исследованию феномена выгорания. Представители интерперсонального подхода выделяют в качестве основной причины выгорания межличностные отношения профессионала субъектами деятельности. В индивидуальном подходе выгорание рассматривается как результат постепенного и последовательного процесса разочарования, который возникает у высокомотивированных профессионалов, стремящихся найти смысл жизни в работе. Организационный подход выделяет факторы рабочей среды в качестве основных источников выгорания.
Представители всех подходов рассматривают выгорание как трех компонентную систему, включающую в себя психоэмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений.
В настоящее время наиболее точно раскрывающим сущность и содержание является, с нашей точки зрения, определение психического выгорания, предложенное А. А. Рукавишниковым (2001), как «устойчивого, прогрессирующего, негативно окрашенного психологического явления, которое характеризуется психоэмоциональным истощением, развитием дисфункциональных установок и поведения на работе, потерей профессиональной мотивации, проявляющегося у лиц, не страдающих психопатологией».
Важным аспектом изучения психического выгорания является анализ системы взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, детерминирующих возникновение и развитие данного феномена у педагогов.
В результате теоретического анализа были выявлены особенности педагогической деятельности, способствующие формированию феномена выгорания учителей. Профессиональная деятельность педагога является одним из наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда, что обуславливается его спецификой, а именно, особенностями трех основных структурных компонентов — педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя.
Проведенный анализ позволил нам установить следующие особенности педагогической деятельности, влияющие на повышенный уровень нервно-психического напряжения: высокая социальная ответственность за результаты своих действий; информационные перегрузки мозга в сочетании с дефицитом времени на усвоение и переработку непрерывно поступающих сведений; неопределенность возникающих педагогических ситуаций; необходимость быстрого принятия решений и их реализации при дефиците информации о случившемся; повседневная рутина, выражающаяся в стандартности, повторяемости элементов, высокой технологичности труда учителя; ролевая конфликтность; социальная оценка - необходимость являться объектом наблюдения и оценивания, как со стороны учащихся, так и со стороны администрации, а также представителей вышестоящих инстанций; организационные проблемы, включающие в себя такие недостатки в организации деятельности педагога как несоответствующий научной организации труда режим трудовой деятельности, чрезмерная перегруженность учителей; отсроченность и относительность результатов деятельности.
Нами определены стрессогенные особенности педагогического общения. К ним относятся негативный психологический климат; необходимость осуществления частых и продолжительных контактов с людьми; взаимодействие с различными социальными группами (учащиеся, их родители, коллеги, представители администрации); специфика "объекта" труда, проявляющаяся в его собственной активности.
В качестве особенностей личности, обусловливающих эмоциональное неблагополучие педагогов мы выделили: рассогласование мотивов личности и деятельности учителя, рассогласование между индивидуально-типологическими особенностями личностями и характером педагогической деятельности.
Состояние хронического эмоционального напряжения может привести к деформации эмоциональной сферы педагога, формой которой является психическое выгорание.
На основе теоретического анализа нами были выявлены и систематизированы основные детерминанты, обусловливающие возникновение психического выгорания, которые включают в себя внутренние индивидуально-психологические и внешние социально-психологические факторы.
К индивидуально-психологическим факторам относятся:
- высокий уровень нейротизма;
- рассогласование в ценностной сфере личности;
- несформированность умений и навыков саморегуляции.
Внешние социально-психологические детерминанты включают:
- негативный социально-психологический климат коллектива;
- недостатки в организации деятельности.
В результате эмпирического исследования феномена выгорания, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов были получены следующие данные.
Выявлен достаточно высокий уровень психического выгорания у педагогов, в структуре которого ведущую роль играет компонент профессиональной мотивации; высокий уровень невротизации; высокий уровень рассогласования значимых ценностей с возможностью их реализации в профессиональной деятельности; средний уровень развития умений и навыков саморегуляции; достаточно благоприятный социально-психологический климат и удовлетворительный характер организации профессиональной деятельности педагогов.
В результате сравнения крайних выборок педагогов с высоким и низким уровнем выгорания выявлены значимые различия по показателю нейротизма, показателям терминальных и инструментальных ценностей, показателям моделирования, оценивания результатов, гибкости и общему уровню саморегуляции, эмоциональному и поведенческому компонентам социально-психологического климата, показателям организации деятельности - автономности, распределения нагрузки, стимулирования труда, профессионального роста, включения в управление.
При сравнении четырех школ (по Т-критерию Стьюдента) обнаружились значимые различия между школами №5 и №7 по шкалам личностного отдаления, профессиональной мотивации и индексу психического выгорания, а также по всем компонентам социально-психологического климата коллектива и признакам автономности, распределения нагрузки и стимулирования труда. Полученные результаты позволяют рассматривать особенности организации деятельности и социально-психологического климата коллектива в качестве значимых факторов формирования феномена выгорания, где неудовлетворенность социально-психологическим климатом может быть связана с личностным отдалением, а недостатки в организации деятельности - со снижением профессиональной мотивации педагогов.
