Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Тимофеев, Василий Васильевич

  • Тимофеев, Василий Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 435
Тимофеев, Василий Васильевич. Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2005. 435 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Тимофеев, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Степень изученности и научного освещения темы.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Анализ источниковой базы.

§ 3. Методологические основы формирования концепции.

ГЛАВА И. Общественно-политическое, экономическое и социальное развитие республик в предвоенные годы.

§ 1. Индустриальная и аграрная отрасли народного хозяйства.

§ 2. Социальная сфера: образование, культура, здравоохранение.

§ 3. Угроза войны и ее влияние на духовную жизнь общества.

ГЛАВА III. Перестройка экономической и политической жизни республик в годы войны.

§ 1. Реорганизация индустрии для потребностей обороны.

§ 2. Аграрный сектор экономики: критическое состояние и его преодоление.

§ 3. Духовная жизнь населения в условиях войны: образование, культура, патриотические почины.

ГЛАВА IV. Прием и размещение эвакуированных предприятий, населения и имущества. Формирование воинских частей.

§ 1. Ввод в действие эвакуированного оборудования и роль новых предприятий в регионе.

§ 2. Прием, размещение и трудоустройство эвакуированного населения. Решение проблем детей-сирот.

§ 3. Деятельность по подготовке резерва кадровых частей и ополчений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг.»

Актуальность темы. В современных условиях историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих процессов и событий XX в., в котором Великая Отечественная война занимает одно из центральных мест и становится полем небывало острой борьбы мнений авторов научных трудов, мемуарных и публицистических работ, а также художественных произведений. Каждый из них вносит определенный вклад в осмысление не только самой Великой Отечественной войны, но и ее итогов. В обращении Митрополита Московского и Коломенского Сергия к русскому народу 22 июня 1941 г. особенно выделено, что защита Отечества - всенародное дело, где есть место всем: рабочим, крестьянам, ученым, женщинам, мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства (См.: Покушение на Великую Победу. - М., 2005. - С. 6). Противоборство привычных представлений о войне с новыми, более достоверными знаниями о прошлом стало одним из характерных признаков современной отечественной общественной мысли. Война и не может быть оценена однозначно. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переосмыслению -великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.

Актуальность проблемы определяется, в первую очередь, тем, что в последние годы тема героического прошлого нашей страны накануне и в годы Великой Отечественной войны наполнилась новым содержанием. Помимо научной значимости данная тема имеет и духовную направленность. В современных условиях, когда общество столкнулось с серьезными социально-экономическими и нравственными проблемами, необходимо использовать опыт предыдущих поколений, сопоставить уроки прошлого с реалиями сегодняшних дней, извлечь из минувших событий серьезные уроки.

Важность исследуемой проблемы определяется и тем, что в результате произошедших в обществе перемен, коснувшихся и историографии Великой

Отечественной войны, совершился ощутимый перелом, вызвавший необходимость обновления тематики исследований. Для ученых стали доступными ранее секретные фонды в архивах, в периодической печати систематически публикуются доселе неизвестные документы. Тематика работ стала более разнообразной, интересной для читателя. Вместе с тем, обозначилась тенденция неуважительного и даже пренебрежительного отношения к трудам историков предшествующих поколений, огульной критики советской историографии Великой Отечественной войны. Отдельные авторы стали популярными на волне «разоблачительства», доходя до отрицания позитивного, в том числе героических заслуг трудящихся тыла. Некоторые исследователи утверждают, что в достижении победы решающую роль сыграли методы принуждения, штрафные батальоны, заградительные отряды НКВД. Действительно, многое из названного имело место, но не это стало решающим фактором достижения Победы. Ряд историков, тенденциозно трактуя внешнюю политику СССР в довоенный период, обвиняют руководство страны чуть ли не в развязывании второй мировой войны. Поэтому воссоздание объективной -без предвзятости и конъюнктурщины - истории Великой Отечественной войны, соответствующей требованиям науки, является важнейшей задачей.

Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, территориальные и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования.

Территориальные и хронологические границы исследования. Территориальные рамки исследования ограничены пределами автономных республик Волго-Вятского региона - Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, образованных в довоенные годы. Этот выбор объясняется принадлежностью республик к одному географическому району - Средне-Волжскому, а также примерно одинаковыми природно-климатическими условиями и уровнем народнохозяйственного, социального и культурного развития накануне и в годы Великой Отечественной войны. При концептуальном определении темы исследования сложились хронологические рамки диссертации, охватывающие 1938-1945 гг.

В 1936 г. в стране была принята новая Конституция, что окончательно сформировало ее государственно-правовой статус, отражавший уровень социально-политического и экономического развития. В 1938 г. советские люди приступили к выполнению третьего пятилетнего плана - предвоенного, которым предусматривалась не только дальнейшая индустриализация страны, укрепление колхозного строя, рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня народа, но и дальнейшее усиление обороноспособности, создание крупных государственных резервов. Осуществление намеченных планов было прервано вероломным нападением на СССР фашистской Германии в июне 1941 г. За годы войны прошла проверку и выдержала испытание временем система советского планирования в народном хозяйстве. Возросшая экономическая мощь страны стала одним из решающих факторов всемирно-исторической победы советского народа над сильным врагом. Накануне второй мировой войны (1939-1945 гг.) СССР занимал по объему промышленного производства первое место в Европе и второе в мире. За период с 01.07.1941 г. по 31.12.1945 г. в тыловых, а в последующем и в освобожденных от фашистской оккупации районах страны было построено 3500 новых крупных промышленных предприятий и восстановлено 75001.

