Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат географических наук Романенко, Евгений Владимирович

  • Романенко, Евгений Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 225
Романенко, Евгений Владимирович. Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья: дис. кандидат географических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Ставрополь. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Романенко, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1.История изучения вопроса.

1.1. Источники.;.

1.2. Историография.

Глава 2. Картографические результаты географических исследований территории Центрального Предкавказья в XVIII - XIX веках.

2.1. Центральное Предкавказье на первых русских и иностранных картах.

2.2. Картографические материалы по территории Центрального Предкавказья в конце XVIII - XIX веках.

2.3. Формирование и развитие планировочной структуры городов Центрального Предкавказья в конце XVIII — начале XIX веков и их отражение в картографических материалах.

Глава 3. Территориальное развитие городов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - XX веках.

3.1. Генпланы городов с 1850 по 1900 гг.

3.2. Рост городов с 1900 по 1950 гг.

3.3. Развитие городов во второй половине XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья»

Актуальность темы исследования обуславливается слабой изученностью картографических источников, на основе которых создавались генпланы городов Центрального Предкавказья. Политические и экономические процессы последних лет привели к резкому скачку многоэтажного строительства, падению градостроительной дисциплины, возникновению пиковых ситуаций с городским транспортом, инженерными сетями, системой обслуживания и других видов жизнеобеспечения. Активное новое строительство в современных крупных, средних и малых городах привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной исторической застройки, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, создало проблему изучения, сохранения, регенерации исторической среды.

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Центрального Предкавказья является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон, с поэтапным подходом к регенерации, реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения.

Сейчас Ставрополь и другие города Центрального Предкавказья находятся на таком этапе, когда количественное их развитие уже привело к необходимости качественного преобразования генпланов, поиска новых композиции, определения стратегии роста городов, увязки и решения множества проблем, зачастую противоречивых. Возникает необходимость на основе исторического опыта найти оптимальный путь развития генпланов городов.

Тенденция к увеличению темпов градостроительных работ как во многих городах России в целом, так и в городах исследуемого региона привела к неравномерному развитию планировочных районов и неэффективному использованию городских земель. Динамичность современных градостроительных процессов, протекающих в городах Центрального Предкавказья требует их описания и исследования с целью возможного прогнозирования и регулирования.

Картографические источники прошлого позволяют составить представления о начальных этапах развитие городов региона. Их анализ дает историческую подоснову формирования генпланов с учетом особенностей рельефа, экономического и социально-политического значения.

Объектом исследования является история картографирования и развития городов Центрального Предкавказья.

Предмет исследования - отражение особенностей формирования городской среды и планировочной структуры в исторических картографических источниках.

Целью работы является комплексное историко-научное исследование территориального развития городов Центрального Предкавказья по картографическим материалам.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ картографических источников (топосъемок, схем, планов, карт) городов Центрального Предкавказья, начиная с XVIII века.

• Выявить особенности возникновения и развития городов Центрального Предкавказья в XVIII - XIX веках.

• Определить значение крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, как градообразующих элементов.

• Рассмотреть влияние основных государственных тенденций XVIII - XIX веков на формирование планировочной структуры городов.

• Охарактеризовать территориальное развитие городов Центрального Предкавказья в XX столетии.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы В.Г. Гниловского1, предложившего в изучении исторических карт и планов географический, топонимический методы; М.М. Тихомировой, охарактеризовавшей возможности использования карт генерального межевания для изучения динамики ландшафтов; Л.Г. Бескровного, JLA Гольденберга2, Б.А. Рыбакова3, К.А. Салищева4, ставящего на первое место визуальный анализ карт; B.C. Кусова, B.C. Жекулина5, A.B. Постникова6, посвященных предмету и методам исторической географии; А.М Берлянта7, рассматривающего описание по картам как способ качественной характеристики изображенных явлений; В.П. Максаковского8, классификация которого включает в себя такие общегеографические методы, как описательный, картографический, сравнительно-географический, количественный, геоинформационный; Н.В. Пиотуха9, И.К. Лурье10, обосновавших геоинформационную методику при ретроспективном анализе источников.

