Решение задач геодинамики и навигации в околоземном пространстве по данным оптических наблюдений небесных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Тарадий, Владимир Кириллович

  • Тарадий, Владимир Кириллович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Терскол
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 280
Тарадий, Владимир Кириллович. Решение задач геодинамики и навигации в околоземном пространстве по данным оптических наблюдений небесных объектов: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Терскол. 2005. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тарадий, Владимир Кириллович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ИСКУССТВЕННЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ В ОКОЛОЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Метод лазерной дальнометрии искусственных спутников Земли.

1.2. Методы оптических наблюдений небесных объектов, основанные на применении твердотельных панорамных приемников излучения

ПЗС - камер).

1.2.1. Основные этапы оптических наблюдений искусственных небесных объектов (ИНО).

1.2.2. Подготовка эфемерид и мониторинг навигационных трасс по каталогам.

1.2.3. Обнаружение, отождествление и сопровождение искусственных небесных объектов.

1.2.4 Методика позиционных и фотометрических наблюдений ИНО в околоземном пространстве, первичная обработка ПЗС - изображений, формат данных позиционных наблюдений.

1.2.5 Методика оптических наблюдений ИНО при малых углах их возвышения над горизонтом обсерватории на пике Терскол.

1.3 Прецизионный комплекс "Цейсс - 2000" для оптических наблюдений искусственных и естественных небесных телов в обсерватории на пике Терскол.

1.4. Система информационной поддержки астрономических наблюдений.

1.5. Наблюдения малых тел Солнечной системы на комплексе "Цейсс

2000" в обсерватории на пике Терскол.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ ОБЫКНОВЕННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ГЕОДИНАМИКИ И НАВИГАЦИИ В

ОКОЛОЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Основные соотношения.

2.2. Разработка схемы построения алгоритмов численного интегрирования.

2.3. Генерация алгоритмов Рунге-Кутты.

2.4. Генерация алгоритмов метода Адамса с переменным шагом и переменным порядком интегрирования.

2.4.1. Оценки решения с помощью итераций.

2.4.2. Локальная погрешность дискретизации.

2.4.3. Выбор порядка алгоритма.

2.4.4. Выбор длины шага интегрирования.

2.4.5. Вычислительные формулы.

2.4.6. Представление интерполяционных полиномов.

2.4.7. Вопросы программной реализации алгоритмов.

2.5. Программа УА80М1 и анализ ее эффективности.

2.5.1. Некоторые характеристики сравниваемых программ.

2.5.2. Влияние ошибок округления на точность численного интегрирования.

2.5.3. Практическая проверка устойчивости.

2.5.4. Критерии эффективности программ интегрирования.

2.5.5. Результаты сравнения программ численного интегрирования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЧИСЛЕННЫХ ТЕОРИЙ ДВИЖЕНИЯ ИНО; ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Международные геодинамические стандарты.

3.2. Системы координат и шкалы времени.

3.3. Алгоритмы редуцирования каталожных координат наблюдательных станций

3.4. Построение численных теорий движения небесных объектов на основе международных стандартов.

3.4.1. Уравнения движения геодинамических и геостационарных спутников.

3.4.2. Моделирование сил, действующих на геостационарные ИСЗ.

3.4.3. Численное интегрирование уравнений движения ИСЗ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПОПРАВОК

4.1. Лазерные локации геодинамческих ИСЗ

4.1.1. Основные соотношения.

4.1.2. Аналитические алгоритмы определения значений производных.

4.1.3. Численный алгоритм определения значений изохронных производных.

4.2. ПЗС-наблюдения искусственных небесных тел.

4.3. Одно и двухгрупповой методы оценивания поправок.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПО

ДАННЫМ ОПТИЧЕСКИХ ЛОКАЦИЙ ИСЗ Lageos-1 И Lageos

5.1. Обработка данных лазерных локаций ИСЗ, полученных по программе

МЕРИТ.

5.1.1. Характеристика массива наблюдений.

5.1.2. Определение начальных значений элементов орбит; схема вычислений.

5.1.3. Определение координат наблюдательных станций.

5.1.4. Сравнение рядов координат станций.

5.1.5. Определение параметров вращения Земли.

5.2. Определение геодинамических параметров и величин по данным лазерных локаций ИСЗ Лагеос-1 и Лагеос-2.

5.2.1. Методика уточнения параметров.

5.2.2. Координаты наблюдательных станций.

5.2.3. Скорости движения литосферных плит.

