Ресурсы диалога в отечественной публицистике 1917 - 1920 гг.: на примере публицистики И.А. Бунина, В.Г. Короленко, А.М. Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шалимова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шалимова, Екатерина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ ДИАЛОГА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ
1.1. Понятие диалога в современной науке
1.2. Специфика диалога в публицистическом тексте
1.3. Побуждающие ресурсы диалога
1.4. Диалоговые отношения в условиях социально-политической нестабильности
1.5. Жанровые ресурсы диалога
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ ДИАЛОГА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ПУБЛИЦИСТИКЕ 1917-1920 ГГ
2.1. «Окаянные дни» И. А. Бунина: от монологического текста к диалогическому
2.1.1. Специфика дневника как жанра публицистики
2.1.2. Автор как субъект высказывания в дневнике
2.1.3. Приметы диалога в приватном тексте
2.2. «Письма к Луначарскому» В.Г. Короленко как прямое обращение к
адресату
2.2.1. Адресант-адресат публицистического письма: особенности жанра и форма приглашения к диалогу
2.2.2. Автор письма как субъект высказывания
2.2.3. Реализация диалогового потенциала «Писем» и способы
воздействия на адресата
2.3. «Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре» A.M. Горького как форма установления контакта с массовой аудиторией
2.3.1. Оперативный анализ действительности в «Несвоевременных мыслях»
2.3.2. Публицист-коммуникатор в условиях революционных
изменений
2.3.3. Особенности вовлечения в диалог массового читателя
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы диалога в отечественной публицистике 1917 - 1920 гг.: на примере публицистики И.А. Бунина, В.Г. Короленко, А.М. Горького»
ВВЕДЕНИЕ
Диалог является одним из ключевых понятий современного общества, которое основано на обмене информацией и постоянном взаимодействии. Представители различных областей научного знания говорят об актуальности и важности изучения диалога, формирования представлений о его участниках, особенностях организации, закономерностях функционирования. Диалог оказывается понятием всепроникающим и обеспечивающим некую коммуникативную сбалансированность в социуме1. В рамках нашего исследования мы определяем диалог как процесс очевидного или подразумеваемого межсубъектного взаимодействия, контактирования (традиционно осуществляемого посредством слова), обеспечивающий общение между участниками данного взаимодействия, в идеале предполагающий ответное понимание и обмен мнениями, суждениями, умозаключениями; при взаимодействии допускается как разногласие, так и единогласие участников процесса.
1 См. Арутюнов, С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие [Текст] / С.А. Арутюнов. М.: Наука, 1989. 247 е.; Астафьева, О.Н. Полилог в условиях транснационализации культурного пространства: новая реальность глобализирующегося мира [Текст] / О.Н. Астафьева // Теория и практика культуры. Альманах. Вып. 4. М., 2006. С. 6-18; Ахиезер, A.C. Без попыток диалога раскол в русской культуре непреодолим [Текст] / A.C. Ахиезер // Западники и националисты. Возможен ли диалог? М., 2003. С. 73-76; Ахиезер, A.C. Диалог как основа современного философствования [Текст] / A.C. Ахиезер // Социокультурное пространство диалога. M., 1999. С. 33-57; Бахтин, М.М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 6.: Проблемы поэтики Достоевского. Работы 1960-х-1970-х гг. [Текст] / М.М. Бахтин. М.: Рус. словари, Языки славянской культуры, 2002; Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М.М. Бахтин / Сост. С.Г.Бочаров. M.: Искусство, 1979. 424 е.; Бодалев, A.A. Психология общения [Текст] / A.A. Бодалев. М.: МОДЭК, 2002. 320 е.; Братченко, СЛ. Межличностный диалог и его основные атрибуты [Текст] / С.Л. Братченко // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. М.: 1997. С. 201—222; Демьянков, B.3. Тайна диалога: (Введение) [Текст] / B.3. Демьянков // Диалог: Теоретические проблемы и методы исследования. М.: ИНИОН РАН, 1992; Дзялошинский, И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям [Текст] / И.М. Дзялошинский. М.: Престиж, 2006, 104 е.; Дзялошинский, И. М. Культура, журналистика, толерантность [Текст] / И. М. Дзялошинский // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия: Мат-лы Междунар. конф. Екб.: Изд-во Урал, ун-та, 2002. С. 15-38; Дускаева, Л.Р. Диалогическая природа газетных жанров [Электронный ресурс]: Дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М.: РГБ, 2004; Дьяконов, Г.В. Основы диалогического подхода в психологической науке и практике [Текст] / Г.В. Дьяконов. Кировоград: РВЦ КГПУ им. В. Винниченко, 2006. 604 е.; Кройчик, Л.Е. Диалоговые ресурсы публицистических жанров [Текст] / Л.Е. Кройчик // Жанровые метаморфозы в российской журналистике: тезисы IV Всероссийской научн.-практ. конф. г. Самара, 18-19 марта 2010г. Самара: Порто-принт, 2010. С. 45-48; Лотман, Ю.М. Семиосфера [Текст] / М.Ю. Лотман. СПб.: Искусство, 2010. 704 с.
