Автор - текст - аудитория: проблемы диалога в публицистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кудинова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудинова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ
1.1. Специфика коммуникационного взаимодействия в информационном пространстве — поиск диалога.
1.2. Автор как субъект высказывания в публицистическом тексте -теоретический аспект.
1.2.1. Субъективация повествования в публицистическом тексте.
1.2.2. Объективация повествования в публицистическом тексте.
1.3. Ресурсные возможности воздействия публицистического текста на аудиторию.
1.3.1. Дискурсивный ресурс публицистического текста.
1.3.2. Интертекстуальный ресурс публицистического текста.
1.3.3. Жанровый ресурс публицистического текста.
ГЛАВА II. ДИАЛОГ ПЕРЕДАЮЩЕГО И ВОСПРИНИМАЮЩЕГО СОЗНАНИЯ В ПУБЛИЦИСТИКЕ
2.1. Диалог двух сознаний как форма познания мира.
2.1.1. Диалог и диалогичность в публицистическом тексте.
2.1.2. Типы диалогов в публицистике. Диалог как форма обратной связи с аудиторией.
2.2. Основные стратегии воздействия на аудиторию.
2.3. Специфика восприятия публицистического текста.
2.3.1. Теоретические аспекты восприятия текста.
2.3.2. Публицистический текст как объект восприятия.
2.4. Тенденции функционирования аудитории в современных российских
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор - текст - аудитория: проблемы диалога в публицистике»
Актуальность предпринятого исследования очевидна: возникновение и развитие постиндустриального (информационного) общества поставило во главу угла проблему личности, ищущей ответы на интересующие ее вопросы. Поиск ответов на эти вопросы возрождает проблему Диалога — диалога внутри земной цивилизации, диалога в пределах современного общества, диалога человека с самим собой.
Проблема диалога в медийном пространстве актуализирует важную задачу эффективности публицистического текста как смыслового концепта, предназначенного для восприятия аудиторией. В центре внимания исследователей оказывается триада «автор — текст — аудитория». Эффективно взаимодействуя между собой, звенья этой триады обеспечивают продуктивность всей коммуникативной цепочки, естественной составной частью которой является современная действительность.
В настоящем исследовании особое внимание обращается на взаимоотношения автора с аудиторией, которые выражены в пространстве публицистического текста.
Функционирование автора публицистического текста в современной российской прессе сегодня является одной из актуальных проблем не только теории, но и практики публицистики. Парадокс заключается в том, что борьба за аудиторию в медийном пространстве зачастую сводится к тематическому воздействию: возникла своеобразная «публицистика катастроф, скандалов и светской жизни». Фигура автора задвигается под разговоры о том, что публицистика фактов важнее публицистики мнений. Ядром публицистического текста очень часто становится сообщение о факте, а не его анализ. В этой связи роль автора сводится не столько к роли аналитика предлагаемой информации, сколько к роли ее ретранслятора. Авторский ресурс, заложенный в публицистическом высказывании, используется слабо.
Говоря о месте автора как создателя виртуальной картины мира и творца текста в современной публицистике, мы исходим из известного положения о том, что автор-публицист - сложный феномен коммуникативной реальности. С одной стороны, он, несомненно, выступает как частное лицо, носитель индивидуально-творческой позиции и «передающего сознания» (М.М.Бахтин), а с другой, он выступает как представитель социума, как личность, наделенная определенными полномочиями того издания, представителем которого является. Понятно, что в этом случае его творческая индивидуальность и внутренняя свобода могут быть потеснены «форматом» данного издания и вытекающей отсюда самоцензурой. Не считаться с этим обстоятельством нельзя.
Именно поэтому, говоря о диалоге в СМИ, который является существенным предметом настоящего исследования, мы имеем ввиду не только организацию диалога автора с аудиторией, но и безусловное подразумевание диалога публициста с властью. Оговоримся сразу: взаимоотношения публициста с властью не входят в круг исследования данной диссертации, поскольку это особая важная тема разговора.
