Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глущенко, Игорь Владимирович

  • Глущенко, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Глущенко, Игорь Владимирович. Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глущенко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Основные концептуальные подходы к анализу энергетической безопасности.

1.2. Роль и место энергетической безопасности в единой системе воспроизводства безопасности страны.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Нефтяная отрасль в системе энергетической безопасности России

2.2. Основные тенденции развития нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса.

2.3. Анализ реальных и потенциальных угроз воспроизводству энергетической безопасности в России.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ТЭК В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Повышение роли государства в регулировании энергетического бизнеса.

3.2. Модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых топливных ресурсов в энергетической политике государства.

3.3. Мероприятия по совершенствованию механизма реструктуризации ТЭК, обеспечивающих его выживание, устойчивое функционирование и ра1звитие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России»

Социально-экономические преобразования в России в период после распада СССР, связанные со строительством российской государственности, закономерно повлекли за собой необходимость решения целого ряда важнейших задач: формирования институтов государственной власти; реформирования экономики; определения приоритетов во внутренней и внешней политике; преодоления внутренних противоречий, резко проявившихся в ходе реформы.

В результате негативных процессов в условиях современной России возникла реальная угроза утраты базовых национальных ценностей, составляющих основу реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства: экономического потенциала, социальной и политической стабильности, геополитического статуса страны. Остро встали вопросы обеспечения национальной безопасности России, сохранения ее территориальной целостности и конституционного строя, обеспечения гарантий выживания российского народа в начале третьего тысячелетия, в котором человечество ожидает еще большее обострение глобальных проблем современности.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года, определяет содержание и важнейшие слагаемые категории "национальная безопасность", предусматривает комплекс мер по противодействию угрозам и вызовам в области экономической и других видов безопасности страны. Вполне закономерно, что на современном этапе важное значение приобретает исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением энергетической безопасности России, и, прежде всего, - с безопасностью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами:

1. Наличием сформировавшейся системы угроз и опасностей в геополитическом пространстве бывшего Советского Союза и на территории Российской

Федерации, в том числе угрозы утраты страной энергетической безопасности в условиях системного кризиса на этапе перехода к рынку.

2. Детерминирующей ролью энергетической безопасности в системе безопасности личности, общества и государства в условиях современного уровня развития цивилизации.

3. Трудностями финансового характера в обеспечении мероприятий по поддержанию энергетических объектов России в безопасном состоянии как на федеральном, так и на региональном уровнях.

4. Отсутствием в настоящее время, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам энергетической безопасности, научной проработки теоретических и практических вопросов реструктуризации ТЭК России в современных условиях.

5. Необходимостью скорейшего разрешения проблем реструктуризации ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям и недостаточной разработанностью механизма организации функционирования системы обеспечения энергетической безопасности, являющейся фактически важнейшей естественной монополией общенационального масштаба.

6. Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня безопасности по другим ее видам (валютная, финансовая, технологическая, экономическая, политическая, военная, экологическая, продовольственная и др.), что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении энергетической безопасности как таковой.

7. Наличием реальных противоречий между интересами федерального центра и субъектов федерации в процессе современного государственного строительства, что в условиях существования единой энергетической системы страны обостряет проблему ее безопасности.

В этой связи уяснение роли и места реструктуризации топливно-энергетического комплекса представляется особенно важным как с теоретичеI ской, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, в которых исследуются теоретические и практические проблемы энергетической безопасности. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие отечественные авторы, как: A.A. Прохожева1, Э.Г. Шевелева, A.B. Возженикова и другие. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода.

