Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий: на примере г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Головань, Екатерина Викторовна

  • Головань, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 296
Головань, Екатерина Викторовна. Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий: на примере г. Владивостока: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2015. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головань, Екатерина Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные подходы к озеленению внутриквартальных территорий

1.1. Определение объектов озеленения внутриквартальной территории

1.2. Особенности функционирования объектов внутриквартального озеленения

1.2.1. Социальная функция

1.2.2. Образовательная функция

1.2.3. Экосистемная функция

1.3. Нормативные требования к проектированию объектов

внутриквартального озеленения

Глава 2. Характеристика района исследования

2.1. Природно-климатические условия г. Владивостока

2.1.1. Физико-географическая характеристика

2.2.2. Климатические и микроклиматические условия

2.2.3. Состояние растительного и почвенного покрова

2.2. Орографические условия г. Владивостока

2.3. Градостроительные условия г. Владивостока

2.3.1.Типы пространств и высотная структура застройки

2.3.2. Антропогенное загрязнение городской среды

2.4. Социальные условия г. Владивостока

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

Глава 4. Декоративные растения для внутриквартального озеленения

г. Владивостока

4.1. Характеристика таксономического состава растений во внутриквартальном озеленении г. Владивостока

4.2. Участие таксонов растений во внутриквартальном озеленении

г. Владивостока

4.2.1. Встречаемость

4.2.2. Обилие

4.2.3. Широта распространения и обилие

4.2.4. Встречаемость на разных объектах внутриквартального озеленения

4.3. Перспективы использования новых таксонов растений для

внутриквартального озеленения г. Владивостока

Глава 5. Биологические и декоративные особенности растений

во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

5.1. Жизненные формы растений во внутриквартальных насаждениях

г. Владивостока

5.1.1. Жизненные формы древесных растений

5.1.2. Жизненные формы травянистых растений

5.2. Экологические группы растений во внутриквартальных насаждениях

г. Владивостока

5.3. Ритмы сезонного развития растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

5.3.1. Ритмы сезонного развития древесных растений

5.3.1. Ритмы сезонного развития травянистых растений

Глава 6. Анализ устойчивости растений во внутриквартальных

насаждениях г. Владивостока

6.1. Устойчивость древесных растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

6.1.1. Возрастной спектр популяций древесных растений

6.1.2. Морфометрические параметры древесных растений

6.1.3. Повреждение древесных растений природными и антропогенными факторами

6.1.4. Комплексная оценка жизненного состояния древесных растений

6.1.5. Оценка состояния древесных растений методом

биоиндикации

6.2. Устойчивость травянистых растений во внутриквартальных насаждениях г. Владивостока

6.2.1. Самовозобновление травянистых растений

6.2.2. Повреждение травянистых растений природными и

антропогенными факторами

Глава 7. Состояние и перспективы реконструкции объектов внутриквартального озеленения

7.1. Оценка состояния и определение путей реконструкции объектов внутриквартального озеленения методом социологического опроса

7.2. Рекомендации по подбору ассортимента растений для внутриквартального озеленения

7.2.1. Экологический принцип

7.2.2. Эстетический принцип

7.2.3. Экономический принцип

Выводы

Список литературы

Приложение А. Справки о внедрении результатов диссертационной

работы

Приложение Б. Бланки анкет для социологического опроса жителей

г. Владивостока

Приложение В. Ассортименты декоративных растений для озеленения

внутриквартальных территорий г. Владивостока

Приложение Г. Проектные предложения по озеленению объектов

внутриквартального озеленения

Приложение Д. Макеты информационных материалов для оформления учебных

экспозиций

Приложение Е. Современный ассортимент декоративных растений в питомниках юга Приморского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий: на примере г. Владивостока»

Введение

Актуальность исследований. Важная роль в сохранении и рациональном использовании растительных ресурсов принадлежит интродукции декоративных растений, представляющих интерес для зеленого строительства. Генофонд декоративных интродуцентов объединяет коллекции растений, сосредо точенные в ботанических садах, а также растения в городских посадках. Следует отметить, что именно городскому озеленению в последние годы уделяется особое внимание в вопросе оптимизации среды обитания человека. Городские зеленые насаждения выполняют средозащитную функцию, очищая атмосферу городов, улучшая температурно-влажностный режим, снижая скорость ветра и уровень шумового воздействия (Буторина, 2002; Азарова, 2007; Бабурин и др., 2009; Ооте/-Мипо2, 2010), обогащают воздух фитонцидами (Григорьева, 2000; Колесникова, 2007; Слепых, 2009; Глухов, 2010; Кочергина, 2010; Володарсць. 2012; Кучина, 2013), преобразуют композиционные и структурно-функциональные свойства пространства (Сычева и др., 1984; Сычева, 2004; Панкрушина, 2008).