5.2.4. Ряды параметров вращения Земли. 199 5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НАВИГАЦИИ В ОКОЛОЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ИСКУССТВЕННЫХ

НЕБЕСНЫХ ОБЪЕКТОВ В ОБСЕРВАТОРИИ НА ПИКЕ ТЕРСКОЛ

6.1. Обеспечение навигации искусственных небесных объектов (ИНО).

6.2. Позиционные и фотометрические измерения ИНО.

6.3. Определение орбит искусственных небесных объектов.

6.4. Фотометрический и визуальный контроль процессов и событий, происходящих в полете ИНО.

6.4.1. Контроль качества управления навигацией ГИСЗ.

6.4.2. Позиционные наблюдение ИНО на этапе их фрагментации.

6.4.3. Фотометричесикй мониторинг ИНО.

6.5. Мониторинг окрестностей полета КА в геостационарной зоне.

6.5.1. Методика оптического мониторинга.

6.5.2. Мониторинг окрестностей навигационных трасс КА.

6.5.3. Выявление тесных сближений КА.

6.6. Анализ наблюдений средневысотных ИСЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач геодинамики и навигации в околоземном пространстве по данным оптических наблюдений небесных объектов»

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных автором при решении актуальных научных задач, находящихся на стыке проблем геодинамики, геодезии, небесной механики и космической навигации. Для решения задач геодинамики и геодезии, в частности, изучения движения полюсов и неравномерности вращения Земли, реализации земной системы координат и др. диссертант использовал данные оптических локаций спутников Ьа§еоБ-1 и 1^еоБ-2 в мировой сети геодинамических станций. Эффектив-ный анализ этих наблюдений, обеспечивший точность полученных результатов на уровне мировых стандартов, выполнен с помощью теорий движения ИСЗ, основанных на разработанных автором алгоритмах численного интегрирования уравнений движения небесных объектов.

Значительное место в диссертации отведено также и результатам решения задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве по данным их наблюдений панорамными приемниками излучения (ПЗС-матрицами) на созданном под руководством и при непосредственном участии автора диссертации астрономическом комплексе 2м телескопа (комплекс "Цейсс-2000") в обсерватории на пике Терскол в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария, Россия). Приведенные в диссертации результаты наблюдений малых тел и других объектов Солнечной системы показывают, что комплекс 2м телескопа обеспечивает необходимые возможности для эффективных исследований мигрирующих и других потенциально опасных для Земли объектов.

Актуальность работы.

Известно, что глобальная геодинамика изучает поверхностные и внутренние силы и процесссы, интегрально действующие на Землю. Ответную реакцию Земли на влияние какого-нибудь из этих физических факторов принято называть геодинамическим явлением. К числу наиболее заметных из них относятся особенности вращения Земли, включая ее нутацию в пространстве, реакция Земли на приливные воздействия (земные приливы), глобальные тектонические движения литосферных плит и др.

Характеристиками этих явлений служат так называемые геодинамические параметры, в частности: параметры вращения (ориентации) Земли (ПВЗ), составляющие нутации оси вращения Земли, приливные характеристики, скорости движений литосферных плит и др. Знание этих величин имеет фундаментальное значение для ряда областей науки, в том числе: для геофизики, геодезии, небесной механики, астрометрии и космичексой навигации. Так, например, в геофизике при изучении внутреннего строения Земли "наблюденные" значения геодинамических параметров используются для проверки адекватности предлагаемых моделей. Известно, что теоретические значения параметров будут различными для различных моделей Земли. Приемлемыми следует считать только те модели Земли, для которых теоретические значения параметров согласуются с полученными из наблюдений. Имеются, также и другие примеры, подчеркивающие актуальность задачи оценивания высокоточных значений геодинамических параметров по данным наблюдений.

Определение геодинамических параметров из астрономических и геодезических наблюдений становится возможным лишь при наличии условных инерциальной небесной (ИСК) и вращающейся в космическом пространстве земной (ЗСК) систем координат, адекватных по точности наблюдениям. К каждой из этих систем координат необходимо относить в процессе анализа данных как положения и скорости небесных объектов, так и составляющие измеренных векторов, например, деформаций в пунктах на поверхности Земли. Поэтому, кроме реализаций ИСК и ЗСК необходимо установить с требуемой точностью также и соотношения для преобразования координат из одной системы в другую. В качестве реализации нами используются Международная земная система координат (ITRF) и Международная небесная система координат (ICRF) соответственно [185].