Важное значение с точки зрения объекта и предмета настоящего исследо

Л Ч вания имеют также работы В.В. Серебрянникова , И.П. Фаминского , Е.С. Строева4, С.М.Рогова5, В.С.Пирумова6, В.И. Кривохижи7, Ю.А.Попова8, про

1 См., например: Прохожев A.A. Национальная безопасность : основы теории, сущность, проблемы. -М.: РАГС. - 1998.; Прохожев A.A. Информационная безопасность - важнейшая составляющая национальной безопасности современной России. - М.: РАГС. - 1996. - 16с.; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования и формирования. Учебное пособие. - М.: РАГС. - 1998. -70с.; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Сборник методических материалов к изучению курса "Общая теория национальной безопасности". - М.: РАГС. - 1998. - 31с.; Возжеников A.B. Внешние факторы национальной безопасности Российской Федерации / Сборник трудов 11 международной конференции «Информационно-аналитическое обеспечение управления предпринимательскими рисками». -М: 1997, 3-4 апреля.-С. 16-24.; Возжеников A.B. Особенности и недостатки существующей системы обеспечения национальной безопасности, пути ее совершенствования // Управление риском,- 1998.-N 1. -С. 3 -8.; Возжеников A.B., Климов О.Н., Шевелев Э.Г. Механизм принятия решений в области национальной безопасности в развитых государствах мира и в Российской Федерации / Учебное пособие. - М.:РАГС, 1996,- 30с.

2. Серебрянников В.В. Безопасность РФ на фоне глобальной безопасности / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности».-М.:' ИНИОН, 1995 .-С.379-404.

3. Фаминский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность // Вопросы экономики.-1994.-N12.-C.65-78.; Фаминский И.П. Внешние аспекты обеспечения национальной экономической безопасности России / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности».-М.:ИНИОН, 1995.-С.435-460.

4. Строев Е.С. Экономика Содружества Независимых государств накануне третьего тысячелетия: Опыт и проблемы реформ,- СПб.: Наука, 1998,- 578 с.

Рогов С,М, Контуры новой российской стратегии // Независимая газета,-1998,-11 марта.; Рогов С.М. Механизм управления национальной безопасностью // - там же.

6. Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности».-М.: ИНИОН, 1995.-С. 49-76.

7. Кривохижа В.И. Безопасность мира и России, проблема гармонизации в новой структуре международных отношений / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследоватсльской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности». -М.: ИНИОН, 1995 -С.226-252.

8. Касьянов A.M., Попов Ю.А. Экономика и военная реформа: Силовые структуры как производители безопасности // Президент. Парламент. Правительство. - 1997. - N 5. - С.47-50. граммная статья Е.Соколова "Энергетическая безопасность России"1.

В то же время, несмотря на достаточно большое количество работ по проблематике, связанной с энергетической безопасностью, следует отметить, что теоретическая её изученность явно недостаточна, практические методики по реструктуризации ТЭК не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. За пределами исследований остались весьма важные с методологической и практической точек зрения вопросы. Так до сих пор не выработана общепринятая экономическая трактовка понятия "энергетическая безопасность", не раскрыта её экономическая сущность и содержание; не разработана инвариантная различным экономическим условиям методологическая схема реструктуризации ТЭК как фактора энергетической безопасности; не разработано методическое обеспечение реструктуризации топливно-энергетического комплекса, позволяющее решать задачи анализа, оценки и управления предприятиями энергетики в современных условиях. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании проблем энергетической безопасности, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь какая-то одна сторона. Диссертант полагает, что подобный подход объективно не может быть результативным. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс в системе обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм реструктуризации ТЭК, обеспечивающий высокоэффективное воспроизводство энергетической безопасности России.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, разработать теоретические основы и механизм реструктуризаг ции топливно-энергетического комплекса ка!к фактора энергетической безопас

Соколов Е. Энергетическая безопасность России // Независимая газета -1998-11 марта. ности.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

• изучение традиционных подходов к проблемам национальной и энергетической безопасности, анализ их особенностей, возможностей, преимуществ и недостатков;

• обоснование возможности и целесообразности применения экономического подхода к изучения сущности категории «энергетическая безопасность»;

• изучение особенностей энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

• обоснование роли реструктуризации ТЭК как системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях;

• исследование роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

• выявление и анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях;

• оценка воздействия имеющихся угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

• разработка научно - обоснованного комплекса мероприятий по реструктуризации ТЭК в целях нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому топливно-энергетическому комплексу как главному объекту защиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ законов, закономерностей и принципов экономической науки; в исследовании широко использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам энергетической безопасности. В диссертационном исследовании были испрльзованы Законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы научных и производственных организаций и предприятий, труды ведущих ученых по проблемам глобальной, международной, региональной, национальной безо-♦ пасности и ее слагаемым1.

