Решение проблемы собственности на земли государственных крестьян в Сибири в проектах землеустроительных комиссий второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Семиколенов Максим Владимирович

  • Семиколенов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Семиколенов Максим Владимирович. Решение проблемы собственности на земли государственных крестьян в Сибири в проектах землеустроительных комиссий второй половины XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиколенов Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Аграрное освоение Сибири в XVII - первой половине XIX в.

1.1. Аграрное освоение и формирование крестьянского землепользования в XVII-XVIII вв

1.2. Правительственная политика по организации переселения крестьян в Сибирь в первой половине XIX в

1.3. Дискуссии о праве собственности крестьян на свой земельный надел в

общественной мысли дореформенной России

Глава 2. Формирование и попытка реализации аграрного законодательства в Сибири во второй половине XIX в

2.1. Проблема собственности на надельные земли

государственных крестьян

2.2. Работа комиссии барона М. Н. Медема

Глава 3. Разработка законодательной базы определяющей землеустройство крестьян в Сибири

3.1. Крестьянские воззрения на переселения

3.2. Принятие аграрного законодательства и влияние работы комиссии барона М. Н. Медема на поземельное устройство крестьян в Сибири во второй половине XIX в

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение проблемы собственности на земли государственных крестьян в Сибири в проектах землеустроительных комиссий второй половины XIX века»

Введение

Актуальность исследования. Исторический опыт России представляет собой неисчерпаемый источник ценной информации, а именно конкретных исторических примеров. Россия прошла сложный путь реформирования земельного права, в результате которого у нас есть свой опыт, на который мы можем опираться. Нельзя ставить под сомнение и дальнейшее продолжение реформ земельного законодательства. В Российской Федерации только начали проведение этих реформ, но уже на первых этапах возникает масса противоречий, коллизий в праве, которые надо решать, опираясь на опыт прошлых лет. Вопросы реализации собственности на землю в нашей стране всегда были острыми. В 2001 г. был принят Земельный кодекс Российской Федерации, по которому была введена частная собственность на землю. Решение о введении частной собственности на землю выносилось без научного анализа проблемы.

Право собственности, являясь исключительным, играет важную роль в жизни человека, общества, государства. Вопрос собственности является одним из главных и определяет существование и пути развития человеческого общества, и от того, как он поставлен, кем решается и регулируется в настоящий промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие и само существование любого общества и каждого отдельного его члена. Более того, степень распространения и легитимности этого института выступает своеобразным показателем уровня культурного развития того или иного общества.

Проблема собственности на землю в Сибири до настоящего времени остается малоизученной исследователями. Так, многие из них упоминают лишь вскользь об указе от 24 ноября 1866 г, согласно которому крестьянам европейской части России было предоставлено право частной собственности на землю, указав, что он не распространялся на территорию Сибири. Однако причины, по которым невозможно было этого сделать, остались практически

вне поля зрения ученых. Последующие попытки правительства ввести частную собственность на землю остались тщетными, но ближе всего к интересам крестьян была приближена комиссия барона М. Н. Медема, о которой есть только упоминания в научной литературе. Между тем правительственная борьба сторонников частной собственности и ее противников в то время достигала своего апогея. Консервативность мышления правительственных чиновников сыграла свою роль. Частная собственность на землю в Сибири так и не была введена. Аграрная реформа П. А. Столыпина, имевшая своей целью предоставить право собственности на землю крестьянам, потеряла бы свою необходимость, если бы задолго до нее, в 1873 г., решения комиссии барона М. Н. Медема были бы воплощены в жизнь. Степень разработанности проблемы

Работа комиссии барона М. Н. Медема до сих пор остается мало изученной в трудах исследователей. Упоминания о данной комиссии и начальный этап ее деятельности содержится в работах А. Т. Топчего1, В. Н.

2 3 4

Худякова , Л. М. Дамешек , М. В. Дорофеева . В других исследованиях каких-либо сведений о данной комиссии нет.

Однако рассматривать результаты работы комиссии и ее дальнейшее влияние на выработку земельно-устроительного закона в Сибири нельзя оторвано от вопросов крестьянского землепользования и взглядов самих крестьян на проблему собственности на землю. Хозяйственное освоение Сибири зависело от влияния природно-географического фактора, а также обычного права.