Известно, что ЗСК реализуется прямоугольными координатами наблюдательных станций, оптимально расположенных на поверхности Земли, а ИСК задается совокупностью экваториальных координат выбранных радиоисточников. В настоящее время имеется достаточно много высокоточных реализаций условных систем координат, определяемых на основе международной научной кооперации.

Потребность в постоянном повышении точности практических реализаций координатных систем обусловила устойчивый интерес международного научного сообщества к этой проблеме космической геодезии.

Так, в резолюциях ассамблей Международного астрономического союза, в решениях ряда международных симпозиумов, коллоквиумов и конференций неизменно подчеркивалась актуальность проблемы установления и поддержания стабильности земной и небесной систем координат.

Актуальность задачи высокоточного оценивания геодинамических параметров и реализаций условных систем координат подтверждается также и необходимостью обеспечения практической деятельности человека, например, в осуществлении навигации в околоземном пространстве или при решении региональных задач прогнозирования катастрофических землетрясений и др. Именно поэтому мониторинг параметров вращения Земли, а также глобальных тектонических движений и локальных деформаций в пунктах на поверхности Земли занимает центральное масто в долгосрочных геодинамических программах различных стран.

Внедрение в течение нескольких десятилетий в практику научных исследований качественно новых космических технологий геодезических измерений, в том числе: лазерных локаций спутников (JIJIC); лазерных локаций поверхности Луны (ЛЛЛ); наблюдений радиоисточников на сверхдлинных базах (РСДБ); радиотехнических наблюдений спутников глобальных навигационных систем (например, GPS Navstar и Глонасс); доплеровских наблюдений ИСЗ в системе DORIS, обеспечивших уменьшение погрешностей этих измерений до уровня 1-2 см, поставило задачу построения математических методов анализа, сопоставимых по точности с точностью самих измерений.

Разработанные в ряде ведущих зарубежных космических центров комплексы алгоритмов и программ анализа лазерных наблюдений спутников, будучи собственностью этих центров, естественно, оказались недоступными для широкого применения. Поэтому, предприняв попытку решения поставленных в диссертации задач на основе высокоточных лазерных измерений, автор прежде всего оказался перед необходимостью построения метода анализа, который характеризовался бы погрешностями порядка единиц сантиметров.

Такие алгоритмы и программы были разработаны под руководством и при непосредственном участии автора. Комплекс алгоритмов и программ, получивший название "Киев-Геодинамика", был создан в 80-е годы одновременно с программными комплексами "UTOPIA" (Университет штата Техас, США), "GEODYN" (Годцарский центр космических исследований, США), "POTSDAM" (Институт физики Земли, Германия) и др. Именно в этот период осуществлялось интенсивное внедрение новых методов геодезических измерений и их анализа в фундаментальные исследования. Начиная с создания основной версии комплекса и до настоящего времени, программы и алгоритмы "Киев-Геодинамика" претерпевали необходимые изменения, отражавшие достижения в ряде областей науки и техники.

Понятно, что одного только повышения точности наблюдений, обуслов-леного прорывом в космических технологиях, недостаточно для принципиального улучшения результатов. Необходимо было повысить и поддерживать точность вычислительного комплекса адекватной точности измерений с целью эффективного применения схемы дифференциальной коррекции параметров и величин на основе наблюдений.

Известно, что погрешности орбитальных вычислений обусловлены с одной стороны объективно существующими ошибками моделей возмущений, а с другой - ошибками метода интегрирования уравнений движения ИСЗ. Поэтому, при обработке наблюдений следует использовать максимально точные международные стандарты и модели (МЕРИТ, МСВЗ и др.) а также численные методы интегрирования, свободные в отличие от аналитических, от каких-либо допущений о порядке величин учитываемых членов.

Жесткие требования, предъявляемые методом лазерных локаций ИСЗ "Лагеос" к точности вычислений, обусловили необходимость разработки и внедрения высокоэффективных алгоритмов численного интегрирования уравнений движения ИСЗ. До опубликования результатов исследований, представленных в диссертации, в нашей стране были успешно апробированы лишь модификация неявного метода Рунге-Кутты (алгоритм Эверхарта) [144, 145] и экстраполяци-онный алгоритм Грэгга-Булирша-Штера [119]. Что же касается эффективных разностных алгоритмов, широко применяемых тогда в зарубежных космических центрах, то они, к сожалению, оставались неизвестными. Все это сужало возможности эффективного анализа лазерных наблюдений ИСЗ при решении геодинамических задач. С целью устранения этих ограничений мы поставили и решили в диссертации задачу построения оптимальных по точности и быстродействию разностных алгоритмов чис-ленного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений для задач геодинамики и навигации в околоземном пространстве.