Перед войной бывший Нижегородско-Горьковский край, в состав которого в 1929-1936 гг. входили Марийская и Чувашская АССР, стал одним из ведущих индустриально-аграрных районов Поволжья, что позволило ему стать в годы Великой Отечественной войны одной из мощнейших военно-промышленных баз тыла. Включение в Нижегородский край Марийской автономной области и Чувашской АССР было направлено, во-первых, на ликвидацию социально-экономической и культурной отсталости их народов; во-вторых, эти изменения соответствовали национальной политике государства в данный период. Одной из причин включения Мордовии в состав Волго-Вятского региона, как отмечает Г.В. Серебрянская, стал высокий процент проживания мордовского населения в Арзамасском, Лукояновском, Сергач-ском районах Горьковской области2. В 1941-1945 гг. регион входил в Центральный промышленный район России. Исторически сложившаяся в 1930-е- первой половине 1940-х годов на территории Волго-Вятского региона внутрихозяйственная кооперация стала базой для дальнейшего индустриального развития этой части центральной России в послевоенный период и послужила главной причиной выделения его в 1960-е годы в самостоятельный экономический район3.

Объектом исследования стали функционирование промышленности и сельского хозяйства, развитие общественно-политической жизни, культуры и образования в национальных автономиях Волго-Вятского региона в изучаемый период, особенности деятельности республик в предвоенные и военные годы, роль факторов, влиявших на ситуацию в регионе. Отдельному анализу подвергнуто социально-экономическое положение и культурное развитие республик Волго-Вятского региона накануне войны. В качестве предмета исследования выступают формы проявления основных процессов: деятельность органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов по перестройке экономической и общественно-политической жизни республик с началом войны; вклад в дело победы колхозного крестьянства; размещение эвакуированных предприятий и обустройство эвакуированного населения, патриотическое движение трудящихся по оказанию финансовой помощи фронту; мобилизационные мероприятия, проводимые на территории республик.

Целью исследования является восполнение пробела в воссоздании реальной исторической картины развития республик Волго-Вятского региона накануне и в период Великой Отечественной войны на основе анализа исторических материалов по ведущим направлениям партийно-государственной политики в предвоенные и военные годы, отражение ее характера и последствий, а также различных ее проявлений в общественной жизни с учетом новейших достижений исторической науки. При этом автор решал следующие 'задачи:

- обобщить и проанализировать новейшие документы и исследования по проблеме;

- обозначить общее и особенное в развитии Волго-Вятского региона и Российской Федерации накануне и в годы Великой Отечественной войны;

- проанализировать состояние и развитие народного хозяйства национальных республик накануне и в годы войны;

- изучить мобилизационные меры, проводимые в республиках в начальный период войны;

- рассмотреть процесс перестройки народного хозяйства республик на военный лад и их вклад в общие военно-экономические усилия страны;

- осветить работу различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, состояние системы образования, культуры, здравоохранения в экстремальных условиях;

- показать процессы размещения, становления, развития эвакуированных предприятий и ввода в эксплуатацию оборудования промышленных объектов на территории республик;

- осветить деятельность органов власти по приему и размещению эвакуированных сельскохозяйственных и людских ресурсов, проследить механизм и эффективность исполнения правительственных решений и постановлений, направленных на улучшение материально-бытового обслуживания эвакуированных граждан;

- выявить роль крестьянства национальных автономий в мобилизации всех сил и ресурсов республик на отпор врагу, в строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942 гг.;

- отразить основные формы подготовки специалистов для промышленности, сельского хозяйства, образования.

Методологические принципы и методы исследования. Основа данного исследования строится на научных принципах историзма и объективности, позволивших автору изучить каждое явление в развитии, опираясь на документально достоверные факты. При работе над диссертацией были использованы сравнительно-аналитический, проблемно-хронологический, системный и иллюстративный методы исследования.

Применение сравнительно-аналитического метода позволило обосновать и квалифицированно провести условное разделение хронологических рамок диссертации на предвоенные и военные годы (1938-1941, 19411945 гг.) и сопоставить общее и особенное в развитии республик в изучаемый период.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность выявить причины глубоких качественных изменений в уровне развития республик в начальной и конечной границах исследования и определить факторы, оказавшие влияние на эти процессы. Системный анализ использовался при формулировке выводов, заключений и оценок, а иллюстрированный -при разработке таблиц и диаграмм.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых обобщающих исследований как по методологии, так и по реализации целей и задач, в котором на основе новейших источников предпринимается попытка комплексного изучения деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по разработке мероприятий и обеспечению социально-экономического развития в форсированном режиме в сложный исторический период (19381945 гг.).

Период предвоенного и военного функционирования республик рассматривается в общем контексте развития страны накануне и в годы войны, что позволяет выявить общие закономерности, для анализа которых использованы соответствующий инструментарий и дефиниционная парадигма. Ранее в исследованиях по региональному развитию в годы Великой Отечественной войны не освещалось участие населения в возведении оборонительных сооружений Сурского обвода. Инновационным в работе является и хронологическое структурирование, использование которого позволяет принципиально по-новому трактовать характер экономического развития республик во второй половине 1930-х - первой половине 1940-х годов. Личный вклад автора состоит, во-первых, в нестандартном ее структурировании; во-вторых, в выявлении, обобщении и введении в научный оборот источников, ранее не рассматривавшихся. На основе комплексного аналитического подхода автором предложена оригинальная концепция функционирования республик накануне и в годы войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Включение республик в предвоенные годы в состав Нижегородского края способствовало существенному возрастанию их экономического потенциала и сказалось на уровне их подготовленности к войне, в частности, к принятию и развертыванию эвакуированного оборудования и населения. Непосредственно накануне войны претерпел существенные изменения государственно-правовой статус республик, значительно усовершенствовавшийся после принятия в 1937 г. новых Конституций.

