Реваскуляризация миокарда посредством стентирования биорезорбируемым стентом или маммаро-коронарным шунтированием при изолированном поражении передней нисходящей артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ваккосов Камолиддин Мухаммедович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Ваккосов Камолиддин Мухаммедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биодеградируемый сосудистый каркас - практика и перспективы
1.2 Малоинвазивная реваскуляризация миокарда (МГОСАВ): современное состояние вопроса
1.3 Сравнение чрескожного коронарного вмешательства и малоинвазивной
реваскуляризации миокарда
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа и план исследования
2.2 Общая характеристика обследованных больных
2.3 Биодеградируемый сосудистый каркас
2.4 Методики, использованные в работе
2.4.1 Лабораторные методы обследования
2.4.2 Инструментальные методы обследования
2.4.3 Методика использования оценочных шкал
2.5 Методика выполнения чрескожного коронарного вмешательства и стентирования коронарных артерий
2.6 Методика выполнения МГОСАВ
2.7 Методика оценки тридцатидневных и отдаленных результатов
2.8 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика исследуемых групп пациентов и их сопоставление
3.2 Госпитальные и тридцатидневные результаты чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и МГОСА
3.3 Годовые результаты чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и МГОСАВ
3.4 Отдаленные (3-летние) результаты чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и МГОСАВ
3.5 Клинические примеры
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация миокарда посредством стентирования биорезорбируемым стентом или маммаро-коронарным шунтированием при изолированном поражении передней нисходящей артерии»
Актуальность темы исследования
Коронарное шунтирование (КШ) и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) являются самыми распространенными методами реваскуляризации миокарда. Как показало исследование SYNTAX (пятилетние результаты), КШ является лучшей опцией реваскуляризации миокарда для пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом (SYNTAX > 32 балла) или поражением СтЛКА в сочетании с трехсосудистым поражением. Для больных с умеренным и промежуточным значением SYNTAX КШ и ЧКВ показали сопоставимые результаты [57]. Маммаро-коронарный анастомоз между внутренней грудной артерией (ЛВГА) и передней нисходящей артерией (ПНА) является независимым предиктором проходимости шунта, оказывающим положительное влияние на выживаемость, частоту повторной реваскуляризации, инфаркта миокарда и возврата стенокардии в отдаленном периоде наблюдения [57]. Однако КШ ассоциируется с высоким риском периоперационных и госпитальных осложнений. На развитие осложнений непосредственно влияет хирургический доступ (срединная стернотомия) и использование искусственного кровообращения (ИК). Использование срединной стернотомии приводит к нарастанию риска геморрагических и инфекционных осложнений, а при выполнении КШ в условиях ИК существует высокая вероятность развития системной воспалительной реакции, гипоперфузии и эмболизации. Развитие периоперационных осложнений отрицательно сказывается на результатах лечения, приводя к увеличению сроков пребывания в стационаре и летальности. Долгое время приоритетной задачей являлось снижение риска осложнений, что способствовало внедрению методов хирургической реваскуляризации без применения ИК. Основным преимуществом этих методов было устранение недостатков ИК, однако в отношении инвазивности данные подходы не отличались от стандартного КШ. Для уменьшения инвазивности было внедрено
КШ на работающем сердце c использованием боковой миниторакотомии (Minimally Invasive Direct Coronary Artery Bypass), что позволяет выполнить маммаро-коронарное шунтирование ПНА путем малоинвазивного доступа, но исключает проведение полной реваскуляризации миокарда у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) [122].
За относительно короткое время существования ЧКВ стало наиболее распространенным и доступным методом реваскуляризации миокарда. Привлекательность подхода объясняется минимальным уровнем инвазивности, коротким периодом восстановления и сопоставимой с КШ частотой серьезных неблагоприятных событий. Стремительное развитие технологий и внедрение в клиническую практику новых устройств, в том числе металлических стентов с лекарственным покрытием (СЛП) второй генерации, позволило снизить уровень рестеноза и повторной реваскуляризации и тем самым нивелировать основные недостатки эндоваскулярного подхода [57]. На сегодняшний день разработаны биорезорбируемые стенты, демонстрирующие многообещающие результаты при ЧКВ (низкий риск рестеноза, тромбоза стента и др. неблагоприятных кардиоваскулярных событий) в связи с отсутствием инородного тела в просвете коронарной артерии.