В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, государственной, региональной и отраслевой статистики, разработки и статистические материалы Государственного научного центра РФ "Всероссийский

1 Конституция Российской Федерации. - М.: - 1993.; Закон Российской Федерации "О безопасности". - М.: - 1992. №2446-1.; Закон Российской Федерации "О внешней разведке". - М.: -1996. - №5 - ФЗ.; Закон Российской Федерации "О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации". - М.: - 1992. -№3534. -1.; Закон Российской Федерации "О государственной тайне". - М.: -1993.-№5485-1.; Закон Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". -М.: - 1994. - №68- ФЗ.; Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". - М.: -;

1992. -№2300.; Закон Российской Федерации "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". - М.: - 1997. - №134 - ФЗ.; Закон Российской Федерации "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей". - М: - 1995. - №515 - ФЗ.; Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации". - М.: - 1995. - №24 - ФЗ.;

Закон Российской Федерации "Об обороне". - М.: - 1996. -№15-ФЗ.; Закон Российской Федерации "Об оперативно - розыскной деятельности". - М : - 1995. - №144 - ФЗ.; Закон российской федерации "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации. - М.: - 1995. - №40-ФЗ.; Закон Российской Федерации "Об участи в международном информационном обмене. - М.: - 1996. - №85 - ФЗ.; Указ Президента РФ от 14 июня 1994 г. №1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". - М.: - 1994.; Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации "от 18 сентября 1993 г. №1390. - М.:

1993.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М.: - 1997.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации "- М.: - 1998.; Постановление правительства РФ от 22 сентября 1993 г. №959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов российской фг:дп-рации". - М.: -1993.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. -М.: - 1997.; Концепция перехода российской ФЕдерации к устойчивому развитию (Утверждена Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. №440). - М.: - 1996.; Концепция государственной национальной политики российской ФЕдерации (Утверждена Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г. №909). - М.: - 1996.; Положение о войсках гражданской обороны Российской Федерации. - М.:-1996.; Положение о Декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации. - М.: - 1995.; Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. - М.: - 1995.; Положение о министерстве внутренних дел Российской Федерации. -'М.: - 1996.; Положение о Совете Безопасности Российской Федерации. - М: -1996; Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации. - М: -1995. и другие документы. электротехнический институт", РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и других организаций.

Научная новизна заключается в том, что автор:

• обосновал возможность и целесообразность применения экономического подхода к изучению сущности категории «энергетическая безопасность»;

• раскрыл особенности энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

• обосновал роль реструктуризации ТЭК как системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях;

• произвёл оценку роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

• провёл анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях;

• произвёл оценку воздействия имеющихся угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

• разработал комплекс мероприятий по реструктуризации ТЭК в целях нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому топливно-энергетическому комплексу как главному объекту защиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

• Разработал экономико - математическую модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых топливных ресурсов в энергетической политике государства.

В диссертации решена, имеющая важное народно-хозяйственное значение, научная задача по разработке принципов и механизма реструктуризации топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения энергетической безопасности России. 9 I

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:

• аргументация целесообразности применения экономического подхода к изучению сущности категории «энергетическая безопасность»;

• уточнение трактовки категории "энергетическая безопасность" как экономическое благо;

• основные направления реструктуризации ТЭК в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

• экономико-математическая модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых природных ресурсов;

• выводы и предложения, направленные на решение проблем реструктуризации топливно-энергетического комплекса страны.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования топливно-энергетического комплекса, основные проблемы его реструктуризации.