Способствовать организации диалога в стране и мире в целом должны СМИ, призванные собирать и распространять объективную информацию, налаживать взаимодействие между ветвями власти, властью и обществом, внутри общества. Одной из характерных особенностей последнего десятилетия является поиск СМИ диалога с аудиторией. У аудитории, в свою очередь, возникает интерес к публикациям СМИ, поднимающим острые вопросы и требующие общественного обсуждения. Читатель желает видеть в СМИ материалы, побуждающие к размышлению .
Образцы такого рода материалов можно найти и в публицистике 19171920 годов, не потерявшей своей ценности для современного читателя'. Обстановка, в которой создавались подобные тексты, усиливала их воздействие на аудиторию. Это воздействие в известной степени не утратило своей актуальности и сегодня.
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей потребностью современного общества в диалоге с учетом опыта, накопленного в начале XX века отечественной публицистикой.
На серьезные публицистические выступления в 1917-1920 годы решались авторы с высоким гражданским самосознанием и чувством ответственности за происходящее. Публицистика позволяла оперативно реагировать на события, анализировать и давать точную оценку, хотя политический режим ставил публицистов в достаточно жесткие цензурные рамки. Пространство диалога, следовательно, сжималось до мизерных
2 См. Кройчик, Л.Е. О некоторых тенденциях развития современной российской публицистики [Текст] / Л.Е. Кройчик // Акценты. 2002. № 7-8. С. 7-9.
3 В связи с тем, что термин «публицистика» имеет более сотни определений и до сих пор является предметом споров среди теоретиков, в рамках нашего работы мы считаем необходимым обозначить позицию, которой будем придерживаться на протяжении всего исследования. Под публицистикой (вслед за Л.Е. Кройчиком, К.В. Тулуповой) мы понимаем «вид творческой деятельности, сориентированный на максимальное воздействие на аудиторию с помощью СМИ в форме распространения фактов, взглядов и оценок, помогающих познанию закономерностей реальной действительности» [161, с. 4]. Публицистику необходимо отличать от журналистики. Журналистика представляет собой понятие более широкое, трактуемое как «род профессиональной деятельности, связанной с получением, обработкой и распространением общезначимой информации по каналам СМИ» [161, с. 4].
4 См. публицистические тексты А.Т.Аверченко, А.А.Блока, И.А.Бунина, М.А.Волошина, З.Н.Гиппиус, Е.И.Замятина, М.М.Зощенко, А.П.Платонова, М.М.Пришвина, Л.М.Рейснер, А.М.Ремизова, A.C. Серафимовича, Л.С.Сосновского, Д.А.Фурманова, М.И. Цветаевой, К.И.Чуковского, М.А.Шолохова и др.
размеров. В таких условиях особенно актуализируется значение диалога, возрастает потребность не просто в обмене информацией, но в углубленном, серьезном осмыслении происходящего вокруг. На первый план выходят публицисты, стремящиеся к дискуссии.
Объектом нашего исследования является отечественная публицистика 1917-1920 годов. Предмет исследования - диалоговые ресурсы5 и специфика их реализации в публицистических текстах 1917-1920 годов с учетом жанровой формы данных текстов. Материалом исследования послужили «Окаянные дни» Ивана Алексеевича Бунина, «Письма к Луначарскому» Владимира Галактионовича Короленко и «Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре» Алексея Максимовича Горького. Выбор текстов данных авторов обусловлен значимостью личностей Бунина, Горького, Короленко и их произведений в общественно-политической и культурной жизни нашей страны, их статусом, индивидуальными авторскими подходами к рассмотрению революционных событий. Бунин, Горький, Короленко -фигуры масштабные и авторитетные - оказались не только свидетелями драматических событий, но и осмелились разобраться в происходящем, выразив свою оценку в конкретных жанровых формах, тем самым осуществляя попытки ведения своеобразного диалога с властью. Вступление в диалог с властьпредержащими в крайне напряженной обстановке 1917-1920 годов было рискованным предприятием, равносильным вызову на дуэль.
