Рецепция творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шустова Эллина Викторовна

  • Шустова Эллина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 217
Шустова Эллина Викторовна. Рецепция творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России на рубеже XX-XXI веков: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова Эллина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РЕПРОДУКТИВНАЯ РЕЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЖ. Р. Р. ТОЛКИЕНА В РОССИИ

1.1. Переводы произведений Дж. Р. Р. Толкиена как этап культурной рецепции

1.2. Критическое и литературоведческое и восприятие творчества Дж. Р. Р. Толкиена

1.3. Специфика читательской рецепции творчества Дж. Р. Р.

Толкиена

Глава II. ФОРМЫ ПРОДУКТИВНОЙ РЕЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА ДЖ. Р. Р. ТОЛКИЕНА В РУССКОЙ ФЭНТЕЗИ

2.1. Социокультурная и эстетическая основа отечественной художественной толкиенистики

2.2. Художественное развитие концепции Дж. Р. Р. Толкиена

2.3. Литературная полемика с творчеством Дж. Р. Р. Толкиена

2.4. Пародия как форма художественного осмысления творчества

Дж. Р. Р. Толкиена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России на рубеже XX-XXI веков»

Введение

Английский писатель Дж. Р. Р. Толкиен1 (1892-1973) - одна из наиболее выдающихся фигур мировой литературы ХХ века. Удивительная притягательность и феноменальная популярность его произведений способствовали их разностороннему научному исследованию и художественному восприятию.

Во второй половине ХХ века произведения Дж. Р. Р. Толкиена вызвали широкий резонанс в русскоязычной культурной и литературной среде. Их переводы на русский язык и публикации в России, начавшие появляться с середины 80-х годов ХХ века дали начало процессу литературного диалога с творчеством писателя. Ставший характерным для социокультурной ситуации в России рубежа ХХ-ХХ1 веков эстетический плюрализм способствовал разнообразию подходов в освоении наследия Дж. Р. Р. Толкиена в рамках художественной системы русской литературы и методологии отечественного литературоведения.

Рецепция текстов Дж. Р. Р. Толкиена в нашей стране на сегодняшний день представляется многоаспектным явлением и демонстрирует широкий спектр их восприятия. Она включает в себя появление множества художественных вариаций разного толка на темы произведений Дж. Р. Р. Толкиена, научное и критическое освещение его текстов, их функционирование в качестве источника субкультуры толкиенистов. Разносторонний характер влияния наследия писателя на русскую литературу и культуру диктует необходимость комплексного подхода к его изучению, учитывающий как литературную, так и социокультурную ситуацию рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Значимость фигуры Дж. Р. Р. Толкиена как писателя в рамках мировой литературы, его значительное влияние на отечественную литературную и

1 На сегодняшний день существуют различные варианты написания фамилии Tolkien в русском языке: Толкиен, Толкин, Толкьен. Из соображений минимизации изменений при транслитерации имён собственных в работе будет использоваться первый вариант, если автором отдельно взятого исследования не используется иное.

культурную жизнь и важность его осмысления определяют необходимость исследования рецептивного процесса. Создание деривативных по отношению к произведениям Дж. Р. Р. Толкиена текстов, демонстрирующих разные уровни освоения книг писателя в контексте иной, отличной от оригинальной литературы и культуры, является довольно ярко выраженной тенденцией в развитии современной отечественной фэнтези.

Актуальность проблемы рецепции на нынешнем этапе развития русской литературы связана с продолжающимися по сей день процессами её самоопределения. Начиная с 1990-х годов в своём движении она стремится, с одной стороны, войти в процесс мирового литературного развития, с другой стороны, определить собственный статус по отношению к предшествующим литературным эпохам. Это порождает широкое обращение к художественному опыту мировой литературы. Функционирование произведений Дж. Р. Р. Толкиена в русскоязычном литературном пространстве представляется примечательным явлением в рамках этого процесса, отражающим восприятие творчества писателя, детерминированное горизонтом ожидания, литературным опытом и эстетическими представлениями реципиентов. Рассмотрение реализации рецептивной стратегии русской литературы в отношении произведений Дж. Р. Р. Толкиена способствует, с одной стороны, более полной их интерпретации, с другой стороны, получению более целостного представления о развитии современного литературного процесса, его социальной и культурной обусловленности, в частности, в области литературы жанра фэнтези2.