Разработка методов и создание средств оптических наблюдений в обсерватории на пике Терскол, в частности, ввод в эксплуатацию в уникальных условиях высокогорья астрономического комплекса "Цейсс-2000", сделало возможным постановку и решение по данным таких наблюдений актуальных задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве, а также задач выявления и оптического сопровождения потенциально опасных для Земли малых тел Солнечной системы. Введенный в действие в конце 1990-х годов научный комплекс "Цейсс-2000" является вторым по величине на территории России. Будучи установленным на существенно большей высоте (3150 м) по сравнения с другими телескопами такого же класса в Европе, "Цейсс-2000" на пике Терскол обладает дополнительными возможностями, особенно заметными при проведении спектральных исследований.

Целью диссертационной работы является:

1. Создание в уникальный условиях высокогорья Северного Кавказа астрономического комплекса "Цейсс-2000" для решения задач астрономии и навигации в околоземном пространстве. Разработка методов оптических наблюдений на основе твердотельных приемников излучения с ПЗСматрицами.

2. Создание адекватных требованиям точности наблюдений математических методов и компьютерных программ анализа данных лазерных локаций искусственных спутников Земли (ЛЛС). При этом задача построения алгоритмов должна предусматривать в качестве промежуточных этапов создание численных теорий движения ИСЗ, включая разработку оптимальных алгоритмов численного интегрирования уравнений движений спутников, а таже построение модели дифференциального уточнения геодинамических параметров, и др.

3. Реализация на основе разработанного в диссертации комплекса алгоритмов и данных измерений ИСЗ 1^еоз-1 и 1^еоз-2 с ошибками на уровне единиц сантиметров земной системы координат, т.е. набора координат наблюдающих станций и скоростей их движения, а также согласованной с ними совокупности геодинамических параметров (координаты полюса и продолжительность суток). Сравнение результатов выполненного в диссертации анализа лазерных наблюдений ИСЗ с выводами других авторов. Оценка точности разработанных методов.

4. Решение актуальных задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве по данным оптических наблюдений на комплексе "Цейсс-2000" в обсерватории на пике Терскол.

5. Поиск и оптическое сопровождение малых тел Солнечной системы, потенциально опасных для Земли.

Направления исследований При выполнении диссертационной работы исследования велись по следующим направлениям:

1. Изучение Земли как планеты методами геодезии и небесной механики.

2. Изучение околоземного космического пространства с целью обеспечения практической деятельности человека в нем.

3. Поиск малых тел Солнечной системы, потенциально опасных для Земли.

Методы исследований При исследовании задач геодинамики использовался метод высокоточных геодезических измерений, а именно метод лазерных локаций спутников Lageos-1 и Lageos-2. Данные наблюдений лазерными дальномерами были накоплены в мировой сети геодинамических станций (привлекались наблюдения, полученные с 1982 по 1995 гг.). Анализ наблюдений выполнен методами небесной механики, в частности методом орбитального анализа, включающим разработанные в диссертации численные теории движения ИСЗ, основанные на современных алгоритмах численного интегрирования уравнений и схему дифференциальной коррекции, основанную на одно- и двухгрупповом методе оценивания неизвестных поправок.

Решение задач навигации в околоземном пространстве было получено на основе данных позиционных и фотометрических наблюдений панорамными приемниками излучения (ПЗС-матрицами) по разработанным в диссертации методикам на комплексе "Цейсс-2000" в обсерватории на пике Терскол в период с 1997 по 2005 гг.

При анализе ПЗС-наблюдений использовались методы небесной механики, фотографической астрометрии и математическое моделирование. Привлекались специалтизированные пакеты программ, такие, как GUIDE, PMI S, и т.п.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов подтверждают:

1. Создание универсального астрономического комплекса "Цейсс-2000" в уникальных условиях высокогорья Северного Кавказа (Приэльбрусье, пик Терскол).

2. Анализ оптических наблюдений малых тел Солнечной системы на пике Терскол, выполненных в Международном Центре Астрономических и медико-экологических исследований.

3. Анализ позиционных и фотометрических ПЗС-наблюдений искусственных небесных объектов.

4. Испытания точности и эффективности разработанных комплексов алгоритмов и программ на модельных задачах.