На то, чтобы пройти путь от безымянных текстов (авторство не обязательно - важен сам факт сообщения) до персонализации и персонификации высказывания (значимость оценки равновелика значимости события), потребовалось несколько веков. Поиски эффективности движения по этому пути продолжаются.
Сегодня совершенно очевидно, что, во-первых, эффективность воздействия на аудиторию зависит от особенностей субъекта высказывания.
Во-вторых, эффективность высказывания зависит от качественных параметров самого этого высказывания - описания существа происходящего; уровней повествования, авторского присутствия в тексте; кодирования сообщения - система образов, предлагаемая автором, система его рассуждений должны быть понятны аудитории и достаточно просто ею расшифрованы.
В-третьих, эффективность восприятия публицистического текста связана с качеством совокупного воспринимающего сознания. Аудитория все очевиднее перестает быть интегрированной, она дифференцируется по демографическим, социокультурным, идеологическим и прочим сегментам. При этом следует учитывать, что публицист, создавая текст, моделирует в своем сознании вероятный совокупный образ аудитории, с которой ведет диалог. Чем очевиднее представление адресанта об адресате, тем эффективнее характер их взаимоотношений. Понятно, что автор не может абсолютно адекватно воссоздавать образ аудитории, но он должен к этому стремиться. Наличие у автора представления об аудитории - важнейший ресурс эффективности диалога в публицистике.
В-четвертых, в условиях интенсивного развития новых информационных технологий активно срабатывает принцип дополнительности — диалог с аудиторией, начатый в прессе, плавно перетекает в электронные версии СМИ, что в значительной степени расширяет как круг обсуждаемых проблем, так и круг самой аудитории.
Эти положения требуют обсуждения, тем более что каждое из них имеет и. свои обратные стороны - симуляцию авторской активности, ложную сенсационность, манипуляцию сознанием личности и пр. Однако сегодня СМИ находят возможность поддержать с аудиторией такое общение, при котором автор становится самоценен и интересен читателям как личность. Прежде всего, это связано с тем, что за автором высказывания стоит биография конкретного человека, его интеллект, мировоззрение, мировосприятие, мироотношение. Все это делает публицистику - «со-размышляющей».1
Причины качественного изменения публицистических текстов объективны. В эпоху бурного технологического развития СМИ количество новостей, приходящихся на одного человека, во много раз превышает объем информации, способной быть принятой и осмысленной человеческим мозгом. Аудитории нужен гид, собеседник, и СМИ успешно выполняют эту роль.
Как известно, диалог - это механизм, целью которого является максимально адекватное восприятие аудиторией модели действительности,
1 Кройчик Л.Е. О некоторых тенденциях развития российской публицистики / Л.Е. Кройчик // Акценты. -Воронеж, 2002. - №7-8. - С. 7-9. предложенной автором, и ориентирование ее на размышление над закономерностями происходящего.
В современных отечественных СМИ монологические по формальным признакам тексты все очевиднее выглядят диалогичными. Это связано с тем, что автор, демонстрируя свою точку зрения, предлагает её как версию субъективной оценки явлений действительности, а не как истину в последней инстанции.
Во-первых, это происходит за счет открытости авторской позиции, приглашающей аудиторию к со-размышлению.
Во-вторых, - за счет актуализации сообщения, содержащегося в тексте, его перевода с уровня социального бытования на уровень бытийный. (Однако необходимо учитывать, что при этом вероятность квазиактуализации значительно увеличивается).
В-третьих, - за счет релевантности текста, то есть его соответствия интересам аудитории. В условиях очевидной сегментации аудитории это приводит к лучшему пониманию её интересов.
В-четвертых, за счет активизации изобразительно-выразительных средств повествования, вовлекающих аудиторию в эмоциональное со-чувствие авторской точке зрения. (В основе термина «со-чувствие» лежит готовность аудитории к эмоциональному восприятию полученной информации).
