Гибридная реваскуляризация миокарда у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца при многососудистом поражении коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шилов Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор наук Шилов Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коронарное шунтирование в лечении ишемической болезни сердца
1.2 Чрескожное коронарное вмешательство в лечении ишемической болезни сердца
1.3 Сравнение коронарного шунтирования с чрескожным коронарным вмешательством
1.4 Гибридная реваскуляризация миокарда при многососудистом поражении
коронарного русла, современное состояние вопроса
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика исследуемой когорты пациентов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Общеклиническое обследование
2.3.2 Лабораторные методы исследования
2.3.3 Инструментальные методы
2.3.4 Методы использования оценочных шкал
2.4 Методика выполнения чрескожного коронарного вмешательства
2.5 Методика проведения MIDCAB
2.6 Методика выполнения коронарного шунтирования
2.7 Методика выполнения гибридной реваскуляризации
2.8 Методика оценки тридцатидневных, годовых и отдаленных результатов чрескожного коронарного вмешательства
2.9 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сравнительная характеристика исследуемых групп
3.2 Тридцатидневные результаты трех групп реваскуляризации миокарда в исследуемых группах
3.3 Анализ безопасности гибридной коронарной реваскуляризации
3.4 Годовые результаты реваскуляризации миокарда в исследуемых группах
3.5 Отдаленные результаты трех групп реваскуляризации миокарда в исследуемых группах
3.6 Клинические примеры
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Тридцатидневные результаты трех стратегий реваскуляризации
4.2 Годовые результаты трех стратегий реваскуляризации
4.3 Отдаленные результаты трех стратегий реваскуляризации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная реваскуляризация миокарда у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца при многососудистом поражении коронарного русла»
Актуальность темы исследования
У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) реваскуляризация миокарда улучшает отдаленные результаты и повышает качество жизни [82, 93, 98, 199]. В настоящее время чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) и коронарное шунтирование (КШ) являются стандартными методами реваскуляризации миокарда [49, 50, 83, 385]. В 1964 г. Колесов В.И. впервые в мире выполнил классический анастомоз левой внутренней грудной артерии (ВГА) с передней нисходящей артерией (ПНА) из торакотомного доступа, что в дальнейшем привело к широкому распространению методики КШ [60, 250]. Операция КШ является золотым стандартом лечения ИБС в течение длительного времени [78, 93]. В рекомендациях Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации по проблемам сердца от 2011 года по КШ анастомоз внутренней грудной артерии к бассейну ПНА является независимым предиктором таких показателей, как: выживаемость, уменьшение частоты главных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и госпитализаций по поводу последующих кардиальных событий, снижение случаев возврата стенокардии и повторных операций [80, 83].
Коронарное шунтирование и ЧКВ как основные методы реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарных артерий имеют свои преимущества и недостатки. Основное достоинство КШ перед ЧКВ является использование анастомоза левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) к ПНА, которое характеризуется удовлетворительной (свыше 95 %) проходимостью в течение 10 лет [2, 79, 341, 380]. Но в то же время, травматичность вмешательства и высокая вероятность различных периоперационных осложнений являются основными недостатками КШ. Еще один лимитирующий фактор КШ - частая окклюзия аутовенозных шунтов в отдаленном периоде. В отличие от артериальных кондуитов, аутовенозные шунты более склонны к атеросклеротической
дегенерации [25]. Через 10 лет после коронарного шунтирования вероятность дисфункции венозных шунтов составляет 50 % [341, 342], а к 15 годам после операции КШ возрастает до 68 % [12, 121, 229, 249, 341].
