Гибридная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Михайлов, Сергей Сергеевич

  • Михайлов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 121
Михайлов, Сергей Сергеевич. Гибридная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные понятия и предпосылки появления гибридной 14 реваскуляризации миокарда

1.2.История развития гибридной реваскуляризации миокарда

1.3.Классификация гибридной реваскуляризации миокарда

1.4. Возрастные изменения в органах и системах у пациентов 21 пожилого и старческого возраста

1.5. Основные варианты выполнения гибридной реваскуляризации 23 миокарда

1.6. Особенности антитромбоцитарной и антикоагулянтной 28 терапий при выполнении гибридной реваскуляризации миокарда ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методика выполнения коронарографии

2.3. Методика выполнения аорто-коронарного шунтирования

2.4. Методика выполнения стентирования 47 коронарных артерий

2.5. Методика выполнения маммаро-коронарного шунтирования из 51 мини торакотомии

2.6.Выполняемые варианты гибридной реваскуляризации 56 миокарда

2.7.Фармакологическая поддержка при выполнении гибридной 58 реваскуляризации миокарда

2.8. Методика оценки качества жизни пациентов

2.9. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Данные, полученные при подготовке пациентов к 64 реваскуляризации миокарда

3.2. Сравнение основных характеристик аорто-коронарного 68 шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда на этапе

вмешательства

3.3. Особенности течения послеоперационного периода

3.4 Характеристика уровня качества жизни у пациентов до и 77 после реваскуляризации миокарда

3.5 Расчет экономической целесообразности аорто-коронарного 81 шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия.

АИК - аппарат искусственного кровообращения.

АКШ - аорто-коронарное шунтирование.

ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация.

ВГА - внутренняя грудная артерия.

ВТК - ветвь тупого края.

ГАС - генерализованный атеросклероз.

ГБ - гипертоническая болезнь.

ГРМ - гибридная реваскуляризация миокарда.

ДА - диагональная ветвь.

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая артерия.

ИБС - ишемическая болезнь сердца.

ИВ Л - искусственная вентиляция легких.

ИК - искусственное кровообращение.

ИМ - инфаркт миокарда.

ИМТ - индекс массы тела.

КАГ - коронарная ангиография.

ЛЖ - левый желудочек сердца.

ЛКА - левая коронарная артерия.

МКА - маммаро-коронарный анастомоз.

МКШ - маммаро-коронарное шунтирование.

ОА - огибающая артерия.

ОКС - острый коронарный синдром.

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии.

ПКА - правая коронарная артерия.

ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия.

СТ - стентирование коронарных артерий.

ХБП - хроническая болезнь почек.

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких.

ФП - фибрилляция предсердий.

ЧКВ - чрезкожное коронарное вмешательство.

BMS - стент без лекарственного покрытия.

DES - стент с лекарственным покрытием.

MIDCAB - малоинвазивное маммаро-коронарное шунтирование. Non-LAD - коронарные артерии сердца кроме, передней межжелудочковой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире возраст людей, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС) продолжает расти из-за общего старения населения (Lloyd-Jones D. et al., 2009), поэтому увеличивается число пациентов пожилого и старческого возраста, которые направляются на коронарное шунтирование и чрезкожное коронарное вмешательство (Gerber Y.et al., 2007). Например, среди 25 ООО операций аортокоронарного шунтирования, выполняемых каждый год в Великобритании, почти четверть приходится на пациентов в возрасте старше 70 лет, и 8% старше 75 лет (Natarajan А. et al., 2007). В Германии средний возраст кардиохирургических пациентов за последние двадцать лет увеличился с 55,8 лет до 68,8 лет, а доля пациентов старше 80 лет составляет 9,8%.

Большая часть этих пациентов имеет генерализованное атеросклеротическое поражение и тяжелую сопутствующую патологию, в частности цереброваскулярную болезнь, дисфункцию левого желудочка, хроническую обструктивную болезнь легких, почечную недостаточность, заболевания периферических артерий (Прощаев К.И. и др., 2012; Loop F.D.et al., 1988; Lakatta E.et al., 1990; Moshkovitz Y.et al., 1997), что определяет выбор того или иного метода лечения (Козлов K.JL, 2004; Шевченко Ю.Л. и др., 2007; Bogachev A.A. et al., 2012).

Выбор подходящего метода лечения у пациентов пожилого и старческого возраста требует тщательной оценки рисков и предлагает следующие варианты: терапевтическое и хирургическое лечение. Так что же предпочтительнее и безопаснее для пациентов пожилого и старческого возраста?

