Режим испытания при условном осуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ольховик, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ольховик, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Понятие и средства обеспечения режима испытания при условном осуждении.
1.1. Понятие и содержание режима испытания при условном осуждении.
1.2. Средства обеспечения режима испытания при условном осуждении и их классификация.
Глава 2. Специальный режим испытания и его установление.
2.1. Характеристика условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
2.2. Установление условно осужденным специальных режимных требований.
2.3. Корректировка режимных требований в процессе реализации условного осуждения.
Глава 3. Организационно - правовые вопросы осуществления контроля за соблюдением условно осужденными режимных требований.
3.1. Контроль в деятельности уголовно - исполнительных инспекций.
3.2. Взаимодействие уголовно - исполнительных инспекций со службами ОВД и иными органами в процессе осуществления контроля за условно осужденными.
3.3. Изменение продолжительности испытательного срока.
3.4. Отмена условного осуждения за нарушения режима испытания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим испытания при условном осуждении»
Актуальность темы исследования. Расширение и обогащение системы наказаний и иных мер уголовной ответственности, не связанных с реальным лишением свободы, - современная тенденция уголовно-правовой политики, определяемая принципами гуманизма и экономии уголовной репрессии. В настоящее время идет активный поиск путей сокращения применения реального лишения свободы посредством введения наказаний и иных мер уголовно - правового характера без изоляции от общества. Одной из них является условное осуждение, которое сегодня в России применяется практически к каждому второму осужденному. Это обстоятельство уже само по себе говорит о необходимости постоянного внимания к проблемам назначения и исполнения условного осуждения.
Условному осуждению в советский период были посвящены труды З.П. Астемирова, H.A. Беляева, Б.С. Вайсмана, Б.С. Волкова, Е.А. Горяйновой, М.А. Ефимова, В. А. Елеонского, С.И. Зельдова, И.Я. Козаченко, JI.J1. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Курченко, Г.А. Кригера, В.А. Ломако, П.И.Люблинского, А.К. Музеника, A.B. Наумова, И.С. Ноя, Т.П. Русаковой, С.Н. Сабанина, Н.Ф. Саввина, А.И. Санталова, Э.А. Саркисовой, В.И. Селиверстова, В.В. Скибицкого, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, М.И. Якубовича и других авторов.
Эти работы в своей основе опирались на ранее действовавшее законодательство и обобщение существовавшей в то время практики применения условного осуждения. Большинство исследований было посвящено определению юридической природы, оснований, условий и порядка назначения условного осуждения, а также ответственности осужденных за несоблюдение установленных для них правил поведения. Отдельные вопросы обеспечения исполнения условного осуждения нашли отражение в двух из пяти выполненных после вступления в силу нового УК РФ диссертационных исследованиях (А.Н. Конда-лова и О.В. Сукманова). Однако весь спектр вопросов, связанных с комплексным освещением проблем реализации назначенного условного осуждения, средств его обеспечения, пока не подвергался монографическому научному исследованию. В частности, это касается вопросов эффективности предъявляемых к осужденному требований, факторов их определяющих; не решены многие правовые и организационные вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за осужденными и иных органов по предупреждению преступности. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией условного осуждения в режиме испытания применительно к лицам, достигшим совершеннолетнего возраста.
Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
• выявление и обоснование юридической природы режима испытания при условном осуждении, его содержания и средств обеспечения;
• исследование практики назначения условного осуждения судами в контексте предъявляемых к осужденным требований;
• установление влияния режимных требований на результаты условного осуждения;
• выявление путей корректировки специальных требований к поведению условно осужденных;
• анализ деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными и определение оптимальных путей их взаимодействия с другими учреждениями и органами;
• разработка предложений по совершенствованию уголовного, уголовно -исполнительного законодательства применительно к условному осуждению;
• совершенствование оснований отмены условного осуждения как средства предупреждения новых преступлений.
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются нормы международного, зарубежного и российского права, относящиеся к сфере применения уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, а также общественные отношения, возникающие при применении условного осуждения. Предмет исследования - преимущественно нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие применение условного осуждения, а также деятельность уголовно-исполнительных инспекций в области контроля за условно осужденными.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные методы познания (метод диалектики, историзм, системно-структурный) и частно-научные методы (метод сравнительного правоведения, статистические и социологические методы). В числе социологических методов использованы опрос, анализ документов и статистических материалов.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовно - исполнительному праву и статистике.