Применение искусственного кровообращения (ИК) при КШ сопряжено с риском развития следующих периоперационных осложнений: эмболизация, гипоперфузия органов и системный воспалительный ответ [294, 344]. С целью профилактики данных осложнений внедрены подходы к реваскуляризации миокарда без ИК. К ним относится методика ОРСАВ (коронарное шунтирование без ИК), применение которой достигает 25 % при проведении КШ [37]. Тем не менее, OPCAB не решает полностью проблему периоперационных осложнений. В 1995 году Benetti F. предложил методику шунтирования ПНА с помощью ЛВГА через левостороннюю миниторакотомию, которая получила название миниинвазивной прямой реваскуляризации миокарда (MIDCAB). Данная методика позволяет избежать ИК и срединной стернотомии, соответственно снижается инвазивность операции по сравнению со стандартным КШ [30, 323]. При этом проходимость маммарного шунта при MIDCAB была сопоставимой с OPCAB [65, 66, 271].
В настоящее время многие исследования подтвердили эффективность и безопасность ЧКВ, а также удовлетворительные отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств [82, 93]. Основными преимуществами ЧКВ перед КШ являются: меньшая длительность пребывания в стационаре, низкий уровень инвазивности, быстрое восстановление [194], более низкая частота развития периоперационных осложнений [80] и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) или когнитивной дисфункции [360, 385]. Появление стентов с лекарственным покрытием (DES) привело к значимому снижению частоты рестенозов стентов, а, следовательно, и к потребности в повторной реваскуляризации [340, 354, 361, 400]. В настоящее время по частоте повторной реваскуляризации DES показывают сопоставимые результаты в сравнении с венозными шунтами и радиальными артериальными графтами [141, 155].
Одной из причин возникновения гибридной коронарной реваскуляризации (ГКР) явилось потребность работать с использованием минимально инвазивных методов со снижением послеоперационного дискомфорта и риском развития количества раневых инфекций и частоты переливания крови, а также более коротким пребыванием в отделении интенсивной терапии [95, 266].
Другой предпосылкой для появления гибридной коронарной реваскуляризации явился тот факт, что по сравнению с голометаллическими стентами (BMS) DES значительно снижали частоту рестеноза, которая была примерно такой же или ниже, чем частота дисфункции венозных шунтов [86].
Методика ГКР предложена с целью объединения преимуществ ЧКВ и КШ и нивелирования их недостатков. На данный момент нет четких рекомендаций по ГКР для больных, подходящих как для выполнения многососудистого ЧКВ, так и для проведения КШ. Доказательством отсутствия единого мнения о месте ГКР стали европейские рекомендации по миокардиальной реваскуляризации 2018 года, где выполнение гибридных коронарных вмешательств возможно лишь в особых случаях в центрах с большим опытом. При этом класс показаний для ГКР остался на уровне IIB без изменения с предыдущей версией рекомендаций от 2014 года, при этом улучшилась лишь степень доказательности (уровень В) [83].
Определить место ГКР среди других методов реваскуляризации миокарда позволит лишь проведение проспективных рандомизированных исследований.
Степень научной разработанности темы исследования
Согласно исследованию SYNTAX при сравнительном анализе результатов ЧКВ и КШ у больных с многососудистым поражением коронарного русла статистически значимые преимущества отмечаются в группе КШ при показателе SYNTAX Score более 22 баллов [56, 146, 233, 381]. При этом пациенты с показателем SYNTAX Score менее 22 баллов (низкий риск) имеют сопоставимые результаты между ЧКВ и КШ по частоте развития главных неблагоприятных кардиоваскулярных событий в течение 5 лет наблюдений (соответственно 32,1 % против 28,6 %, p=0,43) [155, 365]. Что касается гибридной коронарной
реваскуляризации миокарда, то в литературе имеются результаты ГКР через 5 лет, показывающие частоту развития серьезных неблагоприятных сердечнососудистых событий от 17 до 21 % [211, 223, 243, 352].
Однако, на сегодняшний день достаточно мало литературных данных по сравнительному анализу ГКР с КШ и ЧКВ. В ряде исследований ГКР и КШ показали схожие цифры выживаемости в течение 5 лет [216]. При сравнении ГКР и ЧКВ в группе гибридной коронарной реваскуляризации в отдаленном периоде отмечалась меньшая частота МАССЕ (значимые неблагоприятные кардиоваскулярные события), прежде всего за счет снижения частоты повторной реваскуляризации миокарда [195, 276].