Проводилось несколько исследований, сравнивающих результаты оптимальной медикаментозной терапии и хирургического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста (Graham М.М. et al., 2002; TIME, 2001). Проспективное, рандомизированное исследование TIME с участием 305

пациентов с ишемической болезнью сердца, показало, что хирургическая реваскуляризация приводит к улучшению качества жизни и уменьшению основных сердечно-сосудистых событий по сравнению с оптимальной медикаментозной терапией (19% против 49%) (TIME, 2001). Исследование APPROACH на базе данных более 6000 тысяч человек также показало преимущество хирургической реваскуляризации (Graham M.M.et al., 2002).

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) считается "золотым стандартом" реваскуляризации миокарда у больных с многососудистым поражением и остается методом выбора при лечении больных с тяжелой формой ишемической болезни сердца (Титков Ю.С. и др., 2002; Serruvs P.W. et al., 2009). Использование АКШ по сравнению с 4KB и медикаментозной терапией имеет преимущество в отношении долгосрочного облегчения симптомов болезни и профилактики основных нежелательных сердечных или цереброваскулярных событий, а также выживаемости пациентов (Angelini G.D. et al., 1996; Frye R.L. et al., 1996; Guyton R.A. et al., 2006; Serruvs P.W. et al., 2009). Тем не менее, в связи с использованием искусственного кровообращения и срединной стернотомии, АКШ связано со значительной хирургической травмой, ведущей к долгому периоду реабилитации и задержке послеоперационного улучшения качества жизни (Хубулава Г.Г. и др., 2009; Bonaros N. et al., 2009; Chamberlain M.H. et al., 2002), что наиболее актуально для пожилых пациентов.

При многососудистом поражении с вовлечением передней межжелудочковой артерии (ПМЖВ) возможен альтернативный «гибридный» подход, который сочетает в себе хирургический метод (маммаро-коронарный анастомоз к передней межжелудочковой артерии) и стентирование остальных коронарных (non-LAD) артерий (Angelini G.D. et al., 1996; Gilard M. et al., 2007; Kon Z.N. et al., 2008; Zimrin D. et al., 2007).

В идеале надо, чтобы маммаро-коронарный анастомоз к ПМЖВ выполнялся по малоинвазивной методике через переднебоковую торакотомию (MIDCAB) (Vassiliades Т.А. et al., 2006). Этот гибридный подход использует

преимущество малоинвазивного маммаро-коронарного шунтирования с ПМЖВ, избегая срединной стернотомии, манипуляций с аортой и использования искусственного кровообращения (Подкаменный В. А. и др., 2011; Аг^еНш в.Т). е! а1., 1996; Воу1ап М.1 а1., 1994; Оау1с1ауюш8 в. & а1., 2005; аеСаппюгеБ. е1 а1., 2001; Ка^: М.И.. е1 а1., 2006; Клан В. е1 а1., 2008; Лтг'т Б. е1 а1., 2007).

Целью гибридного подхода является достижение полной реваскуляризации миокарда с результатами эквивалентными обычному аорто-коронарному шунтированию, обеспечивая при этом быстрое восстановление пациента, укорочение периода госпитализации, а также более раннее возвращение к повседневной жизни за счет снижения числа интра- и послеоперационных осложнений.

Аг^еНт ОХ). и коллеги сообщили о первой полноценной гибридной коронарной реваскуляризации в 1996 году, после чего было опубликовано несколько исследований, посвященных этой проблеме (Ап§еПш О.Б. е1 а1., 1996). Эти исследования подтверждают вышеупомянутые положения и показывают, что гибридный подход является возможным вариантом для лечения отдельных пациентов с поражением нескольких коронарных артерий с участием передней межжелудочковой артерии. Так же стоит отметить, что проводимые исследования выполнялись в эру голометаллических стентов, а появление стентов с лекарственным покрытием с более низкой частотой рестеноза и лучшими клиническими исходами может сделать гибридную реваскуляризацию миокарда более предпочтительным вариантом при многососудистом поражении, чем сообщалось ранее (1пс1оШ С. е1 а1., 2005; УаззШаёеБ Т.А. а1., 2006).

