Ретроперитонеоскопические операции при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Рибун, Владимир Владимирович

  • Рибун, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 116
Рибун, Владимир Владимирович. Ретроперитонеоскопические операции при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рибун, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ретроперитонеоскопические операции при вторичном

гнойном пиелонефрите на фоне обструкции

1.2. Ретроперитонеоскопические операции у пациентов

с абсцессами почек и поясничной мышцы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования

2.3. Статистическая обработка материала исследований

ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ, ТЕХНИКА И ОСОБЕННОСТИ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1. Оборудование и инструментарий

3.2.Техника и особенности выполнения

ретроперитонеоскопических операций

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Результаты полученных обследований

4.2. Оценка результатов лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗП - забрюшинное пространство

ИГ - инфицированный гидронефроз

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - мочекаменная болезнь

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НА - наркотические анальгетики

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простатспецифический антиген

РПО - ретроперитонеоскопические операции

РФП - радиофармпрепарат

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТО - традиционные операции

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроперитонеоскопические операции при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема ранней диагностики и лечения пациентов с гнойно -воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства сохраняет свою актуальность. Острый пиелонефрит составляет 14 % всех болезней почек, причем формы гнойного пиелонефрита (апостематозный, карбункул, абсцесс) развиваются у одной трети больных [Аляев Ю. Г., 2009; Аполихин О. И., 2014; Berger I. et al., 2009]. Достаточно изучены и широко применяются принципы и методы лечения в зависимости от формы пиелонефрита и механизма его возникновения. Несмотря на наличие диагностического оборудования высокой разрешающей способности, и современных антибактериальных средств, отмечается увеличение удельного веса данных нозологий в структуре почечных патологий [Лопаткин Н. А., Мартов А. Г., 2008; Czaja C. A. et al., 2007; Ott U. et al., 2008].

Являясь самостоятельным заболеванием или осложняя течение других урологических заболеваний, гнойный пиелонефрит в случае обширной гнойной деструкции может привести к потере жизненно важного органа - почки. Учитывая высокую опасность для жизни пациента, частота нефрэктомий по поводу гнойного пиелонефрита достигает 34,6 % [Синякова Л. А., 2002; Roberts J. A., 1999]. При осложненном течении заболевания, когда на фоне гнойного пиелонефрита развивается уросепсис, летальность достигает 28,4-80,0 % [Глыбочко П. В., 2012; Лопаткин Н. А., 2015; Ameur A. et al., 2002].

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний остается сложной проблемой, в частности проблемой выбора метода лечения и своевременного его оказания. Экстренное оперативное вмешательство - единственный оправданный метод лечения, позволяющий выполнить ревизию почки и эвакуировать гнойную полость [Пытель А. Я., Золотарев И. И., 1975; Айвазян А. В., Войно-Ясенецкий А. М., 1985]. В настоящее время все более широкое распространение получают эндоскопические методы лечения. Чрескожная пункция и дренирование почки, гнойных

очагов является минимально инвазивным методом и применяется как альтернатива открытой операции, особенно у больных, находящихся в тяжелом состоянии [Теодорович О. В., 2002; Гаджиев А. Н., 2006]. Однако этот метод не всегда обеспечивают адекватный отток гноя в связи с анатомическим расположением гнойного очага и объемом гнойной полости. Широкое применение видеоэндоскопических методов открыло возможность ретроперитонеоскопического доступа при лечении гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства [Рублевский Б. В., 2010; Кадыров З. А., 2012; Неймарк А. И., 2015]. Однако использование ретроперитонеоскопии вызывает дискуссию из-за отсутствия научно-обоснованных работ относительно вопросам показаний, противопоказаний, использования метода и результатов лечения пациентов. В этой связи актуальность данной проблемы не вызывает сомнений.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства с использованием малоинвазивных методов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• определить показания и противопоказания к применению ретропери-тонеоскопических операций у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства;

• определить особенности выполнения операций при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства;

• оценить эффективность ретроперитонеоскопических операций при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства;

• провести сравнительный анализ ретроперитонеоскопических и традиционных (открытых) операций при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства.

Научная новизна исследования

Определены показания и противопоказания к выполнению ретроперитонео-скопических операций при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства.

Проведен сравнительный анализ лечения пациентов после традиционных открытых и ретроперитонеоскопических операций в условиях экстренного стационара, позволивший расширить показания к применению ретропери-тонеоскопии.