Вопрос улучшения среды урбанизированных территорий особенно актуален для жилых районов крупных городов с высокими требованиями к комфортности и безопасности условий среды (ГОСТ 28329-89). Жилые районы — социально значимые объекты городского озеленения, где горожане проводят значительную часть времени, организуют свой досуг, осуществляю! образовательную и воспитательную деятельность (Храпко и др., 2010). В последние годы отмечается повышение уровня техногенной нагрузки на городскую среду (Государственный доклад ..., 2012) и изменение режима использования жилых территорий (Шабалина, 2003; Воскресенская, 2008). Это определяет необходимость пересмотра сложившихся подходов к созданию ландшафтных композиций и включению в ассортименты таксонов растений, обладающих высокими адаптационными возможностями в специфических условиях городской среды. Важным моментом является учет региональных

особенностей, поскольку большинство рекомендаций по проектированию городских насаждений и выбору ассортимента растений разработаны для европейской части нашей страны (Малько, 1965; Хавзеева, 1984; Казнов и др., 2009).

В литературе достаточно широко освещены вопросы влияния региональных особенностей городов российского Дальнего Востока на создание зеленых насаждений в рамках конструктивного ландшафтоведения, комплексного озеленения и благоустройства открытых городских и пригородных пространств (Кратасюк и др., 1974; Смирнова и др., 1983, 1984; Ралько, 1996; Соболева, 1996; Копьева и др., 2003; Шлотгауэр, 2010). Ряд работ посвящено проблемам озеленения г. Владивостока, анализу природно-климатических и эстетических аспектов составления ландшафтных посадок (Храпов, 1983; Моор, 1989, 2002; Преловский, 1983; Туркеня и др., 1994; Преображенский и др., 1998; Преловский и др., 2001), а также озеленению склоновых территорий (Орлова и др., 1963; Скрипка и др., 1964; Анохина и др., 1989; Ксаева, 1989). Большое внимание авторы уделяют вопросам придания индивидуальности г. Владивостоку как южному приморскому городу, открытому на морскую акваторию и обладающему большим потенциалом для введения в озеленение широкого ассортимента «экзотичных» растений (Копьева и др., 2003; Храпко и др., 2013).

Широкие исследования по составлению ассортиментов растений для озеленения городов юга Приморского края были проведены сотрудниками Ботанического сада-института ДВО РАН. За последние 65 лет разработаны и дополнены ассортименты древесно-кустарниковых растений и лиан (Розенберг, 1949; Журавков, 1968; Василюк, 1970; Смирнова, 1979; Петухова, 1981, 2006; Пшенникова, 2002, 2007; Пшенникова и др., 2003; Денисов, 2003; Денисов и др., 2005, 2011; Врищ, 2007; Усенко, 2009; Каменева, 2011), многолетних и однолетних цветочно-декоративных культур (Качура и др., 1965; Скворцова, 1975; Недолужко, 1991, 2004; Павлюк, 2003, 2011; Миронова, 2006, 2008), дикорастущих многолетников (Скрипка, 1960; Зорикова, 1983; Колдаева и др.,

2003, 2013; Нестерова, 2003; Колдаева, 2008; Недолужко, 2013). Однако, как известно, в ботанических садах, проводится лишь первичная оценка растений, после чего они рекомендуются для городского озеленения. Окончательное заключение по устойчивости и перспективности использования вида можно сделать только после наблюдения растений непосредственно в условиях городской среды.

С целью определения принципов подбора ассортиментов растений в условиях техногенного пресса в последние годы был проведен ряд работ по изучению видового разнообразия и устойчивости древесных растений г. Владивостока, оценке их возрастного и жизненного состояния (Шихова, 1997, 2001, 2005, 2011; Полякова, 2004; Шихова и др., 2006; Ухваткина, 2008; Ухваткина и др., 2010). Наиболее детально были исследованы уличные посадки и насаждения общего пользования. При этом за рамками исследования остались вопросы адаптации травянистых растений к условиям селитебных (жилых) территорий г. Владивостока, а также проблемы реконструкции объектов внутриквартального озеленения.