2. Радикальные изменения произошли в аграрном секторе народного хозяйства, ставшего коллективным, что во многом определило эффективность его функционирования в годы войны.

3. Принципиально нового по сравнению с предыдущим десятилетием уровня развития достигли культура и образование: показатель грамотности приблизился к стопроцентному, школа стала массовой и единой, появились первые вузы. Подлинно народным стали в республиках искусство и профессиональное художественное творчество.

4. Приближение военных испытаний повлияло на умонастроение населения, что нашло отражение как на государственном (займы, мероприятия по усилению вооруженных сил, активизация деятельности оборонных обществ), так и на социально-бытовом (углубление патриотических движений и починов, влияние на общественное мнение произведений литературы и искусства) уровнях.

5. Мероприятия советского руководства по эвакуации населения и Промышленного оборудования в условиях стремительно развивающейся агрессии были своевременны и эффективны. Деятельность органов власти республик по размещению людей, приему, использованию и пуску эвакуированных предприятий была оперативной и результативной.

6. Возникшая потребность в срочной перестройке экономики на военный лад была успешно реализована: в кратчайшие сроки промышленные предприятия республик были переведены на производство продукции для военных нужд и без промедления начался ее выпуск. Труженики села в условиях отсутствия техники и значительного числа лошадей не только не снизили, но и увеличили выпуск сельскохозяйственной продукции.

7. В республиках, как в зоне глубокого тыла, были развернуты эвакогоспитали, функционированию которых всемерно способствовали предприятия и организации, по мере сил и возможностей помогало население.

8. На территории республик осуществлялось формирование воинских частей для отправки на фронт, непризывное население проходило подготовку по программе всеобуча, в населенных пунктах организовывались отряды самообороны, наблюдения за воздушными нападениями и для борьбы с диверсантами.

9. В функционировании государственной власти и экономики республик, жизни их населения в полной мере проявились закономерности военного времени, согласно которым функционировала вся страна: мобилизационный характер внутренней политики, железная дисциплина и единоначалие на всех уровнях, неразрывная связь фронта и тыла, дружба и взаимопомощь как народов СССР, так и всех советских людей. Эти объективные условия стали одними их решающих факторов Победы.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной. Данное исследование обогащает историографическую науку в освещении предвоенного и военного периодов отечественной истории. Результаты, полученные автором, могут быть использованы при подготовке новых научных трудов по проблемам социально-экономического развития России, Волго-Вятского региона в целом, а также других национальных республик. В частности, каждая из обозначенных проблем может стать темой специального исследования ученых-регионоведов. Анализ социально-экономического потенциала республик кануна и периода Великой Отечественной войны может найти применение при разработке методов реализации современных социально-экономических программ развития республик.

Материал по исследуемой проблеме используется в преподавании курса «Отечественная история», читается в виде спецкурса по краеведению для студентов Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева, для выпускников педагогических классов, гимназий, лицеев, общеобразовательных школ, входящих в структуру учебно-научно-педагогического комплекса данного вуза, а также для студентов Московского государственного социального университета (филиал в г. Чебоксары). Материалы исследования широко используются с целью военно-патриотического воспитания молодежи в средствах массовой информации, а также в выступлениях по данной теме на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов высших учебных заведений республик Волго-Вятского региона.

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования изложены в 33 авторских публикациях (2 монографии, 30 статей) по теме общим объемом 28,1 п.л. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедр отечественной истории Московского авиационного института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Марийского государственного педагогического института, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева.

Отдельные аспекты исследования докладывались на более чем 20 межвузовских, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и 3 международных конференциях, в том числе: Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Победы СССР над фашистской Германией (Ленинград, январь 1975 г.); Международной научной конференции, посвященной 50-летию Великой Победы над фашизмом (Москва, май 1995 г.); Российской научно-практической конференции, посвященной второй мировой и Великой Отечественной войне (Уфа, апрель 1995 г.); Международной научной конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией (Москва, сентябрь 2000 г.); Международной научно-практической межвузовской конференции «V Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.); Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (Москва, апрель 2003 г.); научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Нижний Новгород, апрель 2005 г., Чебоксары, апрель 2005 г., Москва, май 2005 г.).

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 Большая советская энциклопедия. - 3-е изд. - М., 1975. - Т. 5. - С. 287. Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х- первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003. - С. 8.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 5. - С. 248.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тимофеев, Василий Васильевич

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В целях недопущения искажений итогов войны, что чревато негативными последствиями как в международных отношениях, так и в развитии сообщества российских народов, ее освещение должно быть предельно объективным, строиться на основе реальных, а не сфальсифицированных фактов или купированных документов. По словам В.В. Путина, утверждение принципов терпимости и уважения народов друг к другу ведет к пониманию необходимости единства человечества в борьбе против общих трудностей и угроз.