Проанализированы ближайшие и отдаленные осложнения у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства, перенесших различные методы оперативного лечения.

Практическая ценность

Научные положения диссертации обосновывают необходимость дифференцированного подхода в выборе метода оперативного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства.

Разработана техника и обоснована последовательность этапов ретропе-ритонеоскопической операции в зависимости от локализации и размера гнойного процесса.

Усовершенствован ряд технических приемов, которые позволили существенно повысить эффективность ретроперитонеоскопического доступа, а также снизить риск интра- и послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретроперитонеоскопические операции технически выполнимы при пионефрозах, нагноившихся кистах почек, инфицированных гематомах, гнойных паранефритах, а также при абсцессах почек и поясничной мышцы.

2. Особенности создания операционного доступа у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства зависят от локализации и объема гнойной полости.

3. Анализ результатов лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек, перенесших ретроперитонеоскопические операции, свидетельствует о высокой эффективности и безопасности метода.

4. Ретроперитонеоскопические операции в большинстве случаев можно использовать как альтернативу открытым операциям у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства.

Внедрение в практику. Реализация работы

Результаты настоящего исследования, используемые при обследовании и лечении больных в урологических отделениях городской клинической больницы им. С. С. Юдина (далее - ГКБ им. С. С. Юдина), городской клинической больницы № 51 Москвы (далее - ГКБ № 51 Москвы), включены в лекционные материалы для врачей, проходящих курсы усовершенствования на кафедре эндоскопической урологии ФПК МР РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент на изобретение «Способ создания доступа при выполнении ретроперитонеоскопической операции на органах забрюшинного пространства» № 0002578185, 20.03.16 г.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I конгрессе урологов Сибири с международным участием (Кемерово, 2012), XI съезде эндо-хирургов России (Москва, 2012), Пленуме Российского Общества Урологов (Москва 2013), VII Всероссийской научно-практической конференции урологов Башкортостана (Абзаково, 2015). Апробация диссертации состоялась 14.04.17 г. на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии ФПК МР РУДН, эндоскопической урологии РМАПО,

врачей урологических и хирургических отделений ГКБ им. С. С. Юдина, ГКБ № 51 Москвы и ЦКБ МПС № 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, содержащего 191 источник: 93 работы отечественных авторов и 98 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами и 59 рисунками.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Под гнойно-воспалительными поражениями почек и забрюшинного пространства принято понимать состояния, характеризующиеся развитием в очаге воспаления (почке или паранефральной клетчатке) гнойно-деструктивного процесса, сопровождающегося клиническими и лабораторными проявлениями, гнойных инфекций [Лопаткин Н. А., 2013; Синякова Л. А., 2010; Colgan R., 2011]. В эту группу входят формы гнойного пиелонефрита (апостематозный пиелонефрит, абсцесс и карбункул почки), нагноившиеся почечные кисты и гематомы, пионефроз, паранефральные абсцессы и гнойный паранефрит [Айвазян А. В., Войно-Ясенецкий А. М., 1985].

В структуре почечных заболеваний острый пиелонефрит составляет 14 %, причем формы гнойного пиелонефрита (апостематозный, карбункул, абсцесс) развиваются у одной трети больных. [Аполихин О. И., 2014; Аляев Ю. Г., 2009; Berger I. et al., 2009]. При этом отмечается дальнейшее увеличение удельного веса этих нозологий в структуре почечной патологии [Лопаткин Н. А., Мартов А. Г., 2008; Czaja C. A. et al., 2007; Ott U. et al., 2008]. При массивной гнойной деструкции, которая может быть и самостоятельным заболеванием и осложнять другие урологические заболевания, нередко может возникнуть угроза потери почки. Высокая летальность (до 80 %) наблюдается, когда на фоне гнойного пиелонефрита развивается уросепсис [Глыбочко П. В., 2012; Лопаткин Н. А., 2015; Ameur A. et al., 2002; Bruyеre F. et al., 2008]. Учитывая такой показатель, число нефрэктомий по поводу гнойного пиелонефрита растет [Синякова Л. А., 2002; Roberts J. A., 1999].

Гнойные воспаления почек и забрюшинной клетчатки относят к осложненным инфекциям мочевых путей. Они представляют актуальную клиническую проблему, связанную с трудностью диагностики, сложностью оптимального

выбора тактики лечения и последующего ведения послеоперационного периода [Гончарова Ю. М., 2012; Scholes D. et al., 2005; Nicolle L., 2008; Tanagho E., 2008; Shoff W. H., 2010].