Демократизация современного литературного процесса [Прасолова 2009: 8] и художественная специфика книг Дж. Р. Р. Толкиена определяют выход рецептивного процесса в отношении творчества писателя за рамки непосредственно литературного творчества. Результаты этой рецепции являются площадкой для широкого спектра научных изысканий, в том числе междисциплинарного характера. В контексте актуальности междисциплинарного

2 Здесь и далее в работе сохраняется написание термина, принятое в одноименной словарной статье «Литературной энциклопедии терминов и понятий», если автором цитируемой работы не оговорено иначе [ЛЭТП 2003: 1161].

подхода, а также широты восприятия произведений Дж. Р. Р. Толкиена на русской почве рассмотрение вторичных текстов, научных и критических работ и читательских откликов по толкиеновской тематике в пределах данной диссертации представляется продуктивным и отвечающим современным требованиям литературоведческой науки в целом и отечественной толкиенистики как узкоспециализированной области знаний в частности.

Расширение возможностей для межкультурного взаимодействия в современном обществе актуализирует изучение проблемы рецепции в инонациональном аспекте, предполагающее обращение к сопровождающим инонациональную рецепцию культурным трансформациям и способам передачи культурного опыта3. Исследование особенностей литературной рецепции произведений Дж. Р. Р. Толкиена, таким образом, становится актуальным в плане соотнесённости с иным социокультурным и литературным контекстом.

Степень изученности проблемы. В 80-е годы ХХ века в нашей стране после официальной публикации сокращённого перевода первого тома «Властелина Колец» (1982) и дополнивших его самиздатовских переводов второго и третьего томов начинается формирование отечественной толкиенистики - отрасли знаний о Дж. Р. Р. Толкиене и его творчестве. В рамках этой области рассматривается в том числе и проблема влияния творчества писателя на современную русскоязычную фэнтези.

Проблема влияния творчества Дж. Р. Р. Толкиена на отечественных авторов затрагивалась в работах как научного, так и научно-популярного характера. К числу последних можно отнести статью М. Булгакова «Продолжения Толкина. Ник Перумов, Ниэнна и другие» в журнале «Мир фантастики» (2004). В статье перечисляется несколько произведений, написанных «по мотивам» книг Дж. Р. Р. Толкиена, даётся краткое описание сюжета, в ряде случаев упоминаются некоторые концептуальные изменения. В статьях подобного плана зачастую не предпринимался сколько-нибудь серьёзный литературоведческий анализ; цель,

3 К вопросам отображения культурного контекста и происходящих в процессе рецепции культурных сбоев обращаются в своих докторских диссертациях М. В. Цветкова (2003), М. К. Бронич (2010).

заключавшаяся в предоставлении информации широкой читательской аудитории, определяла их обзорный характер.

Влияние творчества Дж. Р. Р. Толкиена на современную русскую литературу стало объектом осмысления в литературоведении последних лет. Одной из первых посвящённых этому вопросу книг стала переводная монография Марка Т. Хукера «Толкин русскими глазами» (2003), основным объектом исследования которой явились переводы произведений писателя на русский язык. В разделе «Адаптация иностранных идей» автор упоминает Н. Перумова и Н. Э. Васильеву (известную под псевдонимом Элхэ Ниэннах или Ниенна) как авторов, вступивших в творческое взаимодействие («Кольцо Тьмы» и «Чёрная книга Арды» соответственно) с книгами Дж. Р. Р. Толкиена. Его характер рассматривается исследователем с точки зрения произошедших при переводе транформаций, которые могли повлиять на конечное восприятие толкиеновского повествования. К вопросу творческой переработки первоисточников обращается и Е. Н. Ковтун. В статье «Продолжая Д. Р. Р. Толкиена...»: традиция повествований о Средиземье в новейшей отечественной фантастике» (2010) она выделила и охарактеризовала основные пути и способы переработки толкиеновских текстов: интерпретация, пародирование, дополнение, адаптация для разных групп читателей. Однако исследовательница не ставила своей задачей рассмотреть литературную рецепцию творчества писателя в диахронном аспекте. С. С. Галиев в своей диссертации «Функция мифологического в произведениях Дж. Р. Р. Толкина и А. В. Иванова» (2012) проанализировал мифологические конструкты в текстах писателей на основании их принадлежности к жанру фэнтези, наличия фантастических элементов, заимствованных из разных мифологических систем, а также общности проблематики; при этом он не ставил целью установить факт влияния. Однако проведённый им анализ типологической смежности текстов не мог не обозначить этого факта. И. Г. Камбулова в статье «Влияние Дж. Р. Р. Толкиена на русских писателей жанра фэнтези» (2013) рассматривала проблему влияния английского писателя в жанровом аспекте. С. В. Алексеев в своей монографии «Дж. Р. Р. Толкин» (2013) в главе «Наследие и "наследники"» в