2. История последних десятилетий показала, что разделение Победы на свою и чужую недопустимо. Война потому и называлась мировой, что в ее процесс было втянуто большинство человечества, народов и государств. Развитие событий в послевоенной Европе, несмотря на Хельсинские соглашения тридцатилетней давности о незыблемости границ, не остановило эскалации «холодной войны», ставшей результатом конфронтации победителей. Неоднозначна ситуация и в дальневосточно - тихоокеанском регионе.

3. В условиях радикальных изменений базовых основ развития российского общества, которые вызвали кардинальную смену системы ценностей и нравственных ориентаций старшее поколение наших соотечественников, государство и общество обязаны передать потомкам дух исторического родства с защитниками отечества. В этом заключается фактор глубочайшего исторического оптимизма и перспективы.

4. С целью обеспечения естественности и эффективности функционирования механизма преемственности, передачи исторического опыта, осуществления нормального хода смены поколений без ущерба для нравственного потенциала общественного бытия необходимо расширить и углубить патриотическое воспитание молодежи всех возрастных категорий на примерах мужества и героизма как фронтовиков, так и тружеников тыла.

5. Становление новой российской государственности столкнулось со значительным комплексом трудностей, потребовавших от руководства страны решительных мер по воссозданию единовластного пространства. Многие современники усмотрели в этом возврат к тоталитарным методам. Между тем, опыт Великой Отечественной войны показывает, что эффективная деятельность государства по мобилизации всех ресурсов и оперативному выполнению необходимых мероприятий стала одним из решающих факторов победы. В условиях все более широко развивающегося международного терроризма и углубления межэтнических конфликтов в демократических государствах Европы исторический опыт деятельности советского государства в годы войны представляет значительный практический интерес.

6. Только эффективно функционирующее государство может рассчитывать на доверие своего народа, который, видя развитие ситуации, способен оценивать целесообразность действий руководства. Так было в нашей стране, когда, несмотря на критические условия 1941 и 1942 гг., общество ощущало основные векторы усилий государства по нормализации обстановки в той или иной сфере. Фактор доверия, в настоящее время называемый «кредитом», - один из существенных признаков устойчивости государства, не только в годы войны, но и в современных условиях.

7. В условиях распада СССР и обострившихся на рубеже 80-х - 90-х годов XX в. межэтнических конфликтов исторический опыт Великой Отечественной войны призван дать пример братства и дружбы народов СССР, вынесших все ее тяготы как общность советских людей без выпячивания национальной принадлежности. Это определяющий показатель победы нового строя, который в настоящее время существенно искажен дезинтеграционны-ми процессами. Однако, действительность показывает: отделившись, малые народы не стали ни сильнее, ни заметнее в геополитической сфере. В этом еще один урок войны и Победы.

8. Следуя критерию объективности, необходимо пересмотреть и восстановить справедливую оценку роли партии в Великой Отечественной войне. Она в эти суровые годы была воплощением всего лучшего в советском обществе, ее представители направлялись на самые опасные участки на фронте и на самые тяжелые - в тылу. Призыв: «Коммунисты, вперед!» не был пустым звуком. Недаром фашисты в первую очередь уничтожали коммунистов. Партия вела за собой общество, цементировала государство и стала одним из существенных факторов победы.

9. По прошествии многих лет следует дать объективную оценку деятельности И.В. Сталина. Есть смысл поаспектного рассмотрения значения его деятельности в контексте исследуемой проблемы. Нас интересуют следующие проявления его роли в Великой Отечественной войне: Сталин - государственный деятель, Сталин - стратег, Сталин - геополитик. Эти грани его вклада в Победу требуют отдельного изучения для того, чтобы впоследствии при суммировании оценок и выводов объективно установить истинный масштаб его личности и значение в достижении Победы.

10. Исторический опыт кануна и Великой Отечественной войны, давшей решающий импульс индустриальному развитию республик региона, заслуживает самого серьезного внимания в аспекте изучения модернизацион-ных процессов, выводящих экономику на качественно новый уровень. Объектом исследования при этом должен выступать комплекс условий, объективных и субъективных, сложившихся в рассматриваемый период, факторов, влиявших на характер процессов, а также проявившихся в них закономерностей и особенностей. Необходимо учитывать, что именно война дала старт последовавшей за ней научно-технической революции, в контексте которой осуществлялось дальнейшее развитие республик региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже столетий историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих процессов и событий отечественной истории XX в. В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. Она была важнейшей составной частью Второй мировой войны. Победа досталась дорогой ценой. Советские люди отстояли независимость страны, родную землю и свой очаг. Их сплотило понимание смертельной опасности, нависшей над страной, над каждым ее гражданином.

Война не может быть оценена однозначно. Сегодня общество, не удовлетворенное однозначной, упрощенной оценкой событий Великой Отечественной войны, требует переосмысления её истории. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переоценке - великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.

Защиту своей Родины наш народ подготовил после Октября 1917 г. Уже в 1928 г. страна восстановила высший довоенный уровень производства, а к 1941 г. она превратилась из аграрной в индустриальную и вышла на второе место в мире по уровню развития. Валовая продукция промышленности увеличилась более чем в 7,5 раз, а изготовление средств производства - в 15,5 раза, продукция машиностроения - в 35 раз. Таким образом, индустриализация была связана с созданием советского хозяйства как новой экономической системы. Так была создана мощная оборонная промышленность, сумевшая доказать свое превосходство над высокотехнологичным военным производством Германии: появились новые виды и типы оружия (См.: Знамя победы. - С. 14-15; Трудные вопросы истории Отечества, государства и права. -Н.Новгород, 1997. - С. 103).