Тем не менее, в настоящий момент гибридный подход еще не получил широкого распространения, в связи с практическими и материально-техническими аспектами, требующими доработки и оптимизации. В частности, гибридный подход требует тесного сотрудничества между хирургом и интервенционным кардиологом, необходима более детальная

проработка стратегии применения антиагрегантной и антикоагулянтной терапий, а также сроков и последовательности выполнения вмешательств (Kiaii В. et al., 2008; Kon Z.N. et al., 2008; Reicher В. et al., 2008), в частности у пациентов старшей возрастной группы, где гибридный подход наиболее актуален. Не менее важен вопрос создания и оснащения гибридных операционных, требующий серьезных денежных вложений.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования было изучение результатов применения гибридной реваскуляризации миокарда как способа лечения ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с многососудистым поражением коронарных артерий.

Для реализации этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить возможности гибридной реваскуляризации миокарда как метода лечения ишемической болезни сердца по сравнению с аорто-коронарным шунтированием.

2. Изучить и сравнить особенности течения интра- и послеоперационного периода при использовании аорто-коронарного шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Изучить и сравнить возможные осложнения и частоту их возникновения

*

при использовании методик аорто-коронарного шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Проанализировать и сравнить результаты оценки качества жизни до и после вмешательства при использовании методик аорто-коронарного шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Сравнить экономическую эффективность использования аорто-коронарного шунтирования и гибридной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Определить целесообразность использования гибридной реваскуляризации миокарда в различных возрастных группах.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Хирургическое лечение ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с использованием гибридного подхода позволяет достичь полной реваскуляризации миокарда с результатами эквивалентными обычному аорто-коронарному шунтированию.

2. Гибридная реваскуляризация миокарда является менее травматичным методом лечения ишемической болезни сердца по сравнению с обыкновенным аорто-коронарным шунтированием, что наиболее актуально в группе пациентов пожилого и старческого возраста и в значительной мере влияет на течение послеоперационного периода, а именно сроки нахождения в отделении реанимации, наличие послеоперационных осложнений и длительность нахождения в стационаре после хирургического лечения.

3. Экономические затраты на лечение пациентов в послеоперационном периоде значительно ниже при использовании гибридной реваскуляризации миокарда по сравнению с аорто-коронарным шунтированием, что связанно с менее длительным периодом нахождения в стационаре и сроком реабилитации после применения гибридного подхода.

Научная новизна

Впервые описано и проанализировано применение гибридной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца у

пациентов пожилого и старческого возраста с многососудистым поражением коронарных артерий, что, несомненно, очень важно, так как пациенты данной возрастной категории имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать в ходе проводимого хирургического лечения и в послеоперационном периоде.

Выявлены преимущества гибридного подхода по сравнению с традиционным аорто-коронарным шунтированием. А именно, гибридная реваскуляризация миокарда является мене травматичным методом по сравнению с традиционным аорто-коронарным шунтированием, что является неоспоримым преимуществом при использовании данного подхода у пациентов пожилого и старческого возраста и проявляется в значительном уменьшении послеоперационных осложнений, сокращении койко-дня и более раннем возвращении пациентов старшей возрастной группы к повседневному образу жизни.

Выявлена роль гибридной реваскуляризации миокарда в повышении уровня качества жизни у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца. В частности, гибридная реваскуляризация также, как и аорто-коронарное шунтирование положительно влияет на увеличение качества жизни пациента, однако в отличие от коронарного шунтирования применение гибридного подхода у лиц старшей возрастной группы позволяет в более короткие сроки вернуться пациенту к повседневному образу жизни.

Впервые предложена к использованию классификация гибридной реваскуляризации миокарда, что позволяет в полной мере понять возможные варианты проведения данного подхода и выбрать тот или иной алгоритм действий.

Практическая значимость работы

В проведенном исследовании даны представления о возможностях использования гибридной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста. Выявлены преимущества использования гибридного подхода по сравнению с аорто-коронарным шунтированием именно у пациентов старшей возрастной группы.

Определены показания для применения гибридной реваскуляризации в лечении ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста. В частности, не смотря на видимые преимущества гибридного подхода к сожалению, не у каждого пациента возможно использовать данную стратегию, поскольку очень важны морфология поражения и анатомия коронарного русла пациента.

Установлен алгоритм выполнения гибридной реваскуляризации миокарда с учетом использования антиагрегантных и антикоагулянтных препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от типа гибридной реваскуляризации, а именно этапной или одномоментной.