5. Анализ объединенного ряда высокоточных лазерных наблюдений ИСЗ Ьа§еоз-1 и Ьа§еоз-2, насчитывающих свыше 40 миллионов первичных локаций, выполненных в период 06.09.1983 по 13.12.1995 гг.

6. Сравнение представленных в диссертации результатов анализа лазерных наблюдений с выводами ведущих зарубежных центров.

7. Контроль точности определений серий ПВЗ и реализаций ЗСК, регулярно осуществлявшийся Центральным бюро МСВЗ (Париж, Франция).

8. Внедрение полученных в диссертации результатов в НИИ РАН и на предприятиях космической отрасли РФ.

На защиту выносятся.

1. Создание астрономического комплекса "Цейсс-2000" на базе 2-х метрового телескопа в обсерватории на пике Терскол, обеспечившего возможность решения задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве а также наблюдений потенциально опасных для Земли малых тел Солнечной системы. Преимуществом комплекса по сравнению с другими приборами такого класса в Европе является то, что будучи установленым на существенно большей высоте (3150 м) в условиях хорошего астроклимата, он обладает дополнительными возможностями при проведении исследований.

2. Методика оптических (позиционных и фотометрических) наблюдений небесных объектов на комплексе "Цейсс-2000", основанная на применении панорамных приемников излу-чения (ПЗС-матриц) в обсерватории на пике Терскол.

3. Математическое обеспечение метода лазерной дальнометрии спутников, в частности, такие его структурные элементы: а) численные теории движения ИСЗ Lageos-1 и Lageos-2, погрешности которых на двухнедельном интервале времени составляют примерно ± 4^-5 см; б) неявный разностный алгоритм Адамса численного интегрирования с переменным шагом и переменным порядком, основанный на разделенных разностях. в) численная модель дифференциального уточнения следующих величин: элементов орбиты ИСЗ (или прямоугольных координат и скоростей спутника), координат наблюдательных станций и скоростей изменения этих координат, параметров вращения Земли (координат полюса и всемирного времени или изменений продолжительности суток), приливных характеристик Земли, коэффициентов отдельных членов нутации, коэффициентов выделенных гармоник разложения геопотенциала по сферическим функциям, радиуса Земли, геоцентрической гравитационной постоянной, коэффициентов отражения солнечного света от поверхности ИСЗ Lageos, коэффициентов эмпирического ускорения ИСЗ Lageos.

Разработанный в диссертации комплекс алгоритмов и программ сравним по точности с имеющимися зарубежными аналогами. Он обеспечивает определение параметров вращения Земли и координат станций наблюдений на уровне мировых стандартов, с погрешностями, адекватными погрешностям лазерных локаций.

4. Согласованные последовательности значений параметров вращения Земли и реализаций земной системы координат, определенных по лазерным наблюдениям Lageos на выбранных интервалах времени. В том числе результаты определения ERP и SSC из наблюдений по международным программам (МЕ

РИТ, МСВЗ и др.), а также ряды значений ERP и SSC, полученные из анализа массива лазерных наблюдений Lageos на интервале времени 1983-1995 гг. (свыше 40 миллионов первичных локаций).

5. Результаты решения задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве, в том числе: а) позиционных и фотометрических наблюдений геостационарных и средневысотных ИСЗ а также их орбитального анализа; б) контроля качества управления навигацией искусственных небесных объектов (ИНО); в) позиционных наблюдений ИНО на этапах их фрагментации; г) фотометрического мониторинга ИНО; д) мониторинга окрестностей навигационных трасс ИНО; е) выявление тесных сближений ИНО.

6. Результаты поиска сближающихся с Землей малых тел Солнечной системы.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Создан новый, второй по величине на территории Российской Федерации и самый "высокий" в Европе, астрономический научный комплекс "Цейсс-2000" на основе 2м телескопа, установленого в Приэльбрусье на пике Терскол.

2. Независимо и одновременно с научно-исследовательскими центрами ряда стран (США, Япония, ФРГ и др.) было создано математическое обеспечение метода лазерной дальнометрии спутников (JIJIC), позволившее достичь мирового уровня точности (единицы сантиметров) анализа лазерных наблюдений ИСЗ "Lageos-1" и "Lageos-2".