Сказанное позволяет выявить важную особенность продуктивности диалога в публицистическом тексте: он эффективен только тогда, когда возникает равноправие сторон, участвующих в общении. Именно равноправие реализует существенный признак диалога - рождение дополнительных смыслов текста, возникающих в процессе коммуникации. Согласно И.Р. Гальперину, такие смыслы (значения) «выходят за рамки структуры текста, и они не равны по сумме количеству предложений»2. В практической журналистике эта мысль подкрепляется множеством возникающих подтекстов, делающих текст многосмысленным.
2 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р.Гальперин. — Изд. 3-е, стер. — М. : Едпториал УРСС, 2005. -С.9.
Очерченный круг проблем позволяет выделить в качестве объекта и предмета исследования следующие категории.
Объектом исследования выступает феномен публицистического текста как диалога с аудиторией. Дискурсивность и нарративность публицистического текста максимально актуализируют взаимоотношения автора и аудитории, что создает благоприятные условия для реализации эффективного диалога между ними.
Предметом исследования является процесс возникновения диалога между передающим и воспринимающим сознанием в коммуникативной системе «действительность - автор - текст - аудитория».
Эмпирической базой исследования являются публикации за период с 2005 по 2009 годы в федеральных, региональных и местных газетах - «Известия», «Московский комсомолец», «Моё!», «Коммуна», «Воронежский курьер». Выбор этих изданий позволил проследить закономерности функционирования публицистических текстов в разнообразии их жанров и авторских имен. Кроме того, были опрошены читатели газет, журналисты-практики, сотрудники региональной прессы.
Цель исследования — выявить и проанализировать условия возникновения эффективного диалога между автором и аудиторией, показать ресурсы диалога, использованием которых сегодня пренебрегает отечественная публицистика.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
1.Выявить дополнительные ресурсы функционирования коммуникативной системы «действительность - автор - текст - аудитория» с учетом воздействия текста на аудиторию.
2.Установить степень эффективности диалогических отношений между автором и аудиторией.
3.Проанализировать специфику восприятия публицистического текста аудиторией в связи с его жанровыми особенностями.
4.Показать на конкретных примерах, при помощи каких приемов автор достигает наиболее эффективного взаимодействия с аудиторией.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность воздействия публицистического текста на аудиторию зависит от реализации его дискурсивных, нарративных, жанровых и интертекстуальных ресурсов, что сегодня недостаточно полно используется в практике современных российских СМИ.
2. В результате восприятия публицистического текста возникает обновленный текст, что позволяет говорить о формировании аудитории в процессе постоянно возобновляемого диалога с автором. Автор «рождает» аудиторию, аудитория «рождает» автора.
3. Совершенствование диалога в современной публицистике определяется следующими типами коммуникативных стратегий: адаптационной, манипулятивнои, прагмамико-презентационной.
4. Появление блоггинга в современном российском медиапространстве является свидетельством активизации аудитории в ее взаимоотношениях с реальной действительностью и подтверждает очевидный факт: отечественные СМИ недостаточно используют свои ресурсы в организации диалога с аудиторией. Аудитория берет на себя функции коллективного коллеги профессионального публициста (прежде всего, в его диалоге с властью) и фактически из комментатора происходящего превращается в со-автора текста.
Методологическую базу исследования составили социокультурные концепции художественного, публицистического текста и текста в целом; теория диалога в психологии и в тексте; системный и сравнительный анализ; историко-сравнительный метод; метод контент-анализа, использованный при групповом анкетировании журналистов-практиков.
Степень изученности темы
Восприятие публицистического текста - сложный процесс, связанный с его многоаспектностью. Изучению этой проблемы посвящены труды многих ученых - от античности до наших дней.