контексте размышлений о роли Дж. Р. Р. Толкиена и «Властелина Колец» в развитии литературы фэнтези рассматривал проблему эпигонства и возможности выхода жанра на качественно иной, свободный от подражательства и полемики уровень на материале российских и зарубежных произведений. Таким образом, исследователи обращают внимание на различные аспекты рецепции в отдельности, не обращаясь к комплексному пониманию этого явления.

Рецептивный подход в изучении творчества Дж. Р. Р. Толкиена отражён в статье Е. Н. Груздевой, В. В. Калмыковой «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена: рецепция и интертекст» (2011). Роман рассматривается как результат рецепции самим Дж. Р. Р. Толкиеном английской литературы и культуры через анализ интертекстуального характера трилогии. Дальнейшее развитие рецептивный подход применительно к творчеству писателя получает в книге этих же авторов «Хоббит: путь в Россию. Читательская судьба «Властелина колец» (2012), в которой анализируются толкиеновские образы, аспекты проблематики, истоки художественного мира, причины популярности писателя в России и др. «Властелин Колец» рассматривается Е. Н. Груздевой, В. В. Калмыковой во взаимосвязи с литературным наследием, однако параллели прослеживаются авторами в направлении предыстории. Авторы осуществляют комплексный анализ трилогии, обращаясь и к классической литературе, в частности, к произведениям Р. Киплинга, Дж. Конрада и др. Читательская рецепция романа анализируется в контексте русской ментальности, например, в русле восприятия категорий добра и зла. Но авторы не задаются целью провести детальный литературоведческий анализ с привлечением обширного текстового материала, ограничиваясь упоминанием творчества Н. Перумова.

Наличие исследований, затрагивающих проблему влияния произведений Дж. Р. Р. Толкиена и рецепции в рамках его творчества, свидетельствует об интересе научного сообщества к этому явлению. Однако отсутствие работ, рассматривающих рецепцию текстов писателя на русской почве в развитии и в их связи с социокультурными процессами, происходящими на рубеже ХХ-ХХ1 веков, позволяет говорить о неполноте научной освещённости этого феномена.

Исследование научных трудов и критики толкиеновской тематики связано в первую очередь с подходами к изучению книг Дж. Р. Р. Толкиена. В рамках методологии рецептивной эстетики это предполагает рефлексию и историческую объективацию эстетической дистанции. Характерно, что, по наблюдениям отечественных толкиеноведов, изучение творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России не сводится к литературоведческому анализу его произведений4. Обзор ряда исследований филологической направленности был предпринят И. А. Хазановым в статье «Исследование исследователей» (2011). Однако он содержит в себе оценочный компонент, и перечень анализируемых работ представляется недостаточным для выполнения задач данного исследования. Основные направления научного исследования творчества Дж. Р. Р. Толкиена рассматривались в кандидатской диссертации И. А. Маклакова «Эпопея Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» в контексте западноевропейских литературных традиций» (2007). Литературоведческий подход к изучению творчества писателя исследователь подразделяет на мифологическое, религиозное направления, пишет о важности исследований жанровой природы произведений писателя, а также об их аллегорическом прочтении на материале российских и зарубежных работ. Учитывая наличие исследований, рассматривающих отечественную академическую толкиенистику в синхронном аспекте, представляется целесообразным рассмотреть её в диахронии и проследить обозначающие динамику тенденции.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть рецепцию творчества Дж. Р. Р. Толкиена в российском литературном и культурном пространстве рубежа ХХ-ХХ1 веков как динамический процесс с позиций рецептивного подхода и в его связи с социокультурными процессами.