Как полагает автор, проведённый в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности функционирования энергетической системы в современных условиях.

По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реструктуризации ТЭК, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий энергетики.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономических проблем.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, эконом и ко-математическое моделирование, статистический анализ дининамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих показателей, прогнозирование. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.

Исследование проводилось в границах деятельности ТЭК РФ с учетом его экспортных и импортных связей. Временные рамки исследования - 90-е годы XX - начало XXI века.

Проведенное исследование показало, что генезис процесса институцио-нализации энергетической безопасности как самостоятельной социальной, а затем и экономической ценности, в современных условиях закономерно предопределяется действием объективного экономического закона предельной полезности в отношении относительно редких благ. Ускорение данного процесса детерминируется, в свою очередь, ускорением расходования энергетических ресурсов, особенно - невозобновляемых видов природного топлива, которыми богаты недра России - нефти, природного газа и угля.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глущенко, Игорь Владимирович

Выводы по главе 3.

1. Фактор ограниченности мировых запасов невозобновляемых энергоносителей предопределяет усиление конкурентной борьбы за национальную энергетическую безопасность между различными государствами и их группировками.

2. Наиболее отвечающей интересам России политикой в области экспорта энергоресурсов была бы политика тесной кооперации с другими странами -экспортерами в борьбе за установление равновесных цен на энергоресурсы на мировом рынке.

3. Моделирование соотношения выгод и потерь России как страны -экспортера невозобновляемых энергоресурсов по критерию ''равновесия полезностей потребления-сбережения " приводит к обоснованному выводу, что торговля невозобновляемыми энергетическими носителями на мировом рынке по ценам ниже равновесных фактически представляет собой безвозмездную конвертацию будущей энергетической безопасности страны в ; текущую энергетическую безопасность стран - импортеров. ' I

4. Наличие большого числа внутренних и внешних угроз ТЭКу РФ требует незамедлительной разработки концепции реструктуризации ТЭК, которая определила бы принципы и цели и задачи по обеспечению | энергетической безопасности страны как составной части национальной безопасности.

5. Необходимо на основе КЭнБ разработать и реализовать комплекс мероприятий по блокированию, локализации и ликвидации реальных и предотвращению потенциальных угроз субъектам энергетической безопасности в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем обеспечения энергетической безопасности является весьма актуальной научной задачей, от успешного решения которой непосредственно зависит практическая реализация жизненно важных интересов личности, общества и государства в Российской Федерации в современных условиях. Роль и место энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны определяются возрастающим значением фактора устойчивого и надежного энергообеспечения в индустриальном обществе.

В этом контексте важное методологическое значение имеет научно обоснованное определение соотношения категории энергетической безопасности с такими понятиями, как национальная безопасность, национальные интересы, жизненно важные интересы, экономическая безопасность, социальная безопасность, внешняя безопасность, внутренняя безопасность, глобальная безопасность и т.п.

Исследование современных подходов к определению сущностного содержания категориального аппарата в сфере национальной безопасности позволило установить, что весьма характерной тенденцией является стремление рассматривать не только экономическую безопасность, но и все виды безопасности, в том числе и национальную безопасность в целом, как экономическую ценность. При этом деятельность государственных органов управления, силовых структур и других институтов, отвечающих за различные виды безопасности, рассматривается не как обеспечивающая функция, а как своеобразное производство общественно полезного продукта.

Такой подход представляется, по мнению диссертанта, весьма перспективным, поскольку он отвечает современным экономическим отношениям и позволяет распространить на область деятельности структур по обеспечению безопасности приемы и методы количественного экономико -математического анализа, широко применяемые в сфере традиционного материального производства. Кроме того, экономический анализ деятельности структур безопасности с позиций производственного подхода, позволяет перейти от затратного, внеэкономического по своей сути подхода, к рациональному научно обоснованному экономическому подходу.

