Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия: на примере ОАО "Апатит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полубелков, Павел Георгиевич

  • Полубелков, Павел Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Полубелков, Павел Георгиевич. Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия: на примере ОАО "Апатит": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полубелков, Павел Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Систематизация представлений о реструктуризации.

1.2 Влияние материально-технического обеспечения на эффективность деятельности предприятия.

1.3 Современные информационные технологии, используемые при реструктуризации предприятия.

2. ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ОАО «АПАТИТ».

2.1 Диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Перспективные направления использования продуктов комплексной переработки апатито-нефелиновых руд.

2.3 Состояние системы материально-технического обеспечения ОАО «Апатит»

2.4 Характеристика логистических цепей запасов.

3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АПАТИТ».

3.1 Маркетинговый подход к стратегии и инструментарию материально-технического обеспечения.

3.2 Оптимизация складского хозяйства в условиях реструктуризации.

3.3 Информационная реструктуризация горнопромышленного предприятия на основе внедрения ERP-системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия: на примере ОАО "Апатит"»

Актуальность. Изменение структуры внутреннего спроса на сырьевую продукцию при переходе к рыночным отношениям, усиление конкуренции, как между отечественными производителями, так и зарубежными поставщиками, обусловливают необходимость реструктуризации российских предприятий, особенно горнодобывающих, занимающих значительную долю мирового сырьевого рынка. Вследствие реструктуризации происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции и, в конечном итоге, могут быть улучшены финансово-экономические показатели.

В условиях постоянного роста конкурентной борьбы на рынке за сохранение своих позиций, одним из основных условий будет оптимальное использование предприятиями своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также повышение межфункциональной координации, системный подход к решению вопросов и конфликтных ситуаций, и быстрое реагирование на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

При реструктуризации, обостряется проблема материально-технического обеспечения производственного процесса. Поиск поставщиков, создание и оборудование новых складских помещений, определение каналов закупок требуют совершенствования маркетинговых исследований в области материально-технического обеспечения, для определения ценовой политики предприятия и объема реализации продукции при составлении бюджета продаж.

В плановой экономике затраты на материально-техническое обеспечение в структуре себестоимости составляли порядка 20-30 %, в условиях переходного периода - 15-25 %, а в современных условиях этот показатель на ряде предприятий достигает 60 %. Поэтому одним из важных направлений оптимизации бюджетов затрат материалов и их закупок выступает реструктуризация материально-технического обеспечения.

Быстрое изменение текущих задач и высокая степень неопределенности являются характерными чертами осуществления большинства проектов реструктуризации промышленных предприятий. Эта деятельность постоянно совершенствуется, в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических показателей и других параметров выпускаемой продукции, усложнением хозяйственных связей. Большую роль в этих условиях играют внедрение прогрессивных методов современной информационной технологии управления предприятием, изменение организационных форм и структур организации.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе концепция реструктуризации особенно широко рассматривалась в 80-х годах XX века в работах М. Портера, А. Томсона, А. Дж. Стриютенда, Т. Питерса, Р. Уотермена, М. Хаммера и др.

В России вопросы реструктуризации первоначально ассоциировались с процессами приватизации, в частности, с изменением структуры активов и государственного долга. Более полное изучение проблем реструктуризации предприятий было сделано в середине 1990-х годов в работах отечественных ученых-экономистов Д. С. Львова, Б. 3. Мильнера, JL С. Бляхмана, С. Ю. Глазьева, И. И. Мазура, В. Н. Тренева, С. В. Ильдеменова, С. С. Бузановского, П. В. Забелина, В. Д. Шопенко, А. К. Тутунджяна, В. А. Балуковой и др.

Имеющиеся в экономической литературе данные о реструктуризации предприятий и их обобщение позволяют отметить значительные отличия в содержании процесса реструктуризации, осуществляемого в рамках конкретных предприятий, обусловленные особенностями их отраслевой принадлежности. Данное положение определяет необходимость научной проработки указанной проблематики, применительно к специфике горнопромышленных предприятий.

Цель диссертационной работы - решение научной проблемы реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- изучение теоретических основ реструктуризации промышленного предприятия и выделение основных перспективных направлений реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса, на горнопромышленном предприятии;

- ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит», характеристика структуры управления и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия;

- определение предпосылок к реструктуризации материально-технического снабжения на горнопромышленном предприятии;

- разработка методических подходов к оптимизации управления складским хозяйством и мероприятий, направленных на сокращение издержек и запасов товарно-материальных ресурсов;

- разработка предложений по реинжинирингу модуля материально-технического обеспечения информационной системы управления промышленным предприятием ОАО «Апатит»,

Объектом исследования является горнопромышленное предприятие, функционирующее в условиях реструктуризации материально-технического обеспечения.

Предметом исследования является реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Исследование выполнено в соответствии с п.п. 15.29 Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России:

15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процесса реструктуризации предприятия.

В работе использованы элементы теории корпоративного подхода к реструктуризации, маркетинговая и логистическая концепции для разработки стратегии и инструментария материально-технического обеспечения предприятия и информационного управления производством.

Аналитические разработки диссертации основываются на методах экономического, управленческого и статистического анализа.

Защищаемые положения:

1. Конкурентные условия хозяйствования, недостаточная эффективность использования материальных ресурсов обусловливают необходимость реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия, а также разработку и внедрение в практику методических подходов к разработке стратегии материально-технического снабжения и его инструментарию, базирующихся на маркетинговой концепции.