Цель определяет задачи исследования:

4 В плане классификации подходов к изучению творчества Дж. Р. Р. Толкиена показательны статьи Д. О. Виноходова: «Подходы к изучению текстов Толкина» (2000 г.), «Толкинистика: принципы и проблемы методологии» (2002).

1) Выявить и проанализировать основные направления рецепции произведений Дж. Р. Р. Толкиена на русскоязычной культурной и литературной почве;

2) Охарактеризовать в синхронном и диахронном срезе аспекты рецепции произведений Дж. Р. Р. Толкиена, не предполагающие наличие акта творчества: переводы на русский язык, область научных исследований его творчества, критических отзывов и читательских откликов толкиеновской тематики;

3) Охарактеризовать в синхронном и диахронном срезе специфику рецепции толкиеновского наследия в русской фэнтези ХХ-ХХ1 веков на материале произведений, демонстрирующих ярко выраженное влияние художественной системы Дж. Р. Р. Толкиена на художественный мир их авторов и соотнесённость с текстами-первоисточниками;

4) Установить типы рецепции, определяющие развитие рецептивного процесса, применительно к «вторичным» произведениям;

5) Выявить функции и роль рецепции творчества Дж. Р. Р. Толкиена в пространстве русской литературы и культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Новизна исследования определяется спецификой анализируемого материала и применяемым исследовательским подходом.

По отношению к написанным под толкиеновским влиянием произведениям впервые применяются элементы методологии рецептивной эстетики. Отсутствие работ обобщающего и систематизирующего характера, посвящённых русскоязычным5 текстам толкиеновской тематики и включающим в себя элементы методологии школы рецептивной эстетики, говорит об актуальности и своевременности исследования этого материала в таком ключе.

Анализируемые произведения не привлекали серьёзного внимания исследователей и оставались на периферии литературоведческой науки. Их

5 Определение «русскоязычный» отражает принадлежность авторов текстов толкиеновской тематики (как художественных, так и научных) к единому языковому пространству, которое объединяет Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан.

значение и роль в современном литературном процессе требует осмысления, поскольку корпус подобных текстов иллюстрирует явно выраженную современную тенденцию к открытому творческому диалогу с толкиеновской традицией. Таким образом, происходит реализация современных научных интересов в области такого сравнительно малоизученного материала, как вторичные по отношению к книгам Дж. Р. Р. Толкиена произведения русскоязычных авторов.

В настоящем исследовании помимо опубликованных художественных произведений рассматриваются и доступные на данный момент времени только в сети Интернет тексты толкиеновской тематики. На сегодняшний день сетевая литература представляется динамичной, но малоизученной и в силу этого перспективной областью. Новизна исследования обусловлена в том числе и обращением к этой сфере.

Процесс литературной рецепции произведений Дж. Р. Р. Толкиена впервые интерпретируется комплексно, в сочетании художественной и вне-художественной реализации; при этом он рассматривается как динамический, проходящий определённые стадии, а его специфика обусловливается характерным для рубежа ХХ-ХХ1 веков состоянием общественной мысли.

Новизна исследования массива текстов толкиеновской тематики определяется также необходимостью их систематизации в синхронном и диахронном плане. Анализ рецепции творчества Дж. Р. Р. Толкиена в развитии наряду с исследованием типологических трансформаций его текстов позволит составить структурированное представление о рецептивном процессе.

Материалом исследования являются произведения русских прозаиков рубежа ХХ-ХХ1 веков, демонстрирующие влияние произведений Дж. Р. Р. Толкиена на их художественный мир; переводы текстов Дж. Р. Р. Толкиена как аспект рецепции; научные исследования книг писателя, критические статьи; читательские отклики толкиеновской тематики, определяемые в данной работе как читательская рецепция.