По механизму возникновения различают первичный и вторичный гнойный пиелонефрит. Первичный гнойный пиелонефрит является следствием восходящей инфекции (необструктивный) или гематогенного ее распространения из других органов. Вторичный возникает на фоне обструкции мочевых путей любого генеза, нарушенного оттока мочи и уростаза, вирулентного возбудителя инфекции. Вторичный пиелонефрит всегда сопровождается массивными пиелолимфатическими, пиеловенозными и пиелосинусными рефлюксами. Именно это обстоятельство обусловливает особенности процесса, отличающие его от серозного пиелонефрита. Патогенез данной формы гнойного пиелонефрита стал ясен после работ А. Я. Пытеля [1959, 1975], Бирда и Мойсе [Bird, Moise, 1926], Фаша [Fuchs, 1927], Румельарда [Rumelhard, 1951], изучавших клиническое значение лоханочно-почечных рефлюксов.

Лоханочно-почечный рефлюкс - прорыв (трансфузия) содержимого лоханки через форникальную зону за пределы лоханочно-чашечной системы (в почечный синус, лимфатические или венозные сосуды) - явление, неизбежное при острой и длительной обструкции мочевых путей. В результате повышенного внутрилоханочного давления и возникновения рефлюкса возможно поступление гнойной мочи в кровяное русло [Айвазян А. В., Войно-Ясенецкий А. М., 1985]. В условиях высоковирулентного возбудителя и иммунокомпроме-тированного состояния пациента, длительной обструкции, частота возникновения бактериемического шока и развития уросепсиса в разы увеличивается [Коган М. И., 2013; Kantele A. M., 2008].

В большинстве случаев процесс ограничивается локализацией в мочевых путях, более или менее тяжелыми фебрильными реакциями. В осложненных случаях возможно гематогенное распространение инфекции с очагами отсева в различных органах (легкие, печень и другие), с исходом в септикопиемию и развитием неконтролируемой полиорганной недостаточности [Гребенюк В. В. 2015].

При повторяющихся атаках острого обструкционно-ретенционного пиелонефрита, помимо описанных общих реакций, развиваются характерные морфологические изменения в почке и мочевых путях [Пытель Ю. А., 1967; Roberts J. A., 1991]. Прогрессирует развитие нефросклероза, рубцевание клетчатки почечного синуса и паранефрия. Уплощаются и частично атрофируются почечные сосочки. Группы беллиниевых протоков в результате рубцевания сосочков могут оказаться частично или полностью блокированными, что приводит к сегментарному внут-рипочечному некрозу. Резко нарушается цистоидная сократительная функция чашечек и лоханки за счет дегенеративно-рубцовых изменений в мышечной оболочке и сдавления извне рубцами, возникающими в клетчатке почечного синуса и паранефральной клетчатке.

В ряде случаев вышеописанные морфологические изменения при вторичном гнойном пиелонефрите существенно меняют условия дальнейшего течения острого воспалительного процесса или его очередного обострения. В результате постренальной обструкции, отсутствия резорбции из-за нефроангиосклероза происходит постепенное развитие пионефроза. Общие реакции (интоксикация, гипертермия, лабораторный сдвиг показателей крови) становятся существенно меньшими, чем при вторичном, впервые возникшем гнойном пиелонефрите. В подавляющем большинстве случаев при своевременном и правильном лечении данный патологический процесс обратим за счет резервных нефронов почек и обратного развития ретенционных изменений мочевых путей. В случае длительной обструкции, несвоевременного дренирования, вирулентного инфекционного агента происходит развитие пионефроза [Стяжкина С. Н., 2015; Еслиевский Ю. Н., 2007; Rossleigh M. A., 2007].

Специфического возбудителя пиелонефрита не существует. Возбудителями острого пиелонефрита, в том числе и его гнойно-деструктивных форм, могут быть любые эндо- и экзогенные микроорганизмы, а также грибы и вирусы [Лоран О. Б., Синякова Л. А., 2015; Франк М. А., 2009; Foxman B., 2006]. Главными факторами в возникновении заболевания являются вид и характер возбудителя инфекции; изменения в почке, способствующие фиксации возбудителя и развитию процесса;

путь проникновения инфекции в почку; общее состояние организма и его иммунобиологическая реактивность [Синякова Л. А., 2016; Lautenbache E., 2008; McGregor J. C., 2007]. Объективным также является причина обструкции и ее длительность в случает вторичного (обструктивного) пиелонефрита.