Диссертант использовал историко-географический, сравнительно-географический, сравнительно-топонимический методы и геоинформационные технологии, а также системный метод исследования, основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего, системно-функциональный подход, позволяющий рассматривать сферу городской жизни как процесс. Одним из аспектов системно-функционального подхода является изучение городской среды, или городского пространства, основных его функциональных элементов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Автором впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов развития генпланов городов Центрального Предкавказья в XVIII - XX веках на широкой источниковой базе.

- Ряд ранее неизвестных картографических источников впервые вводится в научный оборот.

- На основе анализа исторических планов рассмотрены этапы формирования планировочной структуры городов Центрального Предкавказья, которые позволяют определить границы зон охраны объектов историко-культурного наследия.

- Исследована современная градостроительная ситуация, сложившаяся в городах региона в переходный для нашей страны период, начавшийся с 1991 года.

- Выявлены причины, способствующие возникновению и становлению процесса дифференцированного развития территорий планировочных районов Ставрополя и городов региона Кавказских минеральных вод и неэффективному использованию городских земель в 1991 — 2007 годах.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- На основе обширного картографического материала возможно повысить качество реконструкции городов Центрального Предкавказья, отдельных градообразующих объектов и комплексов, упростить исследовательский этап при проведении реконструкции;

- выявленные в работе особенности эволюции планировочных структур городов и характера застройки могут способствовать дальнейшим исследованиям в области истории градостроительства Ставрополя, городов

Кавказских Минеральных Вод и других, а так же развития архитектурно-планировочных структур городов за рамками рассмотренного периода;

- накопленный в результате исследования материал может стать солидной основой картографической базы для создания интерактивных карт, моделирования процессов территориального развития городов региона, позволит обнаружить и использовать информацию, не содержащуюся в других видах источников.

Апробация работы. Частные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Вопросы физической географии и краеведения» - 52-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007), «Форпост на северном Кавказе» - городская научно-практическая конференция Ставропольского краевого отделения ВООПИиК (Ставрополь, 2007), «Вопросы физической географии и краеведения» - 53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008), Региональная научная конференция «История науки и техники в СевероКавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008), «Вопросы физической географии и краеведения» - 54-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» - XI Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2009), «Вопросы физической географии и краеведения» - 55-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010).

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами и методикой исследования, построенными на принципе комплексного ретроспективного анализа и рассмотрения последовательно каждого этапа эволюции планировочной структуры и характера застройки городов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (карты, планы, схемы).

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Романенко, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ картографических источников по городам Центрального Предкавказья позволяет заключить:

1. Карторгафирование территории исследуемого региона велось задолго до появления здесь городов.

2. До XVI столетия большая часть картографических источников иностранного происхождения. Это связано с тем, что русские чертежи не сохранились, однако много фактов указывает на то, что иностранные картографы пользовались русскими картами.

3. Поскольку территория Центрального Предкавказья являлась зоной стратегического интереса Российского государства, Турции, Ирана и Великобритании большое количество картографических источников - это различные военные карты и топосъемки, сделанные военным ведомством в результате рекогносцировок местности.

4. Картографические источники позволяют проследить основные принципы формирования структуры того или иного поселения, выявить историческое ядро - особую исторически значимую территорию.

5. По историческим картам и планам городов Центрального Предкавказья можно проследить тенденции и направление территориального роста городской структуры.

6. Накопленный в результате исследования картографический материал может стать солидной основой для создания обширной картографической базой для создания интерактивных карт для моделирования процессов территориального развития городов региона.

Важность привлечения картографических источников в процесс исследования явлений не ограничивается только практическим применением.

В последнее время получило развитие и понимание карты как графического изображения, способствующего пространственному пониманию предметов, представлений, условий, процессов и событий.

Научное описание картографических источников и более активное включение их в краеведческие исследования представляется автору перспективным направлением в процессе изучения исторического прошлого и современной жизни региона Центрального Предкавказья.