В античности диалог использовали как форму поиска истины3, в эпоху Возрождения диалог стал формой философствования4, а в XVIII-XIX вв. - одной из форм общения5. В XIX-XX в.в. появились работы, в которых стали активно изучаться проблемы диалога и роль участников диалога. Г. Гегель писал о «своем ином»; Ж. Деррида - про «другого»; М. Хайдеггер - о «бытии-с»; Ж.П. Сартр - о «событии-с-Другим», Х.-Г. Гадамер - о реализации «Я в опыте Ты»; B.C. Библер - о диалоге культур6.
В России наиболее глубокое изучение специфики диалога можно найти в работах М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана . Изучением диалога в качестве формы существования языка занимались Л.П. Якубинский, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов8.
Современные исследователи дискурса сегодня часто связывают дискурс с процессами порождения и психологией восприятия текста9.
Психолингвистические процессы понимания художественного текста исследованы глубоко и полно (см., например, М.М. Бахтин, В.П. Белянин, Ю.М.Лотман, Б.С. Мейлах, Н.В. Мохамед, Л.В.Сахарный)10.
3 Платон. Диалоги / Платон. - URL: http://psylib.org.ua/books/plato01 (дата обращения: 15.07.2008).
4 Галилей Г. Избранные труды / Г.Галилей // Соч.: в 2 т. - М., 1964. - С. 58.
5 Фейербах Л. Избранные философские произведения / Л. Фейербах // Избранные философские произведения : в 2 т.-М., 1955.-Т. 1.-С. 134-205.
6Деррида Ж. Письмо и различие / Ж. Деррида. - М. : Акад. проект, 2000. - 494 с. - URL: http://www.koob.ru/derrida/pismoirazlichie (дата обращения: 14.07.08); Гегель Г. Феноменология духа - СПб. : Наука, 1992. - URL: http://www.koob.ru/georgwilhelmfriedrichhegel/phenomenologyofspirit (дата обращения: 05.07.2007); Хайдеггер М. Путь к языку. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М., 1993. - 447 е.; Сартр Ж.П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии / Ж.П. Сартр ; пер. В.И. Колядко. - М. : Республика, 2000. - 638 е.; Гадамер X.-Г. Истина и метод: Основы филос. Герменевтики : пер. с нем. / Х.-Г. Гадамер ; общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. - М. : Прогресс, 1988. - 704 с ; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры : два филос. введения в двадцать первый век) / B.C. Библер. - М. : Политиздат, 1991 - 412 с. - URL: http://www.koob.ru/bibler (дата обращения: 03.09.2007).
7 Бахтин М.М. Проблема текста : заметки 1959-1961 гг. / М.М. Бахтин // Эстетика словесного творчества. — М., 1986. - С. 297-325,421-423; Лотман Ю.М. Семиосфера/Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство - СПБ», 2004. - 703 с.
8 Якубинский Л.П. О диалогической речи / Л.П. Якубинский // Избранные работы : Язык и его функционирование. - М., 1986. - С. 17-58; Виноградов В.В. О языке художественной литературы / В.В. Виноградов. - М.: Гослитиздат, 1959. - 656 с.
9 Макаров М.Л. Языковой дискурс и психология / М.Л. Макаров // Язык и дискурс: Когнитивные и коммуникативные процессы : сб. науч. работ. - Тверь, 1997. - С. 34-45; Добросклонская Т. Медиадискурс как объект лингвистики и межкультурной коммуникации / Т. Добросклонская // Вестн. Моск. гос. ун-та. - 2006. - № 2. - С. 20-33; Кубрякова Е.С. О тексте и критериях его определения / Е.С. Кубрякова // Текст. Структура и семантика. - М., 2001. - Т. 1. - С. 72-81; Кибрик А.А. Фундаментальные направления современной американской лингвистики сб. обзоров / А.А. Кибрик. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 454 с.