Выбор конкретных художественных текстов, являющихся объектами исследования, обусловлен поставленными задачами: это тексты разных лет крупных и малых прозаических форм, демонстрирующие различные художественные доминанты реципиентов, которые определяют специфику рецепции. Это произведения В. Румянцева «Утро в Альквалонде» (1992), Б. и Н. Жуковых «Экскурсия» (1993), А. Л. Барковой (под псевдонимом Альвдис Н. Н. Рутиэн) «Невозвращение Короля» (2002), К. Ю. Еськова «Последний Кольценосец» (1999), Н. В. Некрасовой «Чёрная Книга Арды: Исповедь Стража» (2000), О. Брилёвой (О. А. Чигиринской) «По ту сторону рассвета» (1999-2002), А. В. Свиридова «Звирьмариллион» (1993), Ф. Ахмеджанова «Дневник одного орка» (1997), Р. О. Адрианова (под псевдонимом Элиас Отис) «Фродо Бэггинс».

Данный список в дальнейшем может быть дополнен другими произведениями, что определяет перспективу этой области исследования. На выбор исследуемого текстового материала повлияла степень интегрированности анализируемых произведений в «литературную матрицу» пост-толкиеновского литературного творчества: наличие рецензий, положительных критических отзывов, попыток творческого взаимодействия с ними (в том числе пародийного характера), присуждение авторам литературных премий, в некоторых случаях -художественное своеобразие произведений. Также анализируемые тексты типологически репрезентативны в плане рецепции творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России, т.е. чётко иллюстрируют наиболее продуктивные тенденции его восприятия.

Объект исследования - осмысление и восприятие творчества Дж. Р. Р. Толкиена в России.

Предмет исследования - рецепция толкиеновского наследия, закреплённая в художественной форме (в произведениях, созданных в открытом творческом взаимодействии с текстами Дж. Р. Р. Толкиена), а также в её вне-художественной реализации (в научных и критических работах и в откликах непрофессиональных читателей).

Методы исследования. Обозначенные объекты исследования доступны для изучения в разных проекциях, однако ввиду их типологического разнообразия наиболее подходящим для решения поставленных задач представляется применение элементов методологии рецептивной эстетики в её современном понимании. Выбор этого методологического направления объясняется тем, что изначально рецептивный подход предполагает анализ бытования произведения не только в литературном ряду, но и в социальном и историческом контекстах и, таким образом, позволяет всесторонне изучить функционирование текстов-первоисточников, которое в данном случае осложнено инокультурным характером рецепции. Совмещение синхронного и диахронного подходов, также предусмотренное методологией рецептивной эстетики [Яусс 1995: 70], позволяет комплексно рассмотреть феномен рецепции творчества Дж. Р. Р. Толкиена в русскоязычном культурном и литературном пространстве. Метод рецептивной эстетики также позволяет выявить характер интерпретации творчества писателя или его компонентов, отражающийся в создании авторами-последователями художественного пространства их произведений.

К числу используемых методов можно отнести и компаративистский. Он предполагает сравнение первоисточника с вторичными произведениями в тех аспектах, в которых наблюдается заимствование, с целью прояснить авторскую установку по отношению к оригиналу; при этом выявляются трансформации проблематики и поэтики и механизмы взаимодействия первоисточников и вторичных текстов.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют:

• труды авторов методологии рецептивной эстетики, а также работы о ней (Х. Р. Яусс, В. Изер, Р. Ингарден, М. Науман, Е. А. Цурганова, М. В. Загидуллина, Н. Н. Левакин и др.);

• труды, рассматривающие феномен рецепции в литературном процессе ХХ века (Е. В. Абрамовских, М. В. Цветкова, М. К. Бронич, С. Е.

Трунин, А. В. Константинова, Ю. В. Люсова, А. В. Синицкая, Н. Г. Колошук и др.);

• труды по компаративистике (А. Н. Веселовский, В. М. Жирмунский, Д. Дюришин, Н. И. Конрад, И. Г. Неупокоева, В. Р. Аминева, М. И. Ибрагимов и др.);

• труды, посвящённые литературе жанра фэнтези (Е. Н. Ковтун, Т. А. Касаткина, К. Г. Фрумкин, А. Д. Гусарова, В. С. Березин, В. А. Губайловский, С. Б. Переслегин и др.);

• труды, посвящённые проблеме творческого диалога, в том числе применительно к феномену Дж. Р. Р. Толкиена (С. И. Чупринин, А. Л. Баркова, М. А. Штейнман, О. А. Брилёва, Л. В. Бочарова, О. Ю. Багдасарян и др.)

