Административно-правовые методы обеспечения энергетической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Коврижкин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коврижкин, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Объекты административно - правового регулирова- 13 нин корпоративной деятельности в сфере элекгроэнер1 етики. Взаимоотношения государства и экономики и предпосылки пра- 13 вого регулирования бизнеса.
2. Прямой административный контроль, за корпорациями и косвен- 32 )е влияние государства на их деятельность.
3. Законодательные средства ограничения корпоративной деятельно- 51 и.
Глава 2. Элекп роэнергетика как субъект единого правово! о 70 пространства обеспеченны безопасноеги. Административный мандат органов исполнительной власти в час- 70 обеспечения безопасности электроэнергетики.
Лицензирование, сертификация и другие административноавовые методы обеспечения энергетической безопасности. • Административная ответственность за нарушение правовых уста- 106 влений в сфере электроэнергетики. Приоритетные направления совершенствования администра- 123 ню-правового обеспечения безопасности электроэнер1 етики в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые методы обеспечения энергетической безопасности»
Проблема энергетической безопасности для России обострилась вследствие глубокого экономического и политического кризиса. К середине 90-х гг. необходимость решения проблемы энергетической безопасности встала со всей очевидностью. Усиленная интеграция в мировые структуры сделала энергетику страны более уязвимой извне. Чрезвычайные ситуации природною и техногенного характера участились из-за физического износа оборудования, на замену которого нет средств. С 2002 г. энергетические кризисы возникают во многих крупных странах.
Энергетика может использоваться и как инструмент политики. Это тоже важный момент. Например, перекрывая или открывая линию электропередачи, можно влиять на принятие тех или иных политических решений. Таким образом, энергетическая безопасность и энергетическая политика тесно связаны между собой. Сегодня энергетическая безопасность для России - важнейшая составляющая национальной безопасности.
Энергетика влияет на национальную безопасность не только напрямую, когда дефицит энергоресурсов или их стоимость тормозят жизнедеятельность регионов, но и косвенно, когда из-за снижения продажи газа, электроэнергии бюджет недополучает необходимые средства.
На современном этапе важное значение приобретает исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением энергетической безопасности России, прежде всего, ее топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Актуальнос1ь темы исследования. Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики страны.
Энергетическая политика тесно связана с обеспечением ряда важнейших направлений формирования и функционирования российской государственности. Среди них - реформирование государственною управления в сфере топливно-энергетического комплекса и особенно электроэнергетики. Сеюдня от статуса и компетенции ор1анов государственного управления зависят эффективность реализации многих элементов государственной энергетической политики.
Принятая распоряжением Правительства Российской Федерации 28.08.03 г. № 1234-Р Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. определила основные направления государственной энергетической политики и перспективы развития топливно-энер[етического комплекса страны.
В переходный от административно-командной системы управления к рыночным отношениям период роль административно-правовых регуляторов приобретает особое значение в силу необходимости замены прежней системы государственного управления на новую, в полном объеме отвечающую требованиям рыночной экономики. Следует признать, что современная юридическая наука пока что не выработала единого понимания пределов государственного регулирования рыночных отношений.
Органы государственного управления, по существу, оказались не вполне готовыми к эффективному правовому воздействию на отношения в сфере электроэнергетики в новых условиях, так как правовая, организационная, информационная, ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на несколько иных экономических, социальных, политических, правовых и друг их реалиях.
Современная наука административною права и теория управления с отставанием реагируют на динамичные изменения в сфере электроэнергетики, не располагают достаточными теоретическими знаниями, способными положительно повлиять на эффективность ее деятельности. Существующее научное знание о среде функционирования органов государственной власти, а также хозяйствующих субъектов в сфере электроэнергетики, их предназначении, роли и месте в системе сложившихся общественных отношений, правовом статусе и компетенции либо устарело, либо фрагментарно и поверхностно. В таком виде оно нс может быть использовано в качестве теоретической основы развития и совершенствования деятельности органов государственною управления и хозяйствующих субъектов в условиях кризисной переходной экономики и несовершенного правового регулирования. С указанных позиций тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также следующими основными обстоятельствами:
1. Наличием сформировавшейся системы угроз и опасностей в геополитическом пространстве бывшего Советского Союза и на территории Российской Федерации, в том числе угрозы утраты страной энергетической безопасности в условиях системного кризиса на этапе перехода к рынку.
2. Детерминирующей ролью энергетической безопасности в системе безопасности личности, общества и государства в условиях современного уровня развития цивилизации.