Среди возбудителей острого пиелонефрита преобладает грамотрицательная флора (палочки рода Enterobacteriacea, неферментирующие грамотрицательные бактерии и др.) [Каприн А. Д., 2015; Перепанова Т. С., 2013:, Лопаткин Н. А., 2014]. Эти бактерии высеваются в среднем у 80 % больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита. В то же время отмечается постепенное увеличение доли грамположительных микроорганизмов, таких как Staphilococcus spp. и Enterococcus spp. [Богданов С. Н., 2014; Лоран О. Б., Синякова Л. А., 2017; Nicolle L. E., 2001]. В подавляющем большинстве среди возбудителей острого пиелонефрита высевается Escherichia coli, составляющая в 70-80 % положительную культуру при этом заболевании [Синякова Л. А., 2008; Camberlin C., Ramaekers D., 2009]. К наиболее важным факторам вирулентности этого возбудителя относятся адгезия, осуществляемая посредством органелл (ворсинок) и усиленная секреция гиалуронидазы - фермента, повреждающего клетки и межклеточное вещество почки. Недавние исследования демонстрируют повышение адгезии кишечной палочки с фимбриями первого типа к уротелию женщин, больных сахарным диабетом, по сравнению со здоровыми людьми [Попов С. В., 2013; Коган М. Ю., 2012; Wagenlehner F. M., 2008]. К другим частым возбудителям острого пиелонефрита по частоте их выявления относятся: Klebsiella pneumoniae - 12-21 %, Enterococcus spp. - 17 %, Proteus mirabilis - 8-6 % [Schaeffer A. J., 2012].

Острый пиелонефрит только у 17,6 % больных является первичным, в 82,4 % он ассоциирован с обструкцией мочевых путей различного генеза. В связи с этим алгоритм диагностики должен ответить на следующие вопросы: функция почек и состояние уродинамики, стадия пиелонефрита (серозная или гнойная), форма пиелонефрита (апостематозный, карбункул, абсцесс почки или их сочетание), общесоматическое состояние организма [Шихотаров С. В., 2013;

Кравченко Е. Н., 2013; Parenti G., 2001; Gordo R., Nuevo G., Cano B., 2009]. В алгоритм экстренных исследований включают анализ жалоб больного и сбор анамнеза, клинико-лабораторное обследование, комплексное ультразвуковое исследование с применением допплерографии, лучевые методы обследования [Ев-дочкова Т. И., 2009; Синякова Л. А., 2011; Duque F., 2008; Fan L., 2008;Volpicelli G., 2009].

В настоящее время ультразвуковое исследование занимает ведущее место в выявлении и характеристике различных патологических процессов в почках и забрюшинной клетчатке [Зубарев А. В., Гажонова В. Е., 2008; Глазун Л. О., 2014; Garcia-FerrerL. et al., 2007; Mitterberger M., 2007]. Диагностическая ценность отдельных ультразвуковых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства различна. Эхографическая картина гнойного пиелонефрита описывается в основном качественными характеристиками. В ин-фильтративной фазе воспаления при диффузном поражении наблюдается нечеткость коркового и мозгового слоя, определялся «ореол разрежения», соответствующий отеку забрюшинной клетчатки, имеется ограничение подвижности почки. Образования пониженной эхогенности разных размеров захватывают корковый и мозговой слои, деформируют контур почки, нередко с распространением на паранефральную клетчатку. При развитии деструкции в очаге воспаления отмечается неоднородность гипоэхогенных структур, выявляются довольно четко отграниченные от окружающей паренхимы округлые образования неоднородной структуры с мелкими жидкостными включениями [Охотников А. И., 2011; Мить-ков В. В., 2011; Sadegi B. J. et al., 2009]. Изучение почечного кровотока с помощью допплеровского ультразвукового исследования расширило возможности диагностики острого пиелонефрита. Для острого пиелонефрита характерны наличие флебостаза, гидрофильных участков с обеднением кровотока или «бессосудистой» зоны паренхимы, с возрастанием периферического артериального сосудистого сопротивления в рядом расположенных участках, что соответствует нарушенному кровотоку в данных зонах, частичной ишемии сегментов почки. Наиболее информативными показателями для определения поражения почки при

допплерографическом исследовании паренхиматозных сосудов оказались средняя скорость кровотока и индекс резистентности. [Гуменецкий Д. В., 2011; Малащиц-кий Д. А., 2006; Строева Д. Е., 2015; Peces R. 2009].