• труды, посвящённые литературной критике (В. Н. Крылов, В. Е. Хализев, И. П. Смирнов, Р. Барт и др.);

• труды, посвящённые теории пародии (Ю. Н.Тынянов, М. М. Бахтин, О. М. Фрейденберг, В. Я. Пропп, С. Н. Тяпков и др.).

Теоретическая проблематика данной работы диктует необходимость обращения к новым идеям, привнесённым современными исследователями в первоначальное понимание методологии рецептивной эстетики. Её современная трактовка предполагает расширение сформулированных ранее постулатов применительно к реалиям современного литературного процесса и упорядочивание типологии рецепции.

Выделение типов рецепции проводится с опорой на положения докторского диссертационного исследования М. В. Цветковой «Рецепция поэзии Марины Цветаевой в Великобритании» (2003) и Е. В. Абрамовских «Креативная рецепция незаконченных произведений как литературоведческая проблема: на материале дописывания незаконченных отрывков А. С. Пушкина» (2007).

В соответствии с концепцией М. В. Цветковой рецепция творчества Дж. Р. Р. Толкиена рассматривается в совмещении двух проекций. Для обозначения способа восприятия, отражающего установку на пассивное в творческом

отношении воспроизведение замысла первоисточника, но при этом активного в плане его исследования, познания, осмысления, в данной работе используется термин М. В. Цветковой «репродуктивная» рецепция. Данный вид рецепции включает в себя её внелитературную реализацию, не предполагающую наличие акта художественного творчества: переводы на язык принимающей литературы в случае инокультурной рецепции, научные труды, критические отзывы и восприятие непрофессиональными читателями. Для обозначения художественно -эстетического восприятия и осмысления творчества Дж. Р. Р. Толкиена, в рамках которого реализуется установка на творческую переработку его текстов, реализуемая в создании коррелирующих с первоисточником художественных текстов, используется термин М. Наумана «продуктивная» рецепция.

По Е. В. Абрамовских, «продуктивная» рецепция типологически может быть сведена к некоторым разновидностям реконструкции, например, реконструкции, антитетичной авторскому замыслу, аутентичной ему либо нейтральной. Отдельно исследовательница выделяет конгениальную рецепцию (этот тип не представлен в рамках данного исследования) и игру с текстом -первоисточником, одной из разновидностей которой является пародическая редукция, представленная в анализируемых в данной работе пародиях.

Несмотря на то, что исследование Е. В. Абрамовских посвящено рецепции незаконченных произведений, применение предложенной ею типологии в рамках данной работы представляется уместным. Фактически легендариум Дж. Р. Р. Толкиена, отражающий его художественную концепцию и представленный совокупным множеством созданных писателем текстов, тоже демонстрирует определённую репрезентацию незаконченности, но не столько формальную (хотя и существуют формально незаконченные толкиеновские произведения), сколько содержательную. Подобная точка зрения отвечает современному «долготному» взгляду на художественный мир Дж. Р. Р. Толкиена, сформулированному С. В. Алексеевым [Алексеев 2013: 112], при котором авторский легендариум предстаёт изменявшимся во времени явлением, следовательно, потенциально допускающим и дальнейшую доработку.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его целью и задачами. Она определяется важностью осмысления феномена рецепции творчества Дж. Р. Р. Толкиена в современном литературном процессе, освоения его наследия русскоязычными авторами и исследователями, необходимостью научного освещения этого вопроса. В данной работе исследуется ряд современных произведений, научных и критических работ, недостаточно изученных современным литературоведением, однако представляющих интерес с точки зрения выявления в них механизмов рецепции, их отношения как к первоисточнику, т.е. к произведениям Дж. Р. Р. Толкиена, так и к отечественной литературной традиции. Проведённое исследование вносит вклад в изучение современных литературно-критических тенденций, механизмов взаимодействия художественных методов авторов, диалога национальных литератур и его результатов.