3 .Трудностями финансового характера в обеспечении мероприятий по поддержанию энергетических объектов России в безопасном состоянии как на федеральном, так и на региональном уровнях.
4 . Отсутствием в настоящее время, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам безопасности в области электроэнергетики, научной ироработки теоретических и практических вопросов реструктуризации 'I ЭК России в современных условиях.
5. Необходимостью скорейшего разрешения проблем реструктуризации ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям и недостаточной разработанностью механизма организации функционирования системы обеспечения безопасности в области электроэнергетики, являющейся фактически важнейшей естественной монополией общенационального масштаба.
6. Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня безопасности по другим ее видам (валютная, финансовая, технологическая, экономическая, политическая, военная, эколо! ическая, продовольственная и др.), что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении энергетической безопасности как таковой.
В этой связи рассмотрение безопасности в области электроэнергетики представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности темы. Проблемы государственного управления общественными отношениями в российском обществе традиционно находятся в центре внимания научной общественности. В советском и российском административном праве рассматриваемая проблема становилась объектом изучения ученых-административистов - таких как А.Б. Агапов, А.Г1. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, Б.II. Габричидзе, И.А. Галаган, A.A. Демин, В.В. Денисенко, В.В. Игнатенко, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, М.Я. Масленников, Г.И. Петров, Л.Л., Попов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, И.И. Сыдорук, Ю.А. Тихомиров, A.A. Фатьянов, С.Д. Хазанов, НЛО. Хамапева, А.П. Шергин и др.
Однако но управленческим аспектам деятельности государственных органов в рассматриваемой сфере научные работы практически отсутствуют. В 2000 г. ЭЛ. Андрюхиной была защищена кандидатская диссертация «Административно-правовое регулирование нефтегазового комплекса Российской Федерации», а в 2004 г. - Е.А. Корховой «Административно-правовое регулирование отношений в сфере топливно-энергетического комплекса Российской Федерации» и М.И. Куделич «Государственное регулирование оптового рынка электроэнергии в РФ». Проблемы же безопасности в области электроэнергетики, к сожалению, оказались за пределами научных интересов аспирантов и соискателей.
Отдельные вопросы административно-правового воздействия на отношения в сфере ТЭК затрагивались в работах Е.М. Михайленко, Р.Н. Салиевой, Д.Е. Сальновой, I I.B. Фроловой, P.P. Шагиевой и др.
Важное место в регулировании отношений в области электроэнергетики отводится институтам лицензирования и административной ответственности. Лицензирование неоднократно становилось предметом научных исследований A.B. Воронова, Т.М. Гандилова, И.В. Гутова, В.В. Кудашкина, Ж.А. Моновой, О.М. Олейника, С.А. Тарасова, И.Н. Трофименко и некоторых других специалистов.
Роли и месту административной ответственности в надлежащем регулировании общественных отношений российскою общества посвятили свои работы A.C. Дугеиец, И.В. Максимов, A.B. Мурашев, М.И. Никулин, А.Ю. Якимов и др.
Некоторые вопросы безопасности в сфере электроэнергетики были затронуты С.О. Алехнович, Л. Андреевой, А.Н. Варламовой, Д. Киселевым, С.В.Колчиным, В.В. Путиным, И.В. Ряхиной, М.М. Соловьевым, И.Б. Ушаковым, Я.Б. Яновским.
Однако исследований административно-правовою регулирования в сфере электроэнергетики в непосредственной и достаточно плотной увязке с указанным направлениям до настоящего времени не проводилось. Особую значимость данное направление деятельности соответствующих государственных органов приобретает после утверждения Правительством РФ Энергетической стратегии России на период до 2020 г.
В то же время, несмотря на достаточно большое количество работ но проблематике, связанной с энергетической безопасностью, следует отметить, что теоретическая ее изученность явно недостаточна, практические методики по реструктури шции ТЭК не соответствуют реалиям сеюдняшнею дня. За пределами исследований остались весьма важные с методологической и практической точек зрения вопросы. Так, до сих пор не выработана общепринятая экономическая трактовка понятия «энергетическая безопасность», не раскрыты её экономическая сущность и содержание; не разработана инвариантная различным экономическим условиям методологическая схема реструктуризации ТЭК как фактора энергетической безопасности; не разработано методическое обеспечение реструктуризации топливно-энергетического комплекса, позволяющее решать задачи анализа, оценки и управления предприятиями энергетики в современных условиях. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании энергетической безопасности, ведется постоянный поиск так называемых «узких мест» существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь какая-то одна сторона. Диссертант полагает, что подобный подход объективно не может быть результативным. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
Цель диссертационно! о исследования заключается в комплексном анализе системы административно-правовою регулирования в области безопасности в электроэнергетике, выделении закономерностей и принципов функционирования электроэнергетики при обеспечении безопасности, выявлении проблем при осуществлении деятельности по обеспечению безопасной эксплуатации энергетического оборудования, а также разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов административно-правового регулирования общественных отношений в области электроэнергетики. На основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, разработать теоретические основы и механизм функционирования электроэнергетики при условии соблюдения безопасности такой деятельности.