При написании работы автор опирался на международные стандарты применения наказаний и иных уголовно - правовых мер, не связанных с лишением свободы, Конституцию РФ, уголовное, уголовно - исполнительное, уголовно -процессуальное, административное законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты, а также на ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. В диссертации использованы решения по конкретным делам и разъяснения Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ по вопросам применения условного осуждения.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических данных, материалов проверок, полученных в управлениях судебных департаментов при Верховном Суде РФ, отделах по руководству уголовно - исполнительными инспекциями, в Генеральной прокуратуре РФ и территориальных органах прокуратуры Томской, Кемеровской, Новосибирской областей. Изучены уголовные дела на 845 условно осужденных в указанных областях с 1997 по 2003 г. и в качестве контрольной группы - 870 осужденных к реальному лишению свободы на срок до 10 лет, а также личные дела в отношении 654 условно осужденных, состоявших на учете в уголовно - исполнительных инспекциях Томской, Кемеровской, Новосибирской областей. Выборочное анкетирование проведено среди судей, сотрудников уголовно - исполнительных инспекций (240 человек), а также 400 осужденных, состоявших на учете в уголовно - исполнительных инспекциях девяти регионов РФ (Томская, Новосибирская, Кемеровская, Рязанская, Самарская, Орловская, Нижегородская, Саратовская, Московская области).
Для получения данных о результатах исполнения условного осуждения изучались личные дела на осужденных, в отношении которых условное осуждение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.ч. 3-5 ст. 74 УК РФ, продлен испытательный срок или возложены дополнительные обязанности (всего 334 человека). При помощи ИЦ УВД субъектов федерации были получены данные о криминологическом рецидиве среди осужденных, снятых с учета УИИ (375 человек).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено монографическое теоретико-прикладное исследование порядка реализации условного осуждения, механизма взаимодействия правовых средств его обеспечения в условиях нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
О научной новизне исследования свидетельствуют следующие выносимые на защиту положения:
1. Для обозначения процесса реализации уголовной ответственности при условном осуждении целесообразно использовать термин «режим испытания» как разновидность специфического непенитенциарного режима. Под ним понимается правопорядок исполнения условного осуждения, заключающийся в проверке оказанного осужденному доверия в части соблюдения им общих и специфических обязанностей (требований), которые, с одной стороны, призваны нейтрализовать воздействие криминогенных факторов в отношении условно осужденного, с другой, - обеспечить благоприятные условия его исправления.
2. Ряд предписаний, предусмотренных законодателем, в совокупности представляют определенный набор правовых средств, призванных обеспечить режим испытания посредством введения специального обеспечительного механизма воспитательно-профилактического воздействия на осужденных условно.
3. В целях обеспечения действенности специальных режимных требований в отношении условно осужденных предлагается: а) рекомендовать судам в каждом случае применения условного осуждения обсуждать вопрос о целесообразности возложения обязанностей на осужденного. Отказ от их установления в приговоре должен быть исключением в практике; б) изменить формулировки некоторых обязанностей, перечисленных в ч. 5 ст. 73 УК РФ и возлагаемых судами в качестве «иных, способствующих исправлению осужденного»; в) новая редакция ч. 7 ст. 73 УК РФ: «в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может возложить на него исполнение обязанностей, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, если они не были возложены ранее, смягчить или усилить ранее возложенные обязанности, отменить их полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности)>>; г) закрепить на ведомственном уровне понятие «отчитываться перед уголовно - исполнительными инспекциями», которое должно сводиться к обязанности осужденных информировать инспекцию о выполнении общих и специальных требований режима испытания об исполнении обязанностей, возложенных на него судом, о соблюдении общественного порядка, а также представлять объяснения по всем вопросам, связанным с исполнением приговора; д) предусмотреть в ч. 5 ст. 73 УК РФ пределы интенсивности исполнения обязанности «являться для регистрации», а также периодичность и объем «оказания материальной поддержки семье».