Шестьдесят лет спустя величие подвига советского народа не померкло, напротив, стараниями ученых выявляются все новые и новые свидетельства мужества и преданности родине, проявленные как на фронте, так и в тылу, в самоотверженном труде для достижения Победы. История войны -это история страны в годы тяжелых испытаний, складывающаяся из отдельных эпизодов ее минувшего опыта, из усилий регионов, их вклада в общее дело. Война стала серьезным испытанием для молодых государственных образований - республик ВВЭР, которые к началу боевых действий не насчитывали даже четверти века своей государственности. Они с честью вынесли тяготы военного времени и получили мощный импульс для дальнейшего индустриального и социокультурного развития. В предвоенные годы в республиках были созданы основы для индустриальной базы. Появились новые отрасли промышленности, кадры рабочих и инженерно-технических работников, которые обеспечили в последующие годы ввод новых оборонных предприятий, создание транспортной системы. Колхозное крестьянство не только несло тяжелую дань индустриализации, но индустриализация стала платить по взятому в долг. Основной тягловой силой на селе становился трактор. За 1933-1937 гг. количество тракторов увеличилось в Марийской АССР с 24 до 60 штук, Мордовии - с 25 до 47, а в Чувашии - с 24 до 49 штук. Однако по мощности тракторов первое место занимала Марийская АССР, второе -Мордовская АССР, третье место - Чувашская АССР. Только в течение второй пятилетки промышленность поставила колхозам 142 тыс. грузовых автомобилей. Шире стали использоваться плуги и сеялки тракторные, молотилки, веялки и комбайны зерновые. Однако задания по плану выпуска сельхозтехники были выполнены не полностью. Мешали дефицит металла и низкий уровень организации управления. Трудности для развития сельского хозяйства создавало то обстоятельство, что приходилось переключать значительную часть средств на неотложные нужды укрепления обороноспособности страны. Тем не менее, сельское хозяйство республик набирало силы, становилось более организованным, механизированным, хотя процесс этот шел очень медленно.

В предвоенные годы основной задачей образования оставался ВСЕОБУЧ (всеобщее обучение детей школьного возраста, система мероприятий, осуществляемых государством по обязательному обучению всех детей определенных возрастных категорий). Главной его целью было осуществление десятилетнего образования в городе и семилетнего - в деревне. В 1920 -1930-е годы в республиках была ликвидирована неграмотность, преподавание в начальных классах велось на родном языке повысилась квалификация учительских кадров. В Марийской и Чувашской АССР в 1940 г. обучалась пятая часть населения. Вместе с тем Мордовская АССР отставала по темпам и результатам от средних показателей РСФСР. Для нужд обучения и духовно-нравственного воспитания молодежи выделялась значительная часть бюджетов национальных республик Волго-Вятского региона.

Одновременно в республиках значительно вырос образовательный уровень населения, расширили свою деятельность вузы и техникумы. Проводилась работа по повышению квалификации учителей, подготовке кадров работников просвещения, дальнейшее развитие получило среднее образование, постоянно расширялась сеть начальных и средних школ с обучением на русском и национальных языках, укреплялась материальная база учебных заведений, открывались новые школы.

Таким образом, перед войной были созданы условия для получения начального, семилетнего, среднего и высшего образования. Тем самым была создана прочная база для освоения военного дела. Гитлеровское командование признало высокое качество советской школы, издав в 1943 г. специальный циркуляр о преодолении недооценки уровня обучения и технической сообразительности русских солдатов.

Культурно-просветительная работа, развитие средств массовой информации получили дальнейшее развитие, особенно национальные литература и искусство. В театральных спектаклях, книгах и кино решались не только художественные, но и воспитательные задачи. Искусство, литература несли в себе мощный идеологический заряд и высокий нравственный потенциал. Значительная часть писателей, художников, композиторов в первые дни войны ушла на фронт для защиты Отечества. Безусловно, при этом выполнялись социальные, политические, просветительско-агитационные задачи.

В связи с нарастанием угрозы войны в стране разворачивалась и оборонно-массовая работа с населением. На предприятиях и в учреждениях регулярно проводились мероприятия по обучению противовоздушной обороне и мобилизационной готовности. Широкое распространение получили массовые соревнования стрелков и гранатометчиков. Трудящиеся овладевали военными и санитарными знаниями, навыками на случай воздушного нападения. Активное участие в подготовке к защите Родины принимали женщины, овладевая профессиями медсестер, летчиц, радисток, снайперов.

Несмотря на то, что И.В. Сталин и его окружение стремились оттянуть начало войны и выиграть время для подготовки Вооруженных Сил к отражению агрессии, 22 июня 1941 г. началась война. На стороне Германии выступил и ряд европейских стран.

В новых условиях при разработке плана первоочередных мероприятий по организации работы с учётом первостепенной важности нужд фронта существенное внимание отводилось территориальным аспектам развёртывания базы, необходимой для отражения агрессии, что было особенно актуально в условиях стремительной оккупации немецкими войсками значительной части западных районов страны.