На основе принятого автором экономического подхода к исследованию проблем безопасности в работе проанализированы роль и место экономических благ в современной жизни и деятельности личности, общества и государства. Такой анализ позволил обоснованно установить, что наиболее приоритетной ценностью в этом аспекте стали энергия и ее носители - особенно, невозобновляемые. Они выступают во все возрастающей степени как экономические продукты особого рода, экономические блага высшего порядка, имеющие наивысшую общую полезность по сравнению с полезностями других видов экономических благ. Это обстоятельство предопределяет статус энергии и энергоносителей как первичного экономического блага, тогда как все другие блага, производимые с помощью энергии, являются производными, вторичными экономическими благами.

Своеобразная "экономизация" взглядов на проблему безопасности представляется полезной и в связи с тем, что она позволит при дальнейшей методологической и методической проработке применения производственного подхода в данной области перейти к количественной оценке эффективности производства безопасности при сопоставлении как затрат, так и результата в единых (стоимостных) единицах измерения.

Это означает, что открывается возможность рассматривать безопасность как продукт, товар и измерять не только его себестоимость (что более или менее удовлетворительно достигается в рамках прежнего "затратного" подхода), но и определять его рыночную стоимость, рассчитывать абсолютные и относительные показатели производства безопасности - прибыль, рентабельность и т.п. Применение данного подхода предполагает также, по г мнению диссертанта, рассмотрение всей совокупности процессов обеспечения безопасности как единого экономического воспроизводственного цикла безопасности с позиций современной экономической теории.

С этой точки зрения не будет преувеличением сказать, что выживание, качество существования и перспективы развития любого производства, всех сфер жизни и деятельности общества непосредственно детерминировано параметрами их энергообеспеченности: достаточностью энергии в текущем потреблении, устойчивостью и надежностью энергоснабжения, себестоимостью производства и преобразования энергии, объемами и структурой производственных мощностей по добыче, транспортировке, переработке и хранению энергоносителей, характеристиками энергоемкости производственной и непроизводственной сфер и т.д.

Вполне закономерным в данном контексте выглядит усиление внимания в кругу ученых и практиков к энергетике и энергетической безопасности как одной из новых научных категорий в проблематике безопасности. Особую значимость и актуальность в условиях перехода России к рыночным отношениям, связанного с большими издержками и трудностями, приобретает исследование сущности и содержания категории "энергетическая безопасность" с позиций экономического подхода.

Исследование показало, что сущность категории "энергетическая безопасность" может рассматриваться во взаимосвязи с различными видами субъектов энергопотребления. В этом смысле правомерным, с нашей точки зрения, является выделение таких разновидностей энергетической безопасности, как ЭнБ личности, ЭнБ домохозяйства, ЭнБ жилого дома, ЭнБ предприятия, ЭнБ города, ЭнБ отрасли экономики, ЭнБ региона страны, ЭнБ государства и др. В связи с многообразием разновидностей ЭнБ возникла необходимость их классификации по тем или иным основаниям. В диссертации приводятся разработанные автором схемы классификации ЭнБ по территориальному, социально-экономическому и корпоративно-производственному признакам.

В реальной социально-экономической и природной среде, окружающей субъекта, существует много факторов, способных блокировать или затруднить на время или навсегда устойчивое и достаточное энергопотребление субъекта. Следовательно, всегда существуют как минимум потенциальные, а во многих случаях и реальные угрозы его энергетической безопасности.

Проведенное исследование показало, что носителями или источниками угроз ЭнБ гипотетического субъекта могут быть как объективные факторы (природные, техногенные и т.п.), так и другие субъекты, заинтересованные в повышении уровня своей собственной энергетической безопасности и испытывающие в связи с этим потребность в дополнительных энергетических ресурсах на фоне их относительной редкости как в окружающей среде в целом, так и в социально - экономических системах данных субъектов. В этих условиях ЭнБ субъекта выступает уже не просто как некое состояние - благо, данное свыше. ЭнБ приходится создавать осознанной, целенаправленной деятельностью.