Теоретические основы и практический опыт озеленения городов юга Приморского края были в значительной степени освещены в монографиях и методических пособиях (Василюк и др., 1987; Озеленение пришкольных участков, 2003; Ландшафтное проектирование ..., 2006). Ряд авторов (Храпко и др., 2010; Чипизубова, 2011) отмечает необходимость применения дифференцированного подхода при составлении ассортиментов растений для объектов озеленения разного функционального назначения.

При относительно большом числе имеющихся литературных данных по оптимизации городской среды с помощью зеленых насаждений вопросы озеленения внутриквартальных территорий городов юга Приморского края до настоящего были исследованы лишь фрагментарно. Проблемы повышения комфортности придомовых и дворовых пространств, территорий детских образовательных учреждений рассматривались главным образом в контексте архитектурно-планировочных решений жилых микрорайонов и детских зон

(Копьева, 1989; Баранов и др., 1990; Реконструкция сложившейся..., 2004; Казанцев, 2004, 2013), и, лишь частично, с позиции подбора типов ландшафтных посадок (Озеленение пришкольных ..., 2003; Иванова, 2006; Иванова и др., 2008). Данное обстоятельство определило актуальность комплексного исследования зеленых насаждений внутриквартальных территорий в специфических условиях г. Владивостока.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — разработка научно-обоснованных подходов к сохранению и обогащению ресурсов декоративных растений для озеленения внутриквартальных территорий (на примере г. Владивостока).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) определить таксономический состав и количественное участие декоративных древесных и травянистых растений на объектах внутриквартального озеленения;

2) проанализировать биологические и декоративные особенности древесных и травянистых растений в условиях внутриквартальных территорий;

3) оценить устойчивость декоративных растений во внутриквартальных насаждениях;

4) выявить степень влияния градостроительных и социальных факторов на состояние внутриквартальных зеленых насаждений;

5) разработать рекомендации по выбору ассортимента растений и созданию модельных типов ландшафтных посадок для объектов внутриквартального озеленения в разных градостроительных условиях.

Научная новизна. Впервые для г. Владивостока проведена комплексная оценка ресурсов декоративных растений внутриквартальных территорий.

Изучен и проанализирован таксономический состав, биологические и декоративные особенности, устойчивость 353 видовых и подвидовых таксонов древесных и травянистых растений в условиях селитебной среды.

Впервые введены и испытаны во внутриквартальных насаждениях 20 таксонов декоративных растений, в т.ч. виды природной флоры Fragaria orientalis

Losinsk., Meehania urticifolia (Miq.) Makino, интродуценты Anemonidium canadense (L.) A. Love & D. Love, Glechoma hederacea 'Variegata', Lysimachia nummularia 'Aurea', Hemerocallis citrina Baroni, Lonicera tatarica L., Oenothera tetragona Roth, Polygonatum oaoratum 'Variegata', Symphoricarpos occidentalis Hook., 2 сорта Iris sibirica L., 4 сорта Iris hybrida, 3 сорта Hemerocallis hybrida и 1 сорт Hosta hybrida.

Составлены ассортименты декоративных растений с учетом адаптационных особенностей и декоративных признаков растений. Предложены модели проектирования и реконструкции внутриквартальных насаждений г. Владивостока.

Положения, выносимые на защиту.

1) Растительные ресурсы внутриквартальных насаждений являются источником обогащения ассортимента декоративных растений, адаптированных к условиям селитебной среды города.

2) Таксономический состав, биологические особенности и устойчивость декоративных древесных и травянистых растений во внутриквартальных насаждениях зависят от градостроительных и социальных факторов

3) Научно-обоснованные ассортименты растений и модели ландшафтных посадок позволяют повысить эффективность функционирования объектов внутриквартального озеленения в сложных градостроительных ситуациях.

Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в разработку комплексных программ по изучению, сохранению и обогащению ресурсов декоративных растений, реконструкции городских зеленых насаждений в условиях юга Приморского края. Полученные результаты составляют основу курсов лекций: «Реконструкция зеленых насаждений на придомовых территориях г. Владивостока» (Управление по жилищно-коммунальному комплексу для сотрудников управляющих компаний г. Владивостока, 2011), «Декоративная дендрология» (Владивостокский гидрометеорологический техникум, 2011), «Декоративные мелколуковичные растения» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2013-2015); обучающих семинаров: «Озеленение пришкольных участков» (Центр Детского творчества г.