Не утратили своего значения лучевые методы исследования, такие как обзорная и экскреторная урография, взаимодополняющие друг друга и позволяющие в совокупности с ультразвуковым исследованием получить максимум информации [Глыбочко П. В., 2014; Труфанов Г. Е., 2013; Хамм Б., 2014]. На обзорной рентгенограмме отмечают нечеткость или отсутствие контура поясничной мышцы, возникающие вследствие значительного отека околопочечной клетчатки, сколиоз в сторону пораженной почки в ряде случаев.

Экскреторная урография позволяет уточнить сторону поражения, выявить почечные аномалии, определить функциональное состояние пораженной и кон-тралатеральной почки. При гнойном пиелонефрите отмечается запоздалое появление контрастирования чашечно-лоханочной системы и мочевых путей или его отсутствие (нефрограмма) на серии отсроченных снимков. В тех случаях, когда почка оказывается фиксированной в воспалительно-отечной околопочечной клетчатке, на экскреторной урограмме отмечается подчеркнутость контуров лоханки и чашечек, а также отсутствие или резкое ограничение физиологической подвижности почки при дыхании, нечеткость или отсутствие контура поясничной мышцы. Экскреторная урография способствует выявлению обтурационного фактора в большинстве случаев, но не во всех. При карбункуле почки на обзорной рентгенограмме и экскреторной урограмме может быть видно выпячивание контура почки или увеличение ее размеров. При большом карбункуле имеются: феномен серповидного сдавления чашечки и лоханки, сужение шейки чашечки либо ампутация одной или нескольких чашечек. Если карбункул вскрывается в чашечку или лоханку, на экскреторной урограмме можно видеть заполнение контрастной жидкостью распавшегося в почечной ткани карбункула в виде неправильно овальной тени в медуллярно-кортикальной зоне почки [Терновой С. К., 2013; Дмитращенко А. А., 2016; Pelleg A.Y, et al., 2007].

Радиоизотопная ренография в настоящее время не применяется в условиях экстренного стационара. Метод может достоверно обнаружить снижение всех функциональных параметров пораженной почки, но проигрывает в диагностическом плане более современным лучевым методам. При вторичном карбункуле получаем ренограмму обтурационного типа [Королюк И. П., 2017]. Специфических для карбункула почки изменений на рено- и скеннограммах почки нет, но эти обследования ценны возможностью получить исчерпываю -щую информацию о состоянии контрлатеральной почки [Рябов С. И., 2013; Stunell H., 2007]. Целесообразно проведение динамической нефросцинтиграфии для оценки восстановления почечной функции после разрешения острой воспалительной реакции почек и мочевых путей или в случаях определения показаний к органоуносящему лечению.

Компьютерная томография с контрастным усилением изображения и многофазным исследованием, по данным отечественных и зарубежных источников [Алферов С. М., 2016; Громов Л. И., 2011; Heffeman E. et al., 2009], в настоящее время является наиболее эффективным и высокоточным методом. Анализ различных исследований позволяет ответить на большинство вопросов: почечная функция, уровень и причина обструкции, очаги деструкции и их распространение, состояние смежных органов и их патологию, взаимоотношение очага воспаления и соседних структур. Построение 3D-изображений значительно упрощает визуализацию анатомии и помогает при планировании хирургического доступа. Метод применяется на различных этапах диагностики и л е-чения гнойно-деструктивных болезней почек и ЗП [Руднев А. О., 2016; Дуб-ский С. А., 2007; Мищенко А. В., 2008; CraigW. D. et al., 2008]. Одним из недостатков метода следует отметить большую лучевую нагрузку, которая неизбежна в условиях диагностики гнойного пиелонефрита.

Потенциальными возможностями в выявлении и характеристике гнойно -деструктивных процессов в почке и забрюшинной клетчатке, особенно у беременных пациенток, обладает магнитно-резонансная томография [Аляев Ю. Г., 2010; Еникеев Д. В., 2016; Mezza E. et al., 2009]. Однако метод зачастую отсут-

ствует в описываемых алгоритмах диагностики этого заболевания [Амосов А. В., 2011; Антонов А. В., 2012; Mitterberger M. et al., 2008]. В случае наличия беременности проводить его следует строго по показаниям и предпочтительно во II и III триместрах беременности, по согласованию с курирующим акушером.