В одном нерандомизированном исследовании предпринята попытка сравнить клинические исходы ГКР с КШ и ЧКВ для лечения ИБС с двухсосудистым поражением коронарного русла, включая проксимальный стеноз ПНА. Среднее время наблюдения составило чуть менее 5 лет. По частоте смерти, инфаркта миокарда, инсульта получены сопоставимые результаты в трех сравниваемых группах. В группе ГКР показатели МАССЕ и TVR (реваскуляризация целевого сосуда) были ниже, по сравнению с ЧКВ (МАССЕ: 11,4 % против 35,6 %, р = 0,007; ТУЯ: 4,5 % против 22,2 %, р = 0,015), но аналогичны показателям при КШ (МАССЕ: 11,4 % против 13,3 %, р = 0,778; ТУЯ: 4,5 % против 2,2 %, р = 0,616) [218].
Рандомизированных исследований, сравнивающих три метода хирургической реваскуляризации миокарда (КШ, многососудистое ЧКВ и гибридная коронарная реваскуляризация) на сегодняшний день нет. Сопоставление эффективности и безопасности трех стратегий реваскуляризаций миокарда является актуальным вопросом, ответы на которые могут быть получены в проспективных рандомизированных исследованиях.
Цель исследования
Обосновать безопасность и эффективность применения гибридной коронарной реваскуляризации миокарда у пациентов со стабильной ишемической
болезнью сердца при множественном поражении коронарного русла с вовлечением передней нисходящей артерии на основании результатов рандомизированного исследования.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-демографическую, анатомо-ангиографическую характеристику пациентов со стабильной ИБС при множественном поражении коронарного русла с вовлечением передней нисходящей артерии в трех рандомизированно отобранных группах пациентов с различными способами реваскуляризации.
2. Провести сравнительный анализ влияния реваскуляризации миокарда на остаточный уровень ишемии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в исследуемых группах реваскуляризации миокарда.
3. Выполнить анализ безопасности в анализируемых группах хирургической реваскуляризации миокарда.
4. Сопоставить частоту успеха процедуры, госпитальные, тридцатидневные и отдаленные результаты серьезных неблагоприятных событий (смерть, инфаркт миокарда, инсульт или транзиторная ишемическая атака) при трех методах реваскуляризации миокарда.
5. Проанализировать клинико-анатомическую динамику для целевых сосудов в изучаемых группах реваскуляризации миокарда.
6. Обосновать целесообразность гибридной коронарной реваскуляризации миокарда в хирургии ишемической болезни сердца.
Научная новизна
Впервые в мире выполнено рандомизированное проспективное исследование при стабильной ИБС и многососудистом поражении, сравнивающее гибридную стратегию со стандартными способами реваскуляризации миокарда. Данное исследование было зарегистрировано на международном сайте клинических исследований: www.clinicaltrials.gov («Hybrid REvascularization Versus Standards»
http://www.clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01699048) под названием HREVS, где в дальнейшем были опубликованы полученные результаты. Дополнительная ценность проведенного исследования состояла в том, что в группах ЧКВ и ГКР применялись однотипные DES («Xience») второго поколения, показавших свою эффективность c наибольшей в мире доказательной базой в многочисленных клинических многоцентровых исследованиях.
Впервые в мире обоснованы безопасность и эффективность гибридной стратегии при стабильной ИБС и многососудистом поражении на основе сравнительного анализа в трех группах реваскуляризации миокарда в проспективном рандомизированном исследовании. Эффективность гибридной коронарной реваскуляризации была подтверждена на основании успеха процедуры в течение как ближайшего послеоперационного периода (30 дней), так и в более отдаленном периоде (4,5 года) на основании сопоставимых цифр повторной реваскуляризации миокарда по сравнению с КШ и многососудистым ЧКВ. Безопасность ГКР доказана, с одной стороны, невысокими цифрами MACCE, с другой стороны, лучшими показателями совокупной объединенной точкой безопасности по сравнению с КШ, уступая по этому показателю ЧКВ в силу большей инвазивности на этапе 30 дней. При анализе отдаленных результатов безопасность ГКР подтверждается при сравнении значимых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий через 4,5 года во всех трех группах хирургической реваскуляризации миокарда.