Владивостока, 2011), «Перспективы создания сенсорных садов на территории школьных учреждений» (Филиал Дальневосточного федерального университета г. Уссурийска, 2015) (приложение А). Сведения, полученные в результате исследования, были использованы при инвентаризации и частичной реконструкции зеленых насаждений в ряде школ, детских садов и придомовых территорий г. Владивостока.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке проблемы, самостоятельно подбирал методы исследования, проводил анализ литературных данных, выполнял экспериментальную работу и полевые исследования, разработал ассортименты растений и рекомендации по формированию ландшафтных посадок.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на школе-семинаре «Структурная организация растений» (Владивосток, 2008); международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2009); международной конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Чита, 2009); международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (г. Москва, 2010); конференции с международным участием «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2010); конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); городской конференции «Проблемы озеленения населенных пунктов» (Владивосток, 2011); конкурсе докладов молодых ученых, аспирантов «Зри в корень» (Владивосток, 2012); конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения растительного генофонда Восточной Азии на территории России» (Владивосток, 2014); международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 — в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых

и

журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», и 1 коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы (279 наименования, из которых 31 — иностранные источники). Работа изложена на 296 страницах, включает 34 таблицы, 44 рисунка, 6 приложений.

Благодарности. Автор работы выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Ольге Викторовне Храпко за всестороннюю помощь и поддержку при проведении работы; доктору биологических наук, профессору, академику РАН Петру Григорьевичу Горовому за критические замечания и ценные советы при написании диссертации; директору Ботанического сада-института ДВО РАН, доктору биологических наук Павлу Витальевичу Крестову за содействие в проведении данного исследования. Особую благодарность автор выражает кандидату биологических наук Марине Николаевне Колдаевой, кандидату биологических наук Светлане Владимировне Нестеровой, кандидату биологических наук Людмиле Николаевне Мироновой, кандидату биологических наук Ирине Николаевне Крестовой, кандидату биологических наук Роману Васильевичу Дудкину за ценные советы при написании работы, кандидату биологических наук Тамаре Аркадьевне Безделевой и кандидату биологических наук Валентине Андреевне Калинкиной за содействие в проведении биоморфологических исследований, кандидату архитектуры, профессору Павлу Анатольевичу Казанцеву и кандидату архитектуры, профессору Алле Васильевне Копьевой за ценные рекомендации при подготовке графическим материалов. Автор выражает благодарность сотрудникам Ботанического сада-института ДВО РАН за помощь в работе и моральную поддержку.

Глава 1. Современные подходы к озеленению внутриквартальных

территорий

К настоящему времени в отечественной практике накоплен богатый опыт по озеленению жилых районов крупных городов и это нашло отражение в трудах ряда авторов, с разной степенью детальности исследовавших структурные, функциональные и эстетические аспекты комплексного благоустройства и озеленения жилых микрорайонов (Справочник архитектора, 1957; Благоустройство и озеленение ..., 1973; Лунц, 1974; Машинский, 1978; Рекомендации по озеленению..., 1978; Горбачев, 1983; Лобченко, 1988; Рекомендации по учету ..., 1980; Николаевская, 1990, 2002; Горохов, 1991; Нефедов, 2002; Кожухина и др., 2007). Не меньший интерес представляет опыт зарубежных исследователей (Turner, 1996; Harris, 1997; Dee, 2001; Crosbie. 2003; Watson, 2003; Woolley, 2003; Panerai, 2004; Environment & Landscape, 2005-2006; Lewis, 2005; Towers, 2005; Walters, 2007; Smith, 2006; Smith, 2008; Talen, 2008; Wolfgang, 2009).

Значительное количество работ посвящено вопросам составления ландшафтных посадок и выбору ассортимента растений для оптимизации среды придомовых и дворовых территорий (Коржев и др., 1950; Ланцберг, 1961; Мишковский и др., 1968; Жилой район ..., 1971; Благоустройство и озеленение ..., 1984; Таран и др., 1987; Бирюков и др., 1998; Князева и др., 2003; Дизайн архитектурной ..., 2004; Благоустройство дворовой ..., 2007; Жданова, 2010; и др.).