Историография делится на дореволюционный, советский и современный периоды, позволяющие акцентировать внимание на наиболее важных моментах исследуемой проблемы.

1 Топчий А. Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861 - 1899). Томск,1979. С. 280.

2 Худяков В. Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск,1986. С. 263.

3Дамешек Л. М. Аграрное законодательство самодержавия и народы Сибири в пореформенный период (60 - 70-е гг. XIX в.) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. Иркутск,1984. С. 34 - 48.

4Дорофеев М. В. Крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX века. Томск, 2009. С. 320.

Анализ работ осуществляется нами согласно проблемно-хронологическому методу.

Дореволюционная историография

Общественно-политическая мысль в Сибири во второй половине XIX в. занималась рассмотрением проблем хозяйственного освоения региона и во многом способствовала их решению.

Важнейшая заслуга в решении данного вопроса принадлежит такому течению, как областничество.

Сибирь «областники признавали специфической территориально-экономической и этнографической областью, отличной от Европейской России и населенной народом, этнически вышедшим из русского, но под воздействием природно-географических и социальных условий эволюционировавшим в особый историко-этнографический тип»1, коренным образом отличный от русского народа-прародителя. Областники сформулировали концепцию Сибири-колонии и интерпретировали процесс ее освоения (колонизации) как результат деятельности народных масс, ее наиболее предприимчивых элементов. Вольная народная колонизация в сочетании с природными богатствами Сибири заложили, по мнению идеологов движения, прочную основу не только быстрого развития производительных сил региона, но и всей России.

Одним из предшественников областников в сфере изучения Сибири, разработки социально-экономических проблем развития региона был П. А. Словцов (1767 - 1843). Его фундаментальное произведение «Историческое обозрение Сибири» существенно повлияло на «формирование общественно-политических взглядов молодых сибиряков, пробудило интерес к изучению родного края»2. Несомненной его заслугой является то, что он исследовал естественно-природные условия в единстве с историческими процессами в Сибири, раскрыл влияние географической среды на хозяйственное освоение

1 Шиловский М. В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Новосибирск, 1995. С. 7.

2 Словцов П. А. История Сибири. От Ермака до Екатерины II. М., 2006.

данного региона. Историк отказывается от традиционной последовательной хронологической описательности событий. Его интересуют, прежде всего, скрытые пружины, причины, определяющие тот или иной ход в историческом процессе. Причем он никогда не отделяет судьбу Сибири от России. Целью истории, в понимании историка, является непрерывное всестороннее совершенствование человека и общества на основе религиозных воззрений.

Рассматривая состояние почв, насколько они плодородны в Сибири и годны для земледелия, П. А. Словцов отмечает, что если мы будем рассматривать русско-сибирское земледелие как искусство, а не как производство народного богатства, то оно мало отличалось в 1742 - 1765 гг. от его развития в 1590 г, которое перенесли 30 пахарей. Историк пишет о том, что пашня от Урала до Камчатки делилась одинаково на 3 поля и везде использовалась русская соха1.

Обратим внимание на состав почв сибирской земли. Большинство территорий, описываемых историком, обладают болотистыми, каменистыми, глинистыми землями, также есть и плодородные черноземные уезды.

П. А. Словцов отмечал, что в Тобольске почва глинистая, местами болотная, редко встречается чернозем . В уездах Камышповском и Шадринском земли хлебородны, урожай превышал посев в 7-10 раз .

Историк отмечает, что в лучших из уездов бывают неурожаи через 5, 7 и 9 лет, неурожаи же продолжаются год, три года, чего можно было бы избежать, если бы пашня обрабатывалась с большим вниманием и с хозяйственным

4

знанием .

В заключение он делает вывод о том, что плодородие почв возросло, если бы крестьяне были знакомы с агрономическими открытиями. Однако при климатических трудностях, которые посылала природа, они молились, верили и надеялись на лучшее.

1 Там же. С. 400.

2 Там же. С. 405.

3 Там же. С. 401.

4 Там же. С. 402.