Биодеградируемые сосудистые каркасы являются новой генерацией стентов, цель которых - улучшить отдаленные результаты и нивелировать основной недостаток ЧКВ перед КШ. В настоящее время многоцентровых рандомизированных исследований, сравнивающих MIDCAB и ЧКВ с использованием биорезорбируемых стентов при изолированном поражении ПНА, не проводилось. Имеются исследования, выполненные на ограниченной когорте пациентов, в которых сравнивалось ЧКВ с имплантацией голо-металлических, стентов с лекарственным покрытием и MIDCAB [49, 54, 108].
На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования.
Степень разработанности темы исследования
Риск развития неблагоприятных кардиоваскулярных исходов значительно выше при поражении проксимального сегмента ПНА нежели при поражении других КА [120, 155]. На сегодняшний день существует два альтернативных и малоинвазивных подхода к лечению пациентов с изолированным поражением ПНА: малоинвазивная прямая реваскуляризация миокарда (MIDCAB) и ЧКВ с имплантацией коронарных стентов [55, 80, 91, 139].
Эффективность и безопасность представленных подходов сравнивались в нескольких клинических исследованиях. Сравнение двух стратегий лечения показало, что ЧКВ ассоциируется с более высокой частотой повторных вмешательств и сопровождается увеличением повторных ИМ и смертности в отдаленном периоде наблюдения [91, 139]. Blazek S. и соавторы сравнили 10-летние результаты ЧКВ с имплантацией голометаллических стентов и MIDCAB. Авторы не выявили никакой разницы между группами по частоте развития неблагоприятных исходов в отдаленном периоде наблюдения (47 % и 36 %; p = 0,12), однако потребность в повторной реваскуляризации была значительно выше в группе ЧКВ (34 % и 11 %; p<0,01) и в большинстве случаев этому способствовала высокая частота рестеноза голометаллических стентов [49].
Применение стентов с лекарственным покрытием значительно снизило риск рестенозирования и потребность в повторной реваскуляризации [62, 90]. Представленные результаты отдаленного (7 лет) периода наблюдения не выявили различий по качеству жизни и риску развития неблагоприятных исходов в группах. Тем не менее, пациентам, перенесшим ЧКВ, достоверно чаще выполняли повторную реваскуляризацию целевой артерии (20 % и 1,5 %; p<0,001) [54].
Мета-анализ 12 исследований с общим объёмом выборки более 7700 пациентов также не показал различий между группами по частоте смертности, ИМ и неблагоприятных кардиоваскулярных событий. Однако главный недостаток ЧКВ в виде частой повторной реваскуляризации целевого сосуда не позволяет уменьшить разрыв с MIDCAB (ОШ = 0,27; 95 % ДИ 0,16-0,45; р<0,0001).
Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что МГОСАВ все еще превосходит ЧКВ у пациентов с изолированным поражением ПНА [53].
Биодеградируемые каркасы являются новой генерацией стентов, цель которых - улучшить отдаленные результаты и нивелировать основной недостаток ЧКВ перед КШ. Полная резорбция с восстановлением свойств коронарной артерии и отсутствие металлического каркаса дают преимущество биодеградируемым устройствам. В настоящее время многоцентровых рандомизированных исследований, сравнивающих МГОСАВ и ЧКВ с использованием биорезорбируемых стентов при изолированном поражении ПНА, не проводилось.
Цель исследования
В рамках рандомизированного исследования выполнить сравнительный анализ результатов чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса и малоинвазивной реваскуляризации миокарда на работающем сердце у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и изолированным поражением передней нисходящей артерии.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинические результаты чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса и малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МГОСАВ) в группе пациентов со стабильной ИБС и изолированным поражением передней нисходящей артерии.
2. Оценить резидуальную ишемию по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с фармакологической нагрузкой через 12 месяцев после чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и МГОСАВ.
3. Оценить риск развития дисфункции целевого сосуда (совокупность кардиальной смерти, инфаркта миокарда целевого бассейна и повторной реваскуляризации целевого сосуда) после чрескожного коронарного
вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и MIDCAB на протяжении всего периода наблюдения (12 и 36 месяцев).
4. Изучить преимущества и недостатки чрескожного коронарного вмешательства с имплантацией биодеградируемого каркаса и MIDCAB на различных этапах наблюдения.
Научная новизна
Впервые проведено рандомизированное исследование, сравнивающее ЧКВ с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса и малоинвазивной реваскуляризации миокарда в когорте пациентов с изолированным поражением ПНА.