Отдельные исследования касаются вопросов проектирования и реконструкции зеленых насаждений на территории детских образовательных учреждений (Палентреер и др., 1950; Вакуленко и др., 1982; Цыбуля и др., 2004, 2005; Мороз и др., 2009; Раткевич, 2009; Федорова, 2009). При этом ряд авторов (Шабалина, 2000; Улитина, 2007; Старостин и др., 2010) отмечают необходимость пересмотра сложившихся подходов к озеленению жилых территорий в соответствии с последними тенденциями социально-

экономического развития крупных российских городов.

Важным этапом в формировании требований к озеленению внутриквартальных территорий некоторые авторы считают выбор элементарного объекта озеленения, определение его границ и структуры (Шабалина, 2003; Воскресенская, 2008).

1.1. Определение объектов озеленения внутриквартальной территории

Внутриквартальные объекты озеленения относятся к территориям ограниченного пользования (ГОСТ 28329-89). В их число входят придомовые и дворовые пространства, а также территории детских дошкольных и школьных учреждений (Пособие по содержанию..., 2003; Казнов и др., 2009). И если для детских образовательных учреждений структура и границы территории обычно четко обозначены, то термины «придомовая» и «дворовая» территории в литературе трактуются неоднозначно, что затрудняет определение их пространственных характеристик.

При благоустройстве и озеленении прилегающих к дому участков используют понятие придомовой территории, исходя из его структурных и функциональных особенностей (Пособие по содержанию ..., 2003). Согласно данной трактовке, придомовую территорию можно определить как открытое пространство жилой застройки, которое состоит из набора функциональных зон и площадок. В их числе: подходы и подъезды к дому, автостоянки, площадки для игр и отдыха. Как правило, такое пространство расположено в радиусе ближайшей или средней пешеходной доступности и включает в себя жилой двор или его часть, территорию с внешней (уличной) стороны дома и торцевые участки.

Понятие городского двора обычно определяется как относительно замкнутое или полузамкнутое междомовое пространство, которое может складываться из отдельных участков нескольких придомовых территорий (Аксянова и др., 2003; Воскресенская, 2008; Головань, 20116).

Место внутриквартальных территорий в общей системе зонирования городского пространства можно отобразить через систему соподчиненных пространств (СНИП 2.07.01-89; Николаевская, 2002; Воскресенская, 2008):

• квартал — часть территории города, ограниченная «красными» линиями улиц и переулков, другими границами;

• жилой микрорайон — территория, ограниченная магистральными или жилыми улицами, проездами, пешеходными путями, естественными рубежами, в пределах которой размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м;

• жилой район — территория, ограниченная труднопреодолимыми естественными и искусственными рубежами, магистральными улицами, дорогами общегородского значения, в пределах которой размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения;

• жилая территория (селитебная зона города) предназначена для организации жилой среды, отвечающей современным градостроительным, экологическим и социальным требованиям (Николаевская, 2002).

Жилая территория обычно рассматривается как структурная единица городского пространства, в то время как жилая среда выступает в качестве его функционального элемента. Под открытой жилой средой понимается внешняя часть жилища, охватывает территорию не только в непосредственной близости от здания, но и скверы, улицы, переулки, на которых реализуются повседневные бытовые и рекреационные потребности населения (Крашенинников, 1988; Реконструкция сложившейся..., 2004). В состав жилой среды можно отнести и внешнюю учебную среду детских образовательных учреждений.

Пространственная структура жилой среды складывается из отдельных площадок, участков, зон, формирующих социально-пространственные комплексы. Размеры, границы, элементы благоустройства и озеленения данных комплексов тесно связаны с определенными видами деятельности населения.

Классификация комплексов представляет собой систему соподчиненных пространств:

• микропространство — место нахождения человека или группы людей, ограниченное условиями персонального общения, которое формируется вокруг скамьи, учебной или игровой площадки и имеет размеры 1 до 10 м (границы могут совпадать с границами отдельной функциональной зоны или ее частью);

• мезопространство — участок внутриквартальной территории, включающий несколько микропространств, объединенных условиями социального контроля (совпадает с придомовым или дворовым пространством, территорией детского образовательного учреждения);

• макропространство — участок жилой территории, включающий несколько мезопространств, объединенных пешеходной связью (жилой квартал или его часть) (Крашенинников, 1988).

Внутриквартальные территории выступают в качестве структурных и функциональных элементов города со специфичным набором пространственных и функциональных характеристик, определяющих их место в иерархической системе селитебной зоны города (рисунок 1).