Проблема социально-экономического развития Сибири получила освещение в фундаментальном труде Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония»1.

Данная работа является комплексным исследованием как по тематике, так и по методам исполнения. Исследование по изучению исторического опыта заселения, хозяйственного и культурного освоения региона не утратило значимости и по сей день.

«Очевидно, - отмечает Н. М. Ядринцев, - что Сибирь, занимая обширную площадь, представляет разнообразие как по рельефу и геологическому строению своей поверхности, так и по климату, животному и растительному миру» . Рассматривая природный фактор, ученый обращает внимание на то, что «...тайга с нетронутыми непроходимыми лесами с гигантскими деревьями долго останавливала процесс колонизации в Сибири»3.

Изучая гидрографию данного региона, Н. М. Ядринцев отметил, что Сибирь сравнительно богата водами. Водные бассейны распределяются чрезвычайно разнообразно, если смотреть по климатическим и по топографическим особенностям данной территории. На севере болота перемежаются с лесами, а на юге они исчезают, и появляется ряд озер, соединяющихся протоками и болотами4.

Рассматривая климат Сибири, ученый отмечает, что на данной территории присутствует разнообразие данных условий. Суровые холода, продолжительные зимы и короткое лето севера Сибири сменяется к югу умеренным климатом5. Несмотря на суровость, по мнению ученого, климат Сибири благоприятен для жизни. Таким образом, ученый подводит нас к выводу о том, что Сибирь представляет собой места удовлетворительные для жизни людей, а в некоторых местах и благоприятные.

1 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892.

2 Там же. С. 6.

3 Там же. С. 9.

4 Там же. С. 68.

5 Там же. С. 76.

«Климат Сибири, - отмечает Н. М. Ядриицев, - носит, несомненно, континентальный характер. Это выражается в колебаниях температуры, потому что не только зима и лето резко отличаются своими температурами, переходя от холода к жаре, но и в течение одного месяца наблюдаются значительные колебания температуры»1.

Рассматривая преимущества хозяйственного освоения земель Сибири, историк обращает внимание на то, что средняя полоса региона представляет собой благоприятную земледельческую полосу, где вызревают все сорта хлеба . При этом прослеживается пестрота почв: в долинах - глина, черный суглинок, на склонах холмов серый суглинок. При наличии многообразных почв культура и севооборот на них в одном и том же хозяйстве часто неодинаковы3.

Н. М. Ядринцев указывает на важную особенность колонизации Сибири, а именно на то, что она по своему происхождению есть продукт самостоятельного народного стремления и творчества, результат стремления русского народа к эмиграции. Он писал: «Страдания от малоземелья, подобно голоду, вызовут сами собою передвижение населения, и никакие стеснительные меры не помогут удержать выселений, порождая разве одно, что из движения явного и открытого они превратятся в явление тайное и скрытое от официальных взоров»4.

Н. М. Ядринцев отмечает то, что заселение и передвижение в Сибири носило постоянный характер и весь поток переселенческой колонизации можно разделить на два вида: государственную и вольную. Причём вольная колонизация превосходила в первое время правительственную5.

Рассматривая направление русских переселений в пределах Сибири, мы видим, что русский народ избирает преимущественно юг Томской губернии, Алтай, Минусинский край Енисейской губернии6. Достоинства данных мест

1 Там же. С. 78.

2 Там же. С. 83.

3 Там же. С. 389

4 Там же. С. 213.

5 Там же. С. 197.

6 Там же. С. 205.

заключаются в плодородии почв, но переселенческий поток, стремящийся в Сибирь, по справедливому замечанию Н. М. Ядринцева, «...распределялся здесь, руководствуясь слухами и инстинктами». О расстояниях, которые необходимо было преодолеть, переселенцы не имели понятия. Ученый предполагал, что совершенное отсутствие представления о предстоящих лишениях придавало переселенцам решимости1. Они воображали себе, что земли в Сибири совершенно свободны и что можно селиться куда угодно . Претензии переселенцев являлись весьма необоснованными, так как они требовали земель, уже занятых. Очень часто переселенец не мог просить о своем перечислении заранее, потому что не знал, куда намерен переселиться, не видя мест, и не знал, найдет ли их.