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения работы доложены и обсуждены на 20 мировом конгрессе международной ассоциации геронтологов и гериатров (Сеул, Корея 2013 г.); Региональной научно-практической конференции с международным участием «210 лет ГУБЗ «Псковская областная больница». Современные медицинские технологии в клинической практике» (Псков, 2013 г.); IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Региональной научно-практической конференции «Возможности высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (В. Новгород, 2014г.); II ежегодной региональной научно-практической конференции: «Современные медицинские технологии в клинической

практике 2014» (Псков, 2014 г.); Всероссийской конференции «Эндоваскулярное лечение сложных форм поражения коронарных артерий» (Красноярск, 2014 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца в первой клинике (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии, используются в учебном процессе первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии МО РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 170 работ, из которых 27 отечественных и 143 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 23 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные понятия и предпосылки появления гибридной

реваскуляризации миокарда.

Гибридная реваскуляризация миокарда - это преднамеренное сочетание чрезкожного коронарного вмешательства (4KB) и аорто-коронарного шунтирования (АКШ) для лечения пациентов с многососудистым поражением с вовлечением передней межжелудочковой артерии (Davidavicius G. et al., 2005). Несмотря на огромный прогресс чрезкожных методов реваскуляризации, АКШ до сих пор считается "золотым стандартом" для достижения полной реваскуляризации у больных с поражением нескольких коронарных артерий. Однако АКШ имеет ряд недостатков, а именно высокая травматичность вмешательства, использование искусственного кровообращения, а также высокая частота окклюзий аутовенозных шунтов в послеоперационном периоде (Bourassa M.G. et al., 1984; Berger A. et al., 2004), что наиболее актуально для пациентов пожилого и старческого возраста.

Стремясь уменьшить послеоперационные осложнения хирурги используют все менее инвазивные методы лечения коронарной недостаточности, такие, например, как операция АКШ на работающем сердце без использования искусственного кровообращения, которое является основной причиной неблагоприятных клинических исходов, особенно в группе пациентов высокого риска (Хубулава Г.Г. и др., 2003; Хубулава Г.Г. и др., 2009; Шнейдер Ю.А. и др., 2001; Шнейдер Ю.А. и др., 2010; Cleveland J.С .et al., 2001; Stamou S.C. et al., 2005), MID CAB (Atluri P. et al., 2009; Cohn W.E. et al., 2012), либо полностью торакоскопическое коронарное шунтирование (ТЕСАВ) (Bonatti J. et al., 2007; deCanniere D. et al., 2007), a так же операции с применением хирургической системы DaVinci Si HD (Шевченко Ю.Л. и др., 2011; Iribarne A. et al., 2011). Стоит также отметить, что стентирование с применением стентов с лекарственным покрытием (DES) все чаще

используется при многососудистых поражениях, для которых исторически коронарное шунтирование было расценено как метод выбора (Frutkin A.D. et al., 2009). Однако, как показывает опыт, стентирование не способно полностью заменить коронарное шунтирование по ряду причин.

Было проведено довольно много исследований, посвященных сравнению эффективности, безопасности АКШ и стентирования с использованием DES при многососудистом поражении, в том числе и у пациентов пожилого и старческого возраста (Daemen J. et al., 2008; Hannan E.L. et al., 2008; Javaid A., 2007; Lee M.S. et al., 2010 Li Y. et al., 2009; Park D.W. et al., 2008; Yang J.H. et al., 2008), однако данные этих исследований довольно противоречивы. Так, например, ряд исследований утверждает что смертность и безопасность одинаковая в обеих группах (Daemen J. et al., 2008; Lee M.S. et al., 2010; Park D.W. et al., 2008; Yang J.H. et al., 2008), другие, что после имплантации стентов с лекарственным покрытием выживаемость ниже, чем после АКШ (Hannan E.L. et al., 2008; Javaid A. et al., 2007; Li Y. et al., 2009), a выживаемость y пациентов пожилого и старческого возраста после коронарного шунтирования выше, чем после стентирования (Flather M. et al., 2012; Hlatky M.A. et al., 2009; Kimura T. et al., 2008), что можно объяснить тем, что в реальной клинической практике стентирование выполняется чаще пожилым пациентам со значительными сопутствующими патологиями из-за его меньшего травматизма.

Большинство этих исследований, однако, было ограничено в продолжительности, что не дает полноценной картины о возможных осложнениях в отдаленном периоде. Недавно были опубликованы данные7-летнего реестра Asan-Multivesselco, согласно которым смертность и послеоперационная летальность за весь период наблюдения в обеих группах остается одинаковой, однако в группе стентирования значительно возрастает частота повторной реваскуляризации (Park D.W. et al., 2011). Причем это отмечено в группе пациентов с вовлечением ПМЖВ, однако в группе больных без поражения ПМЖВ частота повторных реваскуляризаций одинакова, кроме

того в группе 2-хсосудистых поражений без вовлечения ПМЖВ смертность была ниже в группе стентирования. Похожие данные по частоте повторных реваскуляризаций приводятся и в других исследованиях (Banning A. et al., 2010; Kapur A. et al., 2010).