Проведённый в диссертации анализ возникновения различных планировочных районов (планировочных образований) в структуре городов Центрального Предкавказья по мере его территориально-планировочного развития, изменения функционального насыщения территорий планировочных районов и социально-пространственных структур городов, позволил описать динамику взаимодействия территорий планировочных районов в ходе изменяющихся социально-экономических условий на протяжении всей истории развития городов региона, и выявить, что неравномерность в развитии различных городских районов, сопровождающаяся неэффективным использованием значительной доли городских земель, обострялась в периоды сложных социально-экономических перемен в истории нашей страны.

В ходе проведённого анализа развития функциональных групп городских территорий были выявлены главные факторы градостроительного развития планировочных районов и приоритетные функциональные группы городских территорий (то есть, в развитие каких функциональных групп городских территорий вкладывалось наибольшее количество средств) на различных этапах эволюции городов.

Современные генеральные планы городов предусматривают и должны предусматривать, концепцию развития на достаточно длительный срок. В них должны отводиться места для расширения спальных, промышленных районов, рынков, офисных зданий и т.д. Современная застройка городов не имеет столь четкий характер. Современные здания по-своему красивы, но они порой не гармонируют с той исторической частью города, где расположены.

Проектирование и составление плана развитие города не возможно без учета целого ряда параметров: рельеф местности, близость к водоемам, путям сообщения и т.д. Поэтому тот опыт, те наработки, которые были проделаны в прошлом, по мнению автора данного исследования, современные проектировщики не вправе отвергать, а должны учитывать, приспосабливать под реалии не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Картографические материалы дают возможность выявить наиболее значительные предпосылки формирования системы расселения и развития городов, действовавших в различные периоды, установить особенности эволюции планировочных структур городов на каждом этапе их развития, определить характер застройки городов на различных этапах эволюции.

Планировочная структура исторического центра города является наиболее устойчивой системой в сохранении конфигурации планировочных границ и направлений развития поселения; отражает градостроительную эстетику, функционально-экономическую структуру и природно-ландшафтные особенности территории, а также является частью историко-культурного наследия.

По этапам градостроительного развития, зафиксированным в плане города в виде исторических границ определенного периода, можно определить особенности планировочной организации территории городского поселения. Ретроспективный анализ планов города показал, что, несмотря на стремительный рост территории в начальный период, планировочная структура городов региона формировалась на основе общих закономерностей. Историко-культурный потенциал центральных частей городов (количество объектов культурного наследия) позволяет называть их историческим по праву, а не только благодаря их официальному статусу.

В итоге выявления и изучения разнообразных источников по территории Центрального Предкавказья можно выделить следующие типы картографических произведений:

- топографические карты территории Российской империи (в том числе выпущенные Генеральным штабом Российской армии конца XVIII - XX веков); СССР, Российской Федерации;

- административные карты, как отдельных уездов, отдельных районов, так и в целом Ставропольской губернии (Ставропольского края), Терской области;

- военные карты, планы крепостей, схемы укрепленных линий;

- межевые (карты на частные земельные владения и спорные земли);

- дорожные (карты железных, водных и шоссейных дорог);

- туристические, как исторические, так и современные;

- церковные (или епархиальные) с показанием границ епархиальных владений;

- планы (топосъемки) и генеральные планы городов и отдельных селений;

- отдельные выпуски карт по узкоспециальным направлениям (инженерные, геологические и гидрогеологические, и т.п.);

- иностранные карты, составленные путешественниками, учеными-исследователями, различными агентами иностранных разведслужб;

- своеобразными картографическими источниками являются игральные карты и почтовые открытки из фондов Российской национальной библиотеки.

Таким образом, изучение и анализ разнообразных картографических материалов позволяет более полно проследить процесс освоения территории региона Центрального Предкавказья. Картографические источники несут богатую информацию по истории возникновения и развития населенных пунктов, промышленных предприятий, дорожного дела и т.д.

В ходе ретроспективного анализа исторических планов были определены основные исторические этапы формирования и развития планировочной структуры городов региона, которые были разбиты на периоды в соответствии с естественной последовательностью в урбанизации природного ландшафта.