2. Оптимизация управления складским хозяйством является важным резервом повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и фактором сохранения конкурентоспособности горнопромышленного предприятия и предполагает его организационную реструктуризацию.

3. Важнейшим структурным звеном реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса горнопромышленного предприятия, является внедрение модуля корпоративной информационной системы, адекватного долгосрочной стратегии и задачам оперативного контроля и управления материально-техническим обеспечением.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. На основе систематизации методологических подходов к реструктуризации выявлены особенности совершенствования производственного процесса горнопромышленного предприятия, т.е. особое значение и роль ее отдельных составляющих, к которым относятся: ресурсная, товарная, технологическая, информационная и организационная реструктуризации.

2. Уточнено понятие «реструктуризация материально-технического обеспечения» как подсистемы в ресурсной, товарной, технологической, информационной и организационной составляющих реструктуризации предприятия, выделяемой по функциональному предназначению, и представляющей собой комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с разработанной стратегией его развития, направленной на принципиальное улучшение управляемости, повышение гибкости и снижение инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

3. Разработана новая схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения, направленная на совершенствование процесса управления складским хозяйством горнопромышленного предприятия и его организационной структуры, которая состоит в централизации управления и выражается в замене трехуровневой структуры обеспечения на двухуровневую и в применении схемы движения грузов конечным потребителям, минуя центральные цеховые склады.

4. Разработаны предложения по оптимизации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle», предназначенной для автоматизации основных операций и оперативного контроля за деятельностью подразделений снабжения горнопромышленного предприятия. В функциональной структуре модернизированы процессы прохождения заявок и закупок материально-технических ресурсов; организационная структура модуля адаптирована к структуре материально-технического снабжения ОАО «Апатит»; предлагаемая информационно-технологическая структура в отличие от предшествующей полностью охватывает нормативно-правовую базу и документооборот.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Основные выводы диссертации по реинжинирингу модуля Oracle «Снабжение» ERP-системы использованы на ОАО «Апатит».

Схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения предприятия внедрена на ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Результаты работы были представлены на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых, г. Санкт-Петербург, апрель 2000 г.; конкурсе научных работ молодых ученых «Научная элита XXI века», г. Мурманск, март 2001 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на Севере», г. Апатиты, апрель 2001 г.; международной аспирантско-студенческой конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития», г. Апатиты, апрель 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований. Основное содержание работы изложено на 154 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полубелков, Павел Георгиевич

Заключение

Современные рыночные условия, в которых приходится действовать предприятиям, выдвигают новые требования к принципам функционирования компаний. Процесс реструктуризации призван помочь предприятиям найти пути улучшения или кардинального изменения экономической и производственной деятельности компании.

Проблемы современного этапа развития горнопромышленных производств, сложность, неопределенность и непредсказуемость отечественной экономики предопределили необходимость поиска принципиально новых механизмов повышения эффективности функционирования горнопромышленных предприятий. В этой связи наибольшую значимость приобретают кардинальные структурные преобразования организации и управления материально-техническим обеспечением предприятия.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Систематизация подходов к экономической категории «реструктуризация» позволила определить, что под реструктуризацией следует понимать постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от его внешнего окружения и внутреннего состояния в целях повышения эффективности функционирования, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Одним из основных направлений реструктуризации горнопромышленного предприятия является реструктуризация материально-технического обеспечения, направленная на комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с выработанной стратегией его развития, способствующая улучшению управляемости, повышению гибкости и снижению инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

Ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит» и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия показал, что существующая система материально-технического обеспечения имеет низкую эффективность, которая выражается в длительных сроках прохождения заявок, несвоевременности поставок, сверхнормативных сроках хранения, наличии значительного объема неликвидных материально-технических ресурсов, повышенных затрат на внутризаводскую логистику. Структура управления материально-техническим снабжением требует совершенствования в направлении централизации.

Основными предпосылками к реструктуризации материально-технического обеспечения на горнопромышленном предприятии являются реализация инвестиционной стратегии, рост рыночной силы поставщиков (монополистов), комплексное использование многокомпонентного сырья, низкая эффективность использования материально-технических ресурсов предприятия, недостаток оборотных средств и др.

Предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства, заключающийся в применение двухуровневой системы обеспечения организации материально-техническими ресурсами. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

Обоснованы основные преимущества внедрения информационной системы материально-технического обеспечения для каждой функции и ее управленческая эффективность, которые состоят в автоматизации всего цикла снабжения с возможностью контроля всех стадий процесса от формирования потребности до списания в производство, а также повысить прозрачность» бизнеса для принятия управленческих решений. Разработаны и внедрены на ОАО «Апатит» предложения по адаптации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle».

Реализация предлагаемых мероприятий по реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит» позволит повысить на 20% эффективность работы складского хозяйства, снизить запасы материально-технических ресурсов на 300 млн. руб., за счет чего произойдет увеличение оборотных средств предприятия на 10%. Применение новой схемы взаимодействия подразделений материально-технического обеспечения предприятия позволит сократить затраты на транспортировку грузов до конечного потребителя в 2 раза, вследствие изменения «плеча» перевозок. Внедрение модуля информационной системы «Управление логистикой» сократит документооборот 1,5 раза, а также позволит в реальном времени иметь достоверную информацию об имеющихся складских остатках.