4. Для совершенствования контрольной деятельности уголовно - исполнительной инспекции в отношении отдельных категорий осужденных предлагается: а) своевременно применять взыскания за неисполнение осужденными условно по ст. ст. 158, 161, 228 УК РФ обязанностей «являться для регистрации», «пройти курс лечения от наркомании»; б) исключить из обязанностей инспекции требование обязательного уведомления работодателей подучетных о факте их осуждения, предоставив инспекции право в зависимости от характера возложенных обязанностей, личности осужденного и вида выполняемой работы подходить к решению этого вопроса индивидуально; в) предусмотреть в УИК РФ право инспекции вынести условно осужденному предупреждение о возможности отмены условного осуждения за неисполнение обязанностей, указанных в ч. 4 ст. 188 УИК РФ; г) в законе закрепить обязанность инспекции перед обращением в суд с представлением о возложении дополнительных обязанностей, продлении испытательного срока, отмене условного осуждения вынести соответственно три вида предупреждений: о возложении дополнительных обязанностей, продлении испытательного срока, об отмене условного осуждения, с которыми осужденный должен ознакомиться под роспись; д) установить срок действия письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения, в связи с чем дополнить ст. 190 УИК РФ частью 7 следующего содержания: «Условно осужденный считается подвергнутым предупреждению о возможности отмены условного осуждения в течение года со дня его вынесения уголовно-исполнительной инспекцией»; е) на ведомственном уровне определить цель первоначальных розыскных мероприятий, равно как понятие «уклонения осужденного от контроля».
5. В целях улучшения взаимодействия между уголовно - исполнительными инспекциями, ОВД, органами федеральной государственной службы занятости населения и общественностью следует: а) в нормативном порядке закрепить не только обязанность участковых уполномоченных милиции принимать участие в осуществлении контроля за условно осужденными, но и указать перечень основных форм их взаимодействия с инспекцией при проведении данной работы; б) внедрить в практику опыт привлечения граждан к участию в деятельности уголовно - исполнительной инспекции, используя механизм, предусмотренный Положением о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета.
6. В целях повышения эффективности условного осуждения с точки зрения ее наиболее общих показателей предлагается: а) запретить применение условного осуждения к лицам, совершившим особо тяжкие преступления; тяжкие преступления против личности, максимальная санкция за которые превышает 6 лет лишения свободы; за иные тяжкие преступления - превышает 8 лет лишения свободы; б) применять условное осуждение к лицам, совершившим тяжкие преступления с максимальным сроком наказания до 6 лет, а равно к судимым, не работающим, отрицательно характеризующимся только в исключительных случаях; в) предусмотреть в законе возможность отмены условного осуждения за систематические нарушения общественного порядка (ст. ст. 20.1 и 20.21 Ко-АП РФ), повлекшие применение мер административного наказания; г) исключить из ч. 3 ст. 74 УК РФ и ч. 4 ст. 190 УИК РФ такое основание отмены условного осуждения как «злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей» и одновременно предусмотреть в ч. 3 ст. 74 УК РФ возможность отмены условного осуждения за уклонение осужденного от контроля.
7. Включить в число оснований продления испытательного срока совершение осужденным административного правонарушения, однородного с преступлением, за которое последовало применение условного осуждения; определить понятие уклонение осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, под которым понимается неисполнение обязанностей без уважительных причин и уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции. В качестве уважительной причины может рассматриваться обстоятельство, объективно не позволяющее осужденному выполнить ту или иную обязанность. Осужденный, который не исполнил обязанность, должен незамедлительно сообщить об этом в инспекцию.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в содержащихся в работе выводах и положениях, которые могут быть использованы для дальнейшего научного исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование правовых основ режима испытания при условном осуждении. Ее результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности, судебными органами при назначении условного осуждения, вышестоящими судебными инстанциями при разъяснении соответствующих положений закона, уголовно - исполнительными инспекциями, а также при преподавании уголовного, уголовно - исполнительного права и криминологии студентам, слушателям и курсантам юридических вузов.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно - практических (Красноярск, 2001, Москва, 2001 - 2003 г.г., Алматы, -2002 г.), всероссийских научных (Томск, 2000 - 2003 г.г.) и межвузовских (Томск, 2000 - 2002) конференциях, на международном семинаре в Самаре (2002 г.). Отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность уголовно - исполнительных инспекций Томской, Новосибирской, Кемеровской областей. Результаты работы апробированы автором в учебном процессе при проведении практических занятий со слушателями Томского филиала Академии права и управления Минюста России, семинаров-тренингов с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций Томской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской областей, проходивших в рамках проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Автором опубликованы два пособия: «Альтернативы лишению свободы в вопросах и ответах», а также (в соавторстве) «Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества», которое рекомендовано ГУИН Минюста России для использования в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций. Основные положения исследования изложены в восьми опубликованных научных статьях диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ольховик, Николай Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-правовой анализ вопросов применения условного осуждения, явившийся результатом настоящего исследования позволяет прийти к некоторым выводам.
