Ресурсосберегающий способ плавки и литья низколегированных медных сплавов для изготовления стенок кристаллизаторов МНЛЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Нефедьев, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедьев, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Кристаллизатор - срок службы, условия работы, причины выхода из строя.
1.2. Медные сплавы, используемые для изготовления кристаллизаторов МНЛЗ.
1.3. Пути повышения стойкости кристаллизаторов.
1.3.1. Низколегирование медные сплавы для изготовления кристаллизаторов МНЛЗ.
1.3.2. Влияние легирования на удельное электросопротивление меди.
1.3.3. Влияние легирования на температуру рекристаллизации меди.
1.4. Утилизация медных отходов методом ЭШП.
1.5. Теплопроводность материалов.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Материалы, использованные в работе.
2.2. Оборудование, использованное в работе.
2.3. Определение износостойкости сплавов.
2.4. Исследование литейных свойств медных сплавов.
2.5. Измерение теплофизических свойств опытных сплавов.
2.5.1. Методика проведения эксперимента.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ МЕДНЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Исследование микроструктуры низколегированного медного сплава с различным содержанием железа.
3.2. Исследование твердости и износостойкости медных сплавов с разным содержанием железа.
3.3. Исследование влияния содержания железа в низколегированном медном сплаве на температуры плавления и кристаллизации.
3.4. Исследование процесса первичной рекристаллизации низколегированных медных сплавов.
3.5. Исследование теплопроводности и температуропроводности низколегированных сплавов Си - Бе.
3.6. Совершенствование конструкции кристаллизатора МНЛЗ.
3.7. Исследование литейных свойств низколегированных сплавов Си — Бе. 77 Выводы по главе 3.
Глава 4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА.
4.1. Моделирование электрических и тепловых характеристик установки электрошлакового переплава меди.
4.2. Математическая модель поцесса ЭШП.
4.3. Численное решение краевой задачи определения электрических характеристик ЭШП.
4.3.1. Расчет джоулева тепловыделения в шлаковой ванне.
4.3.2. Тепловой баланс в шлаковой ванне при плавлении расходуемого электрода.
4.4. Расчёт скорости движения фронта плавления электрода при его электрошлаковом переплаве.
4.5. Влияние эффекта Пельтье на скорость кристаллизации слитка.
4.6. Опытно-промышленные испытания технологии изготовления литых заготовок для производства узких стенок кристаллизаторов МНЛЗ.
4.7. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающий способ плавки и литья низколегированных медных сплавов для изготовления стенок кристаллизаторов МНЛЗ»
Актуальность работы. При непрерывной разливке стали одной из важнейших задач является задача создания высокопроизводительных, качественных и надежных кристаллизаторов, способных длительное время выдерживать высокие температуры, тепловые удары и иметь минимальный износ при эксплуатации. Известно, что чистая медь по своим физико-механическим свойствам данным условиям эксплуатации не соответствует. Поэтому необходимо найти пути повышения стойкости кристаллизаторов. Существует несколько методов реализации этой задачи: изменение конструкции кристаллизатора, различные покрытия стенок кристаллизатора, легирование меди различными элементами.
Разработка нового состава сплава для производства кристаллизаторов MHJI3 является актуальной задачей, которая может помочь повысить их механические и эксплуатационные свойства.
Стенки кристаллизаторов MHJI3 по мере износа требуют перестрожки. Стружка, образующаяся при этом, отгружается в лом и продаётся по низкой цене. Представляется актуальным переработка этой стружки и изготовление из неё узких стенок кристаллизаторов. При этом можно использовать низколегированную медь.
При исследовании химического состава медной стружки, образующейся от перестрожки стенок кристаллизаторов, оказалось, что в ней содержится железо в количестве 0,05 - 0,08 мае. %. Из исследований Николаева А.К. и Подосяна A.A. известно, что такое количество железа способствует увеличению стойкости кристаллизаторов в процессе разливки. Поэтому необходимо исследовать влияние концентрации железа в меди на эксплуатационные свойства. .