Цель исследования - выявить ресурсы диалога с учетом возможностей различных жанровых форм (на основе публицистики первых послереволюционных лет).
5 Под диалоговыми ресурсам» (ресурсами диалога) публицистического текста в рамках нашего исследования подразумеваются возможности, заложенные в публицистическом тексте и направленные на реализацию взаимодействия между автором и читателем, установление диалога между ними с расчетом на определенные читательские реакции (со-размышление, со-чувствие, со-бытие и др.). Выявление диалоговых ресурсов текста — это обнаружение широкого спектра примет диалога в данном тексте (авторские приемы ведения диалога с потенциальным читателем и средства, с помощью которых удается реализовать диалог).
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определенных логикой исследования:
1) рассмотреть феномен диалога и его актуальность в различных областях знаний;
2) выявить ресурсы диалога в публицистическом тексте;
3) охарактеризовать модель диалоговых отношений, включающую в себя три уровня взаимодействий воспроизводящего и воспринимающего сознаний;
4) проследить реализацию диалоговых интенций и применение соответствующих приемов диалогизации в «Окаянных днях» И.А. Бунина, «Письмах к Луначарскому» В.Г. Короленко и «Несвоевременных мыслях. Заметках о революции и культуре» A.M. Горького;
5) определить диалоговые ресурсы и степень открытости жанров дневника, письма, комментария.
Гипотеза диссертационного исследования. Публицистический текст обладает богатыми диалоговыми ресурсами, что особенно наглядно проявляется в текстах, созданных в сложных и противоречивых общественно-политических условиях. Степень концентрации диалоговых ресурсов в публицистическом тексте зависит от конкретной исторической ситуации, личности публициста, его гражданской позиции и выбранной им жанровой формы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диалог является эффективным способом налаживания
коммуникативных отношений и организации интеллектуального
взаимодействия между его участниками. Одна из удобных форм его
реализации - публицистический текст. Качественный публицистический
текст обладает богатым диалоговым потенциалом (диалоговыми ресурсами).
Степень реализованное™ и доступности читателю потенциала зависит от
нескольких факторов. Необходимо учитывать конкретную историческую
7
обстановку, в которой создавался текст, личность автора (его авторитет, статус, гражданскую позицию), степень доверия данному автору со стороны аудитории. Немаловажным оказывается жанр и стилистика публицистического послания.
2. Диалог в публицистике предполагает наличие трех уровней взаимоотношений воспроизводящего и воспринимающего сознаний. Первый уровень: диалог автора «с самим собой» (Я-Я). Эта форма диалога присуща публицистическим произведениям, в которых автор наедине с самим собой размышляет о беспокоящих его фактах, ситуациях, проблемах (дневник, мемуары). Дневники не обязательно носят характер закрытых исповедальных рукописей. Характерный пример такого дневника - «Окаянные дни» И.А. Бунина. Второй уровень воспринимающего и воспроизводящего сознаний: диалог автора с представителем общества или с обществом в целом (Я-Вы). Этот уровень наглядно раскрывается в эпистолярной публицистике - в системе четко зафиксированной коммуникации «адресант-адресат», где адресат может быть представлен как конкретным лицом, так и широкой аудиторией (письмо). Так выглядят письма В.Г. Короленко к A.B. Луначарскому. Третий уровень взаимоотношений воспроизводящего и воспринимающего сознаний: диалог субъекта высказывания с космосом, мирозданием, Вселенной. Происходит постановка и обсуждение вопросов бытия, движение с помощью диалога от события к со-бытию (авторский комментарий). Характерным пример - «Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре» A.M. Горького. Все три уровня тесно взаимодействуют друг с другом.
3. Каждое публицистическое послание Бунина, Короленко и Горького выстраивалось с ориентацией на различные совместные с читателем действия. Это со-размышление, со-чувствие, со-переживание, сотрудничество и т.п. Адресат публицистического текста, после его прочтения,
становился причастным к мыслям, идеям, рассуждениям автора. Даже если
8
читатель оставался нем и пассивен после знакомства с публицистическим материалом, он все равно вступал в диалог, пусть и безответный, так как реакции в его сознании, ответные мыслительные процессы уже говорят о «вчувствовании» в текст, об определенном осмысления.