Мнения авторов относительно способов лечения больных с острыми гнойными болезнями почек расходятся. Большинство авторов [Пытель А. Я., Золотарев И. И., 1975; Айвазян А. В., Войно-Ясенецкий А. М., 1985; Лопаткин Н. А. 2013; Морозов Д. В., 2003] предпочитают раннее оперативное лечение, органосо-храняющую тактику, с устранением обструкции мочевых путей и последующей антибактериальной терапией. При абсцессе почки лечение больного заключается в декапсуляции почки, вскрытии и дренировании абсцесса и паранефрия [Secil M., 2007; Cheng C. H., 2010]. В случае окклюзии мочевых путей необходимо дренирование почки в сочетании с устранением окклюзирующего фактора (например, камня мочеточника), если состояние больного позволяет это сделать одновременно [Арбулиев К. М., 2008; Baradkar V. P., 2009]. В противном случае восстановление проходимости мочевых путей осуществляют вторым этапом (через 1,0-1,5 месяца или более) после стабилизации общего состояния больного, тогда нефро-стому удаляют [Теодорович О. В., 2001; Lee S. W., 2009].

Установление диагноза карбункула почки в ряде случаев предусматривает неотложное оперативное вмешательство. Чаще всего это бывает при вторичном гнойном пиелонефрите. Принципы лечения неоднозначны. В случае крупного карбункула (более 3,5 см) и выраженного интоксикационного синдрома целесообразно этапное лечение с первичным дренированием. При множественных карбункулах почки, интактности и хорошей функции противоположной почки целесообразно производить нефрэктомию, особенно больным пожилого и старческого возраста, а также пациентам с иммунодефицитными состояниями [Коган М. И., 2013; Chan A. C., 2007; Duarte R. J., 2008; Lee D. G., 2009]. В случае успешного лечения гнойного пиелонефрита при множественных карбункулах не всегда удается избежать хронизации процесса, сморщивания почки, про-грессирования артериальной гипертензии при отдаленных результатах наблю-

дения [Берников Е. В., 2008; Черенцова Г. С., 2013; Kang S. C. et al., 2008]. При одиночном карбункуле, возникшем в почке без нарушенного пассажа мочи, возможно проведение консервативного лечения [Синякова Л. А., 2002; Еникеев Д. В., 2009; Bhat Y. R., 2007; Lee K. E., 2008].

Особого внимания заслуживает описанный в немногочисленной отечественной и зарубежной литературе опыт консервативного лечения больных с острым гнойным пиелонефритом [Архипов Е. В., 2015; Chakroun M., 1992; Kyriaki-dou K. G., 2008; Doganis D., Sinaniotis K., 2009]. Эти сообщения свидетельствуют, что в некоторых случаях даже гнойные формы острого пиелонефрита возможно успешно вылечить консервативными методами, при условии своевременной диагностики и раннего начала лечения [Будылев С. А., 2014; Molino D., 2001; Rama-krismuar K., 2005]. Так, R. F. Coelho (2007) были проанализированы 65 случаев острого гнойного пиелонефрита. Из них изолированные абсцессы почек наблюдали у 24,6 % пациентов, у остальных - сочетание абсцессов почки и паранефрия, 60 % пациентов с сочетанными абсцессами были пролечены традиционными хирургическими методами, а 40 % больных с изолированными почечными абсцессами были вылечены консервативно. Таким образом, комбинированные абсцессы почки и паранефрия подлежат оперативному лечению, однако мелкие отграниченные абсцессы почки могут быть разрешены одним консервативным лечением, а оперативные методы являются резервными в случае клинического ухудшения состояния [Перепанова Т. С., 2011; Алферов С. М., 2008; Perez Arbej J. A., Cameo Rico M. I., 2009; ShigemuraK., 2009]. М. А. Франк (2009) предложил оптимальную тактику лечения острого гнойного пиелонефрита беременных в зависимости от трех типов течения заболевания. При этом тактический выбор предусматривает открытое оперативное вмешательство, малоинвазивные операции и консервативное лечение. По данным Ю. Г. Аляева и соавт. (2009), методика консервативной терапии с применением левофлоксацина у больных с осложненной инфекцией мочевых путей без нарушения пассажа мочи в клинике урологии ММА им. И. М. Сеченова позволила добиться положительного клинического и лабораторного эффекта у 82 % пациентов.