Обоснована и реализована первоочередность выполнения хирургического этапа перед эндоваскулярным при выполнении гибридной коронарной реваскуляризации. Преимущество данной последовательности доказано низкой частотой кровотечения, возможностью оценки функционирования маммарного шунта на ПНА и при выявлении его дисфункции проведения повторной реваскуляризации, а также минимальным количеством осложнений при выполнении второго этапа после проведенной реваскуляризации ПНА.
Впервые изучены результаты трех стратегий хирургической реваскуляризации миокарда с использованием однотипных стентов с
лекарственным покрытием второго поколения при проведении гибридной коронарной реваскуляризации и многососудистого стентирования. Так, при оценке ближайших непосредственных результатов по успеху вмешательства, полноте реваскуляризации и количеству осложнений все три группы хирургической реваскуляризации миокарда были сопоставимы. Однако отмечается, что группа КШ характеризуется наибольшей длительностью госпитализации и общей продолжительностью нетрудоспособности, высокой потребностью в реабилитации, а также наибольшей частотой кровотечений в раннем послеоперационном периоде и осложнений, связанных с местом доступа. При оценке отдаленных (4,5 года) результатов продемонстрировано, что ГКР не уступает КШ и ЧКВ по показателям выживаемости, частоте главных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и приверженности к рекомендованной медикаментозной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование вносит вклад в развитие науки в области изучения роли гибридной коронарной реваскуляризации при многососудистом поражении коронарного русла у пациентов со стабильными формами ИБС. С учетом проспективного и рандомизированного характера выполненного исследования в перспективе возможно повышения уровня доказательств выполнения гибридной коронарной реваскуляризации как в зарубежных, так и в отечественных клинических рекомендациях.
В настоящей работе на основании сравнительного анализа результатов трех методов хирургической реваскуляризации миокарда у больных со стабильными формами ИБС и многососудистом поражении коронарного русла с вовлечением передней нисходящей артерии обоснована возможность выполнения гибридной коронарной реваскуляризации у выборочной когорты пациентов.
В проведенной работе продемонстрированы безопасность и преимущество выполнения хирургического этапа с последующим проведением стентирования
огибающей и/или правой коронарной артерий, освещены особенности антитромботической терапии при данном подходе лечения.
В выполненном исследовании доказано, что гибридная коронарная реваскуляризация не уступает (гипотеза «non-inferior») альтернативным методам хирургической реваскуляризации миокарда по резидуальной ишемии миокарда по данным сцинтиграфии с фармакологической нагрузкой. В проведенной работе наряду с традиционными методами сравнительного анализа в виде оценки значимых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, дополнительно оценивались: частота кровотечений, осложнения места доступа, длительность госпитализации и реабилитации.
Таким образом, в целях оптимизации результатов лечения у больных с ИБС при многососудистом поражении коронарного русла, определение оптимальных стратегий реваскуляризации позволит выполнять дифференцированный выбор тактики лечения при данной нозологии.
Методология и методы исследования
Методологической основой проведенного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по изучению гибридной коронарной реваскуляризации в лечении больных со стабильными формами ИБС и многососудистым поражением коронарного русла с обязательным значимым поражением ПНА и сравнению ее результатов с коронарным шунтированием и чрескожным коронарным вмешательством. Исследование было проспективным, одноцентровым и рандомизированным, сравнивающим три стратегии хирургической реваскуляризации миокарда. Проведение исследования было одобрено локальным этическим комитетом Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и базировалось на основополагающих этических принципах Хельсинкской декларации в соответствии с правилами добросовестной клинической практики (Good Clinical Practice). Обязательным условием для участия в исследовании было наличие подписанного пациентом информированного согласия.