Степень изученности темы. Особенности диалога и диалогических отношений подробно исследовал М.М. Бахтин в работах «Проблема речевых жанров» (1952-1953), «Проблемы поэтики Достоевского» (1963) и «Эстетика словесного творчества» (1979). Он понимал диалог и диалоговые отношения как «почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» [18, с. 51]. На труды Бахтина при исследовании диалога опираются теоретики лингвистики, литературы, философии, социологии, психологии и др. Его идеи позже поддержал Ю.М.Лотман в работах «Текст в тексте» (1981), «Семиотика культуры и понятие текста» (1992), «Семиосфера» (2000). Согласно точке зрения Лотмана, исходное сообщение вступает в диалог с ранее созданными текстами, за счет чего происходит приращение смысла в тексте и обогащение культуры. Изучением диалога с позиций его языковой реализации занимались В.В. Виноградов («О языке художественной литературы», 1959), Л.В. Щерба («Языковая система и речевая деятельность», 1974), Л.П. Якубинский («О диалогической речи», 1986). Эти ученые развивали идею о естественности диалога и искусственности монолога.
Теоретики журналистики, базируясь на фундаментальных трудах
филологов, исследуют проблемы взаимодействия адресанта и адресата в
рамках публицистики, возможности установления диалога посредством
текста, выявления авторских интенций, особенности восприятия
публицистического текста. Л.Р. Дускаева в своей работе «Диалогическая
природа газетных жанров» рассматривает проблему диалогизации как одного
из фундаментальных признаков публицистических текстов и выстраивает
9
диалогическую концепцию жанропорождения [63]. Особый интерес к изучению коммуникативного аспекта публицистического текста проявляют теоретики Воронежского госуниверситета. Е.С. Щелкунова исследует «встроенность» публицистического текста в процесс массовой коммуникации [180]. М.Ю. Горохов анализирует специфику взаимосвязи создателя публицистического текста с реальностью, его произведением и читателями [48]. JI.B. Кудинова концентрирует свое внимание на условиях эффективного диалога между автором публицистического текста и аудиторией [92]. JI.E. Кройчик [89] и К.В. Тулупова [160] в исследованиях последних лет рассматривают дискурсивный аспект публицистического текста. Ученые в качестве материала для своих работ используют, как правило, публицистические тексты современного периода.
Выбранные для анализа тексты И.А. Бунина, В.Г. Короленко и A.M. Горького в последние десятилетия тоже были в центре внимания историков и литературоведов. Интерес к наследию этих писателей со стороны литературоведов понятен, но следует заметить, что «Окаянные дни», «Письма к Луначарскому» и «Несвоевременные мысли» рассматривались в основном с точки зрения их поэтики, жанрово-тематического своеобразия или места в творческой биографии авторов6. При этом коммуникативный
6 Среди исследователей творческого наследия И.А. Бунина можно обозначить следующие имена и работы: Михайлов, О.Н. Строгий талант: И.Бунин. Жизнь, судьба, творчество [Текст] / О.Н. Михайлов. M.: Современник, 1976. 279 е.; Михайлов, О. «Окаянные дни» Бунина: Литературная критика [Текст] / Олег Михайлов // Москва. 1989. № 3. С. 187-202; Бабореко, А.К. Дневники Бунина [Текст] / А.К. Бабореко // Подъем. 1979. № 1. С. 10-12; Нехорошев, К. Что пишет он в стране далекой [Электронный ресурс] / К. Пехорошев // Звезда. 2000. № 6. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/zvezda/2000/6/nehor.html (дата обращения: 01.12.2013); Мочалова, H.B. Авторская позиция в «Окаянных днях» И.А.Бунина [Текст] / H.B. Мочалова // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. 2001. № 4. С. 110-117; Эберт, К. Образ автора в художественном дневнике Бунина «Окаянные дни» [Текст] / Криста Эберт // Русская литература. 1996. № 4. С. 106-110; Ошар, К. «Окаянные дни» как начало нового периода в творчестве Бунина [Текст] / Клер Ошар // Русская литература. 1996. №4. С. 101-105.