Отмечая, что Сибирь представляет собой слишком обширный район, ученый указывает, что устроиться переселенец может по-разному и его существование может быть различным. Очень важно обратить внимание на то, что значительная часть земледельческих округов в Западной Сибири в конце XIX века была уже заселена, и переселенцы стремились в Томскую губернию, в Алтайский горный округ. Земли здесь также были распределены между обществами и волостями, а в крестьянских общинах размеры наделов колебались между 2 и 4 десятинами земли на душу. «Следовательно, - делает вывод Н. М. Ядринцев, - важно, в какое общество попадет переселенец. При этом надо учитывать, что общества старожилов не везде охотно принимали переселенцев».

Рассматривая особенности колонизации в Сибири, Н. М. Ядринцев отмечает, что опыт колонизации доказал, что те переселенцы, которые на местах и в дороге получали субсидии и помощь, обустраивались быстрее и лучше. Для того чтобы переселенцам облегчить период адаптации к новым жизненным условиям, необходимо было подготавливать свободные места для них.

1 Там же. С. 236.

2 Там же. С. 236.

Н. М. Ядринцев приходит к выводу о том, что колонизация и распределение населения в новых местах - дело серьезное и практические опыты показали, что при движении переселенцев должны быть приняты меры, содействующие правильному расселению, а главное - расширению познаний русского народа насчет тех местностей, которые он избирает для своего поселения.

Несомненной заслугой Н. М. Ядринцева является то, что он одним из первых исследовал естественно-природные условия в единстве с историческими процессами в Сибири, раскрыл влияние географической среды на хозяйственное освоение данного региона.

Большую роль в рассмотрении проблем развития Сибири сыграли взгляды А. П. Щапова - известного историка-публициста, писателя и философа.

С его именем связано всестороннее обоснование идей федерализма, оказавших серьезное влияние на областников. Идеи А. П. Щапова были основаны не на национальных различиях, а на природно-климатических условиях расселения русского народа, процессе колонизации1.

Народная колонизация в сочетании с природными богатствами Сибири «заложила, по мнению идеологов движения областников, прочную основу не только быстрого развития производительных сил региона, но и всей России» . «Русский народ заложил здесь новые основания для продолжения своей жизни, - отмечал Г. Н. Потанин, - если представить в будущем Сибирь так же

населенную, как ныне Европейская Россия, то нельзя не подумать, что центр

з

тяготения русского государства должен переити на нее» .

Уже в период разработок аграрных преобразований в Сибири (80 - 90-е гг. XIX в.) начали появляться исследования, дававшие различные оценки намеченным проектам (землеустройства, переселения). Работа А. И.

1 Щапов А. П. Общий взгляд на историю Великорусского народа // Изв. общества археологии, истории и этнографии Казанского университета. Казань, 1926. Т. 33.

2 Шиловский М. В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Новосибирск, 1995. С. 25.

3 Потанин Г. И. Заметки о Западной Сибири // Русское слово. 1860. № 9. С. 106.

Васильчикова - одна из первых, в которой изложены теория и основные принципы переселения и колонизации в пореформенной России. Внимание автора сосредоточено на том, чтобы показать различие между колонизацией в России и в Западных странах, подчеркнуть своеобразие переселения в нашей стране1.

Социально-экономическими исследованиями сибирской деревни на статистическом материале занимался А. А. Кауфман. Без его творческого наследия трудно проследить эволюцию историографической традиции аграрной политики в Сибири.

В 1905 г. вышла книга «Переселение и колонизация», подводившая итоги более чем 15-летней работе статистика и экономиста по переселенческому делу . Аграрный кризис объяснялся А. А. Кауфманом не только результатом перенаселения, но и относительным малоземельем. «Под относительным малоземельем, - писал автор, - мы разумеем, так сказать, субъективную форму, в которой ощущается населением кризис выработавшегося при известной густоте населения и при известных средних размерах землевладения хозяйственного строя. Кризис, который сам себя минует, когда устарелые способы и приемы хозяйства уступят место другим, требуемым данными

условиями населенности и землевладения, который устранится с переходом, на

з

следующую по порядку ступень хозяйственного и культурного развития» . Решение аграрного вопроса А. А. Кауфман предлагал искать не в количественном расширении площади крестьянского землевладения, а в

4

качественном улучшении крестьянского хозяйства .