10 Бахтин М.М. Проблема текста : заметки 1959-1961 гг. / М.М. Бахтин // Эстетика словесного творчества. — М., 1986. - С. 297-325, 421-423; Белянин В.П. Психолингвистические аспекты художественного текста / В.П. Белянин. - М. : Изд-во МГУ, 1988. - 121 е.; Лотман Ю.М. Структура художественного текста / Ю.М. Лотман. -М. : Искусство, 1970. - 384 е.; Лотман Ю.М. Текст как смыслопорождающее устройство / Ю.М. Лотман //
Задачей изучения восприятия пубмщистических текстов занимались немногие ученые. В последние годы исследуются отдельные стороны коммуникативной системы «журналист - текст - аудитория». Так, Е.С. Щелкунова рассматривает взаимодействие публицистического текста с действительностью, автором и аудиторией, не учитывая психологических факторов. Г.М.Соловьев в своих исследованиях затрагивает вопросы эффективности модели публицистического текста, опираясь, большей частью, на запросы аудитории и не принимая во внимание специфику личности автора. М.Ю.Горохов особое внимание уделяет творцу публицистического текста «как носителю особого индивидуального сознания», отраженного в СМИ. JI.E. Кройчик рассматривает публицистический текст как дискурс и способ ведения диалога с аудиторией. О диалогизации говорит и ряд других исследователей (Л. Р. Дускаева, Т. И. Стексова, Г.В.Глушанкова). Н.В.Муравьева задается вопросом о том, как сделать более понятным текст журналиста. В.В.Богуславская предлагает вариант многоуровневой стратегии исследования журналистского текста в обобщенном пространстве текста, представляя журналистский текст через формализованную совокупность лингвосоциокультурных составляющих и лишь слегка затрагивает особенности восприятия такого текста аудиторией11. Б.Я.Мисонжников исследует феноменологические аспекты текста печатного
Избранные статьи по семиотике. - СПб, 2000. - С. 33-34; Мейлах Б.С. Пути комплексного изучения художественного творчества / Б.С. Мейлах // Содружество наук и тайны творчества - М., 1968. - С. 76; Мохамед Н.В. Психолингвистическое исследование процессов понимания текста : дис. . д-ра филол. наук / Н.В. Мохамед, - Тверь, 2000. - с. 6-312; Сахарный JI.B. Введение в психолингвистику : курс лекций / JI.B. Сахарный. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989. - 181 с.
11 Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации. Специфика и функционирование / Е.С. Щелкунова. - Воронеж : Родная речь, 2004. - 194 е.; Соловьев Г.М. Журналистское произведение как потенциальная публикация / Г.М. Соловьев IIЯзык. Текст. Дискурс : науч. альманах Ставропол. отд-ния РАЛК.
- Ставрополь, 2007. - Вып. 5. - С. 208-211; Горохов М.Ю. Автор публицистического текста как субъект высказывания : автореф. дис. . канд. филол. наук. / М.Ю. Горохов. — Воронеж, 2006. - 23 е.; Кройчик Л.Е. О некоторых тенденциях развития российской публицистики / Л.Е. Кройчик // Акценты. — Воронеж, 2002. - №7-8.
- С. 7-9; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как дискурс / Л.Е. Кройчик // Акценты. - Воронеж, 2003. - №34. - С. 9-13; Дускаева Л.Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров : дис. . д-ра филол. наук / Л.Р. Дускаева. - Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2004. - 366 е.; Стексова Т.Н. Тенденция к диалогизации монологического текста на страницах современной прессы. Русский язык в СМИ / Т.И. Стексова. - URL: http://vvwvv/philol.msu.ru/~rlc2004/ru/participants/psearch.php?pid=17642 (дата обращения: 17.06.2007); Глушанкова Г.В. Диалогичность как основа современной журналистики / Г.В. Глушанкова // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. — M., 2008. - С. 213-214; Муравьева Н.В. Коммуникативные стратегии журналиста: что такое «непонятный» текст и как сделать его «понятным» / Н.В. Муравьева. — M. : Б-ка Центра экстрем, журналистики, 1998. — 58 е.; Богуславская В.В. Особенности моделирования текста средств массовой коммуникации и информации / В.В.Богуславская // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. - 2004. - № 1. - С. 70-81. издания . Немало работ посвящено изучению публицистических текстов с точки зрения их восприятия и восприятия отдельных элементов как составляющих современного русского языка13.