Изучение рецидивной преступности условно осужденных, проведенное на репрезентативном социологическом материале, показывает, что применение рассматриваемой меры в целом способствует достижению целей уголовной ответственности. Если сопоставить данный факт с необходимостью уменьшения доли реального лишения свободы в структуре судимости, то можно заключить, что условное осуждение является серьезной альтернативой наказаниям, связанным с изоляцией от общества.
Вместе с тем есть целый ряд моментов, осложняющих применение условного осуждения и снижающих его действенность.
Прежде всего, условное осуждение не всегда обоснованно применяется к отдельным категориям преступников, а именно, к совершившим особо тяжкие, тяжкие преступления против личности и иные тяжкие преступления, максимальное наказание за которые, превышает восемь или шесть лет лишения свободы соответственно; к судимым, неработающим, отрицательно характеризующимся осужденным. По-видимому, применению этой меры должно предшествовать более тщательное изучение возможности оказания необходимого профилактического воздействия в условиях свободы, может быть, даже прогноз их будущего поведения. Кроме того, не следует преуменьшать значимость возложения обязанностей на условно осужденных, которые при надлежащем осуществлении контроля за их исполнением способствуют исправлению осужденных.
Следует отметить недостаточную завершенность правовой регламентации применения данного института, особенно на стадии его исполнения, вследствие чего снижается действие отдельных норм, обеспечивающих надлежащее выполнение условно осужденными предъявляемых к ним требований. Прежде всего это касается легальной регламентации некоторых оснований применения отмены условного осуждения, продления испытательного срока, а также корректировки режимных требований. В этом плане содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы законодателем.
Анализ состояния законодательства и организационно-материальных условий в сфере правоприменительной деятельности показывает, что без должного взаимодействия с ОВД, иными органами, общественностью уголовно- исполнительные инспекции не в состоянии обеспечить решение поставленных перед ними задач в части работы с условно осужденными. Имеющийся положительный опыт в этой сфере не всегда находит поддержку заинтересованных структур. В связи с этим продолжает оставаться актуальным дальнейшая разработка вопросов по организации взаимодействия, которая, в конечном счете, должна привести к созданию соответствующих совместных нормативно- правовых актов, регулирующих деятельность субъектов, участвующих в процессе исполнения условного осуждения. Однако качественное изменение характера осуществляемой работы по оказанию воспитательно - профилактического воздействия на условно осужденных возможно только посредством создания специальной социальной службы, которая бы занималась исключительно вопросами воспитательного воздействия на осужденных условно.
Наконец, повышение результативности деятельности уголовно- исполнительных инспекций зависит от профессионализма ее сотрудников. Академия права и управления Минюста России и ее филиалы начали работу в этом направлении, что в целом должно положительно отразиться на показателях деятельности инспекций.
При рассмотрении всех аспектов затронутых проблем мы исходили из важности известной формализации процесса применения условного осуждения и необходимости уточнения ее пределов. В то же время, учитывая особенности каждого конкретного случая, мы не задавались целью ограничить деятельность правоприменителей чрезмерно формальными категориями, а на основе проведенного исследования предложили конкретные рекомендации, позволяющие, на наш взгляд, повысить эффективность механизма воспитательно-профилактического воздействия на осужденных условно. Сделанные в работе выводы касаются применения условного осуждения применительно к взрослым преступникам. Решение указанных проблем в отношении несовершеннолетних имеет свою специфику и требует самостоятельного научного исследования.