Развёртывание военного производства сопровождалось мобилизацией не только материальных, финансовых, но и трудовых ресурсов. В условиях войны особенно острой стала проблема кадров. Мобилизация в армию военнообязанных, выключение из сферы производства на время перебазирования промышленности большого числа рабочих и служащих, временная потеря части населения, не успевшей эвакуироваться и оставшейся на оккупированной территории, - все это привело к сокращению численности рабочих и служащих. Недостаток рабочей силы в промышленности пришлось восполнять частично за счёт других отраслей народного хозяйства, а также путём увеличения рабочего дня, введением обязательных сверхурочных работ, отменой очередных и дополнительных отпусков, что позволило на одну треть повысить загрузку оборудования.

С началом войны государственные органы республик Волго-Вятского региона проводили перестройку народного хозяйства на военный лад. Трудность заключалась в необходимости заполнить рабочие места квалифицированными кадрами, не снижая ни производительности труда, ни объёма и качества продукции. Для работы на предприятиях привлекалось сельское и городское неработающее население, в основном женщины и подростки, приобретавшие профессиональные навыки непосредственно на предприятиях, в школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищах, деятельность которых определялась обстановкой и требованиями военного времени.

В республиках на выпуск военной продукции переводились не только крупные, но и значительная часть мелких предприятий. Перестройка промышленности на военный лад сопровождалась расширением и реконструкцией заводов и фабрик с учётом новых технологий, размещением эвакуированных предприятий и оборудования. Все это дало возможность промышленности республик региона досрочно выполнить планы 1942-1945 гг. Война предъявила повышенные требования к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Лес шел не только для топлива, но и для строительства самолетов, кораблей и разного вида вооружений. К Наркомлесу в регионе относилось 1500 предприятий, в том числе Горьковской области - 265, Кировской - 205, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР - 789.

В сложнейших условиях военного времени аграрный сектор в полной мере проявил свои положительные качества: средний урожай зерна в 1941 г. в республиках составил 9-10 ц с га, в 1942 г. расширились посевные площади под озимые до 15%, был перевыполнен план развития животноводства, появились новые животноводческие фермы во всех республиках. В 1944 г. государство стало больше выделять средств для развития земледелия и животноводства. Колхозы стали получать сельскохозяйственную технику, а маши-но-тракторные станции - тракторы. Однако в 1941-1942 гг. происходило снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, поголовья тяглового скота. Большинство мужчин от 19 до 55 лет ушли на фронт. Основная повседневная сельскохозяйственная работа выполнялась женщинами, численность которых почти не уменьшилась. За годы войны колхозное крестьянство региона не только сохранило довоенный уровень сельскохозяйственного производства, но и увеличило производство картофеля, свеклы, технических культур и овощей, а также молока, мяса, яиц, шерсти и махорки.

Духовная жизнь - неотъемлемая часть человеческого сознания и существует всегда как на индивидуальном, так и на групповом уровне. Она может строиться на различных системах ценностей, принимать разные формы. За самоотверженный труд более 200 тыс. тружеников деревни были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.».

Война между СССР и фашистской Германией для нашего многонационального народа была и остается священной. Враг рассчитывал подавить сознание советских людей, сломить их волю к сопротивлению, надеялся внести раскол в общество, но он жестоко просчитался. Духовная жизнь народа поднялась на небывало высокий уровень и общество осознало себя монолитом. Хотя материальное положение значительно ухудшилось, но духовность ощущалась во всем: в бесперебойной работе учебных заведений, в деятельности писателей, художников, композиторов, священнослужителей, замечательных починах советских людей.

Отмечая решающие факторы достижения Победы, наряду с материальным производством чрезвычайно важно отметить духовный потенциал, ставший источником мужества, героизма и стойкости. Образование, литература, искусство, религия вложили в руки защитников Отечества духовное оружие, без которого разгром противника был вряд ли возможен. Поэтому процесс достижения нашим народом великой Победы в самой страшной и разрушительной за всю историю человечества войне нельзя осмысливать в полной мере, не учитывая духовные качества народа и факторы влияния на их формирование. Необходимо отметить, что прибытие эвакуированных в республики региона из различных высокоразвитых во всех отношениях по тому времени научно-технических и культурных центров страны, высокообразованных и творчески активных специалистов в области науки, техники, сельского хозяйства, культуры и просвещения в немалой степени способствовало развитию в республиках новых производств, предприятий различных отраслей промышленности; началась подготовка высокообразованных кадров, получили дальнейшее развитие образование, наука, культура, искусство.

Таким образом, руководство гитлеровской Германии, рассчитывавшее застать Советский Союз врасплох и предполагавшее, что у него не хватит времени на проведение оперативных мероприятий по реорганизации хозяйства страны и сознания населения, просчиталось. В считанные дни на высшем уровне были приняты оптимальные государственные решения, нашедшие отражение в единственно верных административных мероприятиях, и страна в ограниченные сроки провела перестройку на военный лад, в чем немалая заслуга принадлежала регионам, в том числе - республикам ВВЭР.

Вопросы эвакуации нельзя рассматривать в отрыве от понимания ситуации, сложившейся в стране во второй половине 1941 г. Перед советским государством встали сложнейшие задачи, решение которых было затруднено по причине потери важных в экономическом отношении регионов.

Размещение и развертывание эвакуированных предприятий потребовало от партийных и советских организаций активизации работы, быстрого реагирования на возникающие проблемы и постоянно меняющуюся обстановку, решительности и смелости в принятии решений. В автономных республиках состоялись пленумы обкомов ВКП(б), обсудившие задачи партийных организаций в военных условиях.