Для решения задач, поставленных в исследовании, проводились клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования на стационарном и амбулаторном этапах наблюдения, выполнялся анализ данных и использовались различные методы статистической обработки полученного материала. Изучаемое в данной работе явление - непосредственные, тридцатидневные и отдаленные результаты. Объект исследования - пациенты со стабильными формами ИБС и многососудистым поражением коронарного русла с вовлечением передней нисходящей артерии.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с ИБС и многососудистым поражением коронарного русла характеризуются высокой частотой артериальной гипертензии (65,8 %) и гиперхолестеринемии (72,9 %), умеренной частотой постинфарктного кардиосклероза в анамнезе (55,5 %) и относительно невысокой некардиальной коморбидностью: сахарный диабет (20 %), ХОБЛ (7,7 %), перенесенное ОНМК (7,1 %), что делает возможным выполнение любого вида хирургической реваскуляризации миокарда.
2. Частота осложнений при гибридной коронарной реваскуляризации у больных с многососудистым поражением коронарных артерий при стабильных формах ИБС сопоставима с многососудистым стентированием и коронарным шунтированием, что подтверждается анализом совокупной объединенной точки безопасности в госпитальный период времени и суммарной оценкой осложнений в отдаленном периоде наблюдения.
3. Сравнительный анализ ближайших непосредственных и отдаленных результатов демонстрируют эффективность гибридного подхода, не уступающего стандартным методам реваскуляризации: коронарного шунтирования и чрескожного коронарного вмешательства. Анализ эффективности проводился на основании процента остаточной резидуальной ишемии миокарда, успеха процедуры, полноты реваскуляризации миокарда, выживаемости больных,
отрицательной клинико-анатомической динамики для целевых сосудов и частоте свободы от неблагоприятных кардиоваскулярных событий.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы в рамках фундаментальных тем НИИ КПССЗ «Вклад генетических, иммунологических и метаболических факторов в развитие атеросклероза различной локализации, формирование патогенетически обоснованного подхода к лечебно-диагностическим мероприятиям в условиях крупного промышленного региона Сибири» (№ гос. регистрации 01201281884 от 18.12.2012) и «Мультифокальный атеросклероз и коморбидные состояния. Особенности диагностики, управления рисками в условиях крупного промышленного региона Сибири» (Тема № 0546-2019-0003, № госрегистрации АААА-А16-116011910161-2 от 19.01.2016) и поискового научного исследования «Алгоритм выбора метода многососудистой реваскуляризации при различных формах ИБС» (утверждено постановление Ученого совета НИИ КПССЗ, протокол № 2 от 27.01.2017 г.).
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом выборки пациентов (155 человек), большим объемом проведённых клинических, инструментальных и лабораторных исследований, использованием современного оборудования, регистрацией проведенной научной работы на сайте международных клинических исследований, применением адекватных методов статистического анализа, а также непосредственным участием соискателя в проведении эндоваскулярных вмешательств, анализе и интерпретации полученных результатов.
Основные положения, практические рекомендации и выводы проведенного исследования были заслушаны на заседаниях проблемной комиссии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2015, 2016, 2017), XIX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2013), IV Всероссийском конгрессе специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению (Москва, 2014), XXI
Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2015), XX Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2016); на международных конференциях EuroPCR (Париж, 2016, 2017), Европейском конгрессе кардиологов (Барселона, 2017), TCT (США, Денвер, 2017), The 26th Annual Meeting of the Asian Society for Cardiovascular and Thoracic Surgery (Москва, 2018), VIII съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Кемерово, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, из которых 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования, 3 работы являются материалами съезда и конференций, издана 1 методическая рекомендация.
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждения), заключения, ограничений исследования, содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 400 источников, из них 323 зарубежных.
Личный вклад автора
Личное участие автора заключалось в отборе и рандомизации пациентов, выполнения операций многососудистого стентирования и эндоваскулярного этапа гибридной коронарной реваскуляризации, а также послеоперационного ведения больных. Автор осуществлял анализ и интерпретацию ближайших и отдаленных результатов, проводил статистическую обработку материала, публикацию полученных результатов в центральной печати. Часть работы проводилось совместно с Кочергиным Н.А. (отдаленное наблюдение больных, подготовка
публикаций, статистическая обработка и анализ полученных результатов) и Козыриным К.А. (выполнение хирургического этапа гибридной коронарной реваскуляризации).