Исследователи творчества В.Г. Короленко: Бялый, Г.А. В.Г. Короленко [Текст] / Г.А. Бялый. Л.: Худ. лит., 1983. 350 е.; Негретов, П.И. В. Г. Короленко: Летопись жизни и творчества. 1917—1921 [Текст] / П.И. Негретов. М.: Книга, 1990.288 с.; Дмитриев, C.I-L, Игнатьев, О.Г. Письма совести и веры: История «завещания» Короленко [Текст] / С.Н.Дмитриев, О.Г. Игнатьев. М.: Мол. гвардия. 1991. 144 е.; Дмитриев, С.Н. Полтавские страдания В. Короленко [Текст] / С.Н. Дмитриев // ЛВШ. 1991. № 1. С. 15-28; Дмитриев, C.H. Рыцарь человечности [Текст] / С.Н. Дмитриев // Короленко В.Г. «Была бы жива Россия!»: Неизвестная публицистика. 1917-1921 гг. М.: Аграф. 2002. 448 с. С. 3-38; Гущина-Закирова H.H., Труханенко A.B. Этюды
аспект, диалоговые ресурсы данных публицистических текстов остаются неизученными.
Литературоведы относят эти произведения к разряду так называемой «возвращенной» литературы. «Возвращенные тексты» обычно приходят к читателю спустя годы после их написания. И хотя среди анализируемых текстов только «Несвоевременные мысли» создавались и публиковались в течение 1917-1918 годов на страницах газеты «Новая жизнь», редактируемой самим A.M. Горьким, отдельным изданием они вышли в свет только в 1990 году. «Письма к Луначарскому» и «Окаянные дни» долгое время находились в забвении и сначала стали доступны парижской публике в 1922 и 1925 годах соответственно, российский же читатель увидел их только в конце 1980-х -начале 1990-х годах.
Теоретики публицистики либо вскользь упоминают публицистические тексты Бунина, Горького, Короленко наряду с иными работами первых послереволюционных лет, либо обращают внимание на их жанровое своеобразие, степень их достоверности и документальности. Попыток выявить диалоговый потенциал в публицистике 1917-1920 годов ранее не предпринималось.
Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на примере анализа текстов публицистического творчества Бунина, Горького и Короленко охарактеризована модель диалоговых отношений в публицистике первых послереволюционных лет, включающая в себя три уровня
о жизни и творчестве В.Г. Короленко [Текст] / H.H. Гущина-Закпрова, A.B. Труханенко. Львов: Сполом. 2009.268 с.
Исследователи творческого наследия M. Горького: Басинский, П. Трагедия Максима Горького [Текст] / П. Басинский // Литература. 1993. № 1. С. 2-3; Баранов, В.И. Огонь и пепел костра: М. Горький: творческие искания и судьба [Текст] / В.И. Баранов. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1990. 365 е.; Баранов, В.И. Горький без грима: тайна смерти [Текст] / И.В. Баранов. M.: Аграф. 1996. 400 е.; Бялик, Б.А. Судьба Максима Горького [Текст] / Б.А. Бялик. Изд. 3-е, доп. М.: Худож. лит. 1986. 478 е.; Сухих, С. Заблуждение и прозрение Максима Горького [Текст] / С. Сухих. Н.Новгород: Нижний Новгород, 1992. 222 е.; Спиридонова, Л.М. Горький: диалог с историей [Текст] / Л.М. Спиридонова. М.: Наследие. Наука, 1994. 320 е.; Примочкина, H.H. Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов [Текст] / H.H. Примочкина. 2-е изд., доп. М.: РОССПЭН, 1998. 304 е.; ВаГшберг, И.И. Страницы большой жизни: М. Горький в документах, письмах, воспоминаниях современников (1868-1907) [Текст] / И.И. ВаГшберг. М.: Дет. лит. 1980. 240 с.
взаимодействия воспроизводящего и воспринимающего сознаний (диалог автора «с самим собой» (Я-Я) - дневник («Окаянные дни» И.А. Бунина); диалог автора с представителем общества или с обществом в целом, в системе четко зафиксированной коммуникации «адресант-адресат» (Я-Вы) -эпистолярная публицистика («Письма к Луначарскому» В.Г. Короленко); диалог субъекта высказывания с космосом, мирозданием, Вселенной — авторский комментарий («Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре» A.M. Горького). Охарактеризованы возможности воздействия публицистического текста на аудиторию с учетом его жанровой формы и диалоговых ресурсов. Охарактеризована связь публицистических текстов Бунина, Короленко и Горького с общественно-политической обстановкой послереволюционного времени, с условиями, в которых существовала пресса 20-х годов, с непростыми взаимоотношениями между публицистами и властью. В работе представлен диалоговый потенциал публицистических жанров, наглядно иллюстрирующих основные формы диалога -«автодиалога» в дневнике, диалога с конкретным адресатом в письме и диалога с широкой аудиторией в комментаторских текстах.