Выявлены значимые корреляции компонентов и индекса психического выгорания с нейротизмом и его качественными характеристиками — общей эмоциональностью, робостью и отсутствием контроля над эмоциями. Обнаружены значимые связи выгорания с особенностями ценностно-мотивационной сферы, в частности, наличием рассогласования, когда значимость жизненных ценностей не совпадает с возможностью их реализации в профессиональной деятельности. Такое рассогласование может являться основной причиной выгорания, так как ведет к потере смысла жизни, что вызывает чувство эмоциональной опустошенности, стремление оградить себя от контактов с субъектами деятельности и потерю мотивации к профессиональной деятельности. Выявлены значимые корреляции между компонентами и индексом психического выгорания и уровнем развития умения и навыков саморегуляции, в частности, таких ее показателей, как моделирование значимых условий, программирование своих действий, оценивание результатов деятельности и регуляторная гибкость, как способность перестраивать систему регуляции. Сформированность навыков и умений саморегуляции позволяет педагогу гибко и адекватно реагировать на изменение условий, легко ориентироваться в разнообразии возникающих педагогических ситуаций, а также дает возможность компенсировать влияние негативных индивидуальных особенностей, что, в целом, снижает риск возникновения психического выгорания. Обнаружены значимые связи между компонентами и индексом психического выгорания и социально-психологическим климатом педагогического коллектива. Удовлетворенность педагога эмоциональной атмосферой, взаимоотношениями с коллегами, оказывает позитивное воздействие на эмоциональную сферу учителя, препятствуя формированию феномена выгорания. Выявлены значимые корреляции между компонентами психического выгорания и показателями организации педагогической деятельности такими, как автономность, распределение нагрузки, стимулирование труда, профессиональный рост и включение управление. Эти данные свидетельствуют о том, что недостаточная автономность, жесткий контроль за деятельностью учителя со стороны администрации, неравномерность распределения учебной нагрузки, недостаточное поощрение, вознаграждение труда учителей, отсутствие реальных перспектив продвижения по службе и невозможность участвовать в обсуждении и принятии управленческих решений могут приводить к выгоранию педагогов.
В результате проведенного факторного анализа выявилось шесть ортогональных факторов. Наиболее весомым является фактор психического выгорания, в который, в качестве основных структурных компонентов, вошли все компоненты выгорания, показатели терминальных и инструментальных ценностей и показатель нейротизма. Это свидетельствует о системообразующей роли личностных особенностей в возникновении феномена выгорания. Рассогласование в ценностно-мотивационной сфере и высокий уровень нейротизма являются ведущими детерминантами психического выгорания педагогов. Также в ходе факторного анализа выделились следующие факторы: организационно-деятельностный фактор, который составляют все показатели организации деятельности (автономность, регламентация деятельности, стимулирование труда, распределение нагрузки, профессиональный рост, включение в управление); социально-психологический фактор, в который вошли все основные компоненты социально-психологического климата — эмоциональный, поведенческий и когнитивный; фактор саморегуляции, который составляют показатели саморегуляции (планирование, программирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость, общий уровень саморегуляции) и отрицательно связанный с ними показатель психотизма; фактор экстернальности, основными компонентами которого являются показатели экстраверсии и гнева; эмоциональный фактор, в который входят показатели общей эмоциональности и эмоциональной возбудимости. Представленные факторы могут способствовать возникновению и развитию психического выгорания у педагогов.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме выгорания показал, что исследователи используют различный понятийный аппарат и разные определения феномена. Существующие подходы не дают единой системы психологических детерминант, обусловливающих возникновение выгорания.
2. Возможность возникновения и развития психического выгорания у педагогов вызывается спецификой профессиональной деятельности, а именно, особенностями трех ее структурных компонентов -педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя, каждый из которых характеризуется наличием собственных эмоциогенных факторов, провоцирующих возникновение феномена выгорания.
3. Основными детерминантами, обусловливающими возникновение и динамику выгорания, являются внутренние индивидуально-психологические и внешние социально-психологические факторы. Внутренними факторами являются рассогласование в мотивационной сфере личности, высокий уровень нейротизма и несформированность навыков осознанной саморегуляции. К внешним факторам относятся недостатки организационной структуры и негативный психологический климат коллектива.
4. Педагоги, как представители группы социономических профессий, характеризуются высоким уровнем психического выгорания, в структуре которого ведущую роль играет компонент профессиональной мотивации; высоким уровнем невротизации; высоким уровнем рассогласования в ценностной сфере; средним уровнем развития умений и навыков саморегуляции.
5. Системообразующими детерминантами возникновения психического выгорания, являются индивидуально-психологические особенности, в частности, высокий уровень нейротизма и рассогласование в ценностной сфере (значимых ценностей с возможностью их реализации в профессиональной деятельности); детерминантами, способствующими возникновению и динамике выгорания выступают несформированность у педагогов умений и навыков саморегуляции, неудовлетворительный социально-психологический климат коллектива и недостатки в организации педагогической деятельности — низкий уровень автономности, неравномерное распределение нагрузки, недостаточное стимулирование труда, отсутствие возможностей профессионального роста и включения в управление.