Восстановление перебазированных заводов и фабрик вошло в летопись трудового подвига советского рабочего класса военных лет - одну из ярчайших героических страниц. Как и всем тыловым регионам страны, Чувашской, Мордовской и Марийской АССР практически с начала войны пришлось решать сложнейшие задачи по размещению эвакуированных предприятий, учреждений, госпиталей, детских домов, приему имущества колхозов и совхозов, обустройству населения. Эвакуация промышленных предприятий в республики Волго-Вятского региона не была случайной. Этот регион занимал стратегически выгодную территорию Российской Федерации и располагал немалыми трудовыми ресурсами: основная масса населения республик была занята в аграрном секторе экономики, и ее можно было привлекать к работе на промышленных предприятиях. Исходя из этого, Совет по эвакуации, ведавший перемещением предприятий, учреждений, учебных заведений, людей, материалов и государственных ценностей в глубокий тыл, часть предприятий прифронтовых районов эвакуировал в этот регион. Поскольку перемещенные предприятия были в техническом отношении слабо оснащены средствами автоматизации и механизации и нуждались в дополнительной рабочей силе, то в республики прибыли в основном предприятия электротехнической, легкой, пищевой и лесной промышленности, железнодорожного транспорта и строительных материалов, которые особенно нуждались в неквалифицированном ручном труде.

Перед партийными, советскими и хозяйственными органами тыловых регионов были поставлены две глобальные задачи: первая - оперативное размещение на территориях республик эвакуированного оборудования и населения; вторая - ввод в кратчайшие сроки предприятий на полную мощность для выпуска военной продукции. Выполнение этих задач во многом зависело от экономического потенциала регионов.

При составлении плана размещения предприятий на новых местах Совет по эвакуации учитывал в основном наличие в регионах железнодорожных и водных путей, смежных (родственных) предприятий, сырьевой базы, кадрового потенциала.

Перевод промышленности на военный лад в республиках проходил по двум направлениям. Самым рациональным было размещение перебазированного оборудования на родственных предприятиях, что давало, во-первых, выигрыш во времени на установку прибывшего оборудования; во-вторых, возможность использования действующих мощностей: электростанций, коммуникаций, подъездных путей (иногда на таких предприятиях возникали совершенно новые производства), а также ускорялось строительство предприятия уже начатого, но не законченного к началу войны. В республиках, однако, этот вариант не всегда мог быть реализован, поэтому приходилось строить помещения под новые цеха и участки. При этом строительные работы шли параллельно с расширением старых площадей, с монтажом агрегатов и переналадкой их для выпуска военной продукции. Нередко эвакуированные предприятия прибывали к месту назначения со всем своим оборудованием и даже с запасами сырья и материалов, что позволяло им в кратчайшие сроки приступать к выпуску продукции и в дальнейшем функционировать как самостоятельно действующие предприятия.

Для увеличения выпуска продукции оборонного значения было необходимо увеличить мощности действующих промышленных производств, провести в сжатые сроки монтаж, пуск эвакуированных предприятий и строительство новых, обучить большое количество молодых рабочих, направляемых на работу, в том числе из сельской местности. На заводах и фабриках организовывались курсы фабрично-заводского обучения (ФЗО), функционировали стахановские школы, кружки техминимума. Широкое распространение получило индивидуальное шефство, ученичество.

За счет эвакуированных предприятий возрос экономический потенциал республик, объем валовой продукции крупной промышленности по сравнению с довоенным в Марийской АССР вырос в 2,3 раза, в Мордовской АССР - в 1,2 раза, в Чувашской АССР - в 1,6 раза. Эвакуация внесла существенные коррективы и в отраслевую структуру промышленности республик, способствовала возникновению отраслей, которых здесь не только не было до войны, но они даже и не планировались. Особенно это было заметно на примере Марийской АССР, где ведущими отраслями стали машиностроительная и металлообрабатывающая, продукция которых выросла в 12 раз. Темпы роста выпуска промышленной продукции в республике были более высокими, чем в целом по СССР и РСФСР.

Прием, размещение, трудоустройство, материальное обеспечение эвакуированных из прифронтовой полосы советских граждан были сложной задачей. На первые месяцы войны пришелся основной поток перемещенных предприятий и населения, которые направлялись для размещения, в основном, в сельскую местность. Одной из тяжелейших задач стала проблема обеспечения жильем. Деревня было перенаселена, города были малочисленны, большинство домов - малоэтажны. Местными органами республик были приняты решения об уплотнении городских домов и квартир: людей вселяли в одну комнату с хозяевами, на кухни, в кладовые, если таковые были. Работники эвакуированных промышленных предприятий были в несколько лучшем положении. Они, как правило, проживали в общежитиях заводов и на частных квартирах. По воспоминаниям бывших эвакуированных, общежития представляли собой бараки, деревянные дома упрощенной постройки без водопроводов, канализации, с общими кухнями и коридорами. Впрочем, до войны в автономных республиках в большинстве домов изначально отсутствовали канализация и водопровод. Главной бедой в общежитиях были чрезвычайная скученность проживающих и антисанитария, белье менялось редко или отсутствовало вовсе, также отсутствовали тумбочки, шкафы, стулья, кровати стояли впритык друг к другу. Даже с учетом принятых мер по уплотнению жилья все равно не хватало. Эвакуированные, прибывшие с предприятиями, первое время проживали на непроизводственных площадях своих предприятий.