Перечисленные работы, исследующие отдельные стороны публицистического текста, в совокупности своей создают представление о процессе функционирования текстов СМИ, однако изучение взаимоотношений автора и аудитории в психологическом аспекте остается малоизученным. f
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе обращено внимание на ресурсы, активизирующие диалог публициста с аудиторией — субъективацию и объективацию повествования, дискурсивный, интертекстуальный и жанровый ресурсы. В исследовании предложены коммуникативные стратегии, доминирующие в современных СМИ (адаптационная, манипулятивная, прагматико-презентационная) и типы диалога - диалог-спор и диалог, развивающий точку зрения собеседника (уточнение), которые дробятся на более мелкие подтипы (открытая конфронтационность, поиск компромисса (частичное согласие), совместное движение к истине).
Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования заключаются в том, что оно выводит знания о функционировании и восприятии публицистического текста на новый уровень осмысления. В работе сформулированы теоретические основания изучения коммуникативных отношений СМИ и аудитории в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Основы творческой деятельности журналиста», «Теория и методика журналистской деятельности», спецкурсах по изучению природы и функционирования публицистического текста.
12 Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания) / Б.Я. Мисонжников. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.-490 с.
13 Мелихова Е.В. Стереотипы общественного сознания (опыт лексикографирования) и СМИ / Е.В. Мелихова // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 385-386; Клушина Н.И. Стилистическая тональность текста/ Н.И. Клушина // Профессия - журналист: вызовы XXI века : сб. материалов междунар. науч. конф. «Журналистика 2006». - М., 2007. - С. 283-284; Манаенко С.А. Способы обозначения отношения к информации другого автора / С.А. Манаенко // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве : сб. материалов науч.-практ. конф. - M., 2006. - С. 470-472.
Апробация работы проведена на ряде международных, всероссийских и региональных конференций факультетов журналистики Московского, Санкт-Петербургского, Белгородского, Воронежского государственного университетов. Материалы, изложенные в диссертации, частично используются автором на занятиях подготовительных курсов факультета журналистики ВГУ. По теме исследования опубликованы 14 научных работ.
Структура исследования обусловлена поставленными целями и решаемыми задачами: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе «Специфика выражения авторской позиции в публицистическом тексте» рассматривается феномен автора как звена в коммуникативной системе и публицистический текст как конечный результат творческой деятельности автора, а во второй — «Диалог передающего и воспринимающего сознания в публицистике» - предметом исследования становится воздействие текста на аудиторию, что является следствием функционирования диалога, возникающего между автором и аудиторией.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кудинова, Людмила Викторовна
Выводы по Главе № Проблема изучения публицистического* текста как авторского послания тесно связана с проблемой трансляции сведений, мыслей, рассуждений, знаний, опыта и настроения передающего < сознания и восприятия этих установок принимающим сознанием.
Эти вопросы входят в круг тем, которые изучают психологи (механизмы восприятия и понимания людьми друг друга; восприятие людьми разного рода информации, в том числе и письменной; способы мышления, виды общения и т.д.). Кроме того, данные проблемы стали предметом детального рассмотрения со стороны литературоведения^ психолингвистики.
211 Минаков А.С. Кадры для медиаиндустрии: данные исследований / А.С. Минаков // Профессия — журналист: вызовы XXI века : сб. материалов междунар. науч. конф. «Журналистика 2006». - М., 2007. - С. 259-260.