Впервые выполнен сравнительный анализ госпитальных и отдаленных результатов ЧКВ с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса и MIDCAB. Подтверждено сопоставимость ЧКВ с имплантацией биодеградируемого каркаса и MIDCAB по совокупности крупных неблагоприятных кардиоваскулярных событий на различных этапах наблюдения. Установлено, что имплантация биодеградируемого сосудистого каркаса в когорте пациентов с изолированным поражением ПНА сопряжено с увеличением риска незапланированной повторной реваскуляризации целевого сосуда в течение 3 лет после индексного вмешательства.
Результаты, полученные в исследование, позволили рассмотреть изолированный стеноз ПНА в группе низкого риска по шкале SYNTAX в качестве наиболее подходящего поражения для имплантации биодеградируемого каркаса: продемонстрирована сопоставимая эффективность лечения между группами ЧКВ с имплантацией биодеградируемого каркаса и MIDCAB на отдаленном периоде наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получены новые данные о безопасности и эффективности биодеградируемого сосудистого каркаса в сравнении с золотым стандартом
хирургического лечения коронарного атеросклероза - маммаро-коронарным анастомозом на ПНА. Применение исследуемых стратегий малоинвазивной реваскуляризации миокарда (ЧКВ и MIDCAB) у больных с ишемической болезнью сердца и изолированным поражением ПНА позволило определить место биодеградируемого сосудистого каркаса в реальной клинической практике, обоснована возможность его применения в данной когорте пациентов с низким уровнем риска по шкале SYNTAX. Результаты, полученные в представленной работе, позволят повысить вариативность и результативность лечения в группе пациентов с изолированным поражением ПНА и стабильными формами ИБС.
Методология и методы исследования
Основой проведения настоящей работы явились результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области изучения стратегии малоинвазивной реваскуляризации миокарда (ЧКВ и MIDCAB) при изолированном поражении передней нисходящей артерии и различных формах ишемической болезни сердца.
Исследование являлось одноцентровым проспективным
рандомизированным, проводилось в соответствии с правилами добросовестной клинической практики (Good Clinical Practice), основополагающих этических принципов Хельсинкской декларации и было одобрено локальным этическим комитетом Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.
Для решения задач, поставленных перед исследованием, были проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования пациентов на стационарном этапе наблюдения. Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. Чрескожное коронарное вмешательство с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса у больных со стабильной формой
ишемической болезни сердца с изолированным поражением передней нисходящей артерии демонстрирует удовлетворительные сопоставимые результаты по частоте крупных неблагоприятных кардиоваскулярных событий и резидуальной ишемии миокарда в сравнении с МГОСАВ.
2. МГОСАВ в группе пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и изолированным поражением передней нисходящей артерии достоверно снижает необходимость повторной реваскуляризации и риск дисфункции целевого сосуда в сравнении с чрескожным коронарным вмешательством с имплантацией биодеградируемого сосудистого каркаса.
3. Чрескожное коронарное вмешательство с имплантацией биодеградируемого каркаса у пациентов со стабильной формой ишемической болезнью сердца и изолированным поражением передней нисходящей артерии ассоциируется с низким риском госпитальных осложнений, отсутствием необходимости в заместительной терапии компонентами крови и непродолжительным госпитальным периодом.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы в рамках фундаментальной темы «Мультифокальный атеросклероз и коморбидные состояния. Особенности диагностики, управления рисками в условиях крупного промышленного региона Сибири» (№ гос. регистрации АААА-А16-116011910161-2 от 19.01.2016).
Достоверность диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка обследованных (130 человек), широкий спектр проведенных исследований (лабораторные анализы, инструментальные методы, такие как электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, коронароангиография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография), а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования представлены на Научно-практической конференции Регионального сосудистого центра «Достижения и перспективы» (Красноярск, 2016); Шестой научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» в области сердечнососудистых заболеваний (Кемерово, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Эндоваскулярное лечение сложных форм ишемической болезни сердца» (Москва, 2017); Межрегиональной научно-практической конференции «Система региональных сосудистых центров. Достижения и перспективы» (Красноярск, 2017); Седьмой научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Рентгенэндоваскулярное лечение сложных форм ишемической болезни сердца» (Красноярск, 2019); заседании Проблемной комиссии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую и научную деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения министерства здравоохранения Краснодарского края «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского», Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных
результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 2 работы опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования. Одна статья в научном журнале и 3 работы являются материалами конференций.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения), заключения, ограничений исследования, содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 157 источников, из них 138 зарубежных.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в разработке дизайна и организации проведения исследования, сборе первичного материала, анализе клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных данных, создании базы данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, а также в написании статей, тезисов.
Автор в качестве рентген-эндоваскулярного хирурга принимал участие в выполнении чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией биорезорбируемых сосудистых каркасов.