В качестве методологической базы исследования использовались: метод индукции, который позволил на основе данных, полученных при анализе «Окаянных дней», «Писем к Луначарскому» и «Несвоевременных мыслей», сформулировать теоретические обоснования присущего всем трем текстам богатого диалогового потенциала; сравнительный анализ, который помог выявить сходства и различия анализируемого материала; метод аналогии. Кроме того, в работе применялся системно-синергетический подход, который помог полнее учитывать контекст, в котором шла работа над текстами.
Теоретическая и практическая ценность диссертационного
исследования заключается в том, что оно основано на применении
современных знаний о диалоговых ресурсах публицистического текста при
12
рассмотрении публицистики первых послереволюционных лет. Работа вносит определенный вклад в исследование диалогового потенциала публицистических жанров, используемых классиками отечественной литературы.
Результаты исследования могут быть применены при изучении учебных курсов «Основы журналистики», «История отечественной журналистики», спецкурсов по поэтике коммуникативных отношений и публицистического творчества.
Апробация исследования, его ключевых положений была проведена:
- на Международных конференциях «Мультимедийная журналистика Евразии - 2010: Национально-информационные рамки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений» (Казань, КГУ, 2010); «Журналистика в 2010 год: СМИ в публичной сфере» (Москва, МГУ, 2011); «Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации» (Москва, МГУ, 2012); «Журналистика в 2012 году: Социальная миссия и профессия» (Москва, МГУ, 2013); «Методика преподавания журналистских дисциплин» (Оренбург, ОГПУ, 2011); «Журналютыка-2012: стан, праблемы \ перспектывы» (Минск: БГУ, 2012); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти: ВУИТ, 2013); на международном молодежном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, МГУ, 2011);
- на Всероссийских конференциях «Жанры СМИ: история, теории, практика» (Самара, СамГУ, 2011, 2012, 2013).
По теме исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе - три в изданиях с грифом ВАКа.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Ресурсы диалога в публицистическом тексте» речь идет о феномене диалога как таковом и об особенностях публицистического диалога, устанавливающегося между автором-адресантом
публицистического текста и читателем-адресатом, исследуются побуждающие ресурсы диалога. В данной главе описывается диалоговая обстановка, сложившаяся в России в период 1917-1920 годов, и рассматриваются наиболее удобные для ведения диалога жанровые формы обозначенного временного отрезка. Вторая глава «Ресурсы диалога в отечественной публицистике 1917-1920 годов» включает в себя анализ конкретных публицистических текстов первых послереволюционных лет. Она подразделяется на следующие части: «"Окаянные дни" И.А. Бунина: от монологического текста к диалогическому», «"Письма к Луначарскому" В.Г. Короленко как прямое обращение к адресату» и «"Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре" как форма установления контакта с массовой аудиторией». В основе каждой части лежит публицистический текст, выполненный в определенном жанре. Каждый из трех жанров наделен индивидуальными авторскими интенциями и имеет, соответственно, различные диалоговые приметы.
В части, посвященной тексту Бунина, исследуется специфика дневника
как такового и публицистического дневника «Окаянные дни» в частности,
отмечается неочевидный момент подразумевания иного адресата при работе
в данном жанре, указываются те диалоговые приемы и возможности, которые
имеют место в дневнике. В части «"Письма к Луначарскому" В.Г. Короленко
как прямое обращение к адресату» речь идет об особенностях построении
диалога между Короленко и Луначарским посредствам письма, описывается
специфика общения с представителем власти в напряженных общественно-
политических условиях. В заключительной части «"Несвоевременные мысли.
Заметки о революции и культуре" A.M. Горького как форма установления
контакта с массовой аудиторией» представлен цикл Горького как способ
14
моментального реагирования на происходящие в стране события и возможность оперативного разговора с читателями газеты.
ГЛАВА I. РЕСУРСЫ ДИАЛОГА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ
ТЕКСТЕ
1.1. Понятие диалога в современной науке
В условиях современного процесса глобализации и повсеместного включения человека в широкое информационное поле исследователи различных областей знаний все чаще говорят о важности и актуальности диалога. Диалог изучают теоретики философии, психологии, языкознания, литературы, социологии, политической науки, педагогики, журналистики и т.д. Исследователи единогласно указывают на важность понимания диалогового механизма для более эффективной и продуктивной деятельности в той или иной сфере нашей жизни. Диалог рассматривается с различных позиций, но всегда трактуется как некое взаимодействие нескольких сторон. Специфика такого взаимодействия объясняется с учетом особенностей конкретной науки.