Для достижения данной цели в диссертации предполагается решение ряда задач:
1. исследование системы государственного управления деятельностью хозяйствующих субъектов в электроэнергетике;
2. анализ сложившейся в настоящее время в Российской Федерации административно-правовой системы управления электроэнергетикой и роли в этой системе федеральных органов исполнительной власти;
3. анализ административно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти при обеспечении безопасности в области электроэнер!етики;
4. разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования отношений в области электроэнергетики Российской Федерации;
5. выявление и анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях;
6. оценка воздействия имеющихся угроз на возможности электроэнергетики по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в области электроэнергетики, а также отрасль экономики - электроэнергетика - в системе обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Предмеюм диссертационного исследования является административно-правовое регулирование данных отношений.
Методология и методика исследования. Общую методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых по правовым и организационным проблемам государственного регулирования общественных отношений, а также специалистов в смежных отраслях права.
В процессе работы над диссертацией использовались диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика базируется на принципе единства исторического и логического в познании, а также специальных методах: формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом и др.
При анализе эмпирическою материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, экспертные оценки. Изучены особенности административно-правовою регулирования, а также практика деятельности энергетических предприятий - ОАО «Амурэнерго» и ОАО «ДРСК» по вопросам обеспечения безопасности в сфере электроэнергетики.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, другие законы и подзаконные акты, а также локальные нормативные акты ОАО РАО «ЕЭС России» и его дочерних обществ.
Эмпирическую базу исследования составили данные Министерства промышленности и энер1етики Российской Федерации, ОАО РАО «ЕЭС России».
Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, в котором с позиций теории административного права рассматриваются проблемы административно-правового регулирования отношений в области обеспечения безопасности в электроэнергетике в условиях реализации утвержденной Правительством России в 2003 г. Энергетической стратегии России на период до 2020 г., а также разработаны предложения по совершенствованию деятельности по обеспечению безопасности в области электроэнергетики.
Впервые после реформирования системы федеральных органов исполнительной власти проведен комплексный анализ структуры и функций государственных органов управления, в полномочия которых входит функция контроля за безопасностью в электроэнергетике.
Научная новизна заключается также и в том, что автор: 1) раскрыл особенности энергетической безопасности; 2) произвел оценку роли и места безопасности в области электроэнергетики в системе энергетической безопасности страны; 3) провел анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях; 4) осуществил оценку воздействия имеющихся угроз на возможности электроэнергетики по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу.
В диссертации решена имеющая важное народнохозяйственное значение научная задача но разработке механизма функционирования электроэнергетики в целях обеспечения энергетической безопасности России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности административно-правового регулирования общественных отношений в электроэнергетике. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности государственного регулирования, его роли и месте в системе сложившихся в стране общественных отношений. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке и реализации государственной энергетической политики, структурной политики в области электроэнергетики.
Практическая значимость исследования заключается также в разработке конкретных предложений, направленных на необходимое совершенствование управленческой деятельности, а также повышение эффективности административно-правового регулирования в рассматриваемом направлении деятельности органов исполнительной власти.
Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе вузов, в учебно-методической работе заинтересованных структурных подразделений Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, а также Федерального агентства по энергетике.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс становления безопасности в области функционирования электроэнергетики.
Проведенный в исследовании анализ дает возможность более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности функционирования энергетической системы в современных условиях.
По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся безопасности в области электроэнергетики, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования ее предприятий.
Апробации результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на конференциях и семинарах, проводимых в ОАО «Амурэнерго», подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в правоприменительную деятельность ОАО «ДРСК».
Результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Коврижкин, Сергей Александрович
Выводы и предложения
В электроэнергетике нашей страны уже не первый год идет реформа, но наиболее заметные шаги были сделаны в развитии рыночных отношений распоряжением Правительства №966-р, когда был утвержден новый «План мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004—2005 годы», корректирующий сроки реализации отдельных направлений реформы.
В переходный для России период, связанный с реформированием электроэнергетики, требования энергетической безопасности выдвинуты на первый план. Под понятием «энергетическая безопасность» понимается защита граждан, государства, его экономики от угрозы дефицита энергоресурсов. Состояние экономики напрямую зависит от их наличия. Кроме того, немалая роль отводится их доступности, - в основном по цене. Есть и еще одна сторона -рациональное использование энергоресурсов. Это тоже один из элементов энергетической безопасности, снижающий и остроту недостатка энергоресурсов.
Для обеспечения энергетической безопасности необходим комплекс мер. Важное место среди них занимают вопросы предотвращения экономических и политических угроз. Экономические меры - это, в первую очередь, преодоление инвестиционного кризиса и финансовая стабилизация экономики. В отраслях ТЭК особенно остро стоит вопрос о значительном обновлении производственной сферы.
Если говорить о направлениях действий, то это и решительное наступление на коррупцию в органах власти, создание благоприятного инвестиционною климата, что означает, совершенствование законов и соблюдение их; реформу налоговой системы, совершенствование приватизационной политики и т.д. Необходима социальная и политическая стабилизация общества. С позиций энергетической безопасности это важно для предотвращения террористических актов в отношении объектов ТЭК. Значительное место в составе экономических угроз занимает ценовая политика, которая требует решительного совершенствования.
Отдельно следует выделить комплекс мероприятий по повышению экологической безопасности.
В числе же главных выводов можно назвать следующие: весь спектр вариантов энергетического развития должен оставаться открытым и ни одна из структур энергетики или энергетических технологий не должна необоснованно идеализироваться или отвергаться по идеологическим или политическим соображениям; доля инвестиций, выделяемая на энергетическое развитие, должна быть увеличена в общей структуре инвестиций на национальном, региональном и глобальном уровнях; необходим более трезвый и прагматический подход к рыночным реформам в энергетике; важнейшим приоритетом должна стать надежность снабжения электроэнергией; региональная интеграция энергетических систем способна облегчить доступ населения и промышленных потребителей к энергии и укрепить энергетическую безопасность; следует принимать во внимание при разработке технических проектов и энергетической политики климатические изменения, вызывающие все возрастающую глобальную обеспокоенность; технологические исследования и развитие энергетических технологий -жизненно необходимы для будущего энергетики; ресурсное обеспечение научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок в энергетике должно быть кардинально улучшено, на них необходимо выделять больше финансовых средств как из государственных, так и из частных источников; мировым энергетическим компаниям и организациям необходимо добиваться доверия общественности и прилагать усилия к поддержанию этого доверия на должном уровне; невозможно достичь прогресса в повышении эффективности энергетики без привлечения молодых поколений, развития у них интереса к проблемам энергетики и обеспечения активного участия молодых специалистов в решении этих проблем.
В целях усиления административно-правовою обеспечения безопасности электроэнергетики в РФ необходимо совершенствовать законодательство, регулирующее деятельность в этой области. В настоящее время в стране существует лишь несколько разрозненных нормативных актов, которые только частично затрагивают безопасность в области электроэнергетики. Они либо содержат основные положения регулирования этой отрасли, либо отсылают к постановлениям Правительства РФ, которые еще не приняты. Пока ни одни закон или иной подзаконный акт не дает полного понятия «энергетическая безопасность», не раскрывает его сути. Считаем, что необходимо на федеральном уровне принять закон, регулирующий деятельность по обеспечению энергетической безопасности; аналогичные законы надо принять на уровне субъектов РФ. Такой закон должен быть направлен на создание условий для обеспечения энергетической безопасности на территории РФ и ее субъектов, может содержать следующее: раскрывать понятие энергетической безопасности, под которой понимается состояние защищенности общества, граждан, организаций и государства от обусловленных внешними и внутренними факторами угроз дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами, соответствующими требованиям государственных стандартов в нормальных условиях и приемлемою уровня качества в чрезвычайных ситуациях; содержать объект правового регулирования. Объектом правового регулирования могут являться отношения, возникающие в процессе: согласования взаимных интересов РФ и субъекта РФ, энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности), с целыо обеспечения энергетической безопасности, включая население, проживающее на территории РФ и субъекта РФ, и организации, расположенные на территории РФ; осуществления