Исследование, выполненное автором, является частью работы коллектива научных сотрудников в рамках научной программы по разработке и обоснованию миниинвазивных методов реваскуляризации миокарда. Для оценки эффективности анализируемых методов реваскуляризации миокарда использовались одинаковые методики исследования пациентов. Автор благодарит коллег к.м.н. Козырина К.А. и к.м.н. Кочергина Н.А. за консультативную помощь при проведении исследований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, болезни сердечно-сосудистой системы относятся к числу наиболее распространенных и чаще других приводят к утрате трудоспособности, инвалидности и смертности населения во всем мире [67, 68]. Ведущее место в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Высокий уровень заболеваемости, временной и стойкой нетрудоспособности от заболеваний системы кровообращения представляет собой прямую угрозу здоровью населения и проводит к значительному экономическому ущербу для государства [146].
Хирургическое лечение ИБС способствует улучшению качества жизни и отдаленных результатов, что и стало причиной его широкого распространения [22, 32, 86]. В настоящее время существуют два основных метода хирургической реваскуляризации миокарда - коронарное шунтирование (КШ) и эндоваскулярное вмешательство (ЧКВ). Оба подхода были проверены в многочисленных рандомизированных исследованиях и зарекомендовали себя как безопасные и эффективные методики в лечении пациентов с различной степенью коронарного атеросклероза.
Вопрос относительно выбора оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда до сих пор остается нерешенным. На выбор метода реваскуляризации влияет множество факторов, начиная с морфологии и локализации поражений в коронарных артериях, наличия сопутствующих заболеваний и заканчивая возможностью приёма двойной антиагрегантной терапии [22, 86, 119, 143].
По данным мета-анализа 10 рандомизированных исследований, сравнивающих результаты КШ и ЧКВ, частота смерти и инфаркта миокарда (ИМ) по истечении 8 лет между группами достоверно не отличалась [59]. Однако некоторые исследования продемонстрировали превосходство КШ над медикаментозной терапией и ЧКВ у пациентов с многососудистым поражением
коронарного русла. Отдаленные результаты исследования SYNTAX показали, что КШ является лучшей опцией хирургического лечения ИБС у пациентов с выраженным коронарным атеросклерозом (SYNTAX > 32 балла), особенно при поражении ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) в сочетании с многососудистым поражением коронарного русла и в группах высокого хирургического риска. В группе пациентов с умеренным и промежуточным значением SYNTAX КШ и ЧКВ демонстрируют сопоставимые отдаленные результаты [57, 144].
Основным преимуществом КШ является использование левой внутренней грудной артерии (ЛВГА). Будучи независимым предиктором проходимости шунта, ЛВГА оказывает положительное влияние на выживаемость, частоту неблагоприятных кардиоваскулярных событий и возврата стенокардии в отдаленном периоде [20, 22, 57, 149]. Проходимость венозных шунтов в отдаленном периоде значительно меньше артериальных, что делает ЛВГА оптимальным кондуитом для реваскуляризации ПНА [87, 133, 134]. Пятилетняя проходимость маммаро-коронарного анастомоза составляет 96-98 % со незначительным снижением к 10 (95 %) и 15 (93 %) годам наблюдения [49, 66, 149]. Длительность функционирования маммаро-коронарного анастомоза также зависит от способа его наложения. По данным Hayward P.A. и соавторов, пятилетняя проходимость шунтов, наложенных «in situ», составило 96 % и снижалось до 89 % при формировании анастомоза свободным кондуитом [87]. Возможность выполнения полной реваскуляризации миокарда позволило КШ стать одним из наиболее распространенных методик хирургического лечения ИБС. При отсутствии сопутствующей патологии летальность после КШ не превышает 1 % [60].
Однако высокий риск развития периоперационных осложнений, связанных с травматичностью операции и искусственным кровообращением (ИК), остается основным недостатком КШ и может значительно повлиять на исход лечения, увеличивая срок госпитализации и летальность. Такие осложнения, как периоперационный ИМ и ОНМК, встречаются в 10 % и 1,4-3,8 % случаев
соответственно, инфекционные осложнения - от 2-6 %, медиастинит -от 0,45-5% [20]. Нередко КШ ассоциируется с высокой частотой гемотрансфузий, пароксизмов фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде [75, 128]. При использовании ИК может развиться синдром системного воспалительного ответа, гипоперфузия и эмболизация органов [113, 135].