Как мы видим стентирование с использованием DES уступает коронарному шунтированию только по частоте повторных реваскуляризаций в бассейне ПМЖВ. Получается, что с одной стороны стентирование менее травматично для пациента, а с другой высок риск повторных вмешательств вследствие рестеноза в ПМЖВ.

Альтернативой стентирования ПМЖВ является маммаро-коронарный анастомоз (МКА), который в свете недавнего развития хирургической техники может выполняться из мини-доступа (MIDCAB), что наиболее выгодно для пациентов, особенно пожилого и старческого возраста. В большом количестве исследований посвященных сравнению стентирования ПМЖВ и MIDCAB было показано значительное преимущество последнего как по частоте повторных вмешательств, так и по частоте различного рода осложнений (BenGal Y. et al., 2006; Jaffery Z. et al., 2007; Holzhey D. et al., 2012) в том числе и среди пациентов пожилого и старческого возраста (Sorm Z. et al., 2011). Также для еще большего снижения уровня травматизации МКА может накладываться как эндоскопически, так и с использованием робототехники (Folliguet T.A. et al., 2010), что еще в большей степени уменьшает травматизацию пациента, сокращает длительность послеоперационного периода и позволяет пациенту скорее вернуться к повседневной деятельности.

Стратегия ГРМ использует преимущества как хирургической, так и интервенционной техник и заключается в максимальном стентировании коронарных артерий и наложении МКА с передней межжелудочковой артерией при ее поражении. Данная тактика основана на том утверждении, что МКА анастомоз с ПМЖВ является "золотым стандартом" коронарной реваскуляризации (Ben-Gai Y. et al., 2006; Drenth D.J. et al., 2004; Kapoor J.R. et al., 2008; Reynolds M.R. et al., 2003). С другой стороны стентирование

огибающей и правой коронарной артерий показало достойные результаты и вправе может считаться полноценной альтернативой АКШ, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста (Козлов K.JI. и др., 2004; Isomura Т. et al., 2000; Riess F.C. et al., 1998). Проведенные исследования показали значительное преимущество гибридной реваскуляризации по сравнению с классическим АКШ или 4KB (Holzhey D.M. et al., 2008; Ни S.S. et al., 2012; Murphy G.J. et al., 2007; Peels J.O. et al., 2007; Wittwer T. et al., 1999). Особенно показательны данные недавно опубликованного исследования (Repossini A. et al., 2013) на основе 13 летней базы данных (1997-2011 гг.). Из 810 процедур MIDCAB изолировано выполнялась 644 пациентам, а 166 пациентам было так же выполнено 4KB в рамках гибридной реваскуляризации. Результаты показали следующее: общая смертность 0.24%, периоперационный инфаркт миокарда 1.6%, ранняя повторная операция 0.74%, кровотечения 1.2%, среднее пребывание в больнице 4±2.5 дней, через 5 лет частота повторной реваскуляризации составила 17%, частота смерти от сердечных осложнений7%.

Теоретически, гибридные процедуры обеспечивают полную реваскуляризацию миокарда с использованием ВГА, при этом избегая стернотомии (Liuzhong S. et al., 2013; Sellke F.W. et al., 2010). Идеальным кандидатом для гибридной реваскуляризации может быть больной с многососудистым поражением и высоким риском интра- и послеоперационных осложнений АКШ.

1.2. История развития гибридной реваскуляризации миокарда.

Гибридная реваскуляризация является очередным логическим шагом эволюции малоинвазивной хирургии в лечении ИБС с многососудистым поражением и предлагает пациентам альтернативу традиционному АКШ с использованием MIDCAB и стентированием оставшихся коронарных артерий в течение одной процедуры (Byrne J.G. et al., 2008; De Rose J.J. et al., 2009; Iribarne A. et al., 2011). История гибридной реваскуляризации насчитывает

несколько десятков лет. Впервые концепция гибридного подхода у пациентов с многососудистым поражением была предложена в 1988 г. Renkin J. и др. (Renkin J. et al., 1988) и заключалась в выполнении баллонной ангиопластики на non-LAD сосудах сердца и наложении МКА. Однако на тот период времени МКА выполнялся только через срединную стернотомию с использованием искусственного кровообращения, поэтому пациент подвергался такому же риску как при инвазивном подходе. Кроме того, баллонная ангиопластика и стентирование стентами без лекарственного покрытия очень часто сопровождались рестенозами, что чаще требовало повторной реваскуляризации по сравнению с АКШ. На некоторое время о гибридном подходе забыли.