контроля за применением установленных тарифов и размера платы за услуги по передаче электрической и тепловой энергии; определения цен и тарифов на энергоресурсы, являющиеся предметом поставок, купли-продажи предприятиями-монополистами, за исключением цен и тарифов на энергоресурсы, находящихся в компетенции федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования тарифов; определения тарифов за услуги по передаче электрической и тепловой энергии по сетям; определять основные принципы в сфере энергетический безопасности, которыми могут быть: государственное регулирование тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность) с целыо соблюдения баланса экономических интересов; развитие производства электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности), а также на альтернативных источниках энергии, в том числе нетрадиционных, на условиях конкуренции; создание равных условий для производства, транспортировки и потребления электрической энергии (мощности) и тепловой энерг ии (мощности) субъектами областной системы энергообеспечения на условиях конкуренции; расширение рыночных механизмов повышения эффективности производства, распределения электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности); закон может содержать полномочия органов государственной власти РФ, субъекта РФ и органов местного самоуправления в сфере энергетической безопасности. Так, к ведению законодательного органа субъекта РФ в сфере энергетической безопасности можно отнести принятие законов и иных нормативных правовых актов; к полномочиям исполнительного органа субъекта РФ в сфере энергетической безопасности - создание на территории субъекта РФ условий по взаимодействию производителей и потребителей энергоресурсов для обеспечения энергетической безопасности, создание условий производителям энергоресурсов для привлечения инвестиций с целью обеспечения энергетической безопасности и расширенного воспроизводства системы обеспечения энергоресурсами субъекта РФ; в обязательном порядке в законе должны содержаться правовые и экономические основы организации, функционирования и развития системы энергообеспечения субъекта РФ, основные принципы функционирования и развития системы обеспечения энергоресурсами субъекта РФ.
Только после принятия такого закона можно будет говорить о безопасности в области электроэнергетики, обеспечить систему контроля за безопасностью, привлекать виновных лиц за нарушения, повлекшие аварийные ситуации на энергообъектах.
Сегодня энергия - это двигатель социального и экономического прогресса. Вот почему она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире. Глобальной энергетической безопасности также пойдет на пользу единый подход к повышению эффективности использования энерюресурсов для содействия социальному и экономическому развитию.
Многие считают, что энергетическая безопасность связана в основном с интересами промышленно развитых стран. Однако следует помнить, что сегодня в мире почти два миллиарда человек не могут пользоваться современными энергетическими услугами и многие не имеют доступа к электричеству. Для них доступ достижениям цивилизации фактически закрыт.
Энергетика сама по себе не решит проблему бедности. Однако отсутствие энергетических ресурсов в различных регионах существенно сдерживает экономический рост, в то время как их нерациональное потребление может привести к экологическому бедствию глобального масштаба.
Целями политики энергетической безопасности в России по-прежнему признается последовательное улучшение ее следующих главных характеристик: способность ТЭК надежно обеспечивать экономически обоснованный внутренний и внешний спрос энергоносителями соответствующего качества и приемлемой стоимости; способность потребительского сектора экономики эффективно использовать энергоресурсы, предотвращая тем самым нерациональные затраты общества на энергообеспечение и дефицитность топливно-энергетического баланса; устойчивость энергетического сектора к внешним и внутренним экономическим, техногенным и природным угрозам, а также его способность минимизировать ущерб, вызванный проявлением различных дестабилизирующих факторов.
Важнейшими принципами обеспечения энергетической безопасности являются: гарантированность и надежность энергообеспечения экономики и населения страны в полном объеме в обычных условиях, в минимально необходимом объеме - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера; контроль со стороны государства, федеральных органов исполнительной власти и местных органов управления за надежным энергоснабжением объектов, обеспечивающих безопасность государства; восполняемость исчерпаемых ресурсов топлива (темпы потребления этих ресурсов должны согласовываться с темпами освоения замещающих их источников энергии); диверсификация используемых видов топлива и энергии (экономика не должна чрезмерно зависеть от какого-либо одного энергоносителя); учет требований экологической безопасности (развитие энергетики должно соответствовать возрастающим требованиям охраны окружающей среды); предотвращение нерационального использования энергоресурсов (взаимосвязь с политикой энергетической эффективности); создание экономических условий (прежде всего за счет налоговых и таможенных мер), обеспечивающих равную выгоду поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынки, рационализацию структуры экспорта; максимально возможное использование во всех технологических процессах и проектах конкурентоспособного отечественного оборудования.