Принимались меры по строительству жилья упрощенного типа: общежитий, казарм, бараков, полуземлянок, столовых и бань. Трудности возникали с обеспечением продуктами питания, одеждой, обувью и бельем. Эти сложнейшие вопросы обсуждались на заседаниях Совнаркомов, бюро обкомов республик.

В июле-декабре 1941 г. для оказания единовременной материальной помощи особо нуждающимся из союзного бюджета было выделено 35 млн. руб. На местах эти средства распределялись исполкомами районных и городских советов. Оказывалась денежная помощь из фондов автономных республик. Однако предпринятые меры по выдаче денежных и вещевых единовременных пособий были явно недостаточны и не решали проблемы. В целях улучшения материального положения эвакуированных граждан Совнаркомами республик были приняты специальные постановления об изготовлении для них необходимого количества обуви и одежды.

Среди эвакуированных в республики Волго-Вятского региона были десятки тысяч детей, прибывших как с родителями, так и в составе детских учреждений. В первую очередь, из прифронтовой зоны отправляли в эвакуацию детские учреждения: детские дома, интернаты, детские сады, пионерские лагеря. Эшелоны с детьми начали прибывать уже в начале июля 1941 г., и поток их нарастал с каждым днем. Перед республиками встала еще одна сложная и очень ответственная задача. Дети были ослаблены, измучены долгим переездом, многие детские учреждения прибыли налегке, не имея запасов одежды, обуви. Во многих случаях выделенные под детские учреждения помещения были просто непригодны для жилья. Не хватало столов, стульев, одеял, постельных принадлежностей, кроватей, отсутствовали умывальники, бани, прачечные.

Немалую роль в спасении детей сыграли в годы Великой Отечественной войны колхозы и совхозы. Комсомольцы шефствовали над многими детскими учреждениями, собирали для них одежду, обувь, продукты, ремонтировали помещения. В помощь детям проводились «воскресники», «дни», «недели», «декадники», «месячники».

Совнарком СССР потребовал от местных властей самых энергичных мер по улучшению условий содержания детских учреждений. Разрешалось все продукты, полученные от подсобных хозяйств детских домов, направлять для улучшения питания детей. В детских учреждениях было организовано постоянное медицинское обслуживание. Постепенно положение с детскими учреждениями стало улучшаться. Однако полностью проблему решить не удалось не только до конца войны, но и долгое время после ее окончания.

Быстрое развитие летней кампании 1941 г., стремительное продвижение войны на восток, привело к тому, что остались в тылу врага или были разрушены и лечебные учреждения - больницы, поликлиники, было утрачено медицинское оборудование, медикаменты. Между тем многократно возросла потребность в военных лечебных учреждениях - эвакуационных госпиталях (ЭГ), которые в республиках организовывались по схеме общей структуры, принятой по всей стране.

Проводимая работа и результативность лечения в эвакогоспиталях в республиках региона за 1941-1944 г., то есть средний процент возвращенных в действующую армию, была выше, чем по СССР. Такому итогу работы госпиталей способствовало и то, что медперсонал республик был высококвалифицированным. Итак, тыловые лечебные учреждения в годы войны, восстанавливая здоровье раненых и обеспечивая их боеспособность, внесли неоценимый вклад в дело победы над врагом.

В подготовке воинов Красной Армии и укреплении обороноспособности страны большое значение имело обучение населения противовоздушной и противохимической обороне. С первых же дней войны в районных центрах и на предприятиях были организованы многочисленные специальные учебные команды по борьбе с воздушными десантами противника, в сельсоветах, в городских жилых домах и улицах создавались группы самозащиты. Организовывались также санитарные дружины и посты, где обучали население оказывать первую помощь пострадавшим.

Подготовка оборонных кадров региона проводилась в годы войны в специально организованных стрелковых клубах и учебных центрах, школах ПВХО и школах связи. Но у них была слабая материально-техническая база, а также неукомплектованность кадрового состава. Вместе с тем областные организации патриотических организаций республик в годы войны провели большую работу по подготовке летчиков, шоферов, водителей и других специалистов для Вооруженных Сил страны. Ополченское движение достигло небывалых в истории нашей страны масштабов.

Таким образом, с первого дня войны в рассматриваемых республиках проводилась значительная работа по мобилизации всех ресурсов на нужды фронта, огромную организационную работу по созданию ополченских формирований развернули республиканские и местные органы власти. Шестьдесят лет тому назад народы нашей страны в упорной и ожесточенной борьбе разгромили по тем временам самую мощную в мире армию гитлеровской Германии и ее саттелитов, отстояли не только свою свободу и независимость, но и спасли мировое сообщество от чудовищной угрозы фашистского порабощения и варварства.

Великая Отечественная война стала историей, но ее итоги и уроки связаны с современностью. Главный итог состоит в том, что против войны надо бороться пока она не началась. История учит: для того чтобы отстоять мир, нужны сплочение, согласованность и активные действия всех миролюбивых сил против агрессии и авторитарного курса, то есть необходимо повышать бдительность народов во имя сохранения мира. Сегодня мы живем в новом мире, нет Советского Союза, он распался на отдельные независимые государства, но идеалы победы, которые объединили многие народы в схватке с фашизмом, остались жить в мировоззрении каждого честного, порядочного человека, независимо от его проживания на планете Земля, что подтверждает тот исторический факт, который нес людям добро, а не зло. День Победы в духовной жизни человечества остается символом как трагедии, так и радости. Об этом должны помнить все люди доброй воли.