Возобновление интереса к гибридной концепции связано с появлением большого количества данных, подтверждающих высокую проходимость маммаро-коронарного шунта по сравнению аутовенозными трансплантатами в позднем послеоперационном периоде (Diegeler А. et al., 2002; Hayward P.A. et al., 2007; Kim K.B. et al., 2008; Loop F.D. et al., 1986; Tatoulis J. et al., 2004), а также с качественным скачком в рентгенэндоваскулярной хирургии, связанным с появлением стентов с лекарственным покрытием, применение которых в несколько раз сократило частоту рестенозов в стентируемых артериях (Morice М. et al., 2002; Moses J.W. et al., 2003; Murphy G.J. et al., 2004; Stone G.W. et al., 2004). Кроме того, появление техники MIDCAB внесло большой вклад в снижение травматичности хирургической реваскуляризации (D'Ancona G. et al., 2002) и еще больше подстегнула развитие концепции гибридной реваскуляризации миокарда.

С 1996 года выполнялось несколько небольших исследований по гибридной реваскуляризации миокарда (Angelini G.D. et al., 1996; Cohen H.A. et al., 1998; Izzat M.B. et al., 1997; Lewis B.S. et al., 1999; Lloyd C.T. et al., 1999; Mack M.J. et al., 1997; Repossini A. et al., 2013; Riess F.C. et al., 2002; Stahl K.D. et al., 2002; Wittwer T. et al., 1999; Wittwer T. et al., 2000; Zenati M. et al., 1998), однако количество больных было небольшим, а сами исследования не

рандомизированы, но полученные данные говорили о том, что данный метод является эффективным и безопасным, и по ранним и среднесрочным результатам по крайней мере не худшим, чем при классическом АКШ или ЧКВ.

В настоящий момент гибридный подход в реваскуляризации миокарда с многососудистым поражением коронарного русла завоевывает все большее внимание и популярность. Это связано в первую очередь с появлением большого количества пациентов пожилого и старческого возраста, а также пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и возможностью гибридного подхода свести к минимуму количество интра- и послеоперационных осложнений, сократить период реабилитации

1.3. Классификация гибридной реваскуляризации миокарда.

В настоящий момент в мировой практике нет единой классификации гибридной реваскуляризации миокарда, как в прочем и единой тактики. Учитывая все возможные варианты выполнения гибридной реваскуляризации миокарда мы хотим предложить следующую классификацию, которая продемонстрирована в таблице 1.

Таблица 1

Классификация гибридной реваскуляризации миокарда

Тип ГРМ Одномоментная ГРМ (гибридная операция) Этапная ГРМ

Условия выполнения Гибридная операционная, либо разные операционные (в течение 24 часов) Разные операционные (с интервалом более 24 часов)

Очередность 1.МЮСАВ 2.Стентирование 1 .Стентирование 2.МГОСАВ 1.МГОСАВ 2.Стентирование 1.Стентирование 2.МГОСАВ

Вариант А В С Б

Как видно из таблицы ГРМ может быть одномоментной, при условии выполнения, например, в гибридной операционной или двухэтапной.

Одномоментная ГРМ представляет по сути гибридную операцию, а двухэтапная ГРМ является поочередным выполнением MIDCAB и стентирования в необходимой последовательности с интервалом времени от 1 суток и выше. Это очень важный момент, поскольку возможность выполнить вмешательства с длительным интервалом времени значительно упрощает работу хирургам, анестезиологам, кардиологам, так как снижены риски интраоперационного тромбоза стента, кровотечений. Однако, данный подход возможен в случае отсутствия жизнеугрожающих стенозов коронарных артерий, иначе период времени между двумя операциями может осложниться коронарной катастрофой. Кроме того, это как правило неудобно для пациента, поскольку ему приходится переносить две операции. Одноэтапная гибридная реваскуляризация лишена этого недостатка, однако это сложнее для врачей из-за необходимости в транспортировке больного при отсутствии гибридной операционной, увеличения риска интраоперационных осложнений.

Как видно из представленной выше таблицы всего возможно 4 варианта выполнения ГРМ. Мы считаем, что предложенная нами классификация в полной мере отражает все возможные способы и условия выполнения гибридной реваскуляризации миокарда.