Цель и задачи работы. Разработка медного сплава с повышенными эксплуатационными свойствами для изготовления стенок кристаллизаторов MHJI3 и способа утилизации медной стружки, образующейся при перестрожке стенок кристаллизаторов.
Основное внимание было уделено решению следующих задач:
1. Выполнить сравнительный анализ сплавов меди, легированных железом, с повышенными эксплуатационными свойствами.
2. Исследовать влияние железа на кристаллизационные характеристики низколегированного медного сплава.
3. Разработать математическую модель электрошлакового переплава (ЭШП) медной стружки, образующейся при перестрожке стенок кристаллизаторов МНЛЗ.
4. Изготовить узкие стенки кристаллизатора МНЛЗ из переплавленной меди, низколегированной железом, и испытать их на разливке.
Научная новизна работы:
1. Экспериментально установлено, что коэффициент износостойкости меди в зависимости от концентрации железа в ней непрерывно линейно растет до содержания 0,3 мае. % Бе, а затем практически не изменяется.
2. Определено, что теплопроводность низколегированных железом сплавов с ростом температуры нелинейно растет, в то время как у чистой меди она нелинейно падает.
3. Установлено, что при пределе растворимости концентрации железа в меди, соответствующей границе образования раствора замещения, температура рекристаллизации сплава возрастает до 360 °С.
4. Путем математического моделирования процесса плавления медной стружки установлены электрические и тепловые режимы переплава, что позволило отработать режимы литья.
Практическая ценность работы:
1. Получены новые данные о температурах плавления и кристаллизации низколегированных железом сплавов меди.
2. Экспериментально установлены зависимости температуры рекристаллизации, износостойкости, твердости от концентрации железа в меди, что позволило изготовить сплав для узких стенок кристаллизатора МНЛЗ.
3. Разработана технология утилизации медной стружки от перестрожки стенок кристаллизаторов. Из полученного низколегированного железом сплава меди (содержание железа 0,2 % мае.) были изготовлены две узкие стенки кристаллизатора МНЛЗ, показавшие стойкость 115 плавок, что не ниже стойкости используемых ранее стенок из меди М1р.
4. Создана установка по определению комплекса теплофизических свойств металлов и сплавов.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Нефедьев, Александр Алексеевич
Выводы по работе
1. На основе проведенных научных и экспериментальных исследований получена серия низколегированных сплавов Cu — Fe, которые при кристаллизации образуют твердый раствор замещения в a-фазе, и установлено, что данные сплавы имеют мелкозернистую микроструктуру (ПсР =128 зерен/мм2), высокую твердость НВ > 69 и температуру первичной рекристаллизации Трк = 360 °С. Эти свойства существенно выше, чем у меди марки М1.
2. Разработан и создан оптико-тепловой узел в экспериментальной установке, позволяющий измерять комплекс теплофизических свойств твердых тел, в основу работы которого положен регулярный тепловой режим третьего рода в виде плоских периодических температурных волн.
3. Показано, что-теплопроводность и температуропроводность низколегированных медных сплавов Си - Бе монотонно возрастают, асимптотически приближаясь к максимуму так, что при Т < 400 °С они меньше (в 1,5 - 2 раза), чем у меди М1, а при Т > 600 °С становятся примерно равными со значениями меди марки М1.
4. Разработана и реализована математическая модель, описывающая электрические и тепловые процессы на границе расходуемый электрод - расплав и в объеме шлаковой ванны при утилизации меди. Представлен алгоритмфасчета производительности установки ЭШП.
5. На основе вариационного принципа Био и линейного представления Онза-гера рассчитали скорость движения фронта плавления расходуемого электрода, изготовленного из утилизируемой меди, и дополнительной осевой кристаллизации слитка за счёт эффекта Пельтье.
6. Предложена технологическая схема получения слитков* из отходов производства медных стенок кристаллизаторов с возможностью их легирования железом в процессе плавки.
7. Проведено производственное испытание изготовленных узких стенок кристаллизатора из низколегированного сплава Си — Бе с содержанием железа 0,17 мае. % Бе. Производственные испытания» показали, что их» стойкость составила 115 плавок.