Жилая (селитебная) территория 1 = Открытая жилая среда 1

Жилой квартал X = Макропространство X

Придомовая территория Пришкольная территория Территория детского сада X = Мезопространство X

Функциональная зона = Микропространство

Рисунок 1 — Внутриквартальные территории в системе селитебной

зоны города

Таким образом, зеленые насаждения внутриквартальных территорий, с одной стороны, выступают в качестве составного элемента комплексной системы озеленения и благоустройства города, с другой — классифицируются как внутригородские объекты озеленения ограниченного пользования. Растительные ресурсы на уровне ландшафтных групп или отдельных деревьев, кустарников, лиан и травянистых растений являются элементами озеленения. Данные элементы в различных сочетаниях составляют более крупные объединения — типы садово-парковых насаждений, такие как массив, роща, куртина, группа, аллея, живая изгородь, газон, цветник.

1.2. Особенности функционирования объектов внутриквартального

озеленения

При проектировании озелененных городских пространств определяющая роль отводится раскрытию функционального потенциала объекта озеленения.

Принято выделять три основные функции объектов внутриквартального озеленения: социальную, образовательную и экосистемную (Руководство по разработке ..., 1998; Аксянова и др., 2003; Шабалина, 2003; Цыбуля и др., 2004).

1.2.1. Социальная функция

Социальная функция объекта озеленения проявляется в создании возможностей реализации разными категориями граждан специфичных видов образовательной, рекреационной и хозяйственной деятельности.

Все виды жизнедеятельности населения в границах придомовой территории можно объединить в четыре функциональные группы: тихий отдых, игровые процессы детей, активный отдых и хозяйственно-бытовая деятельность (Копьева, 1989; Реконструкция сложившейся ..., 2004).

На территории детских образовательных учреждений к вышеперечисленным видам деятельности можно добавить образовательную,

воспитательную и учебно-игровую активность.

Раскрытие социальной функции объектов озеленения возможно через реализацию функций элементов озеленения, в числе которых:

• микроклиматическая — формирование благоприятного микроклимата, оптимизация радиационного, ветрового и температурно-влажностного режимов;

• санитарно-гигиеническая — обеспечение защиты от шума, выхлопных газов, пыли, подавление патогенной микрофлоры;

• структурно-планировочная — организация планировочной и объемно-пространственной структуры территории;

• рекреационная — обеспечение определенного вида отдыха, пешеходного и транспортного движения (Шабалина, 2003; Головань и др., 2009а).

1.2.2. Образовательная функция

Степень благоустроенности внутриквартальных территорий формирует систему ценностей и приоритетов, отношение к окружающему пространству и нормы поведения в нем. Объекты озеленения должны обеспечивать выразительность и индивидуальность территории, способствовать эстетическому воспитанию и повышать экологическую культуру граждан.

Раскрытие идейно-образовательной функции объектов озеленения возможно через реализацию функций элементов озеленения, среди которых:

• воспитательная — обеспечение нравственного и эстетического воспитания человека;

• образовательная — формирование знаний и представлений об элементах живой природы;

• индикационная — повышение престижности и привлекательности жилых территорий для горожан.

Особое внимание раскрытию данных функций должно уделяться при озеленении детских дошкольных и школьных учреждений. Для этих целей перспективно расширение ассортимента растений и использование в посадках видов природной флоры и интродуцентов из различных географических регионов, создание в миниатюре имитированных и стилизованных моделей природных ландшафтов, а также привлечение учащихся к процессу создания и поддержания зеленых насаждений (Сизых и др., 2009; Меделян, 2013).

1.2.3. Экосистемная функция

Экосистемная функция обусловлена необходимостью создания в условиях современного города единого природного каркаса в виде территориально-непрерывной системы открытых озелененных пространств естественного и искусственного происхождения (Панкрушина и др., 2008; Раппопорт, 2008). Для восстановления экологической инфраструктуры ландшафта урбанизированных территорий требуется реабилитация нарушенных и создание новых зеленых насаждений, выполняющих функции связующих звеньев.

Роль зеленых коридоров и буферных зон способны исполнять насаждения внутриквартальных территорий. Благодаря относительно равномерному и непрерывному распределению в городе, они могут выступать в качестве первичных компонентов системы городских зеленых насаждений. Объекты озеленения внутриквартальных территорий должны переходить через бульвары и озеленение улиц в городские парки, и, далее, через систему насаждений вдоль автомобильных дорог и санитарно-защитные зоны — объединяться в единое целое с лесопарковым поясом и пригородными лесными насаждениями (Ерохина и др., 1987).