В процессе создания и улучшений метода анализа измерений были получены следующие новые результаты: а) разработана новая методика построения класса оптимальных алгоритмов численного интегрирования, удовлетворяющих требованиям спутниковых методов решения геодинамических задач; реализован общий подход к построению одношаговых, многошаговых и гибридных методов в рамках единой схемы. Доказана возможность непосредственного (без предварительного приведения к эквивалентной системе уравнений первого порядка) интегрирования с максимальной точностью дифференциальных уравнений произвольного порядка неявным методом Рунге-Кутта. Построен алгоритм метода Адамса с переменным шагом и переменным порядком, основанный на разделенных разностях. Совместно с М.Л.Цесисом разработана и внедрена в комплекс программ КГ программа численного интегрирования VASOMI; б) разработаны новые высокоточные численные теории движения ИСЗ Lageos-1 и Lageos-2, использующие модели сил и величины Стандартов Международного проекта МЕРИТ (Monitoring Earth Rotation and Intercomparison Technics) и стандарты Международной службы вращения Земли (International Earth Rotation Service). Ошибки предвычисления с помощью этих теорий значений координат и скоростей спутников Lageos не превышают на интервале времени пятнадцать суток единиц сантиметров (± 4+5 см); в) построена численная модель дифференциальной коррекции, использующая уравнения в вариациях для вычисления изохронных производных, а также одно- и двухгрупповые способы получения устойчивых решений условных уравнений для поправок.

3. По данным международных программ лазерных наблюдений спутников Lageos (МЕРИТ и др.) в отдельные периоды на интервале времени 1983.7-1988.0 впервые в нашей стране и одновременно с зарубежными центрами анализа были получены с сантиметровой точностью новые серии параметров вращения Земли (ПВЗ) и реализации земной системы координат (ЗСК). Эти результаты, а также данные анализа лазерных локаций ИСЗ и радиоинтерферометрических наблюдений квазаров, выполненных в период 1983.7-1988.0 за рубежом, учитывались при формировании новой методологии функционирования Международной службы вращения Земли (МСВЗ), принятой в 1987-88 гг.

4. На основании совместного анализа рядов лазерных наблюдений спутников "Ьа£еоз-1" и "1^еоз-2" в период времени с 06.09.1983 по 13.12.1995 г. была определена новая согласованная система геодинамических параметров. Полученная при этом реализация земной системы координат фиксировалась с погрешностями порядка 2.0 см прямоугольными координатами более 100 пунктов на поверхности Земли, а также скоростями более 60 станций, определенных с точностью 2.0 мм/год. Построен также ряд координат полюса и длительности суток со средними квадратическими ошибками близкиими к 0.2 мс дуги и 0.002 мс для координат полюса и всемирного времени, соответственно.

5. Получены новые результаты при решении задач навигации в околоземном пространстве, в том числе: а) построена методика орбитального анализа наблюдений геостационарных и средневысотных спутников; б) разработана методика оптического мониторинга событий в геостационарной зоне; в) с использованием программного обеспечения для определения орбит геостационарних ИСЗ на основе анализа результатов ПЗС-наблюдений ГИСЗ "Купон" и "Арабсат 1 С", выполненых на двухметровом телескопе обсерватории на пике Терскол, обнаружены сближения этих спутников на расстояния до 0.97 км, что опасно ввиду возможности столкновения.

Практическая значимость результатов диссертации

1. Полученные в диссертации (по наблюдениям ИСЗ Ьа§ео8-1 и Ьа§еоз-2) оценки значений геодинамических параметров и реализаций земной системы координат с сантиметровой точностью использовались Центральным бюро Международной службы вращения Земли вместе с определениями этих же параметров другими центрами анализа данных для получения результирующих рядов и вывода Международной земной системы координат. Эти данные, как известно, являются основой фундаментальных исследований в ряде областей науки, в том числе, геодезии, глобальной геодинамике, космической навигации.

2. Результаты решения задач навигации в околоземном пространстве имеют практическую значимость, в частности, для задач координатно-времен-ного обеспечения хозяйственной деятельности человека, например, при построении высокоточных геодезических сетей, при создании служб эфемеридного обеспечения и др.

3. Комплекс "Цейсс-2000" обеспечивает возможность эффективного решения прикладных задач оптическими методами.

Реализация результатов диссертации

Результаты диссертационной работы используются в научных исследованиях, проводимых в ГАО HAH Украины, Институте астрономии РАН (ИНАСАН), Международном центре астрономических и медико-экологических исследований (МЦ АМЭИ), в обсерватории на пике Терскол. В частности, комплекс алгоритмов и программ "Киев-Геодинамика" обеспечивал функционирование Киевского центра анализа данных Международной службы вращения Земли.