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные научные результаты и выводы, а также практические рекомендации проведенного диссертационного исследования внедрены в клиническую практику Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российский академии наук».
Благодарности
Автор искренне благодарит академика РАН Барбараша Леонида Семеновича и доктора медицинских наук Ганюкова Владимира Ивановича, за методическую помощь, конструктивные идеи и многостороннее участие в работе над диссертационным исследованием.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коронарное шунтирование в лечении ишемической болезни сердца
Преимущество операции КШ над тактикой исходно медикаментозного лечения было продемонстрировано в метаанализе семи крупных клинических исследований [91, 169]. В данных исследованиях показано снижение смертности в группе КШ у больных со стабильными формами ИБС, у которых отмечалось трехсосудистое поражение коронарного русла с вовлечением проксимального отдела ПНА или имеющих значимое стенозирование ствола ЛКА [293, 374]. В дальнейшем полученные данные нашли подтверждение и в более поздних исследованиях [27, 345, 356].
В крупном метаанализе, охватывающим свыше 93000 пациентов и включивших материал 100 клинических исследований проведен сравнительный анализ медикаментозной терапии и КШ. Показано как снижение смертности (ОШ 0,80; 95 % ДИ 0,63-0,99), так и уменьшение риска развития ИМ (ОШ 0,79; 95 % ДИ 0,83-0,99) у больных группы КШ по сравнению с группой медикаментозного лечения [328]. В исследовании STICH [160] было включено 1212 больных с ИБС и значительным снижением фракции выброса ЛЖ (менее 35 %), которые были рандомизированы в две группы: КШ и медикаментозного лечения. Несомненным плюсом данного исследования явился длительный период отдаленного наблюдения (более 10 лет). Благодаря этому в исследовании STICH показано статистически значимое снижение как общей смертности в группе КШ (59 % и 66 %, соответственно, p=0,02), так и сердечно-сосудистой смертности (41 % и 49 % в группе медикаментозного лечения, p=0,006) [56].
По прогнозам ИБС к 2025 году сохранит лидирующее место среди причин инвалидности и смертности трудоспособного населения во всем мире [177]. В России более половины смертей обусловлены болезнями системы
кровообращения. У пациентов с ИБС реваскуляризация миокарда улучшает отдаленные результаты и повышает качество жизни, что является причиной ее широкого использования [84, 95, 202]. В настоящее время ЧКВ и КШ и являются основными методами реваскуляризации миокарда. Выбор тактики лечения между ЧКВ и КШ зависит от множества факторов: наличие сопутствующих заболеваний, локализация и морфология поражений коронарных артерий, возможности применения двойной антиагрегантной терапии и другие [82, 199, 306, 360]. Операция КШ является золотым стандартом лечения ИБС в течение длительного времени [33, 79, 93]. В рекомендациях Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации по проблемам сердца от 2011 года по КШ ВГА к ПНА является независимым предиктором следующих показателей: выживаемость, уменьшение частоты главных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и госпитализаций по поводу последующих кардиальных событий, снижение случаев возврата стенокардии и повторных операций [80, 364].
Основные методы реваскуляризация миокарда, такие как КШ и ЧКВ при многососудистом поражении коронарных артерий имеют свои преимущества и недостатки. Основным достоинством КШ перед ЧКВ является использование анастомоза ЛВГА к ПНА [79, 82, 380], а также длительная проходимость артериального кондуита ЛВГА к ПНА [201, 341, 342] вследствие высокой резистентности ЛВГА к атеросклерозу и тромбозу [396]. По литературным данным проходимость маммарокоронарного шунта в течение 10 лет составляет 95 %, а к 15 годам незначительно снижается до 93 % [110, 168, 380].