Значительная часть работ А. А. Кауфмана посвящена происхождению и характеру крестьянской общины в Сибири. Им были даны общая характеристика крестьянской общины и наиболее развернутая схема эволюции

Гасильников А. И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах: в 2 т. СПб.,1876. Т. 2.

2Кауфман. А. А. Переселение и колонизация. СПб., 1905.

3 Там же. С. 181.

4 Там же. С. 199.

основных форм землепользования крестьян в Сибири. В работе «Крестьянская община в Сибири» эта схема была представлена в следующем виде1:

1) При наибольшем земельном просторе: а) для угодий, требующих затрат труда на раскультивирование, «захватно-заимочное пользование», б) для угодий, не требующих затрат труда, «вольное пользование».

2) Переходная форма - «захватно-общинное пользование».

3) Конечная форма - «общинно-уравнительное пользование».

Трудно обойти вниманием труд П. Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», который интересен не только своей оригинальной концепцией истории России, но и обобщающими выводами по аграрной политике в Сибири в конце XIX - начале XX в.

Начало широкой переселенческой политики, стремившейся устранить прежние препятствия и серьезно поставить дело заселения Сибири, П. Н. Милюков усматривает в конце XIX в. с образованием Переселенческого управления. Историк видит в русском крестьянстве главный элемент колонизации, а причину эмиграции - в экономике России: «Теперь главной причиной эмиграции сделалась экономическая, сводившаяся к одному слову: «малоземелье» . Подробного рассмотрения землеустроительной и фискальной политики на страницах исследования нет.

О. Воронцов в статье «Вопрос о крестьянских переселениях» проанализировал проблему малоземелья и обозначил причины переселений в Сибирь, справедливо замечая, что «при недостаточности собственного надела, крестьяне нуждались в обработке чужих земель»3.

Важным для исследования является «Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания положения 19 февраля 1861 г.» Ю.

1 Кауфман А. А. Крестьянская община в Сибири: по местным исследованиям 1886 - 1892 гг. М., 2011.

2Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 т. М., 1993. Т. 1. С. 505.

3 Воронцов О. Вопрос о крестьянских переселениях // Вестник Европы. 1876. Т. 1С. 183.

Янсона, в котором рассматривается проблема разрешения крестьянских переселений и попытка их урегулирования1.

Проблемы землепользования были подробно рассмотрены С. П. Швецовым в его исследовании «Сибирь, кто в ней живет и как живет» . Автор обращает внимание на то, что все сибирские земли являлись государственными, а население ими только пользовалось. Однако землю никто толком не считал, а захватные формы землепользования приводили к тому, «что в одних местах оставалось земли с излишком, а в других самим не

3

хватало» .

Н. Шуман, рассматривая вопросы землеустройства и колонизации Сибири, обращал внимание на конфликты, возникающие между старожилами и переселенцами, и отмечал, что «комиссии, состоявшие из чиновников, были завалены жалобами старожилов, которые протестовали против каких-либо

4

урезок их землепользования» .

Следует отметить работу И. Ямзина «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян»5, где он проследил причины переселенческого движения, основные этапы правительственной политики по отношению к переселенцам.

Подводя итог дореволюционной историографии, следует сказать, что на ее основе был накоплен значительный фактический материал. Это различные факторы, влияющие на крестьянское землепользование, переселенческое движение, землеустройство, развитие крестьянского хозяйства, жизнь крестьянской общины и т.д. Большое внимание уделялось природно-географическому фактору и его влиянию на хозяйственное освоение Сибири. Стоит отметить, что подробно были рассмотрены формы землепользования в регионе, а это для нас имеет огромное значение, так как именно они и повлияли

1Я неон Ю. Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания положения 19 февраля 1861 г.//СПб.,1879.

2 Швецов С. П. Сибирь кто в ней живет и как живет. СПб., 1909.

3 Там же. С. 45.