Но всякая целенаправленная деятельность есть труд, потребляющий ресурсы - факторы производства. Следовательно, ЭнБ субъекта, если она существует как объективная реальность, является не абстрактным состоянием субъекта, а вполне конкретным результатом его собственной или, в связи с экономически обоснованным разделением труда, чьей-то еще производственной деятельности, осуществляемой именно с целью создания данного продукта.

Субъектом производства ЭнБ выступают, по мнению автора, в первую очередь государственные, а также негосударственные (как дополняющие) институты, вырабатывающие и проводящие в жизнь национальную энергетическую политику, органы, реализующие мероприятия по контролю за соблюдением технологической дисциплины, защите и охране предприятий и объектов ТЭК, ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций и другие. Результат их деятельности как продукт - энергетическая безопасность, потребляется предприятиями ТЭК в процессе своей собственной производственной деятельности, а его стоимость переносится на продукцию ТЭК - энергию (конечный продукт) и другие энергетические продукты (первичные и промежуточные энергоносители).

Конечными потребителями энергетической безопасности, а значит и плательщиками за нее, выступают налогоплательщики - физические и юридические лица, потребляющие энергию и энергопродукты, в цене которых присутствует и такая составляющая, как гарантия устойчивого, надежного и достаточного энергопотребления - цена энергетической безопасности потребителя. Качественное удовлетворение потребностей в энергопотреблении фактически предопределяет необходимость вместе с потреблением энергии потреблять и сопутствующий товар - энергетическую безопасность. Следовательно, субъектами энергетической безопасности являются, с одной стороны, ее производители, а с другой - потребители.

В работе сделан вывод о том, что по отношению к энергии и энергетическим продуктам как потребительным стоимостям энергетическая безопасность выступает товаром, также имеющим собственную потребительную стоимость. Важнейшим свойством ЭнБ в современных условиях является отсутствие у нее эквивалентных по полезности субститутов. Кроме того, важно подчеркнуть, что потребление энергетической безопасности является имманентным признаком потребления энергии. Эта особенность ЭнБ выражается в том, что оценка уровня и качественных характеристик ЭнБ как продукта становятся возможными лишь в контексте оценки всей системы характеристик энергопотребления и энергообеспеченности конкретного субъекта.

На основе экономического подхода к анализу категории ЭнБ в диссертации предложено определение этой категории и дана его характеристика. Энергетическая безопасность (ЭнБ) является специфическим общественным товаром, продуктом производства, создаваемым в результате целенаправленной деятельности государственных и негосударственных институтов, специализирующихся на производстве ЭнБ, а также - важнейшим продуктом потребления, имманентно сопутствующим качественному и полноценному потреблению энергетических продуктов и других товаров, производимых на их основе.

В работе уделено внимание теоретическому анализу процесса воспроизводства ЭнБ гипотетического субъекта. Этот процесс носит циклический характер, предопределенный цикличностью воспроизводства угроз со стороны их носителей - объективных факторов среды или субъектов -конкурентов, заинтересованных в удовлетворении собственных потребностей через потребление энергии и, следовательно, - энергетической безопасности. В диссертации разработана схема механизма воспроизводства энергетической безопасности.

Исходя из решающего значения устойчивого энергопотребления для бесперебойного функционирования национальной экономики, не будет преувеличением утверждать, что достаточность экономической безопасности любой страны, а, следовательно, и ее национальной безопасности, в ближайшем будущем во все большей степени будет определяться уровнем ее энергетической безопасности.

Проведенный в работе анализ, роли и места различных элементов механизма воспроизводства энергетической безопасности показал, что основным консолидированным потребителем энергетической безопасности в РФ является в настоящее время ее топливно - энергетический комплекс. Одновременно ТЭК является и главным объектом защиты от угроз в области ЭнБ.

В связи с этим важное значение имеет исследование состояния и перспектив российского ТЭК, возможности и механизма его реструктуризации как фактора воспроизводства энергетической безопасности.

