Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Жихарев, Александр Григорьевич

  • Жихарев, Александр Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Жихарев, Александр Григорьевич. Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жихарев, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СОИ.

1.1 Хозяйственное значение сои.

1.2 Биологические особенности сои и требования к условиям произрастания.

1.3 Потребность сои во влаге.

1.4 Потребность сои в минеральном питании.

1.5 Влияние орошения и минеральных удобрений на продуктивность сои.

2. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Местоположение и климатические условия опытного участка.

2.2 Почвенная характеристика места проведения полевых исследований.

2.3 Программа и методика исследований.

2.4 Агротехника сои в условиях Волго-Донского междуречья.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ СОИ.

3.1 Режим орошения сои.

3.2 Рост и развитие сои.

3.3 Урожайность сои в зависимости от режима орошения.

3.4 Суммарное водопотребление сои при различных режимах орошения.

3.5 Среднесуточное водопотребление при различных режимах орошения.

3.6 Фотосинтетическая деятельность растений сои.

3.7 Влияние минеральных удобрений на засоренность посевов сои при орошении.

3.8 Структура урожая и оценка качества зерна сои.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОИ.

4.1 Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

4.2 Экономическая эффективность возделывания сои.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области»

Актуальность работы. Соя является одной из культур, возделываемых в Волгоградской области. Исключительно ценный химический состав I обуславливает широкие возможности использования сои во многих отраслях промышленности страны. Сокращение площадей возделывания, низкая урожайность, снижение естественного плодородия почвы стали причиной уменьшения производства сои в последние десятилетия.

Проблема увеличения производства сои должна решаться главным образом за счет возделывания ее на орошаемых землях и повышения биопродуктивности пашни. Засухи в Нижнем Поволжье повторяются каждые 2.4 года. Засушливые годы иногда следуют один за другим. В летний период, преимущественно в июне и июле, отмечаются засухи и суховеи. В результате их воздействия иссушается пахотный слой и рост и развитие растений без орошения становится невозможным, поэтому необходимо разработать такой режим орошения, который бы в этих трудных климатических условиях обеспечивал высокий урожай сои и сохранение почвенного плодородия. Особая роль в повышении урожая сельскохозяйственных культур принадлежит научно-обоснованным режимам орошения и внесения минеральных удобрений.

Многолетние исследования были проведены по возделыванию сои на орошаемых землях сухостепной зоны каштановых и светло-каштановых почв Волгоградской области, но недостаточно внимания уделено возделыванию сои при орошении в сухостепной зоне на лугово-черноземных почвах Волгоградской области, площадь которых составляет около 50,0 тыс.га.

В связи с этим разработка режима орошения и удобрения сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающего высокую урожайность сои при одновременной экономии оросительной воды и повышение плодородия почвы, является весьма актуальной.

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающей ресурсосбережение и получение планируемой урожайности.

Задачи исследований:

- обобщить существующий опыт и выявить особенности орошения и удобрения сои;

- установить закономерности влияния водного и питательного режимов почвы на продуктивность сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья Волгоградской области;

- изучить режимы орошения и водопотребления сои, обеспечивающие в сочетании с минеральными удобрениями планируемую урожайность в 2, 2,5 или 3 т/га;

- установить закономерности фотосинтетической деятельности сои при различных режимах орошения и дозах минеральных удобрений;

- оценить биоэнергетическую эффективность различных режимов орошения и удобрения сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области.

Научная новизна:

- обоснованы рациональные режимы орошения и удобрения сои, обеспечивающие получение планируемой урожайности 2, 2,5 или 3 т/га в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области;

- определено влияние уровня влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои;

- установлены основные показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях орошения и удобрения;

- дана биоэнергетическая оценка эффективности возделывания сои при различных режимах орошения и дозах внесения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения и водопотребление сои на лугово-черноземных почвах в условиях Волго-Донского междуречья;

- динамика роста, развития и урожайности сои в зависимости от условий влагообеспеченности;

- закономерности влияния доз минеральных удобрений на урожайность и водопотребление сои;

- показатели биоэнергетической эффективности элементов технологического процесса возделывания сои при орошении.

Объект исследований - посевы сои на орошаемых землях ВолгоДонского междуречья Волгоградской области.

Предмет исследований - режимы орошения и удобрение посевов сои, их фотосинтетическая деятельность.

Методология исследований заключается в использовании современных методов полевого эксперимента, стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и обосновании направления задач исследований, выборе методик, проведении многолетних полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, выводов и рекомендаций по внедрению полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей, высокой достоверностью результатов статистической обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Практическая значимость. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству оптимальные режимы орошения и удобрения сои в условиях лугово-черноземных почв Волгоградской области, обеспечивающие получение высокой урожайности до 3 т/га.

Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по технологии возделывания сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья.

Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях опытно-производственного участка КФХ Сергеева И.А. Ольховского района Волгоградской области на площади 10 га Экономический эффект от внедрения составил 5973 рублей на гектар.

Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по технологии возделывания сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика агролесомелиорации» (Саратов, 2005); «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007) и ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 180 наименований, в том числе 17 иностранных авторов, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Жихарев, Александр Григорьевич

выводы

1. Установлено, что на лугово-черноземных почвах Волгоградской области при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания создаются более благоприятные условия для роста и развития сои, о чем свидетельствует увеличение линейного роста растений на 3-5 %, площади листовой поверхности на 10-54 %; ускоряются темпы накопления сухого вещества на 6-7 %, которые в совокупности создают условия для формирования наиболее высокой урожайности -2,97 т/га.

2. Установлено, что рациональный режим орошения сои создается при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания. Для этого необходимо провести в засушливый год 10 поливов, в т.ч. до цветения 5 поливов нормой 200 м3/га и о от цветения до созревания 5 поливов нормой 370 м /га при оросительной норме 2850 м /га, в средний — общее количество поливов уменьшается до 8, в т.ч. по фазам роста соответственно 4 и 4 при оросительной норме 2280 м3/га, в полувлажный - общее количество поливов уменьшается до 6, в т.ч. по фазам роста соответственно 3 и 4 при оросительной норме 2080 м3/га.

3. Суммарное водопотребление сои составляет от 4500 м3/га на конл троле до 4630 м /га на варианте с рациональным режимом орошения с поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м в дальнейшем до созревания. Основная доля влаги 49-50 % при этом поступает с оросительной водой и 35-37 % с осадками. Наиболее эффективно влага используется при внесении удобрений суммарной дозой 270 кг д.в./га О^РодК^), где коэффициент водопотребления снизился по сравнению с контролем с 3430 до 1544 м /т.

4. Установлена закономерная связь изменения среднесуточного водопотребления сои в течение вегетации, при этом среднесуточное водопотребление сои достигало наибольших значений - 55 м /га в сутки на 65-70 сутки вегетации в фазу цветения, а в начале и конце вегетации среднесуточное водопотребление было значительно ниже и составляло соответственно от 20 до 30 м' /га в сутки. Динамика изменения среднесуточного водопотребления описывается уравнением регрессии вида у = - 0,0001-х3 + 0,0107-х2 + 0,3717-х + 19,5 (Я2=0,86).

117

5. Установлено, что при орошении соя отзывчива на внесение минеральных удобрений, и с увеличением расчетных доз улучшаются биометрические показатели роста и развития растений: по сравнению с контролем продлевается на 8-10 % вегетационный период, увеличивается линейный рост на 10-15 %, площадь листовой поверхности - с 29,6 до 45,9 тыс. м"/га, накопление сухого вещества - с 3,6 до 5,4 т/га и урожайность зерна сои - с 1,35 до 2,97 т/га с более высоким качеством - содержание белка повышается на 3,1 % с 35,4 до 38,5 %. При орошении прибавка урожая от удобрений достигает 220 %, а зависимость «прибавка урожая - суммарная доза удобрений» описывается уравнением вида у = -М0"5-х2 + 0,0096-х + 1,40; (Я2=0,98).

6. При орошении и внесении минеральных удобрений создаются благоприятные условия для роста и развития сорных растений в посевах сои, кого-рые увеличивают общее число растений с 71 до 103 шт./м", или на 43 %, в т.ч. количество многолетних сорных растений увеличивается на 72% и однолетних -на 38%.

7. Энергетическая оценка различных вариантов опыта позволила установить, что максимальный коэффициент энергетической эффективности (3,69) отмечен на варианте с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3-0,5 м при затратах совокупной энергии 27,4 ГДж/га; минимальное значение коэффициента энергетической эффективности (2,76) отмечено на варианте с поддержанием влажности 80 % НВ в слое 0,3 м без внесения минеральных удобрений; при этом затраты совокупной энергии составили 13,9 ГДж/га.

8. Оценка экономической эффективности возделывания сои при орошении и внесении различных доз удобрений показала, что наибольшая рентабельность (61 %) была получена при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м и применении минеральных удобрений дозой К55РбоК50.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой урожайности сои и снижения ее себестоимости сои сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется на лугово-черноземных почвах Волгоградской области поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м от фазы цветения до конца вегетации, что достигается проведением в засушливый год 10 поливов при ороу сительной норме 2850 м /га, в средний — количество поливов уменьшается до 8 л при оросительной норме до 2280 м /га, в полувлажный — до 6 поливов оросительной нормой 1710 м /га.

2. Для получения планируемой урожайности сои 2,0; 2,5 или 3,0 т/га следует поддерживать предполивной порог влажности почвы не ниже 80 % НВ с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3 м до цветения и 0,5 м далее до созревания на фоне внесения минеральных удобрений: "Ы^РзоК^ - для получения планируемой урожайности 2 т/га, Ы55РбоК5о - на планируемую урожайность 2,5 т/га или Ы^РодК^ кг/га д.в. - на планируемую урожайность 3 т/га. Дозы удобрений на планируемую урожайность определяют в зависимости от наличия материальных ресурсов в хозяйстве.