4Шуман Н. К вопросу о землеустройстве и колонизации Сибири // Вопросы колонизации. СПб., 1907. № 1. С.5.

5Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912.

на взгляды крестьян и сформировали их особый взгляд на проблему владения землей. Вопросы собственности на землю в исследованиях не рассматривались.

Советская историография

Революция и Гражданская война прервали изучение заявленной проблемы. С 20-х гг. исследования возобновились, но носили преимущественно идеологический характер. С 30-х гг. XX в. появляются исследования рассматривающие особенности процесса колонизации Сибири.

Новым этапом в изучении истории переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток стали 40 - 60-е гг. XX в. В эти годы вышли труды В. В. Покшишевского, Л. Ф. Склярова, В. А. Степынина, В. Г. Тюкавкина и других специалистов по истории Сибири. Значительное внимание переселенческому вопросу уделялось и в обобщающих работах по истории крестьянства.

В 1946 году вышла монография В. И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири, в XVII - начале XVIII вв.», в которой он проследил влияние природного фактора на переселение крестьян в Сибирь1. Историк указывал, что близость рек и озер, наличие еланей, полян, леса, чернозема отражались на формах землевладения, способах агротехники и чередования сельскохозяйственных культур.

Главное внимание историк обратил на земледельческое освоение Сибири и доказал, что она осваивалась и стала органической частью России, прежде всего, благодаря крестьянскому труду. Автор коснулся многих вопросов поземельных отношений в Западной Сибири, нашедших серьезное освещение в его работе с привлечением большого архивного материала.

В дальнейшем к рассмотрению данной проблематики обратился историк и географ В. В. Покшишевский в работе «Заселение Сибири (историко-географические очерки) », которую он написал в 1951 году .

В историко-географических очерках автор рассмотрел процесс заселения Сибири и предпринял попытку применительно к каждому этапу переселений

1 Шунков В. И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII вв. М., 1946.

2 Покшишевский.В. В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

дать оценку природных условий для хозяйственной деятельности, выявить результаты данного воздействия на географическую среду.

Историк отмечал, что миграции населения представляют собой сложный социальный процесс, который неотделим от географической среды, и с этим мнением трудно не согласиться. Автор критикует в своей работе классиков российской историографии С. М. Соловьева, В. О. Ключевского за то, что они в своих трудах переоценили роль природно-географического фактора, так как они придавали ему значение движущей силы в миграции населения1.

В. В. Покшишевский обвиняет классиков российской историографии в том, что они не смогли дать правильного анализа очень важных факторов внутренней колонизации России, более того, по его мнению, их обращение к колонизации и заселению, как к составной части исторического процесса, оказывается на позиции вульгарного географизма2.

Ученый признавал, что географическая среда является одним из необходимых и постоянных условий жизни общества и влияет на его развитие, но не является определяющей.

Удобная, по мнению автора, была преимущественно лесостепная, полоса с достаточно умеренным климатом. Деятельность человека привела к значительному окультуриванию ландшафта лесостепи . Историк указывает, что для рядовых поселенцев в лесостепи заманчивым было тесное расположение разнообразных и важных природных ресурсов. Заселение лесостепи шло последовательно: сначала на западе, потом все восточнее - с севера. Подготовка таежных ландшафтов, отмечает историк, под сельскохозяйственную культуру представляла собой сложный процесс, поэтому переселенцы стремились располагать первые пашни на клочках луговых ландшафтов, попадавшихся в тайге4.

1 Там же. С. 19.

2 Там же. С. 19.

3 Там же. С. 151.

4 Там же. С. 146.

Вселения в степные районы Сибири тоже были обусловлены рядом природно-климатических трудностей: во-первых, отсутствием более или менее сплошных пространств с черноземными почвами, ухудшением почв по мере продвижения на юг, от рек и озер, появлением солончаков; во-вторых, слабостью сенокосных угодий, обеспечивающих стойловое содержание скота, характерное для хозяйства русского переселенца; в-третьих, отсутствие строительного леса, а отсюда использование навоза как топлива вместо удобрений; в-четвертых, общий дефицит влаги, как для земледелия, так и для питьевой воды1.