В рыночных условиях надежность электроснабжения потребителей объективно становится товаром, имеющим свою цену, реализуемую через рыночные услуги. При этом потребители сами должны выбирать необходимый им уровень надежности с соответствующей ее оплатой.
Основными направлениями реализации экономического управления надежностью электроснабжения потребителей являются система дифференцированных по уровню надежности тарифов на электроэнергию; экономическая поддержка оперативных мероприятий по регулированию режима в интересах обеспечения его надежности; взаимная экономическая ответственность энер-госнабжающих организаций и потребителей электрической энергии за соблюдение договорных и нормативных требований по обеспечению надежного электроснабжения; система страхования ущербов, вызванных нерасчетными условиями; управление спросом; стимулирование инвестиций на повышение надежности.
Дифференцированная цена на электроэнергию, учитывающая уровень обеспечиваемой надежности и включающая как затраты, связанные с повышением надежности электроснабжения, так и экономический эффект у потребителя (снижение ущерба), должна стать эффективным инструментом управления надежностью в условиях рынка.
При этом поставщик услуг обязан гарантировать потребителю необходимый уровень надежности и в случае невыполнения договорных обязательств подвергаться соответствующим экономическим санкциям.
Составляющая надежности должна быть выделена в тарифе на электроэнергию. Соответственно должен быть организован отдельный учет расходов и доходов, связанных с обеспечением определенного уровня надежности.
Чтобы заработали принципы и механизмы, установленные ФЗ «Об электроэнергетике», предстоит разработать и внедрить соответствующие методы экономического управления надежностью в электроэнергетике, в том числе обоснования уровня системной надежности; оценки эффективности инвестиций в надежность; оценки ущербов от ненадежности; определения экономической ответственности для разных субъектов; обоснования предоставляемых потребителю уровней надежности; использования дифференцируемых по надежности тарифов в договорных отношениях; страхования ответственности; стимулирования инвестирования в обеспечение надежности и др.
Необходимо обновить и привести в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании» систему технического регламентирования в электроэнергетике (проектирование, строительство, эксплуатация, требования к оборудованию и др.) и разработать следующие специализированные технические регламенты: «О надежности функционирования и развития Единой энергетической системы»; «О правилах технической эксплуатации электростанций, электрических сетей и электроустановок потребителей»; «О правилах устройства электростанций, электрических сетей и электроустановок потребителей»; «О высоковольтном оборудовании».
Кроме того, необходимы следующие специализированные технические регламенты, касающиеся безопасности: «О безопасности производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии»; «О безопасности производства, передачи, распределения и потребления тепловой энергии»; «О безопасности электрических станций и сетей»; «О безопасности оборудования, работающего под давлением»; «О безопасности гидротехнических сооружений»; «О безопасной эксплуатации зданий, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий».
В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» технические регламенты должны быть поддержаны соответствующими стандартами (национальными и корпоративными).
В национальных стандартах, в частности, должны быть конкретизированы требования к обеспечению системной надежности по следующим направлениям: показатели и критерии надежности, нормативные методы расчетов надежности, термины и определения; резервы первичных энергоресурсов, балансы и резервы активной и реактивной мощности, запасы пропускной способности электрических сетей; расчетные условия (возмущения) и нерасчетные, в том числе форс-мажорные условия; требования к маневренности оборудования, регулированию частоты, параметрам и характеристикам релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, средствам связи и управления; нормы испытания оборудования; технические условия присоединения к электрическим сетям, а также к торговой системе рынка с учетом индивидуальных особенностей объектов (генератор, потребитель, сетевая компания); процедуры управления надежностью в нормальных и послеаварийных режимах, включая программы и порядок взаимодействия персонала (субъектов) при ликвидации аварий; порядок расследования технологических нарушений; требования к объемам передачи информации, ее структуре; требования к подготовке, квалификации и аттестации персонала и др.
Необходимо также определить обязанности и ответственность всех субъектов рынка в обеспечении надежной работы энергосистемы в целом — системная надежность; надежности электроснабжения потребителей; надежной работы каждого из субъектов (готовность оборудования, надежность выполнения обязательств, услуг и др.).
Электроэнергии сегодня принадлежит ключевая роль в обеспечении комфортной и безопасной жизни современного общества. Поэтому, в каких бы рыночных условиях электроэнергетика ни работала, она должна обеспечить надежное и безопасное электроснабжение населения и экономики страны.