Разработанный в диссертации неявный алгоритм численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений методом Адамса, основанный на разделенных разностях (программа VASOMI), внедрен и успешно используется в Институте прикладной астрономии Российской академии наук (Санкт-Петербург, Россия).

Результаты определения параметров вращения Земли и реализаций земной системы координат учитывались: при реформирования Международной службы вращения Земли (1985-1987 гг., Франция), при получении Центральным бюро МСВЗ окончательных оценок ПВЗ и ЗСК, публикуемых в годовых отчетах МСВЗ (начиная с 1988.0, Франция).

Разработанные автором алгоритмы и программы определения орбит ИСЗ на основе позиционных наблюдений были успешно применены при оперативном анализе наблюдений геостационарных ИСЗ, выполненых в астрономической обсерватории на пике Терскол в 1997-2005 гг. Разработанное в диссертации программное обеспечение может эффективно использоваться для анализа позиционных наблюдений ГИСЗ, оперативного определения орбит, мониторинга избранных участков геостационарной зоны, передвычисления опасных сближений объектов, находящихся на геостационарных орбитах.

Полученные в диссертации результаты учитывались при формировании раздела прикладных исследований международной программы "Астрокосми-ческие исследования в Приэльбрусье (2004-2005)".

Результаты решения задач навигации искусственных небесных объектов в околоземном пространстве внедрены в практическую деятельность ряда организаций космической отрасли Российской Федерации, в том числе: российской космической корпорации "Энергия", открытого акционерного общества "Газком", научно-производственного объединения им.Хруничева, научно-исследовательского института космических систем.

Программное обеспечение "Киев-Геодинамика" использовалось при подготовке под руководством автора нескольких кандидатских диссертаций и дипломных работ студентов Киевского, Московского и Санкт-Петербургского университетов и других ВУЗов Украины и России.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах, приведенных в списке работ а также докладывались на международных конференциях секции №6 "Интеркосмос" "Использование наблюдений ИСЗ для целей геодезии и геофизики" (Баку, 1981; Суздаль, 1982), втором заседании рабочей группы по проведению эксперимента MERIT (Херстмонсо, Великобритания, 1983), международной конференции "Вращение Земли и земные системы координат" (Колумбус, США, 1985), симпозиуме № 128 МАС/МАГ "Вращение Земли и системы отсчета для геодезии и геодинамики" (Беркли Спрингс, США, 1985), международной конференции Интеркосмос "Использование наблюдений ИСЗ для целей геодезии и геофизики" (Сентэндре, ВНР, 1987), международной конференции "Динамика и астрометрия естественных и искусственных небесных тел" (Познань, 1993), международной конференции Journees-1994 "Пространственно-временные системы отсчета" (Париж, 1994), международной конференции Journees-1997 "Пространственно-временные системы отсчета" (Прага, 1997), международной конференции "Современные проблемы и методы астрометрии и геодинамики" (Санкт-Петербург, 1996), колоквиуме 165 MAC "Динамика и астрометрия естественных и искусственных небесных тел" (Познань, 1996),

II Орловской конференции "Изучение Земли как планеты методами астрономии, геофизики и геодезии" (Полтава, 1986), всесоюзной конференции "Исследование гравитационного поля и природных ресурсов Земли космическими средствами" (Львов, 1984),

VI всесоюзном совещании "Научные и прикладные исследования, которые базируются на оптических наблюдениях высокоорбитальных ИСЗ" (Ужгород, 1990),

VII всесоюзном совещании "Научные и прикладные исследования, которые базируются на оптических наблюдениях высокоорбитальных ИСЗ" (Свердловск, 1991), семинаре "Наземные автоматизированные системы управления автоматическими ИСЗ" (Калининград, 1998), международном совещании "Современные методи физической геоде-зии, спутниковой геодинамики и астронавигации" (Санкт-Петербург, 1992), рабочем совещании IERS и IGS (Париж, 1994), рабочем совещании по геодезическим измерениям с помощью колока-ции космических методов на Земле (Токио, 1999), научном семинаре по спутниковой геодезии (Боровец, 1993), международной конференции "АстроЭко-2002" (Теркол, 2002), международной конференции "Околоземная астрономия-2003" (Терсколювилейной конференции "ГАО-2004" (Киев-2004).