Специфика проблемы восприятия публицистического текста в отличие от текста художественного заключается в его целеполагании и дискурсивности. Целеполагание предполагает наличие авторской интенции, переработки текста таким образом, чтобы конечным продуктом размышлений аудитории стало какое-либо социальное действие (видимое бездействие тоже может рассматриваться как действие в определенных ситуациях). Дискурсивность публицистического текста предполагает рассмотрение такого текста в контексте действительности и реализации намерений автора здесь и сейчас.
Для осуществления своих намерений публицисту необходимо облачить текст в удобную для аудитории форму. Эта форма - форма диалога. Диалог -это механизм массовой коммуникации, целью которого является максимально адекватное восприятие аудиторией действительности и ориентирование ее на размышление над закономерностями социальных явлений. Диалог - это форма поиска единомыслия.
И хотя диалог как форма подачи материала не является единственным способом разговора с аудиторией (подавляющее большинство жанров по сути своей монологичны), почти все материалы СМИ несут в себе черты диалогичности.
Можно выделить следующие типы диалога в зависимости от целей, задач, темы обсуждения, функций текста: диалог-спор (открытая конфронтационность, поиск компромисса (частичное согласие), совместное движение к истине) и диалог, развивающий точку зрения собеседника (уточнение); однопредметный, многопредметный; устный, письменный, мысленный; открытый, закрытый; диалоги автора, диалоги текстов, диалоги аудитории; диалог-позиция, диалог-рассуждение, диалог-манипуляция. Все они направлены на решение авторских задач. Помогает публицисту в этом использование различных коммуникативных стратегий: адаптационной, манипулятивной, прагматико-презентационной.
Таким образом, диалог как форма высказывания в публицистике - это двунаправленный процесс взаимодействия различных субъектов, в результате которого происходит обмен мнениями, уточнение/опровержение высказанных собеседником тезисов и который имеет четкую внутреннюю структуру, подчиненную реализации поставленных инициатором общения целей.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка вопроса о диалоге в медийном пространстве актуализирует важную проблему эффективности публицистического текста как некоего смыслового концепта, предназначенного для восприятия аудиторией. В центре внимания исследователей оказывается триада «автор - текст - аудитория». Эффективно взаимодействуя между собой, звенья этой триады обеспечивают продуктивность коммуникативной цепочки, составной частью которой является современная действительность.
Включенность данной коммуникативной системы в глобальные процессы, протекающие в обществе, имеет свою специфику. Информационное перенасыщение медийного рынка способствует сегментации общества в целом, а также сегментации СМИ. Сегментация СМИ и аудитории рассматривается в диссертационном исследовании как тенденция, которая затронула всю систему средств массовой информации, породила множество возможностей привлечения аудитории: цвет, формат, шрифт, иллюстрирование, средства графики и в общем - дизайн издания. Особое внимание обращено на взаимоотношения автора с аудиторией, которые выражены в пространстве публицистического текста.
Вся история мировой прессы - это история постоянного расширения ее функций: от элементарного информирования о поступивших в порт грузах (как, например, в первой венецианской газете — сводке новостей, которую можно было купить за монету под названием «gazzetta») до активного участия в формировании воспринимающего сознания отдельной личности. Процесс этот продолжается и поныне. Основная его задача — побуждение к действию. Понятно, что решение этой проблемы зависит в первую очередь от эффективности воздействия публицистики на общество в целом и на конкретную личность в частности. В условиях, когда активно формируется представление об инфоноосфере, когда насыщенность информацией достигает огромных размеров, когда идет борьба за аудиторию; когда технологическое совершенствование информационных каналов обостряет эту борьбу; когда СМИ превращаются в предприятия по производству информации, предельно актуализируется вопрос о качестве информационной деятельности с помощью СМИ, о качестве их взаимоотношений с аудиторией, а значит, - и о ее эффективности.
Эффективность восприятия публицистического текста связана с уровнем передающего и воспринимающего сознания. Аудитория, перестав быть интегрированной, дифференцируется по демографическим, социокультурным, идеологическим и прочим сегментам. Это обстоятельство не отменяет диалога с ней, а заставляет искать пути более активного воздействия на читателя, слушателя, зрителя, и автор эти пути находит.