Также к недостаткам КШ можно отнести низкий ресурс проходимости аутовенозных шунтов, частота дисфункции которых составляет от 13 % до 29 % за 12 месяцев и достигает 50 % к 10 годам наблюдения [6, 133, 134]. Применение артериальных кондуитов (правая внутренняя грудная артерия, лучевая артерия) вместо венозных не способствовало достижению убедительных результатов [36, 92, 149]. Следует отметить ограничения в виде низкой фракции выброса (ФВ), наличия ОНМК в анамнезе, пожилого возраста, атеросклероза и кальциноза аорты, сопутствующей патологии легких и почек, которые увеличивают риск вмешательства и ухудшают прогноз [20, 32, 143].
С целью снижения перечисленных осложнений внедрены методики? позволяющие выполнить КШ без подключения ИК и манипуляций на восходящей аорте в группе пациентов высокого хирургического риска. Операция ОРСАВ является одной из таких методик и, несмотря на устранение ряда недостатков, связанных с ИК, данный вид операции не несет в себе преимуществ в отношении инвазивности. МГОСАВ выполняется на работающем сердце с использованием боковой миниторакотомии и позволяет выполнить шунтирование ПНА и/или правой коронарной артерии. Основным недостатком МГОСАВ является невозможность выполнить полную реваскуляризацию миокарда в группе пациентов с многососудистым поражением [122].
В настоящее время существует гибридный метод реваскуляризации миокарда, который включает операцию МГОСАВ с наложением анастомоза к ПНА с последующим ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием в другие пораженные коронарные артерии. Данный подход рассматривается как альтернативная стратегия лечения пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, сочетая в себе преимущества двух малоинвазивных методов
реваскуляризации миокарда. Маммаро-коронарный анастомоз к ПНА, полная реваскуляризация, исключение ИК и манипуляции на аорте дает возможность добиться максимального эффекта лечения [4, 5, 10, 63]. С учетом сопоставимости отдаленной проходимости венозных шунтов и стентов с лекарственным покрытием при реваскуляризации огибающей и правой коронарных артерий, преимущество гибридной стратегии реваскуляризации миокарда становится очевидным [57].
Стентирование коронарных артерий является широко распространенным методом лечения пациентов с различными формами ИБС, показывая низкий уровень инвазивности, ускоренное восстановление и сопоставимый уровень неблагоприятных исходов в сравнении с КШ. Внедрение в практику голометаллических стентов позволило улучшить результаты баллонной ангиопластики, значительно уменьшив частоту осложнений и неблагоприятных событий. Однако возникла проблема, связанная с высокой частотой рестеноза стента и повторных вмешательств. По данным мета-анализа 6 рандомизированных исследований, частота рестеноза голометаллических стентов как в краткосрочном (7 месяцев), так и в отдаленном (4 года) периодах наблюдения колеблется от 16 % до 44 %, а частота повторной реваскуляризации целевого поражения достигает 14 % [28, 35, 116].
Стенты с лекарственным покрытием значительно нивелировали этот недостаток, снизив частоту повторных вмешательств в связи с рецидивом ишемии миокарда [2, 30]. Частота рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием на годовом периоде не превышает 10 % [131].
Мета-анализ 38 рандомизированных исследований, сравнивающих результаты имплантации стентов с лекарственным покрытием и голометаллических стентов, собрал данные более 18000 пациентов. Несмотря на отсутствие достоверной разницы по частоте смерти и инфаркта миокарда между группами, частота повторной реваскуляризации в группе голометаллических стентов была значительно выше (20 %). В группе стентов с лекарственным покрытием этот показатель составил 5,1-7,1 % (р <0.001) [99]. Однако первое
поколение стентов с лекарственным покрытием ассоциировалось с высокой частотой поздних тромбозов, достигающих 4,6 % через год после индексного вмешательства. Развитие данного осложнения было связано с замедленным заживлением интимы и поздней эндотелизацией балок стента [78]. Внедрение в практику стентов с лекарственным покрытием второй генерации решило проблему позднего тромбоза, частота которого стала сопоставима с частотой тромбозом голометаллических стентов (0,8 %-2,6 %) [116, 138, 142].
Низкий уровень инвазивности, быстрое восстановление, непродолжительный госпитальный период, отсутствие реабилитационного периода и низкая частота осложнений делают ЧКВ предпочтительней КШ [81, 123]. По данным литературы, частота госпитальной летальности составляет 1,27 %, периоперационного ИМ - 15 %, ЧКВ-ассоциированного ОНМК - 0,22 %, осложнений места доступа - от 2 до 6 % [21]. Более того, встречаемость ОНМК и когнитивной дисфункции достоверно ниже после ЧКВ, чем после КШ [143, 152].