Полученные автором диссертации результаты вошли в работу, представленную автором и группой сотрудников ГАО АН УССР в 1987 г. к премии ВДНХ СССР, и были отмечены бронзовой медалью. Цикл работ с участием автора был удостоен Государственной Премии Украины в 2004 г. Личный вклад диссертанта и его руководство многочисленными работами по созданию астрономического наблюдательного комплекса на пике Терскол были отмечены присвоением автору в 2000 г. звания "Заслуженный деятель науки и техники Украины".

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Тарадий, Владимир Кириллович

Результаты работы внедрены и успешно эксплуатируются в ряде научных учреждений и на предприятиях аэрокосмической отрасли России и Украины.

Автор выражает глубокую признательность своим коллегам, сотрудникам, ученикам и друзьям за помощь и поддержку на этапах выполнения диссертации:

- при создании и оснащении астрономического комплекса "Цейсс-2000" - академику HAH Украины Я.С.Яцкиву, академику РАН А.А.Боярчу-ку, чл.-корр. РАН Ю.Ю.Балеге, д.ф.-м.н. Б.М.Шустову, д.ф.-м.н. Д.В.Бисика-ло, Р.Р.Кондратюку, к.ф.-м.н. В.Д.Кругову, к.т.н.А.В.Сергееву, к.т.н. Н.В.Карпову, к.ф.-м.н. Ф.О.Мусаеву, к.ф.-м.н. В.И.Кузнецову, В.А.Анац-кому;

- при организации и проведении оптических наблюдений искусственных и естественных небесных объектов в обсерватории на пике Терскол -д.ф.-м.н. Л.В.Рыхловой, д.ф.-м.н. М.А.Смирнову, к.т.н. А.В.Сергееву, к.т.н. Н.В.Карпову, к.ф.-м.н. В.Я.Чолию, к.ф.-м.н. С.П.Руденку, к.ф.-м.н. С.И.Бара-банову, М.В.Андрееву, К.А.Богатыреву;

- при проведении исследований по созданию комплекса алгоритмов и программ "Киев-Геодинамика" и выполнении анализа оптических наблюдений ИСЗ - академику HAH Украины Я.С.Яцкиву, к.ф.-м.н. Г.Т.Яновицкой, к.ф.-м.н. М.Л.Цесису, к.ф.-м.н. К.Х.Нурутдинову, к.ф.-м.н. В.Я.Чолию, к.ф.-м.н. С.П.Руденко, В.Г.Годуновой, В.Н.Салямову.

Автор глубоко признателен всем сотрудникам, принимавшим участие в создании и обеспечении функционирования обсерватории на пике Терскол.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены решения актуальных научных задач высокоточного определения геодинамических параметров, в том числе: параметров вращения Земли, координат наблюдающих станций и др. по данным лазерных наблюдений геодинамических спутников в мировой сети станций.

В процессе исследований автором были предложены новые алгоритмы метода Адамса численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений в задачах геодинамики и небесной механики. Был разработан и внедрен эффективный алгоритм с переменным шагом и переменным порядком численного интегрирования, обеспечивший существенное повышение точности орбитального анализа оптических локаций.

Независимо и практически одновременно с ведущими зарубежными научными центрами автором было создано математическое обеспечение метода лазерной дальнометрии спутников, позволившее достичь мирового уровня точности (единицы сантиметров) при анализе данных лазерных наблюдений ИСЗ Ьа§еоз-1 и Ьа§еоз-2.

На основании разработанных численных алгоритмов и стандартов, предложенных Международной службой вращения Земли, были построены новые высокоточные теории движения ИСЗ. Полученные в диссертации результаты определений геодинамических параметров учитывались при формировании новой методологии функционирования Международной службы вращения Земли.

Ввод в эксплуатацию в уникальных условиях высокогорья астрономического наблюдательного комплекса на базе телескопа "Цейсс-2000" в обсерватории на пике Терскол сделал возможным постановку и решение по данным оптических наблюдений актуальных задач навигации искусственных небесных объектов (ИНО) в околоземном пространстве, а также задач поиска и оптического сопровождения потенциально опасных для Земли малых тел Солнечной системы.

Автором построена методика орбитального анализа наблюдений геостационарных и средневысотных спутников, построена и успешно применена методика оптического мониторинга событий в геостационарной зоне. С помощью этой методики были выполнены позиционные и фотометрические наблюдения геостационарных и средневысотных ИСЗ, обеспечен контроль качества управления навигацией ИНО, проведены позиционные и фотометрические наблюдений ИНО на этапе их фрагментации, а также выявлены тесных сближений ИНО.