Исследование показало, что целом состояние и возможности ресурсной и промышленно-производственной базы топливного комплекса России являются в количественном отношении потенциально достаточными для обеспечения устойчивого энергопотребления и энергетической безопасности потребителей всех уровней на территории страны.

Вместе с тем анализ реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз энергетической безопасности России не оставляет возможности для оптимистических выводов.

В частности, в условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации в мировой экономике, имеющей тенденцию к ухудшению, в отношении ТЭК России проявляются многочисленные и обостряющиеся внешние угрозы, резко снижающие нынешний и способные снизить в еще большей степени в будущем уровень энергетической безопасности РФ, что противоречит жизненно важным интересам населения, российского общества и государства.

Кроме того, анализ характера внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ позволяет утверждать, что их реализация осуществляется во взаимосвязи, что создает дополнительный (системный) угрожающий эффект и в еще большей степени подрывает энергетическую безопасность России.

Степень реализованное™ интегрированных угроз в области ЭнБ следует в настоящее время считать критически опасной, а уровень и качество воспроизводства самой энергетической безопасности страны - снизившимися до предела устойчивости воспроизводственного механизма, за которым (при сохранении нынешней тенденции усиления угроз) утрата ЭнБ будет необратимой, что неизбежно вызовет утрату экономической безопасности и других слагаемых национальной безопасности РФ в целом.

В целом, оценивая характеристики российского ТЭК, можно сказать, что в структурном и технико-технологическом отношении производственный потенциал ТЭК несколько уступает современным его аналогам в передовых странах, что, однако, в значительной мере компенсируется наличием в России мощного природного потенциала ископаемых природных ресурсов. Однако комплексное воздействие большого числа как внутренних, так и внешних угроз в отношении ТЭК России в значительной мере блокировало реализацию потенциала ТЭК и привело к снижению уровня и качества энергетической безопасности страны до критического уровня - порога устойчивости системы.

При сохранении неблагоприятной тенденции усиления угроз потеря энергетической безопасности приведет к утрате экономической и национальной безопасности России в течение короткого промежутка времени.

Серьезность угроз ЭнБ страны предопределяет необходимость выработки и ускоренной реализации комплекса мероприятий по их блокированию, локализации и ликвидации. Актуальность этой задачи усиливается и тем обстоятельством, что возможно. резкое обострение уже в ближайшие годы конкурентной борьбы между развитыми странами за доступ к органическим невозобновляемым энергоресурсам. а также усиление финансово-экономического. политико-дипломатического и даже военного давления (вплоть до прямого военного вмешательства) на слабые в экономическом отношении страны, обладающие запасами энергоносителей, в том числе и на Россию.

Это означает, что для России как страны, обладающей значительными запасами органических энергоресурсов, национальные интересы в области энергетической и экономической безопасности уже в ближайшей и среднесрочной перспективе будут объективно противоположными интересам развитых стран - импортеров энергоносителей.

Обстановка требует, по нашему мнению, концентрации усилий научных организаций и органов государственного управления на незамедлительной выработке концептуальных положений по сохранению энергетической безопасности страны. Очевидно, что концепция энергетической безопасности (КЭнБ) должна являться неотъемлемой составной частью и вытекать из общей концепции национальной безопасности (КНБ) страны. Вместе с тем КЭнБ может и должна имеет относительную самостоятельность. Положение ее среди других частей КНБ зависит от конкретных условий: в настоящее время она приобретает приоритетное значение.

В работе рассмотрен большой комплекс мероприятий, осуществление которых способствовало бы, по мнению автора, решению накопившихся проблем в области энергетической безопасности. В рамках ограниченного по объему диссертационного исследования охватить все аспекты экономического подхода к анализу энергетической безопасности не представляется возможным. В связи с этим автор уделил основное внимание проблемам теоретико-методологического обоснования возможности и целесообразности реструктуризации ТЭК, а также практическим вопросам поддержания уровня воспроизводства энергетической, безопасности и факторам, снижающим этот уровень в современных условиях - внутренним и внешним угрозам энергетической безопасности с учетом тенденций их развития.