Проведенное в течение 2005 - 2009 годов исследование СМИ на основе анализа публицистических текстов позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях расширения информационного пространства важнейшим ресурсом публицистического текста становится усиление творческой составляющей журналистской деятельности. Текст превращается в публицистическое произведение, заметную роль в котором играют автор как творец виртуальной действительности (передающее сознание) и аудитория (воспринимающее сознание). В результате возникает многомерная картина мира, объединяющая три пространства: пространство реальной действительности, пространство авторской точки зрения и пространство аудитории, соотносящей свое видение мира с позицией автора.
2. Одним из наиболее важных факторов воздействия на аудиторию в современной публицистике становится совершенствование коммуникативных стратегий:
- диалоговой, позволяющей достичь максимально адекватного понимания аудиторией публицистического текста;
- адаптационной, облегчающей психологическое привыкание аудитории к быстро меняющимся процессам в обществе и к изданию;
- манипулятивной, конечной целью которой является скрытое воздействие на аудиторию;
- прагматико-презентационной, задачей которой является реализация определенных задач по презентации, позиционированию СМИ с целью увеличения аудитории и более эффективного воздействия на нее.
3. Проблема воздействия публицистического текста на аудиторию связана с поисками ресурсов, усиливающих взаимодействие с ней. Такое взаимодействие осуществляется, во-первых, за счет персонализации высказывания; во-вторых, -за счет удовлетворения тематических и жанровых ожиданий аудитории; в-третьих, - за счет ресурсных возможностей определенных типов изданий; в-четвертых, - за счет широкого использования мультимедийных приемов создания образной картины действительности.
4. Диалоговый характер публицистических текстов определяет важнейший ресурс их воздействия на аудиторию: диалог обогащает текст дополнительными смыслами, что не только продлевает жизнь публицистического текста, но и совершенствует взаимоотношения аудитории с автором. Целеполагание, свойственное публицистическому дискурсу, таким образом, реализуется в приглашении аудитории к со-действию. Деятельный характер публицистического диалога — одна из важнейших его особенностей.
5. Диалог предполагает паритетные отношения автора и аудитории, но их равенство не делает обязательным наличие согласия сторон. Суть стратегии в диалоге - превращение аудитории в со-автора текста, побуждение ее к сотворчеству и со-размышлению. Проанализировав ряд публицистических текстов, можно выделить две большие группы диалогов: диалог-спор и диалог, развивающий точку зрения собеседника. Диалог-спор имеет разновидности, обусловленные проявлением в них направленности общения: открытая конфронтационность, поиск компромисса, совместное движение к истине. В качестве наиболее продуктивного типа диалога можно назвать диалог-спор, при котором происходит совместный поиск истины.
6. Ресурсными возможностями воздействия на аудиторию являются дискурсивность, интертекстуальность и жанровое многообразие, все вместе «уплотняющие» коммуникативное влияние адресанта на адресата.
Дискурсивность публицистического текста неразрывно связана с особым способом организации авторского послания, в котором реализуются следующие этапы коммуникативных стратегий: первый этап — привлечение внимания к ситуации, требующей общественной реакции; второй этап - предъявление аудитории авторской оценки происходящего; на третьем этапе происходит сближение с адресатом информации благодаря поиску доступного и понятного обоим языка.
Интертекстуальность авторского послания связана с его многосмысленностью и теми ассоциациями, которые возникают у совокупного воспринимающего сознания при чтении текста. Многие издания делают это в авторских колонках, где публицист имеет возможность вести с аудиторией неторопливую беседу.
Жанровое многообразие позволяет публицисту выбрать наиболее верный вариант общения с аудиторией. К ним можно отнести эссе, колонку, интервью, комментарий, фельетон. Они предполагают максимальную субъективацию автора.